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초등학교 5~6학년 세종대왕, 소리를 쓰다 1-2 1

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Academic year: 2022

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(1)

학습내용정보

초등학교 5~6학년 1-2차시

수업목표 수학적 원리를 이용하여 정간보 읽는 법을 이해한다.

활동내용 분수연산을 색종이에 적용시켜 정간보 만들기

주제 단 하나의 악보

준비물 [교사] 컴퓨터, 프로젝터, 사진

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입 [0~5분]

여러 가지 과일들을 등분했을 때 1 조각은 분수로 어떻게 나타내는지 알아본다. M

전개 [5~55분]

2등분, 3등분, 4등분한 과일의 한 조각을 1/2, 1/3, 1/4이라고 하고 분수를 더했을 때 1이 나올 수 있는 모든 경우의 수를 찾아본다.

색종이에 2등분, 3등분, 4등분, 6등분으로 나누고 읽는 순서 적어본다.

2박자, 3박자계열의 박자표를 참고하여 ‘날아라 슈퍼보드’와 ‘늴리리야’가 몇 박자 계열인 지 맞춘다.

색종이의 1장이 1박 ( 2 박자 계열 : 4분음표, 3박자 계열 : 점 4분음표)임을 이해한다.

A M

정리 [55~80분]

정간보 만들기

1. 과일을 고르고 ‘활동 1’에 했던 분수 덧셈문제 중 한가지를 골라 색종이에 등분을 한 다.

2. 색종이에 ‘중임무황태’ 중 아무거나 적는다 3. 조원들이 만든 색종이를 세로로 이어서 붙인다.

A M

정간보와 공척보 차이점을 알아본다.

학습지 분수 덧셈과 5음계 등을 이용하여 4마디 곡을 작곡 해 보고 연주하기

(2)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

초등학교 5~6학년 미술과 교과과정 (2)표현

다. 조형 요소와 원리

주제와 표현 방법에 알맞은 조형 요소와 원리로 표현한다.

①주제에 알맞은 조형 요소와 원리로 나타내기

초등학교 5학년 음악과 교과과정 (1) 활동

•간단한 가락 짓기

• 바른 주법으로 연주하기 (2)이해

• 정간보

초등학교 6학년 음악과 교과과정 (1) 활동

• 바른 주법으로 연주하기

초등학교 6학년 수학과 교과과정 (라) 확률과 통계

2 .경우의 수와 확률

①경우의 수의 뜻을 알고, 이를 구할 수 있다.

초등학교 5~6학년 미술과 교과과정

<표현>

③조형 요소와 원리

초등학교 5~6학년 음악과 교과과정 1-1. 바른 자세로 표현하기

1-2. (2)바른 자세와 주법으로 여러 가지 악기를 연주한다.

1-2 악곡의 특징을 살려 표현하기

(1)율명으로 보고 부르거나 악기로 연주한다.

-정간보나 오선보를 이해하여 간단한 악곡을 보 고 부르거나 연주한다.

2-1. 음악의 요소 및 개념 이해하기

(1)[음악 요소 및 개념 체계표]의 5~6학년 내용 을 이해하는 활동을 한다.

초등학교 5~6학년 수학과 교과과정 (가) 수와 연산

②분수의 덧셈과 뺄셈

분수의 성질을 이용하여 크기가 같은 분수를 만 들 수 있다

㈒ 확률과 통계

①가능성과 평균

실생활 속에서 가능성을 수치로 나타내는 예를 알아보고, 사건이 일어날 가능성을 수로 표현할 수 있다.

(3)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우 게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미유발과, 순차적으로 알아 가며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답 할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활동 과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수 정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용 이 있다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을 참고하여 활동수업을 이끌어 간다.

(4)

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

창의 설계

5’00”

[유의] 칠판에 과일 그리고 선으로 2,3,4,6등분 해 주세요.

과일 종류는 바뀌어도 상관 없습니다.

딸기 토마토 사과 수박

(2등분) (3등분) (4등분) (6등분) 과일i

칠판에 선생님이 과일을 그려놨어요.

딸기는 2등분, 토마토 3등분, 사과 4등분, 수박 6등분 해볼께요.

자, 각 과일마다 조각이 났죠?

딸기를 2등분 했는데 한 조각을 분수로 나타내면 어떻게 표현 할까요?

네, 1/2 이에요.

토마토/사과/수박을 3/4/6등분 했을 때 한 조각은 분수로 어떻 게 표현 할까요?

네, 1/3, 1/4, 1/6 이에요.

[활동 1]

사전 준비: 4~5명씩 모둠짜기 준비물 : [학생] 필기도구

이제 조별로 분수 덧셈 문제를 만들어 볼거에요.

나누어준 활동지의 문제를 잘 읽고 답을 적어보세요.

(5)

[예시/답안]

다음 나와있는 규칙을 잘 보고 1이 나올 수 있는 분수의 확 률이 몇 가지의 경우의 수가 나오는지 계산해서 덧셈 문제를 만들어 보세요.

(2등분, 3등분, 4등분만 계산하세요)

규칙

1. 분수의 개수는 1개부터 사용 가능 2. 과일의 종류가 바뀌면 안됨

3. 분수를 다 더해서 반드시 1이 나와야 함

EX. 3등분을 했을 때 1이 나올 수 있는 경우 (아래의 예시 외에도 더 있음)

1/3+2/3=1 2/3+1/3=1

이 두 가지는 분수는 같지만 순서가 다릅니다. 이러한 경 우도 다 세어 보세요.

예상 답안

분수 덧셈 3/4+1/4 과 1/4+3/4 은 순서만 바뀌었는데 사용 가능한 이

∴음의 리듬이 달라집니다.

<딸기>

2/2 1/2+ 1/2

∴ 2가지

<토마토>

3/3, 1/3+1/3+1/3 1/3+2/3 2/3+1/3

∴4가지

<사과>

4/4=1 2/4+2/4 3/4+1/4 1/4+3/4 2/4+1/4+1/4 1/4+2/4+1/4 1/4+1/4+2/4 1/4+1/4+1/4+1/4

∴8가지

(6)

 2,3,4등분 외에 다른 등분도 하고 싶다면 예상 답안은 아래와 같습니다.

<복숭아>

5/5 2/5+3/5 3/5+2/5 1/5+4/5 4/5+1/5 2/5+2/5+1/5 2/5+1/5+2/5 1/5+2/5+2/5 1/5+1/5+3/5 1/5+3/5+1/5 3/5+1/5+1/5 1/5+1/5+1/5+1/5+1/5 1/5+1/5+1/5+2/5 1/5+1/5+2/5+1/5 1/5+2/5+1/5+1/5 2/5+1/5+1/5+1/5

∴16가지

<수박>

6/6=1

1/6+1/6+1/6+1/6+1/6+1/6 1/6+1/6+1/6+1/6+2/6 1/6+1/6+1/6+2/6+1/6 1/6+1/6+2/6+1/6+1/6 1/6+2/6+1/6+1/6+1/6 2/6+1/6+1/6+1/6+1/6 1/6+1/6+1/6+3/6 1/6+1/6+3/6+1/6 1/6+3/6+1/6+1/6 3/6+1/6+1/6+1/6 1/6+1/6+2/6+2/6 1/6+2/6+2/6+1/6 2/6+2/6+1/6+1/6 2/6+1/6+1/6+2/6 1/6+2/6+1/6+2/6 2/6+1/6+2/6+1/6 1/6+1/6+4/6

1/6+4/6+1/6 4/6+1/6+1/6 1/6+5/6 5/6+1/6 1/6+5/6 5/6+1/6 1/6+2/6+3/6 1/6+3/6+2/6 2/6+3/6+1/6 2/6+1/6+3/6 3/6+1/6+2/6 3/6+2/6+1/6 2/6+2/6+2/6 3/6+3/6 4/6+2/6 2/6+4/6

∴34가지

[활동 1 마침]

각 과일에 덧셈의 종류가 몇 개 인지 조별로 발표 해 볼까요?

나머지 조 들은 칠판에 쓴 것을 보고 우리 조가 한 것이 맞았 는지 틀렸는지 확인 해 보고 틀린 것이 있다면 어떤 것이 틀렸 는지 찾아보세요.

정답은 딸기는 2가지 토마토는 4가지 사과 8가지 경우의 수가 나옵니다.

(7)

[활동 2]

색종이에 2,3,4,6등분 하기

사전 준비: 4~5명씩 모둠짜기

준비물 : [학생] 색종이 4장, 자, 연필,

[유의] ‘활동 2’는 학생들에게 프린트로 나눠주지 않고 설명으로 하여도 상 관 없습니다.

다음 힌트를 참고 하여 색종이에 2,3,4,6, 등분을 해 보세요.

힌트!

1. 색종이 한 장은 과일 한 개 (총 4종류의 과일로 색종이 4장이 필요함)

2. 색종이에 자와 연필을 이용하여 2,3,4,6 등분으로 선을 긋기.

(2, 3등분은 선이 가로선이 되어야 함)

3. 등분을 한 후 색종이에 칸이 나누어 지면 칸을 읽는 순서가 정해져 있 다고 생각하고 어떤 순서로 읽어야 하는지 칸에 번호 쓰기.

[예시/답안]

(2등분) (3등분) (4등분) (6등분)

[유의] 예시/답안(정답 확인)은 선생님이 직접 칠판에 그려도 되고 학생과 같이 색종이에 등분을 하여 학생들에게 보여줘도 상관 없습니다.

[활동 2 마침]

다 했나요?

선생님이 칠판에 그린 것과 같나요? (정답 확인하기)

(8)

이제 6등분 한 종이를 보세요.

[유의] 다른 등분으로 한 종이로 예를 들어도 됩니다.

1칸을 분수로 1/6이라고 했었는데 1,2,3번 합친 것을 분수로 나 타내면 어떻게 되나요?

네, 3/6입니다.

색종이 한 장은 숫자로 어떻게 되나요?

네, 1 입니다.

이제부터 색종이 1장을 1박이라고 가정합시다.

박자표를 보세요.

2박자 계열, 예를 들어 2/4, 3/4, 4/4 등 4를 분모로 하는 박자와 3박자 계 열, 예를 들어 3/8, 6/8, 9/8등 8을 분모로 하는 박자가 있어요.

3박자계열의 박자는 2박자 계열에서 2배 늘리면 돼요.

[2박자 계열]

Ex. 2/4, 3/4, 4/4 등

(9)

[3박자 계열]

Ex. 3/8, 6/8, 9/8 등

아까 했던 색종이에 중에서 2 등분 한 것과 3 등분 한 것이 있었어요.

1번이 2 등분 2번이 3등분이라고 가정 한다면 노래의 박자에 따라서 1번을 쓸지 2번을 쓸지 나누어 지는데요 선생님이 2가지 노래를 들려 줄 텐데 1번 인지 2번인지 골라보세요.

Ex.

1번: 2번:

[유의] 노래 종류는 바꿔도 됩니다.

Ex. 1. 초등학교 5학년 음악 교과서 수록 ‘날아라 슈퍼보드’(2박자 계열) [미주의 웹주소를 참조하세요]ii

2. 초등학교 5학년 음악 교과서 수록 ‘늴리리야’(3박자 계열) [미주의 웹주소를 참조하세요]iii

‘날아라 슈퍼보드’는 몇 번을 써야 하나요?

네, 1번입니다.

(10)

감성 체험

55’00”

‘늴리리야’는 몇 번을 써야 하나요?

네, 2번입니다.

그럼 1번은 무슨 음표와 같을까요? 박자표를 참고하세요.

네, 4분 음표입니다.

1번은 무슨 음표와 같을까요?

네, 점 4분 음표입니다.

4를 분모로 하는 노래들은 1번(2등분, 4등분)을 씁니다.

8을 분모로 하는 노래들은 2번 (3등분, 6등분)을 씁니다.

만약 1번을 쓴다면 색종이 한 장이 ‘♩’가 되는 것이고 2번을 쓴다면 색종이 한 장이 ‘ ’가 되는 것이에요.

<선생님 참고>

Ex.

[활동 3]

사전 준비 : 4~5명씩 모둠짜기

준비물 : [학생] 색종이, 자, 연필, 테이프

[유의] 본 활동은 필기가 필요 없습니다. 순서를 학생들이 알기 쉽도록 설명 해 주세요.

학생들이 하기에 어렵다고 판단이 될 경우 3등분만 적용하셔도 됩니다.

순서

(11)

1. 조 별로 딸기, 토마토 사과 중에서 마음에 드는 과일 정하세 요.

(1가지나 2가지 둘다 선택 가능 하지만 2가지를 선택할 경우 딸기와 사 과만 선택해야 합니다. 토마토와 다른 과일은 섞일 수 없어요.

이유 : 딸기, 사과는 2박자 계열 / 토마토는 3박자 계열이기 떄문에)

2. 고른 과일의 분수덧셈 문제 (활동 1)의 답을 보고 각자 1개 씩 덧셈 문제를 고르세요.

Ex. 우리조 과일 : 딸기

덧셈 문제의 답 : 2/2, 1/2 + 1/2 미혜 : 2/2, 연정 : 1/2 +1/2

 조원끼리 뎃셈 문제 중복 가능하나 덧셈 문제 종류가 다 나와야 함 ! 빠진 것이 있으면 안돼요. !

3. 색종이에 자기가 고른 문제만큼 칸을 나누고 칸에다가 ‘중임 무황태’ 중 아무거나 적으세요.

[유의]학생들이 이해하기 쉽도록 칠판에 예를 들어 주세요

EX. 1/2+1/2 → 2/2 →

Ex. 만약 3등분 문제 중에 ‘2/3 +1/3’을 골랐다면 or 이렇 게 쓸 수 있어요.

 ‘-‘ 이 표시는 바로 전 칸의 박자가 한번 더 있다는 뜻 입니다.

(12)

참고 : 12율명

4. 다 하였으면 조원들의 색종이를 테이프를 이용하여 세로로 붙이세요.

[활동 3 마침]

여러분이 만든 것이 이것과 유사 한가요?

iv 청산별곡

이것은 가로로 읽을까요 세로로 읽을까요?

네, 이것은 여러분이 색종이를 이은 것처럼 세로로 읽어요.

이것이 무엇인지 아는 사람 있나요?

네, 이제껏 여러분이 한 것은 정간보라는 우리나라 악보였어요.

이것을 보면 ‘중임무황태’는 한자로 써 있는데 한자 읽기 어려우니까 여러

(13)

분들은 한글로 쓴 것이었어요.

‘-’도 있고 칸 마다 나누어서 음계가 써 있죠?

정간보는 누가 만들었을까요?

네, 세종대왕이 만들었습니다.

정간보를 만든 이유는 우리 음악을 기록하기 위한 것이었어요.

우리 음악은 음의 높이와 길이가 일정하지 않아 제대로 기록해 줄 수 있는 악보가 없었기 때문에 세종대왕은 정간보를 만들었습니다.

우리들이 수학문제를 풀고 색종이를 이어 붙인 것이 악보였다는 것이 신기 하지 않나요?

이것도 악보인데요, 정간보와 무엇이 다를까요?

v

공척보

이것은 공척보라고 하는데 중국에서 쓰던 악보에요. 하지만 율명(계이름)이 나 음높이가 분명치 않은 것이 단점입니다. 이처럼 정간보 이외에 다른 악 보들도 있었지만 오늘날에는 정간보를 제일 많이 쓰고 있답니다.

[유의] 정간보 읽는 법에 대해 부족하다고 판단이 되면 참고이론을 보시고 설명을 추가 하셔도 됩니다.

세종대왕은 한글과 정간보 외에도 백성들을 위해서 많은 일을 한 인물이었 어요. 우리나라에 이렇게 훌륭하신 분이 있었다는 것에 자랑스러워 하고 학 생들도 이렇게 창의적이고 체계적인 방법을 만들어 보도록 합시다.

오늘 수업은 여기까지 입니다.

(14)

수업 시간에 배웠던 방법으로 3을 분모로 하는 분수를 사용 하여 4마디의 곡을 만들어 보고 연주해 보세요.

순서

① 3을 분모로 해서 1이 나올 확률의 분수를 써 보세요.

(박자는 9/8박자)

② 정간보의 1칸에 1번에서 정한 분수의 길이만큼 칸을 나누고 사용하고 싶은 음계를 적 으세요. (5음계 사용을 하고 분수의 개수는 본인 마음대로, 썼던 것을 계속 중복해도 좋 다)

③ 완성된 정간보를 보고 허밍으로 노래를 불러 보고 단소로 연주 해 보세요.

다른 분수로 해도 좋습니다^^

분수를 쓰세요. 정간보를 만들어 주세요.

학습지

(15)

참고 이론

정간보 읽는 법

음의 길이

국악의 음계

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=659&docId=935071&mobile&categoryId=1345

정간보

http://ko.wikipedia.org/wiki/%EC%A0%95%EA%B0%84%EB%B3%B4 정간보 읽는 법

http://www.nangyekukak.or.kr

(16)

악보

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=1635&docId=579492&mobile&categoryId=1635

i 과일

http://www.morguefile.com ii 날아라 슈퍼보드

http://www.youtube.com/watch?v=0Ps8TM8pOEQ iii ‘늴리리야’

http://www.youtube.com/watch?v=n3J1n4Up0X8

iv 청산별곡

http://ko.wikipedia.org/wiki/%EC%B2%AD%EC%82%B0%EB%B3%84%EA%B3%A1 v 공척보

http://ko.wikipedia.org/wiki/%EA%B3%B5%EC%B2%99%EB%B3%B4

(17)

학습내용정보

초등학교 5~6학년 3-4차시

수업목표 문자가 생기기 전부터 한글의 생성원리를 알아본다.

활동내용 상형문자 맞추기와 자음,모음 이용한 게임 하기

주제 그림에서 한글로

준비물 [교사] 컴퓨터, 프로젝터, 사진

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입 [0~5분]

고대 인디언의 그림을 보고 상대방에게 어떤 내용을 전달하려고 했는지 알아본다. A

전개 [5~40분]

[40~55분]

히타이트, 수메르, 이집트, 중국 민족의 여러가지 상형문자를 알아본다.

중국의 상형 문자 ‘女(여자 녀) 耳(귀 이) 馬(말 마) 漁(물고기 어) 山(뫼 산) 月(달 월) 雨(비 우) 云(구름 운)’ 을 그려본다.

여러 나라의 상형 문자를 사진을 통해 감상한다.

S A 한글 자음의 생성원리를 알아본다.

1. ‘아’ 소리를 내보고 자음이 목 구조에 의해 만들어 졌다는 것을 이해한다.

2. ‘ㄱ ㄴ ㅁ ㅅ ㅇ’ 소리를 낼 때의 입 구조 사진을 보고 어떤 자음인지 맞춘 다.

한글 모음의 생성원리를 알아본다.

1. 사진을 보고 모음( ‘ㆍ’(아래아) ‘ㅡ’ ‘ㅣ’)이 ‘하늘’ ‘땅’ ‘사람’을 형상화 하였다는 것을 이해한다.

2. ‘ㆍ’(아래아) ‘ㅡ’ ‘ㅣ’ 의 조합으로 여러 모음이 만들어졌음을 이해한다.

정리 [55~80분]

자음과 모음을 이용한 게임을 한다.

훈민정음 서문을 통해 세종대왕이 한글이 만든 이유를 이해한다.

E A

학습지 가족이나 친구, 친척 등 편지를 쓰고 싶은 사람에게 그림 편지 써보기

(18)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

초등학교 5~6학년 미술과 교과과정 (2)표현

가. 주제표현

주제의 특징과 느낌을 다양하게 표현한다.

②감정, 아이디어 등을 다양하게 나타내기

초등학교 3~4학년 과학과 교과과정 (8)소리의 성질

가. 물체가 떨 때 소리가 남을 이해한다.

초등학교 5~6학년 미술과 교과과정

<표현>

② 표현 방법. 다양한 표현 방법의 특징을 이해 하고 효과적으로 표현 한다.

<체험>

① 지각. 주변 대상이나 현상, 자신의 특징을 발 견하고 다양한 방법으로 나타낸다.

(19)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우 게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미유발과, 순차적으로 알아 가며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답 할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활동 과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수 정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용 이 있다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을 참고하여 활동수업을 이끌어 간다.

(20)

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

[유의] 3-6차시는 같은 주제이고 두 번 나누어서 하는 수업입니다.

본 차시 (3-4)가 5-6차시와 연결됨을 유의 해 주세요

3-6차시는 1-2차시의 내용 보다 상세한 설명이 필요하다고 판단 되어 교사 질문과 학생 예상 답변을 자세히 적었습니다.

[활동 1]

사전 준비 : 개인 활동 준비물 : [학생] 필기도구

문제 1의 그림은 무엇을 그린 것일까요?

+는 무덤이고 나뭇잎과 산이 있어요

네, 그렇게 보였나요?

이것은 아메리칸 인디언들이 그린 그림인데, 이 그림에는 지금 의 편지나 메모와 같이 어떤 의미 있는 내용을 담고 있어요.

인디언들이 다른 사람에게 어떤 내용을 전달하려고 하였는지, 내용과 이유를 적고 왜 그림으로 그렸는지 생각하여 답을 적어 보세요.

1. 인디언들은 이 그림을 가지고 다른 사람한테 어떤 내용을 전하려고 하 였을까요?

i 아메리칸 인디언의 그림 문자

2. 왜 그렇게 생각 하나요?

3. 인디언들은 왜 그림으로 그렸을까요?

[활동 1 마침]

(21)

창의 설계

5’00”

00이 친구 일어나서 이 그림이 무슨 내용인지 왜 그렇게 생각 해서 그렸는지 발표해 볼까요?

사람이 무덤에 가는데 길이 무섭다는 내용인 것 같아요. 이유는 +는 무덤 같고 삼각형 두 개는 산 같아요. 그린 이유는 자기가 상상해서 그린그림 같 아요

아, 진짜 그런 것 같네요. 아주 재미있는 해석이에요.

그런데 이 인디언이 그린 내용은 자신의 연인에게 교회 옆 어 디서 만나자 라는 내용을 그린 것이라고 합니다.

글이 없던 시절에는 자신의 생각이나 정보를 남들에게 전할 방 법이 없었기 때문에 간단하게 그림을 그려 전달을 하였답니다.

이것은 고대에 사람들이 어떠한 것을 보고 문자로 만들어 사용 한 것인데 어떤 것을 나타낸 문자 같나요?

여러 민족의 상형문자

물이요, 지렁이요

네, 이것은 물이에요. 고대 문자로 사용했는데 왼쪽부터 히타이 트, 수메르, 이집트, 중국 민족들이 물을 이렇게 문자로 만들어 사용했어요

어때요, 흐르는 물 같이 보이지 않나요?

이것은 어떤 것을 보고 문자로 만들었을까요?

여러 민족의 상형문자

(22)

알파벳이요. 사람이요. 물고기요

재미있는 답이 많이 나오네요. 그 중에 답이 있는데 혹시 왜 그 렇게 생각하는지 말할 학생 있나요?

알파벳 B와 똑같아요. 사람모양 같아요.

네, 맞았어요. 이것은 사람이에요. 이것 역시 고대의 히타이트, 수메르, 이집트, 중국 민족들이 사람을 이러한 문자로 만들어서 사용하였어요.

4개 중에 어떤 것이 가장 사람 같나요?

2번째 그림이요

네, 선생님도 2번째 것이 사람의 형상을 나타내 그림으로 보여 지기 때문에 가장 비슷하게 느껴지네요.

지금 예시로 보여준 것처럼 사람이나 물을 형상화한 문자가 이 표에 다 나와있어요.

여러 민족의 상형문자

똑같은 것을 보고도 각 민족마다 다양하게 표현되었죠?

(23)

여기 보이는 것 같이 사람, 소, 양, 별 등 특정 사물이나 형상 을 본 따서 그림으로 표현 한 것을 상형 문자라고 해요.

처음에 봤던 그림 메세지와는 무엇이 다를까요?

그림하고 글씨요

네, 처음에 봤던 인디언이 그린 그림 메세지는 남에게 전하려는 내용을 그림으로 간단하게 표현하였지만, 모든 사람들이 공통으 로 쓰여지는 그림은 아니에요.

상형 문자는 어느 지역의 부족이나 마을 사람들이 똑같이 이 그림으로 쓰자고 약속해서 사용한 문자에요.

그러니까 그림문자 이후에 상형문자가 나오게 된 것이지요.

[활동 2]

사전 준비 : 개인 활동 준비물 : [학생] 필기도구

이제부터는 상형 문자를 그려보는 시간을 가져 볼게요.

[유의] 칠판에 한자를 써 주고 학생들이 잘 모른다면 한자의 뜻을 간단히 설명해 주세요.

女(여자 녀) 耳(귀 이) 馬(말 마) 漁(물고기 어) 山(뫼 산) 月(달 월) 雨(비 우) 云(구름 운)

이 한자들은 상형문자를 바탕으로 만들어 졌는데요.

이 단어를 어떻게 그림으로 표현했을지 한번 그려보세요.

중국의 상형 문자를 그려보세요.

[활동 2 마침]

(24)

00이 친구 앞에 나와서 어떻게 그렸는지 다른 친구들에게 보여 주세요

(학생들 발표)

네, 다양한 그림들이 많이 나왔네요. 정답을 한번 볼까요?

중국 상형문자

이렇게 한자는 한번에 만들어 진 것이 아니고 상형문자를 시작 으로 여러 단계를 지나서 오늘날의 한자가 된 것이랍니다.

그러면 우리의 생각을 문자로 쓰는 것이 왜 필요하게 됐을까 요?

학생들 자유롭게 대답

네, 이처럼 문자는 확실한 메시지를 전달하기 위한 사람들간의 약속 입니다.

사람들과 약속한 문자를 안 쓰고 개인이 쓰고 싶은 문자나 그 림을 써서 다른 사람들한테 정보를 전달하면 정확하지가 않겠 죠?

사진을 보세요.

[표 1]

(25)

ii [그림 1] 설형문자

iii [그림 2] 선상 A문자와 선상 B문자

iv [그림 3] 이집트 상형문자

[표1]은 상형문자의 종류별로 연도를 나타낸 것이에요.

[그림 1]은 메소포타미아 라는 지역에서 많이 사용된 설형문자 에요. 쐐기 문자라고도 하는데 점토 위에 갈대나 금속으로 만든 펜으로 새겨 썼기 때문에 문자의 선이 쐐기 모양으로 되어 설 형문자라고 하며 쐐기문자라고도 합니다.

[그림 2]은 크레타라는 섬과 그리스 본토에서 쓰이는 크레타 문 자라고 해요. 크레타 문자는 그림문자와 선상문자로 나누어졌는 데 그 중에서 2가지의 선상문자입니다.

(26)

40’00”

[그림3]은 이집트에서 쓰였던 상형문자입니다.

이렇게 문자가 없던 시절에는 간단히 그림으로 표현하여 의사 를 전달하고 점점 문자화 되었답니다.

여러분, 다 같이 ‘아’소리를 내 봅시다.

‘아’ 소리를 낼 때 우리 몸에서 떨리는 부분이 있는데 어디가 떨리는지 맞춰보세요.

어느 부분이 떨리나요?

목젖이요

네, 바로 성대(목젖)가 떨려요.

‘아’소리를 내면서 손을 목에 대 봅시다.

떨리는 것이 느껴지나요?

이렇게 소리는 어떠한 물체가 떨릴 때 소리가 납니다.

우리의 몸이 울림통이고 성대가 떨리면서 소리가 나는 것이에 요.

다시 한번 ‘아’소리를 내보고 입 모양을 바꿔 보면 소리가 어떻 게 변하나요?

다른 소리가 나요.

네, 다른 글자 소리가 나죠?

다시 한번 ‘아’소리를 내고 그 상태에서 입 모양은 그대로 유지 하고 ‘아’ 말로 다른 소리를 내려면 어떤 것을 움직여야 할까 요?

‘혀’요

네, 바로 혀를 움직여야 다른 소리를 낼 수가 있어요.

(27)

앞에 배웠던 다른 나라 언어들은 대부분 상형문자를 바탕으로 만들어졌는데요, 우리나라 언어인 한글은 다릅니다.

한글의 자음 중 ㄱ ㄴ ㅁ ㅅ ㅇ 을 다같이 발음해 봅시다.

[유의] ‘기역, 니은’ 이렇게 읽지 말고 ‘ㄱ(그-) ㄴ(느-) ㅁ(므-) ㅅ(스-) ㅇ(으-)’ 라고 발음하게 해 주세요.

선생님이 한번 시범 보인 후 아이들 따라 하게 해 주세요.

‘ㄱ(그-) ㄴ(느-) ㅁ(므-) ㅅ(스-) ㅇ(으-)’

자, 화면에 보이는 목 모양의 혀 위치, 입 모양, 설명을잘 보고 따라 해 보세요. 그리고 ‘ㄱ ㄴ ㅁ ㅅ ㅇ’ 중에 어떤 자음인지 맞춰보세요.

1. 이 소리는 발음 할 때 혀가 어금니가 있는 안쪽에서 목구멍을 닫게 됩니다.

2. 이 소리는 발음 할 때 혀 끝이 앞니 뒷부분의 입천장에 닿게 됩니다.

3. 이 소리는 발음 할 때 윗입술과 아랫입술이 붙었다가 떨어지게 됩니다.

4. 이 소리는 이 사이로 나가는 소리 입니다

(힌트! 앞니 한 개가 빠졌을 때 말을 하면 빠진 이 사이로 소리가 새어 나가게 됩 니다.)

(28)

5. 이 소리는 목구멍을 열어 발음하게 됩니다.

1번 따라 해 보세요. 무슨 자음인가요?

‘ㄱ’ 이요

[유의] 나머지의 자음도 정답이 나온 그림을 한 글 자씩 학생들에게 보여주 며 답을 확인해 주세요.

정답

네, 잘했어요. 자음은 우리 인체 중 어느 부분을 이용하여 만들 었나요?

목이요

네, 한글 자음은 목의 발성 기관을 이용하여 만들었어요.

한글은 사람이 말하는 소리를 그대로 표현 한 것 즉 표음문자 라고도 합니다.

(29)

이번에는 모음을 알아봅시다.

모음은 ‘ㆍ’(아래아) ‘ㅡ’ ‘ㅣ’ 이렇게 3가지로 나눌 수가 있어 요.

여기 그림을 보세요. ‘ㆍ’(아래아) ‘ㅡ’ ‘ㅣ’는 이 그림에 있는 사물을 보고 만들었어요.

v

‘ㆍ’(아래아)는 어떤 것을 보고 만들었을까요?

해를 보고 만들었어요.

네, 바로 하늘의 둥근 모습을 형상화 해서 만들었어요.

‘ㅡ’는 어떤 것을 보고 만들었나요?

땅이요.

네, 땅의 평평한 모습을 형상화 해서 만들었어요.

‘ㅣ’는 어떤 것을 보고 만들었나요?

사람이요, 나무요

네, 사람이 서 있는 모습을 보고 만들었어요.

이 3가지만 있으면 우리가 알고 있는 모음은 다 쓸 수 있어요.

(30)

[유의] 칠판에 써서 간단히 설명해 주세요.

‘ㆍ’(아래아) + ‘ㅡ’

‘ㅣ’ + ‘ㆍ’(아래아)

‘ㅡ’ + ‘ㆍ’(아래아)

‘ㆍ’(아래아) + ‘ㅣ’

‘ㆍ’(아래아) + ‘ㆍ’(아래아) + ‘ㅡ’

‘ㅣ’ + ‘ㆍ’(아래아) + ‘ㆍ’(아래아)

‘ㆍ’(아래아) + ‘ㆍ’(아래아) + ‘ㅣ’

‘ㆍ’(아래아) + ‘ㅡ’ 는 어떤 모음일까요?

‘ㅣ’ + ‘ㆍ’(아래아)는 어떤 모음일까요?

‘ㅡ’ + ‘ㆍ’(아래아)는 어떤 모음일까요?

‘ㆍ’(아래아) + ‘ㅣ’ 는 어떤 모음일까요?

‘ㆍ’(아래아) + ‘ㆍ’(아래아) + ‘ㅡ’ 는 어떤 모음일까요?

‘ㅣ’ + ‘ㆍ’(아래아) + ‘ㆍ’(아래아) 는 어떤 모음일까요?

ㅡ’ + ‘ㆍ’(아래아)+ ‘ㆍ’(아래아)는 어떤 모음일까요?

‘ㆍ’(아래아) + ‘ㆍ’(아래아) + ‘ㅣ’ 는 어떤 모음일까요?

(31)

감성 체험

55’00

네 잘했어요. 모음은‘ㆍ’(아래아) ‘ㅡ’ ‘ㅣ’ 먼저 만들고 그 다 음으로 ㅗ ㅏ ㅜ ㅓ 그 다음으로는 ㅛ ㅑ ㅠ ㅕ 순서대로 만들 어졌고 ‘ㆍ’(아래아)는 오늘날 사라지게 되어 총 10가지의 모음 이 사용되고 있어요.

한글의 자음 ‘ㄱ ㄴ ㅁ ㅅ ㅇ’ 5개 자음에 획을 추가하여 ㅋ ㄷ ㅌ ㅂ ㅍ ㅈ ㅊ ㅎ 이렇게 9글자를 만들어졌어요.

[유의] 칠판에 써서 간단히 설명해 주세요.

ㄱ→ㅋ ㄴ→ㄷ→ㅌ ㅁ→ㅂ→ㅍ ㅅ→ㅈ→ㅊ ㅇ→ㆆ→ㅎ

자음 중에서 다른 형태는 ‘ㄹ’ ‘ㆁ’ ‘ㅿ’ 가 있는데 이 중에서

‘ㄹ’은 현재 쓰고 있고 나머지 2개는 없어졌답니다.

[활동 3]

사전 준비: 4~5명씩 모둠 짜기 준비물 : [학생] 필기도구

이제부터 조별로 게임을 해볼거에요. 자음과 모음만으로 문장을 만들어보세요.

[예시/답안]

자음과 모음으로 문장을 만들어 보세요.

자음

Ex. ㅇㄹㅂ ㅊㄱㄷ ㅅㄹㅎ ->우리반 친구들 사랑해

모음

Ex. ㅐ ㅏ ㅗ ㅏ ㅛ -> 배가 고파요

[유의] 다 작성 후에 조별로 나와서 다른 친구들에게 문제 내고 맞추는 형

(32)

[활동 3 마침]

다 했나요? 1조부터 나와서 만든 문제를 칠판에 쓰세요.

(학생들 문제 맞추기 게임)

한글은 누가 만들었나요?

세종대왕이요

이처럼 신체의 발성 기관을 이용하여 과학적으로 생성된 문자 에 옛날 선조들이 사용하던 상형문자를 접목한 문자가 바로 한 글이에요

한글을 왜 만들었을까요?

학생들 자유롭게 대답

네, 모두 다 같이 지문을 읽어보고 다시 한번 세종대왕이 한글 을 왜 만들었는지 생각해 보세요.

다같이 읽어볼까요?

우리나라 말이 중국과 달라 한자와는 서로 잘 통하지 아니한다.

이런 까닭으로 어리석은 백성들이 말하고자 하는 바 있어도 마침내 제 뜻을 펴지 못하는 사람이 많다. 내가 이것을 가엽게 생각하여 새로 스물여덟 글자를 만드니, 모든 사람들로 하여금 쉬이 익혀서 날마다 쓰는 데 편하게 하고자 할 따름이니 라.

-훈민정음 서문-

세종대왕이 왜 한글을 만들었을까요?

사람들이 글쓰기 불편해서요

(33)

네, 한글이 만들어지기 이전에는 양반들만 한자를 썼어요. 하지 만 한자를 공부하기 까지는 시간이 너무 오래 걸리고 어렵기 때문에 백성들은 배우질 못했어요. 그래서 백성들은 자기 생각 을 표현하지 못하여 억울한 일을 많이 당했는데 이런 불편한 점을 덜어주기 위해 세종대왕이 한글을 만들었답니다

한글이 만들어진 원리가 정말 과학적이지 않나요?

오늘 수업은 여기서 마치겠습니다.

(34)

가족이나 친구, 친척 등 편지를 쓰고 싶은 사람에게 그림으로만 된 편지를 써 보세요

학습지

Ex.

우리 내일 학교 같이 가자

(35)

참고 이론

문자

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=432&docId=695548&mobile&categoryId=432

상형문자

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1110143&mobile&categoryId=200000821

한자 변화과정

서아함, 2010 상형문자적 특성을 가진 중국 채팅언어의 분석과 활용에 관한 연구 논문

설형문자

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1112289&mobile&categoryId=200000821

쐐기

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=3430&docId=923373&mobile&categoryId=3430

크레타 문자

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1151077&mobile&categoryId=200000821

갑골문자

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=432&docId=783812&mobile&categoryId=2262

세종대왕

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=927&docId=784623&mobile&categoryId=1976

한글

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=85&docId=696746&mobile&categoryId=2617

디지털 한글 박물관

http://www.hangeulmuseum.org

i 그림문자

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=1629&docId=572780&mobile&categoryId=1629

ii 설형문자

http://www.google.co.kr/imgres?q=cuneiform+script&num=10&hl=ko&newwindow=1&tbo=d&as_st=y&bi w=1920&bih=912&tbs=sur:fmc&tbm=isch&tbnid=3lLiVorpoMYXKM:&imgrefurl=http://www.fotopedia.com /items/flickr-4247848460&docid=I3zIPnC4qR4z5M&imgurl=http://images.cdn.fotopedia.com/flickr- 4247848460-hd.jpg&w=1440&h=1080&ei=yAO_UImXF--

TiQfd0YHwAQ&zoom=1&iact=rc&dur=177&sig=108765074499424245819&sqi=2&page=1&tbnh=140&tbn w=187&start=0&ndsp=6&ved=1t:429,r:0,s:0,i:85&tx=116&ty=43

iii 선상 A문자 - C) Ursus CC-BY-SA

(36)

http://en.wikipedia.org/wiki/Linear_A

선상 B문자- C) Sharon Mollerus CC-BY http://en.wikipedia.org/wiki/Linear_B iv 이집트 상형문자

http://www.google.co.kr/imgres?q=hieroglyph&hl=ko&lr=&newwindow=1&sa=X&tbo=d&biw=1920&bih=

875&tbs=sur:fmc&tbm=isch&tbnid=o4RTBs6PHc0iwM:&imgrefurl=http://ja.fotopedia.com/items/flickr- 611468477&docid=8yPjneTBTvC7jM&itg=1&imgurl=http://images.cdn.fotopedia.com/flickr-611468477- hd.jpg&w=1649&h=1080&ei=UQK_UMqGIYO9iAev4oHYAQ&zoom=1&iact=hc&vpx=200&vpy=166&dur=75 8&hovh=182&hovw=278&tx=138&ty=128&sig=108765074499424245819&page=1&tbnh=140&tbnw=214

&start=0&ndsp=4&ved=1t:429,r:1,s:0,i:91

v 천지인형상

http://pixabay.com/ko/%EC%88%98%EC%98%81-%EC%84%A0%EC%85%8B-

%EB%B9%84%EC%B9%98-%ED%9C%B4%EA%B0%80-19795/

(37)

학습내용정보

초등학교 5~6학년 5-6차시

수업목표 한글의 맞춤법과 표음문자, 문자조합을 통한 한글의 편리함을 배운다.

활동내용 소리를 의성어로 표현하기, 다양한 나라의 키보드 자판 비교와 키패드를 이용한 게 임하기

주제 편리한 한글

준비물 [교사] 컴퓨터, 프로젝터, 사진

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입 [0~10분]

지난 시간에 배웠던 수업 내용을 확인한다.

다른 글자이지만 같은 발음을 할 수 있는 단어 (‘낱, 낟, 낫, 낮, 낯, 났’)들의 받침 구 분 방법을 알아본다.

전개 [10~40분]

다양한 소리를 듣고 글로 써본다.

이중 모음 예제를 보고 한글이 세분화 할 수 있음을 이해한다. A

정리 [40~60분]

[60~80분]

한국, 미국, 일본, 중국 키보드 안에 있는 글자 수를 비교한다.

키패드를 이용한 게임을 통하여 다른 나라 언어보다 한글이 편리하고 우수하다는 것을 이 해한다.

A

학습지

집 안에서 들리는 소리 10가지를 글로 표현해 보고 우리 반 만의 의성어 사전 만들어 보

(38)

(

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

초등학교 5~6학년 미술과 교과과정 (2)표현

가. 주제표현

주제의 특징과 느낌을 다양하게 표현한다.

② 감정, 아이디어 등을 다양하게 나타내기

초등학교 3~4학년 과학과 교과과정 (8)소리의 성질

가. 물체가 떨 때 소리가 남을 이해한다.

초등학교 5~6학년 미술과 교과과정

<표현>

② 표현 방법. 다양한 표현 방법의 특징을 이해 하고 효과적으로 표현 한다.

<체험>

① 지각. 주변 대상이나 현상, 자신의 특징을 발 견하고 다양한 방법으로 나타낸다.

(39)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우 게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미유발과, 순차적으로 알아 가며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답 할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활동 과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수 정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용 이 있다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을 참고하여 활동수업을 이끌어 간다.

(40)

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

창의 설계

5’00”

지난 시간에는 무엇을 배웠죠?

그림문자와 상형문자 한글에 대해 배웠어요.

네, 그림문자부터 상형문자, 한글이 어떻게 생겨났는지를 알아 보았어요.

칠판에 있는 글자를 한번 읽어 보세요

낱, 낟, 낫, 낮, 낯, 났

낱, 낟, 낫, 낮, 낯, 났,

네, 발음이 다 똑같죠?

만약에 여러분에게 외국인 친구가 있다고 생각해 보세요. 그 친 구가 한국어를 공부하다가 이 글자들의 받침 구별하는 것이 어 려운데 어떻게 구별 해야 하는지 물어봤다면 어떻게 설명을 해 야 할까요?

학생들 자유롭게 대답

[활동 1]

사전 준비: 개인 활동 준비물 : [학생] 필기도구

활동지에 문장이 써 있고 빈 칸이 있죠?

빈칸에다가 ‘낱, 낟, 낫, 낮, 낯, 났’ 중에 맞는 것을 골라서 쓰 고 밑줄 그은 글자를 어떻게 읽어야 하는지 말하는 그대로 [ ] 안에 써 보세요.

(41)

[예시/답안]

다음 제시된 문장 빈칸에 알맞은 단어를 찾아 문장을 완성하 고 밑줄 친 부분의 발음기호를 [ ] 안에 쓰세요.

1. 물건을 □으로 사다. 물건을 낱으로 사다. [ 나트로 ]

2. □알을 세다. 낟알 을 세다. [ 나달 ]

3. □을 가지고 오다. 낫을 가지고 오다. [ 나슬 ]

4. 밤과 □을 가리다. 밤과 낮을 가리다. [ 나즐 ]

5. □을 가리다. 낯을 가리다. [ 나츨 ]

6. 불이 □어요. 불이 났 어요. [ 나써요 ]

[활동 1 마침]

다 했나요? 00이 친구 나와서 칠판에 써 봅시다.

정답이 맞았나요?

예를 들어 ‘물건을 낱으로 사다’ 에서는 [나트로]니까 나에다가 받침 ‘ㅌ’이 붙게 되는 것이에요.

더 자세한 것은 중학교에 가면 구개음화라는 것에 대해서 자세 히 배우게 되니까, 오늘 수업시간에서는 간단하게 발음에 따라 받침이 결정 된다는 것을 기억하세요

낱, 낟, 낫, 낮, 낯, 났

(42)

상황 제시

10’00”

[활동]

이제 선생님이 어떤 소리를 들려 줄거에요, 소리를 잘 듣고 똑 같이 말로 흉내 내보세요.

[유의] 소리의 종류는 선생님이 바꿔도 되며 먼저 소리만 들려주고 다음 영 상을 보여주세요.

원숭이 소리 동영상(소리만 들려주기) [미주의 웹주소를 참조하세요]i

어떻게 소리가 났나요? 한번 흉내 내볼까요?

(학생들 흉내내기)

네, 잘했어요. 이제 이것을 한글로 한번 써 보세요.

다 했나요?

00이 친구는 어떻게 썼나요?

학생들 발표

이것은 무슨 소리 인 것 같나요?

닭 소리요, 까마귀 소리요.

어떤 소리인지 다시 한번 영상을 볼까요?

(영상으로 보여주기)

어떤 소리인가요?

원숭이 소리요

네, 바로 원숭이가 소리지르는 소리이죠?

네, 잘했어요. 이렇게 한글은 무슨 소리든지 표기가 가능한 언 어입니다.

(43)

창의 설계

15’00”

[활동 2]

사전 준비: 개인 활동 준비물 : [학생] 필기도구

[유의] 소리의 종류와 개수는 선생님이 바꿔도 되며 먼저 소리만 들려주고 다음 영상을 보여주세요.

이제 다시 몇 가지의 소리를 들려 주면 잘 듣고 한글로 묘사 해서 써 보세요.

예를 들면 개가 짖는 소리는 우리가 한글로 ‘멍멍’ 이라고 알고 있지만 실제로 ‘멍멍’이 아니고 다르게 묘사 할 수가 있어요.

[예시/답안]

선생님이 들려주는 소리를 잘 듣고 한글로 표현 해 보세요.

(소리 예제)

1. 까치 소리 [미주의 웹주소를 참조하세요]ii 2. 물레방아 소리 [미주의 웹주소를 참조하세요]iii 3. 비 내리는 소리 [미주의 웹주소를 참조하세요]iv 4. 닭 울음 소리 [미주의 웹주소를 참조하세요]v 5. 사자 울음소리 [미주의 웹주소를 참조하세요]vi

[활동 2 마침]

다 했나요?

까치 소리 / 물레방아 소리 / 비 내리는 소리 / 닭 울음 소리 / 사자 울음 소리를 00 이 친구는 어떻게 했나요?

학생들 자유롭게 대답

네, 영상을 보며 정답을 확인해 볼까요?

(정답 확인 하기)

네, 모두들 잘 했어요. 이렇게 들리는 소리들도 한글로 묘사가 가능 하답니다.

(44)

우리 00이 친구가 발표한 것 중 ‘왜오왜오와오’ 이 단어를 볼 까요?

[유의] ‘왜오왜오와오’는 예시이고 학생들이 쓴 것 중에서 이중 모음 있는 것으로 예 를 들면 됩니다. 없다면 선생님이 다른 글자로 예시 하여 진행해 주세요.

‘왜’ 라는 글자를 보면 보기에는 한 글자이지만 실제로는 두 글 자로 나눌 수 있어요 어떤 글자로 나누어 질까요?

[유의] 칠판에 쓰며 설명 해 주세요.

ㅗ + ㅐ

네, 맞아요, ‘왜’라는 글자는 ‘ㅗ’ 와 ‘ㅐ’가 합쳐진 것이에요.

‘오’ ‘애’를 천천히 발음 해 보세요.

빨리 말해보세요. ‘왜’가 되죠?

‘ㅑ’ ‘ㅕ’ ‘ㅛ’ ’ㅠ’는 어떤 2가지의 모음으로 나눌 수 있을 까 요? 5분 동안 짝과 생각해 보세요.

단, 아래아는 제외 시켜 주세요.

‘ㅑ’ 어떤 2가지의 모음으로 나눌 수 있나요?

ㅣ+ㅏ

‘ㅕ’ 는 어떤 2가지의 모음으로 나눌 수 있을 까요?

ㅣ+ㅓ

‘ㅛ’는 어떤 2가지의 모음으로 나눌 수 있을 까요?

ㅣ+ ㅗ

‘ㅠ’는 어떤 2가지의 모음으로 나눌 수 있을 까요?

ㅣ+ ㅜ

(45)

감성 체험

40’00”

네, 잘했어요.

이처럼 지난 시간에 배운 세가지 모음 ‘ㆍ’(아래아) ‘ㅡ’ ‘ㅣ’ 를 조합 하여서 ‘ㅑ, ㅕ, ㅛ, ㅠ, ‘ㅙ’ ‘ㅞ’ ‘ㅚ’ ‘ㅟ’ 등 여러 가 지의 모음들을 만들었답니다.

(ㅙ = ㅗ+ㅐ, ㅞ = ㅜ+ㅔ, ㅟ = ㅜ+ㅣ)

선생님이 칠판에 쓴 글자를 한 글자씩 천천히 발음 해 볼까요?

ㄱ, ㅣ , ㅓ , ㅇ , ㄱ , ㅗ

다 합치면 어떤 글자가 되나요?

경고

네, 모두들 잘했어요. 한글은 자음과 모음을 조합하여 만들었기 때문에 어떤 단어든지 하나 하나 소리 내는 것이 가능하답니다.

[활동 3]

사전 준비: 4~5명씩 모둠짜기 준비물 : [학생] 필기도구

활동지에 4가지의 자판이 있어요.

각 국 언어의 글자가 써있는 자판의 개수가 몇 개 인지 세어보 세요.

한글/영어 자판

(46)

일본어 자판

중국어 자판

자판 안에 글자 수는 몇 개 인가요?

한국어: 33개

영어: 26개

일본어: 46개 중국어: 없음

[활동 3 마침]

다 했나요?

그럼 각 조 별로 발표 해 볼까요?

(발표하기)

네, 모두 잘 했네요. 자판 안에 글자 수는 몇 개인지 선생님하

(47)

고 같이 세어 볼까요?

한글은 33 개 영어는 26 개 일본어는 46개 중국어는 0개 입니 다.

한자 키보드에는 영어밖에 없죠? 그 이유는 한자가 너무 많기 때문에 키보드로 타자 치는 것이 어려워요. 그래서 일반적인 입 력 방법으로는 중국 발음을 영어로 치면 그에 맞는 한자들이 뜨는데 그 중에서 맞는 한자를 골라서 입력을 합니다.

중국어를 제외하고 자판 안에 있는 글자 수만 보면 영어가 가 장 적고 영어로 타자 치는 것이 가장 빠르다고 생각 할 수 있 어요. 하지만 평균적으로는 한글이 제일 빠릅니다. 왜 그런지 알아볼까요?

이것은 무엇인가요?

키패드

핸드폰 문자 키패드요

네, 바로 핸드폰 문자표입니다.

요즘 핸드폰에 있는 키패드랑 다르죠?

이것과 같은 키패드로 문자 쓰는 방법을 아는 친구도 있고 모 르는 친구도 있을 텐데 간단히 사용법을 설명 해 줄게요.

[유의] 문자 쓰는 방법 간단히 설명 해 주세요.

(48)

감성 체험

60’00”

‘ㅋ’을 쓰려면 ‘ㄱ’을 2번 누르면 되고 ‘ㄲ’을 쓰려면 ‘ㄱ’을 영문도 마찬가지로 ‘H’나 ‘I’를 누르려면 2번, 3번 누르면 됩니 다

[활동 4]

사전 준비: 4~5명씩 모둠짜기 준비물 : [학생] 필기도구

[유의]예문의 종류는 선생님이 바꿔도 됩니다.

나누어준 활동지에 나온 예문을 보고 한글과 영어를 문자로 쓰 려면 자판을 몇 번 눌러야 하는지 개수를 세어 보세요.

그 다음 조 별로 직접 단어나 문장을 만들어서 개수를 세어 보 세요.

[예시/답안]

<천지인 문자>

1. 다음 예제를 잘 보고 문자(키패드)를 몇 번 눌러야 문장이나 단어가 완 성 되는지 세어 보세요

예문 1 예문 2

한글 : 후알유 (13번) 한글: 모니터스피커 (19번) 영어 : Who are you (19번) 영어: monitor speaker(28번) 예문 3 예문 4

한글 : 커피 (7번) 한글 : 나이지리아(13번) 영어 : coffee (16번) 영어 : Nigeria (14번) 예문 5 예문 6

한글 : 인터넷 (12번) 한글 : 알유헝그리 (19번) 영어 : Internet (15번) 영어 : Are you hungry (25번)

(49)

2. 조원과 상의해서 직접 단어나 문장을 한글과 영어 버전으로 만들고 문 자(키패드)를 몇 번 눌러야 하는지 개수를 적으세요.

[활동 4 마침]

다 했나요? 같이 정답을 확인 해 볼까요?

이제 2번 문제도 나와서 발표 해 봅시다.

(학생들 발표)

네, 모두 잘 했어요.

어떤 단어는 영어로 쓰는 것이 더 빠를 수 있지만 평균적으로 볼 때에는 한글로 쓰는 것이 더 빠릅니다.

10개의 키패드 안에 최대한 많은 글자들을 쓸 수 있는 것은 한 글 밖에 없어요.

어때요, 한글이 정말 신기하지 않나요?

이렇게 과학적이고 우수한 한글을 기억하면서 욕 같은 나쁜 말 들을 쓰지 말고 한글을 올바르게 사용하도록 노력 해보세요.

수업은 여기까지 입니다.

(50)

수업시간에 만든 의성어를 기억 하면서 집 안에서 들리는 소리 10가지를 글로 표현해 보세요.

이것은 우리 반 친구들만 쓸 수 있는 사전을 만들 것입니다.

수업시간에 만든 의성어와 숙제로 하는 10가지의 의성어를 학급 블로그에 올리세요.

학습지

우리 반 의성어 사전 만들기

(51)

참고 이론

디지털 한글 박물관

http://www.hangeulmuseum.org

i 원숭이 소리

http://www.youtube.com/watch?v=yUaAAOsg9Zg ii 까치 소리

http://www.youtube.com/watch?v=Dr8FfT452bY iii 물레방아 소리

http://www.youtube.com/watch?v=-XYIy_sZDHs&feature=relmfu iv 비 내리는 소리

http://www.youtube.com/watch?v=yP_kRw7gPSM v 닭 울음 소리

http://www.youtube.com/watch?v=l7cGsX-Zmys vi 사자 울음 소리

http://www.youtube.com/watch?v=g6nshPSBRog

참조

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