• 검색 결과가 없습니다.

4주차

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "4주차"

Copied!
8
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

4주차

* 1학점 과목으로 실제로 2시간씩 사전 4주(교직부특강, 수업시연), 사후 2주 수업함 강의공개에서는 차시를 주로 할당하여 탑재함

○ 2주 : 교육실습생의 수업지도 준비 – 2차시

차시 내용 활동 시간 자료

1차시

도입 - 수업지도 역량의 중요성

- 팀 활동을 위한 아이스브레이킹 10분

팀 활동(1)

- ‘좋은 수업의 특징’에 대한 자 신의 의견을 포스트잇에 적고(3 개 이상), 팀에서 B4 용지에 그 루핑 및 네이밍

- 팀 별로 3개씩 가지고 나오기 - 교수자가 수합하여 칠판에 그루

핑 및 네이밍, 정리

25분 포스트잇 B4 용지

좋은 수업과 수업 계획안

작성

- 읽기자료 설명 10분 읽기자료

개인 활동 - 좋은 수업을 위하여 노력할 점

생각하여 기록하기 5분

휴식 휴식 10분

2차시

마이크로 티칭

- 읽기자료 설명

- 좋은 수업동영상 시청/정보 안 내

20분 읽기자료

팀 활동(2)

- 수업계획안 작성과 수업시연을 위한 계획 각자 수립(5분) 후 팀 내 의견 공유

- 교수자의 정리

20분

정리 및 차시 예고

- 과제: 읽기자료 읽어오기, 4주 차에 수업계획안 제출

- 차시: 교육실습생의 생활지도 준비

10분

(2)

읽기자료

* 충남대학교 사범대학에서 2015년에 개발한 <교육실습의 이론과 실제 강의 가이드>(미출간)에서 참고자료로 제시된 자료를 학생 읽기자료로 제시함

Ⅱ. 수업계획(안) 작성하기

1. 수업 계획의 의미와 중요성

수업이 최대한의 성과를 거두기 위해서 교사는 미리 철저한 교재 연구를 하여 사전 수업 계획을 세워야 한다. 수업을 진행하기 전에 가르칠 분량, 학습자가 습득해야 할 사항, 학습자의 문제점, 효과적인 교수법과 교재, 지도 요령, 복습 내용, 과제 부여 등 을 고려하여 지도안을 작성하고 수업에 임해야 한다. 따라서 수업계획은 교사가 수업 목표를 가장 효과적, 효율적, 매력적으로 성취하기 위하여 수행해야 할 교수·학습활동 의 전체 내용을 체계적으로 정리한 수업 설계도라 할 수 있다.

효율적인 학교수업은 교수자 한 사람의 칠판과 백목만으론 이루어 낼 수 없다, 다 양한 학습활동, 수업매체, 수업방법, 현실적 여건 등을 종합적으로 고려해야 한다, 이 러한 모든 요인들이 정해진 수업목표를 효과적으로 달성시켜 제 기능과 역할을 다할 수 있도록, 교수자는 수업 전에 치밀하고 과학적인 사고를 통해 자기 수업에 대한 결 정을 해야 한다. 이러한 체계적인 사고와 결정을 통해서 만들어진 수업계획이 있어야 수업의 효과는 의도한 목표를 달성할 수가 있다.

2. 수업 계획안 구성 요소

수업의 설계는 수업의 성패를 좌우한다. 집을 지을 때 건축사는 먼저 어떠한 형태 의 건물을 지을 것인가를 설계한다. 수업계획안 역시 수업 전에 학급의 기초 자원을 분석하여 작성한 수업의 설계도라 할 수 있다. 따라서 학습재의 특성, 전개할 주요 학습 내용, 교재의 특질, 학습자의 환경 및 심리적 물리적 자원, 학습 환경 등을 면밀 히 고려하여 설계하여야 한다. 대개 수업계획안은 단원을 구성하는 모든 요소들을 포 함하는 소위 세안과 본시의 전개안을 중심으로 구성하는 약안으로 구분하는데, 수업 안의 형식은 제한할 필요가 없다고 보는데 일반적인 형식을 살펴보면 다음과 같다.

세안의 구성요소로는 다음의 것을 그 틀로 삼는다,

❏ 단원명

- 지식이나 이해를 요하는 교과는 단원, 주로 기능을 요하는 교과는 제제라는 용어 를 사용

(3)

❏ 단원의 개관

- 사회관(현 사회적 현상, 현 사회의 요구점, 어떻게 가르치겠다는 지도 방법) - 학생관(공인된 아동발달단계에서의 우리 반 아이들의 실태, 지도 방법) - 교재관(교과서 분석, 재구성 요소, 지도방법)

❏ 단원의 목표

- 지식․이해를 요하는 교과는 지식․이해면 → 기능면→태도면 순으로 기록 - 기능을 요하는 교과는 기능면 → 지식․이해면 → 태도면 순으로 기록

❏ 학습 계열

- 선수학습, 본 단원, 후속학습

❏ 과제 분석

- 학습목표를 도달하기 위한 과제 분석

❏ 단원의 차시별 지도계획

- 본시와 연결된 단원들의 지도 계획(차시별 준비물, 시간 배정)

❏ 단원의 평가 계획

- 단원의 목표를 의문문 형식으로 고치기

❏ 단원과 관련한 학급의 출발점 행동 진단

- 본시 관련 학급 어린이들의 출발점 행동에 대한 정의적, 지적, 심동적 측면에서 분석

❏ 본시의 지도 계획(수업안)

- 출발점 행동의 진단과 관련지어 계획 수립

❏ 형성평가

- 학습목표 도달 정도의 확인

❏ 판서 계획

- 본시 목표의 달성 정도를 확인하는 내용으로 구조적일 것

흔히 형성평가나 판서 계획은 본시의 지도 계획에 넣는데 사실 본시의 목표를 관리 하는 차원에서 비중 있게 다루는 것이 좋다. 이에 비하여 약안은 비교적 본시와 관련 된 내용으로만 간단히 구성하는 데 위 세안에서 출발점 행동진단, 본시의 전개 계획, 판서계획 정도로 구안하여도 무방하다 하겠다.

3. 단위수업 전개 원리

(4)

학습 지도의 단위 수업시간에 제공될 주요한 교수-학습 활동들을 도입, 전개, 정리 의 세 단계로 나누어 요약·제시하면 다음과 같다.

가. 도입단계의 성격과 주요 활동

도입단계는 본 수업이 시작되는 단계로 비교적 짧은 시간 안에 이루어진다. 수업상 황에 따라 약간의 차이가 있지만 대략 5~10분 정도가 적절하다. 이 시간에는 학습자 의 주의를 집중시키고, 도달해야 할 학습목표를 제시해야 하며, 본 수업과 관련된 과 거의 학습 내용들을 회상시켜 관련지어 주어야 한다.

1) 학습자의 동기 유발

수업자체가 재미있고 흥미롭다면 학습자는 당연히 관심을 갖고 주의를 집중시킬 것 이다. 그러나 대부분의 수업은 그렇지 못하다. 따라서 교사는 수업에 대한 학습자의 동기유발을 위해 다양한 방법들을 사용해야만 한다. 그 예를 몇 가지 제시하면 다음 과 같다.

첫째, 학습자들에게 주어진 수업목표를 달성했을 때, 그들이 할 수 있게 되는 것이 어떤 것인지를 설명해 주는 방법이다.

둘째, 학습과제와 관련이 있는 예화나 경험담을 들려주어 학습자의 관심을 유도하 는 방법이다.

셋째, 학습과제를 설명하거나 표현해 주고 있는 시청각 자료들을 사용하여 학습자 의 주의를 집중시키는 방법이다.

2) 학습목표의 제시

도입단계에서 교사와 학습자 모두가 학습목표를 명확하게 인식하고 있어야 학습의 효과를 높일 수 있다. 따라서 학습자가 성취해야 할 학습목표를 구체적이고도 분명하 게 제시해 주어야 한다. 학습목표를 제시할 때에 몇 가지 유의해야 할 점들을 제시하 면 다음과 같다.

첫째, 학습목표는 한 시간의 수업이 끝났을 때 학습자가 할 수 있게 되는 것으로 진술해야 한다.

둘째, 학습목표는 학습자들에게 분명히 인지시켜 준 다음, 수업에 임해야 한다.

3) 선수학습과 관련짓기

본시 수업에서 다룰 학습 과제와 관련이 있는 과거의 학습 경험들을 회상시키거나 재생시켜 주는 일도 도입단계에서 이루어져야 한다. 어떤 과제의 학습이 이루어지도 록하기 위해서는 그 과제와 관련이 있는 선수학습을 상기시켜 줄 필요가 있다.

(5)

나. 전개 단계의 성격과 주요활동

전개단계는 수업의 중심 활동으로 도입과 정리 단계의 활동을 연결한다. 실제 본시 수업의 대부분은 주로 이 단계에 해당된다. 전개에서는 학습과제의 내용을 학생들에 게 제시하고 다양한 수업 방법을 사용하여 수업의 목표 달성을 위한 교수-학습 활동 을 하게 된다.

1) 학습 내용의 제시

학습 내용을 학습자들에게 제시하기 위해서 교사가 생각해야 할 일은 학습내용을 어떤 순서로 제시할 것인가 하는 문제이다. 여기에는 몇 가지 방법이 있다.

첫째, 학습 과제의 분석표를 기초로 하여 가장 기본적인 학습 과제부터 시작하여 점차 일반적인 학습과제에 이르기까지 순차적으로 제시하는 것이다.

둘째, 한 시간에 가르칠 학습내용을 학습자의 수준과 특성, 수업의 조건과 활동 상 황 등을 고려하여 적당한 크기로 묶는 것이다.

셋째, 주어진 학습목표를 성취하기 위해 학습해야 할 내용과 예들을 선정하여 계획 하는 일이다.

2) 학습 자료의 제시

학습 자료는 학습목표를 달성하는데 도움이 되는 다양한 프로그램이나 매체를 말한 다. 여기에는 인쇄 자료, 시청각 자료, 컴퓨터 보조 수업 자료 등 여러 가지가 있다.

최근에 개발되고 있는 학습 자료들은 학습내용의 계열성을 고려하여 제작되었기 때 문에 학습자의 수준이나 학습 내용의 특성에 맞추어서 단계별로 제공되어야 한다.

3) 학습자의 참여

전개 단계에서는 많은 질문과 응답이 오고 가며, 실제 어떤 행동을 보여 주기도 한 다. 따라서 학습자의 적극적인 활동은 필수적이다.

첫째, 학습자가 그들이 학습한 지식, 기술, 경험, 태도 등을 구두로 표현할 수 있도 록 질문하는 것이다.

둘째, 학습자의 생각과 의견을 상호 교환하는 방식으로 토론의 기회를 마련하는 것 이다.

셋째, 학습자들에게 학습과제를 부과하는 방식이다.

넷째, 학습자들이 수업시간 동안 노트 필기를 함으로써 핵심적인 학습 내용에 주의 를 기울이게 되며, 이는 학습을 강화시키는 결과를 가져온다.

4) 수업기법의 사용

주어진 수업목표를 달성시키기 위해서는 다양한 수업기법이 요구된다. 수업목표와 관련된 내용을 학생들에게 체계적으로 설명하여 학생들이 그 내용을 이해하게 하는

(6)

방법을 생각할 수 있다. 이와 반대로 학생들이 수업목표를 획득하기 위하여 각자가 학습 문제를 좀 더 구체화시키고, 각자가 그 해답을 찾도록 하는 방법을 생각할 수도 있다. 기법은 가르칠 수업목표, 수업상황, 수업자료의 특성, 학습자의 수준 등에 따라 서 다양해 질 수 있다.

5) 시간과 자원의 관리

전개단계는 도입과 정리단계에 비해서 시간 비중이 높은 편으로 한 시간 수업의 약 65~70%를 차지한다. 따라서 이 전개단계는 몇 개의 하위 단계 또는 활동으로 구분 하여 시간과 자원을 관리하는 것이 효율적인 수업 전개를 위해서 유용하다.

다. 정리단계의 성격과 주요활동

정리단계는 학습지도의 결론 부분이다. 여기서는 학습한 내용을 요약정리하고 강화 시키며, 일반화할 수 있도록 지도한다. 사실, 이 단계는 수업에서 매우 중요한 단계이 므로 사전에 철저한 준비와 함께 반드시 실행되어야 한다.

1) 학습과제에 대한 요약정리

학습 내용을 살펴보면서 중요한 사항들을 요약 정리한다. 학습자가 부분적으로 파 악하고 있는 학습 내용을 전체적인 맥락에서 이해시켜 하나의 완성된 학습과제로써 수행해 보는 기회를 제공한다.

2) 연습을 통한 강화

학습지도를 통해 학습한 내용을 학습자가 실제 상황이나 이와 유사한 상황에서 적 용시킬 수 있도록 연습의 기회를 제공하여야 한다.

3) 일반화

학습자들이 학습한 내용을 주변의 생활문제에 적용해서 그 문제를 해결해 보는 경 험은 학습의 일반화 및 전이의 효과가 있다. 일반화를 위한 방법을 제시하면 다음과 같다.

첫째, 단순 암기나 단편적인 학습보다는 학습요소나 내용들의 관계를 이해하고, 이 에 관련된 문제 사태를 해결할 수 있도록 학습하게 한다.

둘째, 학습한 내용을 실제 생활에 적용해 보는 기회를 반복적으로 제공한다.

셋째, 학습 직후에 학습한 주요 내용을 요약 정리하게 한다.

4) 보충 자료 제시 및 차시 예고

수업시간에 충분히 다루지 못했던 학습 내용이나 학습자가 더 알고 싶어 하는 주제 에 관한 보충 자료나 참고 도서들을 언급해 주어야 한다. 또한 다음 시간에 학습할

(7)

내용이나 주제를 이번 수업 시간에 배운 것과 관련지어 제시한다.

참고문헌

정영근(2004). 교육실습의 이론과 실천. 서울: 문음사.

백영균. 박주성, 한승록, 김정겸, 최명숙, 변호승, 박정환, 강신천(2011). 교육방법 및 교육공학. 서울: 학지사.

김광옥(2004). 교수-학습과정안 설계. 수덕초등학교.[참고자료 1] 교수․학습 과정안 양

(8)

( ) 과 교수 ․ 학습 과정안*

지도일시 대상 및

장소 지도교사

단원명 차시

학습주제 교수 ․ 학습 모형

학습목표

단계 (시간)

학습과정 (학습내용)

교수-학습 활동 유의점

및 학습

교사 활동 학생 활동 자료

도입 ( )

전개 ( )

정리 및 평가 ( )

* 수업의 특성에 맞게 변형 가능함

참조

관련 문서

제과산업에 대한 전반적인 이론과 현장학습을 공부함으로써 미래의 제과산업 설비의 실무지식과,

금호강 적벽의

친밀감의 발달: 성년기 주요한 심리적 발달 과업... 인간행동과

[r]

[r]

그리고 헌법 제10조의 ‘행복추구권’이란 소극적으로는 사람이 고통과 불쾌감이 없 는 상태를 추구할 권리를 뜻하고, 적극적으로는 사람이 만족감을 느끼는 상태를 추 구할 수 있는

-그만큼 행동반경이 넓어지고, 그들이 지니고 있는 호기심을 만족시킬 수 있는 기회가 많다는 것이다.. 영아기와

인간행동과