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토의학습지도

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문학 작품은 작가에 의해서 창조되고 독자에 의해서 수용되는 유통의 구조를 지니며, 그 과정에서 작품의 의미가 구체화된다는 논의는 이제 보편화된 인식 이다. 그러나 그 동안 문학 작품을 대하는 관점 가운데는 문학 작품에 고정적 이고 절대 불변하는 의미가 함축되어 있어서 그것을 캐내는 듯 하는 것이라는 오해가 있기도 하였다. 특히 시험 문제에서 고정되고 전형화된 의미를 묻는 경 우가 이런 예일 수도 있는데, 작품의 의미는 고정되어 있는 것이 아니라는 점 도 이해할 필요가 있다. 오늘날의 독자가 <관동별곡>초기의 독자와 똑같은 의 미를 발견해 낸다고 하기는 이론적으로도 어려운 일이기 때문이다.

이 단원은 작품을 매개로 작가와 독자 사이에 어떤 변인이 작용하게 되는가 를 이해함으로써 작품 감상을 주체적으로 하려는 태도와 방법을 습득할 수 있 도록 설계한 것이다. 따라서 독자인 학생은 스스로의 감상을 능동적으로 전개 할 수 있는 능력을 기르는 데 목표를 두는 것이 이상적이다. 흔히 정서적이고 도식적인 감상도 하지 않는데 능동적 감상까지를 어린 학생들에게 기대할 수 있는가 하는 의문이 제기되기도 한다. 그런 측면이 있음은 물론이다.

그러나 비록 능력의 차이가 현저함에도 불구하고 그 나름대로 자신의 생각은 지니고 있듯이 문자를 해독할 능력만 있다면 재미있는 읽을거리를 읽듯이 작품 을 읽으면서 자기 나름의 생각을 얼마든지 지닐 수 있으며, 실제로 그러하다는 점에 주목할 필요가 있다. 무엇인가 이해시키려는 집요한 노력이 오히려 문학 에 염증을 느끼게 만든 측면이 없지 않다는 반성도 우리에게는 필요한 것이다.

결국, 이 단원은 학생들이 자기 스스로 느끼는 감상을 함으로써 앞에서 공부 한 문학의 즐거움을 맛볼 수 있도록 하는 데 목표를 두는 것이 바람직하다.

효과적인 학습을 위해 학습자의 심리를 보면, 피아제는 동료집단의 모임이 주어진 사태에 대한 지적 도전감을 격려한다고 한다35 )고 했다. 교사와 있을 때 에 학생들은 대개 교사의 이야기를 수용할 자세만 갖출 뿐, 자신들의 능력을 발휘하여 문제를 해결하려는 의욕을 갖지 않는다. 그것은 성인들과의 학습에서 보다는 동료집단과의 학습에서 학생들은 지식내용도 쉽게 배울뿐더러 지적 능 력 자체도 더 효과적으로 촉진시킨다는 것이다.

따라서 본 학습지도안의 주안점은 다음과 같다.

첫째는 소집단을 한 조로 하는 협력학습을 바탕으로 한다. 6~8명을 한 그룹 으로 하는 조를 편성한다. 이는 한 조의 인원수가 너무 많으면 충분한 토의가 이루어지기 어렵고, 너무 적으면 운영하기도 곤란할 뿐만 아니라 여러 사람의 지혜를 모은다는 협력학습의 취지에도 어긋난다는 점을 고려한 것이다. 조장은 매시간 돌아가며 모두가 해보도록 한다. 조장은 미리 과제를 조사해 오거나 정 리 발표를 맡는다. 좌석은 수업 시간 전 쉬는 시간에 학생들 스스로가 마주 보

고 앉도록 배치한다. 수업 시간 중 조별로 토의가 자주 이루어지므로 다소 소 란한 수업이 될 수 있다.

둘째로, 학생이 능동적으로 참여하는 수업이 되도록 한다. 수업은 교사의 일 방적 행위가 아니라 학생과의 공동작업이다. 이러한 작업의 이상적인 형태는 교수 학습의 주도권이 교사로부터 학생에게로 넘어가는 것이다. 교사는 수업을 지도하고 감독하는 책임자라는 생각에서 벗어나 학생들이 특정 과제를 탐구하 고 토의하여 그 과제를 해결할 수 있도록 도와주는 역할을 한다는 전제에 입각 해 있다.

셋째로, 과제 학습을 바탕으로 수업을 진행한다. 소집단을 바탕으로 하는 협 력학습에서 학생들의 참여를 위해서는 교사의 각별한 노력이 필요하다. 선행학 습자료로서의 과제물 작성과, 수업 전개 중에 사용하게 될 토의 과제의 준비 등 우선 풍부한 학습자료를 마련하는 데 노력을 경주해야 한다. 협력학습이 이 루어지기 위해서는 그러한 협력학습을 요하는 과제가 끊임없이 주어져야 하기 때문이다. 교사는 수업의 안내자로서 그러한 과제를 충실히 작성하여 부과해야 하며 경우에 따라서는 그러한 과제를 해결할 수 있도록 자료도 풍부하게 제공 할 필요가 있다.

넷째로 생각하고 토의하는 수업이 되게 한다. 문학 교육은 단편적인 지식의 주입보다는 학습자 스스로가 생각의 갈래를 추려서 조직화하는 데로 나아가게 하는 것이 무엇보다 중요하다. 학생들 각자가 생각을 얼마나 정확하고 깊이 있 게 그리고 논리적으로 하는가 하는 것은 곧 그 수업의 질을 결정한다고 볼 수 있기 때문이다. 생각할 자료로는 특정 교과와 관련되는 주제를 포함하여 우리

사회의 다양한 관심사를 대상으로 한다. 학생들의 취미나 관심은 다양하므로 그러한 다양성을 살려 생각할 수 있는 대상을 놓고 문학 수업을 전개하는 것은 흥미의 유발은 물론 사고 능력의 형성에도 도움이 된다.

이제까지의 원리를 바탕으로 한 구체적인 방안은 다음과 같다.

① 과제 신청으로 토의의 과제는 조별 토의에 완전히 일임하는 경우, 토의에 익숙치 않은 학생들로 하여금 어려움을 느끼게 하고 혼란에 빠지게 할 가능성 이 있다. 그러므로 토의의 과제 선정에서 대항목은 교사가 학습자료에 명시적 으로 지정해주고 그러한 대항목과 관련하여 세부적인 사항은 조별로 상의하여 결정하도록 하는 것이 바람직하다.

② 토의 방법에서는 각 조의 구성 인원이 자유롭게 발언할 수 있는 원탁토의 형식을 취한다. 그러나 자유로운 의견 개진은 토의의 신속한 진행을 방해하고 논점에서 벗어나게 할 우려가 있다. 이 때는 조장이 그 역할을 발휘해야 한다.

토의 주제를 벗어나지 않도록 주의를 주고 소극적으로 참여하는 조원이 생기지 않도록 유의하며 한 주제에 대한 토의가 끝나면 다음 토의 주제로 넘어가는 등 총괄적인 진행을 담당한다. 교사는 학생들이 한정된 시간에 토의를 효과적으로 진행할 수 있도록 순회를 하며 조언을 하기도 한다. 주어진 시간이 항상 짧은 편이므로 학습과제는 가급적 전시간에 유인물로 배부하여 학생들로 하여금 어 느 정도의 개인적인 탐구를 바탕으로 빠른 시간 내에 조별 토의가 이루어질 수 있도록 한다.

③ 토의 내용의 정리 및 발표가 이루어진다. 토의 내용의 정리는 특정의 한 학생이 하는 것이 아니다. 조원 모두가 토의를 진행하면서 협의되는 내용을 공

책에 적는다. 이 경우 개인의 의견과 조별 토의의 결과에 의한 집단의견을 혼

<제재 지도 계획>

1) 본시 학습 목표

① <관동별곡>의 여정을 알고 표현의 묘미를 느낄 수 있다.

② <관동별곡>의 국문학사상 가치를 이해할 수 있다.

③ <관동별곡>의 문학적 감동을 말할 수 있다.

④ <관동별곡>을 현재 자신의 삶에 투영할 수 있다.

2 ) 본시 학습 활동

도입 -① 전시학습 내용을 상기, 확인한다.

② 본시 학습 목표를 안다.

전개 -① 작품의 구성과 진행의 특징을 이해한다.

② 작품 속에 나타난 표현의 특징을 이해한다.

③ 작품 속에 나타난 인물의 삶에 대해 이해한다.

정리 -① 본시 학습 내용을 정리한다.

② 본시 학습 내용을 평가한다.

3 ) 본시 학습 과제

1. <관동별곡>에서 구성과 여정을 순차적으로 정리할 수 있는가?

2. <관동별곡>에서 가장 인상에 남고, 아름답다고 생각되는 표현은 어떤 부분이며, 그 이유는 무엇인가?

3. 작품속에 느껴지는 감동을 말할 수 있는가?

4. 작가 송강 정철은 어떠한 인물이며, 어떤 인생을 살았는가?

4 ) 지도 방향 및 과정

① 여정에 따른 작자의 견문과 감상을 중심으로 분위기, 서정, 표현 등을 지도한다.

② 당대 사대부들의 인간적 갈등과 그 해소 과정을 살펴봄으로써 작가와 작품, 독자의 관계를 고찰하도록 한다.

③ 국문학사적인 가치나 작품 표현상의 묘미를 알도록 한다.

④ 개별 학습을 통해 현대어 풀이를 한다.

⑤ 조별 공통 과제를 통해 국문학사적인 가치나 작품 표현상의 다양한 이 해를 한다.

⑥ 전체의 내용을 조별 학습하여 개인별로 작성하여 제출한다.

5 ) 평가

앞에서 언급한 것처럼 문학교육은 정의적 영역을 중심으로 평가되어야 한다.

따라서 수업 후에는 몇 개의 주관식 문항을 만들어 학생들 스스로가 수업을 평 가하도록 하여야 한다. 평가에서 가장 중점적으로 알아보려고 한 것은 <관동별 곡>이란 제재를 보다 친숙하게 받아들이고 새롭게 공감할 수 있었는가 하는 것 이다.

1. <관동별곡>에 대한 감상이 새롭게 이루어졌는가?

2. <관동별곡>의 가사의 성격이 갖는 묘미를 느낄 수 있었는가?

3. 송강 정철에 대한 인물의 삶과 상황을 이해할 수 있었는가?

4. 정철의 삶을 자신의 삶으로 공감할 수 있었는가?

위와 같은 평가항목들은 정의적 영역을 중심으로 평가하기 위한 것이고, 수 업환경조성에 따라 보충해야 할 것이다.

이 수업은 2시간 연속수업이 적당하다. 그러나 고등학교 교육의 현실적인 여

제시와 토의시간으로 하고 2차시에 그 결과물을 가지고 조별간 토의수업을 하

제시와 토의시간으로 하고 2차시에 그 결과물을 가지고 조별간 토의수업을 하

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