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교사용 표지 [ 중학교 차시대체형 ]

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Academic year: 2022

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(1)

교사용 표지

[ 중학교 차시대체형 ]

가상현실과 3D프린터로 표현하는 생태미술

(2)

1

PART

중 학 교 차 시 대 체 형 프 로 그 램 1

2 3

4 5

6

7 8

9

10

(3)
(4)

Contents

가상현실과 3D프린터로 즐기는 생태예술 콘서트

주제 개요

06

내용 목표

07

STEAM 과목 요소

07

STEAM 단계 요소

08

차시구성 계획

09

차시별 교수학습과정

11

평가 계획

24

학습 내용

30

진로 탐색 및 지도상의 유의점

51

0

1 2

3 4

5

6 7

8

9

(5)

프로그램 명 차시 주요 내용 STEAM 요소

가상현실과 3D프린터로 즐기는

생태예술 콘서트

1 예술작품으로 멸종위기생물을 보호하자!

2 3D모델링 기술로 예술작품 제작하기

Ⓣ Ⓔ

3 가상현실과 3D프린터를 활용한 생태조각 제작하기

(6)

차시 프로그램 명 내용

중 학 교

1

가상현실과 3D프린터로 즐기는 생태예술 콘서트

1. 생물 다양성 보전의 필요성을 이해하고, 생물 다양성 유지를 위한 활동과 사례를 조사하여 발표할 수 있다.

2. 생물 다양성 보전을 실현할 수 있는 예술작품의 아이 디어를 내고 3D로 모델링하여 제작 할 수 있다.

3. 3D프린팅과 가상현실 중 한 가지를 선택해 예술작품 을 완성한 후 어떠한 의미를 담았는지 발표하게 하고 생물다양성 보전에 대한 메시지를 담을 수 있다.

2

3

(7)

본 프로그램은 학생들이 미래의 과학기술을 창의적으로 이끌어 갈 수 있도록 4차 산업 혁명의 핵심기술인 가상현실과 3D프린터와의 연계성을 토대로 과학기술과 함께하는 미래 의 예술에 대한 경험을 하도록 구성하였다. 프로그램 내용은 멸종위기 식물의 현황을 통 해 생물 다양성 보존의 중요성을 인지하고, 멸종위기 식물 보전을 위한 콘텐츠를 제작함 으로써 생물의 다양성 보전에 기여하도록 구성하였다.

본 프로그램의 목적은 학생들이 멸종위기에 처한 식물의 현황을 알고 이를 보전하기 위 한 다양한 노력들을 탐색하는 과정을 통해 생물다양성 보전의 중요성을 인지하고 생물다 양성의 소중함을 알릴 기회를 제공하는 것이다.

본 프로그램은 3차시로 구성되어 있다. 상황제시에서는 바오밥나무의 사례를 통해 멸종 위기에 처한 식물에 관심을 가지게 하고 생물 다양성 보전을 위한 다양한 활동 방법을 탐 색한다. 창의적 설계단계에서는 조사 활동을 바탕으로 멸종위기 식물 보전을 위한 예술작 품 아이디어를 구상한다. 표현활동에서 3D프린터와 가상현실 기술 중 하나를 선택하여 진 행하며, 선택에 따라 3D모델링 기술 혹은 가상현실 기술을 배우고 이를 활용하여 나만의 멸종위기 식물 생태미술작품을 제작해본다. 마지막으로, 가상현실 구현 프로그램과 3D프 린터를 통해 작품을 완성한 후 이에 어떠한 의미를 담았는지 발표하고 토의하는 과정을 통해 감성적 체험을 경험하게 한다.

주제 개요

학습 목표

내용 목표

- 생물다양성 보전의 필요성을 이해하고 생물 다양성 감소의 원인을 탐색할 수 있다.

01

02

(8)

1

PART

중 학 교 차 시 대 체 형 프 로 그 램

- 생물다양성 보전을 위한 활동 사례를 조사하여 발표할 수 있다.

- 생물 다양성 보전을 위한 방법을 탐색하고 이를 바탕으로 멸종위기 식물 보전을 위 한 예술작품을 구상하고 제작할 수 있다.

- 3D프린팅 기술, 가상현실 기술 중 선택한 뒤 적용하여 결과물을 완성할 수 있다.

창의적 사고기능 및 태도 목표

- 멸종위기 식물 현황을 통해 생물다양성 보전의 가치를 인식하고 이를 지키려는 태도 를 갖는다.

- 모둠 프로젝트를 통해 소통하고 협력하는 태도를 갖는다.

- 완성된 결과물이 어떠한 의미를 담았는지 발표하고 토의할 수 있다.

STEAM 과목 요소

S : 생물의 다양성

- 생물다양성 보전의 필요성을 이해할 수 있다.

- 생물다양성 유지를 위한 활동 사례를 조사하여 발표할 수 있다.

T/E:3D 프로그램 활용

- 3D모델링 SW를 활용하여 예술작품 디자인을 할 수 있다.

- 3D모델을 3D프린터로 인쇄할 수 있다.

- 3D모델을 가상현실 기술로 전환할 수 있다.

A:생물 다양성 보전을 위한 콘텐츠 제작

- 생물 다양성 보전을 위한 작품을 설계하고 구현하는 과정에서 미술과 다양한 분야의 융합 방안을 모색할 수 있다.

03

(9)

STEAM 단계 요소

상황 제시

멸종위기 생물의 위급함을 알리고 우리 주변에 사라져 가는 식물들에 대해 탐구하게 하여 동기를 유발한다. 생물 다양성 감소의 원인을 탐색하며 생물 다양성이 빠르게 감소하는 원인은 인간 활동과 관계가 깊음을 인지하게 한다. 또한 학생들이 생물 다양성 보전을 위한 활동 방법을 탐색하고 보전에 참여할 수 있는 방법의 하나로 멸종위기 식물 보전을 위한 예술작품을

구상하고 제작할 것임을 안내한다.

서식지의 온난화로 사라져가는 바오밥 나무의 사례를 통해 생물 다양성 감소 현황을 인지하고, 생물 다양성 보전 탐구하기

생물 다양성 감소의 원인을 탐색하고, 생물 다양성 보전을 위한 활동 방법 조사하기

창의적 설계

창의적 설계에서는 전시에 조사한 내용을 바탕으로 멸종위기 식물 보전을 위한 작품을 구상한 다. 모둠별로 관심 있는 멸종위기 식물을 선정하고 이를 3D 모델링하여 ‘멸종위기 식물 조각’을 만들어본다. 제작한 3D 모델을 포함하여 생물 다양성 보전 예술작품 아이디어를 구상하고 이를 가상현실 기술로 구현하거나 3D 프린팅한다.

감성적 체험

가상현실 구현 프로그램과 3D프린터를 통해 콘텐츠를 완성하고 이에 어떠한 의미를 담았는지 발표 및 토의한다. 학생들이 생물 다양성 보전에 대해 공부하고 알리는 활동에 참여함으로써 이미 생물 다양성 보전에 기여하고 있음을 알게 한다.

04

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1

PART

중 학 교 차 시 대 체 형 프 로 그 램

프로그램명 가상현실과 3D 프린팅으로

즐기는 생태예술 콘서트 학교급 중학교

(차시대체형) 차시 3

교육목표 생물다양성 보전의 중요성을 이해하고, 멸종위기 식물을 보전할 수 있는 방법에 대해서 탐 구하고 이를 예술작품으로 표현할 수 있다.

관련교과 Ÿ 과학, 기술가정, 미술

교육과정 목표

과학 [9과03-03] 생물다양성 보전의 필요성을 이해하고, 생물다양성 유지를 위 한 활동 사례를 조사하여 발표할 수 있다.

미술

[9미01-04] 미술과 다양한 분야의 융합 방안을 모색할 수 있다.

[9미02-03] 표현 재료와 용구, 방법의 특징을 이해하고 표현 과정을 점검 할 수 있다.

[9미02-04] 주제의 특징과 표현 의도에 적합한 조형 요소와 원리를 탐색 하여 효과적으로 표현할 수 있다.

기술·

가정

[12기가04-02] 첨단 제조 기술이 산업의 발달과 우리 생활에 미치는 영향 과 미래에 활용 가능한 기술의 분야에 대하여 예측하고 전망한다.

상황제시

차시별 교수 · 학습 내용 교과목 STEAM

요소

1차시

■ 사라져 가는 식물과 위협받는 생물 다양성

○ 상황제시: ‘어린왕자’의 바오밥 나무를 되살릴 수 있을 까요?

○ 멸종위기 식물 현황과 멸종위기 식물 보전의 필요성 생각해보기

○ 생물 다양성 보전의 필요성 탐구하기

○ 생물 다양성 감소의 원인 탐색하기

○ 생물 다양성 보전을 위한 활동 방법 조사하기

○ 과제제시: 모둠별로 선택한 멸종위기 식물의 보전방법 탐색하기

과학, 미술

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창의적 설계

차시별 교수 · 학습 내용 교과목 STEAM

요소

2차시

■ 멸종위기 식물을 보전하여 생물 다양성을 지켜내자!

○ 상황제시: 멸종위기 식물 보전을 위한 예술작품을 만 들어보자.

○ 모둠별 멸종위기 식물을 보전하기 위한 아이디어 전개 하기

○ 모둠별 멸종위기 식물 정하고 생태조각 스케치하기

○ 3D 모델링 기술을 배우고, 지난 시간 스케치한 모둠별 멸종위기 식물의 조각 3D 모델링하기

○ 과제제시: 멸종위기 식물 조각 완성하기

미술, 기술·가 정

ⓉⒺ

감성적 체험 (성공의

경험)

차시별 교수·학습 내용 교과목 STEAM

요소

3차시

■ 멸종위기 식물 보전을 위한 콘텐츠 제작하고 감상하기

○ 가상현실과 3D 프린터 중 한 가지를 선택하여 멸종위 기 식물 보전을 위한 예술작품 아이디어 구현하기

○ 완성한 작품을 감상하고 발표 및 토의하기

과학, 미술, 기술·가 정

(12)

1

PART

중 학 교 차 시 대 체 형 프 로 그 램 1 차시 교수 학습 과정

대상/과목 중학교 / 과학, 미술 수업차시 1/3차시

단원 Ÿ 과학 : (3) 생물의 다양성 Ÿ 미술 : (1) 체험

준비물

교사준비물 : 파워포인트, 학습지, 학생들이 조사할 수 있는 멀티기기 학생준비물 : 필기도구

교육과정

[9과03-03] 생물다양성 보전의 필요성을 이해하고, 생물다양성 유지를 위한 활동 사례를 조사하여 발표할 수 있다.

[9미01-04] 미술과 다양한 분야의 융합 방안을 모색할 수 있다.

학습목표 Ÿ 생물 다양성 보전의 필요성에 대해 이해한다.

Ÿ 생물 다양성 보전을 위한 활동 방법을 조사·발표할 수 있다.

흐름 문제제시 & 제작활동 학습자료(‣)

및 유의점(※)

도입 (5분)

■ 상황제시

https://post-phinf.pstatic.net/MjAxNzAzMTBfNjIg/

MDAxNDg5MTE3NzIxMTg0.pUHBpGNRgPVMmkCpP fc45lmvz9AOvFLW-2KmnrDiiccg.1fxhBGe9753lISYr xpDo2r0mrgXvPr34Ax03MkYd-LUg.JPEG/71d450.jp g?type=w1200

‘어린왕자’의 바오밥 나무를 되살릴 수 있을까요?

어린이 뿐 아니라 어른들에게도 사랑받는 생택쥐페리의 소설 ‘어린왕 자’에는 바오밥나무가 등장합니다. 바오밥나무에는 박쥐와 벌, 새들이 깃들어 살며, 코끼리도 바오밥 껍질을 먹으며 건기를 견디고, 바오밥 열매는 주스, 빵, 차 약으로 쓰이는 등 사람에게도 귀한 나무랍니다.

아프리카의 한 부족은 바오밥나무가 죽으면 ‘우리 모두의 어머니’라고 부르며 장례식을 치러줄 정도로 이 나무를 아낀다고 합니다.

(13)

https://youtu.be/_X5OtzQHzCQ

그런데 이렇게 2천5백년 동안 함께 했던 나무가 서식지의 온난화로 사라지고 있습니다. 인공위성을 통해 바오밥나무가 전 세계에 단 99 그루만 남은 것이 발견되었으며 2080년에는 멸종될 수 있다고 전망 되고 있습니다. ‘어린왕자’의 바오밥나무를 되살릴 수 있을까요? 어떻 게 하면 사라져가는 식물들을 보호할 수 있을까요? 멸종위기 식물에 대해 탐색해 보고, 멸종위기 식물들을 보전하기 위한 방법을 고민하 여 이를 가상현실이나 3D프린터로 생태미술 작품을 제작해봅시다.

출처: ‘어린왕자’에도 나왔던 바오밥 나무의 돌연사, 조선일보(2018.06.14.) http://news.naver.com/main/read.nhn?mode=LSD&mid=sec&sid1=

110&oid=023&aid=0003380076

■ 멸종위기 식물 현황과 멸종위기 식물 보전의 필요성 생각해보기 ○ 멸종위기 식물의 현황에 대한 자료를 살펴보고, 이를 통해 알 수 있는 것들을 발표해본다.

[자료 1] 우리나라에서 1975년 처음으로 18종의 식물이 멸종위기를 기록 한 이래 멸종위기에 놓인 식물은 계속 늘고 있는 상황이다. 현재 남한에 자생하는 식물 가운데 300여 종이 멸종위기를 맞고 있는 것으로 추정하고 있다. 이 숫자는 남한 전체 식물의 10%에 해당하는 것으로 토종식물 10 종 가운데 1종이 멸종위기에 놓여 있다는 사실을 말한다.

※ 전세계 식 물 39만종 20%는 멸종 위기 영상 : https://youtu.

be/_X5OtzQH zCQ

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1

PART

중 학 교 차 시 대 체 형 프 로 그 램

큐 왕립식물원은 ‘세계 식물 현황’ 보고서를 통해 처음으로 세계 식물종을 추정한 결과 39만900종의 식물이 알려졌고, 이 가운데 21%는 농경과 목 축에 따른 서식지 파괴, 벌목, 건축, 기후변화, 외래종 침입 등으로 멸종 위기에 처했다고 밝혔다. 왕립식물원의 캐시 윌리스 교수는 많은 식물이 멸종 위기에 놓인 것에 대해 먹거리와 치료약물 확보에 위기를 부를 수 있다고 우려했다.

○ 그림을 보고, 생산자의 역할을 하는 식물이 사라진다면 겪게 될 문제 에 대해 생각해본다.

[생태계 그물]

- 생태계의 구조에서 생산자의 역할을 하는 식물이 사라질 경우, 다 른 생물들도 위협을 받게 됨을 인지하게 한다.

- 앞서 살펴보았듯이, 식물이 생태계에서 중요한 비중을 차지함에도 멸종위기 동물에 비해 멸종위기 식물에 대한 사람들의 관심이 상 대적으로 덜하다는 것을 말하며 멸종위기 식물에 대해서도 관심을 가지고 보전하는 방법을 탐색하도록 안내한다.

※ 먹이사슬 그림 : http://study.z um.com/boo k/13570

전개 (33분)

■ 생물 다양성 보전의 필요성 탐구하기

○ 생물 다양성이 작은 생태계와 큰 생태계를 비교해보고, 생물 다양성이 커서 먹이 그물이 복잡하게 얽혀 있을수록 생태계가 잘 유지된다는 것 을 인지한다.

학생들이 초

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1. 생물에서 얻는 자원

○ 식량

- 우리가 먹고 마시는 대부분의 음식은 거의 대부분 생물에서 비롯되며 벼, 밀, 보리, 옥수수, 감자, 콩 등 많은 식물이 음식 의 원재료가 된다.

http://m.yakup.com/?m=n&mode=view&nid=215092

http://xn--q20b150b0jf.net/bbs/view.php?id=pic&

page=10&sn1=on&divpage=1&sn=on&ss=off&sc=off

&keyword=%C1%A4%BC%F7&&select_arrange=hea dnum&desc=asc&no=226

○ 의약품

- 열이 나거나 머리가 아플 때 먹는 약의 아스피린 성분의 원재료는 버 드나무이다.

○ 생산자의 역할을 하는 식물을 중심으로, 생물 다양성이 보전될 때 얻을 수 있는 혜택이 무엇인지 여러 가지 예시를 통해 간단히 알아본다.

배운 생물 다 양성과 생태 계 평형의 관 계를 상기하 도록 지도한 다.

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1

PART

중 학 교 차 시 대 체 형 프 로 그 램

http://blog.daum.net/shinwie0/1625977

https://m.post.naver.com/viewer/postView.nhn?v olumeNo=11021210&memberNo=954004

- 우리가 입고 있는 면섬유의 원료는 목화나무에서 얻는다.

2. 정서적·심미적 가치

http://blog.daum.net/_blog/BlogTypeView.do?blo gid=0TDX5&articleno=76&categoryId=11&regdt=20 100511115307

- 산에서 느끼는 맑은 공기와 깨끗한 물도 다양한 식물이 있기 때문이다.

- 피톤치드는 스트레스 해소, 심폐기능 강화, 살균작용의 효과 가 있으며 공기를 정화시켜 쾌적한 기분을 느끼게하므로 숲 속에서 삼림욕을 하는 효과도 얻을 수 있다. 또한 아토피를 유발하는

-

- 집먼지 진드기의 번식을 억제한다.

1. 남획

http://www.doopedia.co.kr/m/photobox/gallery/g allery.do?_method=view&GAL_IDX=1309250008826 82&index_num=0

■ 생물 다양성 감소의 원인 탐색하기

○ 식물의 사례를 중심으로 생물 다양성이 감소한 원인을 간단히 알아본다.

http://www.h amgil.or.kr/sit es/default/file s/%ED%91%9 C_14.jpg

(17)

- 아프리카 북부에서만 자라던 실피움은 인간의 폭발적인 수요로 남획 되어서 1세기에 결국 멸종되고 말았다.

2. 서식지 파괴

- 인간이 주거지, 도로, 경작지 등을 확보하기 위해 자연을 개 발하는 과정, 지구 온난화 등의 원인으로 서식지를 잃은 식 물들이 사라진다.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons /thumb/8/8f/Lacanja_burn.JPG/400px-Lacanja_b urn.JPG

3. 외래종의 유입

http://ecoview.or.kr/%EA%B5%AD%ED%86%A0%E C%83%9D%EB%AA%85/%EA%B7%80%ED%99%94%

EC%8B%9D%EB%AC%BC%EC%9D%B4-%EC%A0%9 0%EB%A0%B9%ED%95%9C-%EB%82%99%EB%8F%

99%EA%B0%95-%ED%95%98%EA%B5%AC

- 침입해 온 외래 식물이 토착식물의 다양성을 감소시키거나 생육을 억제하고 생태계를 교란시킬 수 있다.

(18)

1

PART

중 학 교 차 시 대 체 형 프 로 그 램

국제 사회에서 이루어지는 생물 다양성 보전 활동

국가와 지역 사회에서 이루어지는 생물 다양성 보전 활동

[조사할 내용]

국제 사회에서 이루어지는 생 물 다양성 보전과 관련된 협약 의 종류와 내용

[검색어]

생물 다양성 협약, 람사르 협 약, 멸종 위기 생물 국제 거래 협약

[조사할 내용]

국가와 지역사회에서 이루어지는 생물 다양성 보전과 관련된 사업의 종류

[검색어]

생물 다양성 보전 지역 및 이용에 관한 법률, 산림 유전자원 보호구 역, 보호종 지정, 생물 다양성 관리 계약 사업, 멸종위기 생물 복원 사 업 등

○ 각 모둠은 ‘국제 사회의 생물 다양성 보전 활동’과 ‘국가와 지역사회 의 생물 다양성 보전활동’ 중 한 가지를 선택하여 조사한다.

- 컴퓨터나 스마트 기기를 이용하여 검색을 할 때, 학생들이 막연해할 수 있 기 때문에 검색어로를 이용하여 조사하도록 지도한다.

- 조사가 끝나면 조사한 내용을 모둠별로 발표하게 한다.

► 평가 안내

- 동료 평가지를 사용하여 발표 시 평가해 보도록 한다.

- 각 모둠의 우수한 점, 개선해야할 점 등에 대해 간단히 적어보게 한다.

○ 생물다양성 보전을 위해 개인이 할 수 있는 다양성 보전 방법을 생각해본다.

- 쓰레기 양 줄이기, 분리수거 하기, 에너지 절약하기, 친환경 농산물 이용 하기, 건물 옥상 등에 작은 정원 만들기, 동물 공연 보지 않기 또는 반 대하기, 희귀동물 기르지 않기 등의 개인이 실천할 수 있는 다양한 방법 을 생각해보게 한다.

■ 모둠별로 예술작품으로 만들 멸종위기 식물 정하기 - 멸종위기 식물의 정보가 담긴 카드를 준비하여 제시한다.

- 카드는 교사용 참고자료1을 참고해주시기 바랍니다.

※ 학교별로 상황에 따라 조사하여 카 드를 추가할 수 있도록 한 다.

(19)

https://upload.wiki media.org/wikipedi a/commons/f/fb/%

E7%94%BB%E5%83

%8F-W_kumagaiso u4041.jpg

광릉요강꽃

꽃부리가 요강을 닮았다고 하여 광릉요강꽃이라는 이 름을 얻게 됐으며, 2005년 환경부에서 지정한 대한민 국의 멸종위기 야생 식물 1급인 식물이며 큰복주머 니난이라고도 부른다.

https://ko.m.wikipedia .org/wiki/%EC%95%94

%EB%A7%A4

돌매화나무(암매)

세계적으로 희귀한 종이며 가 장 작은 목본성 식물로서 학술 적 가치가 높기 때문에 보호되 어야 할 수종이다. 여름에 피는 백색,홍색 꽃이 마치 매화꽃과 닮아 화려하고 아름다우므로 암매라고도 한다.

■ 과제 제시: 모둠별로 선택한 멸종위기 식물의 보전방법 탐색하기 - 다음 시간에 선택한 식물의 다양성 보전을 위한 예술작품을 제작할 것임을 안내하며, 아이디어 전개에 필요한 다양한 정보를 수집해오 도록 안내한다.

- 식물의 생김새와 구조, 서식지 등 다양한 정보를 수집하고 이를 활용 하여 아이디어를 전개함으로써 다양한 분야의 융합을 통한 문제해 결 과정을 경험하게 한다.

정리 (2분)

■ 수업내용 정리

- 생물다양성의 보전이 필요한 이유를 말해보기 ■ 차시 예고

- 과제의 내용을 바탕으로 모둠별 멸종위기 식물을 보전하기 위한 아이 디어 전개 및 멸종위기 식물 조각 3D모델링

(20)

1

PART

중 학 교 차 시 대 체 형 프 로 그 램

대상/과목 중학교 / 미술, 기술·가정 수업차시 2/3차시

단원 Ÿ 미술 : (1) 체험

Ÿ 기술·가정 : (4) 기술 시스템

준비물

교사준비물 : 파워포인트, 학습지, 3D모델링이 가능한 컴퓨터

학생준비물 : 필기도구

교육과정

[9미01-04] 미술과 다양한 분야의 융합 방안을 모색할 수 있다.

[12기가04-02] 첨단 제조 기술이 산업의 발달과 우리 생활에 미치는 영향과 미래 에 활용 가능한 기술의 분야에 대하여 예측하고 전망한다.

학습목표

Ÿ 3D모델에 과학적 요소를 융합하여 넣을 수 있다.

Ÿ 3D모델링에 대해 설명할 수 있다.

Ÿ Tinkercad를 활용하여 3D모델링을 할 수 있다.

도입 (5분)

https://tumblbug.com /savetheplants

Save the plants 케이스

http://www.koreadaily.com /news/read.asp?art_id=108

0821

멸종위기 식물 특별전시회

http://theme.archives .go.kr/next/stampPost er/stampPosterDetail.

do?stampPosterId=DH 20002210&stampPoste rType=Y&year=200

멸종위기 식물 우표

http://jenbartel.tumbl r.com/post/117126998 704/happy-earth-day -here-are-some-of-m y-favorites

멸종위기 동물과 식물을 융합한 예술

■ 식물의 다양성 보전을 위한 다양한 예술작품의 예시를 소개한다.

(21)

http://petzviewtemp.p etzview.com/bsbbs/sh ow?tn=maga_trendsett er&ti=45

멸종위기 달력

http://slowalk.tistory.

com/m/1543 Tree Project

- 식물의 다양성 보전을 위한 다양한 예술작품을 제시하여 흥미를 유발 하고 3D모델링 기술을 활용하여 과제로 조사해온 멸종위기 식물을 보 전하는 예술작품을 만들 것을 예고한다.

- 학생들이 만든 예술작품이 작품을 감상하는 사람들뿐만 아니라 학생 들이 스스로 작품을 설계하고 만들며 가지게 되는 관심이 식물의 다 양성 보전이 됨을 일깨워준다.

전개 35분

(예시) 돌매화나무

https://ko.m.wikipedia .org/wiki/%EC%95%94

%EB%A7%A4

가장 작은 나무인 돌매화나무 는 꽃잎이 5개로 피보나치수 를 이룬다. 이를 이용해 제품 의 외관을 디자인할 수 있다.

■ 멸종 위기 식물 보전을 위한 예술작품 아이디어 내기

- 모둠별로 선정한 멸종위기 식물을 보전하기 위한 3D 예술작품에 과학적 요소가 들어갈 수 있게 예시를 들어 설명한다.

① 식물의 생김새 : 식물의 겉보기 특징으로부터 아이디어를 얻어 예술 작품을 디자인할 수 있다. ☞ 과학, 예술, 수학적 요소

② 식물의 구조 : 식물의 구조에 담긴 과학적 원리를 적용하여 예술작품 을 설계하고 의미를 담을 수 있다. ☞ 과학, 기술, 공학적 요소

※ 이외에도 다 양한 과학적 원 리를 소개해도 된다.

(22)

1

PART

중 학 교 차 시 대 체 형 프 로 그 램

http://www.ibulgyo.co m/news/articleView.ht ml?idxno=158884

http://www.ezday.co.k r/bbs/view_board.htm l?q_sq_board=323759

연꽃잎의 표면을 확대해보면 표면이 3~10μm 크기의 수많 은 융기로 덮여 있어, 비가 오 면 먼지가 물방울과 함께 쓸려 내린다. 이러한 연꽃잎 효과를 적용하여 비가 내리면 저절로 깨끗해지는 특징을 살려 작품 을 설계한다.

③ 식물의 서식지: 식물의 서식지 환경을 조사하고 다양한 보전 방안 아이디어에 활용할 수 있다. ☞ 과학적 요소

- 과제에서 조사해온 정보를 모둠원들이 공유하고 과학적 요소가 담긴 멸종위기 식물 보전 예술작품의 아이디어를 내게 한다.

- 여러 아이디어 중 한 가지를 선정하여 3D모델링을 위한 스케치를 하게 한다.

■ One-Source Multi-Use(OSMU) : 가상현실 작품 제작을 위해 Thinkercad로 작업한 3D결과물이 가상현실 콘텐츠로 변환 가능 하다는 것을 안내하기(영상물로 안내)

※ 아이디어를 제시할 때는 서 로 비판 없이 제 시하는 분위기 를 만들어 준다.

(23)

■ 가상현실과 3D프린터 과학기술 학습 후 2개의 기술 중 선택하여 작품 제작하기

■ TinkerCAD를 활용한 3D 모델링 진행 방법

○ 3D 프로그램 TINKERCAD에 대한 이해 및 사이트 접속 ‣[홈페이지] TINKERCAD : https://www.tinkercad.com/

Tip! (‘Chrome(크롬)’에서 접속하는 것을 권장합니다.)

○ 3D 모델링 프로그램의 기본 구성 및 6가지 시점 - TINKERCAD는 총 6가지 시점으로 이루어져 있다.

(Top view : 평면도, Right view : 우측면도,

Left view : 좌측면도, Back view : 배면도, Front view : 정면 도, Bottom view : 밑면도)

- TINKERCAD에서는 아래 보이는 정육면체에서 원하는 시 점의 면을 클릭하거나 오른쪽 마우스를 누른 채 돌려가며 원하는 시점에서 작업을 진행, 또는 작업물을 확인할 수 있다.

※ 시간 안에 3D 모델링을 완료 하지 못한다면 과제로 제시한 다.

(24)

1

PART

중 학 교 차 시 대 체 형 프 로 그 램

- 식물의 다양성 보전을 위한 예술작품 스케치를 토대로 3D모델링 을 제작하기

○ (예시) 멸종위기종 개병풍 모티브 작품.

http://mblogthumb1.phinf.naver.net/20110616_284/

lk17won_13081783583804q44S_JPEG/%B0%B3%BA%B 4%C7%B3700.jpg?type=w2

① 기본 쉐이프에서 Scribble를 선택한다.

② 개병풍의 잎맥을 마우스 를 드래그하여 따라 그 린다.

③ 기본 쉐이프에서 토러스 를 선택하여 마디의 끝에 덧댄다.

④ 잎맥과 토러스를 결합하고 색을 바꿔 작품을 완성한다.

Tip! 만든 하나의 개체는 나중 에 편집할 때 헷갈리게 하지 않 기 위해 드래그하여 모두 선택 한 후 그룹을 만들어주면 보다 편리하다.

(25)

■ 3D모델링 결과물 확인하기

- TinkerCad로 작업된 결과물들을 확인하며 4가지 시점을 바탕으로 스케치로 표현했던 의도가 잘 드러났는지 확인한다.

- 완성된 3D모델을 내보내기를 통해 stl 또는 obj 파일로 저장하게 한다.

정리 (5분)

■ 수업내용 정리

- 완성된 3D모델을 모둠끼리 공유하게 한다.

■ 다음차시 예고

- 완성한 3D모델을 선택에 맞춰 생태조각이나 생태모양 가상현실 콘텐츠로 제작할 것을 공지한다.

3차시 교수 학습 과정

대상/과목 중학교 / 과학, 미술, 기술·가정 수업차시 3/3차시

단원

Ÿ 과학 : (3) 생물의 다양성 Ÿ 미술 : (1) 체험

Ÿ 기술·가정 : (4) 기술 시스템

준비물

교사준비물 : 파워포인트, 컴퓨터, 3D프린터(선택), HMD(선택)

학생준비물 : 필기도구

교육과정

[9과03-03] 생물다양성 보전의 필요성을 이해하고, 생물다양성 유지를 위한 활동 사례를 조사하여 발표할 수 있다.

[9미01-04] 미술과 다양한 분야의 융합 방안을 모색할 수 있다.

[12기가04-02] 첨단 제조 기술이 산업의 발달과 우리 생활에 미치는 영향과 미래 에 활용 가능한 기술의 분야에 대하여 예측하고 전망한다.

학습목표

Ÿ 3D프린터, 가상현실 기술에 대해 설명할 수 있다.

Ÿ 3D프린터로 3D모델을 인쇄할 수 있다.

Ÿ 가상현실 공간을 만들 수 있다.

(26)

1

PART

중 학 교 차 시 대 체 형 프 로 그 램

도입 (5분)

3D프린터로 출력

3D모델을 stl 파일로 저장 VR콘텐츠로 제작 제작하기

○ 3D모델링 저장 파일을 어디서 불러오느냐에 따라 생태조각과 생태모 양 가상현실 콘텐츠’제작이 가능한단 것을 보여줌으로 동기를 유발한다.

○ 3D모델 파일인 stl파일을 가상현실과 3D프린터 두 장치에서 모두 사용 할 수 있게 호환됨을 설명한다.

어린왕자 주제 가상현실콘텐츠

저장의 유형에 따라, 어린왕자 에 등장하는 나무가 3D프린팅 이 될 수도 있고, 가상현실 콘 텐츠로 구현이 가능

확장자 명 : 파일(DVD, MP3, 일러스트, 사진 등)의 유형을 말함, 관련 작업을 편집하기 위 해 확장자 명을 확인하고 저장 해야함(Ai, JPG, PNG, STL 등) 1976년에 출시된 CP/M 운영체 제에서 현재 사용하는 확장자 의 개념이 정립

※ 학교 여건에 맞춰서 가상현 실이나 프린팅 된 생태조각 중 선택해서 보여 주기

※ 하나의 모델 링을 통해 다양 한 작품을 만들 어 낼 수 있다 는 ‘one-source multi-use’의 개 념을 이해할 수 있도록 지도한 다.

전개 (30분)

[선택 1: 가상현실 활용]

■ 모둠별로 선택된 예술작품의 형태를 정하고 제작하기 선택 1 : 가상현실 콘텐츠로 제작하기

선택 2 : 3D프린팅 출력을 통해 조각예술 만들기

※ 선택 1 또는

(27)

○ 가상현실의 정의

- 가상현실(VR)은 가상의 환경이나 사람들이 실제로 그 상황에 들 어와 있는 것처럼 느끼고, 상호작용을 할 수 있게 만들어주는 인 터페이스를 말함

○ 가상현실의 입체영상의 원리

- 양안시차를 이용하는 것인데, 우리 눈은 두 개이고 두눈 간의 거 리가 달라 각각 보는 각도가 다른데, 원근 거리차를 느낄 수 있 고 물체를 3차원으로 인식할 수 있음

○ 가상현실 체험을 위한 도구 : 헤드마운트디스플레이(HMD)

[HMD를 착용하고 보면 위의 그림이 입체영상 하나로 보임]

■ Cospaces 익히기

○ Cospaces 시작하기 (https://cospaces.io/edu/) 접속

○ Cospaces 프로그램

- 웹을 기반으로 한 가상현실 제작 도구로서 인터넷만 연결되어 있으면 간편하게 PC에서 작업할 수 있다. 작업한 내용을 스마트 디바이스나 헤드셋으로 감상하고 체험할 수 있다.

- 배경 설정 후 사물을 배치하면 몇 분만에도 실감나는 가상현실 공간을 만들 수 있다. 글과 그림, 그래프 등으로 2차원적으로 표 현하던 방식에서 벗어나 3차원 가상현실 세계에서 세 방향으로 입체 표현을 할 수 있게 해준다.

여 학교 현장에 맞게 적용하여 완성하기

(28)

1

PART

중 학 교 차 시 대 체 형 프 로 그 램

환 경

-사막, 바다, 숲속 등의 배경 구성

-아래 ‘360 사진을 업로드 하세요’를 클릭하면 직접 찍은 360도 사진을 배경 으로 넣을 수 있다.

분 위 기

-전체적인 화면의 날씨를 조정할 수 있으며, 크게 3가지로 분류된다.

코 드

-코드에서 코블럭스 클릭 후 자신이 원하는 설정 에 맞게 선택하여 애니 메이션 제작이 가능하다.

아 이 템 메 뉴

-말과 대사 삽입, 놀기나 앉기, 박수치기 등의 다 양한 동작, 그 외의 여러 가지의 입력이 가능하다.

○ Cospaces 주요 메뉴

Tip! Cospaces는 부분 무료이며 제공되는 오브젝트와 환경이 설 정 가능하며 간단한 코딩을 통해 말하고 움직이는 방법을 활용 할 수 있다.

■ Cospaces 프로그램을 활용하여 제작하기

○ Cospaces로 기본적인 환경을 구성하고 TinkerCad에서 만든 3D 모델을 불러와 활용한다.

- 3D조각을 가상현실에서 보는 것으로 끝내는 것이 아니라 대화나 오브젝트를 활용하여 해당 식물의 다양성 보전을 경험하게 한다.

○ Cospaces로 학생들에게 모둠 과제를 내줄 때는 먼저 학급을 만들어 학생들을 가입시킨다. 학생 추가를 눌러 나오는 코드를 학생들에게 보여주어 가입시키면 된다.

(29)

① TinkerCad의 색 정보를 가 져오기 위해 내보내기 – obj를 선택하여 다운로드하 기

② OBJ파일은 압축파일로 저장되며 반드시 압축 파일의 압축을 해제한 다.

- 학생들이 가입했다면 과제 만들기를 선택하여 과제의 이름과 내 용을 정하고 그룹으로 만들어 과제보내기를 선택하여 같은 모둠 학생들이 하나의 작품을 볼 수 있도록 드래그하여 모둠을 구성 합니다.

○ (예시) TinkerCad에서 만든 작품을 가져와 만드는 개병풍 잎맥 전시회

(30)

1

PART

중 학 교 차 시 대 체 형 프 로 그 램

에 선택하여 코스페이시 스 환경으로 드래그하여 넣기

⑤ 잎맥의 크기와 기울기와 위 치를 조절하기

⑥ 인물을 추가하여 코드 -> 코 블록스 -> 아이템에 여러 대 사를 넣고 움직임을 주어 제 작하기

⑦ 놀기 버튼->아이콘의 움직임을 애니메이션으로 보기

(31)

① google play / app store에 서 Cospaces 앱 다운받기

② Cospaces 앱에 들어가 로그 인하여 자신의 스페이스 보기

③ ‘놀기’ 버튼 클릭하여 동작 실행시키기

④ VR 아이콘 클릭하여 장면 실행시키기(HMD로 체험하기)

■ 가상현실(VR) 작품 완성하기

○ 수정하고 보완할 점을 반영하며 작품을 완성하게 한다.

■ Cospaces/TinkerCad로 제작한 작품을 HMD에 적용시키기 - 여러 가지 종류 중에서 구글 카드보드지를 사용하여 감상한다.

핸드폰으로 360 VR 영상을 재생시킨 뒤 HMD 안에 넣고 시청 하는 방식이다.

○ 모둠별로 제작한 작품을 HMD(Head Mounted Display)를 활용 하여 가상현실 공간에서 볼 수 있도록 작업하게 한다.

- 아래의 단계에 따라 작업한다.

[선택 2: 3D 프린터 활용]

■ ‘3D 프린터’의 기본 상식 익히기 - ‘3D 프린터’의 기본 상식 익히기

(32)

1

PART

중 학 교 차 시 대 체 형 프 로 그 램

· 3D프린터란 무엇일까?

2D 프린터가 활자나 그림을 인쇄하듯이 입력한 도면 을 바탕으로 3차원 입체 물품을 만들어 내는 기계로, 2D 프린터는 앞뒤(x축)와 좌우(y축)으로만 운동하지만 3D 프린터는 여기에 상하(z축) 운동을 더하여 입력한 3D 도면을 바탕으로 입체 물품을 만들어낸다.

- 3D프린팅은 크게 절삭형과 첨가형, 두 가지 방식으로 나뉜다.

3D프린팅의 기본 원리

3D프린팅의 방식

3D프린팅의 방식

(33)

첨가형 방식의 구분?

(34)

1

PART

중 학 교 차 시 대 체 형 프 로 그 램

- 컴퓨터 3D설계 프로그램(CAD) 등을 통해 3차원 물체 디자인 - 3D 컴퓨터에 보내진 디자인 데이터 구현 위한 재료, 물질 선택(합성수지, 고무, 금속분말 등 최대 15가지)

- 가루, 액체, 실의 형태인 재료를 한겹 한겹 층층이 쌓아 완성 - 물체 완성(보통 제작까지 1시간~하루 소요, 크기는 가로·

세로 각각 1m가 최대)

- 일반적으로 많이 사용하는 3D프린터의 종류는 FDM방식

- 재료가 저렴하고 프린팅이 비교적 쉽다.

- 구조가 간단하기 때문에 가장 쉽게 접하기 좋은 방식 - 플라스틱 수지를 사용하기 때문에 수명이 길다.

- 노즐을 통해 재료를 압출하며, 이 노즐이 X,Y,Z 축을 움 직이면서 조형작업이 진행된다.

- 표면이 거칠어서 후가공이 필요하며 출력 속도가 다른 프린터기에 비해 느리다.

- 고체기반 첨가형 방식

3D프린팅 모델 제작 프로세스

FDM(Fused Deposition Modeling​)방식?

(35)

: 롤러에 필라멘트를 주입함 – 필라멘트가 안으로 들어가면 서 내부에서 재료에 열을 가함 – 재료가 열에 의해 융용 상태로 변하며, 이때 노즐에서 녹은 필라멘트가 나옴 – 필 라멘트가 열이 가해진 Bed(Board)에 쌓이면서 형태가 만들 어짐

FDM 3D 프린터의 원리?

(36)

1

PART

중 학 교 차 시 대 체 형 프 로 그 램

① 완성된 출력물을 다듬기 ② 출력물 색칠하기(선택) - FDM방식의 3D프린터에 사용되는 재료 : 필라멘트

종류 PLA 필라멘트 ABS 필라멘트

특징

- 수축이 없고 저렴한 가격대로 구매할 수 있다.

- 색상이 다양하며 내 구성이 뛰어나 가장 많이 사용된다.

- PLA보다 단단하면서도 후가공이 쉬운 필라멘 트

- 석유로 만들어져서 출 력 시 고온으로 온도를 받으면 점착성이 뛰어 나지만 수축률이 심하 다.

■ 3D 프린터로 3D 모델링 작업 출력해보기

- stl형식으로 저장한 3D모델링 파일을 불러와 3D 프린터로 출력 하기

- 출력하는 과정에서 소재가 사용되어지고 형태가 만들어지는 과정을 관찰하기

■ 3D프린팅 출력 후 다듬고 감상하기 3D프린터의 재료

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➂ 완성된 3D예술작품

■ 생물다양성 보존을 위한 생태조각 또는 가상현실 콘텐츠로 제작된 작 품 감상 및 전시회

○ 전시회 구성하기

- 모둠 별로 만든 작품으로 전시회처럼 부스를 만들어 전시하고 발표하 는 역할을 정하게 한다.

- [선택 1]을 한 학교는 가상현실 콘텐츠를 HMD로 볼 수 있게 하고 작 품 설명을 한다.

- [선택 2]를 한 학교는 3D프린팅으로 완성된 조각 작품을 보며 설명한 다.

- 시간이 부족할 경우 그룹을 정하고 그룹끼리 발표하고 평가할 수 있다.

- 발표가 끝나면 학급 게시판이나 전시대를 이용하여 전시하고 서로의 아이디어를 구체적으로 공유할 수 있도록 한다.

► 평가하기

- 동료 평가지를 사용하여 발표 시 평가해 보도록 한다.

- 각 모둠의 우수한 점, 개선해야할 점 등에 대해 간단히 적어보게 한다.

정리 (5분)

■ 활동 소감 발표하기

- 멸종위기 식물을 보호하기 위해 우리가 생활 속에서 실천할 수 있는 노 력에는 어떤 것들이 있는지 생각하여 발표해보도록 한다.

- 이번 활동을 통하여 새롭게 배운 점, 느낀 점에 대해 발표하기

(38)

1

PART

중 학 교 차 시 대 체 형 프 로 그 램

수행 과제

식물이 멸종위기를 겪는 원인을 설명할 수 있고, 생물다양성의 보전을 위한 국제적, 개인적인 노력을 탐구하여 발표한다. 예술작품으로 식물의 다양성 보전을 도울 수 있는 방법을 생각하여

그림으로 표현 해보고 3D프린팅, 가상현실을 활용하여 식물 다양성 보전에 도움을 주는 예술작품을 만들 수 있다.

성취 기준

성취기준 학생 활동의 예

1. 식물이 멸종위기에 처 하는 원인과 생물다양성 을 보전하기 위한 사례를 조사하여 발표할 수 있다.

- 멸종위기 식물들이 위기에 처한 원인 탐구하기 - 생물다양성 보전을 위한 국제사회의 노력 알아보기 - 생물다양성 보전을 위한 법률, 규칙 알아보기 - 개인이 생물다양성을 지킬 수 있는 방법 생각하기

2. 식물의 다양성 보전을 도울 수 있는 예술작품을 3D 기술을 활용하여 만들 고 그 의미를 발표 할 수 있다.

- 예술작품으로 식물의 다양성 보전을 도울 수 있는 방법 생각하기 - TinkerCad를 활용하여 3D모델링 해보기

- 3D프린터로 3D모델을 인쇄 해보기

- Cospaces를 활용하여 가상현실 공간을 구성하고 HMD로 확인하기 - 예술작품에 담긴 의미 발표하기

평가 기준

등급 평가요소

평 가 등 급

상 중 하

1. 식물이 멸종위기에 처 하는 원인과 생물다양성 을 보전하기 위한 사례를 조사하여 발표할 수 있다.

식물이 멸종위기에 처하는 원인과 생물다양성을 보전 하기 위한 사례를 조사하 여 두 가지 이상 발표할 수 있다.

식물이 멸종위기에 처하는 원인과 생물 다양성을 보전하기 위한 사례를 조사하 여 발표할 수 있다.

식물이 멸종위기에 처하는 원인을 발표 할 수 있다.

2. 식물의 다양성 보전을 도울 수 있는 예술작품을 3D 기술을 활용하여 만들 고 그 의미를 발표 할 수 있다.

식물의 다양성 보전을 도 울 수 있는 예술작품을 3D 기술을 활용하여 만들 고 그 의미를 발표 할 수 있다.

식물의 다양성 보전 을 도울 수 있는 예 술작품을 3D 기술을 활용하여 만들 수 있 다.

3D 기술을 활용하여 예술작품을 만들 수 있다.

평가 도구

문항 식물의 다양성 보전을 도울 수 있는 예술작품을 3D모델링하고 3D프린터 로 인쇄하시오.(가상현실 속에 구현하시오.)

과제 수행조건

1. 예술작품에 식물의 다양성 보전을 도울 수 있는 의미를 모둠의 의견을 모아 만들어 볼 것

2. 스케치한 작품 초안을 3D모델링 기술로 3D로 만들 것

3. 3D모델을 3D프린터로 인쇄 가능하게 저장하고 인쇄할 것(가상현실 공

(39)

평가 방법

평가

영역 평가기준 평 가

자기 평가

창의적 설계

◆ 생물다양성 보전의 필요성을 설명할 수 있다.

◆ 식물이 멸종위기에 처하는 원인을 제시할 수 있다.

◆ 3D모델링 기술을 활용하여 디자인 할 수 있다.

감성적 체험

◆ 식물의 다양성 보전을 위한 예술 작품을 3D기술로 완성하였 다.

동료 평가

감성적 체험

◆ 식물의 다양성 보전을 돕기 위한 예술작품의 다양한 아이디 어를 공유하였다.

평가 영역

평가

항목 우수(A) 보통(B) 미흡(C)

창의적 설계

문제 해결 계획 및

과정

생물다양성 보전의 필요성 을 충분히 이해하고 이를 돕기 위한 아이디어를 제 시하였다.

생물다양성 보전의 필요성 을 이해하고 이를 돕기 위 한 아이디어를 제시하였다.

생물다양성 보전의 필요성 을 이해하지만 이를 돕기 위한 아이디어를 제시하지 못했다.

산출물 도출

식물의 다양성 보전을 돕 기 위한 예술작품을 기획 하고 3D기술을 활용하여 예술작품을 구현하는데 적 극적이었다.

식물의 다양성 보전을 돕 기 위한 예술작품을 기획 하고 3D기술을 활용하여 예술작품을 구현하였다.

예술작품에 식물 다양성 보전의 의미를 담지 못했 다.

감성적 체험

집중과 끈기

3D모델링을 활용하여 예 술작품을 구현하는 과정에 집중과 끈기를 가지고 적 극적으로 참여하였다.

3D모델링을 활용하여 예 술작품을 구현하는 과정에 참여하였다.

3D모델링을 활용하여 예 술작품을 구현하는 과정에 제대로 참여하지 못했다.

호기심 과 자신감

3D모델링을 기술과 현실 에 구현하는 방법에 대해 호기심을 가지고 적극적으 로 참여하였다.

3D모델링을 기술과 현실 에 구현하는 방법에 대해 호기심을 가지고 참여하였 다.

3D모델링을 기술과 현실 에 구현하는 방법에 대해 호기심을 갖지 못해 제대 로 참여하지 못했다.

총평

수행, 관찰 평가 계획

학생 자기/동료 평가 기준표

(40)

1

PART

중 학 교 차 시 대 체 형 프 로 그 램

동료평가

이름

생물다양성 보전을 위한 노력을 조사하는 활동에

적극적으로 참여하였는가?

3D모델링 기술을 활용한 디자인 과정에 적극적으로

참여하였는가?

식물의 다양성 보전을 돕기 위한 예술작품의 다양한

아이디어를 공유하였는가?

칭찬할 점과 개선할 점

(매우 잘함 5, 잘함 4, 보통 3, 미흡 2, 매우 미흡 1) 1. 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

2. 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

3. 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

4. 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

5. 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

6. 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

( )학년 ( )반 ( ) 번 이름 ( )

▪다른 친구들의 활동지를 보면서 식물의 다양성 보전을 위해 내가 실천할 수 있 는 것에 대해 적어보세요.

▪이번 수업을 통해 느낀 점은 무엇인가요?

(41)

평가

영역 평가기준

평가척도

창의적 설계

◆ 생물다양성 보전을 위해서 국제사회와 국가가 노력하고 있는 점을 말할 수 있는가?

◆ 식물의 다양성 보전을 도울 수 있는 예술작품 디자인을 위한 탐색 과 역할 분담, 식물다양성 보전이라는 주제 표현 등이 적절하게 이루어지고 있는가?

융합적 사고

◆ 3D모델링을 통해 예술작품을 만들어 낼 수 있는가?

◆ 3D프린터나 가상현실 기술을 활용하여 만든 작품에 의미를 부여 할 수 있는가?

감성적 체험

◆ 예술작품을 만드는 과정에서 식물의 다양성 보전을 위해 자연을 소중히 여기는 마음과 실천하는 자세를 가지게 되었는가?

◆ 3D프린팅이나 가상현실로 만든 작품을 발표하는 과정에서 작품에 대한 애정과 자신감을 가지고 임하였는가?

의사소통과 배려

◆ 모둠원들과 의견 교환 및 역할 분담에서 어려움이 생길 경우 대화 를 통해 문제를 해결하며 원만한 방법으로 의사 결정되었는가?

◆ 탐색, 논의 및 제작활동에 적극적으로 참여하였는가?

유형 평가 내용

학교생활 기록부 기재 예시

◆ (과학) 생물다양성 보전의 중요성을 설명할 수 있고, 생물다양성 유지를 위한 다양 한 노력의 사례를 조사하여 발표하였음.

◆ (미술) 3D모델링 기술을 활용하여 식물의 다양성 보전을 위한 미술작품을 만들었 음.

◆ (기술‧가정) 3D모델링 기술에 대해 설명할 수 있으며 가상현실 프로그램으로 가상 현실 속에 예술작품을 구현하여 나타냄. [선택1]

◆ (기술‧가정) 3D모델링 기술에 대해 설명할 수 있으며 3D프린터로 이를 출력하는 방법을 사용할 수 있음. [선택2]

구술 평가 기준표

학교생활기록부 기재 예시

(42)

1

PART

중 학 교 차 시 대 체 형 프 로 그 램

내용 [ 영상 또는 사진 자료 ]

■ 사라져 가는 식물과 위협받는 생물 다양성

○ 상황제시: ‘어린왕자’의 바오밥 나무를 되살릴 수 있을 까요?

○ 멸종위기 식물 현황과 멸종위기 식물 보전의 필요성 생 각해보기

○ 생물 다양성 보전의 필요성 탐구하기

○ 생물 다양성 감소의 원인 탐색하기

○ 생물 다양성 보전을 위한 활동 방법 조사하기

https://youtu.be/_X5OtzQHzCQ 멸종위기 식물 관련 사진 및 영상

내용 [ 영상 또는 사진 자료 ]

■ 멸종위기 식물을 보전하여 생물 다양성을 지켜내자!

○ 상황제시: 멸종위기 식물 보전을 위한 예술작품을 만들 어보자.

○ 모둠별 멸종위기 식물을 보전하기 위한 아이디어 전개 하기

○ 모둠별 멸종위기 식물 정하고 생태조각 스케치하기

○ 3D 모델링 기술을 배우고, 지난 시간 스케치한 모둠별 멸종위기 식물의 조각 3D 모델링하기

○ 과제제시: 멸종위기 식물 조각 완성하기

Ÿ 학생 결과물 (예술작품 스케치, 3D모델링 과정)

내용 [ 영상 또는 사진 자료 ]

■ 멸종위기 식물 보전을 위한 콘텐츠 제작하고 감상하기

○ 가상현실과 3D 프린터 중 한 가지를 선택하여 멸종위 기 식물 보전을 위한 예술작품 아이디어 구현하기

○ 완성한 작품을 감상하고 발표 및 토의하기

Ÿ 학생 결과물 (가상현실로 만든 예 술작품이나 3D프린터로 출력한 생태조각을 전시해 놓은 모습)

(43)

활동지 1 예술작품으로 멸종위기 식물을 보호하자!

국제 사회의 생물 다양성 보전 활동 국가와 지역 사회의 생물 다양성 보전 활동

[조사할 내용]

국제 사회에서 이루어지는 생물 다양성 보전과 관련된 협약의 종류와 내용

[검색어]

생물 다양성 협약, 람사르 협약, 멸종 위기 생물 국제 거래 협약

[조사할 내용]

국가와 지역사회에서 이루어지는 생물 다양성 보 전과 관련된 사업의 종류

[검색어]

생물 다양성 보전 지역 및 이용에 관한 법률, 산 림 유전자원 보호구역, 보호종 지정, 생물 다양성 관리 계약 사업, 멸종위기 생물 복원 사업 등 ( )학년 ( )반 ( ) 번 이름 ( )

1. 생물다양성이 감소하는 원인

1) ( ) : 인간이 생물을 마구 잡는 것으로, 특정 생물이 사라지면 생물 다양성이 감 소한다.

2) ( ): 인간이 자연을 개발하는 과정에서 일어나며, 서식지를 잃은 생 물은 사라지게 된다.

▶ 생물 다양성을 감소하게 하는 가장 심각한 원인이다.

3)( ): 원래 살던 곳에서 다른 곳에서 사는 생물로, 사람들이 의도적으로 옮기거 나 우연히 옮겨지기도 한다. 외래종 중 일부는 토종 생물을 위협하여 생물 다양성을 감소하게 한다.

2. 멸종위기 식물 보전의 필요성 1) 생태계의 ( ) 역할 2) 다양한 ( )의 역할 3) 정서적·심미적 가치를 주는 식물

3. 생물다양성 보전을 위한 활동 선택하여 조사하고 발표하기

▪생물다양성 보전을 위해 개인이 할 수 있는 방법은 무엇이 있을까?

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중 학 교 차 시 대 체 형 프 로 그 램

선정한 멸종위기 식물

( )학년 ( )반 ( ) 번 이름 ( )

1. 예술작품의 대략적인 스케치를 해보세요.

2. 예술작품에 담긴 과학적 요소를 적어보세요.

3. 예술작품이 어떻게 선정한 식물의 다양성 보전에 기여할 것인지 적어보세요.

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교사용 참고자료 1-1

멸종위기 식물 현황

https://post-phinf.pstatic.net/MjAxNzAz MTBfNjIg/MDAxNDg5MTE3NzIxMTg0.pUH BpGNRgPVMmkCpPfc45lmvz9AOvFLW-2 KmnrDiiccg.1fxhBGe9753lISYrxpDo2r0mr gXvPr34Ax03MkYd-LUg.JPEG/71d450.jpg

?type=w1200

[바오밥 나무]

프랑스 과학자들이 2013년 마다가스카르에 사는 바오밥 두 종의 서식지가 온난화로 심 각하게 훼손되고 있다고 발표했다. 인공위성 사진에서 단 99그루만 남은 것으로 확인된 한 종은 온난화로 인한 기후변화가 지속되면 2080년에는 서식지가 70% 줄어들 것으로 예측됐다. 다른 종은 아직 수가 많지만 역시 기후변화로 서식지가 급감하면서 2080년에 는 멸종될 수 있다고 전망했다.

[지구 식물 멸종위기 현황]

지구 상에 39만 종이 넘는 식물이 있고 이 가운데 20%가량이 멸종위기에 있다는 조사 보고서가 나왔다.

영국 왕립식물원 큐 가든이 발표한 '세계 식물 현황 2016' 보고서를 보면 지구 상에는 물속 실물과 이끼류 등을 제외한 39만 9백 여 종의 유관속식물이 존재하는데, 이 가운 데 21%가 멸종위기에 처해 있는 것으로 나 타났다.

멸종위기 식물 가운데 농경으로 인한 서식 지 파괴로 위협당하는 식물이 31%로 가장 많았고 기후변화로 멸종위기에 놓인 식물은 3.7%로 상대적으로 많지 않은 것으로 나타 났다.

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중 학 교 차 시 대 체 형 프 로 그 램

▶ [활동지 1]은 식물이 멸종위기에 처한 까 닭과 생물 다양성 보전의 필요성을 이 해하고 생물 다양성 보호를 위해 필요한 노력을 조사·정리해 보도록하기 위한 활 동지이다.

▶ 기록하기 위한 공간 이 부족하거나, 조사 한 내용을 다른 형 식으로 정리하고 싶 은 경우 활동지 대 신 다른 종이에 정 리하도록 할 수 있 다.

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학생 활동 자료 예시 1-3 [활동지 1]

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중 학 교 차 시 대 체 형 프 로 그 램

멸종위기 식물의 보호를 위한 노력: 멸종위기종 지정 및 복원 사업

출처: BRIC 누리집

http://www.ibric.org/species/wide_ap.html

환경부에서는 자연생태계의 균형유지 및 멸종 방지를 위해 194종을 멸종위기야생동·식물, 보호 야생동·식물로 지정하여 포획과 채취 등을 금지 하고 있다. 또한 국내생태계의 균형유지에 위해 를 줄 우려가 있는 돼지풀, 단풍잎돼지풀에 대하 여는 자연환경보전법 제39조 규정에 의거 생태 계 위해 외래 동·식물로 지정하여 그 수입을 엄 격히 규제하고 있다.

출처: 국립공원관리공단 종복원기술원 누리집

http://www.knps.or.kr/bear/main/contents.do?menuNo=7050008

국립공원종복원기술원에서는 멸종위기 야생생물 의 체계적이고 계획적인 증식·복원을 통해 한반 도의 생물종 다양성을 제고하고 생태계의 건강 을 회복하기 위한 멸종위기 야생생물 증식·복원 종합계획을 추진하고 있다. 생물자원의 주요 서 식처인 국립공원에서 체계적인 수집·증식·복원 필요 국립공원 내 식물유전자원의 효율적인 관 리를 위한 연구시설(묘포장, 증식시설 등) 및 기 자재를 확보하여 복원역량 강화와 국립공원 내 멸종위기식물종의 서식지 내·외 보전, 식물유전 자원을 확보함으로써 건강한 생태계 유지와 생 물종 다양성 추구

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교사용 참고자료 1-5

멸종위기 식물 보호를 위한 국제적 노력: 여러 가지 협약

출처: 네이버 지식백과

https://terms.naver.com/entry.nhn?docI d=4396078&cid=47316&categoryId=47

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우리나라뿐만 아니라 세계 여러 나라가 생물다양 성과 생물자원 보전을 위해 ‘생물 다양성 협약 (CBD)’, ‘멸종위기에 처한 야생동 · 식물종)의 국 제거래에 관한 협약(CITES)’, ‘물새 서식처로서 국 제적으로 주요한 습지에 관한 협약(Ramsar)’ 등 관련 국제 협약에 가입하여 국제적인 노력에 동 참하고 있다.

생물다양성협약

https://terms.naver.com/entry.nhn?docId=1 275962&cid=40942&categoryId=31659

지구상의 생물종을 보호하기 위해 마련된 협약 이다. 여기에서 생물종이란 지구상의 모든 생물 종과 이 생물종들이 서식하는 생태계와 생물이 지닌 유전자까지도 포함된다.

멸종위기에 처한 야생 동식물종의 국제거래에 관한 협약

https://terms.naver.com/entry.nhn?docId=3 74231&cid=50303&categoryId=50303

1975년에 시작된 국제 거래 규제를 통해 멸종 위기에 처한 야생 동․식물 보호를 목적으로 대상 동․식물을 Ⅰ군(수출입으로 인한 멸종 위기에 직 면해 있는 종), Ⅱ군(수출입을 규제하지 않을 경 우 멸종 위기에 처할 종), Ⅲ군(회원국이 자국의 동․식물 보호를 위해 지정한 종)으로 구분해 국 가간 무역거래를 제한하는 협약.

http://avionpapier.tistory.com/724 람사르협약

https://terms.naver.com/entry.nhn?docId=3 549706&cid=58598&categoryId=58618

1971년 이란의 람사르에서 채택되어 1975년에 발효된 람사르협약은 국경을 초월해 이동하는 물 새를 국제자원으로 규정하여 가입국의 습지를 보 전하는 정책을 이행할 것을 의무화하고 있으며, 습지를 바닷물 또는 민물의 간조 시 수심이 6m 를 초과하지 않는 늪과 못 등의 소택지와 갯벌로 정의하고 있다. 우리나라는 1997년 7월 28일 국 내에서 람사르협약이 발효되면서 세계에서 101 번째로 람사르협약에 가입하였다.

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중 학 교 차 시 대 체 형 프 로 그 램

멸종위기 식물 카드 – 학교별로 조사하여 추가 제시

광릉요강꽃

꽃부리가 요강을 닮았다고 하여 광 릉요강꽃이라는 이름을 얻게 됐으며, 2005년 환경부에서 지정한 대한민국 의 멸종위기 야생 식물 1급인 식물 이며 큰복주머니난이라고도 부른다.

돌매화나무(암매)

세계적으로 희귀한 종이며 가장 작 은 목본성 식물로서 학술적 가치가 높기 때문에 보호되어야 할 수종이 다. 여름에 피는 백색, 홍색 꽃이 마 치 매화꽃과 닮아 화려하고 아름다 우므로 암매라고도 한다.

http://kfem.or.kr/?p=183861

단양쑥부쟁이

국화과의 두해살이풀로 중앙아시아 와 동아시아에 널리 분포하는 아스 테르 알타이쿠스의 한국 고유 변종 이다. 천 개발에 따른 서식지 훼손 으로 사라졌다.

http://www.indica.or.kr/xe /?mid=plant&document_srl

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가시연꽃

가시연꽃은 수련과의 한해살이 남방 계 수생식물로 중부 이남의 오래된 연못, 저수지, 호수에 산다. 우리나라 자생식물 중 가장 잎이 커서 지름이 2m에 이르기도 한다. 대규모 습지 준설과 수질 오염에 취약하다.

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http://blog.naver.com/Post View.nhn?blogId=3jeong&lo gNo=221086230389&categor yNo=0&parentCategoryNo=

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화경버섯

화경버섯은 발광물질을 지니고 있어 서 몸에서 빛을 발산하는 독특한 버 섯이다. 전국적으로 분포하나 서식지 가 많지 않아서 버섯 종류 중에서는 유일하게 2012년부터 환경부 멸종위 기 야생생물 II급으로 지정되어 보호 하고 있다.

http://haanel01.tistory.com /tag/%EA%B0%80%EC%8B

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가시오갈피나무

가시오갈피나무는 유용한 약성 물질 이 풍부해 인삼보다 뛰어난 약재로 알려지면서 사람들의 무분별한 채취 로 멸종 위기에 놓였다.

http://blog.daum.net/_blog /BlogTypeView.do?blogid=0 A2Vs&articleno=17905874&

_bloghome_menu=recentte xt

날개하늘나리

백합과의 여러해살이풀로 강원 · 경 북 · 전북 일대의 1,400m 이상 고산 지대의 양지바른 산등성이에 자란다.

북방계 식물로 극동 러시아 · 중국 동북부 · 일본에도 분포하며 꽃이 크 고 예뻐서 남획되기 쉽다.

http://biz.chosun.com/site /data/html_dir/2015/08/03 /2015080302477.html

지네발란

작고 통통하게 생긴 잎이 줄기에 달 린 모양이 다리가 많은 지네와 닮아 서 지네발란이라 불린다. 자생지가 일부 지역에 한정되어 있고 불법 채 취와 기후변화, 생육지의 환경 변화 등으로 개체 수가 감소하고 있다.

참조

관련 문서

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