• 검색 결과가 없습니다.

화산과 지진- 분출하는 화산

문서에서 4 4 3 3 2 2 1 1 1 1 (페이지 120-126)

(4-5/12)

학습 목표

󰡈 화산의 특징이 잘 나타나도록 화산 활 동 모형을 만들 수 있다.

STEAM 요소

S

화산 분출물 알기

T E

화산 분출물의 특징을 잘 표현하는 화산 모형 설계하고 만들기

A

화산이 분출하는 모습을 주변의 소재를 활 용하여 실감나게 꾸미기

차시 개요

이 차시는 연속차시로 구성되었으며 학생들 이 공학적 설계를 통해 창의성을 발휘할 수 있는 융합인재교육의 준거와 잘 맞는 차시라 고 할 수 있다. 학생들이 준비한 화산의 분출 모습이나 교사가 제시한 동영상에 나타난 화 산활동 모형을 제작하는 것으로 화산의 분출 물과 분출형태, 분출이 이루어지는 과정에 관 심을 가지고 표현하도록 하였다. 화산 모형을 설계(Design), 계획하여 Prototype(or Solution) 도출하는 측면에서 스팀 준거 틀에 포함된 공 학적 설계에 부합하는 차시라고 할 수 있다.

화산 모형 제작 활동 후에는 반드시 학생들이 만든 모형과 실제 화산을 비교하는 활동을 통 해 개념을 정리하게 하였다.

3. 화산과 지진- 분출하는 화산(4-5/12) 115

STEAM 단계 요소

상황제시

∙ 여러 과학자들은 백두산이 머지않은 미래에 폭발 할 수 도 있다고 말한다. 만 약 백두산이 폭발한다면 어떤 물질이 나올까?

∙ 화산이 폭발하는 모습을 실감나게 표현하려면 어떻게 해야 할까?

창의적 설계

∙ 만들고 싶은 화산의 특징을 관찰하고 표현에 필요한 재료 생각해보기

∙ 만들고 싶은 화산 모형을 모둠별로 계획하고 만들어 보기

감성적 체험

∙ 모둠별로 화산 모형 발표하기

∙ 만든 화산모형과 실제 화산과 비교하여 공통점과 차이점 알아보기

평가계획

연번 평가항목 매우

잘함 잘함 보통 비고 1 화산 활동 모형 만들기에 적극적으로 참여하였는가?

2 화산 분출물이 창의적으로 표현되었는가?

3 화산 활동 모형 만들기 활동을 긍정적으로 생각하고 있 는가?

4 화산 활동 모형을 만들 재료가 잘 선정되었는가?

5 화산 전체의 모습이 조화되어 있는가?

수업 지도안

과목 과학 수업차시 4-5/12

단원 3. 화산과 지진

교육과정

[2009 개정 교육과정 - 학습 내용 성취 기준]

㈎ 화산 활동으로 여러 가지 물질이 나온다는 것을 안다.

[2009 개정 교육과정 - 탐구 활동]

㈎ 화산 활동 모형 만들기

학습목표 ∙ 화산의 특징이 잘 나타나도록 화산 활동 모형을 만들 수 있다.

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

도입 (10분)

󰅙 화산이 폭발하는 동영상을 보고 관찰하기

(키라우에 화산폭발동영상 : http://www.youtube.com/watch?feature

=player_detailpage&v=OfEZQl9Y3RE) 화산의 모습 이야기 해보기

- 연기가 나오고, 용암이 흐르는 등 화산이 폭발과 관련한 다 양한 상황을 말해 보게 한다.

화산이 분출하는 모습을 표현하려면 어떻게 해야 하는지 이 야기 해보기

- 그림, 종이 공작, 찰흙 등 다양한 표현 방법 이야기 해보기 학습문제 알아보기

∙ 화산의 특징이 잘 나타나도록 화산 활동 모형을 만들 수 있다.

• 다양한 화산사진

학습활동 (65분)

󰅚󰅋 화산활동 모형 만들기 [활동 1] 만들고 싶은 화산 정하기

모둠별로 만들고 싶은 화산 정하기 - 여러 개의 화산을 관찰하고 특징 조사하기

화산사진과 학습지 활용

• 화산사진

3. 화산과 지진- 분출하는 화산(4-5/12) 117

학습과정 교수 ‧ 학습 활동 준비물

학습활동 (65분)

모둠별로 토론하여 만들고 싶은 화산을 정하고 그 이유 말해보기 - 앞에서 활동을 통해 조사한 여러 화산중에서 어떤 화산이 좋은

지 모둠별로 토론하여 정한다.

학습지 활용

[활동 2] 화산활동 모형 만들기

역할 분담을 통해 화산 모형 제작하기

- 모둠별로 각자 역할을 정해 화산 모형을 제작한다.

󰅙󰅇 화산활동 모형과 실제 화산 비교해 보기 [활동 1] 화산 활동 모형 발표하기

모둠별로 만든 화산 모형을 발표한다.

- 만든 화산 모형의 특징을 돌아가면서 발표하게 한다.

- 발표가 끝나고 간이 전시회를 개최 한다.

학습지에 소감을 기록한다.

[활동 2] 화산모형 관찰하기

각 모둠이 만든 화산 모형을 관찰하게 한다.

- 다른 모둠에서 만든 화산 모형을 우리 모둠이 만든 모형과 비 교하여 특징을 말해 본다.

- 화산의 여러 특징 중에서 잘 표현된 것에 대해 말해 보게 한다.

모둠별로 만든 화산 활동 모형의 공통점과 차이점을 알기 - 모둠별 발표를 듣고 우리 모둠이 만든 화산 모형과 공통점과

차이점 발표 해 보자.

학습지 활용

• 찰흙, 색점토, 받침대, 가위, 풀, 셀로판 테이프,모둠별 학습지

마무리 (15분)

󰅙 화산활동 모형과 실제 화산의 공통점과 차이점을 알아보기 - 모둠이 만든 화산과 실제 화산의 공통점과 차이점을 발표하게 한다.

지도상의 유의점

• 화산을 표현 할 때는 화산의 특징에 따라 모둠별로 필요한 재료를 찾게 하는 것 이 더 효과적이다.

• 모둠별로 사전에 다양한 화산 사진을 준비하게 한다. 교사가 중요한 몇 개의 사진 은 미리 준비하여 활동이 활발하게 이루어 질 수 있도록 한다.

활동지

STEAM교육

활동지

화산 모형 만들기

학년 반 이름 ( )

탐구

1. 여러 개의 화산을 관찰하고 특징 이야기 해보기

화산 특징

2. 모둠별 토의를 통해 만들고 싶은 화산과 그 이유를 말해 보자.

화산 만들고 싶은 이유

3. 모둠별로 표현하고 싶은 화산에 대해 계획을 세워 보자.

부분 표현방법 및 재료

화산모양 예) 우유 곽을 넣고 점토를 쌓는다.

화산재 용암

4. 모둠별로 화산 모형 제작을 위한 역할을 적어 보자.

이름 역할 이름 역할

3. 화산과 지진- 분출하는 화산(4-5/12) 119 STEAM교육

활동지

화산모형과 실제 모형 비교하기

학년 반 이름 ( )

탐구

1. 다른 모둠이 만든 화산에 대한 발표를 듣고 특징을 적어 보자.

모둠 특징

2. 다른 모둠의 화산을 보고 화산의 특징을 어떻게 표현했는지 알아보자.

화산의 특징 잘 표현된 점

화산재 화산가스

용암

3. 실제 화산과 내가 화산 모형과의 공통점과 차이점을 알아보자.

공통점 차이점

STEAM STORY

문서에서 4 4 3 3 2 2 1 1 1 1 (페이지 120-126)