주차 3
학점 과목으로 실제로 시간씩 사전 주 교직부특강 수업시연 사후 주 수업함
* 1 2 4 ( , ), 2
강의공개에서는 차시를 주로 할당하여 탑재함
주 교육실습생의 수업지도 준비 차시
2 : 1
○ –
차시 내용 활동 시간 자료
차시 1
도입 - 수업지도 역량의 중요성
- 팀 활동을 위한 아이스브레이킹 10분
팀 활동(1)
좋은 수업의 특징 에 대한 자
- ‘ ’
신의 의견을 포스트잇에 적고(3 개 이상 팀에서 ), B4 용지에 그 루핑 및 네이밍
- 팀 별로 개씩 가지고 나오기3 교수자가 수합하여 칠판에 그루 -
핑 및 네이밍 정리,
분
25 포스트잇
용지 B4
좋은 수업과 수업 계획안
작성
읽기자료 설명
- 10분 읽기자료
개인 활동 - 좋은 수업을 위하여 노력할 점
생각하여 기록하기 5분
휴식 휴식 10분
차시 2
마이크로 티칭
읽기자료 설명 -
- 좋은 수업동영상 시청 정보 안/ 내
분
20 읽기자료
팀 활동(2)
수업계획안 작성과 수업시연을 -
위한 계획 각자 수립 분 후 (5 ) 팀 내 의견 공유
- 교수자의 정리
분 20
정리 및 차시 예고
과제 읽기자료 읽어오기 주
- : , 4
차에 수업계획안 제출
- 차시: 교육실습생의 생활지도 준비
분 10
읽기자료
충남대학교 사범대학에서 년에 개발한 교육실습의 이론과 실제 강의
* 2015 <
가이드 미출간 에서 참고자료로 제시된 자료를 학생 읽기자료로 제시함 >( )
■
수업지도 준비하기
김정겸 교육학과 ( )
좋은 수업에 대한 이해 .
Ⅰ
수업의 의미 1.
수업은 학습자가 특정한 수업목표를 달성할 수 있도록 학습자의 내적 외적 환경을 · 계획적이고 체계적으로 조정하는 과정으로 좁은 의미로는 학습자의 지적 특성을 계발 하는 데 적용되는 개념이지만 넓은 의미로는 교수, (敎授)라는 용어와 혼용된다 코리.
는 수업의 본질 에서 수업목표는 학습자
(Corey) ' (The Nature of Instruction)(1970)'
의 행동변화를 명확하게 나타내는 용어로 기술되어야 하며 행동변화를 일어나게 하, 는 환경과 조건을 계획적으로 조정할 수 있어야 한다고 했다 이것은 목적성과 계획. 성을 수업의 특성으로 제시한 것으로 가네, (Gange)는 학습자의 외적 환경뿐 아니라 학습자의 주의집중 학습동기 선행학습 등 내적 환경도 계획적으로 조정하는 수업개념· · 을 제시했다 수업은 수업목표 학습자 수업절차 수업평가 등의 요인으로 파악할 수 있. · · · 고 이들 구성요소에 대한 관점에 따라 수업과정에 대한 이해가 달라진다, .
학교에서 가장 중요한 교육활동을 교수 학습 활동이라고 볼 때 좋은 수업이란 교- , 육과정에 명시된 것을 적절하게 수업함으로써 학습자가 충분히 학습한 것을 의미한 다 그러므로 교사는 수업을 통해 학생이 교재를 충분히 파악 이해 할 수 있도록 최선. ( ) 을 다해야 한다.
수업의 일반적 절차 2.
수업이란 학습자의 행동을 바람직하게 변화시키기 위해서 하는 일이므로 좋은 수업 이었다면 수업의 과정에서 행동 반응이 바람직하게 나타나야 할 것이다 다시 말하면 . 학습자가 스스로 지식을 구성하여 바람직한 행동 변화를 일으키게 할 수 있는 수업이
라 할 수 있다 수업의 일반적 절차는 다음의 다섯 단계를 가진다. .
계획단계 ⇒ 진단단계 ⇒ 지도단계 ⇒ 발전단계 ⇒ 평가단계
계획단계
❏ : 교사가 한 학습과제의 수업을 위해 교재연구를 하며 수업계획을 수 립하는 단계이다.
진단단계
❏ : 학생들이 그 학습과제의 학습에 들어가는 데에 필요한 준비가 되어 있는지를 진단하고 그에 따라 적절한 교정조치를 실시하는 단계이다.
지도단계
❏ : 본 수업이 이루어지는 단계로서 교수 학습활동이 일어나는 중심적 부․ 분단계이다.
발전단계
❏ : 지도단계에서 학습된 내용에 대한 학생들의 학업성취도를 중도 평가해 보고 그 결과에 따라 심화 또는 보충학습의 기회를 제공하는 단계이다.
평가단계
❏ : 학습과제의 수업결과를 종합적으로 평가함으로써 일련의 수업활동을 끝맺는 단계이다.
이 절차는 전 학년 전 교과에 걸쳐 사용될 수 있는 수업절차의 전개방식을 제시하, 고 있어 이 절차를 표준으로 삼고 각 교과별 특색에 맞는 수업절차 모형을 연구하여 적용하고 있다.
좋은 수업의 조건 및 특징 3.
가 좋은 수업의 조건. 학습목표를 제시하는 수업
•
학습목표의 제시는 선택이 아닌 필수이며 교사와 학생간의 한 시간 수업에 대
- ,
한 약속이자 안내도이다 한 시간 흐름 속에 있는 핵심( ).
동기 유발이 확실한 수업
•
동기유발이 확실하면 수업은 의 성공이다
- 50% .
학생의 눈높이에 맞는 수업
•
학생이 쉽게 이해할 수 있는 수업이 훌륭한 수업이며 학생의 수준에 맞게 교
- ,
재의 재구성과 말과 행동까지 맞추게 되면 공감대가 형성된 좋은 수업이 된다.
원리와 개념이 중시되는 수업
•
원리와 개념은 지식을 이루는 밑바탕으로 탑을 쌓듯 기초부터 차근차근 접근해 -
가는 하나를 알면 열을 알 수 있도록 기본적인 것에 역점을 주고 가르치는 수업, 이 좋은 수업이다.
학생의 움직임이 계속되는 수업
•
흐르는 물은 썩지 않고 구르는 굴렁쇠는 넘어지지 않는다 일방적인 지식의 전
- , .
수나 설명이 아닌 학생을 자극하여 스스로 움직여 깨닫는 수업이 좋은 수업이다.
교과서 +á가 있는 수업
•
오직 교과서만 의존하는 것보다 학습 자료를 적절히 활용하는 수업이 효과적이 -
며 이때 활용하는 학습 자료는 학생의 이해를 촉진시키고 학생을 자극하는 역, , 할을 한다 교과서는 더 이상 짝사랑의 대상이나 성전. (聖典)이 아니다.
격려와 칭찬이 계속되는 수업
•
격려와 칭찬은 학생들의 마음을 사로잡는 마약과도 같다 조금 잘했어도 잘했다
- .
고 칭찬할 줄 아는 교사의 수업시간은 학생에게 있어 더 없이 행복한 시간이다.
학습 내용과 수업 방법이 어울리는 수업
•
수업방법은 학습 내용에 따라 적절히 변화되어야 한다 사람마다 어울리는 옷
- .
이 있듯 과목이나 수업 내용에 따라 어울리는 수업 방법이 있다.
수업의 단계가 확실한 수업3
•
도입 전개 정리 및 평가 단계는 기본 중의 기본으로 시작과 끝이 확실하
- [ ]-[ ]-[ ] 3 ,
며 서서히 달아오르다 꿈틀한 후 잦아드는 확실한 끝매듭의 수업을 말한다, . 큰 것으로부터 작은 것으로 진행하는 수업
•
단원명 단원개관 단원개요 학습내용 등으로 큰 것에서 작은 것으로 접근해보는
- - - -
단계별 수업은 학생의 집중과 몰입에 있어 효과적이다.
말과 내용의 강약이 있는 수업
•
말의 억양 변화 수업 내용의 강약은 집중력을 강화시킨다
- , .
적절한 쉼이 있는 수업
•
수업은 교과만을 가르치는 것이 아닌 그 자체가 하나의 과정이고 작은 인생이다
- , ,
무엇 보다는 왜 어떻게 를 강조하는 수업
‘ ’ ‘ ’, ‘ ’
•
단순한 지식보다는 과정과 원리를 중시하고 학생의 호기심을 중요시하는 수업
- ,
이 좋은 수업이다 학생 스스로 자신의 머리를 움직이도록 만드는 수업( ).
나 좋은 수업의 특징.
수업은 교수 학습이 일어나는 상황에 따라 다르기 때문에 좋은 수업의 요건을 몇 · 가지로 한정한다는 것은 바람직하지 못하다고 생각한다 다만 앞서 살펴본 소위 좋. , “ 다 라고 하는 수업들의 특성을 살펴보면 몇 가지 공통점들을 찾을 수 있다 이를 ” .
의 연구를 중심으로 살펴보면 다음과 같다 Zemelman, Daniels, & Hyde(1993) .
학습자 중심 의 수업이어야 한다
1) (learner-centered) .
성공적인 학교생활의 출발점은 학습자들의 관심사 흥미 그리고 그들의 질문들로부, , 터 학습 내용이 도출되어야 한다 아동들이 전체적이고 실질적인 그들의 생활 문제를 . 교실로 가져오도록 하고 그것들을 들어주고 같이 해결하는 과정에서 교사의 활동과 , ,
아동들의 학습 활동이 균형을 유지할 때 이루어지는 것이다.
경험적인 수업이어야 한다
2) (experiential) .
가능하면 보다 자주 경험적인 수업을 강조해야 한다 아동들은 듣는 것보다 하면서 . 더 많이 배운다 읽기와 쓰기에서 이 말의 의미는 아동들의 수업 시간에 학습지에 답. 하고 풀어나가는 것보다는 실질적인 맥락에서 주어진 자료(real texts)나 전체적인 자 료(whole texts)를 읽고 써보도록 하는 것을 말한다 이는 아동들로 하여금 보다 깊. 이 생각하게 하고 직 간접적으로 경험에 빠져들게 하여 그 아이디어의 의미를 발견하, ․ 게 하는 것이다.
반성적 수업이어야 한다
3) (reflective) .
효율적인 수업은 반성적 사고의 기회를 적절히 부여할 때 이루어진다 아동들로 하. 여금 생각할 수 있는 시간적 여유를 주어서 그들이 배운 것을 다시 되돌아가 생각해 볼 수 있도록 할 때 배운 것을 소화하여 결론을 내릴 수 있도록 할 때 보다 상위에 , , 있는 원칙들을 인식할 수 있는 기회를 주었을 때 자신들이 성취한 학습에 대해 성취, 감을 맛보게 할 때 어떻게 어려운 문제를 극복했는지 이해할 수 있게 할 때 학습은 , 더욱 풍부해지는 것이다 이렇게 반성적 사고를 할 수 있는 기회를 준다 는 간단한 . ‘ .’
방법이 바로 아동들로 하여금 그들이 배운 것에 대한 새로운 차원의 사고로 이끌어 가는 것이다.
실제적 수업이어야 한다
4) (authentic) .
실제적 학습 활동이라 함은 아동들이 읽고 쓰고 셈하고 조사하는 목적이 그들의 , , , 갖고 있는 문제를 풀기 위한 것이지 교사가 내준 과제를 풀거나 교재에 나와 있어 , 이를 풀기 위한 것은 아니다 교사가 과제를 내주어 이를 풀고 비교하고 확인해보기. , 를 원할 수도 있다 그러나 만약 교사가 아동들 자신의 문제를 다루지 않는다면 그 . , 학습의 결과는 실질적인 가치나 지식을 다루는 것이 아니라 기계적인 하나의 과정 , 또는 교사의 지시에 따라 의무적으로 과제를 푸는 것에 불과하다.
전체적 수업이어야 한다
5) (holistic) .
아동들은 과제 전체(whole)가 주어졌을 때 아이디어가 실제적, (real)일 때 관심 있, 는 사건(events)이었을 때 의도적으로 택한 학습 과제였을 때 가장 잘 배운다 전통, . 적인 교육과정에서는 학습에 쓰일 정보나 아이디어는 작은 벽돌 과 같이 작은 단위로 ‘ ’ 아동들에게 주어졌다 물론 작은 단위의 중요성도 이해는 되지만 부분 전체 접근법. ‘ → ’ 이 경우에 따라서는 학습에 대한 아동들의 성취의욕을 저하시킨다는 것도 잊어서는 안 될 것이다 때에 따라서는 전체적인 학습 과제나 자료를 전체 부분 의 접근 방법. ‘ → ’ 으로 아동들에게 제시할 필요가 있다 그래야 아동들이 책 전체를 읽거나 전체적인 . , 이야기를 쓰거나 어떤 현상에 대한 전체적인 조사를 실행할 수 있는 것이다, .
사회적 수업이어야 한다 6) (social) .
많은 연구에 의하면 가정과 지역사회에서의 인적 교류가 초기 언어 학습에 영향을 준다고 한다 학습은 항상 사회적으로 이루어지고 종종 아동들 사이의 교류로 이루어. , 진다 기존의 학교에서 이루어지던 고립과 침묵이 공부하는 태도의 교육에서 학습을 . 향상시키기 위한 다양한 사회적 교류를 강화하는 수업이 되어야 한다.
협력적 수업이어야 한다
7) (collaborative) .
협력적인 수업은 아동들이 서로에게서 배우는 것을 장려한다 혼자 이기적 경쟁주. , 의에 빠진 전근대적 사고방식에 비교하면 우리의 일상생활에서 그룹이 협력하여 문, 제를 해결한다는 것이 얼마나 중요한 것인가를 우리는 알고 있다 한 교사가 여러 아. 동들을 일일이 대해 줄 때보다 협동적으로 하는 학습 과제를 통하여 아동들은 동료, 들로부터 더 많은 조언(feedback)을 받을 수 있다 이는 아동들 상호간에 어떻게 서. 로 조언을 해줄 수 있는지 조금만 훈련을 해놓으면 수 명의 동료교사를 둔 것이나 마 찬가지가 된다.
민주적 수업이어야 한다
8) (democratic) .
교실은 사회의 작은 모형이라 할 수 있다 아동들은 학교의 한 구성원으로서 즉 사. , 회의 한 구성원으로서 생활할 때 뭔가 배우는 것이다 민주주의의 본질적인 어떤 과. 정들은 학습을 보다 효율적으로 만들고 이 때 배운 것들은 일생을 통하여 지속된다, . 민주적인 학급이라면 아동들은 그들의 갈등을 어떻게 풀어나가는가를 배우는 것이다.
서로의 다른 점을 이해하고 서로를 존경하게 함으로써 보다 효율적으로 학급 생활에 임하게 하는 것이다 만약 이들이 교실이라는 작은 사회에서 잘 배우면 나아가 큰 사. 회에서도 잘 적응할 수 있게 될 것이다 교실에서의 민주주의는 사회과 단원의 일부. 에 지나서는 안 된다.
인지적 수업이어야 한다
9) (cognitive) .
보다 좋은 수업은 인지적 경험에서 이루어진다 즉 어떤 개념에 대해 확실히 이해. , 하고 자신들이 생각하고 있는 것들을 자신 스스로가 관찰할 수 있는 고등사고능력을 , 향상시켰을 때 학습의 효력은 나타나는 것이다 아동들이 고등사고를 할 때 즉 언어. , , 사고 개념적 이해가 서로 한 데 어울러졌을 때 아동들은 자신들의 아이디어 체계, , ,
과정 등을 구성 하게 된다
(systems), (processes) (construct) .
발달적 수업이어야 한다
10) (developmental) .
아동들의 성장함에 있어서 차이가 있듯이 학교의 학업 성취도에도 차이가 있으며, 이에 대한 다양성의 인정 안에 그룹 속에 혼합되어 풍부한 경험이 될 수 있도록 해야 한다.
구성주의자 수업이어야 한다 11) (constructivist) .
교사가 학습자에게 직접적으로 말을 하거나 가르치는 것이 아니라 아동들 자신들, 이 스스로 자신의 이해를 구성할 수 있는 풍부한 환경을 만들어주어야 한다.
심리 언어적 수업이어야 한다
12) (psycholinguistic) .
교사들은 언어심리학이 집에 있는 어린아이들에게만 적용된다고 보지 않는다 비계. 의 개념 즉 가정에서 부모나 형제들로부터 받는 특별한 도움은 학교 수 (scaffolding) ,
업에서 확실히 나타난다 언어는 사회화하는 과정이나 놀이를 통하여 암암리에 학습. 된다는 사실은 교실에서의 수업이 보다 놀이답고 교류를 촉진해야 한다는 것이다 인. 간은 말하면서 말하는 것을 배운다는 더 중요한 사실은 아동들에게 말을 할 기회를 보다 많이 주어야 한다는 것이다 따라서 교실에서의 침묵이 강요되는 수업은 배제되. 어야 한다.
도전적 수업이어야 한다
13) (challenging) .
학습자에게 자신의 능력에 따라 새롭고 난이도가 있는 과제까지도 해결할 수 있는 기회를 제공하게 되는 것이다 이러한 분위기가 있는 교실에서는 아동들이 도전하기. 를 좋아한다.
참고문헌
정영근(2004). 교육실습의 이론과 실천 서울 문음사. : .
백영균 박주성 한승록 김정겸 최명숙 변호승 박정환 강신천. , , , , , , (2011). 교육방법 및 교육공학 서울 학지사. : .
다음 백과사전(2015). 수업. http://100.daum.net/encyclopedia.
조원주(2011). 좋은 수업의 특징 담양여자중학교. .