• 검색 결과가 없습니다.

중학교

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "중학교"

Copied!
30
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

중학교

존 케이지, 침묵을 연주하다

1차시

(2)

중학교 1차시

수업목표 음악의 3요소를 이해하고, 고전음악과 현대음악을 비교 및 이해한다.

활동내용 5음음계 찾아보기, 5도음정 쌓아보기, 화음과 조성 알아 맞추기

주제 바하는 음악의 3요소를 어떻게 사용하였을까?

준비물

학습과정 학생, 학습활동

도입

고전음악은 어떠한 요소들로 이루어져 있는지 생각해 보기

음악사적으로 변화하는 특징에 대해 알기

전개

음악의 3요소로 이루어져 있는 고전음악에서 3요소 찾아보기

화성이 붕괴되어 가는 음악들을 들어보고 병행과 복조성에 대해 알기

정리 점점 새로운 형태로 변해가는 음악의 특징을 배우며 체험하기

학습지

바하의 음악에 드뷔시 음악의 특징을 대입해보고 차이점 느껴보기

고전음악과 현대음악의 특징 체험하기

(3)

[활동 1]

5음음계 찾아보기

준비물 : 필기 도구

악보에서 5음음계가 사용된 마디를 찾아 표시해 봅시다.

(4)

[활동 2]

5도음정 쌓아보기

준비물 : 필기 도구

바하의 <미뉴엣 G장조>의 선율 아래로 5도 음정을 쌓아봅시다.

(5)

5도 아래로 다른 선율을 쌓아보니 원래의 바하의 음악과 차이가 있나요?

차이가 있다면 어떤 차이가 있는지 적어봅시다.

음악의 느낌이 원래의 바하의 음악과 어떻게 달라졌나요?

선생님이 바하의 음악을 연주해 줍니다

친구와 둘이 함께 선율의 5도 아래로 쌓은 선율과 원래의 선율을 연주해 봅시다

(6)

[활동 3]

화음과 조성 알아 맞추기

준비물 : 필기 도구

장조나 단조와 같은 조성이 있는 것 같나요?

어떤 조성인 것 같은지 적어봅시다.

따로 들으니 무슨 조인 것 같아요?

장조인 것 같나요, 아니면 단조인 것 같나요?

오른손과 왼손의 화음을 따로 적어봅시다.

오른손의 화성은 장화음인 것 같나요, 단화음인 것 같나요?

왼손의 화성은 장화음인 것 같나요, 단화음인 것 같나요?

선생님이 피아노로 화성을 연주해 줍니다

선생님이 이번에는 오른손, 왼손의 화음을 따로 쳐 줍니다

(7)

학습지

바하의 평균률 <G선상의 아리아>의 맨 처음 6마디의 선율에 5도 아래 화성을 쌓아봅시 다.

바하 – G선상의 아리아iii 쌓은 선율과 함께 연주해 보세요.

그 화음은 어떻게 들리는지, 드뷔시의 음악과는 어떤 차이점이 있는지 생각해 보세요.

(8)

i 드뷔시 – 베르가마스크 모음곡 1번 프렐류드 http://blog.daum.net/sunducklove/8838070

ii 바하 – 미뉴엣 G장조

http://www.shopsheetmusic.com/classical/Minuet-in-G-Major

iii 바하 – G선상의 아리아

http://www.musicnotes.com/sheetmusic/mtdFPE.asp?ppn=MN0102236

(9)

중학교

존 케이지, 침묵을 연주하다

2차시

(10)

중학교 2차시

수업목표 현대음악의 특수한 음향을 이해한다.

활동내용 배음의 소리 체험하기, 존 케이지처럼 소리내기

주제 멜로디가 없는 음악이 있을까?

준비물 휴대폰

학습과정 학생, 학습활동

도입 현대음악의 특수한 소리들을 들어보고 그 소리의 요소 찾아보기

전개

펜데레츠키와 존 케이지의 악기들의 새로운 주법들에 대해 이해하기

존 케이지처럼 악기의 소리를 변형시켜 보는 체험하기

정리

소리를 표현하는 다채로운 요소들을 알기

작곡가가 된다면 무엇을 표현하고 싶은지 상상해보기

여러 가지 소리를 낼 수 있는 방법들을 생각해 보기

학습지 수업 시간에 배운대로 다양한 소재들을 사용하여 특수한 소리 만들기

(11)

[활동 1]

배음의 소리 체험하기

여러분이 직접 현대음악의 특수주법처럼 소리를 체험해 봅시다.

선생님이 '도'를 길게 누르고 있을 때, 그 소리 속에 다른 음들은 들리지 않나요? 적어보세요.

혹시 '도'가 아닌 다른 음이 들리는 사람이 있습니까?

어떤 음들이 들리는지 다시 한 번 유심히 들어볼까요?

선생님이 우선 피아노로 '도' 음을 눌러줍니다. 잘 들어보세요.

(12)

[활동 2]

존 케이지처럼 소리내기

존 케이지처럼 소리를 내어봅시다.

소리가 변했나요?

원래 피아노 소리에서 어떻게 변화되었습니까?

소리가 변했나요?

아까 종이조각을 대었던 것과는 소리가 다릅니까?

종이조각이나 플라스틱 자와는 또 어떻게 다릅니까?

피아노의 현 위에 종이조각을 대놓고 피아노를 쳐 봅시다.

피아노의 현 위에 플라스틱 자를 대놓고 피아노를 쳐 봅시다.

피아노의 현 위에 고무지우개를 대놓고 피아노를 쳐 봅시다.

(13)

현이나 해머에 다른 물건들을 놓을 때 마다 소리가 변하는데, 이것은 무엇 때문에 제각기 특별한 소리들이 나는 걸까요?

쇠의 재질로 된 물건과 쇠(피아노의 현)가 부딪히면 어떤 소리가 날지 상

상이 되나요?

(14)

학습지

여러 가지 주법을 체험해 봅시다.

글리산도나 클러스터와 같은 주법을 체험해 보고, 현악기의 현을 뜯거나 그어보면서 새 로운 소리들을 만들어 보세요.

글리산도 주법이나 클러스터 효과를 내어 보고, 프리페어드 피아노처럼 새로운 소리들을 만들어 보세요.

현악기를 이용하여 다양한 소리들을 만들어 보세요.

현악기가 없다면 피아노나 실로폰을 이용하여 다양한 소리들을 만들어 보세요.

(15)

중학교

존 케이지, 침묵을 연주하다

3차시

(16)

중학교 3차시

수업목표 각종 소리를 디자인하여 재구성할 수 있다는 것을 이해한다.

활동내용 변사놀이 (소도구들을 이용해 폴리 아티스트 되어보기)

주제 폴리 아티스트 – 들리는 모든 소리의 특성

준비물

학습과정 학생, 학습활동

도입 선생님이 들려주는 소리들을 듣고 들리는 소리를 모두 다 적어보기

전개

주변의 소리들을 녹음하여 음악을 만든 존 케이지의 음악을 들어보고 소리를 디자인하는 것 체험하기

휴대폰으로 친구들의 연극을 촬영해 보며 UCC동영상 제작하기

정리

창의적인 생각으로 기발한 아이디어를 활용한 사운드 디자인 체험하기

음악 소재의 다양함을 이해하기

학습지 영상이나 연극에서 나는 소리들을 다시 만들어보며 효과음을 만들어보기

(17)

[활동]

들리는 모든 소리들을 적어보세요.

영화의 장면을 상상하면서 영화에 어떤 소리들이 있는지 적어 보고 발표해

보세요.

(18)

[활동 1]

변사놀이 (소도구들을 이용해 폴리 아티스트 되어보기) 여러분이 직접 폴리 아티스트가 되었다고 생각해 볼까요?

주변에 있는 물건들을 이용하여 스토리에 맞는 효과음을 낼 수 있게 소리를 만들어 봅시 다.

책이나 필통도구 같은 소품, 또는 입, 신체를 사용하여 효과음을 만들어 보세요.

예를 들어 말이 달리는 소리를 내려면 어떤 도구로 소리를 만들어야 하나 요?

모둠별로 1분짜리 연극을 만들어 봅시다

모둠별로 주제를 정하여 연극의 스토리를 만들어 봅시다.

변사가 된 친구가 스토리를 이야기할 수 있게 스토리를 만들어 보세요.

스토리에 맞게 등장인물들의 제스쳐와 간단한 의성어 같은 것들을 만들 어 보세요.

폴리 아티스트가 된 친구들은 스토리에 맞게 음향효과를 만들어 보세요.

변사의 스토리 구성과 인물의 연기, 폴리 아티스트의 효과음을 다 정하 였으면 친구들 앞에 나와서 연극 공연을 해 봅시다.

변사가 된 친구가 스토리를 이야기하기 시작하면, 등장인물들이 연기를 하고, 옆에서 폴리 아티스트가 된 친구들이 효과음을 내어 봅니다.

(19)

학습지

CF영상 하나를 보고 직접 폴리 아티스트가 되어 녹음실에서 녹음을 한다고 상 상하며 CF에 나오게 될 효과음을 만들어 보세요.

(20)

중학교

존 케이지, 침묵을 연주하다

4차시

(21)

중학교 4차시

수업목표 소리의 색깔 변화를 체험한다.

활동내용 자기만의 특별한 목소리 녹음하여 음악 만들기

주제 사운드를 디자인 하라

준비물 휴대폰녹음기

학습과정 학생, 학습활동

도입 소리들이 제 색깔을 잃고 다르게 변화할 수 있는지 탐구해 보기

전개

반복되거나 변조되는 음악을 듣고 그 원리를 이해하기

도구나 목소리를 이용하여 모둠별로 넌버벌 음악 만들어 보기

정리 목소리를 이용해 반복, 변조시키는 음악 제작 체험하기

학습지 목소리나 악기를 이용하여 미니멀한 리듬을 만들고 쿨에디트로 직접 소리를 디자인하기

(22)

[활동 1]

자기만의 특별한 목소리 녹음하여 음악 만들기

랩이나 극히 짧은 선율(단어나 문장)의 한 가지 패턴을 정하여 미니멀 음 악을 만들어 봅시다.

모둠에서 랩으로 한 소절(프레이즈)의 패턴을 정해보세요.

1~2마디 안에서 리듬패턴도 만들어서 리듬감 있게 만들어 보세요.

엠뷸런스 소리나 자동차의 경적 소리를 흉내 내어도 좋고 강아지 소리를 흉내 내어도 좋습니다.

각자 만든 프레이즈 하나를 자르거나 뒤집어도 봅시다.

몇 번이고 반복해도 좋습니다.

또는 친구끼리 프레이즈가 중첩되면서 엇갈림이 생기게도 해보세요.

(23)

모둠별로 만든 미니멀 음악을 친구들 앞에서 발표해 봅시다.

다른 모둠 친구들은 친구가 발표하는 음악을 UCC동영상으로 촬영해 보세요 ^^

예를 들어 ‘It’s Gonna Rain’이라는 프레이즈 하나로, 1~2마디의 리듬 패 턴을 만들고, ‘It’s, Rain~’, 혹은 ‘~Gonna Rain’ 이런 식으로 잘라보기도 하세요.

또 'Niar Annog S’ti~' 이렇게 뒤집어도 보세요.

또는 'it’s It’s It’s Gonna Rain Rain Rain~' 이런 식으로 반복을 시켜보기 도 하세요.

또 친구와 함께 중첩되게 해보면서 모둠별로 미니멀 음악을 만들어 봅시다.

(24)

학습지

집에 있는 라디오에서 음악이 나오고 있을 때 라디오의 노브를 움직이거 나, 컴퓨터에서 음악을 듣고 있을 때 마우스를 사용해서 순간적인 5초의 미니멀한 리듬을 만들어 녹음해 봅시다.

녹음한 음원을 자르고 붙이며, 반복과 페이스 쉬프트를 활용해서 쿨에디트 에서 편집해 봅시다.

피아노나 실로폰, 리코더와 같은 악기가 있다면 악기를 활용하여 녹음해도 좋습니다.

목소리도 활용하여 쿨에디트에서 적용해 봅시다.

(25)

중학교

존 케이지, 침묵을 연주하다

5차시

(26)

중학교 5차시

수업목표 침묵 속에서 들리는 소리를 체험한다.

활동내용 친구의 피아노 리사이틀 ‘33초’, 바하의 음악을 자르고 편집하여 새로운 음악으로 만들기

주제 사운드를 디자인 하라

준비물 휴대폰녹음기

학습과정 학생, 학습활동

도입

침묵은 과연 소리가 없는 고요한 상태이기만 한 것인가를 탐구해보기

<4분 33초>를 연주하는 공연을 보며 침묵의 소리를 들어보기

전개

우연적으로 발생하는 소리들에 대해 생각해보기

<4분 33초>처럼 소리들을 녹음하여 음악을 편집하고 새롭게 창작해보기

정리

음악이라는 개념을 새롭게 정립한 존 케이지에 대해 배우기

정해진 음이 아닌 새로운 소리들을 만들 수 있음으로써 새로운 음악 제작 체험하기

학습지

또 다른 장소에서 침묵의 소리를 녹음해 보기

녹음한 소리들에 리듬 패턴을 정하여 재디자인하기

(27)

[활동 1]

‘친구’의 피아노 리사이틀 ‘33초’

한 명의 친구가 나와서 피아노 공연을 해 봅시다.

'OOO'의 피아노 리사이틀 입니다.

나머지 친구들은 ‘OOO’의 리사이틀 공연장에 온 관객입니다.

‘OOO’는 33초 동안 존 케이지가 되어 침묵의 연주를 해 봅시다.

공연의 제목은 ‘OOO’의 리사이틀 ‘33초’입니다.

관객이 된 친구들은 공연하는 33초 동안 조용히 연주를 감상합니다.

(28)

그리고 그 침묵 속에서 들리는 소리들을 모둠별로 휴대폰 녹음기로 녹음해 보세요.

공연 영상을 동영상으로 찍어보기도 해 보세요.

이제 한 모둠씩 녹음한 소리를 재생해 봅시다.

다른 모둠 친구들이 녹음한 소리를 들어봅시다.

또는 찍은 공연영상도 다 함께 봅시다.

존 케이지의 <4분 33초> 같나요?

(29)

[활동 2]

바하의 음악을 자르고 편집하여 새로운 음악으로 만들기

쿨에디트로 바하의 <미뉴엣 G장조> 음악을 1분짜리 새로운 음악으로 만 들어 보세요.

(30)

학습지

교실이 아닌 또 다른 장소에서 침묵의 소리를 녹음해 봅시다.

수업 시간에 교실에서 녹음한 소리와는 어떻게 다른지 비교해봅시다.

그리고 이러한 소리들을 리듬 패턴을 정해서 쿨에디트로 재디자인하여 다 양한 음악으로 표현될 수 있도록 만들어 봅시다.

또한 음원을 pan을 활용하여 좌우로 분리시켜 panning해 보기도 하 세요!

참조

관련 문서

최근 많은 관심이 주어지고 있는 LED는 Light Emitting Diode (발광 다이오드)의 약어로, 전기 발광을 이용한 것이다.. 그러나 최근 수년간의 획기 적 발전으로 이제는

적정기술 은 이를 필요로 하는 지역에 대한 문제점을 파악한 후, 해결하고자 하는 과제를 선정하고, 해결 방안에 대한 기술 조사를 실시하여 기술을 선택하며

초등학교, 중학교 및 고등학교 차시대체형 프로그램과 중학교 자유학기제 프로그램을 개발하였으며, 각 주제들은 자연으로 나가서 진행되는 Hands-on 활동들과

이와 같은 시대에 국가적으로 적응하며 대응하기 위해서는 유아기 시절부터 IT 기계와 무선인터넷을 접한 디지털 네이티브들에게 AI 기반의 창의와 융합 STEAM 교육은

초등학교, 중학교 및 고등학교 차시대체형 프로그램과 중학교 자유학기제 프로그램을 개발하였으며, 각 주제들은 자연으로 나가서 진행되는 Hands-on 활동들과

- 아프리카 북부에서만 자라던 실피움은 인간의 폭발적인 수요로 남획 되어서 1세기에

초등학교, 중학교 및 고등학교 차시대체형 프로그램과 중학교 자유학기제 프로그램을 개발하였으며, 각 주제들은 자연으로 나가서 진행되는 Hands-on 활동들과

플루타코스는 이 외에도 아르키메데스의 사망에 대한 다른 이야기를 소개하고 있는데, 아르키메데스가 도시 함락 와중에 사망한 것일 수도 있다고 덧붙였다.. 아르키메데스가