• 검색 결과가 없습니다.

세종대왕, 소리를 쓰다

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "세종대왕, 소리를 쓰다"

Copied!
20
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

초등학교 5~6학년

세종대왕, 소리를 쓰다

1-2차시

(2)

초등학교 5~6학년 1-2차시

수업목표 수학적 원리를 이용하여 정간보 읽는 법을 이해한다.

활동내용 분수연산을 색종이에 적용시켜 정간보 만들기

주제 단 하나의 악보

준비물 [학생] 색종이 4장, 자, 연필, 테이프

학습과정 학생, 학습활동

도입 과일을 등분했을 때 1 조각은 분수로 어떻게 나타내는지 알아보기

전개

2등분, 3등분, 4등분한 과일의 한 조각을 1/2, 1/3, 1/4이라고 하고 분수를 더 했을 때 1이 나올 수 있는 모든 경우의 수 찾아보기

색종이에 2등분, 3등분, 4등분, 6등분으로 나누고 읽는 순서 적어보기

2박자, 3박자계열의 박자표를 참고하여 ‘날아라 슈퍼보드’와 ‘늴리리야’가 몇 박자 계열인지 맞춰보기

색종이의 1장이 1박 (2 박자 계열 : 4분음표, 3박자 계열 : 점 4분음표)임을 이해하기

정리

정간보 만들기

1. 과일을 고르고 ‘활동 1’에 했던 분수 덧셈문제 중 한가지를 골라 색종이에 등분하 기

2. 색종이에 ‘중임무황태’중 아무거나 적기

3. 조원들이 만든 색종이 세로로 이어서 붙이기 정간보와 공척보 차이점을 알아보기

학습지 분수 덧셈과 5음계 등을 이용하여 4마디 곡을 작곡 해 보고 연주하기

(3)

[활동 1]

다음 나와있는 규칙을 잘 보고 1이 나올 수 있는 분수의 확률이 몇 가지의 경우의 수가 나오는지 계산해서 덧셈 문제를 만들어 보세요.

(2등분, 3등분, 4등분만 계산하세요)

규칙

1. 분수의 개수는 1개부터 사용 가능 2. 과일의 종류가 바뀌면 안됨

3. 분수를 다 더해서 반드시 1이 나와야 함

EX. 3등분을 했을 때 1이 나올 수 있는 경우 (아래의 예시 외에도 더 있음)

1/3+2/3=1 2/3+1/3=1

이 두 가지는 분수는 같지만 순서가 다릅니다. 이러한 경우도 다 세어 보세요.

(4)

[활동 2]

다음 힌트를 참고 하여 색종이에 2,3,4,6, 등분을 해 보세요.

힌트!

1. 색종이 한 장은 과일 한 개 (총 4종류의 과일로 색종이 4장이 필요함)

2. 색종이에 자와 연필을 이용하여 2,3,4,6 등분으로 선을 긋기.

(2, 3등분은 선이 가로선이 되어야 함)

3. 등분을 한 후 색종이에 칸이 나누어 지면 칸을 읽는 순서가 정해져 있다고 생각하고 어떤 순서로 읽어야 하는지 칸에 번호 쓰기.

(5)

[활동 3]

본 활동지는 참고사항이므로 적지 않아도 됩니다.

순서

1. 조 별로 딸기, 토마토 사과 중에서 마음에 드는 과일 정하세요.

(1가지나 2가지 둘다 선택 가능 하지만 2가지를 선택할 경우 딸기와 사과만 선택해야 합니다. 토마토와 다른 과일은 섞일 수 없어요.

이유 : 딸기, 사과는 2박자 계열 / 토마토는 3박자 계열이기 떄문에)

2. 각 조가 고른 과일의 분수덧셈 문제 (활동 1)의 답을 보고 각자 1개씩 덧셈 문제를 고르 세요.

Ex. 우리조 과일 : 딸기 덧셈 문제의 답 : 2/2, 1/2 + 1/2 미혜 : 2/2, 연정 : 1/2 +1/2

 조원끼리 뎃셈 문제 중복 가능하나 덧셈 문제 종류가 다 나와야 함 ! 빠진 것이 있으면 안돼요. !

3. 색종이에 자기가 고른 문제만큼 칸을 나누고 칸에다가 ‘중임무황태’ 중 아무거나 적으세 요.

EX. 1/2+1/2 → 2/2 →

Ex. 만약 3등분 문제 중에 ‘2/3 +1/3’을 골랐다면 or 이렇게 쓸 수 있어 요.

 ‘-‘ 이 표시는 바로 전 칸의 박자가 한번 더 있다는 뜻 입니다.

참고 : 12율명

4. 다 하였으면 조원들의 색종이를 테이프를 이용하여 세로로 붙이세요.

(6)

학습지

수업 시간에 배웠던 방법으로 3을 분모로 하는 분수를 사용 하여 4마디의 곡을 만들어 봅시다.

순서

① 3을 분모로 해서 1이 나올 확률의 분수를 써 보세요.

(박자는 9/8박자)

② 정간보의 1칸에 1번에서 정한 분수의 길이만큼 칸을 나누고 사용하고 싶은 음계를 적으세요. (5음계 사용을 하고 분수의 개수는 본인 마음대로, 썼던 것을 계속 중복해도 좋다)

③ 완성된 정간보를 보고 허밍으로 노래를 불러 보고 단소로 연주 해 보세요.

다른 분수로 해도 좋습니다^^

분수를 쓰세요. 정간보를 만들어 주세요.

(7)

초등학교 5~6학년

세종대왕, 소리를 쓰다

3-4차시

(8)

초등학교 5~6학년 3-4차시

수업목표 문자가 생기기 전부터 한글의 생성원리를 알아본다.

활동내용 상형문자 맞추기와 자음, 모음 이용한 게임 하기

주제 그림에서 한글로

준비물 [학생] 필기도구

학습과정 학생, 학습활동

도입 그림을 보고 상대방에게 어떤 내용을 전달하려고 했는지 알아보기

전개

히타이트, 수메르, 이집트, 중국 민족의 여러가지 상형문자 알아보기

중국의 상형 문자 그리기

여러 나라의 상형 문자를 사진을 통해 감상하기 한글 자음의 생성원리를 알아보기

1. ‘아’ 소리를 내보고 자음이 목 구조에 의해 만들어 졌다는 것 이해하기

2. 입 구조 사진을 보고 어떤 자음인지 맞추기

한글 모음의 생성원리를 알아보기

1. 사진을 보고 모음(‘ㆍ’(아래아) ‘ㅡ’ ‘ㅣ’)이 ‘하늘’ ‘땅’ ‘사람’을 형상화 하였다는 것을 이해하기

2. ‘ㆍ’(아래아) ‘ㅡ’ ‘ㅣ’ 의 조합으로 여러 모음이 만들어졌음을 이해하기

정리

자음과 모음을 이용한 게임 하기

훈민정음 서문을 통해 세종대왕이 한글이 만든 이유를 이해하기

학습지 가족이나 친구, 친척 등 편지를 쓰고 싶은 사람에게 그림 편지 써보기

(9)

[활동 1]

1. 인디언들은 이 그림을 가지고 다른 사람한테 어떤 내용을 전하려고 하 였을까요?

i

2. 왜 그렇게 생각 하나요?

3. 인디언들은 왜 그림으로 그렸을까요?

(10)

[활동 2]

중국의 상형 문자를 그려보세요

女(여자 녀) 耳(귀 이) 馬(말 마) 漁(물고기 어) 山(뫼 산) 月(달 월) 雨(비 우) 云(구름 운)

(11)

[활동 3]

조별로 자음과 모음으로 문장을 만들어 보세요.

자음

Ex. ㅇㄹㅂ ㅊㄱㄷ ㅅㄹㅎ ->우리반 친구들 사랑해

모음

Ex. ㅐ ㅏ ㅗ ㅏ ㅛ -> 배가 고파요

(12)

학습지

가족이나 친구, 친척 등 편지를 쓰고 싶은 사람에게 그림으로만 된 편지를 써 보세요

Ex.

우리 내일 학교

같이 가자

(13)

i 그림문자

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=1629&docId=572780&mobile&categoryId=1629

(14)

초등학교 5~6학년

세종대왕, 소리를 쓰다

5-6차시

(15)

초등학교 5~6학년 5-6차시

수업목표 한글의 맞춤법과 표음문자, 문자조합을 통한 한글의 편리함을 배운다.

활동내용 소리를 의성어로 표현하기, 다양한 나라의 키보드 자판 비교와 키패드를 이용한 게임하기

주제 편리한 한글

준비물 [학생] 필기도구

학습과정 학생, 학습활동

도입 단어 (‘낱, 낟, 낫, 낮, 낯, 났’ )들의 받침 구분 방법 알아보기

전개

소리를 듣고 글로 써보기

이중 모음 예제를 보고 한글이 세분화 할 수 있다는 것을 이해하기

정리

한국, 미국, 일본, 중국 키보드 안에 있는 글자 수 비교하기

키패드를 이용한 게임을 통하여 한글의 편리함과 우수성 알기

학습지 집 안에서 들리는 소리 10가지를 글로 표현해 보고 우리 반 만의 의성어 사 전 만들어 보기

(16)

[활동 1]

다음 제시된 문장 빈칸에 알맞은 단어를 찾아 문장을 완성하고 밑줄 친 부 분의 발음기호를 [ ] 안에 쓰세요.

1. 물건을 □으로 사다. 물건을 사다. [ ]

2. □알을 세다. 을 세다. [ ]

3. □을 가지고 오다. 가지고 오다. [ ]

4. 밤과 □을 가리다. 밤과 가리다. [ ]

5. □을 가리다. 가리다. [ ]

6. 불이 □어요. 불이 어요. [ ]

낱, 낟, 낫, 낮, 낯, 났

(17)

[활동 2]

선생님이 들려주는 소리를 잘 듣고 한글로 표현 해 보세요.

(18)

[활동 3]

한글/영어 자판

일본어 자판

중국어 자판

자판 안에 글자 수는 몇 개 인가요?

한국어:

영어:

일본어:

중국어:

(19)

[활동 4]

<천지인 문자>

다음 예제를 잘 보고 문자(키패드)를 몇 번 눌러야 문장이나 단어가 완성 되는지 세어 보세요.

예문 1 예문 2

한글 : 후알유 한글: 모니터스피커 영어 : Who are you 영어: monitor speaker

예문 3 예문 4 한글 : 커피 한글 : 나이지리아 영어 : coffee 영어 : Nigeria

예문 5 예문 6

한글 : 인터넷 한글 : 알유헝그리 영어 : Internet 영어 : Are you hungry

조원들과 상의해서 직접 단어나 문장을 한글과 영어 버전으로 만들고 문

자(키패드)를 몇 번 눌러야 하는지 개수를 적으세요.

(20)

학습지

수업시간에 만든 의성어를 기억 하면서 집 안에서 들리는 소리 10가지를 글로 표현해 보세요.

이것은 우리 반 친구들만 쓸 수 있는 사전을 만들 것입니다.

수업시간에 만든 의성어와 숙제로 하는 10가지의 의성어를 학급 블로그에 올리세요.

우리 반 의성어 사전 만들기

참조

관련 문서

오케스트라의 음량은 대개 30~110dB 사이의 소리를

다양한 활동 부스를 만들어 학생들이 관심있는 체험을. 할

차시 수업활동에서 수집한 소리와 영상을 모아 사운드스케이프를 완성하여 환경문제 속

또한 다양한 소리를 들었을 때 각각 나타나는 뇌파의 변화를 인지함으로써, 운전자에게 졸음이 오는 것을 더 효과적으로 알릴 수 있는 소리를 알고 이를 적용해 보았다..

친환경 동력로봇을

보청기란 청력 즉, 소리를 듣는 능력 이 떨어지거나 능력을 잃게 된 사람이 사용하면 소리를 듣고, 대화하고, 활동할 수 있도록 소리를 크게 만들어주는 전자장치를 말해..

실제로 이 수화는 헝가리 음악교육자 졸탄 코다이가(Zoltán Kodály) 만든 수화음계입니다...

① 조합원이 5개 매장에서 간식꾸러미를 만들어 부산 금정구청을 통해 나눈 한살림부산 ② 매장활동가와 함께 마스크를 만들어 지역봉사단체를 통해 전달한