• 검색 결과가 없습니다.

전문가 협력학습을 활용한 한·중 고전시가 교수·학습 방안의 실제

문서에서 비영리-변경금지 2.0 - S-Space (페이지 125-145)

본 연구의 교육 방안을 설계할 때 위의 표에 나와 있는 수업절차를 전체적인 틀로 간주하여 Ⅲ장에서 분석한 장소이미지 양상 및 문화교육의 내용을 바탕으 로 문화교육 방안을 마련하고자 한다. 실제적인 교수·학습 방안을 마련하기에 앞 서 전체적 지도안을 정리하면 다음과 같다.

(1) 학습 계획 및 준비 단계

학습 준비 단계에서는 먼저 교사가 학습할 단원 및 주제를 설정하여 학습 목 표를 학습자에게 설명한다. 또한 이 단계에서 전체적인 학습 활동을 유창하게 진행할 수 있도록 학습자의 학습 동기를 유발하는 작업이 필요하다. 이어서 학 습할 한·중 고전시가의 기본적인 내용을 파악하여 전문가 협력 학습 단계를 잘 실시할 수 있도록 준비 작업을 실행하는 것이다. 그리고 전문가 협력학습 모형 을 실시하기 전에 교수·학습 모형에 대해 설명, 학습 목표에 대해 제시, 각 학습 자의 수준에 맞게 조별, 과제를 분배하는 것도 사전 준비의 중요한 작업들이다.

구체적인 지도안은 다음 표와 같다.

주요 내용 및 활동 학습

자료

학습 형태 1/

3

학습한 고전시가의 기본 내용 파악하기

전문가 협력 학습 모형 이해하기

모집단 구성하기

PPT, 영상매 체, 학습지

전체 학습

2/

3

해당된 한·중 고전시가의 요소를 파악하기

장소이미지의 개관적 요소와 대응하는 문화 내용 찾기

전문가집단 활동과 모집단 활동을 통해 작품 이해하기

전문가 학습지

전문가 집단/

모둠별 확습

3/

3

서울과 북경의 장소이미지에 담긴 양국의 대표적인 문화 현상 비교 및 토론하기

고전시가에 투영된 서울과 북경의 장소이미지의 형성 및 현대적인 계승양상 살펴보기

내용 정리 및 평가하기

모둠별 학습지, 평가지

모둠별 학습/

전체학 습

▶도입

학습자의 흥미를 유발하기 위해 교사는 한국 사극 드라마인 「정도전」에서 '한 양천도'에 관련된 부분을 선택하여 학습자에게 보여준다. 이처럼 한국 고전시가 를 비교-학습하기 전에 먼저 학습할 사회문화 요소가 담긴 영상매체를 통해 학 습자에게 학습 내용을 암시하면, 뒤에 고전시가 비교-학습 시 쉽게 이해할 수

단원 한·중 고전시가에 투영된 서울과 북경의 장소이미지 비교-연구

차시 1/3

학습목표

• 영상매체, 대중가요 등의 수단을 통해 학습 동기를 유발하기

• 학습할 한·중 고전시가 텍스트의 기본적인 상황을 이해할 수 있다.

(텍스트 내용, 작가, 갈래 특징, 창작 목적, 시적자아의 정서, 시대배경 등)

• 학습할 텍스트에 담긴 장소이미지 요소를 찾을 수 있다.

과정 형 태

학 습 의

흐름 교수-학습 활동 학 습

자료

도입 모 둠 학 습

학습 목표 제시

• 교사가 학습자에게 학습 목표 제시하기 PPT

학습 동기 유발

• 교사가 한국 드라마 「정도전」에 관한 영상 자료를 학습자에게 보여주고 학습자들이 드라마를 통해 당 시 서울의 시대적인 상황을 인식하며 조선시대 서울 의 장소이미지를 학습할 수 있도록 흥미를 유발하기

영상 자료

전 개 (직 접 교 수 법)

개 별/

모 둠

작품 이해 및

학습 내용 정리

• 교사가 사전 준비된 『준비단계▶1차 활동지』를 학 습자에게 제공하여 학습자들이 작성하도록 하기

• 교사가 학습자들이 작성한 활동지를 바탕으로 텍스 트의 기본적인 내용을 설명하기

학습 활동 지

정 리 (전 문 가 협 력 학 습)

모 둠 학 습

•협동 학습 안내 및

집단 구성

• 교사가 학습자에게 전문가 협동학습 모형 안내하기

• 학습자의 수준을 충분히 고려해서 모집단 구성하기

• 모집단 내에 개인별 전문 과제 부여하기

• 학습자들이 모집단으로 이동하여 역할 및 과제 분 담하기

전문 가 학습

있다. 또, 다가가기 쉬운 영상을 통해 학습자가 고전시가에 대한 거부감과 두려 움을 느끼지 않도록 하는 데 목적을 둔다.

▶전개

이 부분에서는 교사는 학습할 고전시가 작품의 기본적인 지식을 위주로 만든 활동지를 통해 학습자로 하여금 직접 텍스트와 교류하며 내용을 이해 및 감상하 도록 한다. 그리고 이 과정을 통해 학습자들이 학습한 작품의 기본적인 내용에 대해서 얼마나 이해하는지를 파악하여 학습자가 작품을 이해할 때 부족했던 부 분을 보완한다.

【활동1】 한국 사극 드라마 <정도전> 45회에서는 도읍을 천도하려는 이성계(유동근 분)의 모습이 그려졌는데 영상 내용을 한번 보고 정도전이 쓴 「신도가」의 내용을 같 이 생각해보면서 당시 천도의 상황을 한번 생각해 보시오.

『준비단계▶1차 활동지Ⅰ(자연적인 요소)』

【들어가기】 서울과 북경에 있는 산과 강의 이름을 적어주시오.

1. 아래 작품들을 읽고, 물음에 답해봅시다.

(가)

녜 楊양州 올히여 디위예 新신都도形형勝승이샷다

開國국聖셩王왕이 聖셩代를 니르어샷다 잣다온뎌 當당今금景 잣다온뎌

서울:

북경:

위는 서울과 북경의 "자연적 공간"이라는 주제로 설계된 『준비단계▶1차 학습 (1) 위의 작품(가)에서 서울의 지명을 지칭하는 명사를 표기해 보시오.

(2) 작품(가)를 읽으면서 시적자아의 신분과 이 작품을 지은 심정을 한번 추측해보시 오.

(3) (가)에서 서울의 지리적인 특징을 언급하는 시언을 찾아보시오.

(4) (나)를 읽고 북경에 있는 지명을 찾아보시오.

(5) (나)에서 전고(典故)가 하나 있는데 한번 찾아보시오.

(6) 정서적인 면에서 (가)와 (나)의 차이점과 공통점이 무엇인지를 말해보시오.

聖셩壽슈萬만年년샤 萬만民민의 咸함樂락이샷다 아으 다롱디리

알漢한江강水슈여 뒤흔 三삼角각山산이여

德덕重듕신 江강山산즈으메 萬만歲셰를 누리쇼셔 - 鄭道傳, 「新都歌」

(나)

燕京豪俠地,杯灑爲君陳。 (연경호협지,배쇄위군진) 雙闕西山下,諸陵北海濱。 (쌍궐서산하,제릉북해빈) 薊門行雨雪,黍穀變陽春。 (계문행우설,서곡변양춘) 騶衍忉臨碣,荊軻故入秦。 (추연도림갈,형가고입진) 黃金來駿馬,白璧售佳人。 (황금래준마,백벽수가인) 定鼎還先帝,千年正紫宸。 (정정환선제,천년정자신)

-李攀龍(리반룡)(明), 「帝京篇(제경편)」

옛날에는 양주 고을이었도다/ 이 자리에 새 도읍이 아름다운 경치를 갖추었구나/

나라를 여신 거룩한 임금께서 태평성대를 이루셨도다/ 도성답구나, 지금의 경치, (관연) 도성답구나/ 임금께서, 만수무강하시어, 온 백성도 함께 즐거움을 누리는 구나/ 아으 다롬다리/ 앞에는 한강물이며 뒤에는 삼각산이여/ 덕을 쌓으신 강산 사이에서 영원한 생명을 누리소서 -현대어 풀이

활동지Ⅰ』이다. '들어가기'라는 부분은 학습자로 하여금 원래 가지고 있는 서울 과 북경의 자연 장소에 대한 지식을 먼저 떠올리게 하는 것이다. 또한 이 활동 지에서 문항(1)과 (4)는 학습자들이 '이름 찾기'과 같은 부담이 없는 질문들을 통 해 서울과 북경의 중요한 '산'과 '강'의 명칭, 위치 등 기본적인 지식을 환기하도 록 만들었다. 이는 학습자로 하여금 장소로서의 서울과 북경에 대한 기초적인 지식을 학습하는 활동에 해당한다. 그리고 문항(2), (3)은 학습자들이 시적자아의 신분이나 내면적인 감정을 추측하여 작품에 표현하고 있는 장소이미지의 특징과 작가의 신분이나 그가 처한 환경 등의 요소를 잘 연결시키는 활동이다. 다음의 검증실험 후 학습자에게 심층 면담을 진행했고, 1차 학습활동을 통한 학습자의 시가 작품에 대한 장소 중심의 기초적인 지식 반응 양상을 확인할 수 있었다.

『준비단계▶1차 활동지Ⅱ(사회적인 요소)』

【들어가기】 당신은 경복궁에 대한 어떤 인상을 가지고 있나요? 중국의 자금성에 비 교해 보면 어떻게 생각하나요?

1.다음 「한양가」에 나온 한 부분을 읽고, 물음에 답해봅시다.

다:

若夫其宮室之制,則損益乎黃帝合宮之宜,式遵乎太祖貽謀之良,居高以臨下,背 陰而面陽。奉天淩霄以磊砢,謹身鎮極而崢嶸。華蓋穹崇以造天,儼特處乎中 央。…廟社並列,左右相當。東崇文華,重國家之大本;西翊武英,儼齋居而存 誠。

-李時勉, 「北京賦」

라:

여념은 억만가요 셩쳡은 십니라/ 동편은 둉묘되고 셔편은 직일다 경복궁 창덕궁과 창경궁 큰뎐각이/ 반공의 쇼스니 만호쳔문 깁플셔라 인뎡뎐 근뎡뎐은 치민 뎡뎐이오/ 희뎡당 됴뎐은 지밀쳐쇼 도여셔라 영화당 셕거각은 츈당 임하엿고/ 옥류천 깁픈 고즌 별유쳔지 되어셰라 쥬라 령 령쇼 못보아도 녀긔로다

해석:

여염(閭閻)은 억만가(億萬家)요 성첩(城堞)은 사십 리라/ 동편은 종묘(宗廟) 되고

위는 서울과 북경의 "사회적 공간"이라는 주제로 설계된 『준비단계▶1차 활동 지Ⅱ』이다. 위와 마찬가지로 학습자로 하여금 활동지의 내용을 다 작성한 후 서 로 자기가 쓰는 내용을 발표하도록 다른 사람은 알지만 자신은 모르는 것을 빨 간 색 펜으로 표기하게 한다. 검증실험에서 이 활동지의 '들어가기'라는 부분에 대한 답을 보면 학습자들은 거의 일관적으로 '경북궁은 자금성보다 작다, 그렇게 화려하지 않다'라는 대답이 나왔는데 이를 보면 서울에 있는 궁궐을 비롯한 역 사 건축에 대한 학습자의 인식이 일반적 수준에 머무르고 있으며, 이에 대한 문 화적인 이해가 이어서 진행한 활동을 통해 한 층 더 나가야 한다고 생각된다.

또한 이 활동지에 나와 있는 문항은 경복궁과 자금성에 대한 인식과 비교의 질문이다. 이를 통해 경복궁과 자금성의 공통점과 차이점을 쉽게 발견할 수 있 으며, 학습자로 하여금 스스로 한·중 양국의 문화를 비교하게 하고, 이 과정에서 자발적으로 질문을 생성하게끔 한다.

(1) (다)와 (라)는 중·한 양국의 궁궐을 묘사한 글이다. 각각을 읽고 시가에 나온 궁궐 의 이름을 찾아보시오.

(다) (라)

(2) 한중 양국의 궁전 이름을 비교해 보고, 차이점과 공통점을 찾아보시오.

차이점:

공통점:

서편은 사직(社稷)일다/ 경복궁(景福宮) 창덕궁(昌德宮)과 창경궁(昌慶宮) 큰 전 각(殿閣)이/ 반공(半空)에 솟았으니 만호천문(萬戶千門) 깊을 세라/ 인정전(仁政 殿) 근정전(勤政殿)은 치민(治民)하는 정전(正殿)이요/ 희정당(熙政堂) 대조전(大 造殿)은 지밀처소(至密處所) 되었어라/ 영화당(映花堂) 석거각(石渠閣)은 춘당대 (春塘臺) 임하였고/ 옥류천(玉流泉) 깊은 곳은 별유천지(別有天地) 되었어라/ 주 (周)나라 영대(靈臺) 영소(靈沼) 못 보와도 여기로다

문서에서 비영리-변경금지 2.0 - S-Space (페이지 125-145)