• 검색 결과가 없습니다.

제 9 장 성인학습 단계별 지도전략

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "제 9 장 성인학습 단계별 지도전략"

Copied!
14
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

제 9 장 성인학습 단계별 지도전략

1. 준비단계에서의 지도전략

1) 준비단계의 의의 (준비단계에서 중시되어야 할 사항)

① 당일 학습지도 활동을 전개해 나갈 지도안의 편성과 확인 작업

② 체계적인 점검 및 확인을 위한 사전 체크리스트 작성, 구체적인 항목 점검. 확인

2) 학습지도를 위한 준비사항

① 점검. 장비

• 인적 체제의 장비- 운영자 확인, 지도자. 강사 의뢰 및 연락 • 역할 분담- 지도자 역할, 운영자 역할

• 조건의 정비- 장소확보. 점검, 학습자료 내용, 재정확보 상태 ② 행정. 확인

• 홍보 실시를 통한 참여자 모집

• 참가의 준비- 참가자 명부 및 명찰, 학습형태. 방법, 학습자료 작성 • 조건의 확정. 확인- 전개안 편성, 학습환경 확보 및 확인, 사전 체크리스트 확인

③ 사전 점검, 확인철저

3) 학습지도안 작성시 고려사항

① 학습활동 참가자에 관한 요소의 검토

(2)

• 학습지도안 작성시 참가대상의 명확화와 규모, 그리고 참가집단의 편성 등을 검토

② 학습내용에 관한 요소의 검토

• 학제적이고 광범위한 영역이 포함될 수 있기 때문에 내용 선택에 있어서는 너무 욕심을 부리지 않는 태도로 임하는 것이 필요 ③ 실시 방법에 관한 요소의 검토

• 단순히 내용의 이해를 용이하고 효과적으로 만들어 주고 참여활동에 변화를 가져 오기도 하며, 집단의 분위기를 조성해 주는지 검토 ④ 교재 및 교구 등에 관한 검토

• 학습목표. 내용. 방법에 대한 적절성, 참가자의 경험 및 기술수준, 교재. 교구에 대한 강사의 이해도 및 숙련도, 지역성 및 참가자의 일상생활과의 긴밀성 등을 유념하여 교재. 교구 선정

⑤ 환경. 장소에 관한 검토

• 목적을 원만하게 달성할 수 있는 장소 선정, 교육적인 학습환경 선정

4) 학습내용의 선택. 편성시 유의사항

① 학습내용 세분화시 유의사항

• 프로그램 목적, 주제, 방침 등의 맥락 중시 • 개인 및 집단에 있어서 중요도 검토

• 내용의 긴급성 정도 판단 • 참여 대상자의 질. 수준 고려

• 새로운 지식. 기술. 정보의 습득과 관련되는 내용의 신선도

② 내용을 교육 방법 및 교재. 자료 둥과 관련하여 선택. 편성시 유의사항

(3)

• 학습내용에 적합한 다양한 방법. 형태

• 참가자의 특성 및 수준에 맞는 교재. 기구. 자료 • 강사. 지도자의 경험 및 기술에 부합되는 교수법 • 참가자의 주체성 및 자주 활동을 촉진할 수 있는 것

③ 학습의 연속성 및 발전성을 고려하여 성택. 편성시 유의사항

• 학습과정을 순서성. 발전성이 있는 내용으로 편성

• 체계적이고 전문적인 수준에 접근할 수 있는 내용으로 편성 • 프로그램 종료 후 방향을 제시할 수 있는 내용으로 편성 ④ 내용의 양과 질을 고려해서 선택. 편성시 유의사항

• 교육(학습)요구와 교육(학습) 필요 사이의 불잉치 • 참가자의 요구와 강사의 지도내용의 격차 고려

• 참가자에게 부담이 가지 않는 정도의 시간수. 회수 고려

5) 학습지도방법의 분류

① 듣는 것을 주로 하는 방법 : 강의법(강의. 강연, 설명 등), 문단법 (패널 토의, 심포지움 등), 청각법(라디오 청취, 테이프 청취 등)

② 말하는 것을 주로 하는 방법 : 발표법(발표, 보고), 토의법(버즈세션, 포럼 등)

③ 보는 것을 주로 하는 방법 : 관찰법(관찰, 조사 등), 견학법(견학, 관람 등), 시청법(TV, 필름 등)

④ 읽기를 주로 하는 방법 : 독서법(독서, 신문, 잡지의 열람) ⑤ 쓰기를 주로 하는 방법 : 기록법(기록, 작문, 묘사 등)

⑥ 실천을 주로 하는 방법 : 극화법(역할연기, 연극 등), 실습법(실험 실습, 사육재배, 레크리에이션 등), 구성법(그림, 작곡, 작품제작 등),

(4)

연주법(노래, 악기 등)

⑦ 혼합에 의한 방법 : 위의 여섯가지 방법을 참가자 및 지도의 장면에 따라 적절하게 혼합하여 전개하는 방법

6) 학습지도안의 작성원리

(1) 목표설정의 원리

① 타당한 교육목표 구성의 기초

• 인간과 사회의 바람직한 상태에 관한 철학적. 이념적 탐구 • 사회문화 발전을 전제로 한 사회문제 및 필요의 분석

• 특정 사회의 역사적 현실에서 본 프로그램 주최측의 기능 검토 • 참가자들의 요구진단

• 특정 전문 분야에서의 전문적인 필요성 규명

② 인간의 전인적인 성장. 발달에 대한 균형된 관심 부여

③ 학습지도의 내용과 방법의 선정 및 조직, 지도에 명확한 시사를 줄 수 있을 정도의 구체성

④ 목표의 설정 및 조정에 있어서 학습활동 참가자까지도 직. 간접 으로 포함될 필요성 존재

⑤ 학습활동을 제공하는 실시 기관 및 전체 직원들이 목표를 이해.

수락하여 자기의 구체적인 활동 상황에서 목표를 재확인하고 반영시킬 수 있을 때 설정된 목표가 효과적으로 구현된다.

(2) 내용편성의 원리

① 타당성의 원리- 내용의 선정과 편성은 프로그램의 목표를 충실 하게 반영해야 함

(5)

② 범위의 원리- 내용 선정과 편성은 학습전 가치가 높은 내용에 우선

③ 계속성의 원리- 내용의 선정과 조직은 이전 내용과 다음 단계의 내용 사이에 충분하고도 순조로운 연속성이 보장되어야 함

④ 계열성의 원리- 학습의 점진적인 발달을 촉구하는 것에 합당한 계열성 수립

⑤ 통합성의 원리- 각 과목 및 과정간에 밀접한 관계를 형성하여 프로그램의 통합성을 높일 수 있는 배려 강구

(3) 방법편성의 원리

① 훌륭한 실시방법- 학습지도의 목표가 시사하는 행동을 확실히 경험할 수 있는 기회 제공

② 방법의 선택과 자료의 선정- 참가자들이 만족 및 성취감을 충분히 경험할 수 있도록 해야 함

③ 다양한 학습활동 자료 마련- 참가자들이 자기주도적 학습을 하도록 지원

④ 지도활동의 효과 증진- 충분한 학습보조시설 마련, 활용

7) 학습지도안 작성방법

① 학습지도안의 작성에 있어서 예시해야힐 요소- 학습활동의 주제, 목표, 일정 및 일시, 장소, 참가(학습)자, 교수자, 담당자, 경비, 단게와 시기, 구체적 학습목표, 프로그램의 내용 및 방법, 자료, 기재, 기구, 유의점, 평가사항 등

② 학습활동의 특색, 참가자의 경험도 등을 고려- 참가자들의 적극적 참여 유도

(6)

③ 학습지도안의 일반적인 틀 완성- 구체적인 실행을 위한 학습지도안 작성

④ 학습지도안의 작성- 도입부문, 전개부문, 심화(발전)부문, 정리부문 등 4단계로 구분

8) 학습지도안 작성시 유의점

① 학습활동의 목표, 내용, 방법, 지도자, 참가자의 모집 등의 확정 후 빠른 시일 내에 구체적인 실천안 마련, 전개 직전까지의 상황 변화에 유연하게 대처할 수 있는 대안 검토

② 프로그램의 실시방법을 다양하게 활용할수록 상황변화에 유동적 으로 대처하기 위한 사전적 방안 마련 필요

③ 참가자의자주성을 존중하는 전개- 참가자들의 의견을 개진할 수 있는 시간대 편성

④ 지나친 긴장조성, 타이트한 시간대 편성 지양

⑤ 무엇 때문에 학습활동을 계획하고 실시해야 하는가 등과 같은 의문으로부터 출발하는 자세 필요

9) 효과적인 학습지도를 위한 전략

① 전체 수업과 개별 수업의 게획을 고려할 때 필요한 세 가지 질문과정

• 수업이 끝났을 때 학습자들이 어느 수준이 되기를 원하는가?

• 어떤 수업활동이 학습자들을 그 수준으로 이끄는 데 도움이 되었는가?

• 목표가 달성되었는지 어떻게 알 수 있는가?

② 동료에게 강의안을 보여주고 충고를 부탁

(7)

③ 활동들과 토의 제목들간의 우선 순위선정, 각각 할당된 시간 결정

④ 하나의 주제나 활동시간을 잘못 판단할 때를 대비한 다른 예비 계획수립

⑤ 수업시간마다 가르치려고 하는 요점의 수를 제한 ⑥ 칠판사용을 사전에 계획

⑦ 수업 게획시 강의계획서 참고

⑧ 여러 학습스타일을 수용할 수 있는 다양한 방법으로 수업할 것을 계획 ⑨ 학습자들이 질문할 것을 예상하고 대비

⑩ 강의나 프리젠테이션 연습 ⑪ 유인물 배포계획 마련

⑫ 학습자들이 수업준비를 어떻게 해야 하는지에 대해 분명히 함

2. 실시단계에서의 지도전략

1) 실시단계의 의의

① 실시단계

• 실제로 학습지도활동을 전개하는 단계로서 학습지도활동에서 가장 핵심적인 과정

• 계획되고, 설계된 성인 학습프로그램을 학습지도안에 의거하여 실제적으로 행동에 옮기는 단계

(8)

② 실시단계의 의미- 학습지도활동의 생명, 목표실현의 장

③ 실시단계를 실패없이 전개하기 위한 과제- 역할분담 내용의 확인, 프로그램 지도안의 진행, 상황변화에의 대응

2) 학습지도 실시단계

• 학습지도활동의 실시는 도입→전개→심화→정리의 단계로 체계적으로 진행되도록 하고, 각 단계마다 의도하는 바가 달성될 수 있도록 제반 조치를 마련하는 것이 필요하다.

3) 도입단계에서 학습지도자가 수행해야 할 주요 전략목표

① 태도적 측면

• 학습지도자에 대한 적극적인 태도의 형성

• 과제 및 학습상황에 대한 적극적인 태도의 형성 • 학습에 대한 학습자의 적극적인 자아개념 개발 • 성공에 대한 기대 제공

② 요구적 측면

• 학습활동이 학습참여자의 요구에 부응한다는 것에 대한 확신 • 학습지도과정을 학습자의 심리적 요구와 결합

• 학습참가자의 안전. 소속. 자아실현 욕구의 적절한 충족예감

4) 도입단계의 학습지도시 유의사항

① 학습과목, 학습활동의 전반에 대한 체계적인 소개를 위해 만반의 준비를 마련

② 교육담당자가 자기 소개, 학습지도활동을 담당하고 있는 교직원들 소개를 함으로써 전체적인 학습분위기 형성이 필요

(9)

③ 참가자의 자기소개 기회 필요

④ 학습활동 시작 전 학습내용과 직접 관계없는 운영상의 사무처리 종료

⑤ 학습활동과정을 간단하게 소개하여 프로그램 전반에 대한 참가자의 이해 증진 학습의욕 고려

⑥ 형식만을 중시하는 활동 회피, 참가자들의 불안이나 걱정을 제거 하는 방법으로 학습활동 전개

⑦ 학습자들에게 학습활동의 전반적인 일정, 방향을 체계적으로 제시

5) 도입단계의 지도전략 및 과제

<태 도>

① 지도자에 대한 적극적 태도의 형성

② 과제 및 학습상황에 대한 적극적 태도 형성 ③ 학습자의 학습에 대한 적극적 자아개념 개발 ④ 성공에 대한 기대 제공

<요 구>

① 참가자의 요구에 지도과정이 부응함을 확신 ② 지도과정과 참가자의 심리적 요구를 결합 ③ 참가자의 단계별 요구 충족

6) 전개 및 심화단계의 지도 의의

① 도입단계에서 학습동기가 유발되어 목표가 명확히 인식된 후 학습 지도안에 의해 지도활동을 진행해 나가는 학습지도의 중심적 단계 ② 작업단계, 통합단계, 실험단계, 역할수행의 단계

(10)

③ 지도과제의 해결 및 그 수행단계에 해당

④ 지도활동의 과정에서 가장 많은 활동이 이루어지는 시기

7) 전개 및 심화단계에서의 지도전략 및 과제

<전개부문(자극)>

① 참가자의 주의유지 : 1. 모든 참가자들에 대한 적절한 반응 표명 2. 참여과정에 대한 책무성 주지

② 참가자의 관심형성 : 3. 지도과정과 참가자의 관심.흥미의 연결 4. 참여활동에서 얻게되는 이익 명백히 제시

③ 참가자의 적극적인 : 5. 적극적인 반응 및 참여 유도

참여 확대 6. 연속적 경험을 위한 기회. 조건 조성

<심화부문(영향)>

① 참가자의 정서격려 : 7. 선택적으로 인간적인 관점 강조

및 통합 8. 참가자가 물리적. 정서적 수준에서 직접적인 인지적 경험을 하도록 지원

② 집단내 최적의 : 9. 선별적 학습내용 및 지도절차를 참가자의 정서적 풍토유지 관심에 일치하도록 유도

10. 참여집단내 응집력을 개발. 극대화할 수 있도록 협동적인 목표구조를 사용

8) 과제의 명확성, 구체성 유지를 위한 지도전략

① 수업방향 제시, 아무것도 모르거나 많이 알고 있다고 가정하지 않음 ② 주제의 방향설정 지원 및 논지를 벗어난 질문과 논평 적을 곳 마련 ③ 기억에 남을 만한 예(例) 제시

(11)

④ 수업 중 이해도 체크 및 질문에 대한 정확한 답변 ⑤ 수업 중 이해에 도움되는 과제 제공 등

9) 학습스타일의 특성 및 유형

<특 성>

① 모든 사람은 자신만의 학습스타일과 장점을 가지고 있다.

② 학습스타일은 마치 개개인의 지문이나 사인처럼 독특하다.

③ 학습스타일에는 좋고 나쁨이 없다.

④ 문화. 교육수준. 성별에 관계없이 모든 유형의 학습스타일이 존재한다.

⑤ 각각의 문화적.사회경제적 계층사이에는 학습스타일에 차이가 있다.

<유 형>

① 수렴적 사고형 : 추상적 개념화와 실제적 실험에 의존하는 그들은 확실한 답을 얻기를 좋아하며, 문제의 해답을 얻기위해 빠르게 움직인다.

② 확산적 사고형 : 브레인스토밍과 대안을 생각해 내는 것에 뛰어나다.

③ 동화형 : 게획하고, 이론을 발전시키고, 모델을 만들어내는 데 능숙하다.

④ 조절형 : 문제해결을 위해 시행착오나 직관적인 방법 사용한다.

10) 학습자들과의 레포 형성을 위한 전략

(12)

① 수업 첫째 날 개방적 수업분위기 조성, 교수자가 서 있을 위치 생각 ② 가급적 이름 호명, 정답과 오답을 분명히 구분

③ 교수자에 대한 정보를 학습자들과 공유, 학습자들의 학습에 대해 적극적인 관심 표명

④ 말과 행동의 일관성 유지 및 학습자에 자신감 부여 ⑤ 학습자들의 배경 지식을 미리 평가 등

11) 동기유발을 위한 학습지도 전략

① 학습자들의 학습활동 촉진에 영향을 주는 요인 • 호기심, 성취감, 자기효능감, 정신적 노력

② 켈러의 ARCS 모형의 4가지 조건 • 주의, 적절성, 자신감, 만족감 ③ 동기유발을 위한 학습지도 전략

• 주의 환기 및 집중 전략 : 지각적 주의 환기전략, 탐구적 주의 환기전략, 다양성 전략

• 적절성 증진전략 : 친밀성 전략, 목적 지향성 전략, 필요/동기와의 부합성 강조전략

• 자신감 수립전략 : 필요조건 제시전략, 성공기회 제시전략, 개인적 조절감 증대전략

• 만족감 증대전략 : 자연적 결과 강조전략, 긍정적 결과 강조전략, 공정성 강조전략

12) 효과적인 학습지도를 위한 학습촉진자의 자세

(13)

① 성인학습활동 지원. 촉진자는 학교교사와ㅣ는 다른 자세 견지해야한다.

② 기계적 대응 지양하고 몸소 행동을 통하여 나타낼 수 있어야 한다 등

13) 종결단계의 지도전략

① 건설적인 비판 및 효과적인 칭찬, 학습결과에 대한 체계적 보상 ② 성인학습자에게는 동기를 유발. 유지할 수 있는 유인책 적극 활용 등

14) 효과적인 칭찬과 보상의 특징

• 효과적인 칭찬과 보상은 신뢰, 자발성, 다양성, 믿음과 함께 제공

15) 긍정적인 학습과제 종결을 위한 방법

• 축하, 인정, 공유

3. 정리단계에서의 지도전략

1) 평생교육기관에서 실시하고 있는 정리방법

① 양적 처리형 : 실적 보고서 등 주로 실적 정리를 위하여 많이 사용

② 내용 나열형 : 강사의 지도내용, 참여자 감상문, 질문지 조사결과표 등을 주로 정리 하는 것

2) 학습지도 활동에 대한 검토 및 반성을 위한 전략

① 다음단계 학습지도계획 즉시 검토, 문제점 분석. 검토, 건의함 설치 ② 스터디그룹 조직 유도, 학습향상을 위한 학습자 의견 청취 등

(14)

3) 평가의 기능

① 진단적 기능, 형성적 기능, 총합적 기능, 의사결정 보조기능, 심리.

사회적 기능, 행정적 기능 등

② 평가는 기본적으로 학습자의 학습을 증진시키고 동기화 시키는 데 사용된다

4) 학습지도 활동의 결과평가를 위한 전략

5) 효과적인 피드백의 특성

6) 평가도구 개발시 고려사항

• 간과, 고정관념, 선택성, 비현실성, 언어적 편향

7) 평가과제를 실제적으로 만드는 요소 : 현실적일 때, ‘실행’

할 때 등

8) 포트폴리오를 가지고 일할 때 고려할 지침

9) 프로젝트 개발 지침

10) 자기평가에 활용할 수 있는 방법

• 저널, 후기, 종결기술, 머리. 마음. 손, 짝지어 정리하기, 질문요약, 중요사건 질문지

참조

관련 문서

② 양도자가 양도된 외상매출금을 통제하지 못하는 경우 즉, 양수자가 추가 적인 제약없이 제3자에게 외상매출금을 매도할 수 있는 실질적인 능력을 행 사할 수

그러므로 경로관리자는 이러한 의사소통의 원활화와 효율성을 막는 장애 여부를 확인하려는 노력을 계속해야 한다. 그럼에도 불구하고 정보의 전달 과정에서의 생략이나

개별 소비자의 욕구, 관심 또는 문제와 관련된 정보를 말, 그림, 문자, 동영상 등을.. 결합해 일관성

 평가 대상에 대하여 특정 태도를 취하는 경우에 그 태도가 그 대상에 대하여 긍정적이거나 부정적인 태도를 떠나서 중립적인 태도를 취할 수 있는 바,

우리는 기대효용을 이용하여 표현할 수 있는 선호체계만을 논의 대상으로 하기 로 한다...

이 뱀은 머리를 치면 꼬리가 달려들고, 꼬리 를 치면 머리로 맞서고, 몸통 가운데를 치면 머리와 꼬리가 힘을 합쳐

• 구매단계에서는 행동을 촉진할 수 있는, 구매후 평가단계에서는 인지부조화를 줄이는데 초점을 두어야 함. ♣ 소비자 반응의

[r]