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수업지도안 작성하기(2)

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Academic year: 2022

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(1)

수업지도안 작성하기(2)

사례

(2)

예1.

(3)

단 원 명 Ⅰ행복한 삶과

교육 소 단 원

3. 교육은 어떻게 이루어지는가

학습목표

⦁학교 교육의 새로운 움직임에 대해 이해한다.

⦁지식·정보화 사회가 요구하는 교육의 개념을 파악할 수 있다.

⦁학습자가 바라는 새로운 학교 교육의 청사진을 그려볼 수 있다.

학습자료 교재, ppt, 동영상·사진 자료

학 습 내 용 분 석

⑴프랑스의 프레네 학교

프레네 학급 인쇄 작업, 학급 위원회, 어린이 공화국

⑵독일의 발도프르 학교와 헬레네 랑에 학교

슈타이너, 인지학, 오이리트키, 주기 집중 수업, 헬레네 랑에 학교의 통합 교과적 프 로젝트 수업, 개별화 학습과 모둠 학습

⑶러시아의 톨스토이 학교 온세상 놀이, 자신을 알라

⑷우리 나라의 풀무 농업 고등 기술 학교

풀무 학교의 설립 배경 풀무 학교의 교육 특징

⑸미래 교육의 모습

엘빈 토플러의 제3의 물결, 열린 평생 학습 체제

(4)

습 내 용 및 활 동

시간 지도상

유의점

도입

1.학습목표 제시

수업이 지향하는 목표를 제시함으로써 학생 들의 학습 동기를 유발한다.

⦁수업에 임 하 는 자 세 를 바 르 게 한다.

5m

⦁수업의 분위 기를 정돈하 고 차분한 수 업시작을 할 수 있도록 기 지를 발휘한 다.

2.학습내용 소개

⦁프랑스의 프레네 학교, 독일의 발도프르 학 교, 헬레네 랑에 학교, 러시아의 톨스토이 학 교, 우리나라 풀무 농업 고등 기술 학교를 통 해 현재 사회의 변화하는 학교 모습을 설명

⦁변화하는 21세기 요구하는 학교의 모습을

설명

(5)

단 계 학 습 내 용 및 활 동 시 간

지도상

교 사 학 생 유의점

전개

1.21세기 지식·정보 사회

새롭게 도래한 사회에 대해 학생들의 자유로운 생각을 유도하고 교사가 교육 내용과 연계하여 전문적인 정의를 내린다.

⦁교사가 준비한 질 문 에 성 심 성 의 껏 대답한다.

⦁개념을 이해하도 록 노력하고 적극 적 인 학 습 태 도 를 갖는다.

⦁이해가 부족한 내 용이 있다면 자유 롭게 질문하는 능 동적인 자세를 갖 춘다.

2 5 m

⦁준비된 시 각 자 료 를 적 절 하 게 제 시 하 여 학습효과를 높인다.

⦁정돈된 설 명 을 함 으 로 써 시 각 자 료 에 집 중할 수 있 게 한다.

2.프랑스의 프레네 학교

프레네가 생각하는 교육의 의미를 이해시키고 학급 인쇄 작업, 작업 위원회 등을 설명한다.

3.독일의 발도르프 학교와 헬레네 랑에 학교

⦁슈타이너의 인간관과 발도르프의 주기 집중 수업, 오이리트미 를 설명한다.

⦁헬레네 랑에 학교의 설립 과정과 교과적 프로젝트 수업, 개별화 학습을 설명한다.

4.러시아의 톨스토이 학교

톨스토이의 교육관을 설명하고 관련된 시각자료를 제시한다.

5.우리나라의 풀무 농업 고등 기술 학교

풀무 학교의 교육관과 학교의 운영적인 특징을 설명한다.

6.미래 교육의 모습

정보화 사회의 등장배경, 정보화 사회에서의 교육 과제와 전망 을 살펴본다.

(6)

습 내 용 및 활 동

지도상 교 유의점

정리

1.생각 넓히기

학습자가 생각하는 좋은 학교 를 설계할 수 있게 한다.

⦁적극적으로 참여 하여 원활한 수업분 위기 형성에 기여한 다.

10m

⦁학생의 참 여 를 유 도 하 고 적 극 적 인 수 업 분 위 기 를 형성한다.

2.단원 정리

수업내용에 대한 전반적인 내 용정리를 한다.

⦁학습한 내용을 상

기시키고 복습하는

시간을 갖는다.

(7)

예1.

(8)

대단원 Ⅲ. 나의 미래 계발

일시 2009.05.19 (화) 중단원 3. 나의 꿈과 인생 설계

학습 목표

과거, 현재, 미래에 걸친 자신의 자화상을 그려 보고 5년 후, 10년 후, 20년 후, 노년기 등 각 연령 별로

인생 설계도를 만들 수 있다.

(9)

단계 내용 방법 시간 자료 기타 사항

도입

인사 나누기

수업 시작을 알려 주는 것 과 동시에 수업 분위기를 조성하기 위한 인사 나누기

5분 (5/5

0)

날씨를 묻고 학생들의 기분을 파악한다.

이전 시간에 학습한 내용

복습

2-1.이성에 대한 궁금증.

이성에 대한 고정관념과 이 상형에 대하여.

이전시간에 무엇을 배웠 는지 질문과 파워포인트 를 통해 복습을 한다.

학습목표 확인

오늘 수업 내용을 알 수 있 도록 분명하게 제시한다.

파워포인트를 이용하여

학습목표를 제시한다.

(10)

단계 내용 방법 시간 자료 기타 사항

전개

교재 내용 수업

1.인생의 설계도에 대하여 설명한다.

2.인생 설계를 위해 요구되는 일에 대하여 알아본다.

11분(16/50) 인생 설명의 중요성을 알리 고 파워포인트를 활용한다.

동영상 자료

학습자의 눈높이에 맞게 애니메이션을 이 용하여 꿈의 설계의 중요성을 강조하고 동 영상 자료에 대하여 토론 한다.

7분(23/50) 애니메이션 “원피스-히루 루크 中 벚꽃”을 제시한다.

나의 인생 설계 작성 예

1. 문서화 하는 것에 위력을 연구 결과를 통하여 학생들에게 알려준다.

2. 인생 설계의 작성의 예를 들어 학생들의

유인물 작성에 어려움이 없도록 한다. 10분(33/50)

파워포인트로 인생설계의 예를 제시한다.

인생 설계 작성

학생 스스로 인생설계에 대하여 작성 할 시간을 준다.

작성에 대하여 학생의 질문 이 있다면 답을 해준다.

인생 설계에 대한 발표 학생 스스로 설계한 자신의 인생에 대하여

발표하는 시간을 갖는다. 12분(45/50) 학생 모두의 발표가 가능하 게 한다.

(11)

단계 내용 방법 시간 자료

기타

사항

정리

교과 내용 마무리

교과 내용에 대하여 무엇을 배웠는지 학생에게 질문을 하고 그 답을 통하여 오늘 배운 것이 무엇인지를 정리한다.

5분 (50/50)

파워포인트를 이용 하여 질문 과 답을 제시한다.

과제

자신이 설계한 인생설계도를 이룰 수 있는 방법을 구체적으로 쓰도록 과제로 부과한다.

인생 설계도의 구체 화의 필요성을 제시 한다.

인사 수업이 끝났음을 알려준다. 정중하게 인사한다.

(12)

예3.

(13)

1. 단원의 개관

다양성을 특징으로 하는 현대 사회에서 학생들은

자신의 적성과 흥미를 발견하고 생애를 설계하여야

자신의 적성, 흥미, 노력에 대한 객관적인 이해를 바 탕으로 학생들은 전 생애에 걸쳐 자기 스스로를 개 발시키는 노력을 적극적으로 전개 가능

자신의 적성을 알고 잠재 능력을 최대한 발현하여 성공적인 인생을 사는 사람은 자신뿐만 아니라 사 회, 국가도 함께 발전하도록 최선을 다해 노력하는 자세를 함양할 수 있을 것

본 단원은 이를 위해 ‘진로선택의 바탕’과 ‘직업세계

에 대한 이해와 준비’ 그리고 ‘나의 꿈과 인생 설계

라는 세 개의 소단원을 설정

(14)

1) 단원 선정이유

사회가 빠르게 다양화, 전문화되면서 많은 직업들 이 등장

학생들은 공부하는 동안 어떻게 진로를 예측해야 할지 어려움

이 단원에서는 학생들이 자신에게 맞는 진로를 설 정할 수 있도록 도와줄 것

자신만의 흥미, 적성, 강점지능, 가치관 등을 발견하 고 그러한 자질들을 잘 살려 올바르게 진로를 설계 하여야

바른 진로를 설계하고 꿈을 이루려는 강한 동기를

가진다면 학생들은 자기계발에 매진할 것

(15)

육 학 수 업 지 도 안

단원명 Ⅲ.나의

미래 계발 지도대상 10학

년 지도기간 주요

소단원 1.진로 선택의 바탕 이름 000

000

(16)

육 학 본 시 수 업 안

단원

Ⅲ. 나의 미래 계발 소단원

1. 진 로 선 택 의 바탕

지도교 수

학반

1학년 1반 일시 9교시 장소 1학년 1반 교실

수업목표

(1)나의 적성, 흥미, 가치관, 성격등의 자질이 무엇인지 알아본다.

(2)나의 자질과 연관성이 높은 진로선택을 할 수 있다.

(3)나에게 무한한 잠재능력이 있음을 느끼고 원하는 진로에대한 강

한 동기를 가진다.

(17)

수업자료 교과서, 수업안, PPT, 영상자료, 활

동지 교과서, 필기구, 활동지

수업사전 과정

교사 학생

(1)학생들의 성적고민과 진로고민 에는 어떤 것들이 있는지 생각해본 다.

(2)교사는 수업 시작 전에 수업자료 및 수업진행 에 대해서 연구해본다.

(1)교사가 사전에 실시한 진로적 성검사를 받는다.

(2)자신의 흥미에 대하여 적어온 다.

수업전략

(1) 진로적성검사를 바탕으로 학생의 진로선택 방향을 제시해준다.

(2) 파워포인트, 표, 영상 등 시청각 자료를 사용한다.

(3) 활발한 수업운영을 위하여 학생들의 발표와 질문을 유도한다.

(18)

단계 시간 학습요소

교수·학습활동 수업

형태

자료 및

교사활동 학생활동 유의점

도입 8‘

인사 인사하기 및 출석확인 인사, 출석 출석부

전시 학습 및 동기유발

●전시학습 확인

-전 시간 활동과 새 단원을 연계하여 이야기 나눈다.

-‘진로 선택의 방향’에 대한 사전지식 파악.

-‘진로 선택’ 에 대한 동기유발.

○전시학습 환기 - 진 로 적 성 검 사 를 확인하다.

강의식

진 로 적 성 검사 결과 표

학습목표

●학습목표 확인

-나의 적성, 흥미, 가치관, 성격등의 자질이 무 엇인지 알아본다.

-나의 자질과 연관성이 높은 진로선택을 할 수 있다.

-나에게 무한한 잠재능력이 있음을 느끼고 원 하는 진로에대한 강한 동기를 가진다.

○학습목표 인식 -소단원 학습목 표를 살펴본다.

-학습목표를 함 께 읽어본다.

강의식 PPT 교과서

수업 흐름 설명

●수업흐름 설명

-영상자료 시청 후 활동지를 통한 교육 예고 -자질에대한 이론적 이해를 바탕으로한 토론 및 발표 예고

○수업흐름 이해 -본 수업의 흐름 을 숙지하여 적 극적으로 참여할 수 있도록 한다

강의식

(19)

단계 시간 학습요소

교수·학습활동 수업

형태

자료

교사활동 학생활동 유의점

전개 17’

영상자료

●진로선택에관한 영상자료 활용

-주변의 반대에도 불구하고 자신이 원하 는 진로를 포기하지 않는 영상 감상 후 각자 생각해보기

○진로선택에관한 영상자 료 시청

-영상자료를 집중해서 보 고 자신의 진로가 구체적 이고 명확한지 생각해본다.

영상 매체 활용

시 청 각 자 료

PPT

●진로에대한 설명

-진로와 진로계획의 중요성을 인식시키 고, 진로의 정확한 개념을 이해시킨다.

○진로에 대한 이해

-진로계획의 중요성을 이 해한다.

강 의 식

PPT 교과서

활동하기 1

●‘활동하기1’ 활용

-학생들이 활동지를 활용해 자신의 진로 에대한 생각을 작성하고, 학생들이 작성 한 활동지를 가지고 미래 자신의 진로를 설정해본다.

○‘활동하기1’ 실시

-활동지를 작성하고 수업 에 적극적으로 참여한다.

학 생

활동 활동지

활동정리

●활동정리

-마인드맵을 통해 학생들이 가지고있는 자질에대한 생각을 구체화시킨다.

○활동정리를 통한 이해 -진로선택에대한 자신의 생각정리.

강 의 식

(20)

단계 시간 학습요 소

교수·학습활동 수업

형태

자료 및

교사활동 학생활동 유의점

전개 18’

PPT

●자질에관한 요소 설명

-자질의 다섯가지 요소로 지능, 적성, 흥 미, 가치관, 성격의 정의에 대해 설명하 고 개념을 이해시킨다.

○자질에 관한 요소 이해 - 교 사 의 설 명 과 함 께 PPT를 참고하고 교과서 를 읽어본다.

강의식 PPT 교과서

활동하 기2

●‘활동하기2’ 활용

-자신이 생각하는 직업과 타인이 생각하 는 직업의 가치에대하여 비교한다.

-자신이 생각하는 직업의가치에 대하여 생각해본다.

○‘활동하기2’ 실시

-그룹을 구성하여 활동 지를 작성하고 학생들간 의 의견을 교환한다.

학생활

동 활동지

활동정 리

●활동정리

-다른 학생과의 의견 교환을통해 올바른 직업 가치관을 확립시킨다.

○활동정리를 통한 이해 -올바른 직업의 가치에 대하여 이해한다.

강의식

토론 및 발표하

●토론 및 발표유도

-기존의 진로와 수업 후의 진로에대한 가치변화에대하여 학생들의 발표를 유 도한다.

○토론 및 발표활동 -자신이 이해하고 느낀 바를 다른 학생들에게 전 달한다.

학생활 동

(21)

단계 시간 학습요소

교수·학습활동

수업

형태

자료 교사활동 학생활동 유의점

정리 7‘

학습목표정 리

●학습목표 정리

-자신의 자질을 발견 할 수 있다.

-올바른 진로 방향을 설정 할 수 있다.

○ 학 습 목 표 이해

- 학 습 목 표 를 이해하고 정리한다.

강의식

과제 제시 및

질문받기

●과제제시 및 질문받기 -‘10년후의 나의 미래 계획 하기 ’를 과제로 제시하여 수 업내용을 상기시킨다.

-학생들의 질문을 받아 이 해되지 않는 부분을 이해시 켜준다.

○질문하기 - 의 문 점 을 질문하고 과 제를 확인한 다.

강의식

차시예고 ●차시예고 강의식 교과서

참조

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