• 검색 결과가 없습니다.

고등학교

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "고등학교"

Copied!
33
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

고등학교

SF소설과 SF영화

1-2차시

(2)

고등학교 1-2차시

수업목표

해외 SF소설의 지문 속에서 과학 소재로 다루고 있는 원리를 창의적으로 상상하여 할리우드 SF영화로 제작된 작품들을 감상하며 구체적인 정보를 얻는다. 글을 읽으 며 상상했던 이미지들과 영화의 영상매체와 비교해 보고, 더 많은 상상력으로 소설 의 과학의 원리를 모티브로 풀어간 소설의 개연성을 구체적으로 찾아본다.

활동내용

소설 지문을 역할을 정하여 연출해 보기

소설 지문 속의 줄거리와 영상 이미지를 비교 감상하기.

소설에서 SF요소가 어떻게 전개되는지 창의적 상상력으로 발전시켜 구상한 개연성을 찾아보기.

주제 SF소설과 SF영화 비교

준비물

학습과정 학생, 학습활동 STEAM 요소

도입 편집된 소설 지문들에서 역할을 받고 대본처럼 읽으며 연기하도록 한다. A

전개

소설 속에 나오는 과학적 소재를 찾는다.

현재 진행되고 있는 과학적 근거 자료와 비교해 보고 소설에서의 과학과 허구의 요소를 구별해 본다.

소설 속의 과학적 소재를 어떤 씨앗으로 심어 놓았으며, 이 씨앗이 어떻게 개연성 있도 록 상상의 전개를 이루어 나갔는지 글로 구체화 한다. (모둠별 활동 및 토의)

영화에서는 우리가 상상했던 장면을 어떻게 묘사하고 있는지 알아본다.

S T E A

정리 알고 있는 SF쟝르 영화 속에서 어떤 과학적 요소가 숨어있는지 자유롭게 발표

한다. A

학습지 원작소설에서 사용한 SF소재로 만든 영화를 조사해 보고, 그 공통점과 차이점을 알아보기. 관련된 과학소재의 연구분야도 알아보기

(3)

[활동1]

위의 지문을 라디오 극장의 대본을 읽듯 실감나게 연출해 봅시다.

위의 지문을 읽고 어떤 상황인지 유추해보고 무슨 내용을 이야기 하고 있 는지 적어봅시다.

어떤 인물들이 있나요?

지문 속 내용은 무엇을 이야기 하고 있나요?

1. (미스터리 사나이는 화가 크게 나서 발을 쾅쾅 구르며 고함을 쳐 댔다)

“이 멍청이들아, 내가 누군지 알고 싶으냐? 그럼, 잘 봐 두어라!” (가발과 가짜 수 염, 얼굴에 감은 붕대를 벗었다) “이제 내가 누군지 알겠나 멍청이들아?” (지켜보는 사람들이 놀라면 말한다) “맙소사 저 사람은 머리가 없잖아 아무것도 없어..”

2. “해파리 같은 최소한 물속에서는 보이지 않는 바다 생물들을 연구했어. 문제는 공기 속에서도 안보이게 하는 것이었지. 내 연구는 피부와 머리색상, 그리고 피의 붉은 빛 말고도 인간의 신체 세포를 투명하게 만들 수 있는 단계에 이르렀고 광선과 약 복용만 하면 내 모습은 보이지 않았어. 천천히 이루어졌지, 먼저 내 피부가 순백색으로, 몸 전체가 흐린 유리처럼 유백색으로 변했어. 서서히 사라지기 시작하더군”

3. (그들의 눈 바로 앞에서 벌어지고 있는 놀라운 광경이 벌어졌다.)

“섬뜩하군 뼈에서부터 시작해서 내부기관이 서서히 눈에 보이게 되어 가고 있잖아 피부까지” (죽음을 바라보며 의사가 말했다)

“제정신이 아니었던 이 불쌍한 친구는 이번엔 눈에 보이게 되는 방법을 연구하다가 마침내 죽어서 이루어졌군”

인물:

장면 묘사:

(4)

1. 내가 발명한 기계가 성공적으로 작동하였다. 그래서 나는 지금 미래의 세계에 와 있다. 서기 80만 2701년에 지구 상에 살고 있는 사람들의 삶이 어떨까?

2. 밤 주변의 친구들을 초청하였다. 그럼 먼저 한 가지만 설명하고 넘어가도록 하자. “선은 1차원이야. 길이를 가지고 있지. 사각형은 2차원이고, 길이와 높이를 가지고 있으니까. 입방체는 3차원이야. 길이와 높이에 두께가 있거든. 입방체는 시간의 단계를 거듭하며 계속되는 거야. 그러므로 여기에는 4차원, 즉 시간이란 게 있게 되지.

이것을 다른 방식으로 설명해 볼게. 여기 8살 된 소년이 있어 다음에 15살 그리 고 30살의 청년, 마지막으로 50살의 중년, 이들은 같은 사람이지만, 동시에 살 지는 않아. 그들은 ‘시간 차원’을 따라 서로 연결되어 있는 단일한 존재야.

3. 그래서 좀더 멀리 가 보기 위해서 미래 레버를 지그시 당겼다. 그리고 이상한 일들이 일어나기 시작했다.

“우리 집 가정부가 들어왔다가 뒷문으로 나갔어. 마치 로켓처럼 움직이면서 이건 시간이 고속으로 지나가고 있다는 얘기야”

그리고 나서 내 주위의 모든 것들이 변해 갔는데, 정말 믿을 수 없는 광경들이었 다.

“세상에 이건 마치 미지의 우주 속을 지나가는 것 같아. 너무나 이상하군. 마치 내가 뒤집혀 있는 것만 같아.”

나는 정신을 똑바로 차리고 마법에 걸린 듯한 상태에서 빠져 나왔다.

“내가 살았던 건물이 가까운 미래 어느 때에 헐리고 있는 것이 보이는군. 그대로 가만히 있는데도 내가 지금 야외로 들어가고 있잖아”

차분히 주의를 둘러볼 수 있게 되자. 보다 믿기 어려운 것들이 나타났다. 시간이 더욱 엄청난 속도로 지나가고 있었기 때문이다.

“낮과 밤이 너무 빨리 지나가서, 태양과 달이 길게 늘어섰어. 지구 위에다 빛으 로 기다랗게 금을 그어 놓은 것처럼”… “집이 서 있던 땅이 공원으로 바뀌고 나 무들은 잡초처럼 빨리 자라고 있어. 이젠 한 해 한 해가 팽이처럼 빨리 돌아가는 게 보여”… “미래의 도시가 나타나고 있어 고층 빌딩들이 여기저기 세워지고 하 지만 내가 앞으로 나가는 속도가 너무 빠른 탓에 그런 것들도 곧 사라져 버리는 군.”…

내가 이렇게 빠른 속도로 보았던 미래의 엄청난 도시들을 어떻게 다 애기할 수 있단 말인가? 모든 도시들은 그전 것들보다 더 나아 보였다. 하지만 달력이 내가 살던 19세기를 훨씬 지나가 버리자. 전쟁 같은 무섭고 참담한 장면들도 스쳐지나 갔다.

“저 21세기의 도시는 하나의 거대한 건물 같군. 30세기에는 빙하시대가 와서 싹 쓸어버리는구나. 몇 세기가 지나자 얼음이 녹고, 물에 떠다니는 도시가 세워지는 데 50세기가 이르자 호수가 바짝 마르고, 사람들은 거대한 지하 벌집에서 살고 있어 몇 세기가 더 지나간 다음엔 모든 것이 다 폐허가 되는군”

(5)

[활동 2]

무엇을 주제로 하는 SF소설인지 제목도 유추하여 활동지에 적고 발표해 봅시다

- 제시된 지문을 읽어보고 모둠별로 토의 한 후 발표해 보자

제목:

1. 지문의 내용은 무엇을 말하고 있는가?

2. 어떤 과학적 소재를 다루고 있는가? SF요소는 무엇인가?

(6)

고등학교 SF소설과 SF영화 1-2 6 학습지

1. ‘투명인간’이란 소재와 관련된 영화들에 대해 조사해보고 연도별로 분류 하여 각 영화들에서의 소재를 어떻게 사용했는지 알아보고, 영화간에 공 통점과 소재의 변화에 해 알아봅시다.

1. The Invisible Man: 1897 SF소설 소재로 만든 영화를 연도별로 분류하여 조사해 보자.

2. 1번에서 찾은 원작 소설에서 파생된 영화들은 원작 소설과의 어떤 공통 요소를 갖 고 있는지 알아보자

3. 1번에서 찾은 원작 소설에서 파생된 영화들은 원작 소설과의 어떤 다른 요소를 갖 고 있는지 알아보자

4. 영화에서 다루고 있는 SF소재와 관련된 과학적 원리를 찾아보자 예) 투명하게 하는 물질 ‘메타물질’

(7)

2. ‘시간여행’이란 소재와 관련된 영화들에 대해 조사해보고 연도별로 분류 하여 각 영화들에서의 소재를 어떻게 사용했는지 알아보고, 영화간에 공 통점과 소재의 변화에 대해 알아봅시다.

1. The Time Machine: 1895년 SF소설 소재로 만든 영화를 연도별로 분류하여 조 사해 보자.

2. 1번에서 찾은 원작 소설에서 파생된 영화들은 원작 소설과의 어떤 공통 요소를 갖 고 있는지 알아보자

3. 1번에서 찾은 원작 소설에서 파생된 영화들은 원작 소설과의 어떤 다른 요소를 갖 고 있는지 알아보자

4. 영화에서 다루고 있는 SF소재와 관련된 과학적 원리를 찾아보자 예2) 상대성 이론, 웜홀 등등

(8)

고등학교

SF소설과 SF영화

3-5차시

(9)

고등학교 3-5차시

수업목표

해외 SF소설의 지문 속에서 과학 소재로 다루고 있는 원리를 창의적으로 상상하여 영화제작 단계에 필요한 콘티와 플롯을 중심으로 활동을 한다. 해외 SF소설이 할 리우드 SF영화로 제작된 작품들을 찾아보고 지문을 읽으며 영화의 이미지들과 비 교하여 상상력을 전개한 후 과학의 원리를 구체적으로 찾아보고 모둠별 영화제작 에 필요한 기획서를 작성한다.

활동내용

소설 지문 속의 줄거리를 코믹북 형식으로 이미지화 하기.

과학소재로 다루고 있는 원리를 파악하고 창의적 상상력으로 발전시켜 플롯 및 기 획서 작성하기.

주제 SF소설과 SF영화의 콘티와 기획서 작성

준비물 컴퓨터, 인터넷 (기획서 단계에서 구체적인 과학적 소재들의 조사가 필요할 경우에 한함)

학습과정 학생, 학습활동 STEAM 요소

도입 소설지문을 보고 무엇을 이야기 하는 내용인지 상상하고, 분석한다. A

전개

분석한 내용을 토대로 코믹북을 만들어본다.

지문의 소설을 소개하고 소설속에서 발견할 수 있는 과학적 소재를 찾는다.

투명인간을 소재로한 기획서를 참고하여 기획서의 구성과 작성방법을 탐구한다.

상상력을 총 동원하여 영화를 만들기 위한 기획서 작성 활동을 한다.

S T E A

정리 모둠별로 이루어진 전개활동을 정리하고 발표한다. A

학습지 영화제작 단계에 필요한 콘티와 기획서를 작성해보기

(10)

1. 그는 자리에서 일어났다 – 그리고 화성을 원했다. ‘그 계곡을 걸어 다니면 어떤 기분이 들까? 대단하고 또 대단할 거야.’ 그가 점차 의식을 찾아감에 따라 그 꿈도 커져만 갔다. 꿈과 그 갈망 모두. 그는 자신을 감싸는 다른 세계의 존재를 느낄 수 있을 것만 같았다. 오직 정부 요원이나 고위 관료들만이 본 적 있는 그 세계를. 그 와 같은 평범한 사무원이라면? 가능성이 별로 없었다.

2. 퀘일은 긴장한 채 자리에 앉았다. “이 비용을 낼 값어치가 있는 건지 잘 모르겠 습니다. 돈은 엄청나게 많이 드는데, 제가 실제로 얻는 것은 아무것도 없다는 생각 이 드는데요.” 거의 실제로 화성에 갔다 오는 것만큼이나 비용이 많이 든다고 그는 생각했다. “선생이 여행을 다녀왔다는 확실한 증거를 얻게 되지요.” 매클레인은 단 호하게 그의 말에 반대를 표했다. “필요한 모든 증거를 얻게 됩니다. 자 보여드리 죠.” 그는 자신의 훌륭한 책상 서랍을 열고는, 서류철을 뒤적여 돋을새김이 들어간 마분지 조각을 꺼내며 말했다. “우주선 표 조각입니다. 화성에 갔다 왔다는 증명이 되지요. 엽서도 있습니다.”

그는 네 장의 3D 총천연색 엽서를 꺼내어 퀘일이 볼 수 있도록 책상 위에 늘어놓 았다. “사진도 있지요…” 그는 날카롭게 퀘일을 바라보며 말했다. “무엇보다 선생 본인이 화성에 다녀왔다는 사실을 알게 되지요. 나도, 우리 회사도, 이곳에 왔었다 는 사실도 기억하지 못하게 됩니다. 이걸 기억하세요. 만약 선생이 실제로 화성에 여행을 다녀오지 않았다는 사실을 깨닫는다면, 우리는 언제나 전액을 환불해 드립 니다.” “하지만 제가 실제로 간 것은 아니지 않습니까? 온갖 증거를 공급해 준다 해도 제가 그곳에 다녀오지 않았다는 사실은 변하지 않는데요. 게다가 저는 인터플 랜 사의 비밀 요원도 아닙니다.” 그는 깊은 한숨을 쉬었다. 아무래도 리콜 상사에 서 사실적인 기억을 심어주는 것만으로는 불충분할 것 같았다.

3. 엘리베이터가 1층에 도착했다. 잠시 후 그는 서둘러 보행자 통로를 걸어가는 인 파 속으로 들어갔다. 머리가 아프고 속이 메스꺼웠다. 하지만 그는 최소한 죽음을 피하기는 한 것이다. 바로 그가 사는 복합아파트에서 그 자들은 그를 즉시 사살하 려 했었다. 그리고 분명 또 쫓아오겠지. 나를 찾기만 하면 말이야. 게다가 내 머릿 속에 송신기가 박혀있는 이상, 찾는 데 그리 오래 걸리지도 않을 거야. 우습게도 그는 리콜 주식회사에 부탁했던 것을 완벽하게 얻은 셈이었다. 모험, 위험, 인터플 랜 보안 요원, 목숨이 위험한 화성으로의 비밀여행 – 그가 거짓 기억으로 원했던 것 모두를. 그리고 이제는 그도 그런 모든 것이 단순한 기억일 때의 장점을 절절히 깨닫고 있었다.

4. “그러면 내 진짜 기억을 제거한 다음에, 일반적인 것보다 훨씬 강렬한 기억을 넣는 것은 어떻소. 내 욕구를 만족시켜줄 수 있는 걸로. 이미 증명된 사실이잖소.

당신들이 나를 고용한 이유도 그 때문일 테고, 하지만 그와 비슷한 등급의 다른 뭔 가를 생각해낼 수도 있을 것 같은데. 내가 테라에서 가장 부요한 사람이었는데 교 육 재단에 전 재산을 기부해 버렸다는 것은 어떻소. 그런 종류의 기억이면 되지 않 겠소?”

(11)

[활동1]

위에 제시한 지문을 읽고 무엇을 묘사하는 장면인지 상상해 봅시다.

어떤 인물들이 있나요? 지문 속 내용은 무엇을 이야기 하고 있나요?

2번 지문의 내용을 상세히 분석하고 모둠별로 코믹 북처럼 만들어봅시다.

- 몇 장면으로 구성될지 의논하고, B4용지에 코믹 북처럼 칸을 그린다.

- 정해진 그림 컷을 상의하여 설정한다. 주요 장면에 대사도 넣고, 스케치나, 색칠을 한다.

- 의상이나 인물 설정 등 지문을 상세히 분석하고 그려본다.

-

모둠별로 그린 만화 컷에 대해 간단히 발표한다.

제목: ________________________

인물:

장면 묘사:

B4 용지 사용

(12)

[활동 2]

아래는 ‘투명인간’을 주제로 한 기획서 예시 안입니다

<기획서 예시>

작품 명 투명인간

기획의도 투명인간이 되면 어떨까 라는 상상에서 시작 주제 투명인간의 욕심

장르 / 시간 SF / 상영 시간: 15분 내용구성

(줄거리)

주인공이 투명인간이 되는 법을 개발하여(해파리가 빛의 굴절로 인해 투명하게 보이는 것에 착안하여 화학실험을 통해 약물과 광선을 자신 에 몸에 적용) 자신의 몸을 투명하게 만들고 한 마을을 자기 맘대로 하면서 욕심을 부리지만 투명인간으로서의 일상생활의 불편한 점을 해 결하기 위해 다시 원래 인간으로 돌아가는 법을 개발하려 하는데…

투명인간의 마을사람들간의 마찰로 싸우고 피하지만 마을 사람이 던진 삽에 맞아 점점 죽어가면서 투명인간 약효가 떨어지고 죽음으로서 몸 을 드러내게 된다

스텝소개 및 구성

연줄, 촬영, 편집 소품, 조명 및 음악 등의 스텝 별 이름과 약력 및 특 이사항을 적으면 됩니다

(13)

등장인물 배역 성격 및 특징 소품관련 투명인간 제임스 화학박사로서 탐구정신은 있지만, 엘리트

적 교만함과 욕심이 가득하여 다른 사람 보다 우위에 있으며 우매한 사람들을 지 배하려는 야욕을 가지고 있다

투명인간을 감추기 위한 위장술로 코트 와 수염, 안경, 모자

켐프박사 앤드류 투명인간의 예전 동료 박사로 제임스가 자신과 같이 야욕을 펼치자고 유혹하지 만 침착하게 경찰에게 알린다.

전형적인 박사 스타 일의 복장

제이퍼스 경관

게리 피걱 투명인간이 벌여놓은 범죄행각을 끝까지 추적하는 충직한 경관

영국 특유의 경관복 장과 콧수염, 구레 나룻

홀 부인 캐서린 투명인간이 인간으로 되돌아가기 위한 연구를 위해 머무르는 모텔의 여주인, 의 심이 많음

영국의 고전적인 부 인들 복장

토마스 마블

마이클 투명인간에게 잡혀 그의 심부름을 하지 만 도망갈 기회를 노리는 부랑자

부랑자 복장, 모자 를 착용

(14)

절제된 과학적 소재를 모티브로 정하고, 스토리 전체의 개연성을 부여하여 완성도 있는 기획서를 만들어 봅시다.

- 지금까지 배운 SF소설이나 영화를 바탕으로 리메이크를 버전을 만들어도 좋습니다.

- 다른 SF쟝르에서 다루고 있는 과학적 소재들을 사용해도 좋습니다.

모둠별로 기획서를 작성하고 발표한 후 제출합니다.

작품 명

기획의도

주제

장르 / 시간 내용구성

(줄거리)

스텝소개 및 구성

(15)

등장인물 배역 성격 및 특징 소품관련

(16)

학습지

활동을 연장하여 방과후 학습지에 기획서를 더 구체적으로 보충하여 마무 리해 봅시다.

작품 명 기획의도

주제

장르 / 시간 내용구성

(줄거리)

스텝소개 및 구성

(17)

등장인물 배역 성격 및 특징 소품관련

(18)

고등학교

SF소설과 SF영화

6-8차시

(19)

고등학교 6-8차시

수업목표

한국 고전소설의 지문 속에서 과학 소재와 SF요소를 찾고 관련 SF영화를 알아보 고 창의적으로 사고를 연계한다. 1-5차시에서 다루었던 해외 SF소설에서 찾아본 과학적 소재와 우리나라 고전소설의 SF요소를 묶어 SF영화에서의 요소를 찾아본 다.

활동내용

한국고전소설 ‘옹고집전’ 지문을 역할을 정하여 연출해 보기

한국고전소설 ‘전우치전’의 줄거리를 코믹 북 형식으로 장면 컷 만들기.

해외 SF소설: 한국고전소설: 해외 SF영화: SF소재 & 과학요소 분류하기

주제 한국고전소설과 SF영화

준비물

학습과정 학생, 학습활동 STEAM 요소

도입 ‘홍길동전’이나 ‘구운몽’과 같이 알기 쉬운 SF 요소 찾아보기 S A

전개

한국고전소설 속에 나오는 과학적 소재를 찾는다.

현재 진행되고 있는 과학적 근거의 자료를 살펴보고 소설에서의 과학과 허구 의 요소를 구별해 본다.

과학적 소재를 씨앗으로 개연성 있는 상상의 전개를 이미지와 글로 발전시킨 다.

(모둠별 활동 및 토의)

영화에서는 우리가 상상했던 장면을 어떻게 묘사하고 있는지 알아본다.

T E A

정리 모둠별로 이루어진 전개활동을 정리하고 발표한다. A

학습지

한국고전소설에서 야기된 과학소재들과 해외SF소설과 영화의 공통 소재 분류 하기

(20)

[활동1]

제시한 지문을 읽어보고 무엇을 묘사하는 장면인지 상상해 봅시다.

1번은 ‘홍길동전’에서 발췌한 지문입니다. 어떤 장면을 묘사하고 있나요?

장면 묘사:

1.

‘사경쯤 되자 한 사람이 비수를 들고 천천히 방문으로 들어 오는지라 길동이 급히 몸을 감추고 주문을 외니 홀연 방안에 한 줄기의 음산한 바람이 일어나면서 집은 간데 없고 첩첩 산중이 되었다. 크게 놀란 특재는 길동의 조화인줄 알고 비수를 감추며 피하고자 했다. 그러나 갑자기 길이 끊어지면서 층암절벽이 앞을 가로막고...

2.

... 손에 든 석장을 들어 몇 번 난간을 두드리니 갑자기 사면의 산골짜기 가운데 서 구름이 일어나 대를 둘러 감자, 어둡고도 어두워서 지척도 분간이 안되었으며 승상은 마치 취하여 꿈속에 있는 것 같았다.

3.

...구름 기운이 모두 걷혔는데 호승과 두 부인, 육낭자는 모두 종적도 없었다. 매 우 놀라고 당황해서 눈동자를 바로 하고 자세히 살펴보니 층층 누각이며 겹친 돈 대, 틈 성긴 발이며 빽빽한 발들을 도대체 볼 수가 없었고, 제 몸을 돌아보니 홀로 작은 암자 가운데 부들 방석 위에 있는데 ...

4.

“네가 흥을 타고 갔다가 흥이 다하여 돌아왔으니 내가 무슨 간여한 일이 있겠느 냐? 또한 네가 ‘제자가 인간 세상의 윤회하는 일을 꿈으로 꾸었다’ 고 하는데, 이것 은 네가 꿈과 인간세상을 나누어서 둘로 보는 것이다. 너의 꿈은 오히려 아직 깨지 않았다. 장주가 꿈에 나비가 되었다가 나비가 또 변하여 장주가 되었다고 하니, 나 비가 꿈에 장주가 된 것인가, 장주가 꿈에 나비가 된 것인가 하는 것은 끝내 구별 할 수 없었다”

(21)

2- 4번은 고전소설 ‘구운몽’에서 발췌한 지문입니다. 2-3번 지문은 어떤 장면을 묘사하고 있으며, 어떤 과학적 소재를 찾을 수 있을까요?

4번 지문의 과학적 소재로 생각할 수 있는 영화나 소설을 이야기해 봅시 다.

2-3번 지문의 장면 묘사:

2-3번 지문의 과학적 소재:

4번 지문의 장면 묘사:

과학적 소재:

관련 엉화:

(22)

[활동 2]

5-6번의 지문을 라디오 극장의 대본을 읽듯 연출해 봅시다.

위의 지문에서 모티브로 잡은 과학적 소재를 생각해 봅시다.

5-6번 지문의 소설명:

5-6번 지문의 과학적 소재 및 장면 묘사:

5.

이때 실옹가가 들어서며 큰소리로 꾸짖었다. “어떤 놈이 왔기에 이렇듯 사랑채 가 소란하냐?” 허옹가가 이 말 듣고 나앉으며 대꾸했다. “그대 어떤 사람이기로 예 의 없이 남의 집에 들어와 주인행세를 하느뇨?” 실옹가가 버럭 성을 내며 호령했 다. “네가 내 집에 재물을 탈취하려고 허락 없이 집안으로 들었으렷다. 내 그냥 두 지 않겠다” 노복들이 얼이 빠져 이쪽도 보고 저쪽도 보았으나 이 옹 저 옹이 똑같 았다 두 옹이 아옹다옹 다투니 그 옹이 그 옹이요... 춘단 어미가 허둥지둥 사랑채 로 나가 엿보니 두 옹기가 네가 옹가냐, 내가 옹가다 하고 서로 고집을 부리며 악 을 쓰고 있었다. 말투와 행동이 똑같고 이목구비도 흡사해 누가 진짜 옹좌수인지 알아볼 수가 없었다...

6.

양 옹이 관가로 달려가서 송사를 아뢰었다. 사또가 둘을 불러 놓고 양옹을 살피 는데 얼굴도 흡사하고 의복도 똑같아 형방에게 분부했다. “둘의 옷을 벗겨 보아라”

명을 듣고 양 옹을 벌거벗기었다. 그러나 차돌 같은 대갈통과 가슴, 팔뚝, 다리, 발 이 모두 같고 불알마저 흡사하니, 그 진위를 도무지 가릴 길이 없었다.

(23)

[활동 3]

다음에서 제시한 지문을 모둠별로 읽어봅시다.

7번 지문의 제목과 쟝르는?

7번 지문의 과학적 소재 및 장면 묘사:

7. 아내가 도둑질은 나쁜 거라 말하지만 도깨비 감투만 있으면 틀 킬 염려 없다.

이튿날 갓장이는 도깨비 감투를 쓰고 돌아 다니다가 제사 준비가 한창인 부잣집으 로... 이것저것 배부르게 먹는데 부잣집 선비는 누가 제사상을 망쳐 놓냐며 담뱃대 를 휘둘렀다. 갓장이는 담뱃대에 머리를 맞고 도망쳤다. 집에 와 도깨비 감투가 구 멍이 난 것을 보고 아내에게 꿰매 달라… 아내는 구멍 난 곳을 빨간 천을 대고 기 웠다. ....어느 날 도둑질을 하러 시장에 갔는데 빨간 헝겊이 나타나 물건을 훔쳐 간 다는 것을 안 사람들이 갓장이를 보고 쫓았다. 결국 갓장이는 붙잡혀서 안 죽을 만 큼 얻어 맞고…

8.

이 족자를 집에 걸고 ‘고직아’ 하고 부르면 대답할 것이오 은자 백 냥만 내라고 하면 바로 내줄 것이니...

9.

한자경은 고맙다고 거듭 인사하고 집에 돌아와 방에 족자를 걸었다 족자 그림에 는 큰집 하나와 열쇠 가진 사내아이가 있었다. 불러 보았다. “고직아” 그러자 정말 사내아이가 대답하고 나왔다

(24)

한국고전 소설 ‘전우치전’의 한 장면입니다. 지문의 내용은 무엇을 말하고 있는지, 또 어떤 과학적 소재를 다루고 있는지 적어봅시다.

장면 묘사:

과학적 소재를 유추할 수 있는 단어들에 동그라미를 쳐 봅시다.

과학적 소재:

10.

... 아무 말없이 곳간 문을 열어 주었다 고지기를 따라 들어가 자경은 은자 백냥 을 가지고 돌아서서 나오려고 하였다. 그런데 어찌 된 일인지 문이 잠겨 있었다. 깜 짝 놀라 고지기를 소리쳐 불렀다. 밖에 있던 호조 고지기가 안에서 시끄러운 소리가 나자 이상하게 여기고 호조 판서에게 달려갔다. 곳간에서 사람소리가 나니 무슨 영문 인지...

안으로 가만이 들어가 보니…

너는 어떤 놈이 관데 이곳에 들어와 은을 도적질 하느냐? 그러자 한자경이 눈을 부릅 뜨고 호통쳤다. “너야말로 어떤 놈이 관데 남의 안방까지 들어와 무례하게 구느냐?

고지기는 한자경을 붙잡아 호조로 끌고 갔다. 호조판서가 도적을 꿇어앉히고 문초를 하였다.

11.

호조판서는... 여러 곳간을 조사하였다.

은 궤들을 열어보니 은은 업고 청개구리만 우글거렸으며 돈 곳간을 열어보니 돈은 없 고 누런 뱀이 가득하였다.

(25)

[활동 4]

제시한 지문을 읽어보고 무엇을 묘사하는 장면인지 상상해 봅시다

- 선택한 지문이 몇 장면으로 구성될 것인지에 대하여 토의해 보자.

- 코믹 북처럼 칸을 나누고, 정해진 그림 컷을 만들어 보자.

- 대사도 넣고, 모둠별 만화 컷에 대해 발표한다. (B4용지 자유롭게 활용)

B4 용지 사용

(26)

학습지

1. ‘가상현실’이란 소재와 관련된 영화들에 대해 조사해보고 각 영화들에서 의 소재를 어떻게 사용했는지 알아보자. 영화간의 공통점은 무엇이고, 소재는 어떻게 변화하였는지 알아보자.

1. ‘전우치전’ 소설에서와 같이 가상공간과 현실공간을 오가는 영화들을 조사해 보자.

2. 위에 찾은 영화 속에서 또 다른 SF 요소 및 과학적 소재로 어떤 것이 있을지 알 아보자

3. 과학적 소재가 영화 속에서 그 허구성을 극대화한 연출 전개를 찾아보자

4. 가상현실 소재와 관련된 과학적 요소를 확장한 생각들을 적어보고 관련 영화 속의 예를 설명해보자.

(27)

2. ‘복제’라는 소재와 관련된 영화들에 대해 조사해보고 각 영화들에서의 소재를 어떻게 사용했는지 알아보고, 영화간의 공통점과 소재의 변화에 대해 알아보자.

1. ‘옹고집전’ 소설에서와 같이 복제인간이나 DNA를 포함한 복제를 주제로 한 영화들 을 조사해 보자.

2. 위에 찾은 영화 속에서 또 다른 SF 요소 및 과학적 소재로 어떤 것이 있을지 알 아보자.

3. 과학적 소재가 영화 속에서 그 허구성을 극대화한 연출 전개를 찾아보자

4. 복제 소재와 관련된 과학적 요소를 확장한 생각들을 적어보고 관련 영화 속의 예 를 설명해보자.

(28)

고등학교

SF소설과 SF영화

9-10차시

(29)

고등학교 9-10차시

수업목표

과학적 모티브를 정하고 개연성 있는 글 구성을 위한 모둠별 기획토의를 진행한다.

영화제작 단계에 필요한 기획서를 만들어보고 플롯을 중심으로 캐릭터 분석 및 핵 심사건의 전개를 단계별로 구체화한다. 기획서 작성을 위한 모둠별 활동은 80분간 진행하고 결과 발표를 한다.

활동내용 과학소재로 다루고 있는 원리를 파악하고 창의적 상상력을 발전시켜 플롯 및 기획 서 작성하기.

주제 한국고전 SF영화제작 기획서

준비물

학습과정 학생, 학습활동 STEAM 요소

도입 지금까지 배운 해외 SF소설과 한국고전소설, SF영화를 과학 소재별로 구별하고 SF요소를 발전시켜 적어본다.

S A

전개

모둠별 활동 및 토의:

과학적 소재를 씨앗으로 개연성을 가지고 발전시킨다.

목표: 주인공이 이루고자 하는 글 전체의 방향

발단-전개-위기-절정-결말 순의 구성체계를 유지하도록 한다.

사건: 하나의 핵심사건을 바탕으로 사건의 갈등의 고조를 흐르게 한다.

구체적인 인물설정: 주인공을 중심으로 캐릭터를 강화. 주인공과 갈등이 있는 캐릭터, 주인공의 조력자도 구성하고. 이러한 캐릭터들을 상징하는 소품도 생각 하자.

T E A

정리 모둠별로 이루어진 기획서 작성 활동을 정리하고 발표한다. A

학습지 영화제작 단계에 필요한 기획서를 작성 발표하기

(30)

[활동1]

아래 표의 중심어를 보고 지금까지 여러분이 배운 것을 바탕으로 적어보세 요.

SF해외소설 SF 영화 한국고전소설 과학적 /SF 요소

THE TIME MACHINE - H.G. WELLS

TIME MACHINE

THE INVISIBLE MAN - H.G.

WELLS

THE INVISIBLE MAN

I.ROBOT - ISAAC ASIMOV

I.ROBOT

WE CAN REMEMBER IT FOR

YOU - P.K.DICK

TOTAL RECALL

(31)

[활동 2]

절제된 과학적 소재를 모티브로 정하고, 스토리 전체의 개연성을 부여하여 완성도 있는 기획서를 만들어 봅시다.

- 지금까지 배운 SF소설이나 영화를 바탕으로 리메이크를 버전을 만들어도 좋습니다.

- 다른 SF쟝르에서 다루고 있는 과학적 소재들을 사용해도 좋습니다.

모둠별로 기획서를 작성하고 발표한 후 제출합니다.

작품 명

기획의도

주제

장르 / 시간 내용구성

(줄거리)

스텝소개 및 구성

(32)

등장인물 배역 성격 및 특징 소품관련

(33)

학습지

오늘 작성한 영화 기획서의 줄거리를 바탕으로 네 컷 만화를 만들어 봅시 다.

참조

관련 문서

여러분이 열심히 참여하 다보면 스마트폰이 단순히 문자 메시지 전송, 전화, 카카오톡, 카카오스토리, 페이스북, 트위터 뿐만 아니라 다양한 기능이 있음을 알게

위에서 『진로와 직업』교과서의 내용이 제7차 고등학교 교육과정의 내용 체계에 맞는지 그리고 고등학교 단계에서 이루어져야 할 진로교육

학습

따라서 본 프로그램에서는 스마트폰의 개념적 특성을 알고, 스마트폰의 하드웨어 및 소프트웨어적 특징을 탐구하여 우리 생활에 필요한 애플리케이션을

따 라서 제한된 분야에의 관심과 재능을 다양한 분야로 눈을 돌리게 하는 것이 초보적인 단 계에 있는 현 융합인재교육 프로그램이

영화 “미지와의 조우, Close Encounters of the Third Kind” (1977)에서 쓰인 음악코드.. 졸탄

더구나 ‘족지물’ 주변에서는 하수관거 공사가 진행되고 있어 이때 흘러나온 오염물질이 지하 로 침투되어 전기전도도의 값이 더 높았을 것으로 생각된다... 이것 역시

본 연구의 목적은 남자 고등학교 유도선수를 대상으로 크로스핏 훈련프로그램을 실 시하여 크로스핏 훈련프로그램이 남자 고등학교 유도선수의 전문체력과