• 검색 결과가 없습니다.

지표의 변화

문서에서 4 4 3 3 2 2 1 1 1 1 (페이지 56-63)

(5-6/11)

학습 목표

󰡈 풍화작용에 의한 흙의 생성과정을 말할 수 있다.

󰡈 풍화과정의 다양함을 말할 수 있다.

󰡈 흙의 소중함을 알고, 이를 지키려는 마 음을 가진다.

STEAM 요소

S

풍화 작용에 의한 흙의 생성과정 알기, 흙의 중요성과 보존하는 방법 알기

T E

얼음 설탕을 가루 설탕으로 만드는 방법 구상하기

A

‘흙과 나’ 역할놀이 해 보기

차시 개요

이 차시는 연속 차시로 흙이 만들어지기까 지의 과정을 알아보는 실험과정과 흙의 소중 함을 깨닫을 수 있는 내용으로 구성하였다. 학 생들의 주변에서 쉽게 관찰할 수 있는 흙이 원래는 커다란 바위에서 왔다는 문제 제기를 통해 학생들의 관심을 불러일으킨다. 제기된 문제를 해결하기 위해 창의적설계활동으로 얼 음설탕을 플라스틱 통에 넣어 흔들어 보고 물 에 녹여봄으로써 기계적 풍화 작용과 화학적 풍화작용이 있음을 알게 한다. 또, 역할놀이에 서는 동식물의 입장에서 흙의 소중함을 느낄 수 있도록 하였다. 이 활동을 통해 감성적 체 험이 될 수 있도록 하여 열정을 가지고 참여 할 수 있는 기회를 제공하는 것으로 수업을 정리 할 수 있도록 구성 하였다.

4. 지표의 변화(5-6/11) 51

STEAM 단계 요소

상황제시

∙ 우리가 밟고 다니는 흙은 아주 옛날에도 같은 모양이었을까? 흙은 어디에서 왔을까?

∙ 바위와 흙은 어떤 관계가 있을까?

창의적 설계

∙ 얼음 설탕을 가루 설탕으로 만드는 방법 토의하기

∙ 흙의 중요성을 알기 위한 모둠별 역할극을 계획하고 실감나게 표현방법 토의 하기

감성적 체험

∙ 얼음설탕을 가루 설탕으로 만드는 과정과 돌이 흙이 되는 과정을 비교 해 보기

∙ 역할놀이의 소감발표를 해보고, 흙의 소중함으로 말해 본다.

평가계획

연번 평가항목 매우

잘함 잘함 보통 비고 1 흙이 없을 때의 문제점을 다양하게 나타내었는가?

2 흙의 고마운 점을 창의적으로 표현하는가?

3 동식물을 잘 표현하였는가?

4 역할놀이에 적극적으로 참여하였는가?

5 모둠원들을 배려하였는가?

수업 지도안

과목 과학 수업차시 5-6/11

단원 4. 지표의 변화

교육과정

[2009 개정교육과정 3~4학년 군 - 학습내용 성취 기준]

㈎ 흙의 생성 과정을 알고 흙과 생물의 관계를 이해한다.

㈏ 흙의 중요성을 알고 흙을 보존하는 방법을 안다.

학습목표

• 풍화작용에 의한 흙의 생성과정을 말할 수 있다.

• 풍화과정의 다양함을 말할 수 있다.

• 흙의 소중함을 알고, 이를 지키려는 마음을 가진다.

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

도입 (10분)

󰅙 흙이 만들어 지는 과정 알아보기 돌과 물의 노래 불러 보기

󰡈 돌의 변화 과정 이야기 해보자.

󰡈 흙은 어떻게 만들어 지는지 발표해 본다.

󰡈 우리 주변의 흙은 옛날에는 어떤 모습이었을지 발표해 본다.

학습문제 알아보기

∙ 풍화작용에 의한 흙의 생성과정을 말할 수 있다.

∙ 풍화과정의 다양함을 말할 수 있다.

∙ 흙의 소중함을 알고, 이를 지키려는 마음을 가진다.

∙ 돌과 물 반주

학습활동 (65분)

󰅚󰅋 얼음 설탕을 가루 설탕으로 만들기

[활동 1] 얼음 설탕으로 가루 설탕으로 만드는 방법 토의하기 어떻게 얼음설탕으로 가루로 만들까?

󰡈 모둠별로 다양한 방법을 생각해 내게 하고 각각의 생각한 방 법대로 해 본다.

󰡈 얼음 설탕을 가루 설탕으로 만들기 위해 다양한 도구 활용 방법도 생각해 본다.

∙ 얼음설탕, 플라스틱통, 학습지, 동식물 종이 인형

4. 지표의 변화(5-6/11) 53

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

학습활동 (65분)

- 플라스틱 통, 플라스틱 바위 알 등의 도구를 활용한 방법도 생각해 본다.

플라스틱 통과 함께 플라스틱 바둑알을 활용해도 되고, 플라스틱 통 대 신에 큰 페트병을 활용해도 된다.

가루로 만든 결과를 관찰해 보게 한다.

- 통에 넣고 흔들거나 다양한 방법을 적용하여 가루로 만든 결 과를 관찰하고 기록하게 한다. (실험관찰 활용)

[활동 2] 얼음 설탕위에 물을 떨어뜨렸을 때 변화 관찰하기 페트리 접시위에 있는 얼음 설탕에 스포이트로 물을 떨어뜨리 면 어떤 변화가 있는지 관찰해 보기

- 관찰 결과를 실험관찰을 활용하여 기록한다.

여러 방울을 천천히 떨어뜨리면서 관찰하도록 한다.

[활동 3] 바위가 모래가 되는 것과 얼음설탕이 가루 설탕이 되는 것은 어떤 공통점이 있는지 알아보기

공통점과 차이점 발표해 본다.

- 학습지에 사전에 기록하게 하여 기록된 결과를 발표해 본다.

학습지 활용

󰅙󰅇 ‘흙과 나’ 역할극 해보기 [활동 1] 역할극 계획하기

교과서에 제시되어 있는 “숲 속의 이야기”를 읽고 역할정하기 - 모둠별로 자신이 하고 싶은 역할을 정한다.

- 시간적 공간적 배경 정하기 - 등장인물 정하기

- 이야기 꾸미기

그림이외에 다양한 동물을 선택하도록 유도한다.

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

학습활동 (65분)

[활동 2] 역할 놀이하기 모둠별로 역할 놀이하기 - 모둠별로 연습시간을 준다.

- 역할놀이를 실감나게 해 보기 [활동 3] 역할놀이 느낌 발표하기

다른 모둠의 역할놀이 느낌 이야기하기

마무리 (5분)

󰅙󰅇 얼음설탕을 가루 설탕으로 만드는 과정과 돌이 흙이 되는 과정을 비교 해 보기

󰅙󰅇 역할놀이의 소감발표를 해보고, 흙의 소중함으로 말해 본다.

지도상의 유의점

• 흙이 만들어지는 과정은 암석이 잘게 부서지는 과정으로 설명하며, 때로는 녹기 도 한다는 것을 여러 그림 자료를 통해 제시한다.

• 기계적 풍화작용과 화학적 풍화작용이라는 용어는 설명하지 않으며, 풍화작용에 대하여 이야기한 뒤에 잘게 부서지는 과정에는 녹기도 하는 과정이 포함될 수 있 음을 언급한다.

4. 지표의 변화(5-6/11) 55

활동지

STEAM교육

활동지

얼음 설탕 가루 설탕 만들기

학년 반 이름 ( )

탐구

1. 외부에 충격을 가해 얼음설탕 가루로 만드는 방법을 모둠별로 계획해 보자. 각자의 의견을 모아 보자.

이 름 의 견

2. 모둠별 토의를 통해 플라스틱 통을 이용해 얼음설탕으로 가루로 만들 때 어떤 점에 주의해 야 할지 생각해 보자.

3. 외부에 힘을 가해 얼음설탕을 가루로 만드는 것과 바위가 흙이 되는 것은 어떤 공통점과 차이점을 말해 보자.

4. 얼음 설탕에 물을 떨어뜨리면 얼음 설탕이 어떻게 될지 예상해 보자.

5. 얼음설탕에 물을 떨어 뜨려 가루 설탕을 만드는 것과 바위가 흙이 되는 것은 어떤 공통점과 차이점을 말해 보자.

STEAM교육

활동지

역할 극 계획하기

학년 반 이름 ( )

탐구

1. 숲속에 이야기를 듣고 모둠별로 하고 싶은 역할을 정해 보자. 왜 그 역할이 하고 싶은지 이 유도 같이 말해 보자.

이 름 역 할 이 유

2. 자신이 선택한 동식물(등장인물)에게 흙이 어떤 이로움을 주는지 말해 보자.

3. 모둠별 역할극을 구상해 보자.

구 분 내 용

시간적 배경 공간적 배경

인 물 대 사

STEAM STORY

4. 지표의 변화(5-6/11) 57

문서에서 4 4 3 3 2 2 1 1 1 1 (페이지 56-63)