• 검색 결과가 없습니다.

1-2차시용궁 속으로, 산 속으로

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "1-2차시용궁 속으로, 산 속으로"

Copied!
37
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

학습

과정 교수 · 학습 활동 유의*

도입 (5분)

<상제>

한국의 판소리 떠올려보기

판소리

1-2차시 용궁 속으로, 산 속으로

수업 차시

1:국어, 2:미술 1~2/6차시

*블록타임제 : 80분 연속수업

관련 직업군

생태학자, 해양학자, 성우, 극작가, 작사가, 무대 디자이너 등

융합연계 교육과정

음악 : 표현, 생활화

국어 : 듣기·말하기, 쓰기, 문학 과학 : 생물과 환경, 계절의 변화 미술 : 지각, 주제 표현, 표현 방법 실과 : 나의 진로

체육 : 표현활동

창의적 체험활동 : 동아리활동

학습 목표

고전 소설 별주부전을 대본으로 각색하고, 생태계와 계절의 변화를 고려한 무대 배경(산, 바다)을 제작하여 낭독회를 갖는다.

※ ‘구토 설화’에서 유래된 판소리 ‘수궁가’가 조선 후기부터 지금까지 다양한 내용 의 소설들로 기록되고 있다. 이 수업에서는 판소리 ‘수궁가’ 및 고전소설 ‘별주부전’

의 내용을 바탕으로 대본을 각색하며, 이에 따라 본 지도안에서도 고전 소설명을

‘별주부전’으로 통일하여 작성하였다.

준비물

판소리 예시 영상자료, 마리오네트 인형 예시 자료, 활동지(1,2,3), 자기-상 호평가지, 우드락(또는 전지 및 큰 사이즈의 두꺼운 도화지), 채색도구(색연 필, 사인펜, 아크릴 물감 등), 생태계와 계절의 변화를 표현할 수 있는 다 양한 자료(나뭇잎, 조개껍데기, 강아지풀 등), *음악교과서

(2)

이 사진은 판소리를 공연하는 모습입니다. 판소리는 한 명의 소리꾼과 한 명의 고수(북치는 사람)가 음악적 이야기를 엮어가 며 연행하는 장르입니다.

대표적인 판소리로는 ‘춘향가’, ‘심청가’, ‘흥보가’, ‘수궁가’, ‘적벽 가’가 있습니다. 이들을 판소리 다섯마당이라고 합니다.

판소리 ‘수궁가’의 한 대목을 감상해봅시다.

수궁가 중 '토끼 배 가르는 대목' 안숙선

https://youtu.be/RRSPlKFJbWk

판소리 ‘수궁가’는 후에 소설화되어 ‘별주부전’이라는 이름이 붙 여졌습니다. ‘토끼전’이라고 부르기도 합니다.

Q. ‘별주부’가 무엇일까요?

: 별주부鼈主簿에서 ‘별鼈’은 자라를 뜻하는 한자입니다.

나머지 주부主簿라는 글자는, 조선시대의 관직이름으로서 종육 품從六品의 관직에서 벼슬을 하고 있는 사람을 통틀어 ‘주부’라 고 합니다.

오늘은 이 별주부전을 판소리도 아닌, 그렇다고 종이에 쓰여진 문자도 아닌, 새로운 방식으로 표현해볼 것입니다.

학습 목표와 활동 단계 확인하기

◆ 학습 목표 확인

: ‘별주부전’을 대본으로 각색하고, 생태계와 계절의 변화를 고려한 무대 배경을 제작하여 낭독회를 공연할 수 있다.

◆ 활동 단계 확인

활동 1. 낭독회를 위한 대본 만들기

활동 2. 작품의 배경 속 생물과 환경, 계절의 변화를 살펴보기

활동 3. 무대 배경 제작 및 낭독회 연습하기 활동 4. 낭독회 공연하기

* 전체길이 14분32초.

수업 진행 상 약 2분 간의 시청 을 권장한 다.

* 교사는 판단에 따 라 학생들 에게 따로 학 습 목 표 / 단계에 대 한 언급없 이 바로 활 동을 진행 할 수 있 다.

(3)

전개 (35분)

(예시) 용왕, 도사, 별주부(자라), 토끼, 용궁의 신하들

<창설>

[활동1] 낭독회를 위한 대본 만들기 (15분)

별주부전의 한 장면이 여러분의 활동지에 있습니다.

<용왕의 병과 별주부>

깊은 병이 든 용왕은 마침내 그의 병을 고칠 방법을 알고 있 는 도사를 만난다. 도사는 용왕에게 “이 희귀한 병을 낫게 하려 면 뭍에 사는 토끼의 간을 따뜻하게 드서야 합니다.” 하고 말한 다. 물 속에 사는 용궁의 신하들은 토끼를 잡아올 생각을 못하 고 있다. 그 때 별주부(자라)가 토끼의 간을 가져오겠다고 나선 다. 뭍으로 올라온 별주부는 산 속에서 어렵사리 토끼를 찾는 다.

<용왕의 병과 별주부>에 등장하는 인물이 누구누구인지 이야 기해보고 활동지 1-1에 적어봅시다.

Q. 왜 신하들은 토끼를 잡아올 생각을 못하고 있을까요?

: 물 속에 살고, 물속에서 아가미로 숨을 쉴 수 있고 물 밖으 로 나갈 수 없는 어류이기 때문입니다.

Q. 신하들과 다르게 왜 자라는 물 밖으로 나갈 수 있을까요?

: 자라는 척추동물 중의 하나로 파충류입니다. 파충류는 폐를 이용해 공기 호흡을 할 수 있습니다.

Q. 그 밖에 또 어떤 동물들이 떠오르나요?

: 펭귄은 바다 근처에 사는 조류입니다. 물고기, 갑각류를 잡기 위해 바다속으로 들어가지만 휴식을 취하고 번식과 새끼를 키 우기 위해 육지로 올라옵니다.

: 무척추동물에 속하는 오징어나 문어와 같은 연체동물도 있습 니다.

: 바다에 살진 않지만 척추동물인 양서류도 있습니다. 개구리 나 두꺼비, 도롱뇽 등이 있고 개구리같이 어렸을 때는 올챙이 등으로 물에서만 살다가 어느정도 자라면 물 밖에서도 생활 할 수 있습니다.

주어진 ‘별주부전’내용의 장면을 몇 개로, 어떻게 나눌 수 있을 지 이야기해보고 활동지 1-2에 적어봅시다.

* 모둠분단 으로 형성 하여 진행 할 수 있 다.

* 주어진 부분에서 학생들에 따라 예시 에 나와있 지 않은 새로운 인 물 (예를 들어, 용 궁의 신하 들 중 오 징어)을 등장시킬 수있다.

이러한 학 생들의 창 의성을 인 정해주되, 시간 내에 소화할 수 있는 범위 내에서 학 생들이 새 로운 인물 을 고안할 수 있도록 안내한다.

(4)

(예시) 3개의 장면으로 나눌 수 있다.

장면 1 – 용왕과 도사의 대화

장면 2 – 주부가 임무를 맡겠다고 나서는 모습 장면 3 – 주부가 마침내 토끼를 찾아낸 모습

지금은 여러분이 모두 작가가 되어 <용왕의 병과 별주부>대본 을 작성하는 시간입니다.

Q. 대본 작성 시 고려해야 할 점은 무엇일까요?

: 등장인물의 성격, 매력을 나타내야 합니다.

: 등장인물의 상황과 심리를 표현할 수 있게 안내해야합니다.

: 예를 들어, ‘쉰목소리로’, ‘펄쩍뛰며’, ‘호통을 치며’ 등입니다.

이러한 점들을 고려하여 활동지 1-3에 대본을 만들어 봅시다.

(예시)

장면 1. 물 속 용궁

용왕 : (시름 시름 앓는 목소리로) 그대가 내 죽을 병을 낫는 방 법을 안다고 들었소.

도사 : 용왕님의 병은 토끼의 간을 따뜻하게 드시면 낫습니다.

오직 그 방법뿐입니다.

장면 2. 신하의 대책 회의

용왕 : 나의 완치를 위해 토끼를 잡아올 자가 누구인가?

오징어 : 아뢰옵기 황송하오나, 토끼는 뭍에 사는 생물인지라..

저희가 나갈 수가...

용왕 : (분개하며) 이 커다란 용궁에는 용왕을 위하여 토끼를 잡아올 사람이 한 명도 없다는 말이냐!

주부 : (결단의 목소리로) 제가 뭍으로 가서 토끼를 잡아오겠사 옵니다.

장면 3. 산 속

주부 : (바위 뒤에서 조심스레 살펴보며) 아하, 저 생물이 토끼 로구나.

토끼 : (노래를 부르며 즐겁게 뛰어가고 있다) 깡~ 총 깡~ 총 뛰어서....

주부 : (헛기침을 하며) 안녕하시오.

토끼 : (깜짝 놀라 뒤로 고개를 젓히며) 누구신지요?

주부 : (정중하고 차분하게 고개를 숙이며) 반갑소이다.

나는 용궁에서 온 주부라 하오.

(5)

<평가> 가장 좋은 대본 고르기

모둠원들의 대본을 돌아가면서 읽어보고 가장 좋은 대본을 골 라봅시다. 그리고 그 대본을 고른 이유도 활동지 1-4에 함께 적 어봅시다. 또, 내 대본에서 보완할 점도 생각해보고 적어봅시다.

>> 우리 모둠이 고른 대본 : (예시) 박윤지 의 대본

>> 이 대본을 고른 이유는?

등장인물의 특징이 잘 나타나있고 글이 생동적이다.

이야기가 재미있고 독특하다.

>> 나의 대본에서 보완할 점은 무엇입니까?

유머러스함을 더 해야겠다. ‘숨을 헐떡이며’ 같은 행동묘사를 자세히 해야겠다.

<창설>

[활동2] 작품의 배경 속 생물과 환경, 계절의 변화를 살펴보기 (15분)

작품의 배경을 생각해보기

여러분이 대본으로 재구성한 장면에 어떤 배경이 나올 수 있을 까요? 대본을 보고 작품의 배경이 되는 장소를 활동지 2-1에 적어봅시다.

(예시) 2개의 배경으로 나눌 수 있다.

배경 1 – 용왕, 도사, 신하들이 등장하는 바다 속 용궁 배경 2 – 자라와 토끼가 만나는 산 속

계절의 변화에 따라 나타나는 작품 속 배경의 특징들을 생각 하기

계절 변화에 따른 작품배경의 특징을 활동지 2-2에 적어봅시다.

* 모 둠 에 서 고른 대본 을 공유하 여 모둠원 끼리 함께 활동할 수 도 있고, 개별 대본 을 보완하 여 진행할 수도 있다.

(6)

계절의 변화 작품의 배경

여름 가을 겨울

(예시) 산 속

새싹이 솟아난다.

녹음이

우거진다. 단풍이 든다.

동물들이 겨울잠을 잔다.

배경 설정한 계절

설정한 이유와 관찰 할 수 있는 생물 (예시)

바다 속 용궁

(예시) 여름

- 이유 : 여름 감기가 유독 심하다는 말이 있듯이, 용왕의 병은 여름 감기라고 상상했 기 때문입니다. 그리고 여름의 산 속에 동 물들이 활발하게 활동하고 있기 때문에 자 라가 길을 물어 토끼를 찾으러 갈 수 있습 니다. 만일 겨울이라면, 주부가 토끼를 찾 으러 가는 길이 너무나 추울 것입니다.

- 관찰할 수 있는 생물: 녹음이 우거진 나 무, 풀, 다람쥐, 자리돔, 라이온피시, 청줄돔, 세동가리돔, 두동가리돔, 말미잘, 산호 등 (예시)

산 속

이야기의 전개와 연결시켜 작품의 배경에 계절을 설정하기

작품의 배경을 어떠한 계절로 설정할지 생각해보고, 왜 그렇게 설정하였는지 이야기의 전개와 연결시켜 말해봅시다.

또 이와 같은 계절의 배경에서 관찰 할 수 있는 생물(동/식물)

을 2-3에 적어봅시다. * 학생들이

보다 구체 적이고 심 화적인 자 료 조 사 를 원 한 다 면 , 스스로 검 색할 수 있 도록 스마 트폰 사용 을 허용한 다. 혹은 교사의 자 료 조사를 통한 참고 영 상 들 을 활 용 해 도 좋다.

(7)

바다 속 동물들

http://tvcast.naver.com/v/288678 바다 속 친구들

http://tvcast.naver.com/v/290249

<감체>

[활동3] 무대 배경 제작하고 낭독회 연습하기(20분)

무대 배경 제작하기

활동지 3-1에 스케치 할 때 유의해야 할 점을 적어봅시다.

(예시) 소실점과 원근법을 고려하기 등

모둠원들의 개별 활동지를 참고하여, 무대 배경을 어떻게 제작 할 것인지 토론해봅시다. 그 후 선택한 대본의 배경을 모둠별 우드락에 스케치해봅시다.

모둠별로 채색 도구를 정해봅시다.

선택한 채색 도구 사용 시 유의할 점을 3-2에 적어봅시다.

(예시)

아크릴 물감 - 물을 아주 조금씩 묻혀서 채색하기 유성 매직 – 냄새에 민감한 경우, 환기를 자주 시키기 등

채색 도구의 특성을 기억하며 채색을 시작합니다.

* 나뭇잎, 조 개 껍 데 기, 강아지 풀 등을 사 용할 수 있 다.

(8)

역 할 모둠원 이름

(예시) 나레이션 윤서

토끼 희훈

자라 서연

용왕 동준

배경 음악 감독 유진

배역을 정하고 낭독회 연습하기

여러분이 원할 경우, 일부 대사를 음악시간에 배운 노래의 노랫 말에 맞는 말붙임새로 만들어 노래로 부를 수 있습니다.

모둠에서 선택한 대본에 등장하는 배역을 적어보고, 그 배역에 어울리는 모둠원을 정해봅시다.

낭독회를 연습할 때 기억해야할 점을 생각해보고 활동지 3-4에 적어봅시다.

(예시) 공연 때 더듬거리지 않고 읽을 수 있도록 여러번 소리내 어 읽어봅니다.

배역과 장면에 어울리는 목소리의 톤과 크기를 생각합니다.

배경음악 재생 시 목소리가 잘 들리도록 음량을 조절합니다.

<감체>

[활동4] 낭독회 공연하기 (15분)

모둠별 낭독회 공연하고 감상하기

등장인물이 처한 상황과 특징을 살려 자신감 있는 목소리로 공 연해봅시다. 다른 모둠이 발표할 때에는 평가서 1의 모둠평가부 분을 평가하며 감상합니다.

1. [낭독회를 감상하며] 모둠평가

5점 만점을 기준으로 숫자를 기입하세요.

시상 항목 모둠

1 2 3 4 5 6

1. 대본이 흥미로웠다.

2. 무대 배경 제작이 훌륭하다.

3. 목소리의 표현과 연기가 훌륭하다.

* 학생들이 가지고 있 는 스마트 폰을 활용 하여 배경 음악을 넣 을 수도 있 음을 알린 다.

* 공연 전 에 평가서 의 항목을 읽어본다.

* 스마트폰 이나 비디 오카메라를 사 용 하 여 서로의 발 표를 촬영 할 수 있도 록 한다.

(9)

마무리 (10분)

<발평>

조별 발표 후 상호 평가하기

평가서를 보며, 자신의 모둠과 다른 모둠의 공연을 다시 떠올려 봅시다. 각 모둠의 발표를 보고 잘한 점, 아쉬운 점에 대한 의 견을 이야기해봅시다.

★ 최고의 작품상을 주고싶은 모둠은 어느 모둠인가요? 그 이유를 적어보세요.

(예시) 두부한모둠.

배경도 멋있었고 목소리 연기도 실감났어요.

★ 내가 뽑는 최고의 낭독인은 누구인가요? 그 이유도 적어 보세요.

(예시) 유세윤. 등장인물의 특징을 잘 살렸어요.

★ 오늘 낭독회에 임했던 자신의 태도를 돌이켜보며, 잘한 점과 보완해야 할 점을 적어보세요.

(예시) 쑥쓰러운 마음에 낭독회 때 목소리가 작았던 것 같다.

조금 더 자신감을 가지고 임해야겠다.

수업 정리하기

판소리 ‘수궁가’의 소설 형태인 고전 소설 ‘별주부전’을 각색해 서 나만의 대본을 만들어 보았습니다. 또 모둠 친구들과 함께 배경을 만들고 낭독회를 발표하고 감상해보았습니다.

오늘의 경험을 바탕으로 내가 작성한 대본을 보완해보고 이 대 본을 가지고 다음시간에는 다른 형태의 공연을 체험하는 시간 을 갖겠습니다.

지도상 유의점

◦ 본시 수업의 수업목표를 인식한다.

◦ 제한된 표현이 아닌 자유롭고 창의적인 표현을 할 수 있도록 지도한다.

평가 내용

◦ 주어진 소재로 낭독회를 위한 대본을 창의적으로 작성했는가?

◦ 작품의 배경 속 생물과 환경, 계절의 변화를 고려하 여 무대 배경을 제작했는가?

◦ 극의 전개에 어울리는 무대 제작을 할 수 있는가?

◦ 모둠 활동 시 적극적이고 협동적인 태도로 참여하 였는가?

평가 방법

수행평가 관찰평가 자기평가 상호평가

(10)

자료출처

※ 사진출처 판소리 사진

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Korea-Busan_3404-06_Pansori.JPG?uselang=ko

※ 영상출처

수궁가 중 '토끼 배 가르는 대목' 안숙선 https://youtu.be/RRSPlKFJbWk

바다 속 동물들

http://tvcast.naver.com/v/288678 http://tvcast.naver.com/v/290249

※ 참고자료 출처

판소리 [Pansori epic chant]

https://ko.wikipedia.org/wiki/%ED%8C%90%EC%86%8C%EB%A6%AC

http://terms.naver.com/entry.nhn?docId=2029106&cid=50419&categoryId=50520

수궁가 [水宮歌]

https://ko.wikipedia.org/wiki/%EC%88%98%EA%B6%81%EA%B0%80

http://terms.naver.com/entry.nhn?docId=1115101&cid=40942&categoryId=32888

별주부전 [鼈主簿傳]

鼈 자라 별 主 임금 주/주인 주 簿 문서 부, 잠박 박/얇을 박 傳 전할 전 https://ko.wikipedia.org/wiki/%ED%86%A0%EB%81%BC%EC%A0%84

http://terms.naver.com/entry.nhn?docId=1102119&cid=40942&categoryId=32876

토끼전

http://terms.naver.com/entry.nhn?docId=2081880&cid=47303&categoryId=47303

물 속 생물의 분류

http://terms.naver.com/entry.nhn?docId=1524330&cid=47341&categoryId=47341

동물이 사는 곳

http://terms.naver.com/entry.nhn?docId=1540036&cid=47309&categoryId=47309#TABL E_OF_CONTENT1

(11)

학습

과정 교수 · 학습 활동 유의*

도입 (5분)

<상제>

지난 시간 학습 상기 (5분)

지난 시간에 무엇을 배웠는지 떠올려봅시다.

: 한국의 판소리 ‘수궁가’와 고전 소설인 ‘별주부전’에 대해 공 부했습니다.

: 별주부전의 한 장면을 대본으로 만들어보았습니다.

: 대본의 무대 배경을 생태계와 계절의 변화를 고려하여 제작 해보았습니다.

: 대본과 무대 배경을 활용하여 낭독회를 해보았습니다.

오늘 수업은 여러분이 지난 시간 만들었던 대본과 배경을 모두 활용하여 마리오네트 인형극을 공연해볼 것입니다.

3-4차시 인형이 되어 만난 토끼와 자라

수업 차시

3:미술,4:창체 3~4/6차시

*블록타임제 : 80분 연속수업

관련 직업군

인형 제작자, 인형극 공연가, 작사가, 물리학자, 등

융합연계 교육과정

음악 : 표현 국어 : 듣기·말하기

과학 : 우리 몸의 구조와 기능, 생물과 환경 수학 : 규칙성

미술 : 지각, 주제 표현, 표현 방법 실과 : 나의 진로

체육 : 표현활동

창의적 체험활동 : 동아리활동 학습

목표

인형극이 수반하는 과학적 원리와 예술적 특성을 이해하여 별주부전을 마 리오네트 인형극으로 만들 수 있다.

준비물

인형극을 위한 대본(1-2차시 활동지), 무대 배경, 마리오네트 인형 1개, 활 동지, 마리오네트 인형을 소개하는 영상자료, 구체 관절 인형, 교사가 미리 만들어온 우드락 마리오네트 인형 샘플 1개, *음악교과서

※ 마리오네트 1인 1인형 제작 키트

A4 사이즈의 우드락(또는 두꺼운 도화지), 할핀 2개, 채색도구(색연필, 사인 펜, 물감 등), 구슬 2개(혹은 25mm 원자석 2개), 투명테이프, 가위, 칼, 낚 시줄, 나무젓가락 2개

(12)

학습 목표와 활동 단계 확인하기

◆ 학습 목표 확인

: 마리오네트 인형극이 수반하는 과학적 원리와 예술적 특성 을 이해하여 별주부전을 마리오네트 인형극으로 만들 수 있 다.

◆ 활동 단계 확인

활동 1. 마리오네트 인형 움직임의 원리 탐구하기 활동 2. 마리오네트 인형 제작하기

활동 3. 마리오네트 인형극 공연 준비하기 활동 4. 마리오네트 인형극 공연하기

* 교사는 판단에 따 라 학생들 에게 학습 목표/단계 에 대한 언 급 없 이 바로 활동 을 진행할 수 있다.

전개 (65분)

역 할 모둠원 이름

(예시) 나레이션 윤서

토끼 희훈

자라 서연

용왕 동준

배경 음악 감독 유진

<상제>

인형극을 위해 배역을 정한 후 대본 읽어보기 (5분)

지난 시간에 낭독회를 공연했던 대본으로 오늘은 모둠별로 인 형극을 위해 배역을 정하고 활동지 1-1에 작성해 봅시다.

낭독회 때와는 다르게 이번에는 자신이 맡은 배역을 인형으로 만들고 대본에 맞게 인형의 움직임도 표현해야 합니다.

배역을 다 정했다면 대본을 소리내어 다시 한 번 읽어봅시다.

<창설>

마리오네트인형 움직임의 원리 탐구하기 (10분)

wooden mannequin

* 지난 시 간에 정한 배역 그대 로 진행할 수도 있 다.

* 1~2차 시 없 이 3 ~ 4 차 시 를 진행하 고자 할 경우, 교 사가 예시 대본과 몇 가지의 무 대 배 경 을 미리 준비 하여 수업 을 진행할 수 있다.

*학생들이 질 의 응 답 을 통해 마 리 오 네 트의 인형 움 직 임 의 원리를 발 견할 수 있 게 한 다 .

(13)

https://pixabay.com/photo-791720/

이 구체 관절 인형이 관절의 단위로 나뉘어져 있는 것과 같이, 마리 오네트 인형도 실제 우리 몸의 움직임처럼 표현할 수 있도록 우리 몸의 구조와 비슷하게 나뉘어져 있습니다.

https://pixabay.com

마리오네트 인형을 소개하는 영상자료를 시청한다.

KBS 걸어서 세계속으로 : [Czech] Marionette puppet

https://youtu.be/4jJnLEfoxs4 마리오네트 인형

따라서 학 생들이 정 답만을 말 해야 한다 는 강박관 념에서 벗 어나, 편 하게 질문 을 하고 대답을 할 수 있도록 허 용 적 인 분 위 기 를 조성한다.

(14)

Q. 이 마리오네트 인형의 손잡이에서는 어떤 힘이 작용하는 것 일까요?

: 그냥 두면 인형이 땅으로만 축 떨어지는데, 손잡이를 위로 조절하면서 마리오네트 인형의 부분들이 위로 올라가는 힘을 줍니다.

Q. 여기 과학의 어떤 힘이 작용하는 것일까요?

: 중력입니다.

지구 위에 있는 모든 물체들은 항상 중력을 받아 지구의 중심 인 아래로 향합니다. 마리오네트 인형의 손잡이는 이 중력 을 반대로 사용하여 인형의 움직임을 만들어냅니다.

우리는 우드락 마리오네트 인형을 만들어 볼 것입니다.

우드락 마리오네트 인형

(15)

우드락 인형 샘플의 움직임을 보여준다.

나무로 된 마리오네트 인형과는 다르게 이 우드락 인형은 움직 임을 표현하는 게 쉽지가 않네요. 왜 그럴까요?

: 나무로 된 인형은 팔, 다리가 땅 쪽으로 축 늘어져서 실을 조금만 위로 당겨도 움직임이 드러나는데, 우드락으로 된 인형 은 무게가 가벼워서 팔 부분이 한번 올라가면 쉽게 내려오지 않습니다.

Q. 어떻게 해야 우드락 인형이 나무 마리오네트 인형처럼 자연 스럽게 움직일 수 있을까요?

: 무게가 나가는 것을 팔 끝 쪽에 달아봅니다.

Q. 무게가 나가는 것이라면, 어떤 물체가 있을까요? 무게만 나 가면 아무거나 다 되나요?

: 너무 무게가 무겁다면 우드락 인형이 부서질 것입니다.

: 우드락 인형이 견딜 수 있을 정도의 무게이면서 실을 당겨 팔 부분을 올렸다가 내릴 때 아래 쪽으로 쉽게 내려올 수 있는 정도의 무게여야 합니다.

Q. 예를 들어 어떤 물체가 있을까요?

: 공깃돌 / 작은 지우개 / 구슬 / 작은 자석이 있습니다.

구슬(또는 자석)을 우드락 인형의 양 팔 끝에 달아봅시다.

우드락 인형의 양 팔이 아래쪽으로 축 쳐진다.

실을 움직여 우드락 인형의 양 팔이 잘 움직여짐을 보여준다.

[활동2] 마리오네트 인형 제작하기 (25분) Stringing the marionette

https://clivehicksjenkins.wordpress.com/2014/02/03/

Q. 여기에는 몇 개의 실이 몇 개의 관절에 연결되어 있나요?

* 본 활동 2 에 서 는 교사의 구 체 적 이 고 실 질 적 인 안내가 요 구 된 다 . 각 단계별 적절한 시 간 분배와 발문이 중 요하다.

(16)

: 대략 10개정도입니다.

오늘은 두 개의 관절을 움직이는 마리오네트 인형을 만들어 보 겠습니다. 자유롭게 움직이고 싶은 두 관절을 떠올려보세요.

스케치하기

먼저 자신이 맡은 배역의 인형을 활동지 1-2에 그려봅시다.

인형 스케치 예시

Q. 다른 스케치와는 달리, 마리오네트 인형 스케치에서 특히 중 요한 것이 있을까요?

: 자신이 만들 인형의 관절 부분을 따로 스케치해야 합니다.

학습지에 스케치 초안이 완성되었으면, 이제 우드락 위에 직접 그려봅시다.

우드락 인형 스케치 예시

채색하기

Q. 채색할 때 유의할 점이 뭐가 있을까요?

: 아크릴 물감은 물을 아주 조금씩 묻혀서 채색합니다.

: 유성 매직을 사용할 때에는, 환기를 자주 시키면 좋습니다.

채색도구의 사용법을 기억하며 자신의 인형에 가장 잘 어울리

(17)

는 채색도구를 사용하여 채색합시다.

자르기

우드락은 자르기가 쉽지 않은 재료입니다. 가위와 칼을 사용할 때에는 안전에 유의하여 자릅니다.

할핀으로 관절 부분을 연결하기

할핀으로 연결할 부분에 칼집(X)을 내어 다른 부분이 흠집나지 않도록 유의합니다.

관절이 연결된 부위의 끝에 무게 싣기

관절이 연결된 부위에 끝에 구슬(원자석)을 투명테이프로 붙여 서 해당 부위가 아래쪽으로 향하도록 만듭니다.

관절 연결 예시

조절대와 인형을 낚시줄로 연결하기

Q. 여러분이 만든 우드락 인형은 몇 개의 실이 필요할까요?

: 할핀으로 연결된 부분이 2개이니, 두 개의 실이 필요할 것 같습니다.

그럼 두 개의 실을 할핀으로 연결된 부위에 낚시줄을 투명테이 프로 붙여봅시다.

* 낚시줄 의 탈락을 방 지 하 기 위해 매듭 을 지어서 그 매듭 위에 테이 프를 붙여 야 한다.

(18)

Q. 할핀으로 연결된 부분의 두 실은 길이가 어떠해야 할까요?

: 두 개의 실은 길이가 동일해야 합니다.

Q. 두 개의 실 길이가 동일하지 않으면 어떻게 될까요?

: 인형의 양팔에 연결된 실이 짝짝이가 되어서 마리오네트 인 형이 제대로 설 수 없고 움직임을 표현할 수 없게 됩니다.

두 개의 실만 연결을 하니, 인형이 자꾸 넘어집니다.

Q. 어떻게 하면 좋을까요?

: 인형을 고정할 수 있는 실을 인형 뒷면의 가운데-윗부분에 붙여야 합니다.

우드락 인형 뒷면 예시

<감체>

[활동3] 마리오네트 인형극 공연 준비하기 (10분) 모둠별로 공연 준비하기

* 스마트 폰을 활용 하여 배경 음악을 넣 을 수도 있음을 알 려준다.

(19)

여러분이 원할 경우, 일부 대사를 음악시간에 배운 노래의 노랫 말에 맞는 말붙임새로 만들어 노래로 부를 수 있습니다.

배역에 어울리는 목소리와 움직임을 잘 살려 연습해봅시다.

인형극을 할 때 기억해야 할 점을 이야기해보고 활동지 1-3에 적어봅시다.

(예시) 마리오네트 인형의 실이 꼬여버리면

공연이 중단되므로 실이 꼬이지 않도록 주의합니다.

대사와 행동을 동시에 해야하니 더욱 신경써서 임해야 합니다.

배경음악 재생 시 목소리가 잘 들리도록 음량을 조절합니다.

[활동4] 마리오네트 인형극 공연하기 (15분) 모둠별 인형극 공연하고 감상하기

등장인물이 처한 상황과 특징 및 인형의 움직임을 살려 자신감 있는 목소리로 공연해봅시다. 다른 모둠이 발표할 때에는 평가 서의 1 모둠평가부분을 평가하며 감상합니다.

1. [낭독회를 감상하며] 모둠평가

5점 만점을 기준으로 숫자를 기입하세요.

평가 항목 모둠

1 2 3 4 5 6

1. 인형의 움직임을 생생하게 표현한다.

2. 인형 제작이 훌륭하다.

3. 목소리의 표현과 연기가 훌륭하다.

* 공연 전 에 평가서 의 항목을 읽어본다.

* 스마트 폰이나 비 디 오 카 메 라를 사용 하여 서로 의 발표를 촬영할 수 있도록 한 다.

마무리

(5분) ★ 최고의 작품상을 주고싶은 모둠은 어느 모둠인가요? 또 그 이유를 적어보세요.

(예시) 세모세모둠.

인형의 움직임과 배우의 목소리가 잘 어울려서 인형극이 참 재미있었습니다. 대사를 노래로 불러 더욱 재밌있었습니다.

<발평>

조별 발표 후 상호 평가하기

평가서를 보며, 자신의 모둠과 다른 모둠의 공연을 다시 떠올려 봅시다. 각 모둠의 발표를 보고 잘한 점, 아쉬운 점에 대한 의 견을 이야기해봅시다.

(20)

★ 내가 뽑는 오늘 최고의 배우는 누구인가요? 그 이유도 함께 적어보세요.

(예시) 영석이는 진짜 마리오네트 기술자처럼 인형의 움직임 을 실감나게 표현했습니다.

★ 오늘 인형극에 임했던 자신의 태도를 돌이켜보며, 잘한 점과 보완해야 할 점을 적어보세요.

(예시) 공연 중간에 실이 꼬이는 바람에 많이 당황했습니다.

한 번 더 공연을 하게 된다면 실을 꼬이지 않게 하면서 인 형의 움직임을 표현할 수 있는 방법을 연구해야겠습니다.

수업 정리하기

고전 소설 ‘별주부전’을 각색해서 각 모둠만의 스토리를 만들어 내고 중력을 사용하여 마리오네트 인형을 만들고 인형극을 발 표하고 감상해보았습니다.

오늘의 경험을 바탕으로 내가 만든 인형을 보완해보고 다음 시 간에는 인형극이 아닌 다른 방식을 통해 별주부전의 다음 이야 기를 표현해봅시다.

지도상 유의점

◦ 본시 수업의 수업목표 인식한다.

: 제한된 표현이 아닌 자유롭고 창의적인 표현을 할 수 있도록 지도한다.

평가 내용

◦ 마리오네트 움직임의 원리를 제대로 이해했는가?

◦ 배역의 특징이 담긴 인형을 제작할 수 있는가?

◦ 인형의 움직임, 목소리의 크기와 톤을 극의 전개와 어울리도록 표현할 수 있는가?

◦ 모둠 활동 시 적극적이고 협력적인 태도로 참여하 였는가?

평가 방법

수행평가 관찰평가 자기평가 상호평가

(21)

3-4차시 참고자료

※ 사진출처

wooden mannequin

https://pixabay.com/photo-791720/

https://pixabay.com/photo-219923/

https://pixabay.com/photo-219924/

https://pixabay.com/photo-219925/

Stringing the marionette

https://clivehicksjenkins.wordpress.com/2014/02/03/

※ 영상출처

KBS 걸어서 세계속으로 : [Czech] Marionette puppet https://youtu.be/4jJnLEfoxs4

※ 참고링크

마리오네트 marionette 실로 매달아 조작하는 인형극

http://terms.naver.com/entry.nhn?docId=1090512&cid=40942&categoryId=33109 마리오네트는 관절마다 매달린 끈을 이용한 인간의 조종으로 ‘생명’을 얻는다. 가만히 눕거나 서 있기만 하던 인형이 벌떡 일어나 말을 한다. 제법 섬세하게 움직이기까지 한다. 인간을 닮은 창조물인 인형이 인간처럼 걸을 수도 뛸 수도 춤출 수도 있다.

http://terms.naver.com/entry.nhn?docId=2267840&cid=51089&categoryId=51089

A marionette is a puppet controlled from above using wires or strings depending on regional variations. A marionette's puppeteer is called a marionettist

https://en.wikipedia.org/wiki/Marionette

(22)

3-4차시 참고자료 마리오네트인형 만들기

마리오네트인형 제작과정

1. 우드락 위에 스케치를 합니다.

2. 스케치를 따라 우드락을 자릅니다.

움직일 부분은 몸과 따로 만듭니다.

3. 인형을 채색도구로 색칠합니다.

4. 움직일 부분에 칼집을 내고 할핀을 꽂습니다.

5. 할핀 꽂은 모습!

(23)

6. 팔의 끝부분에 투명테이프로 자석과 낚시줄을 붙이고 매듭으로 고정시킵니다.

7. 양팔의 낚시줄을 나무젓가락 양 끝에 고정시킵니다.

8. 토끼가 중심을 잘 잡을 수 있도록 중앙부분 몸 가운데부터 윗머리까지

낚시줄과 나무젓가락을 연결하여 고정시킵니다.

9. 완성!

10. 인형극을 공연합니다.

(24)

학습

과정 교수 · 학습 활동 유의*

도입 (10분)

<상제>

지난 시간 학습 상기 (3분)

지난 시간에는 별주부전을 마리오네트로 표현해보았습니다.

Q. 여러분이 마리오네트 인형극으로 표현한 별주부전은 어떤 장면들이었나요?

: 용왕이 도사를 만나 토끼의 간을 따뜻하게 하여 먹으면 병이 낫게 된다는 것을 알게 됩니다. 용궁의 많은 신하들 중에서도 별주부(자라)가 토끼를 찾아오겠다고 나섰습니다.

동기부여 (5분)

Q. 그럼 그 다음 이야기는 어떤 내용이 나올까요?

: 별주부가 토끼를 꾀어 용궁에 데려갑니다. 토끼는 처음 보는 바다 속 모습에 신기해합니다. 용궁에 도착하여 용왕의 병 이야 기를 들은 토끼는 어이가 없고 식은땀이 줄줄 흐릅니다.

5-6차시 그림자가 되어 다시 만난 토끼와 자라

수업 차시

5:과학,6:창체 5~6/6차시

*블록타임제 : 80분 연속수업

관련 직업군

조명 디자이너, 극 작가, 연극 배우, 작사가, 성우 등

융합연계 교육과정

음악 : 표현

국어 : 듣기·말하기, 쓰기, 문학 과학 : 거울과 그림자, 계절의 변화 미술 : 지각, 주제 표현, 표현 방법 실과 : 나의 진로

체육 : 표현활동

창의적 체험활동 : 동아리활동

학습 목표

그림자극이 수반하는 과학적 원리와 예술적 특성을 이해하여 고전 소설 별주부전을 그림자극으로 만들 수 있다.

준비물

영상자료, 그림자극 사진 자료, 개별 활동지 1, 전지(스크린), 손전등이나 스탠드, 셀로판지, 개별 활동지 2, 두꺼운 도화지, 가위, *음악교과서

※그림자극 1모둠 1무대 세트

라면 박스 1개, 전지, 광원(손전등), 셀로판지

(25)

오늘은 <용궁에 간 토끼>이야기를 새로운 형식으로 공연해보 려고 합니다. 함께 영상을 감상해볼까요?

Shadow Magic performance with Animals

https://youtu.be/oWQ3Ep3NdiA

2012 이우중학교 그림자극 "행복한 친구들" - 1

https://youtu.be/KKkoJYNucSk

학습 목표와 활동 단계 확인하기 (2분)

◆ 학습 목표 확인

: 그림자극이 수반하는 과학적 원리와 예술적 특성을 이해하여 별주부전을 그림자극으로 만들 수 있다.

◆ 활동 단계 확인

활동 1. 빛의 성질과 그림자 표현의 원리 탐구하기 활동 2. 그림자극을 위한 대본 만들기

활동 3. 그림자극 준비하기 활동 4. 그림자극 공연하기

* 총 5 분 50초. 그 중 토끼 그 림 자 가 실 감 나 게 등 장 하 는 3 8 초 부 터 2분까지만 보여준다.

*총 23분 22초. 1분 23초~3분 정도만 보 여준다.

(26)

전개 (65분)

<창설>

[활동1] 빛의 성질과 그림자 표현의 원리 탐구하기 그림자극의 종류 알아보기 (5분)

지금 본 영상을 머릿속에 떠올리며 함께 다음 사진을 봅시다.

'Young Lady' and 'House', 19th century, shadow puppets

https://commons.wikimedia.org

shadow

https://pixabay.com/photo-488728/

Q. 그림자극은 어떻게 만들 수 있을까요?

: 두꺼운 종이나 나무 판자를 사용한 그림자 인형을 만들어서 그림자극을 만들 수도 있어요.

: 저 사진은 스크린 뒤에 사람이 직접 그림자가 되어 하는 것 같아요.

*이 외에 참 고 자 료 를 활용하 여 더욱 다 양 한 사 진 들 을 제시할 수 있다.

(27)

(예시)

그림자의 진하기, 그림자의 크기, 그림자의 움직임 그림자극의 변화 요인 떠올려보기 (5분)

그 중에서도 우리가 오늘 할 그림자극은 바로, 사람의 몸과 그 림자 인형 둘 다가 함께 나오는 그림자극입니다.

Q. 지난 시간에 우리가 무엇을 만들었죠?

: 마리오네트 인형이요.

지난 시간에 여러분이 만들었던 마리오네트 인형들과 여러분의 양 손. 두가지를 모두 이용하여 그림자극을 만들어 봅시다.

Q. 그림자극에서에서 만들 수 있는 변화 요소를 이야기해보고 활동지 1-1에 적어봅시다.

빛의 성질과 그림자 표현의 원리 탐구하기 (5분) Q. 그림자의 움직임은 어떻게 바꿀 수 있을까요?

: 손가락의 모양을 바꾸어봅니다.

: 몸의 모양을 바꾸어봅니다.

: 그림자 인형에 움직일 수 있는 실을 달아서 위, 아래, 옆으로 당겨봅니다.

활동지 1-2에 나와 있는 그림자 모양을 만들기 위한 손 모양을 만들어봅시다.

Hand Shadow Puppetry

http://www.oldbookillustrations.com/illustrations/hand-shadows/

* 몇몇은 앞에 나와 서 시범을 보일 수 있는 기회 를 주도록 한다.

(28)

Q. 그림자의 진하기와 크기는 어떻게 조절할 수 있을까요?

http://newdle.noonnoppi.com/xmlPrint.aspx?xmldid=113475

활동지 1-3에 적어봅시다.

(예시)

스크린에 가까워질수록 그림자가 작아지고 선명해집니다.

조명에 가까워질수록 그림자가 커지고 흐려집니다.

마리오네트 인형을 그림자극에서 사용할 때 유의할 점은 무엇 인지 이야기해보고 활동지 1-4에 작성해봅시다.

* 학생들 이 앞에 나와서 활 동에 직접 참여할 수 있다.

*셀로판지 를 사용해 조명의 색 을 바꿀 수 있다.

(29)

(예시) 용왕, 별주부(자라), 토끼, 용궁의 신하들 (오징어, 새우) (예시) 채색했던 색깔은 그림자로 표현되지 않기 때문에 특별히 구분할 수 있게 하고 싶은 부분, 예를 들어 눈이나 입에 구멍을 내면 좋겠습니다.

Shadow puppets

https://flic.kr/p/6XhEy4

[활동2] 그림자극을 위한 대본 만들기 (10분)

‘별주부전’의 새로운 장면이 여러분의 활동지에 있습니다.

<용궁에 간 토끼>

주부는 토끼를 꾀어 용궁으로 데려가는데 용궁에 도착한 토끼 는 용궁에 잡히게 되고, 자신의 간을 빼내어 용왕께 바친다는 사실을 알게 된다. 토끼는 용왕 앞으로 끌려가게 되고, 용궁의 신하들은 토끼의 배를 가르려 한다.

<용궁에 간 토끼>에 등장하는 인물이 누구누구인지 이야기해 보고 활동지 2-1에 적어봅시다.

활동지 2-2에 위 부분의 배경을 적어보고 그에 필요한 무대 배 경과 장치를 적어보세요.

(예시)

배경 : 바닷 속, 용궁

필요한 무대 장치 : 궁궐 모양의 지붕, 조개, 해초 등의 장식

지금은 여러분이 모두 작가가 되어 <용왕의 병과 별주부>대본 을 작성하는 시간입니다.

* 모 둠 별 무대 : 책 상 위에 박스의 옆 면이 바닥 에 닿도록 놓 는 다 . 라면 박스 의 위, 아 래를 뚫고 관객 쪽은 전지로 감 싼다.(참고 자료)

(30)

Q. 이 이야기를 그림자극을 위한 대본으로 만들려면 어떤 점을 기억해야 할까요?

: 그림자의 움직임을 함께 메모합니다.

: 그림자의 움직임이 돋보일 수 있는 대사를 넣어주는 것도 좋 은 방법일 것 같습니다.

: 어떤 그림자가 어떻게 움직여야 하는지 장면에 등장하는 각 그림자를 구분하여 대본에 표시해둡니다.

이러한 점들을 고려하여 활동지 2-3에 대본을 만들어 봅시다.

(예시)

이 때에는 손가락을 사용한 그림자로 표현한다.

(무대 왼쪽 위에서 오른쪽 아래, 대각선 방향으로 주부가 헤엄 치는 모양으로 움직이고 있다. 주부 위에는 토끼가 타고 있다.) 토끼 : 이야 ~ 뭍에서는 보지 못했던 세계로군요. 주부님, 용궁 은 아직 많이 멀었습니까?

주부 : 거의 다 왔소로이다.

이 때에는 인형을 사용한 그림자로 표현한다.

주부 : (용왕 앞에 머리를 조아리며) 용왕님, 여기 토끼가 왔습 니다.

토끼 : 안녕하십니까 용왕님

용왕 : 주부, 이 먼 길 오느라 참 수고가 많았소.

그리고 용왕인 내 병을 낫게 해주려 자신의 목숨을 바치러 온 토끼, 내 자네의 이름을 기억하리오다.

토끼 : 네? 무슨 말씀을 하시는지요? 저는 제게 벼슬을 주신다 고 하여...

용왕 : 자, 뭣들 하는가? 어서 토끼의 배를 가르게.

(용궁의 신하들인 오징어, 새우 사신이 토끼에게로 다가간다.) 토끼 : 으아아아악~ (인형이 부들부들 떨면서 움직인다)

<평가> 가장 좋은 대본 고르기

모둠원들의 대본을 돌아가면서 읽어보고 가장 좋은 대본을 골 라봅시다. 그리고 그 대본을 고른 이유도 활동지 2-4에 함께 적 어봅시다. 또, 내 대본에서 보완할 점도 생각해보고 적어봅시다.

(31)

역 할 모둠원 이름

(예시) 용왕 윤서

토끼 희훈

자라 서연

조명감독 동준

배경 음악 감독 유진

>> 우리 모둠이 고른 대본 : (예시) 이승원 의 대본

>> 이 대본을 고른 이유는?

등장인물의 특징이 잘 나타나있고 글이 생동적이다.

이야기가 재미있고 독특하다.

그림자의 행동묘사가 잘 되어있다.

>> 나의 대본에서 보완할 점은 무엇입니까?

그림자의 행동묘사를 자세하게 나타내야겠다. 예를들면 ‘그림자 가 커지도록 스크린에서 멀어지며’등등.

<감체>

[활동3] 그림자극 준비하기 (20분)

배역 정하기

여러분이 선택한 대본에 등장하는 배역을 적어보고, 그 배역에 어울리는 모둠원을 정해봅시다.

그림자 인형과 손가락의 움직임 연습하기

마리오네트 인형과 두 손을 그림자로 어떻게 표현하면 효과적 일지 생각하며 자신있는 목소리로 연습해봅시다.

여러분이 원할 경우, 일부 대사를 음악시간에 배운 노래의 노랫 말에 맞는 말붙임새로 만들어 노래로 부를 수 있습니다.

[활동4] 그림자극 공연하기 (10분)

모둠별로 그림자극을 공연하고 감상하기

등장인물이 처한 상황과 특징을 살려 자신감 있는 목소리로 공 연해봅시다. 다른 모둠이 발표할 때에는 평가서의 1 모둠평가부 분을 평가하며 감상합니다.

* 학생들 이 가지고 있는 스마 트폰을 활 용하여 배 경 음 악 을 넣을 수도 있음을 알 린다.

* 공연 전 에 평가서 의 항목을 읽어본다.

(32)

1. [그림자극을 감상하며] 모둠평가 5점 만점을 기준으로 숫자를 기입하세요.

평가 항목 모둠

1 2 3 4 5 6

1. 대본이 흥미로웠다.

2. 그림자의 움직임, 표현이 훌륭하다.

3. 목소리의 전달력과 연기가 훌륭하다.

* 스마트 폰이나 비 디 오 카 메 라를 사용 하여 서로 의 발표를 촬영할 수 있도록 한 다.

마무리 (5분)

★ 오늘 최고의 작품상을 주고 싶은 모둠은 어느 모둠인가 요? 또 그 이유를 적어보세요.

(예시) 마미무메모둠

그림자의 크기 조절로 생동감이 넘쳤어요.

★ 내가 뽑는 최고의 배우는 누구인가요? 그 이유도 함께 적 어보세요.

(예시) 최안식. 용왕의 목소리가 정말 실감났고 노래에 대사 를 재미있게 잘 붙였어요. 노래도 잘 불렀어요!

★ 오늘 그림자극에 임했던 자신의 태도를 돌이켜보며, 잘한 점과 보완해야 할 점을 적어보세요.

(예시) 크기조절이 어려웠고 대본을 보며 바로 인형을 움직 이는게 쉽지 않았다. 조금 더 연습하면 잘 할 수 있을거다.

<발평>

조별 발표 후 자기 - 상호 평가 (4분)

평가서를 보며, 자신의 모둠과 다른 모둠의 공연을 다시 떠올려 봅시다. 각 모둠의 발표를 보고 잘한 점, 아쉬운 점에 대한 의 견을 이야기해봅시다.

수업 정리하기 (1분)

지금까지 우리나라 5대 판소리 중 하나인 ‘수궁가’이자 고전 소 설‘별주부전’의 이야기를 가지고 새로운 스토리를 창작해보았습 니다. 그리고 마리오네트 인형의 움직임 원리와 빛의 특성에 대 해 그림자극을 공연해보았습니다.

오늘 경험을 바탕으로 내가 작성한 대본을 보완해보고 다시 그 림자극을 스스로 체험해보길 바랍니다.

(33)

지도상 유의점

◦ 본시 수업의 수업목표 인식한다.

: 제한된 표현이 아닌 자유롭고 창의적인 표현을 할 수 있도록 허용적인 분 위기에서 지도한다.

평가 내용

◦ 그림자극을 위한 대본일 수 있도록 대본을 작성하 고 선택했는가?

◦ 그림자극의 그림자 움직임, 진하기, 크기의 원리를 제대로 이해했는가?

◦ 그림자의 움직임, 목소리의 크기와 톤을 극의 전개 와 어울리도록 표현할 수 있는가?

◦ 모둠 활동 시 적극적이고 협력적인 태도로 참여하 였는가?

평가 방법

수행평가 관찰평가 자기평가 상호평가

(34)

5-6차시 참고자료 지도안 참고자료

※ 사진출처

'Young Lady' and 'House', 19th century, shadow puppets

https://commons.wikimedia.org/wiki/File%3A'Young_Lady'_and_'House'%2C_19th_centur y%2C_shadow_puppets_from_Jilin_Province%2C_Lin_Liu-Hsin_Museum.JPG

shadow

https://pixabay.com/photo-488728/

Hand Shadow Puppetry

http://www.oldbookillustrations.com/illustrations/hand-shadows/

Shadow puppets by chetbox https://flic.kr/p/6XhEy4

※ 영상출처

Shadow Magic performance with Animals https://youtu.be/oWQ3Ep3NdiA

2012 이우중학교 그림자극 "행복한 친구들" - 1 https://youtu.be/KKkoJYNucSk

※ 참고링크

그림자극

https://ko.wikipedia.org/wiki/%EA%B7%B8%EB%A6%BC%EC%9E%90%EA%B7%B9

Shadow play

https://en.wikipedia.org/wiki/Shadow_play

여러개의 그림자

http://study.zum.com/book/14687

(35)

http://newdle.noonnoppi.com/xmlPrint.aspx?xmldid=113475

(36)

5-6차시 참고자료 그림자극 추가 사진자료 Shadow Puppets

http://seereeves.blogspot.kr/2010/06/shadow-puppets.html

Shadow Dance Acrobatic Show

http://www.circusperformers.com/evolve

http://www.italianentertainment.it/truzzi-shadow-show.html

(37)

1. 빈 상자를 준비합니다. 2. 위, 아래 부분을 안쪽으로 접습니다.

3. 잘 접히지 않을 경우 잘라냅니다. 4. 한쪽 면에 맞춰 전지를 붙입니다.

5. 완성! 6. 뒷면에 빛을 비추어 공연합니다.

5-6차시 참고자료 그림자극 무대 제작과정

- “이 교재는 2015년도 교육부의 재원으로 한국과학창의재단의 지원을 받아 수행된 성과물임”

- "This work was supported by the Korea Foundation for the Advancement of Science and Creativity(KOFAC) grant funded by the Korea government(MOE)"

참조

관련 문서

• 막으로 둘러싸인 작은 크기의 세포질 조각들이 계속 떨어져 나와 혈류 속으로 들어가면 이것이 혈소판이

그늘 에 주차된 자동차의 온도와 햇빛이 비치는 곳에 주차된 자동차의 온도가 다르다.. 불과 가까운 쪽에서 불에서 먼

 컴퓨터공학과의 김이화 학생과 환경공학과의 홍이화 학생의 정보를 저장 하고자 한다... (예제2) 학과 주소를

아브라함 선택하여 영원한 축복의 복음을 증거하게 함 안식일이 주기적으로 인간을 찾아와 하나님과의 교제 속으로 끊임없이 초청하고 있다... 이것은 노아 한 사람에게만

상대방이 나에게 잘 못을 해서 “죄송하다”고 사과를 하면 일본인들은 “이이데스(괜찮습니다)”라고 말한다. 그러나 말은 그렇게 해도 사과를 받는 사 람은

인디언 복장으로 위장한 미국인들이 보스턴 항구에 정박 중인 영국 배에 올라 차 상자 를 바다 속으로 처넣고 있다.... 조지

목마는 주인을 버리고 거저 방울소리만 울리며 가을 속으로 떠났다 , 술병에 별이 떨어진다. 상심한 별은 내

[r]