• 검색 결과가 없습니다.

열매의 구조와 씨의 퍼뜨림

문서에서 4 4 3 3 2 2 1 1 1 1 (페이지 110-115)

열매는 씨를 효과적으로 퍼뜨리도록 적응된 것이다. 어떤 식물은 바람을 이용하 여 씨를 쉽게 날아가도록 하고(민들레), 어떤 식물은 동물이 이동할 때 함께 붙어 이동하기도 한다(도꼬마리). 또 많은 속씨식물은 동물이 좋아할 만한 열매를 맺어 이들이 열매를 먹으면 과육은 소화되지만 씨는 소화되지 않고 보존되어 이동한 뒤 에 동물의 배설물을 통하여 씨가 퍼지기도 한다.

4

학년

1

학기

2. 식물의 한 살이

(9/11)

학습 목표

󰡈 벼의 한살이를 말할 수 있다.

󰡈 내가 기른 식물의 한살이를 한살이 책 만들기를 통하여 정리할 수 있다.

STEAM 요소

S

벼의 한 살이 말하기

T E

동영상이나 프리젠테이션으로 벼의 한살이 자료 만들기

A

내가 기른 식물의 한살이를 한살이 책 만 들기

2. 식물의 한 살이(9/11) 105

차시 개요

이 차시는 벼의 한살이를 학습하고 벼의 한 살이와 지금까지 자신이 기른 식물의 한살이 를 비교하여 식물의 한살이에 대한 개념을 정 리하도록 구성하였다. 식물의 한살이는 씨가 싹 트고 잎과 줄기가 자라 꽃이 피고 열매가 맺히는 과정으로, 벼의 한살이와 자신이 기른 식물의 한살이를 정리하면서 공통점을 찾아 한살이의 개념을 스스로 정리할 수 있도록 하 였다.

이 차시는 벼의 한살이를 모둠 학습으로 토 의하고, 자신이 기른 식물의 한살이를 개인별 로 정리한 다음 모둠별로 토의하는 전체 학습 형태로 진행할 수 있다.

STEAM 단계 요소

상황제시

∙ 논에 가서 벼를 본 민지는 볍씨에 대해 궁금함을 갖게 되었어요. 벼의 한 살이 를 조사하고 정리하고 싶어진 민지는 어떻게 해야 할까요?

∙ 한 살이를 관찰한 내용을 정리하려고 해요. 자료를 모아보고 내가 기른 식물 의 한 살이를 전시하려고 해요. 민지는 어떻게 해야 할까요?

창의적 설계

∙ 동영상이나 프레젠테이션으로 벼의 한살이 자료 만들기

∙ 내가 기른 식물의 한살이를 한살이 책 만들기

감성적 체험

∙ 식물의 한살이 책 전시하기

∙ 다른 친구 혹은 모둠의 한 살이 책 평가하기

평가계획

연번 평가기준 방법

1 관찰 계획을 잘 세웠는가? 수행평가

2 식물을 기르면서 관찰 활동에 적극적으로 참여하였는가? 수행평가 3 식물을 기르면서 관찰 결과를 정확하게 표현하였는가? 수행평가 4 관찰 결과에 대한 발표를 창의적으로 시도하였는가? 동료평가

2. 식물의 한 살이(9/11) 107

수업 지도안

과목 과학 수업차시 9/11

단원 2. 식물의 한살이

교육과정 2009 개정교육과정_과학_(11) 식물의 한살이

㈎ 여러 가지 식물의 한 살이를 비교함여 식물에 따라 한 살이의 유형이 다름을 안다.

학습목표 • 벼의 한살이를 말할 수 있다.

• 내가 기른 식물의 한살이를 한살이 책 만들기를 통하여 정리할 수 있다.

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

도입 (5분)

상황제시

“우아! 삼촌, 여기가 논이에요?”

“그래, 여기가 벼가 자라는 논이란다. 지금 푸르게 보이는 벼는 가을이 되면 누렇게 변한단다.”

“볍씨는 어떻게 자라서 다시 볍씨가 생겨나나요?”

“볍씨는 싹이 트고 잎과 줄기가 자라서 꽃을 피운 다음에 열매를 맺어 다시 볍씨를 만든단다. 씨가 싹 트고 자라 꽃을 피운 다음에 열매를 맺어 다시 씨를 만들고 죽기까지의 과정을 식물의 한살이라고 하지. 식물은 씨 에서 다시 새로운 씨를 만드는 과정을 반복하면서 대를 이어 간단다.”

볍씨가 싹 터서 무럭무럭 자라 꽃이 피고 열매가 맺힌 모습이 신기하였 어요. 벼의 한살이처럼 다른 식물도 모두 한살이가 있어요.

나는 그동안 관찰한 식물의 한살이를 정리하여 책으로 만들어 보았어 요. 내가 만든 책을 친구들에게 보여 주면서 그동안 느낀 점을 이야기 해 주고 싶어요.

학습문제 알아보기

• 벼의 한살이를 말할 수 있다.

• 내가 기른 식물의 한살이를 한살이 책 만들기를 통하여 정리할 수 있다.

󰅙󰅇 나의 성장과정과 식물의 성장과정 비교하기

나의 성장 과정을 말하고 식물의 성장 과정과 비교하여 본다.

- 어떻게 비교할 수 있을까요?

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

학습활동 (20분)

󰅙󰅚 벼의 한살이 알아보기

벼의 한살이에 대하여 모둠별로 토의한다.

- 싹은 어떻게 나오나요?

- 본 잎은 어떻게 나오나요?

- 꽃의 색깔과 모양은 어떠한가요?

- 꽃이 진 뒤에 무엇이 생겼나요?

동영상이나 프레젠테이션 등을 이용하여 벼의 한살이를 소개한다.

- 벼의 한 살이를 동영상이나 프레젠테이션 등을 이용하여 어떻게 소개할까요?

내가 기른 식물의 한 살이 알아보기

- 벼의 한살이를 토대로 지금까지 관찰하며 길러 온 식물의 한살이 를 짝에게 설명해본다.

- 벼의 한살이와 내가 기른 식물의 한살이에서 공통점과 차이점을 이야기한다.

그동안 관찰하며 기록하였던 식물의 한살이 책을 완성하고, 내가 기른 식물의 한살이 내용을 벼의 한살이와 비교함으로써 한 살이 개념을 정 리할 수 있도록 준비한다. 내가 기른 식물의 한살이 알아보기

∙ 실험관찰 38쪽

마무리 (15분)

󰅙󰅇 벼의 한살이와 내가 기른 식물의 한살이 정리하기

지금까지 벼의 한살이와 내가 기른 식물의 한살이에 대하여 배 운 내용을 꾸며 발표하게 한다.

- 모둠별로 역할을 분담하여 씨, 싹, 줄기와 잎, 꽃, 열매, 새로운 씨 등의 모습과 특징을 중심으로 발표를 준비한다.

- 책 전시회, 역할극, 노래 등 다양한 형태로 발표하게 한다.

한살이 책은 적당한 장소에 전시하여 비교해 볼 수 있도록 한다.

모둠별로 발표하고 발표 내용을 모둠 간에 평가하게 한다.

- 어느 모둠이 잘하였다고 생각하나요?

- 그렇게 생각한 점은 무엇인가요?

지도상의 유의점

• 그동안 관찰하며 기록하였던 식물의 한살이 책을 완성하고, 내가 기른 식물의 한 살 이 내용을 벼의 한살이와 비교함으로써 한 살이 개념을 정리할 수 있도록 준비한다.

• 한살이 책은 적당한 장소에 전시하여 비교해 볼 수 있도록 한다.

STEAM STORY

2. 식물의 한 살이(9/11) 109

문서에서 4 4 3 3 2 2 1 1 1 1 (페이지 110-115)