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정보통신기술

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Academic year: 2022

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(1)

2013 융합인재교육(STEAM) 프로그램

초등 3,4학년

교사용

생활을 바꾸는

정보통신기술

김선영, 김성혜, 곽영신

(2)
(3)
(4)
(5)

1. 주제 개요

다양한 정보의 종류와 주위에서 쉽게 접할 수 있는 정보기기, 최첨단 센서 등을 통해 정보가 생 활 속에서 어떻게 이용되고 있는지 이해한다. 정보와 정보기기가 끊임없이 발달되어 왔으며, 우 리의 생활모습을 변화시켜왔음을 안다.

소리에 대한 학습을 정보의 전달로 확장하여 생각해본다. 일상생활 속에서 경험한 정보의 흐름 을 사례를 찾아보고, 첨단 정보 전달기기를 통하여 정보가 다른 형태로 변환되어 전달되는 과정 을 글과 그림으로 창의적으로 표현해 본다. 비록 과학적인 원리나 신호의 변환을 이해하지는 못 하지만 정보가 다양한 기기(센서)들에 의해 전달되고, 우리 생활을 편리하고 윤택하게 해 줌을 알게 한다.

2. 학습 목표

[내용 목표]

• 여러 가지 형태의 정보와 정보기기에 대해 알 수 있다.

• 인간의 오감과 비슷한 센서에 대해 알 수 있다.

• 정보기기의 발달과정을 알 수 있다.

• 물체가 떨 때 소리가 남을 이해한다.

• 여러 가지 물질을 통하여 소리가 전달됨을 알 수 있다.

• 소리가 멀리까지 전달되는 방법을 말할 수 있다.

[과정 목표]

• 정보의 흐름을 글과 그림으로 표현할 수 있다.

• 모둠 협동학습을 통하여 서로 배려하고 협력하는 태도를 가진다.

3. STEAM 과목 요소

소리의 원리, 소리의 전달 방법 알기 정보와 정보기기, 센서의 이해하기

정보기기의 발달, 정보의 흐름을 다양한 방법으로 표현하기

4. STEAM 단계 요소

헨렌 켈러는 태어난 지 19개월 되었을 때 큰 병을 앓아, 시각과 청각을 모두 잃 어버렸습니다. 듣지도, 보지도, 말하지도, 못하는 헨렌 켈러와 설리반 선생님은 어떻게 대화를 나누었을까요?

우리 주변에는 수많은 정보와 정보기기가 있습니다. 여러 가지 정보를 나만의 기준으로 분류하여 봅시다. 정보기술은 우리 생활 속의 다양한 문제를 해결하 기 위해 끊임없이 발전하여 왔습니다. 정보의 발달 과정을 알아보고, 현재 사용 하는 기기들이 미래에 어떤 모습으로 발전하게 될지도 생각하여 봅시다.

헨렌 켈러가 2013년도에 태어났다면 어떤 정보장치(센서)가 그녀에게 도움을 줄 수 있을까?

내가 생각한 정보의 흐름을 이야기하고, 제작한 산출물을 전시하여 봅시다.

감성적 체험 2 감성적 체험 1 창의적 설계 상황 제시

(6)

5. 지도안 총괄표

과목 사회, 과학 총차시 6

단원 2007교육과정 2. 이동과 의사소통 2009 개정교육과정 8. 소리의 성질

교육과정

2009개정 교육과정 _사회과_3~4학년군 이동과 소통하기

서로 다른 지역간의 의사소통 수단의 발달 과정을 조사하고, 그에 따른 생 활모습의 변화를 이해할 수 있다.

2009개정 교육과정 _과학과_8. 소리의 성질

사물에 따라 소리가 다르고, 소리를 내는 방법도 다양함을 안다.

물체가 떨 때 소리가 남을 이해한다.

학습목표

1. 여러 가지 형태의 정보와 정보기기에 대해 알 수 있다.

2. 인간이 오감과 비슷한 센서에 대해 알 수 있다.

3. 정보기기의 발달과정을 알 수 있다.

4. 물체가 떨 때 소리가 남을 이해한다.

5. 여러 가지 물질을 통하여 소리가 전달됨을 알 수 있다.

6. 소리가 멀리까지 전달되는 방법을 말할 수 있다.

7. 정보의 전달과정을 다양한 방법으로 표현할 수 있다.

흐름 문제제시 & 제작활동 학습자료(▶) 및

유의점(★)

<상황 제시>

헬렌켈러는 어떻게?

(10분) (1~3/6차시)

누구일까요?

- 헬렌켈러 영화 보여주기(이야기 들려주기) - 앤 설리반 선생님은 헬렌에게 어떤 방법으로 정보 를 전하였나요?

▶ 헬렌켈러 영화 혹은 이야기

교사용 자료 11쪽

<창의적설계>

정보란?

정보(80분) (1~3/6차시)

T M A 정보

① 여러 가지 정보를 우리 모둠만의 기준으로 분류하 여 봅시다.(모둠활동)

<Tip> 다양한 형태의 정보를 인식하기 위한 활동이 다. 다양한 기준으로 나눌 수 있도록 격려하되, 정보 에 초점을 두고 분류기준을 정하도록 한다.

▶ 정보 카드, 정보기 기 카드, 모둠별활동판 (A3)

교사용 자료25~28 쪽

★ ①활동이 끝난후 정 보는 크게 문자, 소리, 이미지, 영상의 형태로 전달됨을 알려준다.

- 정보 기기를 관련 있는 정보와 연결하여 봅시다.

(필요한 카드만 활용함)

- 새롭게 알게 된 사실은 무엇입니까?

[Tip] 최근의 정보일수록 2가지 이상의 감각을 활용하 며, 기기가 다양해짐을 알게 된다. 카드에는 나오지 않 지만 더욱 발전된 형태의 정보나, 앞으로의 개발된 정 보를 물어보는 발문도 유용한다.

★ 하나의 정보기기가 여러 가지 형태로 정보 를 전달할 수도 있다.

(멀티미디어 통신의 개 념은 도입하지 않음)

< 분류의 예 : 매체에 따른 정보통신 분류 >

- 문자로 전달하는 방법 : 책, 신문, 편지, 게시판

- 소리로 전달하는 방법 : 라디오 소리, 휴대폰 통화소리, MP3플레이어 음악 소리, 선생님 말씀, 방송소리

- 이미지로 전달하는 방법 : 사진, 그래프

- 동영상으로 전달하는 방법 : TV광고, 영화, 화상통화

(7)

S T E A 정보기기 발달맵 만들기(개인활동)

<Tip> ① 모둠 활동판을 보면서 발달순서대로 나열 하고 싶은 정보(정보기기)그림을 골라 발달맵을 만 들어본다. 산가지- 주판- 계산기- 컴퓨터의 예시 를 보여주는 것도 효과적이다. 이때 ① 카드를 축소 하여 개인별로 준다.

- 필요한 정보기기 그림을 사용하여 발달맵을 만 들어 봅시다. (예시: 소식 전달, 정보 기록, 계산, 기 타)

- Before -After 이야기하기 (정보기기 발달로 바 뀐 생활 모습)

▶ 개인용 정보카드, 정보 기기카드 (①카드를 축소) 교사용 자료 24쪽

▶ 발달맵 학습지 학생용 교재 8쪽

★ 예시 그림자료를 활용 하되, 필요한 그림은 학생 이 추가로 그려서 발달맵 을 완성할 수 있다.

S A 사람을 닮은 정보 장치- 센서 - 센서란 무엇일까? (동영상 보기)

- 센서란 인간이 보고, 듣고, 맛보고, 느끼고, (향기를) 맡는 5가지 감각을 기계적, 전자적으로 본떠서 만든 것입니다.

- 동영상에서 센서들은 어떤 정보를 알려주나요?

- 우리생활을 편리하게 해주는 여러 가지 센서들 에 대해 알아봅시다.

▶ 예시 동영상

1.마이너리티레포트 망막 스캐너

2.미션임파서블 압력센서, 온도센서

(1분10초~2분5초)

3.자동브레이크 시스템

▶ 센서PPT(교사용 참고 자료 활용)

▶ 센서 학습지 교사용 자료 29쪽

<감성적체험>

헨렌켈러를 도우자 (30분)

(1~3/6차시)

S T E A 만약 헬렌켈러가 지금 태어났다면 어떠 하였을까요? 어떤 정보기기(센서)가 그녀을 도울 수 있었을지 4컷 만화로 이야기를 만들어봅시다.

- 기존의 정보기기 뿐 아니라 센서를 활용한 창의 적인 정보 장치를 생각하도록 한다.

4컷 만화 학습지 학생용 교재 11쪽

<상황 제시>

소리는 어떻게 전달 될까?

(10분) (4~6/6차시)

무선 이어폰으로 통화하는 모습 보여주기 - 어떻게 소리가 전달될까

무선이어폰으로 통화하는 모습

(8)

<창의적설계>

소리&정보 탐구 (100분) (4~6/6차시)

ST A 소리는 어떻게 나는 것일까?

학생들이 가장 이해하기 쉬운 정보인 소리의 성 질을 배우고, 소리가 전달되는 과정을 통해 다른 정보의 흐름도 유추하도록 한다.

① 소리는 어떻게 날까?

- 소리가 나는 물체 찾아봅시다.

- 소리가 나는 물체를 관찰하여 공통점을 찾아 봅시다.

- 소리는 어떻게 날까?

② 소리가 어떻게 전달될까?

- 소리보기 장치 보여주기 - 공기 속에서 소리의 전달 - 나무 책상에서 소리의 전달 - 물 속에서 소리의 전달 - 소리의 전달 알아보기

③ 소리를 멀리까지 전달하여 보기

- (실, 구리선, 낚싯줄, 용수철, 막대풍선) 전화 기 만들기

- 실전화기 만들 때 전화기 한쪽을 스피커 진동 판을 연결하면 더 큰 소리를 들을 수 있다.

- 어떻게 하면 소리가 잘 들리나요?

④ 실전화기를 통해 정보가 전달되는 과정을 역할 극으로 표현하기

<Tip> 내가 실전화기로 [친구]라고 말하면 [친구]라는 정보가 실을 흔들면서 친구 전화기로 전달된다.

- 휴대폰 어떤 과정으로 정보가 전달될까?

<Tip> 키워드를 알려준다.

(예시) 내휴대폰, 기지국, 기지국, 친구휴대폰

① 소리나는 물체에 손을 대어봄으로써 물체가 떨 때 소리가 나는 것을 이해 한다.

소리나는 물체(리듬악기, 성 대 , 스 피 커 소 리 굽 쇠 , 등)

② 소리보기장치(음악, 스 피커, 종잇조각) 큰북, 촛 불, 책상, 수조, 물, 구슬 2

③ 모둠별:구리선, 낚싯 줄, 긴용수철, 막대풍선 개인별:종이컵2 실, 누름 못 클립2, 가위

키워드제시보드, 보드마 커펜 등

S T E A 정보의 흐름을 글과 그림으로 표현하여 봅시다.

- 포켓포토로 휴대폰 사진 인화시키기

Q 어떻게 휴대폰 속의 정보(이미지)가 포켓포토 로 인화되었을까?

Q 정보가 어떻게 전달되었을까?

- 우리 주변에서 정보가 전달되는 상황을 이야기 해봅시다.

▶ 포켓포토 (사진출력기)

★ 학생들에게 익숙하거 나, 실제 보여줄 수 있는 정보기기(센서), 상황을 사용한다.

(9)

<Tip>

학생들이 일상생활에서 흔히 겪는 경험을 이야 기해본다. ( 예 : 음식점에서 저녁을 먹고 카드로 계산을 했더니, 어머니 통장에서 돈이 자동으로 빠져나갔다. )

- 교사가 상황을 던져주고, 학생들에게 어떻게 정 보가 전달될까? 라고 물어도 된다. ( 예 : 자동문 은 어떻게 사람이 오면 저절로 문이 열릴까? 비슷 한 원리의 장치는 없을까 등)

- 정보흐름에 관한 과학적 원리를 아는 것이 아니 라, 우리 생활 속에서의 정보의 입력, 과정(정보의 변환), 출력 등을 생각해보는 학습이다. 상황 혹 은 정보기기에서의 정보 흐름을 생각해본다.

- 상황을 하나 정하여 정보의 흐름이 잘 나타나도 록 글과 그림으로 표현하여 봅시다.

<감성적체험>

정보의 흐름 (10분) (4~6/6차시)

[정보의 흐름 발표하기

- 친구의 발표를 보고 다양한 정보의 흐름 이해하 기

6. 평가 계획

연번 평가 기준 방법

1

정보(기기)의 발달과 그로 인한 생활모습의 변화를 이해하는가?

동료평가 (전시

및 스티커 붙이기) 세부

내용

가. 헬렌켈러를 도울 수 있는 정보(기기)와 내용이 적합한가?

나. 글과 그림이 내용을 잘 표현되었나?

다. 창의적으로 표현하였나?

연번 평가 기준 방법

2

생활 속 정보의 흐름을 글과 그림으로 표현하기

세부 산출물 내용

가. 내용이 적합한가?

나. 글과 그림이 간결하게 표현되었나?

다. 창의적으로 표현하였나?

연번 평가 기준 방법

3 학습결과를 친구들 앞에서 발표하는 활동에 적극적인가? 관찰

(10)

차시

5 생활을 바꾸는 정보통신기술

4

헨렌 켈러는 태어난 지 19개월 되었을 때 큰 병을 앓아, 시각과 청각을 모두 잃어버렸습니다.

듣지도, 보지도, 말하지도, 못하는 헨렌 켈러와 설리반 선생님은 어떻게 대화를 나누었을까요?

앤 설리반 선생님은 헨렌켈러에게 어떤 방법으로 정보를 전하였을까요?

정보란 ?

궁금한 것에 대해 알 수 있도록 정리되어 있는 것을 정보라고 합니다.

생각 열기

궁금한 것을

알려주는 정보

(11)

도입 누구일까요?

- 헬렌켈러 영화 보여주기 (이야기 들려주기)

앤 설리반 선생님은 헬렌에 게 어떤 방법으로 정보를 전 하였나요?

[Tip]

영화 <The Miracle Worker>

를 보여줄 수도 있음

- (이야기를 들려주고) 헬렌 켈러는 촉각으로 정보를 전 달하였으나 우리는 다양한 방법으로 정보를 받아들입니 다. 여러 가지 정보를 알아봅 시다.

<들려줄 이야기>

헬렌 켈러는 태어난지 19개월이 되었을 때 뇌막염으로 추정되는 큰 병을 앓았습니다. 병은 나았 지만, 그녀는 시각과 청각을 잃게 됩니다. 헬렌이 여섯 살이 될 무렵 앤 설리반이 가정교사로 옵 니다. 하지만 응석받이로 자란 헬렌은 누구의 말도 듣지 않아서, 헨렌을 가르치는 것은 쉬운 일 이 아니었습니다.

그러던 어느날 훗날 사람들이 ‘기적’이라고 입을 모은 사건이 벌어졌습니다. 집 마당의 펌프가에 서 헬렌이 드디어 ’물(water)’이라는 단어를 이해하게 된 것입니다.

“누군가 펌프에서 물을 긷고 있었는데, 선생님은 물이 뿜어져 나오는 꼭지 아래에다 내 손을 갖 다 대셨다. 차디찬 물줄기가 꼭지에 닿은 손으로 계속해서 쏟아져 흐르는 가운데, 선생님은 다른 한 손에다 처음에는 천천히, 두 번째는 빠르게 ‘물’이라고 쓰셨다. 선생님의 손가락 움직임에 온 신경을 곤두세운 채, 나는 마치 얼음조각이라도 된 양 가만히 서 있었다. 갑자기 잊혀진 것, 그래 서 가물가물 흐릿한 의식 저편으로부터 서서히 생각이 그 모습을 드러내며 돌아오는 떨림이 감 지됐다. 언어의 신비가 그 베일을 벗는 순간이었다.”(헬렌 켈러 자서전 <내가 살아온 이야기> 중 에서)

차시

피부로 느낄 수 있는 감각(촉각)으로 정보를 전달함

5 생활을 바꾸는 정보통신기술

4

헨렌 켈러는 태어난 지 19개월 되었을 때 큰 병을 앓아, 시각과 청각을 모두 잃어버렸습니다.

듣지도, 보지도, 말하지도, 못하는 헨렌 켈러와 설리반 선생님은 어떻게 대화를 나누었을까요?

앤 설리반 선생님은 헨렌켈러에게 어떤 방법으로 정보를 전하였을까요?

정보란 ?

궁금한 것에 대해 알 수 있도록 정리되어 있는 것을 정보라고 합니다.

생각 열기

궁금한 것을

알려주는 정보

(12)

생활을 바꾸는 정보통신기술

6 7

모둠별로 우리만의 기준으로 여러 가지 정보를 분류하여 봅시다.

생각 펼치기

우리반 학습사진 도표

광고 포스터

MP 3 CD 플레이어 TV 광고

정보는

문자, 소리, 영상으로 전달됩니다.

우리 모둠이 분류한 활동판을 살펴봅시다. 새롭게 알게 된 사실은 무엇입니까? 정보기기를 관련 있는 정보와 연결하여 봅시다.

[준비물]

정보 카드, 정보기기 카드, 모둠별 활동판(A3)

학습활동

활동1. 여러 가지 정보를 우리 모 둠만의 기준으로 분류하여 봅시 다.(모둠활동)

[Tip] 다양한 형태의 정보를 인식 하기 위한 활동이다. 다양한 기준 으로 나눌 수 있도록 격려하되, 정보에 초점을 두고 분류기준을 정하도록 한다.

[분류의 예 : 매체에 따른 정보통신 분류]

- 문자로 전달하는 방법 : 책, 신문, 편지, 게시판

- 소리로 전달하는 방법 : 라디오 소리, 휴대폰 통화소리, MP3플레이어 음악 소리, 선생님 말씀, 방송소리 - 이미지로 전달하는 방법 : 사진, 그래프

- 동영상으로 전달하는 방법 : TV광고, 영화, 화상통화

차시

활동 1

(13)

생활을 바꾸는 정보통신기술

6 7

모둠별로 우리만의 기준으로 여러 가지 정보를 분류하여 봅시다.

생각 펼치기

우리반 학습사진 도표

광고 포스터

MP 3 CD 플레이어 TV 광고

정보는

문자, 소리, 영상으로 전달됩니다.

우리 모둠이 분류한 활동판을 살펴봅시다.

새롭게 알게 된 사실은 무엇입니까?

정보기기를 관련 있는 정보와 연결하여 봅시다.

학습활동

- 정보 기기를 관련 있는 정보와 연결하여 봅시다.(필요한 카드만 활용함)

- 새롭게 알게 된 사실은 무엇입 니까?

[Tip] 최근의 정보일수록 2가지 이상의 감각을 활용하며, 기기가 다양해짐을 알게 된다. 카드에는 나오지 않지만 더욱 발전된 형태 의 정보나, 앞으로의 개발된 정보 를 물어보는 발문도 유용하다.

차시

지도상 유의점

- 활동1이 끝난 후 정보는 크게 문 자, 소리, 이미지, 영상의 형태로 전 달됨을 알려준다.

- 하나의 정보기기가 여러 가지 형 태로 정보를 전달할 수도 있다. (멀 티미디어 통신의 개념은 도입하지 않음)

활동 1

(14)

차시

생활을 바꾸는 정보통신기술

8 9

정보기기 발달맵을 그려봅시다.

학년 반 이름 :

Before - After 이야기하기

<학생활동 사진, 작품 예시 사진>

정보기기

계산 기기

Before After

도입

활동2. 정보기기 발달맵 만들 기(개인활동)

[Tip] 활동1 모둠 활동판을 보 면서 발달순서대로 나열하고 싶은 정보(정보기기)그림을 골라 발달맵을 만들어본다.

산가지- 주판- 계산기- 컴퓨 터의 예시를 보여주는 것도 효 과적이다. 이때 활동 1 카드를 축소하여 개인별로 준다.

- 필요한 정보기기 그림을 사 용하여 발달맵을 만들어 봅시 다.

(예시: 소식 전달, 정보 기록, 계산, 기타)

[준비물]

개인용 정보카드, 정보기기카드 (활동1카드를 축소)

발달맵 학습지

지도상 유의점

예시 그림자료를 활용하되, 필요한 그림은 학생이 추가로 그려서 발달맵을 완성할 수 있다

활동 2

(15)

차시

생활을 바꾸는 정보통신기술

8 9

정보기기 발달맵을 그려봅시다.

학년 반 이름 :

Before - After 이야기하기

<학생활동 사진, 작품 예시 사진>

정보기기

계산 기기

Before After

활동 2

(16)

차시

생활을 바꾸는 정보통신기술

10 11

생각 펼치기

생각 다지기

센서를 알아봅시다.

헬렌 켈러가 2013년에 태어났다면 어떤 정보장치가 그녀를 도울 수 있을까 요? 4컷 만화로 이야기를 만들어봅시다.

ㆍ센서란

인간이 보고, 듣고, 맛보고, 느끼고, (향기를) 맡는 5가지 감각을 기계적, 전자적으로 본떠서 만든 장치

<이온센서>

혈액에서 특수한 물질을 찾아내는 센서

< 가스센서 >

가스와 산소가 반응하여 생기는 열을 감지해서 가스누출을 알려 주는 장치

<적외선센서>

움직이는 사물의 열변화를 감지 하는 센서, 즉 움직이는 사물을 감지한다.

<초음파센서>

소리가 물체에 부딪쳐 되돌아올 때까지의 시간의 측정하여 물체까지의 거리를 측정하는 센서

<근접센서>

검출물체의 접근을 비접촉으로 검출할 수 있는 센서

<광센서 >

반사된 빛으로 정보를 감지하는 장치

<GPS 센서>

GPS 위성의 위치, 속도, 시간을 정확하게 계산해주는 센서

<온도 센서 >

온도를 알려주는 센서

4컷 만화 만들기

학년 반 이름 :

01

03

02

04

도입

사람을 닮은 정보 장치- 센서 - 센서란 무엇일까? (동영상 보기)

- 센서란 인간이 보고, 듣고, 맛보고, 느끼고, (향기를) 맡는 5가지 감각을 기계적, 전자적 으로 본떠서 만든 것입니다.

- 동영상에서 센서들은 어떤 정보를 알려주나요?

- 우리생활을 편리하게 해주 는 여러 가지 센서들에 대해 알아봅시다

①마이너리티레포트 망막스캐너

②미션임파서블 압력센서, 온도센서

③자동브레이크시스템

-센서PPT(교사용 참고자료 활용) -예시 동영상

(17)

차시

생활을 바꾸는 정보통신기술

10 11

생각 펼치기

생각 다지기

센서를 알아봅시다.

헬렌 켈러가 2013년에 태어났다면 어떤 정보장치가 그녀를 도울 수 있을까 요? 4컷 만화로 이야기를 만들어봅시다.

ㆍ센서란

인간이 보고, 듣고, 맛보고, 느끼고, (향기를) 맡는 5가지 감각을 기계적, 전자적으로 본떠서 만든 장치

<이온센서>

혈액에서 특수한 물질을 찾아내는 센서

< 가스센서 >

가스와 산소가 반응하여 생기는 열을 감지해서 가스누출을 알려 주는 장치

<적외선센서>

움직이는 사물의 열변화를 감지 하는 센서, 즉 움직이는 사물을 감지한다.

<초음파센서>

소리가 물체에 부딪쳐 되돌아올 때까지의 시간의 측정하여 물체까지의 거리를 측정하는 센서

<근접센서>

검출물체의 접근을 비접촉으로 검출할 수 있는 센서

<광센서 >

반사된 빛으로 정보를 감지하는 장치

<GPS 센서>

GPS 위성의 위치, 속도, 시간을 정확하게 계산해주는 센서

<온도 센서 >

온도를 알려주는 센서

4컷 만화 만들기

학년 반 이름 :

01

03

02

04

학습활동

만약 헬렌켈러가 지금 태어났다 면 어떠하였을까요? 어떤 정보기 기(센서)가 그녀을 도울 수 있었 을지 4컷 만화로 이야기를 만들 어봅시다.

- 기존의 정보기기 뿐 아니라 센 서를 활용한 창의적인 정보 장치 를 생각하도록 한다.

[준비물]

4컷 만화 학습지, 색연필 등

(18)

생활을 바꾸는 정보통신기술

12 13

우리 주변에는 수많은 소리정보와 정보기기가 있습니다. 소리가 어떻게 나는 지, 어떻게 전달되는지를 알아봅시다. 그리고 다른 정보들은 어떤 방법으로 전달되는지 정보의 흐름을 창의적인 방법으로 표현하여 봅시다.

소리는 어떻게 날까?

- 소리가 나는 물체에 손을 대어봅시다.

- 소리가 나는 물체의 공통점을 이야기해봅시다.

소리가 나는 소리굽쇠를 관찰하여 봅시다.

- 소리가 나는 소리굽쇠 윗부분을 수조의 물 표면에 대어봅시다.

< 물이 어떻게 되었는지 그림으로 그려봅시다.>

생각

차시

열기

도입

무선 이어폰으로 통화하는 모습 보여주기

- 어떻게 소리가 전달될까

학습활동

소리는 어떻게 나는 것일까?

학생들이 가장 이해하기 쉬운 정 보인 소리의 성질을 배우고, 소리 가 전달되는 과정을 통해 다른 정 보의 흐름도 유추하도록 한다.

(19)

생활을 바꾸는 정보통신기술

12 13

우리 주변에는 수많은 소리정보와 정보기기가 있습니다. 소리가 어떻게 나는 지, 어떻게 전달되는지를 알아봅시다. 그리고 다른 정보들은 어떤 방법으로 전달되는지 정보의 흐름을 창의적인 방법으로 표현하여 봅시다.

소리는 어떻게 날까?

- 소리가 나는 물체에 손을 대어봅시다.

- 소리가 나는 물체의 공통점을 이야기해봅시다.

소리가 나는 소리굽쇠를 관찰하여 봅시다.

- 소리가 나는 소리굽쇠 윗부분을 수조의 물 표면에 대어봅시다.

< 물이 어떻게 되었는지 그림으로 그려봅시다.>

생각

열기

차시

학습활동

소리는 어떻게 날까?

- 소리가 나는 물체 찾아봅시다.

- 소리가 나는 물체를 관찰하여 공통점을 찾아봅시다.

- 소리는 어떻게 날까?

소리나는 물체에 손을 대어봄으로써 물체가 떨 때 소리가 나는 것을 이해 한다.

소리나는 물체

(리듬악기, 성대, 스피커소리굽쇠, 등)

(20)

[준비물]

소리보기장치(음악, 스피커, 종잇조각) 큰북, 촛불, 책상, 수조, 물, 구슬 2개

차시

학습활동

소리가 어떻게 전달될까?

- 소리보기 장치 보여주기 공기 속에서 소리의 전달 나무 책상에서 소리의 전달 물 속에서 소리의 전달 소리의 전달 알아보기

생활을 바꾸는 정보통신기술

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실전화기를 만들어 봅시다.

실 전화기를 만들어 봅시다.

소리는 어떻게 전달될까?

소리보기 장치를 만들어 봅시다.

[준비물]

스피커(스피커분리형 오디오 혹은 큰 소리를 낼 수 있는 컴퓨터용 스피커), 종잇조각 여러 개, 역동적인 음악

1. 스피커의 떨림판이 위쪽을 향하도록 스피커를 눕힌다. 이때 커버가 있는 스피커의 경우 스피커를 벗긴다.

2. 가로 세로 1cm를 넘지 않게 종잇조각을 준비한다.

3. 잔잔하게 작은 소리가 나는 부분과 역동적으로 큰 소리가 나는 부분이 섞여 있는 음악 파일을 준비한다.

4. 스피커 위에 종잇조각을 뿌리고 음악을 튼다.

5. 작은 소리와 큰 소리가 날 때 종잇조각의 움직임을 관찰한다.

[준비물]

종이컵 두 개, 실, 누름못, 클립 두 개, 가위, 실(구리선, 낚시줄, 긴용수철, 막대풍선)

1. 두 개의 종이컵 바닥에 누름 못으로 구멍을 뚫는다.

2. 종이컵 바닥의 구멍에 실을 넣어 두 종이컵을 연결한다.

3. 종이컵을 통과한 실 끝에 클립을 연결하여 실이 빠지지 않도록 한다.

4. 실 전화기로 멀리 있는 친구와 이야기해 본다.

공기 속에서 소리의 전달 관찰하기

- 촛불 옆에서 큰북을 치면 촛불이 어떻게 될까요?

나무 책상에서 소리의 전달 관찰하기

- 책상에 귀를 대고 책상을 두드리면 어떻게 될까요?

물속에서 소리의 전달 관찰하기

- 물속에서 구슬을 부딪칠 때 소리가 들릴까요?

소리는 어떻게 전달될까요?

생각 펼치기

실 전화기를 통해 소리가 전달되는 과정을 역할극으로 표현하여 봅시다.

(21)

실전화기를 통해 정보가 전달되는 과정을 역할극으로 표현하기 [Tip] 내가 실전화기로 (친구) 라고 말하면 (친구) 라는 정보가 실을 흔들면서 친구 전화기로 전달된다.

- 휴대폰 어떤 과정으로 정보가 전달될까?

[Tip] 키워드를 알려준다. (예시) 내 휴대폰, 기지국, 기지국, 친구휴대폰

[준비물]

모둠별:구리선, 낚싯줄, 긴용수철, 막대풍선

개인별:종이컵2 실, 누름못 클립2, 가위, 키워드제시보드, 보드 마커펜 등

차시

학습활동

소리를 멀리까지 전달하여 보기 - (실, 구리선, 낚싯줄, 용수철, 막대풍선) 전화기 만들기

- 실전화기 만들 때 전화기 한쪽 을 스피커 진동판을 연결하면 더 큰 소리를 들을 수 있다.

- 어떻게 하면 소리가 잘 들리나 요?

생활을 바꾸는 정보통신기술

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실전화기를 만들어 봅시다.

실 전화기를 만들어 봅시다.

소리는 어떻게 전달될까?

소리보기 장치를 만들어 봅시다.

[준비물]

스피커(스피커분리형 오디오 혹은 큰 소리를 낼 수 있는 컴퓨터용 스피커), 종잇조각 여러 개, 역동적인 음악

1. 스피커의 떨림판이 위쪽을 향하도록 스피커를 눕힌다. 이때 커버가 있는 스피커의 경우 스피커를 벗긴다.

2. 가로 세로 1cm를 넘지 않게 종잇조각을 준비한다.

3. 잔잔하게 작은 소리가 나는 부분과 역동적으로 큰 소리가 나는 부분이 섞여 있는 음악 파일을 준비한다.

4. 스피커 위에 종잇조각을 뿌리고 음악을 튼다.

5. 작은 소리와 큰 소리가 날 때 종잇조각의 움직임을 관찰한다.

[준비물]

종이컵 두 개, 실, 누름못, 클립 두 개, 가위, 실(구리선, 낚시줄, 긴용수철, 막대풍선)

1. 두 개의 종이컵 바닥에 누름 못으로 구멍을 뚫는다.

2. 종이컵 바닥의 구멍에 실을 넣어 두 종이컵을 연결한다.

3. 종이컵을 통과한 실 끝에 클립을 연결하여 실이 빠지지 않도록 한다.

4. 실 전화기로 멀리 있는 친구와 이야기해 본다.

공기 속에서 소리의 전달 관찰하기

- 촛불 옆에서 큰북을 치면 촛불이 어떻게 될까요?

나무 책상에서 소리의 전달 관찰하기

- 책상에 귀를 대고 책상을 두드리면 어떻게 될까요?

물속에서 소리의 전달 관찰하기

- 물속에서 구슬을 부딪칠 때 소리가 들릴까요?

소리는 어떻게 전달될까요?

생각 펼치기

실 전화기를 통해 소리가 전달되는 과정을 역할극으로 표현하여 봅시다.

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[Tip]

학생들이 일상생활에서 흔히 겪는 경험을 이야기해본다.

(예 : 음식점에서 저녁을 먹고 카드로 계산을 했더니, 어머니 통장에서 돈이 자동으로 빠져나갔다.) 교사가 상황을 던져주고, 학생들에게 어떻게 정보가 전달될까? 라고 물어도 된다.

(예 : 자동문은 어떻게 사람이 오면 저절로 문이 열릴까? 비슷한 원리의 장치는 없을까 등) 정보흐름에 관한 과학적 원리를 아는 것이 아니라, 우리 생활 속에서의 정보의 입력, 과정(정보 의 변환), 출력 등을 생각해보는 학습이다. 상황 혹은 정보기기에서의 정보 흐름을 생각해본다.

- 상황을 하나 정하여 정보의 흐름이 잘 나타나도록 글과 그림으로 표현하여 봅시다.

차시

생활을 바꾸는 정보통신기술

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정보의 흐름을 표현하여 봅시다.

주 제 : 생각 다지기

학년 반 이름 :

<학생 작품 사진>

[준비물]

즉석사진출력기(L전자회사 제품) 혹은 즉석사진기

Tip.컬러 프린터로 출력해서 사용할 수 도 있음

정보의 흐름을 글과 그림으로 표현 하여 봅시다.

- 포켓포토로 휴대폰 사진 인화시 키기

Q. 어떻게 휴대폰 속의 정보(이미 지)가 포켓포토로 인화되었을까?

Q. 정보가 어떻게 전달되었을까?

- 우리 주변에서 정보가 전달되는 상황을 이야기 해봅시다.

지도상 유의점

- 학생들에게 익숙하거나, 실제 보여줄 수 있는 정보기기(센서), 상황을 사용한다.

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차시

생활을 바꾸는 정보통신기술

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정보의 흐름을 표현하여 봅시다.

주 제 : 생각 다지기

학년 반 이름 :

<학생 작품 사진>

(24)

1. 정보카드 & 정보기기카드

(25)

2. 정보카드

(26)

2. 정보카드

(27)

3.정보 기기 카드

(28)

3.정보 기기 카드

(29)

[교사용 참고 자료]

<적외선센서>

움직이는 사물의 열 변화를 감지하는 센 서, 즉 움직이는 사물 을 감지한다.

<연기센서>

연기를 감지하는 센 서

<광센서>

반사된 빛으로 정보 를 감지하는 장치

<가스센서>

가스와 산소가 반응 하여 생기는 열을 감 지해서 가스누출을 알려주는 장치

<GPS 센서>

GPS 위성의 위치, 속 도, 시간을 정확하게 계산해주는 센서

<초음파센서>

소리가 물체에 부딪 쳐 되돌아올 때까지 의 시간의 측정하여 물체까지의 거리를 측정하는 센서

<이온센서>

혈액에서 특수한 물 질을 찾아내는 센서

<온도 센서>

온도를 알려주는 센 서

<바이오센서>

유전자, 암세포, 환경 호르몬 등 특정 물질 의 존재 여부를 확인 하거나 감지하는 센 서

<근접센서>

검출물체의 접근을 비접촉으로 검출할 수 있는 센서

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(31)
(32)

융합인재교육(STEAM) 프로그램

생활을 바꾸는 정보통신기술

발행처 한국과학창의재단

제작처 UNIST(울산과학기술대학교)

지은이 김선영(삼평초), 김성혜, 곽영신

참조

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