2
⑴⑵
3
⑴1
통계
1⑴ 7, 9 ⑵ 5, 6, 7, 8, 9 ⑶ 6 ⑷ 52 ⑸ 95 2풀이 참조
3⑴ 풀이 참조 ⑵ 58세 ⑶ 10세 ⑷ 15명 ⑸ 3명
4⑴ 55 ⑵ 95 ⑶ 10점 ⑷ 5개 ⑸ 영어 성적 : 60~70, 80~90, 90~100, 학생 수 : 4, 10, 3, 2, 20 ⑹ 75점
5⑴ 2회 ⑵ 5개 ⑶ 3명 ⑷ 2회 이상 4회 미만
⑸ 4회 이상 6회 미만 ⑹ 8, 10, 9
6⑴ 5 kg ⑵ 6개 ⑶ 몸무게 : 40~45, 55~60, 학생 수 : 12, 계급값 : 37.5, 47.5, 52.5, 62.5 ⑷ 9명 ⑸ 25명 ⑹ 42 % 7⑴ 7.8 ⑵ 7.8점
8⑴ 2, 85, 85, 1590 ⑵ 79.5점 9풀이 참조, 55분
p. 2~4
01
줄기와 잎 그림과 도수분포표줄기 1 2 3 4
잎 3
4 2 0
6 5 4 1
9 6 5 3
7 8
8 9
줄기 1 2 3 4 5
잎 0
4 4 0 1
2 5 7 5 8
5 7 8
9 8 줄기
2 3 4 5
잎 7
0 0 0
9 5 1 2
6 3
7 4
8 5
9 7
6
⑹ 12+950 =2150=0.42 ∴ 42 %9
∴ (평균)=2200=55(분) 40
컴퓨터 사용 시간(분) 10이상~120미만 20이상~140미만 40이상~160미만 60이상~180미만 80이상~100미만
합계
계급값 10 30 50 70 90
도수(명) 3 8 10 14 5 40
(계급값)_(도수) 10_3=30 30_8=240 50_10=500 70_14=980 90_5=450
2200
0 2
주어진 도수분포표에서 A=4, B=5④ 도수가 가장 큰 계급은 70점 이상 80점 미만이므로 계급값은
=75(점)
0 3
=50-(4+15+13+8+3)=7따라서 몸무게가 35 kg 이상 40 kg 미만인 학생은 4명, 45 kg 미 만인 학생은 4+7=11(명)이므로 몸무게가 10번째로 가벼운 학 생이 속하는 계급은 40 kg 이상 45 kg 미만이고 계급값은
=42.5 (kg)
0 4
⑤ 도수가 가장 큰 계급은 40점 이상 60점 미만이므로 계급값은=50(점)
0 5
(평균)=(평균)=:£2£0•:=16.9(초)
13_2+15_3+17_10+19_4+21_1 20
40+60 2 40+45
2 70+80
2
01⑴ 3 ⑵ 30명 ⑶ 8명 02④ 03② 04⑤ 05④
1회
p. 50 2
③ 계급의 개수는 7개이다.0 3
⑴ =100-(25+28+32+10+1)=4⑵ 100세 이상인 주민은 1명, 80세 이상인 주민은 1+4=5(명), 60세 이상인 주민은 1+4+10=15(명)이다.
이때 나이가 많은 쪽에서 10번째인 주민이 속하는 계급은 60세 이상 80세 미만이므로 이 계급의 도수는 10명이다.
∴ ;1¡0º0;_100=10 (%)
0 4
⑤ 계급값이 190회인 계급에 속하는 학생 수는 3명이므로;3£0;_100=10 (%)
0 5
=50-(7+16+14+10)=3∴ (평균)=
=3330=66.6(분) 50
15_7+45_16+75_14+105_10+135_3 50
01⑴ 44회 ⑵ 11명 02③ 03⑴ 4 ⑵ 10 %
04⑤ 0566.6분
2회
p. 6043
1. 통계
1풀이 참조
2⑴ 5 cm ⑵ 4개 ⑶ 20명 ⑷ 82.5 cm ⑸ 15
3⑴ 30분 ⑵ 5개 ⑶ 150분 이상 180분 미만 ⑷ 105분 ⑸ 35명
⑹ 60분 이상 90분 미만
4⑴ 30분 이상 40분 미만 ⑵ 24명 ⑶ 22.5 % ⑷ 5배 5풀이 참조
6⑴ 1시간 ⑵ 6개 ⑶ 30명 ⑷ 6.5시간
7⑴ 5초 ⑵ 6개 ⑶ 32명 ⑷ 20초 이상 25초 미만 ⑸ 7.5초
⑹ 25초 이상 30초 미만
8⑴ 60점 이상 70점 미만 ⑵ 75점 ⑶ 4명 ⑷ 60 % ⑸ 7명
p. 7~8
0 2
히스토그램과 도수분포다각형1
4
⑶ 전체 학생 수는6+10+13+6+3+2=40(명)
이고, 통학시간이 30분 이상 50분 미만인 학생 수는 6+3=9(명)이므로
;4ª0;=0.225 ∴ 22.5 %
5
8
⑷ 전체 학생 수는5+8+11+7+3+1=35(명)
이고, 수학 성적이 60점 이상 90점 미만인 학생 수는 11+7+3=21(명)이므로
;3@5!;=0.6 ∴ 60 % 0 5 101520253035 (명)
(m) 2
4 6 8 10 12
0 121416182022 (명)
(초) 2
4 6 8 10 12
01⑴ ⑤ ⑵ 64 % 0248 kg 03② 04⑴ ② ⑵ ③
1회
p. 90 1
⑴ ⑤ 90점 이상인 학생은 1명, 80점 이상인 학생은 4+1=5(명), 70점 이상인 학생은 10+4+1=15(명)이므로6번째로 시험을 잘 본 학생이 속한 계급은 70점 이상 80점 미만이다.
⑵ 수학 성적이 60점 이상 80점 미만인 학생은 6+10=16(명)이 므로
;2!5^;_100=64 (%)
0 2
(평균)== =48 (kg)
0 3
(도수분포다각형과 가로축으로 둘러싸인 부분의 넓이)=(계급의 크기)_(도수의 총합)
=10_(3+5+11+17+2)
=10_38=380
0 4
⑴ (전체 학생 수)=6+11+7+4+2=30(명) (몸무게가 60 kg 이상인 학생 수)=4+2=6(명)∴ ;3§0;_100=20 (%)
⑵ 몸무게가 50 kg 미만인 학생 수는 6+11=17(명), 60 kg 미 만인 학생 수는 6+11+7=24(명)이므로 몸무게가 가벼운 쪽 에서 20번째인 학생이 속하는 계급은 50 kg 이상 60 kg 미만 이다.
∴ (계급값)= 50+60=55 (kg) 2
480 10
37.5_1+42.5_2+47.5_4+52.5_1+57.5_2 10
0 1
① 계급의 개수는 6개이다.③ 분당 맥박 수가 77회인 학생이 속하는 계급은 75회 이상 80회 미만이므로 계급값은 =77.5(회)이다.
⑤ 전체 학생 수는 1+5+9+10+4+3=32(명)이다.
0 2
(전체 학생 수)=4+8+16+8+4=40(명)∴ (평균)=
=2600=65(점) 40
45_4+55_8+65_16+75_8+85_4 40
75+80 2
01②, ④ 0265점 03④
04⑴ ⑤ ⑵ ④
p. 10
2회
0 3
(계급의 크기)_(도수의 총합)=5_(1+4+6+11+8+5)
=5_35=175
0 4
⑴ 수학 성적이 80점 이상인 학생은 9+7=16(명)이므로;4!0^;_100=40 (%)
⑵ 수학 성적이 높은 쪽에서 20번째인 학생이 속한 계급은 70점 이상 80점 미만이므로 이 계급의 도수는 15명이다.
1⑴ 0.15 ⑵ 8, 40, 0.2 ⑶ 16, 40, 0.4 ⑷ 10, 40, 0.25 ⑸ 1 20.12, 0.28, 0.32, 0.2, 0.08, 1
32, 4, 5, 7, 2
4⑴ 100명 ⑵ 0.38 ⑶ 0.04 ⑷ 54 % 5풀이 참조
6⑴ 1시간 ⑵ 6.5시간 ⑶ 0.18 ⑷ 14 % ⑸ 5명 7⑴ 6개 ⑵ 40점 이상 50점 미만 ⑶ 16명 ⑷ 14명
⑸ 8 % ⑹ 85점 ⑺ 14명
p. 11~12
03
상대도수와 그 그래프4
⑴ (전체 인원 수)= =100(명)⑵ 하루 평균 수면 시간이 7시간 이상 8시간 미만인 계급의 도수는 38명이므로 이 계급의 도수가 가장 크다.
∴ ;1£0•0;=0.38
⑶ ;10$0;=0.04
⑷ (0.38+0.1+0.06)_100=0.54_100=54 (%)
5
7
⑶ 0.32_50=16 (명)⑷ 0.28_50=14 (명)
⑸ 0.06+0.02=0.08 ∴ 8 %
⑺ 90점 이상 100점 미만 : 0.16_50=8(명) 80점 이상 90점 미만 : 0.32_50=16(명) 70점 이상 80점 미만 : 0.28_50=14(명)
따라서 성적이 높은 쪽에서 30번째인 학생이 속하는 계급은 70 점 이상 80점 미만이고 도수는 14명이다.
0 3 4 5 6 7 8(시간) 0.1
0.2 0.3
(
상대 도수)
2 0.02
0 1
④ 상대도수의 그래프만으로는 도수의 총합을 알 수 없다.0 2
① ㉠`에 들어갈 알맞은 수는 0.2_40=8② ㉡`에 들어갈 알맞은 수는 ;4•0;=0.2
⑤ 1-(0.1+0.2+0.35+0.2+0.05)=1-0.9=0.1
0 3
0.15= 이므로(도수의 총합)= =40
0 4
⑴ (40세 이상 50세 미만인 시청자 수)=200_0.15=30(명)
⑵ 30세 미만인 계급의 상대도수의 합은 0.15+0.25=0.4
∴ 0.4_100=40 (%)
0 5
상대도수가 가장 큰 계급의 도수가 54명이므로 (전체 학생 수)= =150(명)이때 키가 160 cm 이상 180 cm 미만인 계급의 상대도수의 합은 0.2+0.1=0.3
따라서 구하는 학생 수는 150_0.3=45(명)
54 0.36
6 0.15 6 (도수의 총합)
01④ 02② 0340 04⑴ ① ⑵ ④ 05④
p. 13
1회
0 1
① 상대도수의 합은 항상 1이다.② 도수가 커질수록 상대도수도 커진다.
⑤ 전체 도수가 다른 두 집단을 비교할 때, 상대도수가 같으면 도 수는 다르다.
0 2
0.24= 이므로(도수의 총합)= =50(명)
③ 통학 시간이 20분 미만인 학생 수는 (0.12+0.24)_50=18(명)
0 3
0.12= 이므로(도수의 총합)= =150(명)
따라서 80점 이상 90점 미만인 계급의 상대도수는 ;1¢5∞0;=0.3 18
0.12 18 (도수의 총합)
12 0.24 12 (도수의 총합)
01③, ④ 02③ 03① 04⑴ 12명 ⑵ 14명 05⑴ ③ ⑵ ⑤
p. 14
2회
045
1. 통계
01
⑤ 실업률이 3 % 이상인 도시는 5곳이다.
02
계급의 크기가 7, 계급값이 38.5이므로 38.5-3.5…x<38.5+3.5에서 35…x<42∴ a+b=35+42=77
03
두 집단의 어떤 계급에 대한 도수를 각각 a, 2a라 하고, 상대도수 를 각각 3b, 4b라 하면 구하는 전체 도수의 비는: =;3!; : ;2!;=2 : 3
04
① 남학생의 그래프가 왼쪽으로 치우쳐 있으므로 남학생의 기록이 여학생의 기록보다 좋다.② 여학생 중 15.5초 미만의 기록을 가진 학생은 (0.04+0.08+0.20)_100=32 (%)이다.
③ 남학생의 기록 중 도수가 가장 큰 계급은 14.5초 이상 15.5초 미만이고 그 계급값은 15초이다.
④ 남학생이 총 50명이라면 그 중 계급값이 14초인 학생은 50_0.28=14(명)이다.
⑤ 남학생인 태영이의 기록이 16초라면 태영이는 비교적 잘 달린 다고 말할 수 없다.
05
오래 매달리기 기록이 17초 이상 18초 미만인 계급의 상대도수는 1-(0.02+0.04+0.12+0.22+0.18+0.12+0.04)=0.26 따라서 구하는 학생 수는 50_0.26=13(명)2a 4b a 3b
01⑤ 02③ 03① 04④ 05③
p. 15
줄기 1 2 3 4
잎 3
0 0 1
7 1 1 5
7 3 7
9
4 5 7 8
04
⑴ 0.3_40=12(명)⑵ 70점 미만인 계급의 상대도수의 합은 0.05+0.1+0.2=0.35이므로 0.35_40=14(명)
05
⑴ (전체 학생 수)= =40(명)⑵ ② (0.40+0.15)_100=0.55_100=55 (%)
③ 0.15_40=6(명)
④ 70 cm 이상 75 cm 미만인 학생 수는 0.1_40=4(명) 75 cm이상 80 cm 미만인 학생 수는 0.35_40=14(명) 따라서 앉은키가 10번째로 작은 학생이 속하는 계급은 75 cm이상 80 cm 미만이고, 이 계급의 도수는 14명이다.
⑤ 도수가가장큰계급은상대도수가가장큰계급인80 cm 이상 85 cm미만이고 그 계급값은 80+85=82.5 (cm)이다.
2 14
0.35
p. 16
0 1
A, B 두 반의 전체 도수를 각각 ㉠ 3a, 2a (a는 자연수)라 하고, A, B 두 반의 어떤 계급의 도수를 각각 ㉡ 5b, 4b (b는 자연수)라 고 하면 이 계급의 상대도수의 비는㉢ : =;3%; : ;2$;=5 : 6
5: 6 4b
2a 5b 3a
0 2
A, B 두 반의 전체 도수를 각각 2a, 3a (a는 자연수)라 하고, A, B두 반의 어떤 계급의 도수를 각각 3b, 5b (b는 자연수)라고 하 면이 계급의 상대도수의 비는 : =;2#; : ;3%;=9 : 10
9: 10 5b
3a 3b 2a
0 3
⑴ 70점 이상인 계급의 상대도수의 합은㉠ 1-(0.02+0.18+0.32)=0.48 따라서 전체 학생 수는
㉡ =50(명)
⑵ 80점 이상 90점 미만인 계급의 상대도수는
㉢ =0.12
따라서 70점 이상 80점 미만인 계급의 상대도수는
㉣ 1-(0.02+0.18+0.32+0.12+0.02)=0.34
⑴ 50명 ⑵ 0.34 6
50 24 0.48
0 4
⑴ 25 m 미만인 계급의 도수의 합은 3+5=8(명)이므로 전체 학생 수는
=25(명)
⑵ 25 m 이상 35 m 미만인 계급의 도수는 25-(3+5+6+4)=7(명)
⑴ 25명 ⑵ 7명 8
0.32
채점 기준
전체 도수와 어떤 계급의 도수를 문자를 사용하여 나타내기 4점 상대도수의 비를 가장 간단한 자연수의 비로 나타내기 4점 배점
4점
4점
10
⑴ BM”=AM”=4 (cm), BN”=CN”=2 (cm)⑴∴ AC”=AM”+BM”+BN”+CN”=12 (cm)
⑵ AM”=MB”, BN”=NC”이므로
⑴AC”=AM”+MB”+BN”+NC”
=2(MB”+BN”)=2_12=24 (cm)
⑶ AB”=4 (cm)이므로 MB”=;2!;AB”=2 (cm)
⑴BN”=;2!;BC”=4 (cm)
⑴∴ MN”=MB”+BN”=2+4=6 (cm)
⑷ MN”=MB”+BN”=;2!;AB”+;2!; BC”
⑷ MN”=;2!;_2BC”+;2!;BC”=;2#; BC”=6 (cm)
∴ BC”=4 (cm)
2
기본 도형
1⑴ ◯ ⑵ ◯ ⑶ ◯ ⑷ × ⑸ ◯ 2⑴ 4 ⑵ 5 ⑶ ① 8 ② 12 ⑷ ① 6 ② 9
3⑴ ABÍ`(=BAÍ) ⑵ BAÍ`(=ABÍ) ⑶ AB≥ ⑷ BA≥
⑸ AB”`(=BA”) ⑹ BA”`(=AB”)
4⑴ + ⑵ = ⑶ + ⑷ = ⑸ = ⑹ + ⑺ = ⑻ + 5⑴ 6 cm ⑵ 8 cm 6⑴ ;2!; ⑵ 2 7⑴ 4 ⑵ ;2!; ⑶ 3 ⑷ ;3@;
8⑴ 10 ⑵ 5 ⑶ 5 9⑴ ;3!;, 4 ⑵ 2, ;3@;, 8 10⑴ 12 ⑵ 24 ⑶ 6 ⑷ 4
p. 17~18
01
점, 선, 면0 1
② 시작점도 같아야 한다.③ AB”=2B’M”
④ 시작점과 방향이 모두 다르므로 AB≥와 BA≥는 서로 다른 반직 선이다.
⑤ 한 점을 지나는 직선은 무수히 많다.
0 2
ABÍ, ACÍ, ADÍ, BCÍ, BDÍ, CDÍ의 6개이다.0 4
㉢, ㉤ 점 B가 AC”의 중점일 때에만 성립한다.㉣ 시작점은 같으나 방향이 다르므로 서로 다른 반직선이다.
따라서 옳은 것은 ㉠, ㉡의 2개이다.
01① 02⑤ 03④ 04② 05② 06②
p. 19
1회
0 5
AC”=2MN”=18 (cm)AC”=AB”+BC”=3BC”=18 (cm) ∴ BC”=6 (cm)
∴ AB”=2BC”=12 (cm)
0 6
AC”=;4#; AD”=;4#;_16=12 (cm)이므로 BC”=;4!; AC”=;4!;_12=3 (cm)0 1
① 방향도 같아야 한다.② 서로 다른 두 점 A, B를 지나는 직선은 1개이다.
④ 점이 연속적으로 움직인 자리는 선이 된다.
⑤ 시작점과 방향이 모두 다르다.
0 2
ABÍ, ACÍ, ADÍ, AEÍ, BCÍ, BDÍ, BEÍ, CDÍ, CEÍ, DEÍ의 10개이다.0 3
⑤ BC≥와 CB≥는 시작점과 방향이 모두 다르므로 서로 다른 반직선 이다.0 4
시작점과 방향이 모두 같은 반직선을 찾으면 ③ CD≥이다.0 5
AB”=2AM”=18 (cm), BC”=;3!;AB”=6 (cm)∴ MN”=MB”+BN”=;2!;AB”+;2!;BC”=9+3=12 (cm)
0 6
BC”=;3!; CD”=4 (cm)이므로 BD”=16 cm∴ AB”=;2!; BD”=8 (cm)
01③ 02④ 03⑤ 04③ 05② 06⑤ p. 20
2회
1⑴ 예각 ⑵ 둔각 ⑶ 직각 ⑷ 평각
2⑴ ∠AOB ⑵ ∠AOP, ∠BOP ⑶ ∠POQ, ∠QOB ⑷ ∠AOQ 3⑴ 45˘ ⑵ 180˘, 75˘
4⑴ 105˘ ⑵ 58˘ ⑶ 80˘ ⑷ 40˘
560˘ 6126˘
7⑴ 25˘ ⑵ 28˘, 42˘
8⑴ ∠x=12˘ ⑵ ∠x=40˘, ∠y=65˘ ⑶ ∠x=50˘, ∠y=130˘
⑷ ∠x=60˘, ∠y=70˘
9⑴ 180˘, 60˘, 60˘ ⑵ 180˘, 15˘, 30˘ 10⑴ 105˘ ⑵ 45˘
11⑴ 40˘ ⑵ 25˘
12⑴ 65˘ ⑵ 35˘ ⑶ 30˘ ⑷ 180˘ ⑸ 25˘ ⑹ 50˘, 70˘
13⑴ CDÍ ⑵ 90 ⑶ 수선 ⑷ CH” ⑸ H 14⑴ CD” ⑵ 점 D ⑶ 12 ⑷ 12
p. 21~23
0 2
각047
2. 기본 도형
5
∠XOZ=180˘-(90˘+30˘)=60˘6
∠x+2∠x+3∠x+4∠x=180˘이므로 ∠x=18˘∴ ∠DOB=3∠x+4∠x=7∠x=126˘
10
⑴ 45˘+30˘+∠x=180˘이므로 ∠x=105˘⑵ 2∠x+45˘+∠x=180˘이므로 3∠x=135˘ ∴ ∠x=45˘
11
⑴ ∠x+60˘=3∠x-20˘이므로 2∠x=80˘ ∴ ∠x=40˘⑵ 2∠x+30˘=4∠x-20˘이므로 2∠x=50˘ ∴ ∠x=25˘
12
⑴ ∠x=90˘-25˘=65˘⑵ ∠x=125˘-90˘=35˘
⑶ ∠a=60˘, ∠b=90˘-60˘=30˘
⑶∴ ∠a-∠b=30˘
⑸ (2∠x+5˘)+35˘=90˘ ∴ ∠x=25˘
⑹ 3∠x-40˘=2∠x+10˘ ∴ ∠x=50˘
⑶∠y=180˘-(3∠x-40˘)=180˘-110˘=70˘
01
∠x+60˘=180˘이므로 ∠x=120˘∠y+60˘=90˘이므로 ∠y=30˘
∴ ∠x+∠y=120˘+30˘=150˘
02
⑴ 오른쪽 그림에서⑶(∠x+22˘)+∠x+(2∠x-10˘)
⑶=180˘
⑶4∠x=168˘
⑶∴ ∠x=42˘
⑵ △ABC에서 ∠ACB=180˘-(45˘+35˘)=100˘
⑶∠DCE=∠ACB=100˘(맞꼭지각)이므로
⑶∠x=180˘-(100˘+50˘)=30˘
03
∠AOB+∠COD=180˘-90˘=90˘이고∠COD=2∠AOB이므로
∠AOB+2∠AOB=90˘, 3∠AOB=90˘
∴ ∠AOB=30˘
04
④ 점 A와 CD” 사이의 거리는 AO”이다.x x x+22˘
2x-10˘
01④ 02⑴ 42˘ ⑵ 30˘ 0330˘ 04④ 05㉠ 수선의 발 ㉡ 4 ㉢ AD”`⊥`DC”
06⑴ ∠EOD ⑵ ∠FOE ⑶ ∠BOF
p. 24
1회
0 1
∠x+42˘=180˘이므로 ∠x=138˘∠y+42˘=90˘이므로 ∠y=48˘
∴ ∠x+∠y=138˘+48˘=186˘
0 2
⑴ (∠x+25˘)+∠x+(4∠x+35˘)=180˘이므로 6∠x=120˘ ∴ ∠x=20˘⑵ ∠y=4∠x+35˘=4_20˘+35˘=115˘
0 3
∠BOD=∠BOC+∠COD에서∠BOC=∠BOD-∠COD
=100˘-30˘=70˘
또한 ∠AOC=∠AOB+∠BOC이므로
∠AOB=∠AOC-∠BOC
=100˘-70˘=30˘
01⑤ 02⑴ 20˘ ⑵ 115˘ 03② 04③ 05② 06⑤
p. 25
2회
6
⑴ ∠x=50˘(동위각), ∠y=180˘-50˘=130˘⑵ ∠y=45˘(엇각), ∠x=180˘-45˘=135˘
⑶ ∠x=180˘-60˘=120˘, ∠y=180˘-130˘=50˘
⑷ ∠x=55˘(동위각), ∠y=180˘-65˘=115˘
7
⑴ ∠ABC=45˘(맞꼭지각), ∠ACB=180˘-105˘=75˘∴ ∠x=180˘-(45˘+75˘)=60˘
⑵ ∠x=180˘-(68˘+60˘)=52˘
8
⑴ ∠x=180˘-(33˘+85˘)=62˘, ∠y=180˘-85˘=95˘⑴∴ ∠x+∠y=62˘+95˘=157˘
⑵ ∠x=180˘-110˘=70˘, ∠y=180˘-(50˘+70˘)=60˘
⑴∴ ∠x-∠y=70˘-60˘=10˘
9
⑴ 오른쪽 그림과 같이 두 직선⑴l, m에 평행한 직선을 그어 생각하면
⑴∠x=88˘-49˘=39˘
x x l
m 49˘
88˘ 49˘
1⑴ ∠e ⑵ ∠f ⑶ ∠g ⑷ ∠h ⑸ ∠h ⑹ ∠e 2⑴ 120˘ ⑵ 60˘ ⑶ 120˘ ⑷ 60˘
3⑴ ∠f, ∠i ⑵ ∠h ⑶ ∠a, ∠i ⑷ ∠c ⑸ ∠b, ∠e ⑹ ∠d, ∠g 4⑴ 40˘ ⑵ 120˘ 5⑴ ∥ ⑵ ∦ ⑶ ∥ ⑷ ∦ 6⑴ 50˘, 130˘ ⑵ 135˘, 45˘ ⑶ 120˘, 50˘ ⑷ 55˘, 115˘
7⑴ 60˘ ⑵ 52˘ 8⑴ 157˘ ⑵ 10˘
9⑴ 39˘ ⑵ 95˘ ⑶ 65˘ ⑷ 55˘
p. 26~27
0 3
평행선의 성질⑵ 오른쪽 그림과 같이 두 직선
⑴l, m에 평행한 직선을 그어 생각하면
⑴∠x=65˘+30˘=95˘
⑶ 오른쪽 그림과 같이 두 직선
⑴l, m에 평행한 직선을 그어 생각하면
⑴∠x=65˘(엇각)
⑷ 오른쪽 그림과 같이 두 직선
⑴l, m에 평행한 직선을 그어 생각하면
⑴∠x=55˘(엇각) x
l
m
35˘35˘
55˘
l
m x
35˘35˘ 145˘
100˘-35˘=65˘
l
x m
115˘
30˘
30˘
65˘
65˘
0 1
㉠ ∠a의 맞꼭지각은 ∠c이다.㉡ ∠c의 동위각은 ∠g이다.
㉢ ∠a와 ∠h의 크기가 같은지 알 수 없다.
0 3
오른쪽 그림에서 l∥m이므로∠x+82˘=180˘
∴ ∠x=180˘-82˘=98˘
38˘+∠y+82˘=180˘
∠y+120˘=180˘
∴ ∠y=180˘-120˘=60˘
0 4
오른쪽 그림과 같이 두 직선 l, m에 평행한 직선을 그어 생각하면∠x=30˘+40˘=70˘
0 5
⑴ 오른쪽 그림과 같이 두 직선⑴l, m에 평행한 직선을 그어 생각하면
⑴∠x=55˘+25˘=80˘
⑵ 오른쪽 그림과 같이 두 직선
⑴l, m에 평행한 직선을 그어 생각하면
⑴∠x=50˘+40˘=90˘
l x
m 40˘40˘
30˘
50˘50˘
30˘
l
m
35˘ 35˘
55˘
55˘
25˘
25˘
x
30˘
140˘
x l
m
30˘
40˘
40˘
y
x y l
m
38˘ 82˘
82˘
01③ 02⑤ 03② 04③ 05⑴ 80˘ ⑵ 90˘ 06⑴ 70˘ ⑵ 40˘ ⑶ 30˘
p. 28
1회
0 6
⑴ 오른쪽 그림에서∠x=∠CBA`(엇각)
=180˘-110˘
=70˘
⑵ ∠CAB=∠x`(접은 각)=70˘
이므로 삼각형 ACB에서
∠y=180˘-(70˘+70˘)=40˘
⑶ ∠x-∠y=70˘-40˘=30˘
110˘
A
B C
x y 70˘
x
0 1
② ∠a의 동위각은 ∠d와 ∠j이다.④ ∠c=180˘-95˘=85˘
삼각형 ABC에서 세 각의 크기 의 합은 180˘이므로
∠c+60˘+∠g=180˘
∴ ∠g=180˘-(85˘+60˘)=35˘
이때 맞꼭지각의 크기는 서로 같으므로
∠i=∠g=35˘
0 3
∠a=40˘`(엇각), ∠b=60˘`(엇각)∴ ∠a+∠b=100˘
0 4
⑴ 오른쪽 그림과 같이 두 직선 l, m에 평행한 직선을 그어 생각하면 평행한 두 직선이 다른 한 직선과 만날 때 동위각의 크기는 같으므로∠a=40˘
마찬가지로 엇각의 크기는 같으므로
∠b=45˘
⑵ ∠x=∠a+∠b=40˘+45˘=85˘
0 5
⑴ 오른쪽 그림과 같이 두 직선 l, m에 평행한 직선을 그어 생각하면⑴2∠x=30˘
⑴∴ ∠x=15˘
⑵ 오른쪽 그림과 같이 두 직선
⑴l, m에 평행한 직선을 그어 생각하면
⑴∠x=24˘+42˘=66˘
l
m x
24˘24˘
42˘
42˘
40˘
40˘
l x x
3x3x 2x m
150˘
30˘
40˘
45˘
l
m
a b
l a
Ac
B f C i
d j m
n 60˘ g
95˘
01② 02⑤ 03④ 04⑴ 풀이 참조 ⑵ 85˘
05⑴ 15˘ ⑵ 66˘ 06⑴ 64˘ ⑵ 40˘
p. 29
2회
049
2. 기본 도형
06
⑴ A'D”// B'C”이므로∠A'EF=∠EFC=58˘(엇각)
⑴∠FEA=∠A'EF(접은 각)이므로
⑴∠x=180˘-(58˘+58˘)
=64˘
⑵ ∠FGE=∠EGC'=70˘(접은 각) AD'”// BC'”이므로
⑴∠x=∠FGB(엇각)
⑴∴ ∠x=180˘-(70˘+70˘)
⑴ ∴ ∠x=40˘
x x D C A
B G C'
E D' F
70˘70˘
A' x
B' F
B A
C E D 122˘ 58˘
01
직선은 ABÍ의 1개 ∴ a=1반직선은 AB≥, BC≥, BA≥, C’A≥의 4개 ∴ b=4 선분은 AB”, AC”, BC”의 3개 ∴ c=3
∴ 2a+b+c=2+4+3=9
02
점 M이 AB”의 중점이므로 AB”=2M’B”=2_3=6 (cm) AB”=;5#; BC”에서BC”=;3%;AB”=;3%;_6=10 (cm)
∴ AC”=AB”+BC”=6+10=16 (cm)
03
∠COD=;5!;∠AOC=;5!;_90˘=18˘이므로 ∠DOB=90˘-18˘=72˘
∠DOE=;3!;∠DOB=;3!;_72˘=24˘
∴ ∠COE=∠COD+∠DOE
∴ ∠COE=18˘+24˘=42˘
04
∠x : ∠y : ∠z=2 : 1 : 3이므로① ∠x=180˘_ =60˘
② ∠z=180˘_ =90˘
③ ∠x+∠z=60˘+90˘=150˘
④ ∠y=180˘_ =30˘
⑤ ∠x+∠y+∠z=180˘`(평각)
05
① ∠d=180˘-80˘=100˘1 2+1+3
3 2+1+3
2 2+1+3
B O
C D E
A
01③ 02② 0342˘ 04③ 05⑤ 06① 07③ 08⑴ 107˘ ⑵ 80˘ 09③ 10⑤ 11② 12⑴ 18˘ ⑵ 9˘
p. 30~31
② ∠a=180˘-85˘=95˘이고 ∠d=100˘이므로 ∠a와 ∠d의 크기는 같지 않다.
③ ∠b=85˘, ∠e=80˘이므로 ∠b와 ∠e의 크기는 같지 않다.
④ ∠e의 엇각은 ∠b이고 ∠b=85˘이다.
⑤ ∠c의 동위각은 ∠f이고 ∠f=180˘-80˘=100˘이다.
0 6
l∥m이므로 ∠x=75˘`(동위각)k∥n이므로 ∠y=180˘-120˘=60˘`(동위각)
∴ ∠x-∠y=75˘-60˘=15˘
0 7
오른쪽 그림과 같이 두 직선 l, m에 평행한 직선을 그어 생각하면∠x=53˘`(엇각)
또한 두 직선 p, q에 평행한 직선을 그어 생각하면
3∠y-5˘=∠y+10˘+5˘
2∠y=20˘ ∴ ∠y=10˘
∴ ∠x+∠y=53˘+10˘=63˘
0 8
⑴ 오른쪽 그림과 같이 두 직선⑴l, m에 평행한 직선을 그어 생각하면
⑴∠x=80˘+27˘=107˘
⑵ 오른쪽 그림과 같이 두 직선
⑴l, m에 평행한 직선을 그어 생각하면
⑴∠x=60˘+20˘=80˘
0 9
∠BAD=∠CAB=∠x`(접은 각)이고 ADÍ∥CEÍ이므로 2∠x=130˘(엇각)∴ ∠x=65˘
한편 ∠ABC=∠BAD=∠x(엇각) 이므로
∠y=180˘-∠x=180˘-65˘
=115˘
∴ ∠y-∠x=115˘-65˘=50˘
10
오른쪽 그림에서∠CDB=∠a`(접은 각)이고 BEÍ∥ DFÍ`이므로 2∠a=80˘`(동위각)
∴ ∠a=40˘
한편 ∠FEG=∠b``(접은 각)이고 BEÍ∥ DFÍ`이므로
2∠b=80˘+60˘=140˘(엇각) ∴ ∠b=70˘
∴ ∠a+∠b=40˘+70˘=110˘
80˘
a 60˘
b A
B C
D E
F G
a b
A D
B E y x 130˘
C x
x l
m x 20˘ 20˘
30˘
60˘
30˘
30˘
l
m
x 25˘25˘
100˘
80˘ 100˘
27˘27˘
l
m x p
q
53˘
30˘
30˘
35˘
35˘
5˘
5˘
y+10˘
y+10˘
11
오른쪽 그림과 같이 두 직선 l, m에 평행한 직선을 그어 생각하면∠BAC+∠ACD=180˘이므로
∠AEC=∠BAE+∠ECD`(엇각)
∠AEC=;3@;∠BAC+;3@;∠ACD
∠AEC=;3@; (∠BAC+∠ACD)
∠AEC=;3@;_180˘
∠AEC=120˘
12
⑴ 위의 그림과 같이 점 A를 지나고 두 직선 l, m에 평행한 직선 을 그어 생각하면 사각형 ABCD는 정사각형이므로
3∠x+2∠x=90˘
∴ ∠x=18˘
⑵ ∠AEB=∠CAG`(동위각)
=3∠x-45˘(∵ ∠DAC=45˘)
=3_18˘-45˘
=9˘
3x
2x A
B C D
E l F
m G
3x 2x
A B
D E C l
m
1⑴ × ⑵ × ⑶ ◯ ⑷ ◯
2⑴ BEÍ, CDÍ ⑵ ACÍ, DFÍ ⑶ 평행하다. ⑷ 평행하다.
3⑴ AB”, DC” ⑵ AD”, BC”
4⑴ ◯ ⑵ × ⑶ × ⑷ ◯
5 ⑴ DC”, HG”, EF” ⑵ DH”, CG”, EH”, FG”
⑶ 면 AEHD, 면 BFGC ⑷ 면 CGHD, 면 EFGH
⑸ EF”, FG”, GH”, HE” ⑹ AE”, BF”, CG”, DH” ⑺ 면 EFGH
⑻ 면 ABFE, 면 BFGC, 면 CGHD, 면 AEHD 6 ⑴ BE”, CF” ⑵ BC”, EF” ⑶ 면 ABC, 면 DEF
⑷ 면 BEFC ⑸ AB”, BC”, AC” ⑹ AD”, BE”, CF”
⑺ 면 ABC ⑻ 면 ADEB, 면 BEFC, 면 ADFC 7 ⑴ AB”, AD”, BC”, CD” ⑵ AC”
8 ⑴ GH”, KJ”, ED” ⑵ CI”, DJ”, EK”, FL”, HI”, IJ”, LK”, GL”
⑶ BH”, CI”, DJ”, EK”, FL”
⑷ 면 BHIC, 면 CIJD, 면 EKJD, 면 FLKE
⑸ GH”, HI”, IJ”, KJ”, LK”, GL”
⑹ AG”, BH”, CI”, DJ”, EK”, FL”
⑺ AG”, FL”, EK”, DJ”, LK”, FE”
9 ⑴ AB”, AD”, EF”, EH” ⑵ AE”, DH”, CG” ⑶ AB”, CD”, AE”, DH”
p. 32~33
0 4
위치 관계0 1
② ADÍ와 BCÍ는 서로 평행하다.③ ADÍ와 CDÍ는 서로 직교한다.
④ 점 A에서 CD”에 내린 수선의 발은 점 D이다.
⑤ 점 B와 ADÍ 사이의 거리는 CD”의 길이와 같다.
0 2
모서리 BE와 꼬인 위치에 있는 모서리는 AC”, DF”의 2개 ∴ a=2면 ABC와 평행한 모서리는 DE”, EF”, DF”의 3개 ∴ b=3
∴ a+b=5
0 3
① 모서리 CD는 평면 BFGC와 수직이다.0 4
① CD”와 FG”는 꼬인 위치에 있다.② BD”는 면 EFGH와 평행하다.
③ BC”는 면 BFGC에 포함된다.
0 5
⑶ 면 AGHB, 면 BHIC, 면 CIJD, 면 DJKE, 면 EKLF, 면 FLGA의 6개이다.0 6
① 한 평면에 평행한 서로 다른 두 직선은 만나거나 평행하거나 꼬 인 위치에 있다.③ 두 평면이 만나지 않는 경우 두 평면은 평행하다고 한다.
④ 한 평면에서 두 직선은 만나거나 평행하다.
⑤ 한 직선 위에 있지 않은 서로 다른 세 점으로 하나의 평면을 결 정할 수 있다.
01① 02③ 03① 04④, ⑤
05⑴ 꼬인 위치에 있다. ⑵ 면 FLKE, 면 ABCDEF ⑶ 6개 06②
p. 34
1회
0 1
① ∠ABC와 ∠ADC는 맞꼭지각이 아니다.② 두 점 A, C 사이의 거리는 알 수 없다.
③ 점 D와 변 BC 사이의 거리는 4 cm이다.
⑤ 점 A에서 변 CD에 내린 수선의 발은 점 D이다.
0 2
③ 면 ABC와 평행한 모서리는 모서리 DE, 모서리 EF, 모서리 DF의 3개이다.0 3
㉡ BF”와 면 EFGH는 수직이다.㉣ EF”와 꼬인 위치에 있는 모서리는 CG”, DH”, AD”, BC”의 4 개이다.
따라서 옳은 것은 ㉠, ㉢이다.
01④ 02③ 03① 04⑤ 05④ 06④
p. 35
2회
051
2. 기본 도형
04
① 선분 BD는 면 EFGH와 평행하다.② 모서리 BF는 면 EFGH에 수직이다.
③ 모서리 BC와 모서리 DH는 꼬인 위치에 있다.
④ 면 ABCD와 면 EFGH는 평행하다.
05
면 AGLF와 평행한 모서리는모서리 BH, 모서리 CI, 모서리 DJ, 모서리 EK, 모서리 CD, 모 서리 IJ의 6개이다.
06
① 한 직선과 꼬인 위치에 있는 서로 다른 두 직선은 만나거나 평 행하거나 꼬인 위치에 있다.② 한 직선에 평행한 서로 다른 두 직선은 평행하다.
③ 한 평면에 평행한 서로 다른 두 직선은 만나거나 평행하거나 꼬 인 위치에 있다.
⑤ 공간에서 서로 만나지 않는 두 직선은 꼬인 위치에 있을 수도 있다.
02
① 면 ABEF에 수직인 면은 면 BCE, 면 ADF의 2개이다.② 면 ABCD에 수직인 모서리는 CE”, DF”의 2개이다.
③ 모서리 BC와 꼬인 위치에 있는 모서리는 AF”, DF”, EF”의 3 개이다.
④ 면 BCE와 평행한 모서리는 AD”, DF”, AF”의 3개이다.
⑤ 모서리 AB를 포함하는 면은 면 ABCD, 면 ABEF의 2개이 다.
03
① 모서리 CF와 꼬인 위치에 있는 모서리는 AB”, AD”, BE”, DG”, DE”의 5개이다.② 모서리 CF와 평행한 면은 면 ABED의 1개이다.
③ 면 CFG와 수직인 면은 면 ABC, 면 ADGC, 면 DEFG, 면 BEF의 4개이다.
④ 모서리 CG와 모서리 DE는 꼬인 위치에 있다.
05
AF”, EJ”, DI”, GF”, FJ”, IJ’, HI”의 7개이다.07
② 한 직선에 수직인 서로 다른 두 직선은 만날 수도 꼬인 위치에 있을 수도 있다.④ 한 평면에 수직인 서로 다른 두 평면은 만날 수도 있다.
01② 02④ 03⑤ 04면 AEFM, 면 DHGN 057개 06⑤ 07②, ④
p. 36
p. 37
0 1
① AC”=3 CD”이므로 AC” : CD”= 인 점을 나타내면 다 음과 같다.㉠` 3 : 1
0 3
⑴ 두 직선 l, m에 평행한 보 조선을 2개 그어 15˘, 20˘의 동위각의 크기를 나타내 면 오른쪽 그림과 같다.
⑵ ∠x=㉠`45˘+20˘
=㉡` 65˘
⑴ 풀이 참조 ⑵ 65˘
15˘
60˘-15˘ 60˘-15˘
20˘
15˘
20˘
60˘
x l
m
0 4
오른쪽 그림과 같이 l // p // q // m 이 되도록 두 직선 p, q를 그어 엇각 의 크기를 표시하면∠x=37˘+28˘=65˘
65˘
35˘ 35˘
37˘ 37˘
72˘
28˘
28˘ x l
p q m
0 2
① CD”=;2!;`AC”, 즉 AC”=2`CD”이므로 AC” : CD”=2 :`1인 점을 나타내면 다음과 같다.② BC”=;3!;`AB”, 즉 AB”=3`BC”이므로 AB” : BC”=3 :`1인 점을
①의 그림 위에 나타내면 다음과 같다.
③ ②의 그림에서 AD”=6`BC”이고 AD”=30 cm이므로 BC”=;6!; AD”=;6!;_30=5 (cm)
∴ AB”=3 BC”=3_5=15 (cm)
15 cm
A B C D
A C D
② AB”=5 BC”이므로 AB” : BC”= 인 점을 ①의 그림 위 에 나타내면 다음과 같다.
③ ②의 그림에서 AD”=㉢`8 BC”이므로 BC”의 길이는 AD”의
길이의 ㉣ ;8!;배이다. ;8!;배
A B C D
㉡` 5 : 1
A C D
채점 기준
직선 위에 네 점을 비율에 맞게 표시하기 4점
AB”의 길이 구하기 4점
배점
4점
4점
4점 4점
채점 기준
평행한 보조선을 그어 각의 크기를 표시하기 4점
∠x의 크기 구하기 4점
배점
3
작도와 합동
1작도, 눈금 없는 자, 컴퍼스 2⑴ C ⑵ AB” ⑶ C, AB”, D 3원, AB”, ∠CPD
4⑴ ㉠, ㉢, ㉡, ㉣, ㉤ ⑵ OB”, PC”, PD” ⑶ CD”
5⑴ AC”, PQ”, PR” ⑵ QR” ⑶ ∠QPR ⑷ 동위각, 평행하다
⑸ 크기가 같은 각의 각도
6⑴ ③, ⑥, ①, ⑤, ②, ④ ⑵ 엇각, 평행 7⑴ < ⑵ < ⑶ <
8⑴ ◯ ⑵ × ⑶ ◯ ⑷ ◯ ⑸ ◯ ⑹ × ⑺ ◯ ⑻ × 9⑴ C ⑵ c ⑶ b ⑷ A, AC” 10㉡, ㉠, ㉢ 11⑴ b ⑵ ∠A ⑶ ∠B ⑷ ∠C
12⑴ × ⑵ ◯ ⑶ × ⑷ ◯ ⑸ ◯ ⑹ ◯ ⑺ ×
0 1
⑤ 두 변의 길이의 합이 다른 한 변의 길이보다 커야 한다.0 2
7-3<a<7+3 ∴ 4<a<100 3
② 한 변의 길이와 그 양 끝각의 크기가 주어진 경우이다.⑤ ∠A=180˘-(∠B+∠C)=180˘-(40˘+75˘)=65˘이므 로 한 변의 길이와 그 양 끝각의 크기가 주어진 경우와 같다.
따라서 △ABC가 하나로 결정되는 것은 ②, ⑤이다.
0 6
④ CD”=CE”이지만 CD”=DE”인지는 알 수 없다.p. 38~40
01
삼각형의 작도1⑴ 92˘ ⑵ 35˘ ⑶ 4 cm ⑷ 7 cm
2⑴ 점 E ⑵ 점 H ⑶ EH” ⑷ 5 ⑸ 6 ⑹ 3 ⑺ 118˘
3⑴ CA”, FD” ⑵ ∠A, ∠D ⑶ DE”, ∠A, ∠E
4⑴ △ABC™△DFE(SSS 합동) ⑵ △ABC™△DFE(ASA 합동)
⑶ △ABC™△DFE(ASA 합동) ⑷ △ABC™△EDF(SAS 합동)
⑸ △ABC™△DEF(ASA 합동) ⑹ △ABC™△EDF(SAS 합동)
⑺ △ABC™△EDF(SSS 합동)
5△ABC™△YZX(SAS 합동), △DEF™△JLK(ASA 합동)
△GHI™△ROP(SSS 합동)
6AC”, 대응하는 세 변의 길이가 각각 같다. SSS
7⑴ 한 변의 길이가 같고, 그 양 끝각의 크기가 각각 같다. ⑵ ASA 8SAS합동
9∠POB, ∠OBP, ∠OPB, ASA, PA”=PB”
10⑴ ∠DOB ⑵ △DOB ⑶ AC” ⑷ ∠B ⑸ ∠D 11⑴ OD” ⑵ △ODA ⑶ ∠ODA ⑷ ∠OAD ⑸ AD”
p. 43~45
02
삼각형의 합동 조건01⑤ 02① 03②, ⑤ 04① 05⑤ 06④
0 2
18-5<a<18+5 ∴ 13<a<238
가장 긴 변의 길이가 나머지 두 변의 길이의 합보다 작아야 삼각형 이 만들어질 수 있다.⑵ 11>3+7 ⑹ 12=5+7 ⑻ 10>4+5
7
△ABC와 △CDA에서∠BAC=∠DCA=65˘,
∠ACB=∠CAD=40˘
AC”는 공통
이므로 두 삼각형의 대응하는 한 변의 길이가 같고, 그 양 끝각의 크기가 각각 같다.
∴ △ABC™△CDA (ASA 합동)
8
△PAM과 △PBM에서AM”=BM”, PM”은 공통, ∠PMA=∠PMB=90˘
∴ △PAM™△PBM (SAS 합동) 따라서 PA”=PB”이다.
10
△AOC와 △DOB에서AO”=DO”, OC”=OB”, ∠AOC=∠DOB (맞꼭지각)
∴ △AOC™△DOB (SAS 합동)
11
△OBC와 △ODA에서OB”=OD”, OC”=OA”, ∠BOC=∠DOA (공통)
∴ △OBC™△ODA (SAS 합동)
0 3
② 두 변의 길이와 그 끼인 각의 크기가 주어진 경우이다.③ ∠A=180˘-(∠B+∠C)
=180-(90˘+60˘)
=30˘
이므로 한 변의 길이와 그 양 끝각의 크기가 주어진 경우와 같다.
따라서 △ABC가 하나로 결정되는 것은 ②, ③이다.
p. 41
1회
01①, ② 02① 03②, ③ 04①, ③ 05㉢, ㉠, ㉡, ㉣ 또는 ㉢, ㉡, ㉠, ㉣ 06③
p. 42
2회
053
3. 작도와 합동
01
⑤ 모양과 크기가 모두 같아야 합동이다.02
① AB”=DE”=5 cm, ∠D=∠A=60˘03
① ASA 합동04
△EAB와 △EDC에서AB”=DC”(∵ 사각형 ABCD는 정사각형) EB”=EC”(∵ △EBC는 정삼각형)
∠ABE=∠DCE=90˘-60˘=30˘
∴ △EAB™△EDC (SAS 합동)
05
AD”=BE”=CF”, ∠A=∠B=∠C=60˘, FA”=DB”=EC”이므로△FAD™△DBE™△ECF (SAS 합동)
01⑤ 02① 03① 04③ 05② 06④
p. 46
1회
02
ABCD™ EFGH이므로∠F=∠B=60˘ ∴ a=60
∠G=360˘-(120˘+60˘+100˘)=80˘ ∴ b=80 AB”=EF”=3 cm ∴ x=3
FG”=BC”=4 cm ∴ y=4
03
㉢과 ㉤은 ASA 합동이다.04
△ABC와 △ADE에서AB”=AD”, AC”=AE”, ∠A는 공통이므로
△ABC™△ADE (SAS 합동)
05
△AOP와 △BOP에서 OP”는 공통,∠POA=∠POB
∠OPA=180˘-(90˘+∠POA)
=∠OPB
∴ △AOP™△BOP(ASA 합동) yy`②
OA”=OB” yy`①
∠AOB=∠AOP+∠POB=2∠AOP yy`③
PA”=PB” yy`⑤
01① 02a=60, b=80, x=3, y=4 03④ 04① 05④ 06①
p. 47
2회
0 1
④ 11=5+6이므로 삼각형이 만들어지지 않는다.0 2
가장 긴 변의 길이가 7 cm일 때 (3, 5, 7) 가장 긴 변의 길이가 10 cm일 때 (5, 7, 10) 따라서 작도 가능한 삼각형의 개수는 2개이다.0 3
㉠ ∠A=180˘-(∠B+∠C)=180˘-(60˘+50˘)
=70˘
이므로 한 변의 길이와 그 양 끝각의 크기가 주어진 경우가 된 다.
㉡ ∠B+∠A=180˘이므로 삼각형이 만들어지지 않는다.
㉢ 두 변의 길이와 그 끼인 각의 크기가 주어진 경우이다.
0 4
‘서로 다른 두 직선이 다른 한 직선과 만날 때, 동위각의 크기가 같 으면 두 직선은 평행하다.’는 성질을 이용하였으므로③ ∠BAC=∠QPR이다.
0 5
ABCD™ EFCG에서① ∠D=∠G=130˘이므로
∠C=360˘-(80˘+85˘+130˘)=65˘
② ∠B의 대응각은 ∠F이다.
③ CG”=CD”=6 cm
④ 점 A의 대응점은 점 E이다.
⑤ 변 AB의 대응변은 변 EF이다.
0 6
⑴ △ABE와 △BCF에서AB”=BC”, BE”=CF”, ∠ABE=∠BCF=90˘
∴ △ABE™ ( 합동)
⑵ ∠AEB=∠BFC이므로
∠AEB+∠FBC=∠BFC+∠FBC=90˘
∴ ∠APF=∠BPE
=180˘-(∠AEB+∠FBC)
=180˘-90˘=90˘
0 7
△AEF와 △DEC에서AE”=DE”, ∠AEF=∠DEC (맞꼭지각) yy①
∠EAF=∠EDC (엇각) yy②
∴ △AEF™△DEC (ASA 합동) yy③
△AEF™△DEC이므로 AF”=DC” yy④
⑤ CD”=EF”인지는 알 수 없다.
△BCF SAS
01④ 02① 03① 04③ 05③
06⑴ ㉠ △BCF ㉡ SAS ⑵ 90˘ 07⑤ 08③ 09⑤
10② 11풀이 참조 12③
p. 48~49
0 8
△ABP와 △ADQ에서AB”=AD”, BP”=DQ”, ∠ABP=∠ADQ=90˘
∴ △ABP™△ADQ (SAS 합동)
① AP”=AQ”
② PC”=BC”-BP”=DC”-DQ”=QC”
③ AP”=CP”인지는 알 수 없다.
④ ∠BAP=∠DAQ
⑤ ∠APC=180˘-∠APB=180˘-∠AQD=∠AQC
0 9
△ABD와 △ACE에서 AB”=AC”, ∠A는 공통∠ABD=180˘-(90˘+∠A)=∠ACE
∴ △ABD™△ACE (ASA 합동)
10
△ACE와 △DCB에서 AC”=DC”, CE”=CB”∠ACE=60˘+∠DCE=∠DCB
∴ △ACE™△DCB (SAS 합동)
② ∠AEC=∠DBC
③ ∠APB=180˘-(∠PAB+∠PBA)
=180˘-60˘=120˘
③이므로 ∠APD=180˘-120˘=60˘
∴ ∠APD=∠ECB
11
△ABC와 △DEF에서BC”=BF”+FC”=EC”+FC”=EF”
∠ABC=∠DEF (엇각)
∠ACB=∠DFE (엇각)
∴ △ABC™△DEF (ASA 합동)
12
x+3이 가장 긴 변의 길이이므로 x+3<x+x+1∴ x>2
따라서 가장 작은 자연수 x의 값은 3이다.
채점 기준
합동의 이유 말하기 4점
합동인 두 삼각형을 기호로 나타내고 합동 조건 쓰기 4점 배점
4점
4점
p. 50
0 1
⑴ △ABE™△CBD (㉠ SAS 합동)⑵ AB”=CB”, BE”=BD”
⑵∠ABE=∠ABC-∠EBF
=60˘-∠EBF
=∠EBD-∠EBF
=㉡ ∠CBD
⑶ △ABD에서
⑵∠BAD+∠ABD+∠BDA
⑵=∠BAD+(40˘+60˘)+60˘=180˘
⑵이므로 ∠BAD=㉢ 20˘
⑵∴ ∠BCD=∠BAE=㉣ 20˘
⑴ △ABE™△CBD (SAS 합동) ⑵ 풀이 참조 ⑶ 20˘
0 2
⑴ △ACD™△BCE⑵ AC”=BC”, CD”=CE”,
⑵∠ACD=∠BCE=60˘
⑵이므로 △ACD™△BCE (SAS 합동)
⑶ △ABF에서
⑵∠ABF+∠BAF
⑵=∠ABF+60˘+∠CAD
⑵=∠ABF+60˘+∠CBE
⑵=(∠ABF+∠CBF)+60˘
⑵=60˘+60˘
⑵=120˘
⑵∴ ∠AFE=180˘-(∠ABF+∠BAF)
=180˘-120˘=60˘
⑴ △ACD™△BCE ⑵ 풀이 참조 ⑶ 60˘
055
4. 평면도형
4
평면도형
1⑴ 140˘ ⑵ 70˘ ⑶ 72˘ 2⑴ ◯ ⑵ × ⑶ ◯ ⑷ × 3⑴ 4개 ⑵ 5개 ⑶ 6개 ⑷ 9개 ⑸ 17개 ⑹ (n-3)개 4⑴ 14개 ⑵ 20개 ⑶ 35개 ⑷ 44개 ⑸ 170개 ⑹ 개
5⑴ 칠각형 ⑵ 십일각형 ⑶ 십삼각형
6⑴ 6개 ⑵ 8개 ⑶ 10개 ⑷ 18개 ⑸ (n-2)개 7⑴ 칠각형 ⑵ 십일각형 ⑶ 십사각형 ⑷ 십오각형
n(n-3) 2
01
① 삼각형에서는 대각선을 그을 수 없다.③ 다각형의 이웃하지 않는 두 꼭짓점을 이은 선분을 대각선이라 한다.
④ 오각형의 대각선의 총 개수는 =5(개)
⑤ 육각형의 한 꼭짓점에서 그을 수 있는 대각선의 개수는 6-3=3(개)
02
구하는 다각형을 n각형이라 하면 n-3=6에서 n=9따라서 구각형의 대각선의 총 개수는
=27(개) 9_(9-3)
2
5_(5-3) 2
p. 51~52
01
다각형1⑴ ∠ACE, ∠ECD, 동위각, ∠ACE, ∠ECD, 180˘
⑵ 엇각, ∠BAD, ∠CAE, ∠BAD, ∠CAE, 180˘
2⑴ 65˘ ⑵ 27˘ ⑶ 50˘ ⑷ 30˘ ⑸ 35˘ ⑹ 45˘ ⑺ 100˘ ⑻ 115˘
3⑴ 40˘ ⑵ 58˘ ⑶ 118˘ ⑷ 110˘ ⑸ 40˘ ⑹ 20˘ ⑺ 85˘ ⑻ 79˘
4⑴ 80˘ ⑵ 100˘ ⑶ 75˘
5⑴ 10˘ ⑵ 25˘ ⑶ 140˘ ⑷ 30˘ ⑸ 110˘ ⑹ 80˘
6 ⑴ 3 ⑵ 4 ⑶ 180, 180, 4, 720
7 ⑴ 540˘ ⑵ 900˘ ⑶ 1260˘ ⑷ 180˘_(n-2) 8 ⑴ 오각형 ⑵ 팔각형 9 ⑴ 135˘ ⑵
10 ⑴ 정육각형 ⑵ 정구각형 11 ⑴ 정십각형 ⑵ 1440˘
12 ① n ② 180˘ ③ 180˘_n ④ 180˘_(n-2) ⑤ 360˘
13 ⑴ 72˘ ⑵ 40˘ 14 ⑴ 정이십각형 ⑵ 정십오각형 15 ⑴ 60˘ ⑵ 40˘ 16 ⑴ 72˘ ⑵ 60˘ ⑶ 45˘
17 ⑴ 85˘ ⑵ 95˘ ⑶ 50˘ ⑷ 130˘ ⑸ 69˘ ⑹ 80˘ ⑺ 110˘ ⑻ 120˘
180˘_(n-2) n
p. 54~58
02
다각형의 내각과 외각01② 02③ 03③ 04② 05⑴ 십이각형 ⑵ 54개 06②
7
⑴ 주어진 다각형을 n각형이라 하면 =14에서⑴n(n-3)=28=7_4 ∴ n=7
⑴따라서 칠각형이다.
⑵ 주어진 다각형을 n각형이라 하면 =44에서 n(n-3)=88=11_8 ∴ n=11
⑴따라서 십일각형이다.
⑶ 주어진 다각형을 n각형이라 하면 =77에서 n(n-3)=154=14_11 ∴ n=14
⑴따라서 십사각형이다.
⑷ 주어진 다각형을 n각형이라 하면 =90에서 n(n-3)=180=15_12 ∴ n=15
⑴따라서 십오각형이다.
n(n-3) 2 n(n-3)
2 n(n-3)
2 n(n-3)
2
0 4
주어진 다각형을 n각형이라 하면 n-3=5 ∴ n=8따라서 팔각형의 변의 개수는 x=8(개) 대각선의 총 개수는 y= =20(개)
∴ x+y=8+20=28
0 5
⑴ 구하는 다각형을 n각형이라 하면 n-2=10 ∴ n=12 따라서 십이각형이다.⑵ 십이각형의 대각선의 총 개수는
⑵ =54(개)
0 6
㉠에서 정다각형㉡에서 구하는 다각형을 n각형이라 하면
=9에서
n(n-3)=18=6_3 ∴ n=6 따라서 정육각형이다.
n(n-3) 2
12_(12-3) 2
8_(8-3) 2
2
⑴ ∠x+40˘+75˘=180˘ ∴ ∠x=65˘⑵ ∠x+63˘+90˘=180˘ ∴ ∠x=27˘
⑶ ∠x+65˘+65˘=180˘ ∴ ∠x=50˘
⑷ 2∠x+∠x+90˘=180˘ ∴ ∠x=30˘
⑸ ∠x+2∠x+75˘=180˘ ∴ ∠x=35˘
⑹ (70˘+20˘)+∠x+∠x=180˘
2∠x=90˘ ∴ ∠x=45˘
p. 53
1회
⑺ 2•=180˘-(75˘+55˘) ∴ •=25˘
∴ ∠x=180˘-(55˘+25˘)=100˘
⑻ 2•=180˘-(30˘+80˘) ∴ •=35˘
∴ ∠x=180˘-(35˘+30˘)=115˘
3
⑴ 45˘+∠x=85˘ ∴ ∠x=40˘⑵ ∠x+72˘=130˘ ∴ ∠x=58˘
⑶ ∠x=48˘+70˘=118˘
⑷ ∠x=(180˘-120˘)+(180˘-130˘)=110˘
⑸ ∠x+2∠x=120˘ ∴ ∠x=40˘
⑹ 2∠x+(40˘+∠x)=100˘ ∴ ∠x=20˘
⑺ ∠BAC=180˘-110˘=70˘ ∴ ∠BAD=35˘
∴ ∠x=35˘+(180˘-130˘)=85˘
⑻ ∠BAC=180˘-102˘=78˘ ∴ ∠BAD=39˘
∴ ∠x=39˘+(180˘-140˘)=79˘
4
⑴ 180˘_ =80˘⑵ 180˘_ =100˘
⑶ 180˘_ =75˘
5
⑴ ∠x+65˘=45˘+30˘ ∴ ∠x=10˘⑵ ∠x+55˘=30˘+50˘ ∴ ∠x=25˘
⑶ ∠x=85˘+40˘+15˘=140˘
⑷ 70˘+20˘+∠x=120˘ ∴ ∠x=30˘
⑸ ∠DBC+∠DCB=180˘-(60˘+30˘+20˘)=70˘
∴ ∠x=180˘-70˘=110˘
⑹ 50˘+70˘+∠ACB=180˘ ∴ ∠ACB=60˘
따라서 ∠ACD=;2!;∠ACB=30˘이므로
∠x=50˘+30˘=80˘
8
⑴ 구하는 다각형을 n각형이라 하면180˘_(n-2)=540˘ ∴ n=5(오각형)
⑵ 구하는 다각형을 n각형이라 하면
180˘_(n-2)=1080˘ ∴ n=8(팔각형)
10
⑴ 구하는 정다각형을 정n각형이라 하면⑴ =120˘ ∴ n=6(정육각형)
⑵ 구하는 정다각형을 정n각형이라 하면
⑴ =140˘ ∴ n=9(정구각형)
11
⑴ 구하는 다각형을 정`n각형이라 하면 한 내각의 크기가 144˘이므 로⑴ =144˘ ∴ n=10(정십각형)
⑵ 180˘_(10-2)=1440˘
180˘_(n-2) n 180˘_(n-2)
n 180˘_(n-2)
n 5 3+4+5
5 1+3+5
4 2+3+4
14
⑴ 구하는 정다각형을 정n각형이라 하면=18˘ ∴ n=20(정이십각형)
⑵ 구하는 정다각형을 정n각형이라 하면
=24˘ ∴ n=15(정십오각형)
15
⑴ 구하는 정다각형을 정n각형이라 하면 180˘_(n-2)=720˘ ∴ n=6즉 정육각형이므로 한 외각의 크기는 =60˘
⑵ 구하는 정다각형을 정n각형이라 하면 180˘_(n-2)=1260˘ ∴ n=9
즉 정구각형이므로 한 외각의 크기는 =40˘
16
한 외각의 크기를 x라 하면⑴ x+108˘=180˘ ∴ x=72˘
⑵ x+120˘=180˘ ∴ x=60˘
⑶ x+135˘=180˘ ∴ x=45˘
17
⑴ 120˘+∠x+140˘+100˘+95˘=540˘⑴∴ ∠x=85˘
⑵ ∠x+105˘+(180˘-120˘)+(180˘-80˘)=360˘
⑴∴ ∠x=95˘
⑶ 75˘+(180˘-∠x)+(180˘-80˘)+120˘+115˘=540˘
180˘-∠x=130˘ ∴ ∠x=50˘
⑷ 100˘+(180˘-30˘)+140˘+90˘+110˘+∠x=720˘
∴ ∠x=130˘
⑸ ∠x+48˘+72˘+63˘+52˘+56˘=360˘
⑴∴ ∠x=69˘
⑹ ∠x+75˘+90˘+80˘+(180˘-145˘)=360˘
∴ ∠x=80˘
⑺ 80˘+75˘+70˘+(180˘-∠x)+65˘=360˘
180˘-∠x=70˘ ∴ ∠x=110˘
⑻ (180˘-∠x)+75˘+(180˘-40˘)+35˘+50˘=360˘
⑴180˘-∠x=60˘ ∴ ∠x=120˘
360˘
9 360˘
6 360˘
n 360˘
n
0 1
∠x=180˘-(90˘+57˘)=33˘, ∠y=120˘-63˘=57˘∴ ∠x+∠y=33˘+57˘=90˘
01① 02② 03④ 04⑤ 05④ 06⑤ 07① 08③ 09④ 10135개 11⑤ 12③
p. 59~60
1회
057
4. 평면도형
02
2∠x+50˘=4∠x+20˘2∠x=30˘ ∴ ∠x=15˘
03
오른쪽 그림에서35˘+∠x=120˘
∴ ∠x=85˘
04
△ABC에서 ∠BAC=180˘-(40˘+64˘)=76˘이므로∠BAD=∠CAD=38˘
따라서 △ABD에서
∠x=40˘+38˘=78˘
05
∠x=40˘+70˘+30˘=140˘06
△ABC에서 AB”=AC”이므로∠ACB=∠ABC=∠x
∠DAC=∠x+∠x=2∠x
△DAC에서 CA”=CD”이므로
∠ADC=∠DAC=2∠x
△DBC에서
∠B+∠ADC=∠x+2∠x=75˘
∴ ∠x=25˘
07
113˘+70˘+(180˘-∠x)+(180˘-∠y)+125˘=540˘668˘-∠x-∠y=540˘
∴ ∠x+∠y=668˘-540˘=128˘
08
다각형의 외각의 크기의 합은 360˘이므로∠a+(180˘-130˘)+∠b+(180˘-110˘)+∠c+∠d=360˘
∴ ∠a+∠b+∠c+∠d=240˘
09
구하는 다각형을 n각형이라 하면 n-3=7 ∴ n=10따라서 십각형의 내각의 크기의 합은 180˘_(10-2)=1440˘
10
구하는 정다각형을 정`n각형이라 하면=160˘ ∴ n=18 따라서 정십팔각형의 대각선의 총 개수는
=135(개)
11
(한 외각의 크기)=180˘_;4!;=45˘구하는 정다각형을 정`n`각형이라 하면
=45˘ ∴ n=8, 즉 정팔각형 360˘
n
18_(18-3) 2 180˘_(n-2)
n
20˘ x
70˘
35˘ 120˘
12
모든 다각형의 외각의 크기의 합은 360˘이므로 구하는 정다각형 을 정`n각형이라 하면 정`n각형의 내각의 크기의 합은1080˘-360˘=720˘
즉 180˘_(n-2)=720˘에서 n=6 따라서 정육각형이다.
0 1
90˘+∠x=135˘에서 ∠x=45˘65˘+70˘+∠y=180˘에서 ∠y=45˘
∴ ∠x+∠y=45˘+45˘=90˘
0 2
∠x+∠x+20˘=3∠x-30˘∴ ∠x=50˘
0 3
오른쪽 그림에서∠x=65˘+55˘
=120˘
0 4
∠BAC+50˘=120˘이므로 ∠BAC=70˘∠BAD=;2!;∠BAC=;2!;_70˘=35˘
△ABD에서 ∠x=50˘+35˘=85˘
0 5
∠x-10˘+2∠x=92˘3∠x=102˘ ∴ ∠x=34˘
∠y=70˘+30˘+25˘=125˘
∴ ∠x+∠y=159˘
0 6
△ABC에서 AB”=BC”이므로∠BCA=∠BAC=23˘
∠DBC=23˘+23˘=46˘
△BCD에서 CB”=CD”이므로
∠BDC=∠DBC=46˘
△ACD에서
∠x=23˘+46˘=69˘
0 7
2∠x+125˘+2∠x+140˘+∠x=540˘5∠x=275˘ ∴ ∠x=55˘
65˘
x 25˘
40˘ 55˘
01② 02⑤ 03① 04⑤ 05② 06② 07① 08③ 09② 102개 11④ 12⑤
p. 61~62
2회
3점
3점
채점 기준
한 내각의 크기가 160˘인 정다각형 구하기 3점
정다각형의 대각선의 총 개수 구하기 3점
배점
0 8
∠x+∠y+∠z+(180˘-90˘)+(180˘-120˘)=360˘∴ ∠x+∠y+∠z=210˘
0 9
구하는 다각형을 n각형이라 하면=20, n(n-3)=40=8_5
∴ n=8
따라서 팔각형의 내각의 크기의 합은 180˘_(8-2)=1080˘
10
구하는 정다각형을 정`n각형이라 하면=108˘ ∴ n=5
따라서 정오각형의 한 꼭짓점에서 그을 수 있는 대각선의 개수는 5-3=2(개)
11
(한 외각의 크기)=180˘_;9@;=40˘구하는 정다각형을 정n각형이라 하면
=40˘ ∴ n=9, 즉 정구각형
12
구하는 정다각형을 정 n각형이라 하면 정 n각형의 내각의 크기의 합은2160˘-360˘=1800˘
즉 180˘_(n-2)=1800˘에서 n=12 따라서 정십이각형의 한 내각의 크기는
=150˘
1800˘
12 360˘
n
180˘_(n-2) n n(n-3)
2
0 1
주어진 다각형을 n각형이라 하자.한 꼭짓점에서 그을 수 있는 대각선의 개수는 a=n-3 이때 생기는 삼각형의 개수는 b=n-2
∴ b-a=n-2-(n-3)=1
0 2
△EDC에서 ∠DEC=110˘-25˘=85˘△ABE에서 ∠x=85˘-54˘=31˘
01② 02② 03① 04① 05⑤
06n=15, 90개 07②, ④ 08③, ⑤ 09④ 10② 11④ 12③
p. 63~64 채점 기준
한 내각의 크기가 108˘인 정다각형 구하기 3점
한 꼭짓점에서 그을 수 있는 대각선의 개수 구하기 3점 배점
0 3
△ECF에서∠BCE=30˘+∠F
△ABC에서
∠A+60˘+∠BCE=180˘이므로
∠A+60˘+30˘+∠F=180˘
∴ ∠A+∠F=90˘
0 4
△ABC에서∠ABC=180˘-(66˘+44˘)=70˘이므로
∠DBC=;2!;∠ABC=;2!;_70˘=35˘
∠ACE=180˘-44˘=136˘이므로
∠DCE=;2!;∠ACE=;2!;_136˘=68˘
따라서 △BCD에서
35˘+∠x=68˘ ∴ ∠x=33˘
0 5
∠a+∠b+∠c+∠d+∠e=180˘이므로 50˘+25˘+30˘+40˘+∠e=180˘∴ ∠e=180˘-(50˘+25˘+30˘+40˘)
=35˘
0 6
180˘_(n-2)=2340˘에서 n-2=13 ∴ n=15따라서 십오각형의 대각선의 총 개수는
=90(개)
0 7
② 모든 내각의 크기도 같아야 한다.④ n각형의 대각선의 총 개수는 ;2!;n(n-3)개이다.
0 8
(한 외각의 크기)=180˘_;6!;=30˘따라서 주어진 정다각형을 정`n각형이라 하면 한 외각의 크기가 30˘이므로
=30˘ ∴ n=12(정십이각형)
② 한 꼭짓점에서 그을 수 있는 대각선의 개수는 12-3=9(개)
③ 정십이각형의 내각의 크기의 합은 180˘_(12-2)=1800˘
④ 대각선의 총 개수는 =54(개)이다.
⑤ 모든 대각선의 길이가 같은 것은 아니다.
12_9 2 360˘
n
15_(15-3) 2
3점
3점
채점 기준
n의 값 구하기 3점
대각선의 총 개수 구하기 3점
배점
3점
3점
059
4. 평면도형
09
삼각형의 외각의 성질을 이용 하여 각을 표시하면 오른쪽 그림과 같다.이때 사각형의 내각의 크기 의 합은 360˘이므로
∠a+∠e+∠c+∠d+∠b+∠f=360˘
∴ ∠a+∠c+∠d+∠f=360˘-(∠b+∠e)
=360˘-(30˘+20˘)
=310˘
10
오른쪽 그림과 같이 CE”를 그으면 오각형의 내각의 크기의 합은 540˘이므 로100˘+92˘+70˘+∠DCE+∠DEC +60˘+110˘=540˘
∴ ∠DCE+∠DEC=540˘-432˘
=108˘
따라서 △DCE에서
∠x=180˘-108˘=72˘
11
오른쪽 그림과 같이 선분을 그으면∠g+∠h=180˘-150˘
=30˘
육각형의 내각의 크기의 합은 720˘이 므로
∠a+∠b+∠c+∠d+∠e+∠f+∠g+∠h=720˘
∴ ∠a+∠b+∠c+∠d+∠e+∠f
=720˘-(∠g+∠h)
=720˘-30˘
=690˘
12
정오각형의 한 내각의 크기는 =108˘이므로∠ECD=∠BDC=;2!;_(180˘-108˘)=36˘
∴ ∠x=180˘-(36˘+36˘)
=108˘
180˘_(5-2) 5
h
g a c b
d
e f
150˘
A B
C D
E F
x 92˘
70˘ 60˘
100˘
110˘
∠a+∠e ∠b+∠f
a
b
c d
e
f 1⑴ 3 ⑵ 45 ⑶ 40 ⑷ 2 ⑸ 90 ⑹ 30 ⑺ 8 ⑻ 90 2⑴ l=14p cm, S=49p cm¤ ⑵ l=12p cm, S=36p cm¤
3⑴ 3 cm ⑵ 6 cm 4⑴ 3 cm ⑵ 6 cm 5⑴ l=24p cm, S=48p cm¤ ⑵ l=20p cm, S=12p cm¤
6⑴ 2p cm ⑵ p cm
7⑴ 15p cm¤ ⑵ 48p cm¤ ⑶ 20 cm¤
8⑴ l=;2#;p cm, S=;4(;p cm¤ ⑵ l=:£3™:p cm, S=;:!3@:*;p cm¤
9⑴ 2p cm ⑵ 8p cm
10⑴ 14p cm¤ ⑵ 4p cm¤ ⑶ 40 cm¤ ⑷ 9p cm¤
11⑴ 240˘ ⑵ 120˘ ⑶ 210˘ ⑷ 144˘
12⑴ 6 cm ⑵ 10 cm ⑶ 6 cm
13⑴ (3p+6) cm ⑵ 12p cm ⑶ (5p+20) cm ⑷ (6p+6) cm
⑸ 10p cm
14⑴ ;2(;p cm¤ ⑵ 8p cm¤ ⑶ ;2(;p cm¤ ⑷ 2p cm¤ ⑸ 12p cm¤
15⑴ l=(5p+10) cm, S=:™2∞:p cm¤
⑵ l={:¡3¢:p+6} cm, S=7p cm¤
16⑴ 150˘ ⑵ {:∞3º:p+8} cm ⑶ ;:!3):);p`cm¤
p. 65~68
0 3
원과 부채꼴1
⑴ 20˘:140˘=x:21 ∴ x=3⑵ 135˘:x˘=15:5 ∴ x=45
⑶ 12:15=x˘:(x+10)˘ ∴ x=40
⑷ 20˘:70˘=x:(x+5) ∴ x=2
⑸ 4:6=60˘:x˘ ∴ x=90
⑹ 30˘:90˘=10:x ∴ x=30
⑺ 75˘:25˘=24:x ∴ x=8
⑻ 3:6=45˘:x˘ ∴ x=90
5
⑴ l=2p_8+2p_4=24p`(cm) S=p_8¤ -p_4¤ =48p`(cm¤ )⑵ l=2p_5+2p_3+2p_2=20p`(cm) S=p_5¤ -(p_3¤ +p_2¤ )=12p`(cm¤ )
6
⑴ 2p_12_ =2p (cm)⑵ 2p_4_ =p (cm)
7
⑴ p_6¤ _ =15p (cm¤ )⑵ p_8¤ _ =48p (cm¤ )
⑶ ;2!;_8_5=20 (cm¤ ) 270˘
360˘
150˘
360˘
45˘
360˘
30˘
360˘