• 검색 결과가 없습니다.

혼합물의 분리

문서에서 4 4 3 3 2 2 1 1 1 1 (페이지 130-137)

(9-10/11)

학습 목표

󰡈 물에 녹는 물질과 물에 녹지 않는 물 질의 혼합물을 분리 할 수 있다.

󰡈 나만의 두부를 만들기 위한 실험 장치 를 꾸밀 수 있다.

STEAM 요소

S

물에 녹는 물질과 물에 녹지 않는 물질의 혼합물의 분리

T E

물체를 거르는 실험장치 꾸미기

A

다양한 모양과 색을 가진 두부 만들기

차시 개요

이 차시는 일상생활에서 즐겨 먹는 두부를 만드는 방법을 알아보는 활동으로 구성되어있 다. 본 차시가 이전의 교육과정에 비하여 가장 큰 차이를 보이는 점은 두부를 만들어야 하는 이유를 실생활 문제로 제시했다는 점이다.

이전 교과서의 도입 분을 살펴보면 “우리가 즐겨먹는 두부는 콩에서 단백질을 분리하여 만든 식품입니다. 두부를 만드는 과정에 어떤 혼합물 분리의 원리가 숨어있는지 알아봅시 다.”라고 제시되어있다. 반면 개정 차시에는

“푸름이는 두부를 좋아하지 않는 동생을 위하 여 동생이 좋아할 두부를 직접 만들어보기로 하였습니다. 어떻게 두부를 만들면 좋을까 요?”라는 접근으로 학생들에게 두부를 만들어 야 하니깐 만드는 것이 아니라 동생이 좋아할 두부를 만든다는 상황제시를 통하여, 학생들 이 문제에 적극적으로 몰입하여 해결하려는 의지를 가지도록 유도한다. 또한 동생이 좋아 할 두부를 만들라는 제시를 통해 다양한 결과 물이 나오도록 유도하고, 다양한 결과물을 위 하여 학생들은 주어진 매뉴얼에 따라 만드는 것이 아니라 창의적 설계 과정을 거치도록 구 성되었다. 마지막으로 직접 만든 두부를 동생 에게 선물하는 활동을 동하여 자신의 활동에 만족감을 느낄 수 있도록 구성하였다.

4. 혼합물의 분리(9-10/11) 125

STEAM 단계 요소

상황제시

∙ 두부를 좋아하지 않는 동생을 위하여 동생이 좋아할 두부를 직접 만들어보기 로 하였습니다. 어떤 두부를 어떻게 두부를 만들면 좋을까요?

창의적 설계

∙ 두부를 만들기 위한 장치를 꾸며봅시다.

∙ 두부의 형태(순두부, 연두부 등)를 바꾸기 위해서는 어떤 단계를 바꿔야 할 까요?

∙ 두부에 색을 넣기 위해서는 어떤 단계를 바꿔야 할까요?

∙ 두부의 모양을 바꾸기 위해서는 어떤 단계를 바꿔야 할까요?

감성적 체험

∙ 동생에게 내가 만든 두부를 선물하여 만족감을 느낀다.

평가계획

연번 평가항목 매우

잘함 잘함 보통 비고 1 두부를 만들기 위한 계획을 바르게 세웠는가?

2 문제 해결을 위한 탐구 방법의 설계 과정이 구체적인가?

3 탐구 결과 다양한 형태의 두부를 만들었는가?

4 문제 해결을 위한 탐구 과정에 흥미를 가지고 적극적으 로 참여하였는가?

5 협력을 통하여 문제를 해결하고 먹기 좋은 두부를 만들 었는가?

6 자신이 원하는 형태의 두부를 만들기 위한 장치를 꾸밀 수 있는가?

* 평가는 동료 평가 및 자기 평가로 실시할 수 있다.

수업 지도안

과목 과학 수업차시 9-10/11

단원 4. 혼합물의 분리

교육과정

2009 개정교육과정_과학_(10) 혼합물의 분리

㈑ 물에 녹는 물질과 물에 녹지 않는 물질의 혼합물을 분리할 수 있다.

㈓ 일상생활에서 혼합물을 분리하는 방법이 이용되는 예를 들 수 있다.

학습목표 ∙ 물에 녹는 물질과 물에 녹지 않는 물질의 혼합물을 분리 할 수 있다.

∙ 나만의 두부를 만들기 위한 실험 장치를 꾸밀 수 있다.

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

도입 (10분)

두부의 유래를 알고 있나요? 두부의 유래는 여러 개가 있는 데 중국의 어떤 사람이 불로장생의 약을 만들던 중 꿈속에 신선이 나타나 두부를 만드는 방법을 알려줬다는 이야기가 있고, 또 중국의 어떤 효자가 콩을 못 드시는 부모님을 위해 콩국을 끓이려다 잘못해서 두부를 만들게 되었다는 이야기 가 있습니다.

여러분은 두부를 좋아하나요? 두부는 콩으로 만들어 영양 만점이지만 두부를 싫어하는 사람도 있답니다. 오늘은 두부 를 싫어하는 동생에게 직접 두부를 만들어 선물해보도록 하 겠습니다.

학습문제 알아보기

∙ 혼합물을 분리하여 나만의 두부 만들어 보자

학습활동 (65분)

󰅙󰅇 나만의 두부 디자인하기

두부를 만드는 순서를 살펴봅시다.(교과서 140~141)

󰡈 두부를 만드는 순서를 상세히 살펴본다.

학생들이 직접 두부를 만들기 전 각 단계를 상세히 설명하여 나만의 두부를 만들기 위한 실험 장치를 변경할 수 있도록 제반 지식을 준다.

∙ 활동지 1

4. 혼합물의 분리(9-10/11) 127

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

학습활동 (65분)

여러분은 오늘 동생이 좋아할 만한 두부를 만들 것입니다. 위에서 살펴본 두부 만들기 과정에서 어떤 과정을 조정해야 할지 생각해 봅 시다.

󰡈 활동지에 자신이 원하는 두부를 디자인해봅시다.

형태, 색, 모양 등을 바꿀 수 있다.

󰡈 원하는 두부를 만들기 위하여 어떤 조건을 바꿔야 하는지 생 각해봅시다.

두부의 형태, 색, 디자인를 바꾸기 위해서 조절할 단계

󰡈 연두부 : 단계 5에서 물을 완전히 빼지 않고 두부틀에서 굳힌다.

󰡈 순두부 : 단계 3에서 콩물이 덩어리가 지면 웃물과 함게 먹는다.

󰡈 색 넣기 : 1단계 갈아놓은 콩물에 녹차가루나 당근 즙 등을 넣어 만들기

󰡈 모양 만들기 : 단계 4에서 덩어리진 콩물을 담는 틀 모양 바꾸기

󰅙󰅚󰅋 나만의 두부 만들기

디자인한 두부에 알맞은 방법으로 두부를 만들어 봅시다.

󰡈 미리 갈아 놓은 콩 물을 냄비에 담아 드리겠습니다. 물을 붓고 약한 불에 끓여 봅시다. 콩 물을 끓일 때 주걱으로 저어 줍니다.

가스레인지 안전사고에 유의한다.

콩 물이 끓기 시작하면 찬 물을 조금 부으면 넘치는 것을 방지할 수 있 다.(미리 찬물을 준비하도록 한다.)

󰡈 큰 그릇에 체를 받치고 그 위에 헝겊을 깐 다음, 끓인 콩 물을 부어 걸러 봅시다.

󰡈 한 사람이 헝겊을 벌려 잡고, 다른 한 사람이 국자로 헝겊에 조금씩 부어 봅시다.

󰡈 콩 물을 헝겊에 모두 부은 다음 입구를 막고 주걱을 이용하여 눌러 줍니다.

∙ 갈아 놓은 콩 물, 큰 그릇, 헝겊, 간수, 다양한 두부 틀, 체, 가스레인지, 주걱, 손잡이가 달린 냄비

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

학습활동 (65분)

󰡈 헝겊 안에 무엇이 남습니까? (콩 찌꺼기)

󰡈 남겨진 콩 찌꺼기를 무엇이라고 부르나요? (비지)

󰡈 걸러진 콩물에 간수를 넣고 약한 불에 끓여봅시다. 어떤 현상 이 일어나나요?

간수를 한 숟가락 씩 넣다가 하얗게 응고되기 시작하면 그만 넣는다. 덩 어리가 지기 시작하면 젓지 않는다.

간수가 단백질을 응고시키는 원리는 설명할 필요가 없다. 콩물의 단백 질이 간수에 의해서 엉기는 현상만 설명하면 된다.

󰡈 헝겊을 깐 두부 틀에 덩어리가 생긴 콩물을 붓는다.

󰡈 콩물을 모두 넣은 다음 그 위를 천으로 덮고 무거운 물체를 올려 놓아 물을 뺀다.

학생들이 디자인한 두부에 따라 순두부의 경우 두부틀에 넣지 않아도 되고, 연두부의 경우 무거운 물체를 올리지 않으며, 모양을 다양하게 한 경우 그에 맞는 틀을 준비하도록 도와준다.

모양 틀은 바로 준비가 어려움으로 전 차시에 안내를 하여 준비할 수 있도록 하면 좋다.

󰡈 헝겊 안을 들여다봅시다. 무엇이 있나요? (두부)

󰡈 이 과정에서 사용된 혼합물을 분리하는 방법은 무엇인가요?(거름)

󰡈 우리 생활 속에서 두부 만들기와 같은 방법의 혼합물 분리를 사용하는 예는 무엇이 있을까요? (녹차티백)

마무리 (5분)

󰅇 두부를 동생에게 선물하기

내가 만든 두부를 소개하는 글과 함께 동생에게 선물해봅시다.

󰡈 두부의 유래, 영양가 및 다양한 장점을 소개하여 두부를 싫어 하는 동생도 즐겁게 먹을 수 있도록 유도한다.

∙ 색지, 가위, 색연필 등

지도상의 유의점

󰡈 직접 두부를 디자인하기 전 두부를 만드는 과정과 원리를 살펴보면 나만의 두부 를 디자인하고 설계하는 과정이 합리적으로 이루어 질 수 있다.

󰡈 직접 콩을 갈아서 두부를 만들 경우에는 미리 하루 전에 콩을 불려놓는다.

󰡈 불을 쓰는 과정과 콩물을 거르는 과정 등에서 안전사고에 유의한다.

4. 혼합물의 분리(9-10/11) 129

활동지

*B5 크기로 출력하여 실험관찰 72쪽에 붙이도록 하세요.

STEAM교육

활동지

맛있는 두부

학년 반 이름 ( )

탐구 두부를 싫어하는 동생에게 선물할 두부를 디자인해 봅시다.

위와 같이 디자인 한 이유를 적어봅시다.

탐구 두부를 만들기 위한 장치를 꾸며봅시다.

내가 디자인한 두부를 만들기 위해서는 어느 단계를 바꾸어야 할지 표시하고 방법을 적어봅시다.

4. 혼합물의 분리(9-10/11) 131

문서에서 4 4 3 3 2 2 1 1 1 1 (페이지 130-137)