• 검색 결과가 없습니다.

식물의 잎이 나오는 경향

문서에서 4 4 3 3 2 2 1 1 1 1 (페이지 102-109)

식물마다 잎이 나오는 경향이 다르다. 여러 가지 경향이 있지만, 크게 마주나기, 어긋나기, 돌려나기, 무리지어나기 네 가지로 나눌 수 있다. 강낭콩의 경우에는 잎 이 마주 보며 나기 시작하고 잎의 개수에도 변화가 있다.

마주나기 어긋나기

돌려나기 무리지어나기

2. 식물의 한 살이(7/11) 97

• 마주나기 식물: 참깨, 패랭이꽃, 별꽃, 백일홍, 개나리, 강아지풀, 나팔꽃, 아까시 나무, 똥나무, 패랭이꽃, 백일홍 등

• 어긋나기 식물: 밤나무, 벚나무, 나팔꽃, 갈대, 해바라기, 찔레, 회양목, 붉나무, 찬나리, 강낭콩 등

• 돌려나기 식물: 쇠뜨기, 검정말, 갈퀴덩굴, 쇠뜨기말, 해바라기, 야자수나무, 잔대, 돌나무 등

• 무리지어나기 식물: 은행나무, 민들레, 소나무, 낙엽송, 채송화, 야자나무, 은행나 무 등

4

학년

1

학기

2. 식물의 한 살이

(8/11)

학습 목표

󰡈 식물이 자라면서 꽃과 열매의 모양과 크기가 변함을 말할 수 있다.

󰡈 강낭콩의 꽃과 열매가 자라는 과정을 여러 가지 방법으로 측정하고 기록할 수 있다.

STEAM 요소

S

식물이 자라면서 잎, 줄기의 모양과 크기 관찰하기

A

식물이 자라면서 변한 모양 이야기하기

M

강낭콩의 잎과 줄기가 자라는 과정을 여러 가지 방법으로 측정하고 기록하기

차시 개요

이 차시에서는 식물의 한살이 중에서 꽃과 열매의 자람을 관찰한다. 식물이 자라면서 다 음 세대로 대를 잇기 위하여 꽃을 피우고 열 매를 맺는 과정에 따른 변화를 관찰하고 측정 하여 기록하도록 구성하였다. 강낭콩과 옥수 수가 꽃을 피우고 열매를 맺는 모습을 통하여 학생들이 각자 심었던 식물의 꽃과 열매를 찾 아 관찰하고 관찰 결과를 기록하도록 하였다.

이 때 식물이 상하지 않도록 꽃과 열매의 측 정은 어떻게 하는지 모둠별로 토의한다. 이러 한 활동을 바탕으로 생명의 소중함을 이해하 고 더 나아가서 식물을 사랑하는 마음을 갖게 될 것을 기대한다. 이 차시는 앞 차시와 연계 하여 학습 형태를 유지하며, 나아가 전체적인 설명이나 토론이 필요한 경우에는 전체 학습 으로 진행할 수 있다.

2. 식물의 한 살이(8/11) 99

STEAM 단계 요소

상황제시

∙ 화분에 심은 강낭콩과 텃밭의 옥수수가 자라는 모습을 본 민지는 꽃과 열매를 보았다. 꽃과 열매가 자라는 과정을 여러 가지 방법으로 측정하고 기록하기 위해 어떻게 하면 좋을까?

창의적 설계

∙ 꽃과 열매를 다양한 방법으로 정확하게 측정하기

감성적 체험

∙ 식물이 자라면서 변한 모양 이야기하기

평가계획

연번 평가기준 방법

1 어떻게 관찰할 것인지 계획을 잘 세웠는가? 수행평가

2 꽃과 열매의 관찰 활동에 적극적으로 참여하였는가? 수행평가

3 꽃과 열매의 관찰 결과를 정확하게 표현하였는가? 수행평가

4 꽃과 열매의 결과에 대한 발표를 창의적 시도하였는가? 관찰평가

수업 지도안

과목 과학 수업차시 8/11

단원 2. 식물의 한살이

교육과정 2009 개정교육과정_과학_(11) 식물의 한살이

㈎ 여러 가지 식물의 한 살이를 비교하여 식물에 따라 한 살이의 유형이 다름을 안다.

학습목표 • 식물이 자라면서 꽃과 열매의 모양과 크기가 변함을 말할 수 있다.

• 강낭콩의 꽃과 열매가 자라는 과정을 여러 가지 방법으로 측정하고 기록할 수 있다.

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

도입 (10분)

상황제시

“삼촌, 화분에 심은 강낭콩이 많이 자랐어요.”

“민지가 정성껏 돌본 덕분에 잘 자라고 있구나.”

“어? 그런데 무엇인가 생긴 것 같아요. 이건 뭐예요”

“아! 이건 꽃봉오리란다. 식물이 자라면 꽃이 피고, 꽃이 지면 열매가 생기지.”

“민지야, 강낭콩의 꽃이 진 자리에 꼬투리가 생겼지? 시간이 지나면서 꼬투리와 함께 씨도 자란단다.”

“꼬투리 안에 강낭콩 씨 여러 개가 줄지어 들어 있네요.”

나는 식물이 자라서 꽃이 피고 열매가 열리는 모습을 다양한 방법으로 관찰하고 표, 그래프, 사진 등으로 정리하여 한눈에 잘 알 수 있도록 하 였어요.

학습문제 알아보기

∙ 식물이 자라면서 꽃과 열매의 모양과 크기가 변함을 말할 수 있다.

∙ 강낭콩의 꽃과 열매가 자라는 과정을 여러 가지 방법으로 측정하고 기록할 수 있다.

󰅙󰅇 꽃잎과 관련된 경험 이야기

봉숭아꽃 사진을 보여 주고, 손톱을 물들일 때 이 식물의 어느 부분을 사용하는지 이야기한다.

- 봉숭아꽃으로 손톱에 물들인 경험이 있나요?

- 어느 부분을 따서 사용하였나요?

∙ 봉숭아꽃 사진

2. 식물의 한 살이(8/11) 101

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

학습활동 (25분)

󰅙󰅓 꽃과 열매의 자람에서 측정하려는 내용 알아보기

꽃과 열매가 자라는 모양을 관찰하면서 달라지는 것에 대하여 토 의한다.

- 무엇이 달라졌나요?

- 토의한 내용 중에서 식물의 자람을 측정할 수 있는 것을 선택한다.

󰅙󰅚󰅓 꽃과 열매의 자람 측정하기

식물의 꽃과 열매가 자라는 모습을 어떻게 측정할지 생각한다.

- 주의할 점은 무엇인가요?

- 어떻게 측정할까요?

- 사진을 찍어 크기를 비교한다면 어떻게 크기를 비교할 수 있을까요?

꼬투리의 크기 변화를 알아보기 위하여 꼬투리의 길이를 잴 때에는 꼬 투리가 떨어지지 않도록 주의한다.

∙ 개인별 식물이 자라고 있는 화분, 종이테이프, 근, 줄자, 사진기, 한살이 책, 유성펜, 그림 도구 등

∙ 실험관찰 부록

마무리 (5분)

󰅙󰅚󰅇 꽃과 열매의 자람을 보면서 생명의 소중함 깨닫기

꽃과 열매가 자라면서 변한 모양의 사진이나 프레젠테이션을 보며 이야기하기

- 꽃과 열매가 자라는 모양을 관찰하며 측정 결과에 대하여 토의한다.

- 사진을 보며 꽃과 열매가 자라면서 변한 모양 이야기한다.

- 새로 알게 된 점은 무엇인가요?

꽃과 열매의 자람을 보면서 식물을 위해 실천할 수 있는 방법 을 적어본다.

- 친구들 앞에서 다짐해본다.

∙ 활동지

지도상의 유의점

• 날마다 또는 이틀에 한 번씩 규칙적으로 측정한다.

• 그래프로 나타낼 때에는 용지의 출발점을 같게 한다.

• 꽃봉오리나 열매의 길이를 잴 때에는 꽃과 열매를 따지 않도록 하며, 상하지 않도 록 조심하여 측정한다.

• 관찰한 날짜는 반드시 기록한다.

• 가급적 동일한 사람이 측정하면 측정 오차를 줄일 수 있다.

활동지

STEAM교육 활동지

학년 반 이름 ( )

탐구 민지의 모둠이 찍은 꽃과 열매의 사진입니다. 친구들과 모둠별로 찍은 사진을 보며 꽃과 열매의 소중함에 대해서 이야기를 나누어 보세요.

탐구 꽃과 열매의 자람을 보면서 내가 식물을 위해 실천할 수 있는 방법을 적고 친구들 앞에서 다짐해 봅시다.

나 는 식물사랑을 실천하기 위해 이렇게 하겠습니다!

첫째.

둘째.

셋째.

학교에서나 집에서 위와 같이 실천할 것을 약속합니다!

2014년 월 일 이름 (서명 : )

STEAM STORY

2. 식물의 한 살이(8/11) 103

문서에서 4 4 3 3 2 2 1 1 1 1 (페이지 102-109)