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팻말 (예시)

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4

학년

1

학기

2. 식물의 한 살이

(5/11)

학습 목표

󰡈 씨가 싹 트는 과정에 대하여 말할 수 있다.

STEAM 요소

S

관찰하기

T E

다양한 방법으로 관찰하기

A

관찰한 것 표현하기

차시 개요

씨가 싹 트는 데 필요한 조건을 적용시켜 씨가 싹 트게 하면서 싹이 트는 과정을 관찰 하여 보는 활동으로 구성하였다. 쌍떡잎식물 과 외떡잎식물을 대표할 수 있는 강낭콩 씨와 옥수수 씨를 싹 틔우면서 씨가 싹 트는 과정 을 관찰하고 이해하도록 하였다. 또 강낭콩 씨 와 옥수수 씨의 싹이 트기 전과 싹이 튼 후를 비교하여 관찰할 수 있도록 하였으며, 싹이 튼 다음에 어떤 과정을 통하여 식물체의 모습을 갖추는지 관찰할 수 있도록 하였다. 각 모둠별 로 이를 평가하게 하여 관찰한 내용을 효과적 으로 정리하고 발표하는 방법에 관심을 갖도 록 하였다. 이 차시는 학생들이 씨가 싹 트는 과정을 관찰하고 씨의 신비로움을 느끼도록 유도하였다.

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STEAM 단계 요소

상황제시

∙ 민지가 싹이 트는 것을 확인하고 삼촌과 대화하면서 ‘무엇을 어떻게 관찰한 것인가?’를 생각하도록 해보는 상황을 제시하였다.

창의적 설계

∙ 씨가 싹트는 모습을 관찰하기 위한 실험장치 꾸미기

∙ 씨가 싹트는 과정 다양한 방법으로 관찰하기

∙ 관찰한 내용을 다양하게 정리하기

감성적 체험

∙ 모둠별로 관찰한 내용을 발표하고 평가하기

평가계획

연번 평가기준 방법

1 씨가 싹트는 과정을 말할 수 있는가? 수행평가

2 쌍떡잎식물인 강낭콩과 외떡잎식물인 옥수수의 싹 트는 과정을 비교

할 수 있는가? 수행평가

3 씨가 싹 트는 과정을 관찰하고 씨의 신비로움을 느끼는가? 관찰평가

수업 지도안

과목 과학 수업차시 5/11

단원 2. 식물의 한살이

교육과정 2009 개정교육과정_과학_(11) 식물의 한살이

㈎ 씨앗이 싹트고 자라서 꽃을 피우고 열매를 맺는 과정과 그에 따른 변화를 이해한다.

학습목표 • 씨가 싹 트는 과정에 대하여 말할 수 있다.

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

도입 (10분)

상황제시

“삼촌, 어서 와 보세요. 싹이 텄어요!” 나는 며칠 전에 심은 씨가 싹 튼 모습을 발견하자마자 삼촌을 급히 불렀어요.

“민지야, 싹 트는 모습이 정말 신비롭지? 싹 트는 것을 보면 식물도 살 아 있는 생명체라는 것을 알 수 있단다.”

싹이 터 자라면서 어떤 변화가 일어나는지 삼촌과 함께 관찰하기로 하 였어요.

“삼촌, 강낭콩 씨는 요술쟁이인가 봐요. 씨 속에서 계속 무엇인가 나와요.”

“하하! 맞아. 강낭콩 씨 속에는 떡잎, 줄기, 뿌리가 될 부분이 모두 들어 있지.”

󰡈 싹이 터서 자라는 과정을 관찰하기 위해서는 어떤 방법이 좋 을까요?

학습문제 알아보기

∙ 싹이 터서 자라는 과정을 알아봅시다.

󰅙󰅇 씨가 싹트는 모습 표현하기

󰡈 씨가 싹 터서 올라오는 모습을 상상하며 느낌을 표현하여 발 표해본다.

󰡈 씨가 싹 터서 올라오는 모습을 몸짓으로 표현해 본다.

󰡈 ‘강낭콩 송’ 동영상을 보며 노래를 불러본다.

∙ 개인별 : 한살이 책

∙ 강낭콩 송

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학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

학습활동 (25분)

󰅙󰅚󰅋 씨가 싹 트는 모습을 관찰하기 위한 실험 장치 꾸미기 강낭콩 씨와 옥수수 씨가 싹 트는 모습을 관찰하기 위한 실험 장 치를 꾸며 보게 한다.

- 탈지면을 채운 유리컵의 어느 부분에 씨를 넣으면 좋을까요?

유리컵은 투명한 것을 사용하고, 유리컵에 물을 부어 탈지면을 적실 때 에는 탈지면을 충분히 적시고도 남을 정도의 물을 넣도록 하되 씨에 닿 지 않도록 한다.

물에 젖은 탈지면과 유리컵이 맞닿아 공기가 통하지 않는 경우가 있으 므로, 씨는 가급적 탈지면의 윗부분에 놓아야 쉽게 썩지 않는다.

󰅙 씨가 싹 트는 과정 관찰하기

씨가 싹이 트기 전과 싹이 튼 후를 각각 관찰하게 한다.

- 무엇을 관찰해야 할까요?

- 유리컵에 넣기 전과 넣은 후의 강낭콩 씨 크기는 어떻게 달라졌 나요?

- 싹은 어디에서 나오나요?

- 싹이 트고 자라면서 잎은 어디에서 나오나요?

씨가 싹이 트기 전과 싹이 튼 후의 겉모양과 속 모양을 관찰하게 한다.

- 무엇을 관찰해야 할까요?

- 씨가 싹이 트기 전과 싹이 튼 후의 겉모양과 속 모양에서 크기와 모양은 어떻게 달라졌나요?

- 강낭콩 씨 속에는 무엇이 들어 있나요? 이 부분은 싹이 트면서 자라 무엇이 되는 부분일까요?

학생들의 이해를 돕기 위하여 강낭콩 씨를 칼로 잘라 속 모양을 관찰하 게 할 수도 있다. 단, 물에 부풀기 전의 마른 강낭콩 씨를 자를 때 에는 학생들이 다치기 쉬우므로 교사가 잘라서 제공하는 것이 좋다.

󰅙 씨가 싹 트는 과정 비교하기

쌍떡잎식물인 강낭콩과 외떡잎식물인 옥수수의 싹 트는 과정을 비교하게 한다.

- 싹 트는 과정이 어떻게 다른가요?

∙ 모둠별 : 강낭콩 씨, 옥수수 씨, 유리컵, 탈지면, 물, 돋보기

∙ 실험관찰 부록

∙ 실험관찰 36쪽

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

마무리 (5분)

󰅙󰅇 쌍떡잎식물과 외떡잎식물의 싹 트는 과정 발표하고 평가하기 쌍떡잎식물인 강낭콩과 외떡잎식물인 옥수수의 싹 트는 과정 을 모둠별로 정리하고 발표해보세요.

- 가장 발표를 잘 한 모둠은 어느 모둠인가요?

- 왜 가장 잘했다고 생각했나요?

∙ 활동지

지도상의 유의점

• 씨는 알코올로 닦아 곰팡이가 생기지 않게 준비한다.

• 유리컵은 투명한 컵을 사용하고, 탈지면은 유리컵 안에 가득 채워 씨가 흘러내리 지 않도록 한다.

2. 식물의 한 살이(5/11) 89

활동지

STEAM교육 활동지

학년 반 모둠 ( )

탐구

모둠 평가서

< 쌍떡잎식물의 싹 트는 과정을 가장 잘 표현한 모둠 >

모둠 선택한 이유

< 외떡잎식물의 싹 트는 과정을 가장 잘 표현한 모둠 >

모둠 선택한 이유

< 싹 트는 과정을 독특하게 잘 표현한 모둠 >

모둠 선택한 이유

STEAM STORY

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