• 검색 결과가 없습니다.

고등학교 칸딘스키, 소리를 그리다 1-2 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "고등학교 칸딘스키, 소리를 그리다 1-2 1"

Copied!
32
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

학습내용정보

고등학교 1-2차시

수업목표 시각, 청각, 촉각을 이용하여 아날로그를 통한 공감각적 예술 표현을 한다.

활동내용 음악을 그리고, 그림을 음악화하여 촉각으로 표현하기

주제 그림을 연주하다.

준비물 [교사] 컴퓨터, 프로젝터, 영상/이미지 파일

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입 [0~40분]

영화 “미지와의 조우”에서 인간과 외계인이 음악과 색, 수화음계를 통해 의사소통 하는 장면을 본다. 그것을 통해 감각이 동시에 표현되는 공감각에 대해 알아본다. A

전개 [40~60분]

음악에서 대표적인 공감각자인 작곡가 스크랴빈의 곡 “프로메테우스(Prometheus)”을 알 아보고 색이 음악으로 어떻게 표현되었는지 알아본다.

미술에서 대표적인 공감각자인 화가 칸딘스키의 그림 “연속(Succession)”을 알아보고 음 악이 색으로 어떻게 표현되었는지 알아본다.

A M

정리 [60~90분]

칸딘스키의 그림 “연속(Succession)”의 일부분을 스크랴빈이 만든 색채 음계 규칙을 바 탕으로 음악으로 표현해본다.

공감각에 대해 이해하고 그것을 표현할 수 있는 사고를 기른다.

S A M

학습지 비틀즈의 노래 “Yesterday”를 스크랴빈의 색채 음계 규칙을 바탕으로 그림으로 표현하기

(2)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

고등학교 미술과 교과과정 (1) 주제표현

새로운 주제, 표현 방법, 매체를 활용하여 표현 한다.

③ 재료와 용구를 확장해서 다양한 표현 방법이 나 매체로 나타내기

고등학교 과학과 교과과정 제2부, 과학과 문명 (1) 정보통신과 신소재

② 정보를 인식하는 여러 가지 센서의 기본 작 동 원리를 과학적으로 이해하고 휴대전화, 광통 신 등 첨단 정보 전달기기를 통하여 정보가 다 른 형태로 변환되어 전달되는 과정을 이해한다.

고등학교 미술과 교과과정 (3)미술의 확장

(나)미술과 통합

① 미술과 그 밖의 예술, 과학, 기술, 환경 등 다양한 분야와의 통합을 이해한다.

② 다양한 분야의 지식과 기술을 미술에 창의적 으로 적용한다.

(3)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미유발과, 순차적으로 알아가며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교 재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활 동과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수 업을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하 여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동

내용이 있다. 교사는 교사용 교재의 활동

내용과 답안을 참고하여 활동수업을 이끌

(4)

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

창의 설계

10’00”

영화 “미지와의 조우, Close Encounters of the Third Kind” (1977)

영화 “미지와의 조우, Close Encounters of the Third Kind” (1977) 1시간 57분~1시간 60분 감상 [미주의 웹주소를 참조하세요]i

[활동 1]

지금부터 보는 영상에서 어떤 장면인지, 무엇을 나타내고 있는지, 그리고 어 떻게 나타내고 있는지 써보도록 합시다.

(5)

상황 제시

20’00”

어떤 장면일까요?

외계인이 우주선을 타고 지구에 내려오는 장면입니다.

무엇이 나타나고, 그것은 어떻게 표현되고 있나요?

색이 바뀌고 조명의 위치가 달라집니다

외계인이 지구에 도착하고 나서 사람들과 무엇인가를 끊임없이 주고 받고 있습니다. 마치 대화를 나누고 있는 것 같죠?

인간과 외계인은 어떤 대화를 나누고 있나요?

음악과 조명 색을 이용해서 대화를 나누고 있어요.

이 영화에서 인간과 외계인은 음악과 색을 동시에 표현하여 서로 대화를 나 누고 있습니다.

음이 각각 고유의 색을 가지고 있고, 그에 따라 정해진 언어적 의미를 가지 고 있는 것입니다.

과연 어떤 이야기를 주고 받고 있을까요?

우리는 사람을 만나면 서로 뭐라고 하면서 인사를 하죠?

네, “안녕, 또는 안녕하세요.”라고 하지요?

영화에서 인간과 외계인은 Hello라고 인사를 합니다. 여기에 나오는 음악은 외계인과 통신할 수 있도록 라콤 박사와 과학자들이 개발한 음악 코드입니 다.

Hello가 다섯 개의 알파벳으로 이루어져 있지요?

이처럼 다섯 개의 주요 음을 중심으로 만든 음악 코드를 바탕으로 인사를 나누고 대화를 나눈다고 합니다.

어떤 음들이 인사로 표현되고 있는지 생각해봅시다.

영화 “미지와의 조우, Close Encounters of the Third Kind” (1977) OST_Conversation 0분 26초~ 2분 [미주의 웹주소를 참조하세요]ii

어떤 음들이 사용되고, 또 그 음들은 어떤 색으로 나타났을까

요?

(6)

영화 “미지와의 조우, Close Encounters of the Third Kind” (1977)에서 쓰인 음악코드

H는 시b4음의 빨간색, E는 도4의 주황색, L은 라b4의 보라색, 두 번째 L은 라b3의 노란색, O는 미b4의 하늘색입니다.

영화 감독 스티븐 스필버그(Steven Spielberg)가 작곡가 존 윌리엄스(John Williams)에게 Hello를 표현할 수 있는 다섯 개의 음을 부탁했다고 합니다.

그에 따른 색을 부여하여 시각적으로 나타내도록 의도하였다고 해요.

인간이 가지고 있는 감각 중에 대표적인 다섯 가지 감각이 있 습니다. 무엇일까요?

시각, 청각, 촉각, 후각, 미각입니다. 외부의 자극에 의해서 신체에 있는 감 각 수용기에 따라 다섯 가지로 분류됩니다. 눈으로 보는 것의 시각, 귀로 들 리는 것의 청각, 피부로 느껴지는 것을 촉각, 코로 냄새를 맡는 것을 후각, 혀로 맛을 볼 수 있는 것을 미각이라고 합니다.

인간과 외계인의 대화에서 나타난 인간의 감각에는 어떤 것이 있을까요?

시각과 청각입니다. 빛의 색의 변화에 따라 소리도 달라집니다.

여기에서는 시각과 청각이 동시에 나타나고 있습니다.

이와 같이 동시에 두 개의 감각을 느낄 수 있는 것을 뭐라고 할까요?

공감각이라고 합니다. 공감각은 한 감각이 다른 감각을 유발하여 동시에 두 개 이상의 감각이 발생하는 것입니다.

소리를 들으면 색이 보이는 거나 맛 또는 고통, 냄새 등의 감각을 동시에 느낄 수도 있습니다.

문학에서는 음성 언어를 사용하여 색채를 표현하고 색채 언어를 사용하여 냄새를 표현하는 등의 공감각적 표현이 나타납니다.

(7)

라콤 박사님은 또, 외계인과 무슨 이야기를 나누고 있을까요?

영화 “미지와의 조우, Close Encounters of the Third Kind” (1977) 라콤 박사님과 외계인의 수화음계 대화장면

2시간 11분 55초~2시간 12분 30초 [미주의 웹주소를 참조하세요]iii

손으로 무엇을 나타내고 있을까요?

박사님은 외계인과 특별한 수화를 하고 있습니다. 앞서 외계인과 인간이 음 악과 빛으로 대화를 나누었죠?

박사님이 사용한 수화언어에도 음악이 있습니다.

졸탄 코다이(Zoltán Kodály)의 수화음계

실제로 이 수화는 헝가리 음악교육자 졸탄 코다이가(Zoltán Kodály) 만든 수화음계입니다. 이것은 현재에도 아이들 음악교육에 쓰인다고 합니다.

라콤 박사와 외계인이 수화음계로 대화한 것을 졸탄 코다이가 만든 수화음 계 그림을 보고 음으로 표현하면 다음과 같습니다.

라콤 박사: 미 레 미 도 미 도 솔 외계인: 미 레 미 도 미 도 솔

스티븐 스필버그 감독이 영화에서 나타낸 것과 같이 정말 먼 우주에 있는 외계인과는 음악으로, 색으로 이야기를 나눌 수 있 을까요?

이렇게 음악은 수화인 언어로도 표현이 되고 색으로도 표현이 됩니다.

“도”가 색을 가지고 있다는 생각이 신기하죠?

(8)

상황 제시

40’00”

여러분들이 생각하는 “도”는 어떤 색을 가지고 있나요?

지금부터 볼 영상은 러시아 작곡가이자 피아니스트로 유명한 알렉산드르 스 크랴빈(Alexandr Nikolayevich Skryabin)의 곡 “프로메테우스, 불의 시 (Prometheus, the Poem of Fire)”입니다.

스크랴빈은 자신의 공감각적 경험을 바탕으로 각각의 음정에 색을 지정하여 음악과 미술을 통합시키는 종합예술을 시도했습니다. 그는 최초로 악보에

“빛(Luce)”이라는 부분을 만들어 색을 위한 작곡을 시도했습니다.

각각의 음정에 색을 지정한 것은 어떻게 표현했을까요?

이 영상을 한번 볼까요? 음악과 색을 동시에 어떻게 표현했는 지 유의 깊게 감상해봅시다.

Scriabin _ Prometheus 2분 감상 [미주의 웹주소를 참조하세요]iv

오케스트라와 합창단, 오르간 소리가 화려하게 연출된 빛과 함께 표현되고 있습니다.

이것은 아래의 그림에 나타나는 것과 같이 스크랴빈이 정한 색채 음계에 맞 춰 표현되고 있습니다.

스크랴빈의 색채 음계

(9)

칸딘스키, 연속(1935)

이 그림은 어떤 모양들로 이루어져있을까요?

네모도 있고, 여러 굵기의 선도 있고, 불규칙한 모양들이 있습니다.

이 그림에서 쓰인 색은 어떤 것이 있을까요?

빨강, 파랑, 분홍, 노랑, 회색, 갈색, 검은색, 초록색 등의 다양한 색들이 있 습니다.

어떤 느낌의 음악을 표현한 것일까요?

이 그림은 화가 칸딘스키(Wassily Kandinsky)가 그린 그림으로 제목은 연 속(Succesion)입니다.

긴 네 개의 선이 마치 악보의 선을 나타낸 것 같지요?

그는 이 그림을 통해 음표 대신 그 음을 가시적이고 율동감 있는 회화로 표 현하여 소리가 느껴지도록 했다고 합니다.

이와 같이 색을 음으로 표현하고, 음을 색으로 표현하는 공감각

의 능력을 가진 사람들은 뭐라고 할까요?

(10)

감성 체험

60’00”

이러한 공감각을 가진 사람을 공감각자라고 합니다.

칸딘스키는 자신의 회고록에서 바그너의 오페라 “로엔그린”을 듣고 모든 나 의 색채를 보았다고 회고하였습니다.

[활동 1]

그림을 연주하다!

칸딘스키의 그림을 연주해봅시다.

칸딘스키의 그림 “연속”의 일부분을 분석해 봅시다. 스크랴빈이 만든 색채 음계의 규칙을 바탕으로 모양과 선에 따라 자기만의 규칙을 만들어 악보에 그려봅시다.

[예시/답안]

* 분석그림

(11)

[활동 1 마침]

(12)

지구를 방문한 외계인에게 비틀즈의 노래 “Yesterday”를 알려주고 싶습니 다.

음악에는 도, 레, 미, 파 등의 음 이름의 규칙이 있지요? 이 노래의 계이름 에 따른 색 규칙을 정하고 칸딘스키의 그림에서 나타났던 기하학적 모양과 도형도 규칙을 부여합시다.

[예시/답안]

학습지

(13)

참고 이론

영화 “미지와의 조우, Close Encounters of the Third Kind” (1977) http://movie.naver.com/movie/bi/mi/basic.nhn?code=10251

영화 “미지와의 조우” OST track 25. Wild Signals

http://dvdprime.donga.com/bbs/view.asp?bbslist_id=1407650&master_id=20

졸탄 코다이

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1149949&mobile&categoryId=200001498

공감각

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1063011&mobile&categoryId=200000070

바실리 칸딘스키

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1149206&mobile&categoryId=200001560

알렉산드르 스크랴빈

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1116993&mobile&categoryId=200001548

프로메테우스, 불의 시

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=656&docId=896078&mobile&categoryId=1660

i 영화 “미지와의 조우, Close Encounters of the Third Kind” (1977) http://www.youtube.com/watch?v=R0uaM8-Pnxo&feature=related

ii 영화 “미지와의 조우, Close Encounters of the Third Kind” (1977) OST _ Conversation 0분 26초~2분

http://www.youtube.com/watch?v=g8_7r45wl2s

iii 영화 “미지와의 조우, Close Encounters of the Third Kind” (1977) 라콤 박사님과 외계인의 수화음계 대화장면

2시간 11분 55초~2시간 12분 30초

http://www.youtube.com/watch?v=R0uaM8-Pnxo&feature=related

iv Scriabin _ Prometheus

http://www.youtube.com/watch?v=Y-Fjq4F9N-o&feature=relmfu

(14)

학습내용정보

고등학교 3-4차시

수업목표 시각, 청각, 촉각을 이용하여 디지털을 통한 공감각적 예술 표현을 한다.

활동내용 소리에 따라 달라지는 시각화 프로그램과 브레드 보드 밴드 설계 및 표현을 통해 간접적인 공감각의 표현하기

주제 소리를 그리다.

준비물 [교사] 컴퓨터, 프로젝터, 영상/이미지 파일

[학생] 만능기판, 4.5K 저항, 아두이노, 점프 와이어, USB 케이블, 작은 스피커

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입 [0~40분]

센서가 외부 신호를 받고 어떻게 반응을 하는지, 아날로그 신호가 디지털 신호로 어떻게 변환되는지를 통해 알아본다.

일상생활에서 쓰이는 센서에는 어떤 것들이 있는지 알아본다.

S T E A

전개 [40~65분]

예술 작품에서 센서가 어떻게 쓰였는지 알아본다.

Max/MSP/Jitter를 이용하여 소리를 시각화 하는 것을 실험해본다.

S T E A

정리 [65~90분]

“Draw-sound” 설계 및 제작활동을 통해 작은 신디사이저를 만들어본다.

프로그램이 짜여져있는 아두이노와 Max/MSP/Jitter를 통해 각자 소리 시각화 작품을 만 들어본다.

디지털을 이용한 소리 시각화의 공감각 작품을 만들어본다.

S T E A

(15)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

고등학교 미술과 교과과정 (1) 주제표현

새로운 주제, 표현 방법, 매체를 활용하여 표현 한다.

③ 재료와 용구를 확장해서 다양한 표현 방법이 나 매체로 나타내기

고등학교 과학과 교과과정 제2부, 과학과 문명 (1) 정보통신과 신소재

① 빛, 힘, 소리, 온도 변화, 압력 변화, 탄성파, 전자기파 등 자연계의 물리적 정보

발생 과정을 이해하고, 아날로그 정보와 디지털 정보의 의미와 차이를 이해한다.

② 정보를 인식하는 여러 가지 센서의 기본 작 동 원리를 과학적으로 이해하고 휴대전화, 광통 신 등 첨단 정보 전달기기를 통하여 정보가 다 른 형태로 변환되어 전달되는 과정을 이해한다.

고등학교 미술과 교과과정 (3)미술의 확장

(나)미술과 통합

① 미술과 그 밖의 예술, 과학, 기술, 환경 등 다양한 분야와의 통합을 이해한다.

② 다양한 분야의 지식과 기술을 미술에 창의적 으로 적용한다.

(16)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미유발과, 순차적으로 알아가며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교 재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활동 과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업 을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최 대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수 업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용교재와 교사용교재는 같은 활동 내

용이 있다. 교사는 교사용 교재의 활동 내

(17)

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

창의 설계

10’00”

지난 시간에 그림을 음악으로 표현해보았습니다.

인간이 가지고 있는 대표적인 다섯 가지 감각들의 상호작용으 로 생겨나는 공감각에 대해 알아보았죠?

인간은 수많은 외부 신호를 받아들여 신호를 분석하고 정보를 알아냅니다.

하지만 모든 신호들을 다 받아들일 수는 없습니다.

우리의 감각기관이 받아 들이지 못하는 신호를 받아들일 수 있 게 도와주는 장치는 무엇일까요?

센서입니다. 센서는 인간이 미처 받아 들이지 못한 신호들을 받아들일 수 있도록 도와주는 장치입니다.

그럼 센서는 외부 신호를 어떻게 받아들일까요?

소리를 냈을 때 어떻게 변화하는지 알아봅시다.

[유의] Max/MSP/Jitter 런타임 파일을 통해 소리가 디지털화 되는 것을 보 여줍니다. 붉은색은 음높이에 따라, 푸른 색은 음량에 따라 반응합니다.

(18)

소리 즉 음의 높고 낮음은 주파수를 통해 숫자화됩니다.

주파수란 1초에 몇 번의 주기로 진동하느냐를 나타내는 단위로 헤르츠(Hz) 로 표기합니다. 주파수가 높으면 음이 높고, 주파수가 낮으면 음이 낮습니 다. 인간이 들을 수 있는 주파수는 가청 주파수라고 하는데 그것은 약 20~2000Hz입니다.

아날로그에서 디지털로의 변화를 확연히 보여주죠?

다음에는 색으로 어떻게 변화하는지 알아볼까요?

[유의] Max/MSP/Jitter 런타임 파일을 통해 소리가 디지털화 되는 것을 보 여줍니다. RGB를 기준으로 붉은 쪽은 높은 주파수, 푸른 쪽은 낮은 주파수, 음량에 따라 원의 크기가 바뀝니다.

자세한 설명은 하지 않고 변화만을 보여줍니다.

Draw-Sound 소리의 디지털화

지금까지는 인간이 들을 수 있는 가청 주파수 내의 소리가 디지털화 되어 감지되는 과정을 보았습니다.

(19)

감성 체험

30’00”

초음파 센서입니다. 인간이 들을 수 없는 20,000Hz보다 더 높은 소리를 감 지할 수 있게 만들어진 센서입니다. 일정한 방향으로 초음파를 보내서 물체 의 경계면세 반사되어 되돌아오는 것을 통해 거리 또는 모양을 알 수 있습 니다. 초음파 센서는 병원에서 병을 진단할 때 흔히 볼 수 있습니다.

[활동 1]

센서를 찾아라!

센서의 종류에는 어떤 것들이 있을까요?

일상 속에서 찾을 수 있는 센서에 대해 알아봅시다.

보기에서 찾아서 써봅시다.

[보기] 광 센서, 압력 센서, 카메라 센서, 온도 센서, 가속도 센서

[활동 1 마침]

우리는 센서를 통해서 인간이 받아들일 수 없는 신호를 인지할 수 있고, 더 불어 여러 감각이 동시에 발생하는 공감각을 간접적으로 느낄 수 있습니다.

(20)

상황 제시

50’00

센서를 이용한 예술 작품을 하나 볼까요?

서효정 “테이블 위의 백설공주” (2006)i

이 프로그램은 어떠한 센서를 사용해서 만들었을까요?

이 공연은 서효정이라는 한국의 미디어 아티스트의 작품 « 테이블 위의 백 설공주» 입니다. 빛 센서를 이용해서 위치를 인식하는 작품이에요.

정해진 위치에 백설공주를 올려놓으면 그에 따른 이야기가 그림자로 나옵니 다.

재미있지요?

네, 이렇게 현대 미디어 아트 작품에서는 여러 가지 센서를 이용해서 공감 각자가 혼자 느낄 수 있는 것들을 간접적으로 체험할 수 있게 제작합니다.

앞에서 배웠던 센서들을 이용해서 간단한 예술 작품을 설계해 볼까요?

앞서 소리를 디지털화 하여 시각화했던 프로그램을 이용해봅시다.

이것은 소프트웨어인 Max/MSP/Jitter라는 프로그램을 통해 재현할 수 있습 니다.

Max/MSP/Jitter는 신호를 컨트롤하는 Max와 사운드를 제작하는 MSP, 영 상을 제작하는 Jitter, 이렇게 3가지로 구성되어 있습니다. 이 프로그램은 많은 미디어 아티스트들이 주로 사용합니다.

소리를 내면 어떻게 변화하는지 실험해볼까요?

(21)

[유의] 소리를 다양하게 내서 그림을 자유롭게 그려서 학생들에게 보여줍니 다. 학생들이 스스로 체험할 기회도 제공해줍니다.

어떻게 변화하나요?

목소리 높이에 따라 색이 달라지고 선이 그려지죠?

색은 RGB 색상표에 따라 0부터 255 값을 가집니다. 그 안에서 정해진 영 역에 따른 목소리 음높이 값을 지정하여 화면에 출력되는 것입니다.

목소리의 음높이 값이 가장 높으면 빨간색이 나타나고 가장 낮으면 파란색 이 나타납니다.

이번에는 디지털 기기를 이용해서 센서의 변화를 통해 소리를 내고 음색을 변화 시킬 수 있는 신디사이저(synthesizer)를 만 들어봅시다.

영상을 하나 볼까요?

오두이노(Auduino) 영상 [미주의 웹주소를 참조하세요]ii

(22)

영상에서 보이는 노브를 움직여 저항 값을 달리하면 저항 값에 따른 주파수 값이 나와 음이 연주됩니다.

영상에서 본 것을 오두이오(Auduino)라고 합니다.

아두이노(Arduino)와 오디오(Audio)의 합성어입니다.

아두이노란 무엇일까요?

아두이노(Arduino)

아두이노는 오픈 소스 기반의 피지컬 컴퓨팅 플랫폼입니다. Java를 기반으 로 만들어진 것으로 컴퓨터에서 작성한 소스를 컨트롤러 보드에 있는 부트 로더를 통해 쉽게 넣고 뺄 수 있게 되어있습니다.

그러면 이 아두이노를 이용해서 오두이노, 즉 신디사이저를 만

들어 볼까요?

(23)

감성 체험

65’00

[활동 2]

Auduino 만들기!

준비물: 만능기판(Breadboard), 5K 가변저항, 아두이노(Arduino), 점퍼 와 이어 19개, USB 케이블 또는 직류전원장치(9V 이상), 작은 스피커

[유의] 아두이노는 플러그 하우스 또는 아트 로봇에서 살 수 있다.

플러그하우스:

http://www.plughouse.co.kr/shop/goods/Goods_view.php?G_code=100410020145 아트로봇:

http://www.artrobot.co.kr/front/php/product.php?product_no=547&main_cate_no=&display _group=

(24)

1. 아두이노와 만능기판을 준비합니다.

2. 만능기판에 적혀있는 숫자 10, 20, 30, 40, 50의 순서대로 가변저항을 꽂 습니다.

10 20 30 40 50

(25)

3. 가변저항의 맨 왼쪽과 일직선이 되게 노란색 점퍼 와이어를 한쪽에 꽂고 또 다른 한쪽을 (+)에 꽂습니다.

4. 가변저항의 맨 가운데 부분에 초록색 점퍼 와이어 한쪽을 꽂고 다른 한 쪽을 아두이노의 A0 자리에 꽂습니다.

(26)

5. 가변저항의 맨 오른쪽과 일직선이 되게 노란색 점퍼 와이어를 한쪽에 꽂 고 또 다른 한쪽을 (–)에 꽂습니다.

6. 나머지 가변 저항에도 이와 같이 꽂는다. 단, 초록색 점퍼 와이어의 한쪽 은 아두이노의 A0-A1-A2-A3-A4 순서대로 꽂습니다.

(27)

7. 검은색 점퍼 와이어를 아두이노의 파워 부분에 있는 GND에 꽂고 한쪽은 만능기판의 (-)에 꽂습니다.

(28)

8. 빨간색(주황색) 점퍼 와이어를 아두이노의 파워 부분에 있는 5V에 꽂고 한쪽은 만능기판의 (+)에 꽂습니다.

9. 스피커에 연결된 파란색 점퍼 와이어를 아두이노의 Digital에 있는 ~3에 꽂습니다.

(29)

10. 스피커에 연결된 빨간색 점퍼 와이어를 아두이노의 Digital에 있는 GND에 꽂는다.

11. 검은색 Input Voltage에 직류전원장치를 꽂고 나머지는 콘센트에 꽂는 다.

(30)

[활동 2 마침]

여기에서 나오는 소리를 마이크를 통해 컴퓨터에서 받고 Max/MSP/Jitter 를 통해 시각화 하여 표현할 수 있습니다.

내가 지정한 값에 따라 그림을 자유롭게 그릴 수 있겠지요?

어때요? 칸딘스키가 그린 그림 “연속”과 비슷한가요?

이와 같이 디지털 기기로 공감각을 경험할 수 있습니다.

(31)

수업 시간에 만든 오두이노에 설치한 가변저항 노브를 가지고 소리를 움직였던 부분을 다 른 센서들을 활용하여 응용한다면 어떤 센서들이 가능할지, 또 그 기능을 어떻게 활용하 는 것이 좋을지 센서의 특징을 살려 체계적인 음악소리를 만들 수 있도록 작곡을 구성해 봅시다.

예시)

압력 센서(FSR): 소리 값을 on/off 혹은 지속적으로 누르는 강도에 값에 따라 소리변화 를 설정 할 수 있음. on/off로 설정한다면 리듬을 살려 비트를 만들 수 있음. 지속적으로 변이를 이루는 소리 값은 클라이막스 부분에 소리를 끌어올리는 것으로 활용함.

적외선 센서(infrared): 손을 들어 손의 위치의 높고 낮음을 거리로 감지하여 그 값을 소 리로 극대화 시킴. 마찬가지로 on/off 기능으로 사용하려면 센서를 가렸다 보였다 하는 방식으로 비트를 만드는 활용으로 가능함.

학습지

(32)

참고 이론

영상센서

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=367&docId=656945&mobile&categoryId=367

마이크로폰

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=367&docId=656442&mobile&categoryId=367

압력센서

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=367&docId=656824&mobile&categoryId=367

시각센서

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=367&docId=656753&mobile&categoryId=367

광 센서

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=367&docId=656176&mobile&categoryId=367

서효정

http://www.untitled5.com/

아두이노

http://ko.wikipedia.org/wiki/%EC%95%84%EB%91%90%EC%9D%B4%EB%85%B8

브레드보드

http://ko.wikipedia.org/wiki/%EB%B8%8C%EB%A0%88%EB%93%9C%EB%B3%B4%EB%93%9C

Max/MSP/Jitter

http://www.krrr.kr/wiki/index.php/Max/MSP http://cycling74.com/

i 서효정 “테이블 위의 백설공주” (2006) http://vimeo.com/7212692

ii 오두이노(Auduino) 영상

http://www.youtube.com/watch?v=1LKmtJHSLF0

참조

관련 문서

 잔여접근법 (residual approach) 또는 차감법 : 거래가격에서 판매가격이 알 려진 이행의무의 판매가격을 차감한 나머지 금액을 판매가격이 알려지지 않 은

진행기준에 의한 수익인식은 다음과 같은 이유에서 특정 회계기간 의 의무이행활동과 성과의 정도에 대한 유용한 정보를 제공.. ① 거래가 발생하는 기간에 거래의 영향을 보고함으로써

개별판매가격 (stand-alone selling price): 해당 제품 또는 용역을 별도로 판매하였을 때 받게 될 금액.. 가장 쉽고 객관적인 방법.. 그러나 게임사용권은

약국은 당초 수집 목적과 합리적으로 관련된 범위에서 정보주체에게 불이익이 발생하는지 여부, 암호화 등 안전성 확보에 필요한 조치를 하였는지 여부 등을

(Taekwondo, Weight Lifting Players) (90 min × 6 days/week) Warming

개인적인 것에서 사회적인 것으로 문제를 확장하여 공동체 사회에서 나의 역할에 대해 고민하고, 문제해결과정을 창의적으로 표현하며 디지털

[r]

영화 “미지와의 조우, Close Encounters of the Third Kind” (1977)에서 쓰인 음악코드.. 졸탄