• 검색 결과가 없습니다.

무게 재기

문서에서 4 4 3 3 2 2 1 1 1 1 (페이지 72-78)

(9-10/11)

학습 목표

- 저울의 원리를 응용하여 나만의 저울을 만들 수 있다.

- 나만의 저울로 물체의 무게를 잴 수 있다.

STEAM 요소

S

용수철의 성질과 수평잡기 원리 저울

S T E

나만의 저울 만들기

A

나만의 저울 아름답게 꾸미기

차시 개요

이 차시는 용수철의 성질과 수평 잡기 원리 를 이용한 저울에 대해 학습한 내용을 토대로 나만의 저울을 만들어 무게를 직접 측정해 보 는 활동으로 이루어진 차시이다.

2007 개정 교육과정과정에서는 간단하게

‘간이 저울 만들기’ 활동을 제시하였다. 하지 만 2009 개정에서는 학생들이 저울 만들기 활 동을 자신의 구체적인 문제로 인식할 수 있도 록 ‘나만의 저울 만들기’ 활동으로 제시하였 다. 저울 만들기에 필요한 준비물 선택에서부 터 저울 설계 및 제작에 이르기까지 교사 주 도형이 아닌 학생들이 스스로 선택하고 창의 적으로 설계할 수 있도록 제시하였다.

‘나만의 저울 만들기’ 활동은 9차시의 ‘여러 종류의 저울 살펴보기’ 단원과 연 차시로 구 성하여 수업이 가능하도록 제시하였다. 9차시 에서 계획한 설계도를 바탕으로 창의적으로 제작할 수 있도록 유도한다. 이는 학생들의 활 동이 단순히 만들어보고 일회적 활동으로 끝 나는 것이 아니라 학생들이 충분히 고민해 보 고 탐구할 수 있도록 하기 위함이다.

또한, 학생들이 직접 제작한 나만의 저울로 주변의 물체의 무게를 직접 재어보는 탐구과 정을 통해 과학 학습을 실생활과 연계할 수 있도록 구성하였다.

본 차시의 학습은 미술과와 연계하여 지도 하는 것도 가능하도록 안내하였다.

1. 무게 재기(9-10/11) 67

STEAM 단계 요소

상황제시

∙ 용수철의 성질과 수평잡기 원리를 이용하여 나만의 저울을 만들어 주변에 있 는 물체의 무게를 직접 재어볼까요?

창의적 설계

∙ 나만의 저울을 만들어 볼까요?

∙ 저울의 어떤 원리를 이용할 것인가요?

∙ 물체의 무게를 정확하게 재기 위해서는 저울을 어떻게 만들어야 할까요?

감성적 체험

∙ 나만의 저울을 만들고, 물체의 무게를 직접 재어보는 활동을 통해 학습 활동 에 대한 성취의 기쁨을 느낀다.

평가계획

연번 평가항목 매우

잘함 잘함 보통 비고 1 나만의 저울 만들기 탐구과정을 위한 계획을 충실하게

세웠는가?

2 저울의 작동 원리를 이해하여 나만의 저울을 창의적으로 만들었는가?

3 나만의 저울로 여러 가지 물체의 무체를 잴 수 있는가?

4 나만의 저울 만들기 탐구과정에 흥미를 가지고 적극적으 로 참여 하였는가?

수업 지도안

과목 과학 수업차시 9-10/11

단원 4-1-1. 무게 재기

교육과정

2009 개정교육과정_과학_(2) 물체의 무게

㈐ 간단한 저울 만들기

㈑ 일상생활 속에서 볼 수 있는 여러 가지 저울을 사용하여 물체의 무게재기

학습목표 • 저울의 원리를 응용하여 나만의 저울을 만들 수 있다.

• 나만의 저울로 물체의 무게를 잴 수 있다.

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

도입 (5분) -9차시

여러 종류의 저울을 잘 살펴보았나요? 이번 시간에는 여러분만 의 저울을 직접 만들어 물체의 무게를 직접 재어보는 활동을 해 보려고 합니다. 저울은 용수철의 성질을 이용한 저울과 수 평 잡기 원리를 이용한 저울이 있다고 배웠습니다. 그러면 여 러분은 어떤 원리를 이용하여 저울을 만들지 선택하고 여러분 이 만들 저울의 설계도를 그려봅시다.

학습문제 알아보기

∙ 나만의 저울을 만들어 보자

학습활동 (10분)

-9차시-󰅙󰅚󰅋 나만의 저울 설계하기

나만의 저울을 설계하여 봅시다.(교과서 48~49/실관 25-27)

나만의 저울 설계하기는 9차시에서 학생들이 사전에 계획을 세울 수 있도록 안내하여 나만의 저울을 직접 설계하고 사전에 준비물을 준비 할 수 있도록 안내하여 진행하면 수업시간을 충분히 확보할 수 있다.

- 저울의 어떤 원리를 이용할지 정합니다.

- 저울의 설계도를 그려보고 준비물도 적어 봅니다.

학생들이 창의적으로 설계할 수 있도록 안내한다.

- 학생들이 자신들이 원하는 방향으로 설계하고, 준비물을 챙길 수 있도록 안내한다.

∙ 활동지 1

1. 무게 재기(9-10/11) 69

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

학습활동 (35분) 10차시

󰅙󰅚󰅋󰅇 나만의 저울 계획 발표하기

- ‘나만의 저울’ 제작 계획을 발표하여 봅시다.

- 어떤 원리를 이용하여 만들지, 재료는 무엇으로 할지에 대한 저울 제작 계획을 발표하여 봅시다.

󰅙󰅚󰅋󰅇 나만의 저울 만들기

설계한 계획에 따라 나만의 저울 만들기

- 계획한 설계도에 따라서 나만의 저울을 만들어 봅시다.

저울의 원리를 이용하여 나만의 저울 만들기

- 용수철 성질의 원리 : 용수철의 탄성을 이용하여 저울을 제작한다. 용 수철 성질의 원리를 이용한 저울 만들기 위해서는 용수철이 준비물에 꼭 포함이 되어야 한다.

- 수평잡기 원리 : 수평 잡기 원리를 이용한 저울은 수평을 잡도록 만드 는 것이 가장 중요하다.

학생들이 각자 준비해온 준비물을 이용하여 자신만의 저울을 만들도 록 안내한다.

학생들이 저울을 만들 때 저울을 원리를 이용하여 만드는

󰅙 나만의 저울로 무게 재기

- 완성한 나만의 저울로 주변의 여러 가지 물체의 무게를 재어 봅시다.

∙ 나만의 준비물(모둠 혹은 개별로 준비한 준비물)

∙ 나만의 저울, 여러 가지 물체(손전화, 과학책, 풀, 필통 등)

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

학습활동 (35분) 10차시

학생들이 주변에서 쉽게 볼 수 있는 물체의 무게를 재어 보도록 한다.

손전화기나, 과학교과서 등 학생들 주변에 있는 물체의 무게를 재어 보게 하면 학생들이 무게 재기 활동을 더욱 흥미 있게 진행할 수 있다.

사전에 교사는 전자저울을 준비하여 학생들이 ‘나만의 저울’로 잰 무게가 정확한지 전자저울을 이용하여 확인해 주면 학생들의 저울이 정확하게 잘 만들어 졌는지에 대해 확인해 볼 수 있다.

마무리 (5분)

󰅙󰅇 저울의 잘된 점 이야기 나누기

내가 만든 저울의 잘된 점을 발표하여 봅시다. 또한 친구들의 저울과 나만의 저울을 비교하여 봅시다.

- 나만의 저울의 잘된 점을 발표하게 한다.

- 친구들의 저울과 비교하여 잘된 점과 좀 더 수정할 점에 대해 이야기 나누도록 한다.

∙ 실험관찰

지도상의 유의점

• 나만의 저울을 만들 때 저울의 어떤 원리를 이용할지에 따라 저울의 준비물이 달 라지므로 저울의 원리를 먼저 선택할 수 있도록 안내한다.

• 나만의 저울로 무게 재기를 할 때 주변에 손전화기나 과학책 등의 주변에 있는 물체를 이용하여 물체의 무게를 잴 수 있도록 안내한다.

• 나만의 저울 만들기 과정에서 도구 사용 시 안전사고에 주의할 수 있도록 지도한다.

1. 무게 재기(9-10/11) 71

활동지

*B5 크기로 출력하여 실험관찰 51쪽에 붙이도록 하세요.

STEAM교육

활동지

나만의 저울 만들기

학년 반 이름 ( )

탐구 나만의 저울을 설계하여 봅시다.

위와 같이 설계 한 이유를 적어봅시다.

탐구 나만의 저울로 여러 물체의 무게를 재어 봅시다.

STEAM STORY

문서에서 4 4 3 3 2 2 1 1 1 1 (페이지 72-78)