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STEAM 교육과정 설계 제작 절차

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Academic year: 2022

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전체 글

(1)

예술 교과 중심 프로그램 소개

(2)

STEAM 교육과정 설계 제작 절차 및 주안점

1 단계 - 교육과정 분석

2 단계 - 교과간 연계가능 주제 도출

3 단계 - 미술 , 음악 교과를 중심으로 한 주제 선정

4 단계 - 주제에 따른 아이디어 구상 5 단계 - 전체 학습모형 결정

6 단계 - 차시별 교육과정

STEAM 교육과정 설계 제작 절차

STEAM 교육과정 설계의 주안점

STEAM 형 교육과정 구현의 용이성

- 교육 과정의 내용 요소를 살펴 보고 쉽고 재미있는 통합 수업이 되도록 설계

문제상황제시 , 창의적 설계와 감성적 체험에 따른 학습 설 계

(3)

STEAM 교육과정 설계 제작 절차 및 주안점

짜여진 프로그램을 실제 수업에 적용할 경우 , 각 학년과 반의 수준에 맞게 교사가 프로그램을 적절히 재구성할 필요가 있다 .

1) 학습 형태의 재구성 ( 모둠 - 개별 )

2) 학습 자료의 재구성 (ppt 자료 재구성 ; 아이들이 흥미있는 대체 자 료 활용 )

3) 아이들이 어렵지 않게 활동할 수 있게 용어의 난이도 조절이 필요 4) 학년 간 통합도 가능하나 , 난이도 조절이 필요하다 .

STEAM 교육과정 실제 수업에 적용시 주안점

(4)

교육과정 설계 사례 소개 (5.6 학년 )

*

제작 의도

‘ 확률과 경우의 수’는 실생활에서 사용하는 예가 많으며 , 실제로 아이들은 생활 속에서 자리뽑기나 복권 , 주사위 놀이를 통해 확률과 관련된 경험을 많이 한다 .

그러나 이런 예들을 제시하며 수업을 하면 아이들이 머릿속으로 개념을 이해하 고 그것을 이용하여 용이하게 계산을 할 수 있게 해주지만 실제로 확률을 적용해 보는 경험에는 한계가 있다 . 따라서 ‘확률과 경우의 수’의 개념을 간단히 이해하 고 그것을 음악 교과의 가락 만들기에 적용해보는 통합수업을 통해 아이들은 더 욱 재미있게 학습할 수 있을 것이다 . 악보를 만들 때 ‘확률’의 개념을 적용해보 고 자신이 만든 곡을 악기로 연주까지 해보니 일석이조라 할 수 있겠다 .

실제로 수학과에서 ‘확률과 경우의 수’는 6 학년 2 학기에 나오지만 기본 개념 을 위주로 교육과정안을 짜고 난이도를 달리한다면 교사의 재량에 따라 교과간 , 학년 간 통합수업이 가능할 것으로 보인다 .(4,5,6 학년 )

교육과정 운영의 실제 ( 초등 5,6 학

년 )

(5)

학습목표 및 STEAM 과목 요소 소개

Arts : 음악의 구성 . 동기 . 악절 Mathematics : 확률

  A : 주사위를 던져 작곡을 하고 작곡한 음악을 연주하며 작곡의 재미와 음악의 아름다움을 느낀다 .

  M : 우연에 의한 방법으로 작곡을 해보며 확률의 개념 을

을 이해한다 .

(6)

수업사례의 주제개요 소개 ( 음악 + 수학 )

단 원 : 6 학년 2 학기 5. 경우의 수와 확률 음악 6 단원 아름다운 나의 벗 중 가락짓 기 주요개념 : 확률 , 경우의 수 , 악보

주 제 : 확률의 방법을 이용한 악보 만들기 학습모형 : 주제중심학습

도입 도입

주제 확인

문제상황이해

음악

전개 전개

주제에 따른 다양한 원리 ( 개념 ) 학

음악 , 수학 음악 , 수학

정리 정리

창의적 문제해 결

주제확인 탐색 및 탐구활동 탐구결과처리

(7)

교과별 관련내용 추출 ( 음악과 수학 )

학 년 융합 주제 소주제 교과 단원 주요 학습 활동

작곡 ( 주 사위놀

이 )

확률 수학 5. 경우의 수와 확률 ․ 대응하여 변하는 두 양 사이의 관계 알기 ( 속력 )

4 가락연주

음악

4. 방울꽃 ․ 노래에 맞추어 가락 악기로 연주하기 2. 자연의 품으로 ․ 제재곡을 가락악기로 연주하기

5 가락짓기

6. 새로운 꿈을 꾸며 ․ 가사를 만들고 가락짓기 하기 6. 내일을 꿈꾸며 ․ 한도막 형식의 가락 짓기 6

5,6 학년 음악 교과서

(8)

교육과정 설계 사례 소개

2. 학습 목표

○ 내용 목표

․ 모차르트의 작곡법과 확률의 개념을 이해한다 .

․ 주사위 놀이로 가락을 지어 악보를 완성할 수 있다 .

․ 작곡된 노래에 맞추어 연주 할 수 있다 .

○ 과정 목표 ( 감성적 체험 관련 내용 목표로 제시 )

․ 작곡에 대한 흥미와 재미를 느낄 수 있다 .

․ 직접 곡을 만들고 연주를 해봄으로써 성취감을 느낄 수 있다 .

교육과정 운영의 실제 ( 초등 5~6 학

년 )

(9)

STEAM 요소 분석

문제상황제시 문제상황제시

여러분이 좋아하는 음악 ( 노래 ) 를 배

우려면 곡과 악보 가 필요합니다 . 여

러분 스스로 음악 을 쉽게 만들어볼 수 있는 방법을 생

각해봅시다 .

창의적 설계 창의적 설계

악보의 구성 알아보기

감성적 체험 감성적 체험

모차르트 작곡법으 로 나만의 음악

만들어보기 자신만의 악곡을 연주해보며 음악의 아름다움과 작곡의

재미를 느끼기 모차르트 작곡법

알아보기

확률의 개념 알기

(10)

시간표 작성 안내

재량적으로 시간표 구성 ( 음악 + 수학 / 음악 + 재량 )

- 음악 교과와 수학 교과의 통합

1) 수학 (5 단원 1 차시 ) 시간에‘모차르트의 작곡법’을 예로 들어 , 경우의 수와 확률의 개념 설명하고 , 다음 음악 수업 시간에 주사위 놀이로 작곡하고 리코더 연주하기 ( 각각 1 시간 분량에 내용만 삽 입 )

2) 수학 시간 5-1 차시와 음악 시간 6 단원 3-3 차시를 합하여 한 시간 에 수업하기

3) 학년 간 연계시 창의적 체험활동 시간에 활용

4 학년 음악 , 5 학년 음악 , 6 학년 음악에서 관련 영역을 추출하여

창의적 체험활동 시간에 종합적으로 수업하기

(11)

시간표 작성 안내 ( 예시 )

수업시간표 변경

요일교시

월 화 수 목 금

1 수 국 수 국 미

2 영 수 과 체 /

3 국 실 도 영 영

4 재 실 체 음 수

5 음 사 국 사 계

6 과 체 재 계

[ 기존시간표 ] [1 주차 ]

요일

교시

월 화 수 목 금

1 수 국 수 국 미

2 음 수 과 체 /

3 국 실 도 영 영

4 재 실 체 음 수

5 영 사 국 사 계

6 과 체 재 계

(12)

시간표 작성 안내 ( 예시 )

재량 , 특별활동 등 창의적 체험활동 시간 활용

요일교시

월 화 수 목 금

1 수 국 수 국 미

2 영 수 과 체 /

3 국 실 도 영 영

4 재 실 체 음 수

5 음 사 국 사 계

6 과 체 재 계

[ 기존시간표 ] [1 주차 ]

요일

교시

월 화 수 목 금

1 수 국 수 국 미

2 영 수 과 체 /

3 국 실 도 영 영

4 수 실 체 음 재

5 음 사 국 사 계

6 과 체 재 계

(13)

차시별 수업활동 안내 예술통합영역

활동 1 활동 2 활동 3

모차르트 작곡 법 및 확률의 개

념 알아보기

주사위 놀이로 악보만들고 연

주하기

우연의 방법으로 악보 만들고 완 성한 곡 연주하

확률의 방법으로 악보를 만들고 연주해보기

[ 스팀요소 : A M ] [ 시수운영 : 음악 ]

(14)

STEAM 형 교수 학습 활동 자료 적용 ․

과목 수학 + 음악 개발자 상명대 연구원 최안식

관련 단원 수 5. 경우의 수와 확률

음 6. 내일을 향하여 활동 유형 설명식 수업과 조별활동 수업 차시

분량 1

활동 목표 확률의 방법

주요 학습

개념 확률 , 악보 , 마디

활동 소개 및 교수자료

오디션 프로그램의 유행으로 학생들의 노래에 대한 관심이 부쩍 늘어난 상태다 . 하지 만 노래를 배우기 위해서는 악보가 필요하다 .

과거 천재 작곡가인 모차르트가 주사위를 이용한 방법으로 작곡을 한 곡들이 있다 . 이 를 확률과 연계시켜 학습하면 아이들은 확률이란 개념을 쉽게 이해할 수 있다 .

모차르트의 작곡법으로 자신만의 악보를 만들어보는 활동을 통해 학생들은 악보의 구성 과 마디에 대한 이해를 높일 것이며 , 여기에 숨겨진 확률에 대해서도 학습함으로써 생활 속에서 수학이 다양하게 이용됨을 알 수 있을 것이다 .

모차르트의 작곡법에 대한 설명을 한 후 , 조별로 주사위 놀이를 통해 악보를 만들고 연 주하는 체험활동을 할 것이다 .

(15)

모차르트는 미리 여러개의 마디를 만들어 놓고 표를 만들어 , 두 개의 주사위를 던 져서 나온 숫자에 따라 음표들을 이어가며 곡을 만들었음 .

참고 – 모차르트 작곡법

(16)

STEAM 형 교수 학습 활동 자료 적용 ․

(17)

수업 체험

  수업체험 PPT 활용

상황제시 동기유발 PPT 2-3 창의적설계 악보의 구성 PPT 5-8

모차르트 작곡법 PPT 9-11

확률의 개념 PPT 12-18

감성적체험 악보만들기 1 PPT 19-26

악보만들기 2 PPT 27-30

(18)

활동지

(19)

지도상의 유의점

 - 창의적 설계시 적절한 교사의 안내 및 개입이 필요한 경우가 있으므로 교사가 사전 준비를 해야 함

- 학생들 수준에 따라 난이도를 조절할 수 있음 . 예 ) 확률의 개념을 잘 이해할 경우

모차르트의 작곡표를 보고 모차르트가 마디를 만들 수 있는 경우의 수를 물어보고 , 하나를 고를 확률을 질문할 수 있음

 - 개별 활동과 조별 활동을 재량적으로 활용하는 것이 좋음 . 각자

주사위를 던져서 악보를 만들 수도 있고 , 모둠별로 함께 할 수도 있

음 .

(20)

지도상의 유의점

수준에 맞는 • 창

의적 설계 가 이루

어질 수 있도

록 사전 가 필요 준비

학습 과정에 • 서 학생들이

교사가 목표하 는 중요 개념

을 로 지도함 동 중심으 활 낄 수 있도록 이해하고 느

다양한 활동 • 을 하며 성취

감과 흥미를 느낄 수 있도

록 함

교육과정 운영의 실제

참조

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