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제4강 도덕교과 수업의 환류 과정과 수업 연구

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Academic year: 2022

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제4강 도덕교과 수업의 환류 과정과 수업 연구

<학습목표>

1. 도덕교과 수업의 환류과정에 대해 설명할 수 있다.

2. 도덕교과 수업 연구의 의미 및 교사의 자세와 교수·학습과정안 작성 방안에 대해 탐구 한다 .

1. 도덕교과 수업의 환류 과정과 수업 연구(도덕 수업 계획)

도덕 수업

계획 단계 → 도덕 수업

적용 단계 → 도덕 수업

관찰 단계 → 도덕 수업

분석 단계 → 도덕 수업 평가 단계

↑ ↑ ↑ ↑ ↑

[그림 1] 도덕 교과 수업의 환류(feed back) 과정

※ 출처: 교육인적자원부, 『초등교사 교육을 위한 도덕교육 프로그램의 확산』, 교사교육 프로그램 개발 과제 2005-9-1.

가. 계획 단계

도덕수업의 계획은 수업 연구의 일환으로서 아래의 순서에 따라 진행한다.

① 목표의 타당성을 확인한다.

② 교재(교과서)를 분석하고 학생의 실태(요구조사)를 분석한다.

③ 예화의 타당성을 고려하고, 예화의 제시 방법을 구상한다.

④ 수업 단계별 발문을 구성한다.

⑤ 활용 자료(교수, 학습자료)를 구상한다.

⑥ 수업 단계별 수행 준거를 개발(구상)한다.

⑦ 교수․학습과정안을 작성하고 환류한다.

⑧ 수업의 평가 방법을 구상한다.

나. 적용단계

수행 준거에 따라 수업 실행하기, 발문 자료의 재수정 적용하기, 수업 분위기 조성하기 순으로 진행하고 수업을 진행하는 동안 수행준거에 따른 관찰을 병행한다.

다. 관찰 단계

아래의 수행준거를 기준으로 하여 교사가 수업하는 내용을 관찰한다.

① 텍스트의 내용에 흥미를 가지고 있는가?

② 탐구 문제를 정확히 인식하고 있는가?

③ 토론 태도는 질서 있고, 협력적인가?

④ 자신의 생각을 논리적으로 말하는가?

⑤ 상대방과 다양한 의견을 교류할 수 있는가?

(2)

⑥ 다른 사람의 의견을 존중하며 열린 태도로 다른 사람의 의견을 듣는가?

⑦ 처음의 가치판단과 수정이 일어나고 있는가?

라. 분석 단계

도덕수업의 변인은 내용 요인, 교사(교수자) 요인, 학습자 요인, 매체 요인으로 구별된다.

분석 단계에서는 이 변인에 기초한 수업의 분석 준거에 따라 도덕수업을 분석한다.

단원 학습목표 수 업 모 형

영역 분석 준거 평 점 특기

1 2 3 4 5 사항

수업 설계

1. 교수학습과정안이 도덕과의 본질에 부합하는가?

2. 교수․학습 전략이 수업모형과 잘 부합하는가?

3. 수업목표를 명확하게 제시하고 있는가?

4. 교수․학습의 전개 계획은 적절한가?

5. 평가 계획은 적절한가?

교사 활동

6. 수업에 적극 참여할 수 있는 분위기를 조성하는가?

7. 교사 발문과 응답처리는 적절한가?

8. 학생이 이해하기 쉽고 생활 경험과 밀접한 내용을 제 시하는가?

9. 학생의 다양한 활동(소집단, 전체)을 고려하는가?

10. 교사와 학생간의 정서적 유대감이 있는 분위기인가?

학생 활동

11. 가치 규범의 의미와 타당성을 설명할 수 있는가?

12. 도덕 판단과 의사결정이 타당하고 합리적인가?

13. 도덕적 감정을 표현하고 본받을 점을 찾고 있는가?

14. 관련 규범에 따른 실천 의지를 갖고 있는가?

15. 학생의 수업 참여가 의욕적이며 적극적인가?

수업 매체

16. 도덕교육의 본질에 부합하는 수업매체를 활용하는가?

17. 다양한 수업 매체를 활용하고 있는가?

18. 학생들이 주어진 자료를 잘 활용하고 있는가?

19. 제시 자료가 학생들의 정서에 민감하고 도덕 판단을 하는 데 도움을 주고 있는가?

20. 수업 자료의 선택과 제시 방법이 적절한가?

종합 의견

[그림 2] 준거에 따른 도덕 수업의 분석

마. 평가단계

도덕수업의 평가단계에서는 수업활동이 관찰되고 기술된 내용의 분석한 결과를 토대로 다음 수업의 의미 있는 변화를 위한 환류 과정을 거친다. 평가 결과는 의미 있는 좋은 도덕수업 을 만들어가는 기초가 된다.

2. 도덕교과 수업 연구의 의미

1)

가. 도덕교과 수업 연구의 의미

1) 도덕수업이 도덕교과의 본질과 특성에 맞게 운영되고 기대하는 성과를 거두어 내기 위해 필요한 제 조건을 사전에 탐구하여 합리적, 체계적인 수업을 계획하는 제반 활동이다.

1) 유병열, 『도덕과교육론』, 서울: 양서원, 2011, pp. 641-643.

(3)

2) 교사가 해야 할 도덕교육 활동 중에서 핵심에 해당되는 활동이다.

3) 훌륭한 수업, 새로운 수업을 창안해 내고 수업 과정을 개발해 내기 위한 과정이다.

4) 도덕교육의 충실화와 발전을 도모하는 데 직접적으로 영향을 끼치는 연구 영역이다.

나. 도덕교과 수업 연구에 임하는 교사의 자세

1) 자기 주도적이고 살아 있는 창조적 수업을 하고자 하는 자세를 지녀야 한다.

2) 자기 혼과 열정이 담긴 수업, 살아 있는 창조적 수업을 창조해야 한다.

3) 학생의 도덕적 변화와 성장을 분명히 지향해야 한다.

4) 도덕성의 형성과 발달을 도모하는 방향으로의 변화를 분명히 이끌어야 한다.

5) 학생이 깊은 사유와 숙고를 통해 삶의 참된 도리, 되고자 하는 인간상, 해야 할 바를 진 정으로 깨닫고 심정을 풍부히 하며 실천하려는 자세를 강화시키는 수업을 준비해야 한다.

3. 도덕과 수업 연구의 구체적 내용 및 방법

2)

가. 학습 주제 선정

인간과 사회의 도덕적 삶에 관한 깊은 통찰과 고민을 통해 도덕과 교육과정을 재구성하여 진정 필요로 하는 참된 문제의식에 기초한 학습 주제를 선정한다.

나. 선정된 학습 주제에 관한 사전 연구 수행

학습 주제 설정 근거와 취지, 학습의 나아갈 방향, 다루어야 할 주요 내용, 적절한 지도 방 법, 평가 방안 등에 대해 깊이 연구하고, 그 관련 도덕적 관점을 명백히 한다.

다. 수업의 목표 설정

수업의 목표를 세울 때는 ① 교사 자신이 스스로 목표를 세워야 하고, ② 형성시키고자 하 는 도덕성의 세 측면(인지, 정의, 행동)과 그 구성 요소들을 염두에 두면서 세우되, 도달하 고자 하는 수준을 분명히 해야 한다.

라. 지도 내용의 선정과 조직

도덕과 교육과정을 검토하고 교과서 및 교사용 지도서 그리고 선인의 경험과 지혜 등을 사 려 깊게 고려하되 궁극적으로는 교사 스스로 가르칠 내용을 선정하고 그 내용을 논리적·실 제적 선후 관계, 중요도, 난이도 등에 따라 적절히 배열하고 체계화한다.

마. 수업 전개 과정과 절차, 교수·학습 활동, 적절한 지도 방법 구안 및 체계적 운영

1) 수업과정과 절차: 문제 인식-가치규범의 인지화(지)-심정화(정의)-행동화(행)-정 리 및 확대 적용한다.

2) 교수·학습 활동: 도덕과 일반 수업 모형을 고려한다.

3) 지도 방법: 직접적인 가치 전수, 간접적 가치탐구, 실천체험 등

바. 학습 자료를 충실히 준비하여 효과적으로 활용하기 위한 연구

2) 유병열, 『도덕과교육론』, 서울: 양서원, 2011, pp. 643-648.

(4)

1) 수업 전개 과정에 필요한 적절한 양의 양질의 자료를 충실히 준비한다.

2) 적절한 수준의 도덕적 사고력과 판단력을 기르는 요소를 담고 있으며, 행동이나 내면적 특성을 모방할 수 있는 모형이 제공되고 있는 자료를 준비한다.

사. 도덕과 평가에 대한 합리적인 계획 수립

1) 선발적 평가보다는 성장과 개선이라는 발달적 평가에 기초하여 연구한다.

2) 평가의 준거와 평가 기준(성취 기준) 및 등급화 방안을 강구하고, 이에 적합한 평가 방법 (지필평가, 면담법, 관찰법 등)과 평가 도구를 결정한다.

4. 도덕교과 수업의 지도 원리

3)

가. 일관성(정합성)의 원리

도덕 수업의 목표와 내용, 방법 사이에 논리적, 실제적 일관성과 통일성이 있어야 한다.

나. 통합성의 원리

1) 도덕적 가치 규범을 지도함에 있어 도덕성의 인지적, 정의적, 행동적 측면이 조화롭게 형성되도록 지도방법과 교수-학습과정을 고려하는 것이다.

2) 친절을 가르칠 때는 친절의 의미와 필요성을 알고 친절의 가치를 존중하고 소중히 여기 며, 생활 속에서 실천할 수 있는 능력을 기르는 데까지 나아갈 수 있도록 지도한다.

다. 상호성의 원리

1) 교사와 학생 간에 상호존중의 관계를 유지한다. 교사와 학생들은 서로 반응하고 대화 하면서 상대방으로부터 많은 것을 배우고 느낌. 학생들은 교사의 도덕적 행동을 목격하면 서 배우고, 교사는 학생들의 순수한 도덕적 행동을 목격하면서 반성한다.

라. 자율적 탐구의 원리

1) 자율적 탐구란 어떤 지식과 가치, 태도, 신념 등을 일방적으로 받아들여 암기하는 것이 아니라, 학습자 스스로 능동적으로 문제를 해결해가는 지적 활동이다.

2) 교사는 학생의 자율적 판단과 탐구를 존중하고 학습 지도에 임할 때 판단의 중립자, 수업 방법의 권위자의 역할을 담당한다.

3) 학생들에게 어떤 가치 규범을 일방적으로 강요하기보다는 그들이 스스로 그것을 깨닫 고 판단하도록 학습 과정을 이끌어가야 한다.

마. 발달단계 고려의 원리

1) 학생의 인지적, 도덕적 발달단계를 고려하여 그 특성에 맞는 적절한 학습지도가 이루 어져야 한다.

2) 초등학교 저학년 학생들은 도덕적 가치나 규범을 성인의 권위나 모방 등과 같은 기제에 의해 받아들이고 이를 칭찬, 보상 등의 강화에 의해 내면화하면서 반복, 실천하는 가운데

3) 유병열, 『도덕과교육론』, 서울: 양서원, 2011, pp. 179-198 참조, 정창우 외 7인, 『도덕과 교수․학습 방법 및 평가』(고양: 인간사랑, 2007), pp. 82-83 참조.

(5)

습관화해 가는 발달 특성을 보이고, 고학년은 도덕적 가치나 규범이 뜻하는 바와 필요성을 깨달아 합리적 판단 아래 행하려는 쪽으로 발전한다.

3) 저학년에서는 규범의 수용과 내면화를 강조하는 방법이 적절한 반면, 고학년에서는 규범 에 대한 합리적 이해와 판단을 토대로 행하도록 하는 방법이 적절하다.

바. 주체적 자각화의 원리

1) 학생이 도덕적 가치 규범에 대해 주체적으로 자각하여 자신의 도덕적 신념과 태도를 형성하도록 하는 것이다.

2) 학생 개개인이 도덕적 가치규범에 대해 주체적으로 깊이 깨닫고 스스로의 도덕생활에 변화를 가져올 수 있도록 해야 한다.

사. 연계 지도의 원리

1) 도덕 교과 대부분의 활동은 도덕적 행동을 위한 바탕을 마련하는 것이다.

2) 교사는 가정, 학교, 지역사회의 연계 교육을 꾸준히 실천해야 한다.

5. 도덕교과의 교수‧학습과정안 작성

4)

가. 도덕교과 교수·학습과정안

1) 도덕교과 수업을 하기 위해 목표, 내용, 지도 과정과 방법, 교사 및 학생의 활동, 학습 형태, 자료, 평가 등 교수학습활동에 필요한 요소들을 고려하여, 이를 예상되는 수업 전개 과정에 따라 체계적으로 진술한 수업의 계획안을 말한다.

2) 교수·학습과정안은 학습지도안, 학습보도안, 교안, 수업지도안 등으로 불린다.

3) 형태상 종류로는 한 제재 또는 단원에 대해 일련의 수업계획을 세밀하게 기술하는 세 안(細案)과 해당 차시 수업에 대한 간단한 계획만을 진술하는 약안(略案)이 있다.

나. 교수·학습과정안에 대한 찬반의견

1) 교사의 업무를 가중시킨다.

2) 교사와 학생의 자유로운 교수·학습활동을 구속할 수 있다.

3) 수업을 획일화하고 수업 사태에 따른 융통성 있는 대응을 제약할 수 있다.

4) 수업은 하나의 창조적인 활동인 만큼 계획에 따라 행하는 것은 이치에 맞지 않다.

5) 준비가 철저하게 되어 있어야 학습의 요건을 빠짐없이 지도할 수 있다.

6) 제대로 된 수업을 하고자 한다면 사전 구상과 계획이 반드시 있어야 한다.

7) 계획에 따른 교수·학습활동이 바람직하고 교육의 성격이나 본질에 맞는 것이다.

다. 도덕교과 교수·학습과정안의 일반적 형식과 구성 요소

4) 이범웅 외, 『초등교사를 위한 도덕과 교육실제』, 경기: 인간사랑, 2009, pp. 56-64.

(6)

주제 차시 교과서(

쪽수) 학습 목표

교수·학습

자료 학습 형태

단계(시간) 과정 교수·학습 활동

자료 및 유의점

교사 학생

1) 도덕교과의 교수·학습과정안은 어떤 획일적인 틀이 존재해야 하는 것은 아니지만, 어느 정도의 형식과 필수적인 요소를 담고 있어야 한다.

2) 교수·학습과정안 세안(예시)은 다음과 같다.

① 단원명: 교과서에 제시된 단원명을 기술한다.

② 단원 설정의 취지 및 지도안의 주안점: 핵심 지도요소 또는 다루는 가치덕목을 확인하고 이를 가르치기 위해 단원을 설정하게 된 배경과 이유, 지도의 방향과 주안점 등을 기술

교육과정상의 핵심 지도요소 또는 가치·덕목을 적시하고 이를 지도하기 위해 설정된 중점 지 도 내용이 무엇인지를 밝힌다.

③ 지도요소의 계열: 가치덕목을 중심으로 선수학습과 후속학습의 계열을 확인한다. 계열이 확인되어야 해당 단원을 다룸에 있어 그 수준과 깊이를 가늠할 수 있기 때문이다.

④ 단원의 목표: 목표는 도덕성의 인지적, 정의적, 행동적 측면에 따라 진술되는 것이 바람직 하다. 목표는 내용+행동의 형식을 갖추고 행동적 용어를 담은 학습자 중심의 문장으로 진술하 는 것이 바람직하다.

⑤ 지도 내용의 구조: 목표에 도달하기 위해 그 단원을 통해 학생들에게 가르칠 내용을 분 석, 체계화하여 명확히 한다.

⑥ 차시 계획: 투입될 총 시간 수를 결정하고, 차시별 주요 내용, 필요 교수·학습 자료, 학 습 형태 등을 고려하여 간략한 지도 계획을 수립한다.

⑦ 본시 지도 계획: 해당 차시의 교수·학습과정안을 다음과 같이 만들어 제시한다. 해당 수 업의 교수·학습 주제와 차시, 교과서 및 보조 교과서의 관련 쪽수 등을 기록한다. 그리고 학 습 목표는 기르고자 하는 도덕성의 인지적·정의적·행동적 측면을 고려하여 내용+행동의 형 식으로 진술하고, 학습자 중심의 행동적 용어로 진술한다. 수업 목표는 대개 2개 정도 제시 한다. 학습 형태는 수업 모형, 개별 학습 또는 소집단, 대집단 학습 여부 등을 적는다.

[그림 3] 해당 차시의 교수·학습과정안

(7)

단원명 일시 및 장소

지도 대상

지도 교사

주제 차시 교과서

학습 목표 교수·학습

자료 학습 형태

단계(시간) 과정 교수·학습 활동 자료 및

교사 학생 유의점

⑧ 지도상의 유의점: 해당 차시를 지도할 때 유의해야 할 사항을 기록한다.

⑨ 평가 계획: 평가의 주안점, 평가의 시기, 평가 대상 또는 내용, 평가의 방법과 도구, 평가 결과의 해석 및 처리 계획 등을 밝힌다.

⑩ 참고 자료: 해당 단원의 학습지나 자기반성 카드, 실천기록표, 해당 단원에서 다루는 가 치규범 또는 주요 지도내용과 관련된 자료, 역사 자료, 통계 자료, 인물 자료, 모범 사례 자 료, 사진이나 그림 자료, 이야기 자료, 노래 자료, 기타 참고 문헌 등을 첨부한다.

3) 교수·학습과정안 약안(예시)은 다음과 같다.

[그림 4] 교수·학습과정안(약안)

<요약>

도덕교과 수업은 계획 단계, 적용 단계, 관찰 단계, 분석 단계, 평가 단계 순으로 환류(피드 백)하며, 계획 단계의 핵심적 활동이 수업 연구이다. 도덕교과 수업 연구는 도덕수업이 도덕 교과의 본질과 특성에 맞게 운영되고 기대하는 성과를 거두어 내기 위해 필요한 여러 조건을 사전에 탐구하여 합리적이고 체계적인 수업을 계획하는 활동을 의미한다. 특히 도덕교과 수업 연구를 하는 교사는 자기 주도적이고 창조적인 수업을 하겠다는 의지를 지녀야 하고, 혼과 열 정이 담긴 수업, 살아 있는 수업을 창조해야 한다. 그리고 도덕교과 수업 연구의 내용으로는 학습 주제 선정, 선정된 학습 주제에 관한 사전 연구, 수업 목표의 설정, 지도 내용의 선정과 조직, 수업 전개 과정 및 절차, 교수·학습 활동, 적절한 지도 방법의 구안 및 체계적 운영, 학 습 자료의 준비 및 활용, 평가 계획 등이 포함된다. 또한 도덕 수업의 지도 원리에는 일관성 의 원리, 통합성의 원리, 상호성의 원리 자율적 탐구의 원리 발달단계 고려의 원리, 주체적 자각화의 원리, 연계 지도의 원리 등이 있다. 학습지도안, 학습보도안, 교안, 수업지도안 등으 로 불리는 도덕교과의 교수·학습과정안은 도덕교과 수업을 하기 위해 목표, 내용, 지도 과정과 방법, 교사 및 학생의 활동, 학습 형태, 자료, 평가 등 교수학습활동에 필요한 요소들을 고려 하여, 이를 예상되는 수업 전개 과정에 따라 체계적으로 진술한 수업의 계획안을 말한다. 교 수·학습과정안에는 형태상으로 한 제재 또는 단원에 대해 일련의 수업계획을 세밀하게 기술하 는 세안(細案)이 있고, 해당 차시 수업에 대해서만 간단히 진술하는 약안(略案)이 있다.

(8)

<평가 및 퀴즈>

1. 도덕수업의 목표와 내용, 방법 사이에 논리적, 실제적 일관성과 통일성이 있어야 한다는 도 덕 수업의 지도 원리는?

답: 일관성의 원리

해설: 도덕 수업의 일관성의 원리란 정합성의 원리라고도 하며 도덕 수업의 목표와 내용, 방 법 사이에 논리적, 실제적 일관성과 통일성이 있어야 한다는 것을 의미한다.

2. 도덕교과 수업을 하기 위해 목표, 내용, 지도 과정과 방법, 교사 및 학생의 활동, 학습 형 태, 자료, 평가 등 교수학습활동에 필요한 요소들을 고려하여, 이를 예상되는 수업 전개 과정 에 따라 체계적으로 진술한 수업의 계획안을 무엇이라 하는가?

답: 교수·학습과정안

해설: 도덕교과 교수·학습과정안이란 도덕교과 수업을 하기 위해 목표, 내용, 지도 과정과 방 법, 교사 및 학생의 활동, 학습 형태, 자료, 평가 등 교수학습활동에 필요한 요소들을 고려하 여, 이를 예상되는 수업 전개 과정에 따라 체계적으로 진술한 수업의 계획안을 말한다. 교수·

학습과정안은 흔히 학습지도안, 학습보도안, 교안, 수업지도안 등으로도 불리며, 형태상으로는 한 제재 또는 단원에 대해 일련의 수업계획을 세밀하게 기술하는 세안(細案)과 해당 차시 수 업에 대한 간단한 계획만을 진술하는 약안(略案)으로 분류된다.

■ 차시 예고: 다음 시간에는 도덕교과 관련 지식과 교수 내용 지식에 대해서 공부하기로 하겠습니다.

<참고 자료>

1. 교육인적자원부, 『초등교사 교육을 위한 도덕교육 프로그램의 확산』, 교사교육 프로 그램 개발 과제 2005-9-1, pp. 691-709.

2. 교육인적자원부․전남도교육청, 『복식학급 운영의 효율화 방안』, 2006, pp. 20-21.

3. 유병열, 『도덕과교육론』, 서울: 양서원, 2011.

4. 이범웅 외, 『초등교사를 위한 도덕과 교육실제』, 경기: 인간사랑, 2009.

5. 정창우 외 7인, 『도덕과 교수․학습방법 및 평가』(고양: 인간사랑, 2007), pp. 82-83

6. 최승현 외, “교과별 내용교수지식(PCK) 연구(Ⅱ)-중등 초임교사 수업컨설팅을 중심으로

-”, 한국교육과정평가원 연구보고 RRI 2008-2, 2008, pp. 19-23.

참조

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