• 검색 결과가 없습니다.

초등학생이 사는 세상

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "초등학생이 사는 세상"

Copied!
50
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

초등학생이 사는 세상

식물과 공감하는

스마트 화분 만들기

교사용(초등학교 3.4학년)

2014 융합인재교육(STEAM)

프로그램

(2)
(3)

1

1. 프로그램 개요

1. 세상을 바꾼 디자인

학생들의 세상을 이해하고, 그 세상 속 문제점을 디자인적 사고와 과학기술의 융합을 통해, 행복하게 바꾸는 행복지향형 융합인재교육(H-STEAM) 프로그램 개발

• 학생들의 공감과 참여를 높이는 H-STEAM 프로그램 개발

– 학생들이 사는 세상 속에서 당면한 문제점을 상황으로 제시하여, 학생들의 참여를 증진시키는 자기 주도적 교육 프로그램 개발

– 제품 생태분석 방법을 적용하여 학생들이 사는 세상 속 문제를 야기하는 주요 제품을 발견

• 과학기술을 이해하고 융합적 문제해결력을 증진시키는 ‘스마트 제품디자인 방법’ 개발 – 세상을 바꾼 디자인들의 사례 분석을 통한 디자인 원리 발견 및 디자인 사고방법 체득

– 스마트 제품디자인을 통해 사물인터넷(Internet of Things), 로봇기술 등 실생활 속 과학기술에 대한 이해 및 융합적 문제해결력 증진

• 스마트 제품 적용 후 변화된 학생들의 세상을 정성적·정량적 방법으로 평가

– 새롭게 디자인한 스마트 제품으로 인해 학생들이 사는 세상이 얼마나 행복한 세상으로 바뀌었는지 정성적, 정량적 방법으로 평가하여, 성공을 경험하도록 유도

(4)

2. 프로그램 흐름도

주제 차시 STEAM 요소

상황제시 1. 초·사·세 (초등학생이 사는 세상)

2. 식물의 한살이 학습하기) 1.2차시 Science

창의적 설계

3. 식물의 키 재기

4. 여러 가지 방법으로 식물 화분 비교하기 5. 스마트 제품디자인 방법론 이해하기 6. 특수도료의 원리 이해하기

7. 특수도료를 이용한 스마트 화분 만들기

3.4.5차시 Art

Mathematics Science Technology

감성적 체험 8. 내가 만든 스마트 화분에 식물 키우기 6차시 Science

(5)

3

3. 주제 개요

프로그램 주제

소주제

초등학생이 사는 세상

식물과 공감하는

스마트 화분 만들기

(6)

초등학생의 인터넷 게임중독, 스마트 폰 중독은 해를 거듭할수록 그 비율이 증가하는 양상을 보이며 심각한 사회 문제로까지 이어질 위험성을 가진다. 주변의 자연과는 점점 더 멀어지고 있는 초등학생의 삶을 이 프로그램을 통 해 되돌아본다. 도시 인구의 증가로 인해 어린이들이 자연에서 뛰놀 수 있는 환경조성이 매우 열악하며, 자연에서 직접 주변의 동·식물들을 체험해볼 수 있는 기회가 적다. 인터넷 중독은 인지기능과 학습능력이 저하시키는 경향 이 있어 학생들에게 악영향을 끼칠 수 있다. 특히 유아동의 인터넷 중독이 심각한 수준에 이른 것으로 나타났다. 만 5~9세 유아동의 인터넷 중독률이 7.9%로 성인(만 20~49세)의 6.8%보다 높았다.

이러한 문제를 개선하고자, 시작된 산촌유학은 1976년 일본 나가노현 야사카마을에서 처음 싹이 텄다. '소다테루카 이(育會)'라는 교육단체가 '다음 세대를 짊어질 생태적인 사람을 키우자'는 목표 아래 방학 때 도시 아이들을 위한 팜스테이를 열었고 참가했던 9명의 아이들이 시골학교에 다니고 싶다고 요청해 야사카마을로 전학을 오면서 시작 되었다. 이후 일본의 산촌유학은 30년 넘게 이어져오며 도시 아이들과 지역을 살리는 대안운동으로 평가받고 있다.

(참고: EBS다큐멘터리, 하나뿐인 지구 - 시골 학교, 도시 아이들, 2014/08/08 http://www.youtube.com/watch?v=5wnv7EshBXY)

우리나라에도 일부 학생들을 대상으로 주변 자연과 어우러져 함께 하는 삶을 가르치려는 노력들이 시작되고 있다.

최근 중요한 키워드로 떠오른 ‘소통과 공감’의 개념과 더불어 자연과 소통하고 공감하는 삶의 태도를 키울 수 있는 창의적 교육 프로그램을 제안한다.

이 프로그램은 자연과 멀어진 초등학생들에게 자연과 가까워 질 수 있는 경험을 제공하기 위하여 설계되었다. 파 괴된 자연 환경으로 인해 학생들로부터 자연이 멀어지고 있는 상황을 인식하는 것으로 프로그램 활동을 시작한다.

화분이 자라는 데 적합한 환경을 알아본 뒤 자연과 함께 살아가는 삶을 경험하기 위하여 식물의 특성을 고려한 스 마트 화분을 제작한다. 직접 제작한 스마트 화분을 이용해 식물이 싹 트고 자라는 과정을 관찰 및 기록한다. 식물의 변화를 기록하고 분석함으로써 어떠한 환경의 식물의 자람에 가장 적합한지를 알아보는 활동을 한다.

주제개요

(7)

5

4-1. 학습 목표

내용 목표

• 우리 생활 속 식물의 한살이에 대해 이해할 수 있다.

• 스마트 제품디자인 방법론의 원리와 과정을 이해할 수 있다.

• 특수도료의 원리를 이해하고, 스마트 화분 제작에 적용할 수 있다.

• 스마트 화분이 식물의 식물을 돌보는 과정에 대해 경험할 수 있다.

과정 목표

• 식물의 생태에 대한 이해를 바탕으로 스마트 화분을 디자인 할 수 있다.

• 스마트 제품디자인 방법론을 주어진 상황에 적용하여 창의적으로 문제를 해결할 수 있다.

• 특수도료를 이용하여 스마트 화분을 제작할 수 있다.

• 스마트 화분이 식물을 돌보는 과정에 대해 분석할 수 있다.

4-2. STEAM 과목 요소 4. 프로그램

S 과학

• 식물이 자라는 데 필요한 조건

T 기술

• 스마트 제품설계와 디자인

E 공학

• 특수도료의 원리와 쓰임

A 예술

• 특수도료를 이용한 스마트 화분 디자인

M 수학

• 자료를 수치화하고 그래프로 표현 및 비교

(8)

4-3. STEAM 단계 요소

STEAM 프로그램 내용 차시

상황 제시 (생각 열기)

1. 초·사·세 (초등학생이 사는 세상)

• 자연과 멀어진 초등학생을 구하라!

• 자연과 가까워지기 위한 주변의 노력

• 자연과 친해지는 방법

• 우리 집 자연친화도 & 우리 집 식물도감 만들기 2. 식물의 한살이 학습하기

• 우리 집 자연친화도와 나만의 식물도감

• 식물이 자라는데 필요한 조건 예상하기

• 조건을 달리하여 키워보기

• 관찰일지 작성하기

1차시 2차시

창의적 설계 (생각 펼치기)

3. 식물의 키 재기

• 누가누가 잘 자랐나?

4. 여러 가지 방법으로 식물의 자람 비교하기

• 그래프를 이용한 식물의 자람 비교하기 5. 스마트 제품디자인

• 스마트 제품디자인 방법 이해하기

• 스마트 제품디자인 사례 살펴보기 6. 특수도료에 대해 이해하기

• 특수도료의 원리 이해하기

7. 특수도료를 이용한 스마트 화분 만들기

• 메타포 디자인 방법 이해하기

• 메타포 디자인 방법을 이용하여 화분의 겉면 디자인하기

• 특수도료를 이용하여 스마트 화분 제작하기

3.4.5차시

8. 내가 만든 스마트 화분에 식물 키우기

• 내가 좋아하는 식물 키워보기

• 식물과 친구 되기

• 내가 만든 스마트 화분의 좋은 점 발표하기

6차시

(9)

7

4-4. 지도안 총괄표

교과 과학, 수학, 미술, 국어 총 차시 6

단원

[과학] (4-1학기) 2. 식물의 한살이 (4-2학기) 1. 식물의 생활 [수학] (3-2학기) 8. 시간과 길이 (3-2학기) 6. 자료의 정리 (4-2학기) 5. 꺾은선그래프 [미술] (3-4학년) 10. 색과 빛

(3-4학년) 11. 생활 속의 디자인 [과학] (4-2학기) 8. 정보를 나누어요

교육과정

• [2009개정교육과정] 초3학년 수학 시간과 길이 _ 식물의 키 재기

• [2009개정교육과정] 초3학년 수학 자료의 정리 _ 관찰일지 정리하기

• [2009개정교육과정] 초4학년 과학 식물의 한살이 _ 자연에 대해 알기

• [2009개정교육과정] 초4학년 과학 식물의 생활 _ 자연에 대해 알기

• [2009개정교육과정] 초4학년 수학 꺾은선그래프 _ 식물의 키 그래프 그리기

• [2009개정교육과정] 초4학년 국어 정보를 나누어요 _ 관찰 내용 발표하기

• [2009개정교육과정] 초3-4학년 (노영자) 미술 색과 빛 _ 특수도료를 이용한 디자인

• [2009개정교육과정] 초3-4학년 (노영자) 미술 생활 속의 디자인 _ 스마트 화분 디자인

학습목표

• 식물의 생태에 대한 이해를 바탕으로 스마트 화분을 디자인 할 수 있다.

• 스마트 제품디자인 방법론을 주어진 상황에 적용하여 창의적으로 문제를 해결할 수 있다.

• 특수도료를 이용하여 스마트 화분을 제작할 수 있다.

• 스마트 화분이 식물을 돌보는 과정에 대해 분석할 수 있다.

(10)

교과 과학(S) 단원 (4-2학기) 1. 식물의 생활 차시 1차시 학습 목표 • 학교 주변에 살고 있는 식물을 찾아 관찰할 수 있다.

• 자연과 가까운 삶이 가지는 장점을 찾아낼 수 있다.

준비물 교사: 교사용 교재, PPT 학생: 학생용 교재, 필기구

흐름 문제 제시 및 활동 내용 학습 자료 (▶)및

유의점 (※) 상황제시

(생각 열기) 초·사·세 (초등학생이

사는 세상)

자연과 멀어진 초등학생을 구하라!

– 자연과 멀어진 도시 아이들을 산촌으로 유학 보내는 부모들이 늘고 있다. 자신이 자연과 얼마나 가까운지를 알아보기 위해 식물퀴즈를 풀고 점수를 매겨본다.

– [PPT]1-1. 식물퀴즈 “우리 주변 식물 얼마나 알고 있니?”

1. PPT 자료의 식물퀴즈를 풀고 점수를 매긴다.

2. 점수가 가장 높은 사람을 선정한다.

3. 평소 자연과 가까이 지내는 생활 습관 등에 대해 이야기 나누어 본다.

※식물퀴즈: 실제 우리 학교 주변의 식물들의 사진을 PPT로 제시 하고 그 식물의 이름을 맞힌다.

▶ [PPT]

1-1.

식물퀴즈

4-5. 교수-학습 과정안

[1차시]

(11)

9

상황제시 (생각 열기)

초·사·세 (초등학생이

사는 세상)

– [PPT]1-2의 산촌유학 영상자료(11분)를 통해 자연과 멀어진 초등학생의 삶에 대해 깨닫는 시간을 가진다.

• 영상 자료를 감상하며 자연과 멀어진 삶에 대해 생각해 볼 수 있도록 지도한다.

http://www.youtube.com/watch?v=5wnv7EshBXY 자연과 가까워지기 위한 주변의 노력

- 자연과 가까워지기 위한 노력들은 어떤 것들이 있는지 주변의 사례들을 [PPT]1-3.을 통해 알아본다.

[PPT]1-3. 자연과 가까워지기 위한 노력

자연과 친해지는 방법

– 현 시대의 아이들이 자연과 멀어진 이유에 대해 이야기 해본다.

자연과 가까운 삶은 어떠한 장점을 가지는 지 발표한다. 가정의 수준에서 자연과 가까워질 수 있는 방법에 대해 생각해 본다.

• 자연과 함께하는 삶이 중요한 이유를 찾을 수 있도록 지도 한다.

• 자연과 가까워지는 방법에 대해 더 이야기 해 보고 스마트화분 만들기와 관련한 내용을 제시한다.

• 학교에서 하고 있는 텃밭 가꾸기도 한 방법임을 소개한다.

▶ [PPT]

1-2. 산촌유학

▶ [PPT]

1-3.

자연과 가까워지기 위한 노력

(12)

상황제시 (생각 열기)

초·사·세 (초등학생이

사는 세상)

우리 집 자연친화도

– [활동지]1-1.을 통해 우리 집에서 기르고 있는 식물들의 종류와 가짓수를 조사해보고, 그 외에 우리 집에서 특별하게 하고 있는 자연친화활동이 있으면 조사한다(주말농장, 텃밭 가꾸기 등).

• [활동지] 1-1.은 과제물로 제시하고 다음 차시 수업 도입 때 발표한다.

▶ [활동지]

1-1.

우리 집 자연친화도

우리 집 식물도감 만들기(과제)

– [활동지] 1-1.을 기초로 우리 집에서 기르고 있는 식물들을 소개하는 식물도감을 다양한 방법으로 만들어본다. 식물도감에는 식물의 사진이나 그림, 식물의 이름과 특징, 간단한 정보가 포함 될 수 있게 한다. 다음 차시 수업 때 교실에 전시하여 나누는 시간 을 갖는다.

• [활동지] 1-1.은 과제물로 제시하고 다음 차시 수업 도입 때 발표한다.

• [활동지] 1-2.을 통해 자기평가를 한다. ▶ [활동지]

1-2. 자기평가

(13)

11

[활동사진]

(14)

4-5. 교수-학습 과정안

[2차시]

교과 과학(S)

수학(M) 단원

(4-1학기) 2. 식물의 한살이 (3-2학기) 8. 시간과 길이 (3-2학기) 6. 자료의 정리

차시 2차시

학습 목표

• 씨가 싹 트는 조건을 이해하고 싹이 터서 자라는 과정을 설명할 수 있다.

• 식물이 자라는 데 필요한 조건을 설명할 수 있다.

• 주변의 식물이 자라나는 과정을 이해할 수 있다.

• 길이와 시간을 측정하고 그 합과 차를 계산할 수 있다.

준비물

교사: 교사용 교재, PPT, 무싹 키트, 얼음주머니(아이스팩), 스티로폼상자(아이스박스), 콩나물, 컵, 햇빛 차단 장치

학생: 학생용 교재, 필기도구

흐름 문제 제시 및 활동 내용 학습 자료 (▶)및

유의점 (※)

창의적 설계 (생각 펼치기) 식물의 한살이

우리 집 자연친화도와 나만의 식물도감

– [활동지]1-1.의 내용을 간단히 발표하는 시간을 가진다.

– 우리 집에서 키우고 있는 식물 또는 주변의 식물에 대해서 조사 하여 만든 나만의 식물도감을 발표하고 전시함으로써 자연과 가까워지기 위한 노력과 자연에 대한 관심을 갖는다.

※시간이 부족할 경우 수업 외의 시간을 활용 한다.

▶ [PPT]

2-1.

식물이 자라는데 필요한 조건 식물이 자라는데 필요한 조건 예상하기

– 키우던 식물이 잘 자라지 못하거나 죽었던 경험을 발표하고 왜 그랬는지 그 이유를 생각해본다.

– 식물이 자라는데 필요한 조건은 무엇일지 자유롭게 이야기해본다.

(15)

13

– 필요하다고 생각되는 조건이 있을 경우, 그 조건에 따라 어떤 변화가 생길지에 대하여 발표한다.

• 씨가 싹 트는 조건과 식물이 자라는데 필요한 조건으로 나누어 생각 하게 하고 실험 설계로 까지 생각을 이어간다.

• 싹이 트기 위한 조건: 온도, 물식물이 자라는데 필요한 조건: 빛, 물

조건을 달리하여 키워보기

– 조별로 무싹 키트와 콩나물, 컵을 준비한다. 씨가 싹 트는 조건과 식물이 자라는데 필요한 조건을 알아보기 위해 조건을 달리한 환경 구성을 준비한다.

• 우리 주변에서 쉽게 키울 수 있고 식용 가능하며 친숙한 식물인 콩나물과 무싹을 키워볼 수 있도록 제안한다.

• 씨가 싹트는 온도가 낮은/높은 조건, 물이 있는/없는 조건으로 나누고 식물이 자라는데 필요한 조건은 빛이 있는/없는 조건, 물이 있는/없는 조건으로 나눠 2인 1조로 진행하도록 한다.

• 조별로 균형 있게 조건을 나누어 정하고 무싹 키트와 콩나물을 담은 컵에 조건을 적어 놓도록 지도한다.

[활동사진]

(16)

관찰일지 작성하기

– [활동지]2-1.을 이용해 조건별로 분류된 식물들을 관찰하고 관찰 일지를 작성한다. 관찰 일자와 식물의 키를 자로 재어 기록하고, 관찰된 모습과 그 특징에 대하여 적는다.

• 2주 내에서 실험 및 관찰을 진행한다.

• 일정한 간격으로 날짜를 정하여 관찰한다.

▶ [활동지]

2-1. 관찰일지

▶ [활동지]

2-2. 자기평가

(17)

15

[활동사진]

(18)

4-5. 교수-학습 과정안

[3차시]

교과

수학(M) 국어(A) 과학(S)

단원

((3-2학기) 6. 자료의 정리 (4-2학기) 5. 꺾은선그래프 (4-2학기) 8. 정보를 나누어요

차시 3차시

학습 목표 • 알맞은 그래프로 나타내고 해석 할 수 있다.

• 주제에 맞게 자료를 조사하여 발표할 수 있다.

준비물 교사: 교사용 교재, 읽기자료, 색테이프, 실물화상기 학생: 학생용 교재, 필기구, 자, 색연필, 사인펜

흐름 문제 제시 및 활동 내용 학습 자료 (▶)및

유의점 (※)

창의적 설계 (생각 펼치기) 식물의 키 재기

누가누가 잘 자랐나?

▶ [읽기자료]

3-1.

그래프 그리기

▶ [활동지]

3-1.

누가누가 잘 자랐나

(19)

17

– 이전 수업시간에 기록한 관찰일지에서의 식물의 키를 표로 정리하고 그래프로 표현해 본다.

– [활동지]3-1.의 표에 관찰일자별로 식물의 키를 기록하고, 식물 의 키 외에 또 어떤 변화가 있었는지 그 내용을 기록한다. 표에 정리한 내용을 바탕으로 활동지의 모눈칸에 알맞은 그래프로 나타낸다.

• 3학년은 그림그래프 (색테이프 이용), 4학년은 꺾은선그래프를 그리도록 지도한다.

그래프를 이용한 식물의 자람 비교하기

– 조별로 정리한 그래프를 이용하여 식물이 자라는데 필요한 요소가 무엇인지 발표한다. 각 조의 식물이 조건별로 얼마나 다르게 자랐는지 비교한다.

• 콩나물의 경우 햇빛을 받지 못한 콩나물이 햇빛을 받은 콩나물보다 키가 더 자라기 때문에 키 외의 변화를 비교하여 식물이 자라는데 필요한 조건을 이해하도록 지도한다.

• 조별로 발표할 때 실물화상기로 각자 그린 그래프를 화면으로 보여 주면서 발표할 수 있도록 한다.

[활동사진]

(20)

4-5. 교수-학습 과정안

[4차시]

교과 미술(A)

기술(T) 단원 (3-4학년/노영자)

11. 생활 속의 디자인 차시 4차시 학습 목표 • 스마트 제품디자인의 원리와 과정을 이해할 수 있다.

• 특수도료의 종류와 원리에 대해 이해할 수 있다.

준비물 교사: 교사용 교재, PPT, 특수도료, 화분 겉면 종이 학생: 학생용 교재, 필기구

흐름 문제 제시 및 활동 내용 학습 자료 (▶)및

유의점 (※)

창의적 설계 (생각 펼치기) 스마트 제품디자인

방법론 이해하기

스마트 제품디자인

– [PPT]4-1. 스마트 제품디자인의 5단계를 이해한다.

– 여러 가지 스마트 제품디자인 사례들을 통해 스마트 제품디자인을 이해한다.

– 스마트 휴지통(The world’s deepest bin)의 사례 분석을 통해 스마트 제품디자인 방법이 실제 디자인 과정에서 어떻게 적용될 수 있는지 생각해본다.

• 스마트 제품디자인의 각 단계를 명확히 이해할 수 있도록 다양한 사례를 제시하여 지도한다.

▶ [PPT]

4-1.

스마트 제품 콘셉트 디자인

▶ [읽기자료]

4-1.

스마트 제품 디자인

(21)

19

특수도료의 쓰임

– [PPT]4-2.를 통해 실생활에 쓰이는 특수도료의 사례와 그 원리에 대해 알아보도록 한다.

– 예시 작품을 통해 시온/시광/물 감지도료를 보고 조건에 따른 도료의 색 변화를 직접 체험해본다.

– [활동지]4-1.를 통해 특수도료를 이용하여 기존 제품을 어떻게 바꿀 수 있을지 표현해 보도록 한다.

• [활동지]4-1.를 지도 할 때에는 스마트 제품의 외형을 단순히 그리기 보다는 특수도료라는 재료를 어떻게 사용할지에 초점을 두어 실습 하도록 지도한다.

▶ [PPT]

4-2.

특수도료의 쓰임

▶ [활동지]

4-1.

스마트 제품 콘셉트 디자인

(22)

[활동사진]

(23)

21

4-5. 교수-학습 과정안

[5차시]

교과 미술(A)

기술(T) 단원 (3-4학년/노영자)

10. 빛과 색 차시 5차시

학습 목표

• 메타포 디자인 방법을 이해할 수 있다.

• 메타포 디자인 방법을 이용하여 화분의 겉면을 디자인할 수 있다.

• 특수도료의 특징을 이해하고 이를 이용하여 스마트 화분을 제작할 수 있다.

준비물 교사: 교사용 교재, PPT, 특수도료

학생: 학생용 교재, 필기구, 붓, 물감, 사인펜, 색연필

흐름 문제 제시 및 활동 내용 학습 자료 (▶)및

유의점 (※)

창의적설계 (생각 펼치기)

특수도료를 이용한 스마트 화분

만들기

메타포 디자인 방법

– 디자인 방법 중 메타포 디자인의 방법에 대해 예시 PPT자료를 보고 메타포 디자인의 원리를 이해한다.

▶ [PPT]

5-1.

메타포 디자인

(24)

나만의 스마트 화분 디자인

– [활동지]5-1.을 이용해 각자의 특수도료의 기능을 이용한 재미있는 화분을 디자인 해 본다.

– 식물을 키우는 조건 안에서 가장 뚜렷한 변화를 보이는 시광도료 를 사용한다.

– 각자 키울 식물에 적합한 메타포를 사용하도록 한다.

▶ [활동지]

5-1.

스마트 화분 디자인

스마트 화분 만들기

– 먼저 주어진 시트지위에 연필이나 네임펜 등으로 스케치를 한다.

– 특수도료를 이용해 직접 화분을 꾸며보고 빛에 따라 색이 변하 는지 확인해본다.

• 특수도료의 색이 변화하는데 걸리는 시간이 상황에 따라 다를 수 있음을 설명한다.

• 수업에 사용되는 특수도료가 옷이나 책상 등에 묻지 않도록 유의한다.

• [활동지]2-2.을 통해 자기평가를 한다.

[활동사진]

▶ [활동지]

5-2. 자기평가

(25)

23

4-5. 교수-학습 과정안

[6차시]

교과 과학(S) 단원 (4-1학기) 2. 식물의 한살이 차시 6차시

학습 목표 • 식물의 한살이 관찰 계획을 세우고 식물을 키울 수 있다.

• 스마트 화분이 식물의 자람에 미치는 영향에 대해 경험할 수 있다.

준비물 교사: 교사용 교재, PPT

학생: 학생용 교재, 필기구, 씨앗, 물뿌리개, 흙, 스마트 화분

흐름 문제 제시 및 활동 내용 학습 자료 (▶)및

유의점 (※)

감성적 체험 (생각 펼치기)

내가 만든 스마트 화분에

식물 키우기

내가 좋아하는 식물 키워보기

– 2차시에 무싹 또는 콩나물을 간단히 키워 봤다면, 6차시에서는 학생들이 각자 디자인하고 만든 나만의 스마트 화분에 자신이 좋아하는 식물을 직접 키워본다.

– 내가 만든 스마트 화분에 씨앗 심기 1) 화분에 흙을 적당량 넣고 씨앗을 심는다.

2) 흙으로 씨앗을 살짝 덮는다.

3) 물뿌리개로 물을 충분히 준다.

• 쉽게 싹트고 키울 수 있는 식물(한살이를 관찰하기에 적합한 식물) 을 골라서 키울 수 있도록 지도한다.

식물과 친구 되기

– [활동지]6-1.을 통해 내가 키우는 화분에 이름을 붙이고, 식물친구 를 소개하는 포스터를 만든다(ex. 식물친구의 이름, 친구의 특징 - 물을 좋아해요, 빛을 보면 행복해 해요 등).

▶ [활동지]

6-1.

식물친구 소개하기

(26)

내가 만든 스마트 화분의 좋은 점

– 식물을 일반 화분에 키웠을 때와 스마트 화분에 키웠을 때 어떠한 차이점이 있을지 말해본다.

– [활동지]6-2.을 통해 자기평가를 한다.

[활동사진]

▶ [활동지]

6-2. 자기평가

(27)

25

(28)

4-6. 평가 계획

수행·관찰 평가 계획

평가 영역 평가 항목 우수 보통 미흡

상황 제시 문제파악

스마트 화분 만들기 프로젝 트의 주제를 명확히 이해하 고 자연과 멀어진 초등학생 의 상황의 문제점을 다양하 게 제시함

스마트 화분 만들기 프로젝 트의 주제를 명확히 이해하 였으나 자연과 멀어진 초등 학생의 상황의 문제점을 다 양하게 제시하지 못함

스마트 화분 만들기 프로젝 트의 주제를 명확히 이해하 지 못하여 자연과 멀어진 초 등학생의 상황의 문제점을 제시하지 못함

창의적설계

해결방안

및 계획 식물이 싹트고 자라는 데 필 요한 요소들을 잘 이해함

식물이 싹트고 자라는 데 필 요한 요소들을 부분적으로 이해함

식물이 싹트고 자라는 데 필 요한 요소들을 이해하지 못함

문제해결 과정

기존 제품에 새로운 부분을 더해 문제를 해결하는 과정 이 타당함

기존 제품에 새로운 부분을 더해 문제를 해결하는 과정 이 타당하지 못하지만 문제 를 끝까지 해결함

기존 제품에 새로운 부분을 더해 문제를 해결하는 과정 이 타당하지 않고 문제를 해 결 하지 못함

산출물도출

제작한 스마트 화분에 과학 과 예술의 융합적 사고가 잘 나타남

제작한 스마트 화분에 과학 과 예술의 융합적 사고가 부 분적으로 나타남

제작한 스마트 화분에 과학 과 예술의 융합적 사고가 나 타나지 못함

해석과 표현자료의

자료를 알맞게 해석하고 해 석한 내용을 그래프로 표현 하고 비교할 수 있음

자료를 알맞게 해석했지만 해석한 내용을 그래프로 표 현하고 비교하지 못함

자료를 알맞게 해석하지 못 하여 내용을 그래프로 표현 하고 비교하지 못함

감성적체험

집중과 끈기 과제에 대한 집중력이 좋으

며 과제를 끈기 있게 해결함 과제에 대한 집중력은 있으

나 끈기가 부족함 과제에 대한 집중력과 끈기 가 부족함

호기심과 자신감

새로운 내용을 배우고 싶어 하며 융합적 과제를 해결할 때 어려워하지 않고 적극적 으로 참여함

새로운 내용에 대해 약간의 흥미가 있으며 융합적 과제 해결을 어려워하나 참여함

새로운 내용에 대해 흥미가 거의 없으며 융합적 과제 해 결을 어려워하고 참여하지 않음

창의성 문제를 해결하는 과정에서 유창성, 융통성, 독창성, 정 교성이 두드러지게 나타남

문제를 해결하는 과정에서 유창성, 융통성, 독창성, 정 교성이 가끔씩 나타남

문제를 해결하는 과정에서 유창성, 융통성, 독창성, 정 교성이 거의 나타나지 않음 총평

(29)

27

평가방법 평가영역 평가기준 평가

상 중 하

자기 평가

상황 제시

자연과 멀어진 초등학생들의 문제점을 이해하였나요?

식물의 생활에 대해 배운 내용을 잘 기억하고 있나요?

식물의 종류와 특징에 대해 잘 알게 되었나요?

창의적설계

주변 식물들의 한살이를 이해하였나요?

식물을 직접 심고 키우는 법을 알게 되었나요?

식물이 싹 트고 자라는 데 필요한 요소들을 이해하였나요?

스마트 제품디자인 방법을 이해하고 알맞게 적용했나요?

창의적인 비유를 사용한 디자인을 하였나요?

여러 가지 특수도료의 특징을 잘 이용한 디자인을 하였나요?

창의적설계

화분을 새로 디자인 하고 식물을 돌봄이 뜻 깊고 행복한 경험이 되었나요?

자연과 멀어진 초등학생의 문제 상황을 잘 해결 하였나요?

자기·동료평가 계획

(30)

[활동지] 1-1. 우리 집 자연친화도

우리 집에서 기르고 있는 식물들을 소개합니다!

우리 집에서 기르고 있는 식물들의 이름과 특징을 간단하게 적어봅시다.

우리 집에서는 자연과 가까워지기 위해 이렇게 하고 있어요!

우리 집에서 특별하게 하고 있는 자연친화활동들을 소개해봅시다.

(텃밭 가꾸기, 주말농장 등)

예시1) 주말마다 할머니 댁 근처의 텃밭을 가꾼다.

예시2) 길 가다가도 우리 집 앞에 있는 텃밭을 보면서 성장과정을 잘 관찰하고 집에서도 가족이랑 같이 식물 2개를 키운다.

예시1) 킹벤자민나무: 기둥이 매끈하고 잎이 반짝반짝거린다.

산세베리아: 뿌리가 얇고 잎사귀가 뾰족하다.

제라늄: 잎사귀를 만지면 향이 난다.

예시2) 안시리움: 관엽식물로 공기정화 기능이 뛰어난 식물. 화장실이나 주방의 가스를 없애주는 역할을 하며 통풍이 좋고 햇빛이 잘 들어오는 곳에서 키우는 것이 좋고,

물은 일주일에 2번정도 주는 것이 좋다.

(31)

29

[활동지] 1-2. 자기평가 ①

스스로의 활동을 평가해 봅시다

평가방법 평가영역 평가기준 평가

상 중 하

자기평가 상황제시

자연과 멀어진 초등학생들의 문제점을 이해하였나요?

식물의 생활에 대해 배운 내용을 잘 기억하고 있나요?

식물의 종류와 특징에 대해 잘 알게 되었나요?

(32)

[활동지] 2-1. 관찰일지

관찰일지 어떤 조건을 다르게 하여 식물을 키워볼까요?

내가 키우는 식물이 조건에 따라 어떻게 자라는지 관찰해봅시다. 관찰한 내용을 날짜별로 그림 또는 글로 기록해봅시다. 식물의 키를 자로 재어 함께 기록해 봅시다.

식물이름 콩나물

다르게 할 조건 물 같게 할 조건 햇빛, 온도

예상결과 물이 있으면 초록색으로 변하고, 물이 없으면 초록색이지만 쪼그라 들 것 이다.

실험결과

관찰일자 조건: 햇빛 o 온도 o 물 o 조건: 햇빛 o 온도 o 물 x

2014년10월24일

(33)

31

실험결과

관찰일자 조건: 햇빛 o 온도 o 물 o 조건: 햇빛 o 온도 o 물 x

20 년 월 일

(34)

실험결과

관찰일자 조건: 햇빛 o 온도 o 물 o 조건: 햇빛 o 온도 o 물 x

20 년 월 일

(35)

33

[활동지] 2-2. 자기평가 ②

스스로의 활동을 평가해 봅시다

평가방법 평가영역 평가기준 평가

상 중 하

자기평가 창의적 설계

주변 식물들의 한살이를 이해하였나요?

식물을 직접 심고 키우는 법을 알게 되었나요?

식물이 싹 트고 자라는 데 필요한 요소들을 이해하였나요?

(36)

그래프는 어떻게 그릴까요?

그림그래프 : 조사한 수를 그림으로 나타낸 그래프를 그림그래프라고 한다.

• 그림그래프 그리는 방법

1) 그림을 몇 가지로 나타낼 것인지 정한다.

2) 어떤 그림으로 나타낼 것인지 정한다.

3) 조사한 수에 맞도록 그림을 그린다.

4) 그린 그림그래프에 알맞은 제목을 붙인다.

막대그래프 : 조사한 수를 막대 모양으로 나타낸 그래프를 막대그래프라고 한다.

• 막대그래프 그리는 방법

1) 가로 눈금과 세로 눈금을 무엇으로 할지 정한다.

2) 세로 눈금 한 칸의 크기를 정한다.

3) 가로 눈금과 세로 눈금이 만나는 자리에 표시한다.

4) 표시된 곳까지 이어지는 막대를 그린다.

5) 막대그래프의 제목을 쓴다.

꺾은선그래프 : 연속적으로 변화하는 양을 점으로 찍고 그 점들을 선분으로 연결하여 나타낸 그래프를 꺾은선그래프라고 한다.

• 꺾은선그래프 그리는 방법

1) 가로 눈금과 세로 눈금을 무엇으로 할지 정한다.

2) 세로 눈금 한 칸의 크기를 정한다.

3) 가로 눈금과 세로 눈금이 만나는 자리에 점을 찍는다.

4) 점들을 선분으로 연결한다.

5) 꺾은선그래프의 제목을 쓴다.

[읽기자료] 3-1. 그래프 그리기

(37)

35

[활동지] 3-1. 누가누가 잘 자랐나

식물을 관찰하면서 측정한 키를 아래 표에 날짜별로 정리해봅시다.

식물의 키 외에 어떤 변화가 있었는지 조건별로 정리해봅시다.

무싹 의 키

관찰일자

2014.10.29 2014.10.31 2014.11.3 2014.11.5 2014.11.7

조건 : 적당한온도

1cm 2.5cm 6cm 9cm 11.7cm

조건 : 낮은 온도

0.1cm 1cm 2.8cm 3cm 5.5cm

조건: 낮은 온도 조건: 적당한 온도

예시1)

처음에는 적당한 온도의 무 씨앗과 별 차이가 없었지만 점점 자라면서 낮은 온도가 더 더디게 자란다.

예시1)

처음에 노란색이었는데 점점 초록색으로 변하였다.

조건: 햇빛 0 조건: 햇빛 X

예시1)

1일정도 지나니까 조금씩 초록색이 되면서 2일이 지나니까 썩고, 3일정도 지나니까 완전히 초록색이 되고 잎도 자랐다.

마지막 날에는 줄기도 얇아지고 털도 났다

예시2)

맨 처음엔 노랗고 싱싱했는데 점점 초록빛으로 물들었고 줄기가 굵어졌다.

(38)

10/29 10/31 11/3 11/5 11/7 표에 정리한 내용을 알맞은 그래프로 나타내봅시다.(3학년)

※ 색테이프 : ■—낮은 온도 / ■—적당한 온도

무 싹의 키

(39)

37

표에 정리한 내용을 알맞은 그래프로 나타내봅시다.(4학년)

※ 색상 : ■—낮은 온도 / ■—적당한 온도

무 싹의 키

10/29 10/31 11/3 11/5 11/7

(40)

[읽기자료] 4-1. 스마트 제품디자인 ①

스마트 제품이란?

스마트 제품이란 우리 생활 속에서 사용되는 제품을 보다 편리하게 만들기 위해 과학 기술을 더해 똑똑 하게 만든 것을 말합니다. 기존 제품에 온도센서, 압력센서 등을 붙여 바깥 환경을 인식하도록 한 후 LED, 스피커 등을 이용해 알맞은 반응을 하도록 만든 것입니다. 자, 그럼 스마트 제품디자인 방법에 대해 알아 봅시다.

기존제품 과학기술 스마트 제품

STEP 1. 기존환경 분석하기

우리가 사는 세상 속 문제점을 다양한 각도로 분석한다.

STEP 2. 기존 환경 속의 기존 제품 발견하기

우리가 사는 세상 속 문제점과 연관된 제품을 발견한다.

STEP 3. 문제 해결 아이디어 발상 후 과학 기술 탐색하기

기존 제품을 사용할 때 발생하는 문제점을 해결하기 위한 아이디어를 내고, 아이디어를 현실화하기 위한 과학기술 적용 방법을 탐색한다.

STEP 4. 기존 제품을 스마트화하기

*기존 제품에 과학 기술을 적용하여 제품을 스마트화한다.

*제품의 스마트화란? : 센서를 통해 환경을 인식하는 모듈을 구성하고, 모듈을 통해 인식한 환경에 제품 스스로 적절한 서비스를 제공하는 것을 말한다.

STEP 5. 스마트 제품 투입 후 환경 변화 관찰하기

스마트화 된 제품을 기존 환경에 투입하여 스마트제품을 사용함으로써 환경에 어떠한 변화를 가져오는지 관찰한다.

(41)

[읽기자료] 4-1. 스마트 제품디자인 ②

스마트 제품디자인 방법

스마트 제품디자인 방법을 이용한 스마트 휴지통(The World’s Deepest Bin)의 디자인 과정을 더 자세히 알아보아요.

STEP 1. 기존환경 관찰하기

거리에 휴지통이 있어도 사용하지 않고 아무 곳에나 쓰레기를 버려서 도시가 더러워지는 문제가 있어요.

STEP 2. 기존 환경 속의 기존 제품 발견하기

휴지통에 쓰레기를 버리는 것은 귀찮고 재미없는 일이에요.

STEP 4. 기존 제품을 스마트화하기

일반 쓰레기통에 스피커를 넣어 쓰레기를 휴지통에 버릴 때 마다

쓰레기가 지구 끝까지 떨어지는 소리를 내는 스마트 휴지통을 만들었어요.

STEP 5. 스마트 제품 투입 후 환경 변화 관찰하기

스마트 휴지통을 거리에 설치하고 나니, 쓰레기를 버리는 일에 재미를 느낀 사람들이 쓰레기를 길거리에 버리지 않고 휴지통에 버리게 되어 도시가 깨끗해졌어요.

STEP 3. 문제 해결을 위한 아이디어 발상 후 과학 기술 탐색하기

쓰레기를 휴지통에 넣는 것이 재미있다면 쓰레기를 휴지통에 버리게 될 것 같아요.

쓰레기를 휴지통에 넣을 때 마다 소리가 날 수 있는 스피커를 넣어 보면 어떨까요?

출처: http://www.thefuntheory.com/worlds-deepest-bin

39

(42)

[읽기자료] 4-1. 스마트 제품디자인 ③

빛나는 공, 램피

The Shining ball, Lampy

속도 지킴이 복권

(1) The Speed of Lottery

플레이 밸트

(2) The Play Belt

피아노 계단

Piano Stairs

한글봇

HanguelBot

스마트 제품디자인 방법

스마트 제품디자인 방법을 적용한 여러 가지 스마트 제품의 디자인 과정을 알아봅시다.

전기가 부족한 제 3세계 어린이들을 위한 로봇 공. 낮 동안 아이들이 공을 가지고 차거나 굴리면 그 에너지 를 모아두었다가, 밤이 되는 어두운 시간에는 환하게 빛나는 조명이 되는 제품.

자동차 운전자가 알맞은 속도를 지켰을 때, 로또 복권이 우편으로 보내져 사람들이 제한속도를 지키도록 하는 제품.

안전벨트를 착용하면 앞좌석 뒷부분에 재미있는 영상이 나오게 되어 아이들이 안전벨트를 할 수 있도록 도와주는 제품.

계단을 밟을 때 마다 피아노 소리가 흘러나와 에스컬레이터 대신 계단을 사용 하도록 하는 제품.

자음 블록과 모음 블록으로 구성된 블록 통해 글자를 만들어 볼 수 있는 스마트 블록. 자음 블록과 모음 블록의 움직임에 따라 블록들이 만드는 글자 형태의 소리를 내는 제품.

← 정규속도: 복권 0 ← 과속: 복권 X

(43)

41

[활동지] 4-1 스마트 제품 콘셉트 디자인

어떻게 제품을 똑똑하게 할 수 있을까?

특수도료를 이용하여 우리 주변의 제품을 더 똑똑하게 만들어볼까요? 물, 빛, 온도 등의 조건에 따라 색깔이 달라지는 스마트 제품의 콘셉트에 대해 다양한 아이디어를 내 봅시다.

예시1

예시2

(44)

[활동지] 5-1 스마트 화분 디자인

메타포 디자인을 이용하여 화분 겉면을 디자인 해 봅시다.

메타포 디자인이란? : 두 사물의 비슷한 점을 찾고 그 특징을 빌려 디자인 하는 방법

예시1

예시2

(45)

43

[활동지] 5-2. 자기평가 ③

스스로의 활동을 평가해 봅시다

평가방법 평가영역 평가기준 평가

상 중 하

자기평가 창의적 설계

스마트 제품디자인 방법을 이해하고 알맞게 적용했나요?

창의적인 비유를 사용한 디자인을 하였나요?

특수도료들의 특징을 잘 이용한 디자인을 하였나요?

(46)

[활동지] 6-1 식물친구 소개하기

내 식물친구를 소개 합니다

내가 만든 스마트 화분에 심은 식물친구의 프로필을 만들어주세요. 식물친구의 특징을 살려 예쁜 이름도 지어주세요. 친구들에게 내 식물친구를 소개할 수 있도록 글 또는 그림포스터를 만들어 봅시다.

이름 : 박하 생일 : 2014. 11. 14

고향 : 광성드림 산부인과 성격 : 다른 친구들과 친하게 지냄 취미 : 자연 환경 구경하기 특기 : 시원한 냄새 풍기기 장래희망 : 시원한 사탕 되기

하고 싶은 말 : 박하야 반가워. 오늘 처음 만났네!

언제나 기쁘게 자라렴 박하야!

“내 식물친구 박하 프로필”

(47)

45

[활동지] 6-2. 자기평가 ④

스스로의 활동을 평가해 봅시다

평가방법 평가영역 평가기준 평가

상 중 하

자기평가 생각 다지기

화분을 새로 디자인 하고 식물을 돌봄이 뜻 깊고 행복한 경험이 되었나요?

자연과 멀어진 초등학생의 문제 상황을

잘 해결 하였나요?

(48)
(49)
(50)

참조

관련 문서

이렇게 얻은 많은 정보들은 스마트 폰, 태블릿 PC 등의 다양한 어플리케이션 기능을 이용하면 새롭게 재생산하여 다른 사람들과 공유 할 수

Imagination is more important than knowledge.. tip) 막대그래프를 사용하면 결과를 한눈에 알아보기 쉽다는 점을 강조한 다.. 따라서 풍선에 들어가는 공기의

우리는 이 스마트 새집 만들기 활동을 통해 자연과 더 가까워질 수 있는 시간을

[r]

교실 환경의 스트레스를 유발하는 상황과 연관 된 제품을 상황에 적합한 과학 기술을 적용하 여 스마트 제품으로 발전시킨다.. 스스로 제작한 스마 트 제품을 교실

그러나 이런 예들을 제시하며 수업을 하면 아이들이 머릿속으로 개념을 이해하 고 그것을 이용하여 용이하게 계산을 할 수 있게 해주지만 실제로 확률을 적용해

EBS 다큐멘터리를 시청하고 피라미드가 왜 수천년동안 유지되어왔는가를 발문하며

교실 내 스트레스의 원인이 되는 사물 또는 행동은 무엇인지를 관찰하여 기존 교실 환경 내 문제점을 발견하고 센 서 기술을 바탕으로 이를 해결하기 위한