• 검색 결과가 없습니다.

고등학교

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "고등학교"

Copied!
29
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

고등학교

비틀즈, 팝을 개혁하다

1-2차시

(2)

고등학교 1-2차시

수업목표 스토리에 따른 앨범 구성 과정을 이해하고 모노와 스테레오에 따른 음향적 차이를 알아본다.

활동내용 2012년 음악가로 현재 상황에서 느끼는 바를 앨범으로 구성하고 주제에 따라 곡을 만들기.

주제 응답하라, 1967!

준비물 [교사] 컴퓨터, 프로젝터, 영상/이미지 파일, 쿨 에디트 프로그램

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입 [0~50분]

1967년의 시대적 배경을 알아보고 그에 따른 문화적 변화를 이해한다.

1967년 비틀즈의 앨범 “Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band”를 통해 앨범의 구성을 알아본다.

모둠별로 2012년의 음악가가 되어 시대적, 개인적 고민을 담은 음반을 기획한다.

A

전개 [50~75분]

비틀즈의 앨범 “Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band”속의 마지막 곡 “A day in the life”를 통해 모노와 스테레오의 차이점을 알아본다.

T A

정리 [75~90분]

모노와 스테레오의 차이점을 다시 한번 정리해보고, 쿨 에디트 프로그램을 이용하여 모노 와 스테레오 방식으로 녹음해본다.

“음악의 이야기화”라는 컨셉의 비틀즈의 앨범 “Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club T A

(3)

오늘은 타임머신을 타고 1967년대로 떠나볼까 합니다.

사진들을 보면서 어떤 일이 있었는지 같이 이야기해 볼까요?

베트남 전쟁i

체 게바라, Che Guevaraii

(4)

비틀즈, the beatlesiii

(5)

[활동 1]

나도 음악가!

사전준비: 6명씩 모둠 짜기 준비물: [학생] 그리기 도구

여러분들은 지금 2012년에 살고 있는 음악가입니다.

지금 일어나고 있는 사회적 상황, 그리고 여러분들이 가지고 있는 고민 등을 음악으로 나 타내봅시다.

앨범에는 총 6곡이 들어갑니다. 그리고 이 앨범에는 한 명당 30초 길이의 한 곡이 꼭 실 리게 됩니다.

하나의 주제에 따른 6곡을 뮤지컬처럼 하나의 이야기가 되도록 설계해봅시다. 마지막 6 번째 곡은 각 곡에서 표현된 모든 느낌과 상황을 종합적으로 나타내 줄 수 있게 만들어 봅시다.

나타내고자 하는 메시지가 드러나도록 제목을 정하고 그에 따른 간단한 설명을 써봅시다.

(6)
(7)

모노(mono)

스테레오(stereo) 1

(8)

스테레오(stereo) 2

[활동 2]

나도 작곡가! 1

사전준비: 6명씩 모둠 짜기

준비물: [교사] 컴퓨터, 쿨 에디트 프로그램

모둠별로 만든 앨범에 적어둔 각자의 곡을 실제로 만들어보도록 하겠습니다.

헤드폰을 이용하여 간단하게 모노와 스테레오 방식으로 녹음해보도록 합시다.

1. 마이크 단자에 헤드폰 라인을 꽂습니다.

(9)

2. 쿨 에디트를 열고 Optoin - Device properties 클릭한 후 오디오 인풋을 설정해준다.

3. 모노로 녹음할 지 스테레오로 녹음할지 설정한다.

(10)

4.

R 을 누른 후 녹음을 한다.

[유의] 헤드폰 또는 이어폰을 마이크 단자에 꽂으면 마이크 역할을 하여 녹음이 가능합니 다. 컴퓨터 내의 오디오 설정이 마이크로 체크가 되어있는지 확인해주세요.

헤드폰의 한쪽만 대고 녹음을 하면 모노 방식으로, 두 쪽을 다 두고 녹음을 하면 스테레 오 방식으로 녹음 할 수 있습니다.

[유의] 녹음 이외의 음원을 사용하고 싶을 때, 쿨 에디트 내에 있는 샘플을 활용할 수 있 습니다.

File – Open session – C:\Program Files\coolpro2\Startup Theme

위의 과정대로 파일을 불러오면 왼쪽에 샘플들이 불러집니다.

(11)

File – Close session 을 하면 왼쪽에 트랙에 나타나있던 샘플들이 닫힙니다. 왼쪽에 있는 샘플들을 원하는 트랙에 옮겨 작업할 수 있습니다.

(12)

i 베트남 전쟁

http://www.morguefile.com/archive/display/145927

ii 체 게바라, Che Guevara

학습지

수업 시간에 만들었던 앨범에 수록된 곡 중 내 곡을 프로그램을 이용해서 모노 버전과 스테레오 버전으로 바꿔봅시다.

[예시]

[유의] 스테레오에서는 두 트랙에 시간차를 주거나, 딜레이, 에코, 리벌브 등의 효과를 주 어 음악을 좀 더 변화시킬 수 있게 한다

.

(13)

고등학교

비틀즈, 팝을 개혁하다

3-4차시

(14)

고등학교 3-4차시

수업목표 음악과 효과음의 조화를 통해 음악에 대한 영역을 확장하고, 소리의 공간감을 알아본다.

활동내용 기존의 음악에 효과음을 입히고 다양한 녹음 과정을 통해 새로운 공간감을 표현하기.

주제 응답하라, 1966!

준비물 [교사] 컴퓨터, 프로젝터, 영상/이미지 파일, 쿨 에디트 프로그램

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입 [0~35분]

1966년 비틀즈의 곡 “Yellow Submarine”을 듣고 음악 속에 나오는 효과음에 대해 알아 본다.

지난 시간에 만들었던 내 곡에 효과음을 어떻게 넣을 것인지 계획해 본다.

T E A

전개 [35~80분]

1966년 비틀즈의 곡 “Tomorrow Never Knows”를 듣고 거꾸로 재생되는 음악이 어떤 효 과가 있는지 알아본다.

자신의 곡을 거꾸로 재생시켜보고 새로운 음악적 효과를 만들어본다.

“Tomorrow Never Knows”에서 쓰인 레슬리 스피커에 대해 알아보고 도플러 효과에 대 해 학습한다.

T E A

정리 [80~90분]

과학적인 원리를 바탕으로 한 비틀즈의 음악을 듣고 내 음악에 적용시켜 본다..

S T E A

(15)

이 음악을 듣고 어떤 음악인지 생각해봅시다.

The beatles _ Yellow Submarine (1966)

(16)

[활동 1]

나도 작곡가! 2

지난 시간에 만들었던 나의 곡에 맞게 효과음을 어떻게, 어느 부분에 넣으면 좋을지 설계 해봅시다.

[유의] 효과음은 주변의 간단한 도구로 녹음 할 수 있게 설계합니다.

그리고 지난 시간과 같이 헤드폰을 마이크 단자에 끼워 헤드폰으로 녹음해봅시다.

(17)

[활동 2]

나도 작곡가! 3

이 전에 만들었던 음원을 거꾸로 재생시켜봅시다.

트랙을 하나 더 만들어서 정방향으로 재생되는 것과 역방향으로 재생되는 것을 하나로 합 치거나 붙여서 새로운 음악을 만들어봅시다.

[예시] 트랙 복사하기

- 트랙 위 소스 클릭 – Ctrl+v 와 동시에 마우스 오른쪽 클릭 후 옮깁니다.

- 두 트랙 중 한 트랙은 앞서 설명한대로 Reverse 합니다.

(18)

레슬리 스피커, Leslie speakeri

(19)

학습지

만들어진 내 곡에 효과음과 리버스, 도플러 효과를 써서 재구성해봅시다.

1. 설계한 대로 효과음을 녹음한다.

2. 효과음 중에 몇 개를 똑바로 재생한 음원과 거꾸로 재생한 음원을 합쳐서 새로운 소리 를 만든다.

3. 플레이어를 흔들어서 다시 녹음하거나 프로그램 내의 딜레이와 에코효과를 도플러 효 과를 만들어 녹음한다.

4. 쿨 에디트 프로그램을 이용하여 나만의 곡으로 재구성한다.

(20)

i 레슬리 스피커, Leslie speaker

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Leslie_Speaker.jpg

ii 레슬리 스피커, Leslie speaker

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Leslie00-en.svg

(21)

고등학교

비틀즈, 팝을 개혁하다

5-6차시

(22)

고등학교 5-6차시

수업목표 테이프 룹스(Tape Loops)를 이용한 음악 구성과 변화를 이용한 음악적 표현의 확장을 알아본 다.

활동내용 작곡한 음악을 잘라 재구성하고 소리 변화를 이용하여 새로운 음악 만들기

주제 응답하라, 1968!

준비물 [교사] 컴퓨터, 프로젝터, 영상/이미지 파일, 쿨 에디트 프로그램

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입 [0~25분]

슈톡하우젠의 “소년의 노래(Gesang der Junglinge)를 듣고 구체음악이 무엇인지에 대해 알아본다.

1968년 비틀즈의 곡 “Revolution no.9”을 듣고 음악적 배경을 알아본다.

구체음악의 영향을 받은 이 곡은 어떤 구성으로 만들어졌는지 분석한다.

A

전개 [25~80분]

다양한 샘플들을 활용하여 나만의 구체음악을 만들어본다.

사운드 콜라주가 무엇인지, 음악에서 어떻게 사용되었는지 알아본다.

다양한 샘플들을 가지고 사운드 콜라주 작품으로 재구성해본다.

테이프 루프가 무엇인지, 음악에서 어떻게 사용되었는지 알아본다.

테이프 루프 방식을 활용하여 나의 음악에 새로운 소리를 만들어본다.

S T E A

정리 [80~90분]

비틀즈의 음악을 통해 알아본 다양한 실험정신을 정리해본다.

수업시간에는 다루지 않았던 비틀즈 음악의 새로운 점들을 찾아 이야기해본다.

S T E A

(23)

칼하우젠 슈토크하우젠(Karlheinz Stockhausen)i 슈토크하우젠, 소년의 노래 (Stockhausen, Gesang der Junglinge)

1968년 프랑스 5월 혁명 슬로건ii Il est interdit d'interdire.(It is forbidden to forbid.)

(24)

쿠르트 슈비터스(Kurt Schwitters), 성좌(The Star Picture) (1937)iii 콜라주

(25)

[활동 1]

나도 작곡가! 4

사전준비: 6명씩 모둠 짜기

준비물: [교사] 컴퓨터, 쿨 에디트 프로그램

다양한 샘플들을 가지고 사운드 콜라주 작품으로 재구성 해봅시다.

[활동 2]

나도 작곡가! 5

사전준비: 6명씩 모둠 짜기

준비물: [교사] 컴퓨터, 쿨 에디트 프로그램

새로운 트랙을 추가하여 이미 만들었던 음원의 일부를 루프 해봅시다.

원하는 소리의 구간을 선택하여 자른 뒤 새로운 트랙에 놓고 루프 시켜 봅시다.

- 루프 시키고자 하는 음원에 오른쪽 마우스를 대고 클릭하면 “Loop Duplication”

이 있습니다.

(26)
(27)

- 그리고 다양한 이펙트 사용으로 새로운 소리를 만들어봅시다.

- 다 완성한 뒤 각 모둠별로 30초씩 만든 음악들을 재조합하여 하나의 앨범을 완 성해봅시다.

(28)

학습지

[유의] 수업시간에 하지 못했을 경우 학습지로 제공합니다.

각 모둠별로 완성된 음원을 모아 재조합하여 앨범을 만들어봅시다.

음원들을 모아 정리하고 추출하여 CD를 만들어봅시다.

(왼쪽 면에는 그림을 그리거나 꾸미고 반 접은 상태로 CD 케이스에 첨부

한다.)

(29)

i 칼하우젠 슈토크하우젠(Karlheinz Stockhausen)

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Stockhausen_1994_WDR.jpg

ii 1968년 프랑스 5월 혁명 슬로건

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Situationist.jpg

iii 쿠르트 슈비터스(Kurt Schwitters), 성좌(The Star Picture) (1937)

참조

관련 문서

5 Because I know what it is like to be a new student in a strange school, I want to help him fit in.. I know what it is like to be a new student in a strange school, so I

Pay attention to the direction of the normal component as it penetrates the surface… is it “out of” or “into” the surface.. “O t f” i “+” “i t ”

5 해설 학교에 청소해 주는 사람들이 있어야 한다고 생각한다 는 A 의 말에 B 가 빈칸 뒤에서 우리가 교실을 사용하니 우리 가 교실을 청소해야 한다고 말하고

Here is the weather for this week: It is going to rain heavily today, so don’t forget to bring your umbrella with you.. I like the one with the smiley face at

As a result, I was able to discover 4 types of censorship detour as follows; replacing forbidden words, scattered writing (a method that scatters the

5 Because I know what it is like to be a new student in a strange school, I want to help him fit in. I know what it is like to be a new student in a strange school, so I

5 Because I know what it is like to be a new student in a strange school, I want to help him fit in. I know what it is like to be a new student in a strange school, so I

Which of the following statements regarding the 4 response categories by irRC is false?... Which of the following statements regarding the irRC