• 검색 결과가 없습니다.

4 4 3 3 2 2 1 1 1 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "4 4 3 3 2 2 1 1 1 1"

Copied!
139
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)
(2)

단원 󰠐 우리 생활과 물질

1

7차시 다양한 물질로 쓰임새가 같은 물체를 만드는 경우를 알아봅시다. ···· 4 11차시 기체에 대하여 알아봅시다. ··· 13

단원 󰠐 자석의 이용

2

9-10차시 자석을 이용한 장난감을 살펴봅시다. ··· 20 자석을 이용한 장난감을 만들어봅시다.

단원 󰠐 동물의 한살이

3

2차시 배추흰나비 관찰 계획을 세워봅시다. ··· 30 5차시 배추흰나비의 생김새를 알아봅시다. ··· 39

단원 󰠐 지표의 변화

4

5-6차시 흙이 어떻게 만들어졌는지 알아봅시다. ··· 50

1

학기

(3)

단원 󰠐 무게 재기

1

9-10차시 나만의 저울로 무게를 재어 봅시다. ··· 66

단원 󰠐 식물의 한살이

2 4차시 식물의 한살이 관찰 계획을 세우고 씨를 심어 봅시다. ··· 76

5차시 싹이 터서 자라는 과정을 알아봅시다. ··· 84

7차시 잎과 줄기의 자람에 대하여 알아봅시다. ··· 92

8차시 꽃과 열매의 자람에 대하여 알아봅시다. ··· 98

9차시 벼의 한살이를 알아봅시다. ··· 105

단원 󰠐 화산과 지진

3 4-5차시 화산 활동 모형을 만들어 봅시다. ··· 114

단원 󰠐 혼합물의 분리

4 9-10차시 두부를 만들어 봅시다. ··· 124

1

학기

(4)
(5)

초등 3·4학년 과학교과서 STEAM 반영 차시표

학년 단원명 차시 차시명

3

1. 우리 생활과 물질

7/12 다양한 물질로 쓰임새가 같은 물체를 만드는 경우를 알아봅시다.

11/12 기체에 대하여 알아봅시다.

2. 자석의 이용

9/11 자석을 이용한 장난감을 살펴봅시다.

10/11 자석을 이용한 장난감을 만들어봅시다.

3. 동물의 한살이

2/11 배추흰나비 관찰 계획을 세워봅시다.

5/11 배추흰나비의 생김새를 알아봅시다.

4. 지표의 변화 5-6/11 흙이 어떻게 만들어졌는지 알아봅시다.

4

1. 무게 재기 9-10/11 나만의 저울로 무게를 재어 봅시다.

2. 식물의 한살이

4/11 식물의 한살이 관찰 계획을 세우고 씨를 심어 봅시다.

5/11 싹이 터서 자라는 과정을 알아봅시다.

7/11 잎과 줄기의 자람에 대하여 알아봅시다.

8/11 꽃과 열매의 자람에 대하여 알아봅시다.

9/11 벼의 한살이를 알아봅시다.

3. 화산과 지진 4-5/12 화산 활동 모형을 만들어 봅시다.

4. 혼합물의 분리 9-10/11 두부를 만들어 봅시다.

(6)

ୢ٢ೠүfೠ֚ҘೠүҘࢳ

67($0Ӣۅ੠੊

(7)

ୢ٢ೠүfೠ֚ҘೠүҘࢳ

67($0Ӣۅ੠੊

초등학교 3·4학년 과학교과서 STEAM 길라잡이

3학 년

1단원

우리 생활과 물질

7 차시 다양한 물질로 쓰임새가 같은 물체를 만드는 경우를 알아봅시다.

11차시 기체에 대하여 알아봅시다.

2단원

자석의 이용

9 차시 자석을 이용한 장난감을 살펴봅시다.

10차시 자석을 이용한 장난감을 만들어봅시다.

3단원

동물의 한살이

2차시 배추흰나비 관찰 계획을 세워봅시다.

5차시 배추흰나비의 생김새를 알아봅시다.

4단원

지표의 변화

5-6차시 흙이 어떻게 만들어졌는지 알아봅시다.

(8)
(9)

3학년

1단원

우리 생활과 물질

7차시

다양한 물질로 쓰임새가 같은 물체를 만드는 경우를 알아봅시다.

11차시

기체에 대하여 알아봅시다.

초등학교 3·4학년 과학과서 STEAM라잡

(10)

3

학년

1

학기

1. 우리 생활과 물질- 물질의 성질과 쓰임새

(7/12)

학습 목표

󰡈 다양한 물질로 쓰임새가 같은 물체를 만드는 경우를 실생활에서 찾아볼 수 있다.

󰡈 쓰임새는 같으나 다른 물질로 만들어진 물체를 찾아 조사 발표 할 수 있다.

STEAM 요소

S

다양한 물질로 쓰임새가 같은 물체를 만드 는 경우 찾아보기

T E

쓰임새에 적합한 물질의 성질 생각하기

A

모둠별로 조사한 내용 정리하여 발표하기

차시 개요

이전 차시에서 학생들은 물질 개념의 기본 으로서 물체와 물질을 다루며, 우리 주위의 여 러 사물이 무엇으로 이루어져 있는지에 대한 호기심과 궁금증을 해결하기 위한 기초적인 내용을 학습했다.

본 차시에서는 물질의 성질과 쓰임새 활동 을 확장하여 다양한 물질로 쓰임새가 같은 물 체를 만드는 경우를 실생활에서 찾아보는 활 동으로 구성되어있다. 그릇 가게, 모자 가게, 신발 가게 등 우리 주위의 가게를 둘러보면서 쓰임새는 같으나 다른 물질로 만들어진 물체 를 찾아 조사 학습한 뒤 자료를 정리하여 발 표하고 공유하는 활동으로 수업을 전개한다.

(11)

1. 우리 생활과 물질- 물질의 성질과 쓰임새(7/12) 5

STEAM 단계 요소

상황제시

∙ 유치원에 다니는 동생에게 그릇을 선물해 주려고 합니다. 어떤 그릇을 선택하 고 싶습니까? 그 이유는 무엇입니까?

창의적 설계

∙ 다양한 물질로 쓰임새가 같은 물체를 만드는 경우 찾아보기

∙ 쓰임새에 따라 물체를 이루는 물질이 다른 이유 생각해보기

∙ 물건이 쓰임새와 맞지 않은 물질로 만들어진다면 어떤 일이 생길까요?

감성적 체험

∙ 모둠 친구들과 협동하여 자료를 조사하고 발표하는 과정을 통하여 문제를 해결할 수 있다.

평가계획

연번 평가항목 매우

잘함 잘함 보통 비고 1 그릇을 이루는 물질을 말할 수 있는가?

2 물질의 성질과 관련하여 자신의 생각을 정확하게 표현하 였는가?

3 쓰임새에 따라 물체를 이루는 물질이 다른 이유를 알고 있는가?

4 문제 해결을 위한 탐구 과정에 흥미를 가지고 협력하여 문제를 해결하였는가?

* 평가는 동료 평가 및 자기 평가로 실시할 수 있다.

(12)

수업 지도안

과목 과학 수업차시 7/12

단원 3-1-1. 우리 생활과 물질

교육과정

2009 개정교육과정_과학_(4) 물체와 물질

㈑ 여러 가지 물질의 성질을 비교하여 어떤 성질 때문에 일상생활에 활용되었는지 설명할 수 있다.

학습목표 • 다양한 물질로 쓰임새가 같은 물체를 만드는 경우를 실생활에서 찾아볼 수 있다.

• 쓰임새는 같으나 다른 물질로 만들어진 물체를 찾아 조사 발표 할 수 있다.

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

도입 (5분)

󰅙 그릇 가게를 둘러보고 다양한 물질로 만든 그릇 탐색하기 지연이는 이모와 함께 유치원에 다니는 동생에게 그릇을 선 물해 주려고 그릇가게에 갔습니다. 그릇가게에 가니 유리그 릇, 플라스틱 그릇, 사기 그릇 등 다양한 종류의 그릇이 있습 니다. 지연이는 동생에게 알맞은 그릇을 골라주기 위하여 다 양한 그릇의 장단점을 살펴보기로 했습니다.

󰡈 지연이는 누구에게 선물할 그릇을 고르고 있습니까?

󰡈 동생에게 그릇을 선물하기 위해서는 어떤 점을 고려해야 할까요?

덜어져도 깨지지 않는 그릇, 유해한 물질이 나오지 않는 그릇, 예쁜 캐 릭터가 그려진 그릇 등 다양한 대답을 존중해준다.

학습문제 알아보기

∙ 쓰임새는 같으나 다른 물질로 만들어진 물체를 찾아 모둠별로 조사하 여 발표하기

학습활동 (30분)

󰅙󰅚󰅋 쓰임새와 물질의 관계 생각하기

여러 가지 그릇을 이루는 물질과 각각의 장단점을 찾아봅시다.

모둠별 활동지에 브레인스토밍 기법을 사용하여 장점과 단점을 찾아보 도록 한다. 전체 학습을 할 경우에는 포스트 잇을 사용하여 장점과 단 점을 찾아 정리하는 활동으로 전개해도 좋다.

󰡈 지연이는 어떤 그릇을 동생에게 선물해 주면 좋을까요?

∙ 활동지 1

(13)

1. 우리 생활과 물질- 물질의 성질과 쓰임새(7/12) 7

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

학습활동 (30분)

󰅙󰅚󰅋 이럴 땐 이걸로!

- 우리 주변에서 쓰임새는 같으나 여러 가지 물질로 만들어진 물 체를 찾아 조사하기

모둠별로 우리 주변의 물체 중 쓰임새는 같으나 다양한 물질로 만들어진 물체를 찾아 조사해봅시다.

- 각 모둠장이 나와 카드를 받아가세요. 카드를 열고 쓰여진 물체 를 만드는 다양한 물질을 탐구하여 봅시다.

제시된 카드는 예시로 사용하고, “자유”라고 씌여진 단어의 경우, 모둠 이 협의 하여 물체를 정하도록 한다.

모자 의자 가방

자유

학생 스스로 주위에서 쉽게 접하거나 관심 있는 쓰임새가 같은 물체를 정하여 조사 학습을 하도록 안내하고, 다양한 내용이 조사될 수 있도록 한다.

󰅚󰅋󰅇 둠이 조사한 내용을 친구들 앞에서 발표해 봅시다.

같은 쓰임새를 가지더라고 상황에 따라 적합한 물질로 만든 물 체를 사용함을 친구들에게 소개하기

- 다양한 쓰임새와 사용되는 상황을 이야기로 만들어 발표한다.

(활동지 예시 참고)

조사 자료를 바탕으로 발표 수업으로 전개하여 학생들의 학습 의욕을 불러일으키도록 한다.

∙ 물체 카드, 활동지

마무리 (5분)

󰅙󰅚󰅋 만약 다른 물질을 사용하여 다른 물체를 만든다면?

유리로 신발을 만들면 어떨까요?

일상 생활에서 철로 신발을 만들면 어떤 일이 일어날까요?

혹시 철로 신발을 만들어야 하는 상황이 있을까요?

있다면 어떤 상황에서 어떤 장점을 가지게 될까요?

(14)

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

마무리 (5분)

종이로만 만들어진 나라, 유리로 만들어진 나라 등의 소개 - 학생들의 상상력과 창의력을 길러주기

서울대공원 산타 빌리지(종이세상)

http://blog.naver.com/peacesul?Redirect=Log&logNo=

120125088448

유리로 만든 나라(제주도 유리의 성) http://www.jejuglasscastle.com/

지도상의 유의점

• 시간상 모든 모둠의 발표를 들어볼 수 없다면, 조사한 내용을 정리한 활동지를 교 실에 전시하는 것이 좋다.

• 모둠이 조사한 내용은 실험관찰 24쪽에 옮겨 쓰면서 정리하는 시간을 준다.

• 교과서에 제시된 의자를 모티브로 하여 다양한 물질로 의자를 만들어보는 수업을 미술수업과 연계하여 할 수 있다.

(15)

1. 우리 생활과 물질- 물질의 성질과 쓰임새(7/12) 9

활동지

STEAM교육

활동지

이걸 고를까? 저걸 고를까?

학년 반 모둠 ( )

탐구 유치원에 다니는 동생에게 선물할 그릇을 골라봅시다.

그릇의 장점과 단점을 자유롭게 적어봅시다.

금속 그릇

플라스틱 그릇

사기 그릇

종이 그릇 원목 그릇

유리 그릇

유치원에 다니는 동생에게 어떤 그릇을 선물하고 싶습니까?

그렇게 선택한 이유는 무엇입니까?

(16)

탐구 이럴 땐 이걸로!

우리 주위에서 쓰임새는 같으나 다른 물질로 만들어진 물체를 조사하여 봅시다.

우리 모둠이 조사할 물체는

쓰임새

물질 장점 단점

다음의 예시를 참고로 하여 물질의 장점에 따라 물체가 사용되는 상황을 적어봅시다.

종이로 만든 그릇은 싸고 가벼워 소풍을 갈 때 일회용으로 사용하기 좋습니다.

물질 장점 상황

(17)

STEAM STORY

1. 우리 생활과 물질- 물질의 성질과 쓰임새(7/12) 11

1. 한 가지 물질로 이루어진 세상

(1) 종이로 만든 세상

만화영화 “이상한 나라의 폴”은 폴이 니나를 찾아 이상한 나라를 여행하며 겪 는 이야기가 실려있다. 그들이 경험한 이상한 나라에는 종이로만 만들어진 나라 가 있는데 사람들이 사는 집, 길가에 서있는 가로수, 심지어 등장하는 사람들이나 친구들도 모두 종이로 만들어져있다. 학생들에게 온 세상이 종이로 만들어진 나 라 이야기를 들려주며 비가오거나 불이나면 어떤 일이 일어날지 생각해보는 활동 을 통해 물질의 특성을 생각해보는 시간을 줄 수 있다. 확장된 활동으로 미술 수 업과 연계하여 canon에서 무료로 제공되는 물체전개도(http://cp.c-ij.com/en/

contents/1006/)를 가지고 직접 종이로 만들어진 세상을 꾸며보는 시간을 가져볼 수 있다.

(18)

종이로 만든 목마 전개도 종이로 만든 목마 완성품

(2) 유리로 만들어진 세상

제주특별자치도에 있는 ‘유리의 성’이라는 전시관에는 우리 주변 대부분의 물체 를 유리로 만들어 장식하고 있다. 하늘의 나는 새와 나비는 물론이고, 정원의 튤립 과 사과나무도 유리도 되어있다. 본 박물관을 학생들에게 소개하면서 유리로 만들 어진 세상은 어떤 모습일지 살펴보도록 한다. http://www.jejuglasscastle.com/

(19)

3

학년

1

학기

1. 우리 생활과 물질- 물질의 상태

(11/12)

학습 목표

󰡈 기체의 성질을 설명할 수 있다.

󰡈 기체의 성질을 활용하여 풍선으로 여러 가지 모양을 만들 수 있다.

STEAM 요소

S

기체의 성질

T E

공기 주입기를 사용하여 풍선 부풀리기

A

다양한 모양의 풍선 만들어보기

1. 우리 생활과 물질- 물질의 상태(11/12) 13

차시 개요

물질의 상태 중단원에서 학생들은 고체, 액 체, 기체에 대하여 학습한다. 대부분 기체(공 기)는 눈에 보이지 않기 때문에 학생들이 인 식하기 어렵고, 기체가 물질의 성질을 가지지 않는다는 오개념을 가지기 쉽다. 이 차시는 풍 선으로 여러 가지 모양을 만들어 보면서 기체 의 성질을 알아보는 활동으로 구성되어있다.

학생들은 교실 꾸미기라는 상황제시를 통해 풍선을 이용하여 다양한 모양의 물체를 만들 어 보려는 의지를 가지고, 자신이 원하는 모양 의 풍선을 만들어가는 과정을 통해 기체의 성 질을 이해할 수 있다. 앞 차시에서 학습한 고 체, 액체와 비교하여 기체만이 가지는 성질을 알아보는 활동을 중심으로, 기체의 개념을 학 습한 뒤 우리 주위에 있는 기체의 종류를 찾 아보게 한다.

(20)

STEAM 단계 요소

상황제시

∙ 풍선으로 만들어진 나라를 상상해 본 적 있나요?

∙ 다양한 풍선으로 교실을 꾸며 봅시다.

창의적 설계

∙ 기체의 성질을 이용하여 내가 만들고 싶은 풍선 생각하고 방법 알아보기

∙ 풍선으로 여러 가지 모양 만들어 교실 꾸미기

감성적 체험

∙ 여러 가지 풍선 만들기를 하면서 느낀점 이야기하기

∙ 풍선으로 꾸민 교실을 살펴보며 만족감 느끼기

평가계획

연번 평가항목 매우

잘함 잘함 보통 비고 1 풍선 만들기 계획을 잘 세웠는가?

2 개성 있는 모양의 풍선을 만들었는가?

3 풍선 만들기 활동을 통하여 공기의 성질을 이해하였는가?

4 풍선 만들기 활동에 적극적으로 참여하였는가?

* 평가는 동료 평가 및 자기 평가로 실시할 수 있다.

(21)

1. 우리 생활과 물질- 물질의 상태(11/12) 15

수업 지도안

과목 과학 수업차시 11/12

단원 3-1-1. 우리 생활과 물질

교육과정

2009 개정교육과정_과학_(4) 물체와 물질

㈒ 고체와 액체의 특징을 설명할 수 있다.

[탐구활동] ㈐ 물체와 물질을 고체, 액체, 기체로 분류하기 2009 개정교육과정_과학_(7) 액체와 기체

㈑ 기체는 공간을 차지하고 있으며 다른 용기에 옮겨 담을 수 있음을 안다.

학습목표 • 기체의 성질을 설명할 수 있다.

• 기체의 성질을 활용하여 풍선으로 여러 가지 모양을 만들 수 있다.

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

도입 (8분)

󰅙 기체의 성질 살펴보기

수족관 바닥에서 올라오는 공기는 물위로 올라가 어디로 가는 것일까요?

- 공기는 물위로 올라가 사라지는 것일까요?

- 사라지지 않는다면 어디로 가는 것일까요?

위의 질문을 통하여 학생들은 눈에 보이지 않지만 우리 주변을 공기가 둘러싸고 있다는 것을 알게 된다.

풍선으로 만들어진 나라를 상상해본 적 있나요? 우리 주변 의 물건이 풍선으로 만들어진다면 어떤 일이 일어날까요?

에니메이션 “풍선 코끼리 발루뽀” 1분 5초 http://home.ebs.co.kr/balloopo/main

- 풍선 코끼리 발루뽀의 안을 채우고 있는 것은 무엇인가요?

- 풍선 코끼리 발루뽀의 모양이 자유자제로 변할 수 있는 이유 는 무엇일까요?

오늘은 우리도 발루뽀가 사는 팅통랜드처럼 다양한 풍선 만들어 교실을 꾸며보도록 하겠습니다.

학습문제 알아보기

∙ 기체의 성질을 활용한 모양 풍선을 만들어 교실 꾸미기

(22)

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

학습활동 (27분)

󰅙󰅚󰅋󰅇 기체의 성질을 이용하여 내가 만들고 싶은 풍선 모양을 생각 하고 만드는 방법 알아보기

교실을 꾸미기 위해 풍선으로 여러 가지 모양을 만들어보려고 합니다. 어떤 모양의 풍선을 만들고 싶나요? 원하는 모양을 만 들기 위한 방법도 알아봅시다.

학생들에게 다양한 예시 자료를 먼저 보여주어 상상의 폭을 넓히도록 한다. 이때, 긴 풍선 뿐 만 아니라 하트풍선, 토끼모양 풍선 등 다양한 예시를 보여주는 것이 좋다.

- 풍선 안을 채우고 있는 공기의 모습을 상상하여 실험관찰 29쪽 에 그려봅시다.

󰅙󰅚󰅋󰅇 선생님이 보여주신 예시자료를 비롯하여 다양한 방법으로 교 실을 꾸미기 위한 풍선을 만들어봅시다.

공기주입기는 가능한 개인별로 준비되도록 하고 미리 안내하여 가정에 서 가지고 있는 공기주입기를 가져올 수 있도록 한다.

미리 다양한 종류의 풍선을 준비하여 학생들이 활동하도록 한다.

- 풍선에 공기를 넣어보니 어떤 느낌이 드나요?

- 풍선에 계속 바람을 넣으면 풍선이 어떻게 되나요?

기능이 부족하거나 만드는 데 어려움을 겪는 학생들에게 도움을 주어 모든 학생이 하나의 작품을 만들 수 있도록 하여 성취감을 느낄 수 있게 한다.

만들어진 풍선으로 교실을 꾸며 봅시다. 모양 풍선을 보면서 어떤 생각이 듭니까?

∙ 풍선, 공기주입기

마무리 (5분)

󰅙 기체의 성질 정리하기

- 오늘 활동을 통하여 알게 된 공기의 성질은 무엇입니까?

(공기의 양과 상관없이 풍선 안을 가득 채운다, 풍선의 모양에 따라 공기의 모양도 변한다.)

- 풍선에 담긴 공기처럼 그릇에 따라 모양이 변하고, 담긴 그릇을 항상 가득 채우는 성질이 있는 물질의 상태를 기체라고 합니다.

활동으로만 끝나는 수업이 되지 않도록 마지막에 기체의 성질을 정리하 는 활동을 꼭 하도록 한다.

지도상의 유의점

• 학생들이 산소, 질소, 이산화탄소 등 다양한 기체의 종류를 말하더라도 이는 6학 년 수준에 해당하니 본 차시에서는 공기 수준에서만 다루도록 한다.

• 다양하고 창의적인 모습으로 모양 풍선을 만들도록 격려한다.

(23)

STEAM STORY

1. 우리 생활과 물질- 물질의 상태(11/12) 17

1. 학생들이 기체에 대하여 가지는 오개념

학생들은 기체가 눈에 보이지 않는다고 생각한다. 이는 우리 주위에서 흔히 접하는 공기 때문에 나타나는 오개념이다. 대부분의 기체는 무색이지만 특정 기체는 색을 가 지고 있는 경우가 있다. 브로민 기체는 갈색, 아이오딘 기체는 보라색, 염소는 황록 색을 띤다. 하지만 이러한 기체들은 유독하기 때문에 직접 보는 것은 매우 위험하다.

2. 모양풍선 만들기

(1) 백조모양 만들기 (2) 강아지모양 만들기

(24)

(3) 기타 다양한 모양 풍선 만들기를 배울 수 있는 곳

- 풍선 팔찌

http://blog.naver.com/pioaa?Redirect=Log&logNo=110123703860

- 풍선 눈사람

http://blog.naver.com/pioaa?Redirect=Log&logNo=110123703860

- 사과 풍선 만들기

http://blog.naver.com/partyinside/120126868141

3. 긴 풍선으로 모양을 만들 때 유의점

(1) 풍선에 바람을 불어 넣기 전에 꼬리를 얼마나 남길 것인지 결정한다.

(만들 모양에 따라 꼬리의 길이가 다르다)

(2) 바람을 조금 (10%정도)빼 주어야 풍선이 터지지 않는다.

(3) 손톱이나 날카로운 물체에 닿지 않도록 유의한다.

(4) 풍선을 꼬을 때 마찰로 잘 터질 수 있으니 약간 당기면서 돌려준다.

(5) 풍선을 꼬을 때에는 서너 차례 같은 방향으로 돌려줘야 잘 풀리지 않는다.

(25)

3학년

2단원

자석의 이용

9차시

자석을 이용한 장난감을 살펴봅시다.

10차시

자석을 이용한 장난감을 만들어봅시다.

초등학교 3·4학년 과학과서 STEAM라잡

(26)

3

학년

1

학기

2. 자석의 이용

(9-10/11)

학습 목표

- 장난감에서 자석이 이용된 부분을 찾 고, 자석의 성질을 말할 수 있다.

- 자석을 이용한 장난감을 만들 수 있다.

- 장난감 만들기 활동에 즐겁게 참여할 수 있다.

STEAM 요소

S

자석의 성질

S T E

자석을 이용한 장난감 만들기

A

내가 만든 자석 장난감 가지고 놀면서 개선점 찾기

차시 개요

이 차시는 학생들이 자석의 성질을 완구와 놀이를 통해 흥미를 가지고 수업에 참여할 수 있도록 구성하였다. 또한 학생들이 일상생활에 서 쉽게 접할 수 있는 완구 및 장난감 만들기 활동을 통해 실생활과 연계하여 구성하였다.

자석 단원은 초등학생들에게 다소 어려운 내용이다. 이 차시에서는 초등학생들에게 적 합한 현상 중심적 활동으로 구성하여 놀이를 통해 자석의 성질을 탐구할 수 있도록 구성하 였다.

놀이 중심이라고 하여 단순히 놀거나 현상 관찰 수준에서만 끝나는 것이 아니라 자석 팽 이 장난감의 내부를 관찰하는 탐구과정을 통 해 장난감 속에 숨겨진 자석의 성질을 탐구할 수 있도록 하였다.

‘자석 장난감 만들기’에서 학생들은 자석의 성질을 이용하여 자신만의 장난감을 만들어 놀이를 하여보고, 놀이를 하는 과정을 통해 개 선점을 찾아 보완하도록 하였다. 이는 학생들 이 자신이 만든 장난감을 지속적으로 개선하 여 탐구과정을 지속적으로 수행할 수 있도록 지도하기 위해서이다.

(27)

2. 자석의 이용(9-10/11) 21

STEAM 단계 요소

상황제시

∙ 장난감에서 자석이 이용된 부분을 찾아보고 자석을 이용한 장난감을 만들어 봅시다. 자신이 만든 자석 장난감을 이용하여 놀이를 하여 볼까요? 또한 자신 이 만든 자석 장난감을 개선할 점을 찾아보고 보완하여 볼까요?

창의적 설계

∙ 장난감에 이용된 자석을 살펴볼까요?

∙ 자석을 이용한 장난감을 만들어 볼까요?

∙ 물체의 무게를 정확하게 재기 위해서는 저울을 어떻게 만들어야 할까요?

감성적 체험

∙ 자석 만들기 활동에 적극적으로 참여하며 학습에 대한 성취감을 느낀다.

평가계획

연번 평가항목 매우

잘함 잘함 보통 비고 1 자석의 원리를 이용하여 자석 장난감 만들기 활동 계획

을 세웠는가?

2 계획한대로 장난감을 만들었는가?

3 자석 장난감을 가지고 놀면서 더 좋은 장난감으로 개선 하기 위하여 노력하였는가?

4 자석장난감 만들기 활동을 통하여 자석의 성질을 이해하 였는가?

5 자석 장난감 만들기 활동에 즐겁게 참여하였는가?

(28)

수업 지도안

과목 과학 수업차시 9-10/11

단원 3-1-2. 자석의 이용

교육과정

2009 개정교육과정_과학_(9) 자석의 이용

㈐ 자석의 성질을 이용하여 놀이기구를 만들 수 있다.

㈐ 자석의 성질을 이용한 도구나 놀이기구 만들기

학습목표

• 장난감에서 자석이 이용된 부분을 찾고, 자석의 성질을 말할 수 있다.

• 자석을 이용한 장난감을 만들 수 있다.

• 장난감 만들기 활동에 즐겁게 참여할 수 있다.

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

도입 (5분)

여러분들은 자석을 이용한 장난감을 가지고 놀아 본 적이 있 나요? 자석 팽이를 가지고 놀면서 여러분들이 직접 자석을 이용한 장난감을 만들어 보려고 합니다. 어떻게 하면 재미있 는 자석 장난감을 만들 수 있을까요?

학습문제 알아보기

∙ 나만의 자석 장난감을 만들어보자

학습활동 (65분)

󰅙󰅇 자석팽이 장난감 놀이를 통한 자석의 원리 탐구

자석 팽이 장난감을 가지고 놀면서 자석의 성질을 알아봅시다.

학생들이 자석 팽이 장난감을 가지고 놀면서 자연스럽게 자석의 성질 을 찾아낼 수 있도록 유도한다.

- 자석 팽이 장난감을 가지고 놀아 봅시다.

- 자석 팽이 장난감은 자석의 어떤 성질을 이용한 것인지 탐구 하여 봅시다.

- 자석 팽이 장난감의 구조를 알아봅시다.

∙ 자석 팽이 장난감

(29)

2. 자석의 이용(9-10/11) 23

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

학습활동 (65분)

자석 팽이 장난감의 구조

- 자석 팽이 장난감의 내부 구조 탐구를 통해 자석의 성질을 이해할 수 있도록 안내한다.

<자석 팽이 장난감 외부> <자석 팽이 장난감 내부>

󰅙󰅚󰅋󰅇 나만의 장난감 고안하기 자석의 성질을 이용한 장난감 고안하기

- 자석의 성질을 이용하여 만들 장난감을 고안하여 봅시다.

- 장난감 만들기에 필요한 준비물 목록도 작성하여 봅시다.

9차시와 10차시의 수업을 연 차시로 구성하지 않을 경우에는 자신이 만 들 장난감을 고안하고 준비물을 준비할 수 있도록 안내한다. 만약 연 차 시로 수업을 진행할 경우에는 사전에 학생들에게 고안하고 준비물을 준 비할 수 있도록 안내하도록 한다. 만약 사전에 학생들이 준비물을 준비하 지 못할 경우 교사가 준비물을 준비할 수 있도록 한다.

󰅙󰅚󰅋󰅇 나만의 장난감 구상 및 발표하기 내가 만들 장난감 구상 및 발표하기 - 만들고자 하는 장난감을 구상하여 봅시다.

- 필요한 준비물로 정리하여 봅시다.

- 어떤 장난감을 만들지 발표하여 봅시다. 준비물도 함께 발표하 여 봅시다.

학생들이 자석 장난감을 설계하는 과정을 어려워할 경우에는 교사가 여 러 가지 자료를 제시하여 주어 학생들이 수업 활동에 흥미를 가지고 참여 할 수 있도록 지도한다.

󰅙󰅚󰅋󰅇 나만의 장난감 만들기 나만의 장난감 만들기

- 자석의 성질을 이용한 장난감을 만들어 봅시다.

∙ 활동지 1

∙ 여러 가지 자석 및 나만의 준비물

(30)

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

학습활동 (65분)

- 계획한 설계도에 따라 장난감을 만들어 봅시다.

실험관찰 부록에 제시된 장난감 자료를 활용하여 손쉽게 자석 장난감을 만들 수 있다.

<축구 놀이 장난감 만들기>

<자동차 장난감 > <물방개 장난감> <삐에로 장난감>

󰅙󰅚󰅋󰅇 장난감 개선하기

- 내가 만든 장난감을 가지고 놀면서 장난감을 개선하여 봅시다.

- 어떤 점을 고치면 더 좋은 장난감이 될 수 있을지 이야기하여 봅시다.

학생들이 자신이 만든 장난감을 가지고 충분히 놀이를 한 후 좀 더 보완 할 점에 대해 협의하고 수정보완 할 수 있도록 유도한다.

마무리 (10분)

󰅙󰅇 나만의 장난감 소개하기

내가 만든 장난감을 소개하여 봅시다.

- 내가 만든 장난감의 좋은 점과 개선한 점에 대해서도 발표하 여 봅시다.

나만의 장난감 소개하기를 광고 및 다양한 방법을 활용하여 소개하면 학 생들의 적극적인 참여를 유도할 수 있다.

학생들이 개선 보완한 장난감을 교실 뒤편에 코너를 만들어 전시하여 학 생들이 학습한 결과물을 전시하여 학생들이 서로 보완된 장난감에 대해 심화 학습할 수 있도록 지도한다.

∙ 내가 만든 장난감

(31)

2. 자석의 이용(9-10/11) 25

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

지도상의 유의점

• 3학년 학생들이므로 학생들이 자석 장난감 만들기 계획세우는 것을 어려워할 경 우에는 교사가 장난감 만들기 자료를 제시해 주도록 한다.

• 장난감을 만드는 과정에서 도구 사용 시 안전에 주의하도록 한다.

• 학생들이 장난감을 만들고 놀이하는 과정에서 단순히 흥미로워 하는 차원에서만 끝나지 않도록 지도한다.

(32)

활동지

*B5 크기로 출력하여 실험관찰 131쪽에 붙이도록 하세요.

STEAM교육

활동지

내가 만드는 장난감

학년 반 이름 ( )

탐구 내가 만들 장난감을 설계해 봅시다.

위와 같이 설계 한 이유를 적어봅시다.

탐구 나만의 장난감을 개선하여 봅시다.

내가 설계한 자석장난감을 더 좋게 만들기 위해서는 어떤 점을 개선할지 적어 봅시다.

(33)

STEAM STORY

2. 자석의 이용(9-10/11) 27

1. 자석

자석은 주위에 자기장을 형성하고 다른 물체와 자기적으로 상호 작용하는 물체로 본 차시 수업에서는 ‘철을 끌어당기고 서로 밀거나 끌어당기는 힘이 작용하는 물체’

라고 설명한다. 철-크로뮴-코발트 합금 계열이나 알루미늄-니켈-코발트 합금계열 은 계측 기기나 막대자석 등에 사용한다. 산화철이 주성분인 페라이트 계열의 자석 은 스피커, 이어폰, 자기테이프, 자기 헤드, 전동기 등에 사용한다. 네오디뮴과 같은 희토류 계열의 자석은 매우 세기 때문에 강력한 소형 전동기나 가방의 잠금장치 등 에 많이 사용하고 있다. 희토류나 페라이트 자성체를 분말로 만들어 고마 플라스틱 과 섞어 만든 플라스틱 자석은 각종 교구, 장난감, 광고물, 냉장고 문 등에 사용한 다.[3-1-2 자석의 이용 교사용 지도서 261쪽]

2. 자석 팽이의 내부구조

자석 팽이는 볼록한 두 부분에는 고리 자석이 들어 있고, 받침대에는 팽이의 고 리 자석 위치와 일치하는 부분에 삼각형 모양의 자석이 네 개 들어 있다. 그리고 팽이에 있는 자석과 받침대에 있는 자석의 N극과 S극은 같은 방향으로 배열되어 있다. 받침대에 벽을 설치하지 않은 채로 팽이를 받침대에 놓으면 자석이 서로 밀 고 끌어당기는 힘에 의하여 팽이와 받침대의 위치가 어긋나면서 서로 붙는다. 하지 만 팽이를 지탱하여 주는 벽을 설치하면 자석의 수평 방향 위치가 고정되므로 팽이 와 받침대 자석은 같은 극끼리 마주 보게 되고 서로 미는 힘에 의하여 팽이가 공중 에 뜰 수 있는 것이다[3-1-2 자석의 이용 교사용 지도서 297쪽].

(34)

자석 팽이의 내부 구조

(35)

3학년

3단원

동물의 한살이

2차시

배추흰나비 관찰 계획을 세워봅시다.

5차시

배추흰나비의 생김새를 알아봅시다.

초등학교 3·4학년 과학과서 STEAM라잡

(36)

3

학년

1

학기

3. 동물의 한 살이

(2/11)

학습 목표

󰡈 배추흰나비를 관찰할 계획을 세울 수 있다.

󰡈 배추흰나비 애벌레를 기를 때 필요한 것을 알고 사육 상자를 꾸밀 수 있다.

󰡈 배추흰나비를 기르는 방법을 설명할 수 있다.

STEAM 요소

S

다양한 동물들과 성장 환경 알기 배추흰나비 한 살이 관찰 계획 세우기

T E

배추흰나비의 사육 상자 꾸미기

A

배추흰나비 기르는 방법에 대한 편지글 쓰기

차시 개요

동물의 한 살이를 관찰하기 위하여 필요한 것이 무엇인지 살펴보고 배추흰나비를 이용하 여 한 살이 관찰 계획을 세워봄으로써 우리가 기르면서 한 살이를 관찰할 수 있는 여러 가 지 동물에 대한 관찰 계획을 세울 수 있는 능 력을 배양할 수 있게 한다.

또한 배추흰나비를 기르기 위한 사육 상자 를 꾸며 앞으로 배추흰나비의 한 살이를 관찰 하기 위한 준비를 안내한다. 배추흰나비를 기 르기 위한 사육 상자를 꾸미는 방법과 순서를 알고, 직접 자신만의 사육 상자 꾸미기 활동에 즐겁게 참여할 수 있도록 하였다.

배추흰나비의 한 살이 계획을 세우고, 사육 상자를 꾸미는 것에서 그치는 것이 아니라 이 러한 활동을 통해 생명의 소중함을 스스로 이 해하고 더 나아가서 동물을 사랑하는 마음을 갖게 될 것으로 기대한다.

(37)

3. 동물의 한 살이(2/11) 31

STEAM 단계 요소

상황제시

∙ 배추흰나비를 키우고 싶어 하는 보민이에게 할머니께서 배추 심은 화분을 선 물로 주시며, 배추흰나비를 길러 보라고 하는 상황을 제시하였다.

창의적 설계

∙ 배추흰나비의 자람을 꾸준히 관찰하고 기록하는 관찰 계획을 세우기

∙ 배추흰나비를 키울 수 있는 나만의 사육 상자 만들기

감성적 체험

∙ 배추화분을 선물로 주신 할머니에게 배추흰나비 기르는 방법에 대한 편지글 을 쓰며 생명의 소중함과 동물을 사랑하는 마음 키우기

평가계획

연번 평가기준 방법

1 배추흰나비의 한 살이 관찰 계획을 세울 수 있는가? 수행평가 2 배추흰나비를 기를 사육 상자를 꾸밀 수 있는가? 수행평가

3 배추흰나비 기르는 방법을 설명할 수 있는가? 관찰평가

(38)

수업 지도안

과목 과학 수업차시 2/11

단원 3. 동물의 한살이

교육과정 2009 개정교육과정_과학_(3) 동물의 한살이

㈎ 관찰 가능한 곤충을 선택하여 동물의 한 살이 관찰계획을 세워 기르며 관찰한다.

학습목표

• 배추흰나비를 관찰할 계획을 세울 수 있다.

• 배추흰나비 애벌레를 기를 때 필요한 것을 알고 사육 상자를 꾸밀 있다.

• 배추흰나비를 기르는 방법을 설명할 수 있다.

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

도입 (5분)

󰅙󰅇 좋아하는 동물과 까닭 이야기하기

󰅙󰅇 동물을 길러 본 경험을 이야기하기

󰡈 어떤 동물을 길렀는가?

󰡈 어디에서 길렀는가?

<상황제시>

보민이네 가족은 시골에서 배추농사를 지으며 살고 계시는 할머니 댁에 놀러갔습니다. 보민이는 할머니의 배추농사일을 도와드리러 배추밭에 갔는데 예쁜 배추흰나비가 날아다니고 있었습니다. 나비를 좋아하는 보 민이는 배추흰나비를 데리고 집에 가고 싶었습니다. 서울로 돌아오는 길에 할머니께서 보민이에게 배추 심은 화분을 선물로 주시며 집에 가 서 배추흰나비를 잘 키우기 위한 관찰 계획도 세워보고, 사육 상자도 직접 꾸며보라고 하셨습니다. 그리고 나서 배추흰나비를 기르는 방법에 대해 편지를 보내달라고 하셨습니다. 자! 그럼, 할머니에게 멋진 내용이 담긴 편지를 보내고 싶은 보민이는 어떻게 배추흰나비의 관찰 계획을 세우고, 사육 상자를 꾸며야 할까요?

학습문제 알아보기

∙ 배추흰나비를 관찰할 계획을 세울 수 있다.

∙ 배추흰나비를 키울 때 필요한 것을 알고 사육 상자를 꾸밀 수 있다.

(39)

3. 동물의 한 살이(2/11) 33

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

학습활동 (25분)

󰅙 배추흰나비 관찰 계획 세우기

배추흰나비의 한 살이를 어떻게 관찰하고 기록할 것인지 생각해 본다.

- 배추흰나비의 한 살이를 알려면 어떤 점을 어떻게 관찰해야 하는가?

- 기록은 어떻게 해야 하는가?

(어떤 점을 관찰해야 할지 생각하여 “실험관찰” 54쪽에 기록 한다.)

① 배추흰나비 알의 변화와 부화에 대하여 관찰한다.

② 부화한 애벌레의 생김새와 행동, 자라면서 어떻게 변화하는 지 관찰하고 기록한다.

③ 애벌레가 번데기로 변하는 모습을 관찰하고 기록한다.

④ 번데기의 생김새와 번데기에서 성충으로 변하는 모습을 관찰 하고 기록한다.

⑤ 배추흰나비 성충의 생김새와 먹이 먹는 모습을 관찰하고 기 록한다.

(시간을 정하여 자라는 정도를 꾸준히 관찰하고 기록한다.)

배추흰나비의 한살이 기간은 기르는 환경(온도, 먹이의 양과 질 등)에 따라 달라진다.

배추흰나비의 한살이 관찰 결과를 효과적으로 정리할 수 있는 다양한 표현 방법(그림, 음악, 신체 표현 등)이 나올 수 있도록 학생들에게 미리 안내한다.

󰅙󰅚󰅋󰅇 우리 모둠의 사육 상자 꾸미기

배추흰나비를 기를 멋진 사육 상자를 꾸며 본다.

① 빈 사육 상자의 바닥에 휴지를 깔아 줍니다.

② 배추흰나비 알이나 애벌레가 붙어있는 화분을 사육 상자에 넣습니다.

③ 윗부분을 방충망으로 덮고 고무줄이나 끈으로 묶습니다.

④ 나만의 사육 상자를 멋있게 꾸며 봅니다.

배추 대신 케일, 갓, 유채 등이 심어진 화분을 준비하여도 된다.

∙ 실험관찰 54쪽

∙ 동물도감, 사육 상자, 배추 심은 화분, 화장지, 분무기, 돋보기, 색연필, 싸인펜

∙ 활동지

(40)

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

마무리 (10분)

󰅙󰅇 배추흰나비 설명 글 쓰고 할 수 있는 일 다짐하기 할머니에게 보내드릴 편지를 쓴다.

- 배추흰나비를 기르는 방법에 대한 설명이 잘 드러나도록 편지 를 쓴다.

배추흰나비를 기르는 동안 실천할 수 있는 방법을 적어본다.

- 친구들 앞에서 다짐해본다.

󰅚󰅋󰅇 배추흰나비 사육 상자 전시하기 자신이 만든 사육 상자를 전시한다.

- 다른 모둠의 사육 상자를 평가한다.

∙ 배추밭 모습 배경 그림 (교실 뒤 게시판, 또는 전지)

∙ 활동지

지도상의 유의점

• 곤충 기르기와 관련된 책이 있으면 가져오도록 한다.

• 배추흰나비 관찰 계획을 세울 대 시간을 정하여 자라는 정도를 꾸준히 관찰하고 기록할 수 있도록 한다.

• 수업 전에 교실 뒤의 게시판을 학생들과 함께 배추 밭 모습으로 준비한다. 또는 전지에 배추 밭 모습을 준비한다.

(41)

3. 동물의 한 살이(2/11) 35

활동지

STEAM교육 활동지

학년 반 이름 ( )

탐구 다음은 배추흰나비를 기를 사육 상자를 꾸미는 순서입니다. 아래와 같은 방법으 로 사육 상자를 꾸며 봅시다.

<사육 상자 꾸미기>

여러분에게는 멋지고 아늑한 집이 있죠? 배추흰나비도 편안하게 살아갈 수 있는 우리 모둠 의 배추흰나비 사육 상자를 여러분이 멋지게 디자인해 보세요.

(42)

STEAM교육 활동지

학년 반 이름 ( )

보민이는 할머니에게 편지를 쓰기로 약속하였습니다. 내가 보민이가 되어 배추흰나비를 기 르는 방법에 대해 설명해 드리는 편지를 써 봅시다.

할머니께

보민이 올림

배추흰나비를 기르는 방법에 대해 배운 내용이나 새롭게 알게 된 내용을 바탕으로 내가 실 천할 수 있는 방법을 적고 친구들 앞에서 다짐해 봅시다.

나 는 동물 사랑을 실천하기 위해 이렇게 하겠습니다!

첫째 둘째 셋째

학교에서나 집에서 위와 같이 실천할 것을 약속합니다!

2014년 월 일

이름 (서명 : )

(43)

STEAM STORY

3. 동물의 한 살이(2/11) 37 (1) 분 류: 나비목 흰나비과의 곤충

(2) 분 포: 아시아, 유럽, 아메리카 등지에 널리 분포 (3) 서식지: 들판이나 낮은 산지

(4) 크 기: 앞날개 길이 19~27mm

(5) 먹 이: 배추, 무, 양배추, 케일 등 십자화과 식물

1. 배추흰나비

보통 흰색이지만 암수와 계절에 따라 조금씩 다르다. 앞날개 앞쪽에 검은 반점이 두 개, 뒷날개에 한개가 있다. 수컷은 암컷보다 몸이 가늘고 더 희다. 알은 잎 뒷면 에 낳으며, 황색 또는 주황색이다. 애벌레는 초록색이고 잔털이 빽빽하게 나 있다.

번데기는 회색빛이 도는 황색으로 머리와 가슴에 한 개의 돌기가 있다. 1년에 3~4 회 발생하고 번데기로 겨울에 난다. 알을 낳은 후 5~7일이면 애벌레가 깨어나며, 애벌레는 15~20일 후에 번데기가 된다. 번데기가 된 후 7~10일이면 성충이 된다.

성충은 무, 배추, 엉겅퀴, 개망초 등의 꽃을 옮겨 다니며 꿀을 빨아 먹는다.

2. 사육 상자에 방충망을 씌우는 까닭

(44)

(1) 기생벌의 침입을 막기 위해서

배추흰나비 애벌레는 날지 못하며 먹이인 배추 잎 밖으로도 잘 나가지 않는다.

따라서 방충망은 애벌레가 도망가지 못하게 하기 위한 것이 아니다. 애벌레를 기르 는 동안 방충망을 씌우는 까닭은 애벌레의 몸속에서 알을 낳아 번식하는 기생벌의 침입을 막아 애벌레를 보호하기 위해서이다. 기생벌은 긴 산란관을 이용하여 애벌 레의 몸속에 알을 낳는다 몸속에서 부화한 기생벌의 애벌레는 배추흰나비 애벌레의 몸속에서 영양분을 빼앗아 먹고 자라다가 기생벌의 애벌레가 몸을 뚫고 나와 번데 기가 되고 배추흰나비 애벌레는 죽는다.

(2) 나비가 되어 날아가는 것을 막기 위해서

배추흰나비 애벌레는 번데기가 될 때 안전한 장소를 찾아 돌아다니기 때문에 애 벌레가 사육 상자를 벗어 나지 못하도록 방충망이 필요하다. 또 번데기에서 나비가 되었을 때 먹이가 될 식물을 찾아 날아가지 못하도록 방충망을 씌워 놓는다.

(45)

3

학년

1

학기

3. 동물의 한 살이

(5/11)

학습 목표

󰡈 배추흰나비의 날개돋이 과정을 말할 수 있다.

󰡈 배추흰나비를 관찰하고 그 특징을 말 할 수 있다.

󰡈 배추흰나비의 한 살이를 말할 수 있다.

STEAM 요소

S

배추흰나비의 날개돋이 과정 관찰하기 배추흰나비의 생김새와 특징 알아보기

A

배추흰나비가 날아다니는 모습을 몸동작과 리듬감 있는 언어로 표현하기

3. 동물의 한 살이(5/11) 39

차시 개요

배추흰나비의 한 살이 마지막 단계인 성충 으로서의 우화 과정과 우화한 성충의 생김새 를 자세히 살펴보고 곤충의 특징에 대하여 알 아보는 활동으로 구성하였다. 이에 대한 활동 으로는 배추흰나비의 날개돋이 과정을 관찰하 고, 배추흰나비의 모양, 색깔, 움직임, 먹이를 먹는 모양 등 배추흰나비의 생김새와 특징을 관찰할 수 있도록 설계하였다. 배추흰나비의 날개돋이과정과 생김새 및 특징을 관찰하는데 서 그치는 것이 아니라 배추흰나비가 날아다 니는 몸동작과 리듬감 있는 언어로 표현하는 활동을 해 봄으로써, 나비도 생명체가 있는 소 중한 존재이며, 날아다니는 자유가 있는 곤충 임을 인식하여 그 동안 길러온 나비를 밖으로 날려 줌으로써 생명을 아끼고 사랑하는 마음 을 가질 수 있도록 하였다.

(46)

STEAM 단계 요소

상황제시

∙ 보민이가 아침에 번데기에서 나온 배추흰나비를 보고, 배추흰나비는 어떠한 과정을 거쳐 번데기에서 나왔으며, 배추흰나비의 특징과 생김새가 궁금해지 는 상황을 제시하였다.

창의적 설계

∙ 배추흰나비의 날개돋이 과정 알아보기

∙ 배추흰나비의 생김새 관찰하기

감성적 체험

∙ 배추흰나비가 날아다니는 모양을 관찰하여 이를 몸동작과 리듬감 있는 언어 로 표현하기

∙ 그 동안 길러온 나비를 밖으로 날려 줌으로써 생명을 아끼고 사랑하는 마음 가지기

평가계획

연번 평가기준 방법

1 배추흰나비의 날개돋이 과정을 알고 있는가? 수행평가

2 배추흰나비의 생김새와 특징을 알고 있는가? 수행평가

3 배추흰나비가 날아다니는 모양을 몸동작과 언어로 표현할 수 있는가? 수행평가

(47)

3. 동물의 한 살이(5/11) 41

수업 지도안

과목 과학 수업차시 5/11

단원 3. 동물의 한살이

교육과정 2009 개정교육과정_과학_(3) 동물의 한살이

㈎ 곤충을 길러 동물이 태어나고 자라면서 번식하기까지의 과정을 이해한다.

학습목표

• 배추흰나비의 날개돋이 과정을 말할 수 있다.

• 배추흰나비를 관찰하고 그 특징을 말할 수 있다.

• 배추흰나비의 한 살이를 말할 수 있다.

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

도입 (5분)

󰅙󰅇 ‘애벌레 송’ 동요 함께 부르기

<애벌레 송>

꼬물꼬물 애벌레가 사각사각 잎사귀 먹고 ♩ 배가 띵띵 몸이 빵빵 아이 배불러 잠이 들어요 ♪

딱딱한 번데기 이불 덮고서 쿨쿨쿨 잠을 자고 일어나면은 ♫ 팔랑팔랑 나비로 변신했어요. 팔랑팔랑 나비로 변신했어요 ♬

- 나비를 본 경험을 이야기하게 한다.

- 어떤 나비를 보았는가?

<상황제시>

보민이는 오늘 아침에 눈을 떠서 사육 상자를 관찰해보니 배추흰나비 가 있었습니다. 어제 분명 번데기였는데 오늘은 배추흰나비가 되어 있 는 것이 보민이는 너무나 신기하였습니다. 배추흰나비는 어떤 과정을 거쳐 번데기에서 나온 걸까요? 그리고 배추흰나비의 생김새는 어떠할 까요? 보민이는 갑자기 무척 궁금해졌습니다.

학습문제 알아보기

∙ 배추흰나비의 날개돋이 과정을 말할 수 있다.

∙ 배추흰나비를 관찰하고 그 특징을 말할 수 있다.

∙ 애벌레 송

(48)

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

학습활동 (30분)

󰅙 배추흰나비가 번데기에서 나오는 과정 관찰하기

번데기에서 배추흰나비가 나오는 과정을 관찰하고 이야기하 여 본다.

- 번데기에서 배추흰나비가 나오는 과정을 어떻게 관찰하는 것 이 좋을까?

- 번데기에서 배추흰나비가 나오는 과정은 어떠한가?

배추흰나비의 날개가 다 펼쳐지기 전에 떨어뜨리거나 만지면 날개가 구겨진 채 말라서 날 수 없게 되므로 주의해야 한다.

󰅙󰅇 배추흰나비의 생김새 관찰하기

배추흰나비의 생김새와 특징을 관찰하여 보세요.

- 배추흰나비의 모양, 색깔, 움직임을 관찰하여 본다.

(배추흰나비의 생김새를 관찰하고 각 부분의 명칭을 “실험관 찰” 55쪽에 기록합니다.)

배추흰나비의 한살이가 나온 책을 준비하여 책과 실제의 모습을 비교 하며 관찰하는 것도 좋은 방법이다.

- 배추흰나비가 먹이를 먹는 모양을 관찰하여 본다.

- 어떻게 먹이를 먹는가?

희석한 꿀에 적신 탈지면을 페트리 접시에 놓아두면 배추흰나비가 먹 이 먹는 모습을 관찰할 수 있다. 그러나 나비 상태로 계속 기르는 것은 어려우므로 적당한 장소(화단이나 밭)에 놓아주는 것이 좋다.

∙ 필기도구, 돋보기, 자, 색연필, 곤충도감

∙ 활동지

∙ 실험관찰 55쪽

마무리 (5분)

󰅙󰅇 배추흰나비의 날아다니는 모양을 몸동작과 말로 표현하기 배추흰나비가 날아다니는 모양을 관찰하여 몸동작으로 표현하 고 그 몸동작을 리듬감 있는 말로 표현해 본다.

- 배추흰나비는 팔랑팔랑/나풀나풀 날아갑니다(몸동작으로 표 현하며).

배추흰나비가 나는 모양은 몸통에 비하여 날개가 크고 넓어서 나타나 는 현상임을 알려 준다.

배추흰나비 관찰 결과 발표하기

- 그동안 관찰하고 기록한 결과를 보면서 배추흰나비의 한살이 를 정리하여 다양한 방법으로 발표하게 한다.

∙ 배추밭 모습 배경 그림 (교실 앞이나

교실 뒤 게시판, 또는 전지)

∙ 활동지

(49)

3. 동물의 한 살이(5/11) 43

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

마무리 (5분)

- 어떤 내용을 발표해야 할까?

- 배추흰나비의 한살이 관찰 결과를 어떤 방법으로 발표하면 좋을까?

- 그동안 길러온 배추흰나비에게 마음이 담긴 카드를 작성한다.

지도상의 유의점

• 사진이나 동영상 자료를 이용하여 지도할 수 있으나 가능하면 직접 관찰하게 한다.

• 나비를 관찰하고 그 동안 길러 온 나비를 밖으로 날려 줌으로써 생명을 아끼고 사랑하는 마음을 가지게 한다.

• 배추흰나비가 날아다니는 모양을 몸동작으로 표현할 때, 자유롭게 자신의 감성 을 동작으로 나타낼 수 있도록 어떠한 제한이나 규칙을 정하지 않으며, 일정 공 간을 확보해 준다.

• 수업 전에 교실 앞이나 뒤의 게시판을 학생들과 함께 배추밭 모습으로 꾸며 놓 는다. 또는 전지에 배추밭 모습을 준비한다.

(50)

활동지

STEAM교육 활동지

학년 반 이름 ( )

탐구 다음은 번데기에서 배추흰나비가 나오는 과정입니다. 내가 직접 기른 배추흰나비 가 번데기에서 배추흰나비로 나오는 과정을 글과 그림으로 표현해 보세요.

<날개돋이 과정>

① 몸을 움직이며 껍질이 투명해진다. ② 앞쪽 등이 갈라진다, ③ 더듬이, 머리, 다리가 빠져나온다.

④ 몸 전체가 빠져 나온다. ⑤ 날개를 늘어뜨려 천천히 편다. ⑥ 날개가 단단히 굳어지면 날 수 있다.

직접 기른 배추흰나비가 날개돋이 과정을 글과 그림으로 나타내 보세요.

① ② ③

④ ⑤ ⑥

(51)

3. 동물의 한 살이(5/11) 45 STEAM교육

활동지

학년 반 이름 ( )

그 동안 길러 온 배추흰나비를 이제는 밖으로 날려 보내주려고 합니다. 헤어지는 배추흰나 비에게 나의 마음이 담긴 카드를 적어 봅시다.

(52)

STEAM STORY

1. 나비 표본을 만드는 방법

(1) 연화

죽은 지 오래되어 말라 있는 몸을 부드럽게 하는 작업이다. 머리와 더듬이를 뜨 거운 물에 2~3분 동안 담가 연화시킨 다음 가슴 뒤쪽에 주사기를 이용하여 충분한 양의 물을 집어넣는다.

(2) 곤충 표본용 핀 꽂기

① 표본을 만드는 데는 길이가 3.5~4cm 정도 되는 스테인레스 재질의 곤충 표 본용 핀을 사용한다. 시중에서 파는 시침 핀은 굵고 짧아서 표본을 상하게 하 기 쉽고 강철로 만든 핀은 장마철에 쉽게 녹슬어 버린다. 곤충 표본용 핀의 굵기는 0호에서 7호까지 있으며, 번호가 클수록 굵다.

② 곤충 표본용 핀은 곤충의 가슴 중앙에서 약간 오른쪽에 꽂아 가슴의 형태나 무늬를 가리지 않도록 한다. 표본은 핀의 ⅔정도 위치에 놓이게 하여 위쪽으 로는 핀을 잡을 공간을 주고 아래쪽으로는 라벨을 부착할 수 있도록 한다.

(3) 날개 펴기

① 날개는 전시판을 이용하여 수평으로 편다. 전시판은 곤충의 크기에 따라 적합 한 것을 사용한다. 표본을 전시판 중앙 홈 적당한 위치에 꽂은 다음, 끝이 날 카로운 바늘을 이용하여 날개를 벌려 자세를 잡는다. 투명한 유산지로 된 전 시 테이프로 날개를 눌러 움직이지 않게 한 후 바늘을 꽂아 고정한다. 나비의 날개가 상하지 않도록 굵은 날개맥을 사용하여 앞뒤로 움직이는 것이 좋다.

(53)

3. 동물의 한 살이(5/11) 47 ② 날개를 펴지 않아도 되는 곤충들은 스티로폼이나 코르크 재질로 만들어진 전

족판을 이용하여 다리를 펴서 모양을 잡아 준다.

(4) 표본 말리기

날개를 편 표본은 전시판에 꽂아 놓은 채 35℃ 항온기온에서 가능한 한 오랫동 안(적어도 일주일 이상) 건조한 후, 소독을 거쳐 표본실에 보관한다. 우리나라는 장 마철이 덥고 습하기 때문에 곰팡이가 생기기 쉽고 표본을 먹어 치우는 표본 벌레나 수시렁이 등이 발생하기 쉬우므로 건조에 특히 주의를 기울여야 한다.

(5) 라벨 붙이기

건조가 끝난 표본은 전시판에서 분리한 후 라벨을 적어 표본과 함께 꽂아 둔다. 라 벨지에는 곤충 이름, 학명, 채집 날짜, 장소, 채집한 사람 등을 자세하게 기록한다.

2. 나비와 나방을 구별하는 방법

<왕은점표범나비> <홍점알락나비> <참나무갈고리나방> <흰줄태극나방>

자료출처: 산림인력개발원

(54)

STEAM STORY

(1) 나비

① 더듬이가 길고 가늘며 끝이 곤봉 모양으로 되어 있다.

② 주로 낮에 활동하고 앉을 때에는 날개를 위로 접을 때가 많다.

③ 날개는 큰 편이며 날개를 제외한 몸통이 대체로 가늘다.

④ 번데기로 될 때 고치를 만들지 않는다.

(2) 나방

① 더듬이는 선 모양, 털 모양, 깃털 모양 안테나 모양 등 다양하고 끝이 곤봉 모 양이 아니다.

② 밤에 활동하는 것이 많으며 앉을 때 날개를 수평 또는 지붕 모양으로 만든다.

③ 날개를 제외한 몸통이 비교적 짧고 굵다.

④ 번데기로 되기 전 실을 내어 고치를 짓기도 한다.

♣ 나비와 나방은 종류도 많고 생김새와 행동 특성도 다양하여 한 가지 기준으로 나방과 나비를 구분하기는 쉽지 않다. 또 예외적인 종도 무수히 많다. 나방 중에는 낮에 활동하는 종류도 많 이 있으며, 나비 못지않게 화려한 것들도 많다. 나비 중 팔랑나비 종류는 몸통이 날개에 비하 여 매우 큰 편이다.

(55)

3학년

4단원

지표의 변화

5-6차시

흙이 어떻게 만들어졌는지 알아봅시다.

초등학교 3·4학년 과학과서 STEAM라잡

(56)

3

학년

1

학기

4. 지표의 변화

(5-6/11)

학습 목표

󰡈 풍화작용에 의한 흙의 생성과정을 말할 수 있다.

󰡈 풍화과정의 다양함을 말할 수 있다.

󰡈 흙의 소중함을 알고, 이를 지키려는 마 음을 가진다.

STEAM 요소

S

풍화 작용에 의한 흙의 생성과정 알기, 흙의 중요성과 보존하는 방법 알기

T E

얼음 설탕을 가루 설탕으로 만드는 방법 구상하기

A

‘흙과 나’ 역할놀이 해 보기

차시 개요

이 차시는 연속 차시로 흙이 만들어지기까 지의 과정을 알아보는 실험과정과 흙의 소중 함을 깨닫을 수 있는 내용으로 구성하였다. 학 생들의 주변에서 쉽게 관찰할 수 있는 흙이 원래는 커다란 바위에서 왔다는 문제 제기를 통해 학생들의 관심을 불러일으킨다. 제기된 문제를 해결하기 위해 창의적설계활동으로 얼 음설탕을 플라스틱 통에 넣어 흔들어 보고 물 에 녹여봄으로써 기계적 풍화 작용과 화학적 풍화작용이 있음을 알게 한다. 또, 역할놀이에 서는 동식물의 입장에서 흙의 소중함을 느낄 수 있도록 하였다. 이 활동을 통해 감성적 체 험이 될 수 있도록 하여 열정을 가지고 참여 할 수 있는 기회를 제공하는 것으로 수업을 정리 할 수 있도록 구성 하였다.

(57)

4. 지표의 변화(5-6/11) 51

STEAM 단계 요소

상황제시

∙ 우리가 밟고 다니는 흙은 아주 옛날에도 같은 모양이었을까? 흙은 어디에서 왔을까?

∙ 바위와 흙은 어떤 관계가 있을까?

창의적 설계

∙ 얼음 설탕을 가루 설탕으로 만드는 방법 토의하기

∙ 흙의 중요성을 알기 위한 모둠별 역할극을 계획하고 실감나게 표현방법 토의 하기

감성적 체험

∙ 얼음설탕을 가루 설탕으로 만드는 과정과 돌이 흙이 되는 과정을 비교 해 보기

∙ 역할놀이의 소감발표를 해보고, 흙의 소중함으로 말해 본다.

평가계획

연번 평가항목 매우

잘함 잘함 보통 비고 1 흙이 없을 때의 문제점을 다양하게 나타내었는가?

2 흙의 고마운 점을 창의적으로 표현하는가?

3 동식물을 잘 표현하였는가?

4 역할놀이에 적극적으로 참여하였는가?

5 모둠원들을 배려하였는가?

(58)

수업 지도안

과목 과학 수업차시 5-6/11

단원 4. 지표의 변화

교육과정

[2009 개정교육과정 3~4학년 군 - 학습내용 성취 기준]

㈎ 흙의 생성 과정을 알고 흙과 생물의 관계를 이해한다.

㈏ 흙의 중요성을 알고 흙을 보존하는 방법을 안다.

학습목표

• 풍화작용에 의한 흙의 생성과정을 말할 수 있다.

• 풍화과정의 다양함을 말할 수 있다.

• 흙의 소중함을 알고, 이를 지키려는 마음을 가진다.

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

도입 (10분)

󰅙 흙이 만들어 지는 과정 알아보기 돌과 물의 노래 불러 보기

󰡈 돌의 변화 과정 이야기 해보자.

󰡈 흙은 어떻게 만들어 지는지 발표해 본다.

󰡈 우리 주변의 흙은 옛날에는 어떤 모습이었을지 발표해 본다.

학습문제 알아보기

∙ 풍화작용에 의한 흙의 생성과정을 말할 수 있다.

∙ 풍화과정의 다양함을 말할 수 있다.

∙ 흙의 소중함을 알고, 이를 지키려는 마음을 가진다.

∙ 돌과 물 반주

학습활동 (65분)

󰅚󰅋 얼음 설탕을 가루 설탕으로 만들기

[활동 1] 얼음 설탕으로 가루 설탕으로 만드는 방법 토의하기 어떻게 얼음설탕으로 가루로 만들까?

󰡈 모둠별로 다양한 방법을 생각해 내게 하고 각각의 생각한 방 법대로 해 본다.

󰡈 얼음 설탕을 가루 설탕으로 만들기 위해 다양한 도구 활용 방법도 생각해 본다.

∙ 얼음설탕, 플라스틱통, 학습지, 동식물 종이 인형

(59)

4. 지표의 변화(5-6/11) 53

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

학습활동 (65분)

- 플라스틱 통, 플라스틱 바위 알 등의 도구를 활용한 방법도 생각해 본다.

플라스틱 통과 함께 플라스틱 바둑알을 활용해도 되고, 플라스틱 통 대 신에 큰 페트병을 활용해도 된다.

가루로 만든 결과를 관찰해 보게 한다.

- 통에 넣고 흔들거나 다양한 방법을 적용하여 가루로 만든 결 과를 관찰하고 기록하게 한다. (실험관찰 활용)

[활동 2] 얼음 설탕위에 물을 떨어뜨렸을 때 변화 관찰하기 페트리 접시위에 있는 얼음 설탕에 스포이트로 물을 떨어뜨리 면 어떤 변화가 있는지 관찰해 보기

- 관찰 결과를 실험관찰을 활용하여 기록한다.

여러 방울을 천천히 떨어뜨리면서 관찰하도록 한다.

[활동 3] 바위가 모래가 되는 것과 얼음설탕이 가루 설탕이 되는 것은 어떤 공통점이 있는지 알아보기

공통점과 차이점 발표해 본다.

- 학습지에 사전에 기록하게 하여 기록된 결과를 발표해 본다.

학습지 활용

󰅙󰅇 ‘흙과 나’ 역할극 해보기 [활동 1] 역할극 계획하기

교과서에 제시되어 있는 “숲 속의 이야기”를 읽고 역할정하기 - 모둠별로 자신이 하고 싶은 역할을 정한다.

- 시간적 공간적 배경 정하기 - 등장인물 정하기

- 이야기 꾸미기

그림이외에 다양한 동물을 선택하도록 유도한다.

참조

관련 문서

약국은 당초 수집 목적과 합리적으로 관련된 범위에서 정보주체에게 불이익이 발생하는지 여부, 암호화 등 안전성 확보에 필요한 조치를 하였는지 여부 등을

[r]

동결방지 조치를 취하여 등을 사용하여 적절한 우려가 있는 곳은 보온재 드레인 호스 설치시 동결.

[r]

(Taekwondo, Weight Lifting Players) (90 min × 6 days/week) Warming

15) 세광음악출판사

[r]

회원국의 영토밖에서 다른 회원국의 , 영토내에서 회원국의 서비스 소비자에게