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고등학교 비틀즈, 팝을 개혁하다 1-2 1

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Academic year: 2022

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(1)

학습내용정보

고등학교 1-2차시

수업목표 스토리에 따른 앨범 구성 과정을 이해하고 모노와 스테레오에 따른 음향적 차이를 알아본다.

활동내용 2012년 음악가로 현재 상황에서 느끼는 바를 앨범으로 구성하고 주제에 따라 곡을 만들기.

주제 응답하라, 1967!

준비물 [교사] 컴퓨터, 프로젝터, 영상/이미지 파일, 쿨 에디트 프로그램

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입 [0~50분]

1967년의 시대적 배경을 알아보고 그에 따른 문화적 변화를 이해한다.

1967년 비틀즈의 앨범 “Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band”를 통해 앨범의 구성을 알아본다.

모둠별로 2012년의 음악가가 되어 시대적, 개인적 고민을 담은 음반을 기획한다.

A

전개 [50~75분]

비틀즈의 앨범 “Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band”속의 마지막 곡 “A day in the life”를 통해 모노와 스테레오의 차이점을 알아본다.

T A

정리 [75~90분]

모노와 스테레오의 차이점을 다시 한번 정리해보고, 쿨 에디트 프로그램을 이용하여 모노 와 스테레오 방식으로 녹음해본다.

“음악의 이야기화”라는 컨셉의 비틀즈의 앨범 “Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band” 의 기획 및 구성에 대해 이야기해본다.

T A

학습지 모둠별로 구성한 곡들 중 내가 설계한 음악을 녹음하여 완성하기

(2)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

고등학교 음악과 교과과정

다양한 매체를 활용하여 음악 재구성하기 디지털 매체를 활용하여 음악 만들기

악곡의 내용과 시대적, 문화적 맥락을 파악하며 감상하기

고등학교 음악과 교과과정 가. 이해

(1) 음악과 과학적 환경

(가) 음악 기록을 위한 과거의 노력

(나) 과학기술의 발달과 음악 전달 방법 변천과 의 상관관계

(다) 컴퓨터와 모바일의 발달이 음악 환경에 미 치는 영향

(2) 음악 활동에 사용되는 소프트웨어와 장비 (가) 작곡 또는 영상 편집에 활용되는 소프트웨 어 및 장비의 특성

나. 실제

(1) 음악 기록 매체

(가) 기초적인 음악 기록 방법으로서 다양한 기 보법의 목적과 효과

(나) 녹음, 녹화 매체의 다양한 종류와 효과 (2) 편집 및 작곡 매체

(가) 소리 합성과 편집 등 음향 제작에 활용되 는 소프트웨어와 장비

(3)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미유발과, 순차적으로 알아가며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교 재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활동 과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업 을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최 대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수 업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동

내용이 있다. 교사는 교사용 교재의 활동

내용과 답안을 참고하여 활동수업을 이끌

어 간다.

(4)

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

오늘은 타임머신을 타고 1967년대로 떠나볼까 합니다.

사진들을 보면서 어떤 일이 있었는지 같이 이야기해 볼까요?

베트남 전쟁i

체 게바라, Che Guevaraii

(5)

첫 번째 사진은 베트남 전쟁 사진입니다. 베트남 전쟁은 1차적으로 프랑스 지배하에 있던 베트남이 독립하려는 과정에서 프랑스와 베트남 독립군 사이 에서 발생한 전쟁입니다. 2차적으로는 남과 북으로 갈라선 베트남 내부에서 독재와 쿠테타, 사회주의 세력에 맞서 전쟁이 일어났고 미국이 무리하여 공 산화를 막으려고 했지만 결국에는 남북이 통일되어 공산국가가 됩니다.

무려 23년동안이나 긴 전쟁을 하게 됩니다.

1967년 그 한 가운데 베트남 전쟁이 전 세계적으로 이슈가 되고 있었습니 다.

두 번째 사진은 체 게바라입니다. 체 게바라는 아르헨티나 사람이지만 남미 여행을 통해서 가난한 사람들을 위해 혁명을 도왔습니다. 쿠바의 혁명가로 1967년 미군에 의해 죽었습니다.

그 외에도 중동에서도 곳곳에서 전쟁이 있었고, 나이지리아에서 비아프라 내전이 일어났어요.

격동의 이 시기에 예술 활동을 통해서 전쟁을 반대하고 사랑과 평화를 위한 젊은 세대들의 운동이 세계 곳곳에서 나타났습니다.

음악에서는 온갖 실험적인 음악, 사회참여적인 음악들이 쏟아져 나왔습니다.

그리고 1967년 “The Summer of Love” 라는 큰 운동이 있었습니다. 바로

“히피문화”입니다. 사랑과 평화, 자유, 화합과 존중을 추구했던 젊은이들이 중심이 된 운동입니다. 특히나 베트남 전쟁의 반대운동을 계기로 하여 사회 에 대한 반항의식을 음악, 예술로 표현하여 새로운 문화를 만들었습니다.

하지만 마약과 관련된 문란한 문화 때문에 정부의 정책과 법들로 인해서 히 피문화는 사라지게 되었습니다.

이러한 히피 문화 가운데에서 몽롱한 상태를 유도하는 사이키델릭 락 (psychedelic rock)이 등장합니다.

사이키델릭 락 음악 한 가운데 그들이 있었습니다.

바로 비틀즈이지요.

비틀즈, the beatlesiii

(6)

창의 설계

15’00”

비틀즈는 이 시대에 청년기의 인간이 가지는 문제들에 대해 생각해보았다고 합니다. 고독, 우정, 성, 사랑, 세대간의 갈등, 소외, 공포, 악몽 등의 인간이 가질 수 있는 고민들에 대해서 입니다.

그래서 1967년에 발매한 앨범 “Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band”를 통해 이야기를 합니다.

뮤지컬처럼 총 13곡이 하나씩 이야기를 하고 있습니다. 이 이야기는 하나가 됩니다.

The beatles _ Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (1967)

비틀즈의 “Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band”를 들어볼 까요?

The beatles _ Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band [미주의 웹주소를 참조하세요]iv

[활동 1]

나도 음악가!

사전준비: 6명씩 모둠짜기 준비물: [학생] 그리기 도구

여러분들은 지금 2012년에 살고 있는 음악가입니다.

지금 일어나고 있는 사회적 상황, 그리고 여러분들이 가지고 있는 고민 등

(7)

앨범에는 총 6곡이 들어갑니다. 그리고 이 앨범에는 한 명당 30초 길이의 한 곡이 꼭 실리게 됩니다.

하나의 주제에 따른 6곡을 뮤지컬처럼 하나의 이야기가 되도록 설계해봅시 다. 마지막 6번째 곡은 각 곡에서 표현된 모든 느낌과 상황을 종합적으로 나타내 줄 수 있게 만들어 봅시다.

나타내고자 하는 메시지가 드러나도록 제목을 정하고 그에 따른 간단한 설 명을 써봅시다.

[활동 1 마침]

(8)

상황 제시

50’00”

비틀즈의 앨범 “Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band”에서 각 곡에서 표현된 모든 느낌들과 상황을 종합적으로 나타내주는 노래는 마지막 곡인 A day in the Life입니다.

A day in the Life 곡을 한번 들어봅시다.

The beatels _ A day in the life (mono) [미주의 웹주소를 참조하세요]v

그리고 또 이 음악을 들어볼까요?

The beatels _ A day in the life (stereo) [미주의 웹주소를 참조하세요]vi

두 음악은 같은 노래이지만 미묘한 차이가 있습니다. 어떤 것일 까요?

처음에 들었던 음악은 가운데에서만 소리가 납니다.

두 번째 들었던 음악을 소리가 오른쪽에서 왼쪽으로 움직이고 있습니다.

이것은 무엇의 차이라고 말할 수 있을까요?

모노와 스테레오의 차이입니다.

(9)

스테레오(stereo) 1

모노와 스테레오의 차이는 무엇일까요?

모노는 하나의 채널에 하나의 음악 소스가 나오는 것입니다. 스테레오는 여 러 개의 채널에 여러 개의 음악 소스가 나오는 것입니다. 초기 스테레오는 채널 1에 보컬 소스를 출력하고, 채널 2에 밴드 소스를 출력하여 효과를 냈 는데 한 쪽 이어폰을 빼면 다른 소리가 안 들리는 단점이 있었습니다.

그래서 채널 별로 추출한 소리들을 또 다시 녹음하여 내보내는 방식으로 스 테레오 방식이 발전하였습니다.

(10)

스테레오(stereo) 2

“A day in the life”의 스테레오 버전을 다시 들어보면 음악이 천천히 오른 쪽에서 왼쪽으로 흘러갑니다.

스테레오의 개념은 19세기 말에 나왔지만 1950년대에 상업화 되었습니다.

그리고 대중음악에는 1960년대에 보급되기 시작했습니다.

비틀즈가 앨범을 낼 당시에 모노에서 스테레오로의 움직임이 활발했습니다.

그래서 1968년 앨범까지는 모노와 스테레오, 두 가지 버전이 존재합니다.

그리고 이 곡의 재미있는 점이 하나 있습니다.

이 곡은 강아지들을 위한 음악으로도 유명합니다.

왜일까요?

이 노래의 끝부분에 강아지들만 들을 수 있는 경찰견용 휘슬이 들어가있다 고 합니다. 이 소리를 초고주파수라 인간은 들을 수 없다고 합니다. 역시 재 미있는 발상을 가지고 있었지요?

(11)

감성 체험

65’00”

[활동 2]

나도 작곡가! 1

사전준비: 6명씩 모둠 짜기

준비물: [교사] 컴퓨터, 쿨 에디트 프로그램

모둠별로 만든 앨범에 적어둔 각자의 곡을 실제로 만들어보도록 하겠습니 다.

헤드폰을 이용하여 간단하게 모노와 스테레오 방식으로 녹음해보도록 합시 다.

1. 마이크 단자에 헤드폰 라인을 꽂습니다.

2. 쿨 에디트를 열고 Optoin - Device properties 클릭한 후 오디오 인풋 을 설정해준다.

(12)

3. 모노로 녹음할 지 스테레오로 녹음할지 설정한다.

4.

R 을 누른 후 녹음을 한다.

[유의] 헤드폰 또는 이어폰을 마이크 단자에 꽂으면 마이크 역할을 하여 녹 음이 가능합니다. 컴퓨터 내의 오디오 설정이 마이크로 체크가 되어있는지 확인해주세요.

헤드폰의 한쪽만 대고 녹음을 하면 모노 방식으로, 두 쪽을 다 두고 녹음을 하면 스테레오 방식으로 녹음 할 수 있습니다.

(13)

[유의] 녹음 이외의 음원을 사용하고 싶을 때, 쿨 에디트 내에 있는 샘플을 활용할 수 있습니다.

File – Open session – C:\Program Files\coolpro2\Startup Theme

위의 과정대로 파일을 불러오면 왼쪽에 샘플들이 불러집니다.

File – Close session 을 하면 왼쪽에 트랙에 나타나있던 샘플들이 닫힙니 다. 왼쪽에 있는 샘플들을 원하는 트랙에 옮겨 작업할 수 있습니다.

[활동 2 마침]

(14)

앨범 “Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band”는 1967년 발매 당시에는 생각조차 하기 어려왔던 "음악의 이야기화"라는 독창적인 컨셉을 가지고 있 었던 획기적인 앨범이었습니다.

(15)

수업 시간에 만들었던 앨범에 수록된 곡 중 내 곡을 프로그램을 이용해서 모노 버전과 스테레오 버전으로 바꿔봅시다.

[예시]

[유의] 스테레오에서는 두 트랙에 시간차를 주거나, 딜레이, 에코, 리벌브 등의 효과를 주 어 음악을 좀 더 변화시킬 수 있게 한다

.

학습지

(16)

참고 이론

베트남 전쟁

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1101558&mobile&categoryId=200000236

체 게바라

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1059115&mobile&categoryId=200001142

서머 오브 러브

http://en.wikipedia.org/wiki/Summer_of_Love

비틀즈

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=2999&docId=358300&mobile&categoryId=2999

서전 페퍼스 론리 하트 클럽 밴드

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=379&docId=874354&mobile&categoryId=2269 http://blog.naver.com/ododocc/140049803199

i 베트남 전쟁

http://www.morguefile.com/archive/display/145927

ii 체 게바라, Che Guevara

http://www.arteyfotografia.com.ar/5074/fotos/254819/

iii 비틀즈, the beatles

http://www.arteyfotografia.com.ar/1823/fotos/13156/

iv The beatles _ Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band http://www.youtube.com/watch?v=ORvMbvhYpuc

v The beatles, A day in the life _ Monov

http://www.youtube.com/watch?v=bsB6IiqAq9k

vi The beatles, A day in the life _ Stereo http://www.youtube.com/watch?v=j6dy_XZrx-4

(17)

학습내용정보

고등학교 3-4차시

수업목표 음악과 효과음의 조화를 통해 음악에 대한 영역을 확장하고, 소리의 공간감을 알아본다.

활동내용 기존의 음악에 효과음을 입히고 다양한 녹음 과정을 통해 새로운 공간감을 표현하기.

주제 응답하라, 1966!

준비물 [교사] 컴퓨터, 프로젝터, 영상/이미지 파일, 쿨 에디트 프로그램

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입 [0~35분]

1966년 비틀즈의 곡 “Yellow Submarine”을 듣고 음악 속에 나오는 효과음에 대해 알아 본다.

지난 시간에 만들었던 내 곡에 효과음을 어떻게 넣을 것인지 계획해 본다.

T E A

전개 [35~80분]

1966년 비틀즈의 곡 “Tomorrow Never Knows”를 듣고 거꾸로 재생되는 음악이 어떤 효 과가 있는지 알아본다.

자신의 곡을 거꾸로 재생시켜보고 새로운 음악적 효과를 만들어본다.

“Tomorrow Never Knows”에서 쓰인 레슬리 스피커에 대해 알아보고 도플러 효과에 대 해 학습한다.

T E A

정리 [80~90분]

과학적인 원리를 바탕으로 한 비틀즈의 음악을 듣고 내 음악에 적용시켜 본다..

S T E A

학습지

쿨 에디트 프로그램을 이용하여 거꾸로 재생는 방법과 도플러 효과를 활용하여 나만의 음 악을 만들어보기.

(18)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

고등학교 음악과 교과과정

다양한 매체를 활용하여 음악 재구성하기 디지털 매체를 활용하여 음악 만들기

악곡의 내용과 시대적, 문화적 맥락을 파악하며 감상하기

고등학교 과학과 교과과정 (3) 파동과 빛

㈎ 파동의 발생과 전달

④ 도플러 효과를 이해하고 충격파가 발생하는 이유를 안다.

고등학교 음악과 교과과정 가. 이해

(1) 음악과 과학적 환경

(가) 음악 기록을 위한 과거의 노력

(나) 과학기술의 발달과 음악 전달 방법 변천과 의 상관관계

(다) 컴퓨터와 모바일의 발달이 음악 환경에 미 치는 영향

(2) 음악 활동에 사용되는 소프트웨어와 장비 (가) 작곡 또는 영상 편집에 활용되는 소프트웨 어 및 장비의 특성

나. 실제

(1) 음악 기록 매체

(가) 기초적인 음악 기록 방법으로서 다양한 기 보법의 목적과 효과

(나) 녹음, 녹화 매체의 다양한 종류와 효과 (2) 편집 및 작곡 매체

(가) 소리 합성과 편집 등 음향 제작에 활용 되는 소프트웨어와 장비

(19)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미유발과, 순차적으로 알아가며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교 재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활동 과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업 을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최 대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수 업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내

용이 있다. 교사는 교사용 교재의 활동 내

용과 답안을 참고하여 활동수업을 이끌어

간다.

(20)

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

이 음악을 듣고 어떤 음악인지 생각해봅시다.

The beatles _ Yellow Submarine (1966)

The beatles _ Yellow Submarine (1966) 0’00”~2’45”

[미주의 웹주소를 참조하세요]i

무엇을 표현한 것일까요?

파도 소리가 들리죠?

이 노래는 영국의 록 밴드 비틀즈(The Beatles)의 곡 “Yellow Submarine”

입니다. 이 곡은 비틀즈 멤버인 폴 매카트니(Paul McCartney)가 주도해서 만든 곡입니다. 그는 침대에 누워 있는데 잠이 들까 말까 한 순간에 재미있 는 생각이 떠올랐대요.

그것은 바로 노란 잠수함입니다. 그래서 그 주제로 아이들과 잘 어울리는 곡을 썼다고 합니다.

(21)

창의 설계

15’00”

감성 체험

35’00”

음악에서 들리는 각종 효과음들은 어떻게 표현하였을까요?

이 소리는 스튜디오에서 비틀즈 멤버들이 직접 녹음한 소리들입니다. 호루 라기를 불거나 여러 종류의 종을 울리거나, 욕조 안에 물을 채우고 체인을 치기도 하였다고 합니다.

지금은 효과음 샘플 소리들도 많이 나와 있고, 효과음만 담당하는 폴리 아 티스트들도 있어서 효과음을 쓰는 것이 쉽습니다. 하지만 1960년대 당시에 는 상당히 진보적인 시도였다고 할 수 있습니다.

일상적인 단순한 멜로디가 흐르는 팝 음악 속에 갖가지 효과음이 들어가는 것은 실험적이다라고 할 수 있었지요.

[활동 1]

나도 작곡가! 2

지난 시간에 만들었던 나의 곡에 맞게 효과음을 어떻게, 어느 부분에 넣으 면 좋을지 설계해봅시다.

[유의] 효과음은 주변의 간단한 도구로 녹음 할 수 있게 설계합니다.

그리고 지난 시간과 같이 헤드폰을 마이크 단자에 끼워 헤드폰으로 녹음해 봅시다.

[활동 1 마침]

(22)

상황 제시

60’00”

이 소리를 한번 들어봅시다.

[유의] 화면은 보여주지 않고 소리만 들려주도록 합니다.

1. 원래 음원을 그대로 들려줍니다.

File – Open session – C:\Program Files\coolpro2\Startup Theme File – Close session

- 샘플을 한 트랙으로 옮겨서 들려줍니다.

- 왼쪽에 있는 Switch to Edit view 또는 F12를 누릅니다.

(23)

- 원하는 구역을 드래그 합니다.

- Effects 창의 Reverse를 클릭합니다.

(24)

감성 체험

70’00”

2. Reverse 된 소리를 들려줍니다.

이 음악은 어떻게 만들었을까요?

음악은 앞서 들었던 음원을 거꾸로 재생한 것입니다.

어떤 느낌이 나는지 이야기해 볼까요?

이런 독특한 느낌을 내려고 비틀즈는 음악을 거꾸로 재생하는 방법을 사용 하여 음악을 만들었습니다.

이 음악을 들어볼까요?

The beatles _ Tomorrow Never Knows (1966) [미주의 웹주소를 참조하세요]ii

이 음악은 어떤 소리들로 구성이 되었을까요?

[활동 2]

나도 작곡가! 3

이 전에 만들었던 음원을 거꾸로 재생시켜봅시다.

트랙을 하나 더 만들어서 정방향으로 재생되는 것과 역방향으로 재생되는 것을 하나로 합치거나 붙여서 새로운 음악을 만들어봅시다.

(25)

[예시]

트랙 복사하기

- 트랙 위 소스 클릭 – Ctrl+v 와 동시에 마우스 오른쪽 클릭 후 옮깁니 다.

- 두 트랙 중 한 트랙은 앞서 설명한대로 Reverse 합니다.

[활동 2 마침]

(26)

상황 제시

85’00”

Tomorrow Never Knows를 작곡한 존 레논은 이 음악에서 언덕 위에서 달 라이 라마가 경전을 읊고 있는 느낌의 목소리를 원했다고 합니다.

경전을 읊고 있는 느낌의 목소리는 뭘까요?

어떻게 표현할 수 있을까요?

소리가 끊임없이 윙윙대는 느낌이 들어야겠죠? 그러려면 무슨 효과를 주면 좋을까요?

효과를 위해 그들을 새로운 것을 사용하였습니다.

레슬리 스피커, Leslie speakeriii

이것은 무엇일까요?

레슬리 스피커입니다.

레슬리 스피커는 하몬드계 오르간을 사용할 때 함께 사용하는 스피커입니 다. 스피커 내부에서 두 개의 혼형 스피커가 모터로 회전하여 재생되는 소 리에 도플러 효과를 나게 하는 것입니다.

(27)

레슬리 스피커, Leslie speaker iv

어떤 소리가 나는지 들어볼까요?

레슬리 스피커, Leslie speaker [미주의 웹주소를 참조하세요]v

도플러 효과란 무엇일까요?

파동의 파동원과 소리를 듣는 관찰자의 속도에 따라 파동의 진동수와 주파 수가 달라지는 현상입니다.

소리가 귀에 가까이 오면 음원의 주파수보다 높고, 멀어지면 낮게 들리는 것을 말합니다. 주로 악기의 음에 비브라토의 느낌을 주는 것으로 주로 오 르간용으로 유명하다고 합니다.

소리가 어떻게 되는지 영상으로 볼까요?

도플러 효과, Doppler Effect 0’15”~1’00” [미주의 웹주소를 참조하세요]vi

윙윙대는 느낌이 나나요?

비틀즈는 레슬리 스피커를 통해 나오는 소리를 다시 녹음하여 만들었습니 다. 목소리뿐 아니라 모든 악기소리를 이와 같은 방법으로 녹음했다고 합니 다.

음악을 재생해주는 MP3 플레이어를 한번 흔들어 볼까요?

이와 비슷한 효과가 나나요?

그리고 이러한 윙윙대는 소리를 내는 것에 결정적인 역할을 한 악기가 있습 니다.

(28)

이 악기는 무엇일까요?

탐부라, Tamburavii

탐부라, Tambura [미주의 웹주소를 참조하세요]

이 노래는 하버드 대학교 심리학자인 티모시 리어리와 로브터 알퍼트가 쓴

“환각적인 경험, The Psychedelic Expericence”라는 책을 읽고 존 레논이 쓴 곡입니다.

인도 음악에 영향을 받아서 인도의 전통 악기를 곡에 썼어요.

이 악기는 탐부라(Tambura)라는 악기입니다. 인도의 발현 악기로 지속음을 연주합니다.

그리고 인도의 전통 악기 중에 시타르(Sitar)라는 악기도 사용하였습니다.

이런 악기를 이용해서 2분 57초동안 C코드만으로 노래를 합니다.

지금까지 배운 것들을 생각하면서 다시 한번 비틀즈의 Tomorrow Never Knows을 들어보도록 하겠습니다.

(29)

만들어진 내 곡에 효과음과 리버스, 도플러 효과를 써서 재구성해봅시다.

1. 설계한 대로 효과음을 녹음한다.

2. 효과음 중에 몇 개를 똑바로 재생한 음원과 거꾸로 재생한 음원을 합쳐서 새로운 소리 를 만든다.

3. 플레이어를 흔들어서 다시 녹음하거나 프로그램 내의 딜레이와 에코효과를 도플러 효 과를 만들어 녹음한다.

4. 쿨 에디트 프로그램을 이용하여 나만의 곡으로 재구성한다.

학습지

(30)

참고 이론

리볼버

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=379&docId=874336&mobile&categoryId=2269

레슬리 스피커

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=2925&docId=363240&mobile&categoryId=2925

도플러 효과

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1083379&mobile&categoryId=200000457

인도음악

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1136123&mobile&categoryId=200000859

탐부라

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1199775&mobile&categoryId=200000865

시타르

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1118384&mobile&categoryId=200000865

리버스

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=2925&docId=363355&mobile&categoryId=2925

i The beatles, Yellow Submarine (1968)i 0’00”~2’45”

http://www.youtube.com/watch?v=Wrs5DjHNUOE

ii The beatles, Tomorrow Never Knows (1966) http://www.youtube.com/watch?v=spjcPS4ekOA

iii 레슬리 스피커, Leslie speaker

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Leslie_Speaker.jpg

iv 레슬리 스피커, Leslie speaker

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Leslie00-en.svg

v 레슬리 스피커 영상, Leslie speaker

http://www.youtube.com/watch?v=A57ZM0I-KI4&playnext=1&list=PL99ED266E01BBBCF9

vi 도플러 효과, Doppler Effect

http://www.youtube.com/watch?v=eo_owZ2UK7E

vii 탐부라, Tambura

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Music_ensemble_of_benares_1983_hp5_010.jpg

(31)

학습내용정보

고등학교 5-6차시

수업목표 테이프 룹스(Tape Loops)를 이용한 음악 구성과 변화를 이용한 음악적 표현의 확장을 알아본 다.

활동내용 작곡한 음악을 잘라 재구성하고 소리 변화를 이용하여 새로운 음악 만들기

주제 응답하라, 1968!

준비물 [교사] 컴퓨터, 프로젝터, 영상/이미지 파일, 쿨 에디트 프로그램

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입 [0~25분]

슈톡하우젠의 “소년의 노래(Gesang der Junglinge)를 듣고 구체음악이 무엇인지에 대해 알아본다.

1968년 비틀즈의 곡 “Revolution no.9”을 듣고 음악적 배경을 알아본다.

구체음악의 영향을 받은 이 곡은 어떤 구성으로 만들어졌는지 분석한다.

A

전개 [25~80분]

다양한 샘플들을 활용하여 나만의 구체음악을 만들어본다.

사운드 콜라주가 무엇인지, 음악에서 어떻게 사용되었는지 알아본다.

다양한 샘플들을 가지고 사운드 콜라주 작품으로 재구성해본다.

테이프 루프가 무엇인지, 음악에서 어떻게 사용되었는지 알아본다.

테이프 루프 방식을 활용하여 나의 음악에 새로운 소리를 만들어본다.

S T E A

정리 [80~90분]

비틀즈의 음악을 통해 알아본 다양한 실험정신을 정리해본다.

수업시간에는 다루지 않았던 비틀즈 음악의 새로운 점들을 찾아 이야기해본다.

S T E A

학습지 모둠별로 만든 곡들을 모아 하나의 앨범을 만들기.

(32)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

고등학교 음악과 교과과정

다양한 매체를 활용하여 음악 재구성하기 디지털 매체를 활용하여 음악 만들기

악곡의 내용과 시대적, 문화적 맥락을 파악하며 감상하기

고등학교 음악과 교과과정 가. 이해

(1) 음악과 과학적 환경

(가) 음악 기록을 위한 과거의 노력

(나) 과학기술의 발달과 음악 전달 방법 변천과 의 상관관계

(다) 컴퓨터와 모바일의 발달이 음악 환경에 미 치는 영향

(2) 음악 활동에 사용되는 소프트웨어와 장비 (가) 작곡 또는 영상 편집에 활용되는 소프트웨 어 및 장비의 특성

나. 실제

(1) 음악 기록 매체

(가) 기초적인 음악 기록 방법으로서 다양한 기 보법의 목적과 효과

(나) 녹음, 녹화 매체의 다양한 종류와 효과 (2) 편집 및 작곡 매체

(가) 소리 합성과 편집 등 음향 제작에 활용 되는 소프트웨어와 장비

(33)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미유발과, 순차적으로 알아가며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교 재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활동 과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업 을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최 대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수 업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내

용이 있다. 교사는 교사용 교재의 활동 내

용과 답안을 참고하여 활동수업을 이끌어

간다.

(34)

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

음악을 하나 들어볼까요?

칼하우젠 슈토크하우젠(Karlheinz Stockhausen)i

슈토크하우젠, 소년의 노래 (Stockhausen, Gesang der Junglinge) 0’00”~2’00”

[미주의 웹주소를 참조하세요]ii

이 음악은 어떤 음들로 구성이 되었을까요?

이 음악은 현대음악 작곡가 슈토크하우젠의 “소년의 노래”라는 곡입니다.

사람의 음성과 여러 가지 전기 발진음이 음향 소재가 되어 구성된 곡입니 다. 소년이 성경을 읽는 목소리를 녹음해서 변조시켜서 쓴 것입니다.

이와 같은 음악을 구체 음악이라고 합니다.

일상의 소리를 녹음해서 다양한 변조 과정을 거쳐서 음악으로 만들어 놓은 것이지요. 이것은 나중에 대중음악에도 영향을 미쳐서 여러 음악가들이 실 험하여 발표하기도 했습니다.

비틀즈 또한 이 음악에 영향을 받아 곡을 발표합니다.

(35)

어떤 영향을 받아 어떻게 만들었는지 음악을 들어볼까요?

The beatles _ Revolution no.9 [미주의 웹주소를 참조하세요]iii

비틀즈가 이런 음악을 만들었다는 것이 신기하죠?

이 노래는 존 레논이 작곡한 곡입니다.

이 곡 또한 시대를 반영한 곡인데요. 1968년, 프랑스. 그 곳에서는 어떤 일 이 일어나고 있었을까요?

1968년 프랑스 5월 혁명 슬로건iv Il est interdit d'interdire.(It is forbidden to forbid.)

1968년 5월 프랑스 팡테옹 소르본느 대학에서부터 혁명이 시작됩니다. 제 2차 세계대전 이후 경제 성장률이 올라가고 프랑스는 소비 사회의 구조가 되었습니다. 이 혁명은 대학 내의 문제로 제 2차 세계대전 이후 프랑스의 낙후된 교육 시설과 대학생들의 삶의 질을 개선해 달라는 요구가 거셌습니 다. 그리고 당시 샤를 드 골(Charles de Gaulle) 대통령의 권위주의적 관료 주의와 강력한 중앙 집권 정치로 이에 반발하여 더 많은 자유와 자율권에 대한 요구가 커지는 등의 사회 전반적인 문제로 시작되어 대학생들로 시작 된 시위와 교사들까지 확장되게 되었어요.

존 레논은 이 당시 프랑스의 모습을 여러 소리 변화로 음악을 만들었습니 다.

(36)

쿠르트 슈비터스(Kurt Schwitters), 성좌(The Star Picture) (1937)v 콜라주

여러분, 이 작품은 어떻게 만들어졌을까요?

이 그림은 콜라주 방식으로 만들어졌습니다. 콜라주 작품의 대가 쿠르트 슈 비터스(Kurt Schwitters)의 작품 “성좌(The Star Picture)”입니다.

길거리에서 모든 금속 부품, 나무, 밧줄 등을 붙여서 작품을 만들었습니다.

콜라주란 무엇일까요?

콜라주란 풀로 붙이는 것이라는 뜻의 프랑스어입니다. 미술에서는 다양한 사진이나 재료들을 결합시켜 만들지요. 처음에는 종이를 붙이는 정도의 회 화에서 시작되어 다다이즘() 이후로는 갖가지 물체를 모아서 입체적인 작품 으로 만들고, 또 이것이 확대되고 세계 2차대전 이후에는 아상블라주 (assemblage)로 발전하게 됩니다.

이런 콜라주는 미술에서뿐만 아니라 음악에서도 사용되었습니다.

비틀즈의 Revolution no.9이라는 곡은 사운드 콜라주 작품입니다. 크게 구

(37)

창의 설계

25’00”

상황 제시

50’00”

2분 44초씩 세 부분, 혹은 2분 3초씩 네 부분으로 나누어서 설명을 하고 음악적으로는 A A B A 형식을 가지고 있습니다.

여러 소리들을 붙여서 결합하여 또 나름대로의 규칙을 정해 구성을 만들었 습니다.

그래서 원래 이 곡에는 음악적 흐름의 멜로디가 없이 들리긴 하지만 전체적 으로 봤을 때 전혀 연관성이 없이 들리죠?

사운드 콜라주 작품의 특징입니다.

[활동 1]

나도 작곡가! 4

사전준비: 6명씩 모둠 짜기

준비물: [교사] 컴퓨터, 쿨 에디트 프로그램

다양한 샘플들을 가지고 사운드 콜라주 작품으로 재구성 해봅시다.

[활동 1 마침]

이 곡을 가만히 들어보면 일정하게 지속되는 소음의 소리가 들릴 거에요.

이때에는 지금처럼 시퀀싱 프로그램으로 일정한 음을 쉽게 반복하기가 어려 웠어요. 어떠한 소리를 지속적으로 반복하려면 테이프를 연결하고 또 연결 하여 녹음하는 방법 밖에 없었지요.

그래서 생긴 방법이 테이프 루프입니다.

(38)

감성 체험

60’00”

릴 테잎, Reel tapevi

테이프 루프란 테이프의 앞뒤를 연결하여 반복 재생할 수 있도록 만든 것입 니다. 이때에는 마그네틱 테이프를 길게 늘어뜨려 붙이고 또 붙이는 방법을 이용하셔 재생시켰습니다.

이것을 현대 기술로 재현해볼까요?

[활동 2]

나도 작곡가! 5

사전준비: 6명씩 모둠 짜기

준비물: [교사] 컴퓨터, 쿨 에디트 프로그램

새로운 트랙을 추가하여 이미 만들었던 음원의 일부를 루프 해봅시다.

원하는 소리의 구간을 선택하여 자른 뒤 새로운 트랙에 놓고 루프 시켜 봅 시다.

- 루프 시키고자 하는 음원에 오른쪽 마우스를 대고 클릭하면 “Loop Duplication”이 있습니다.

- 몇 마디를 Loop 할지 결정합니다.

(39)
(40)

- 그리고 다양한 이펙트 사용으로 새로운 소리를 만들어봅시다.

- 다 완성한 뒤 각 모둠별로 30초씩 만든 음악들을 재조합하여 하나 의 앨범을 완성해봅시다.

[활동 2 마침]

대중 가수 비틀즈를 통해 다양한 실험적인 음악을 해 보았습니다.

당시 비틀즈는 대중적인 록 그룹이었지만 멤버들의 다양한 창의력에 따른 새로운 소리를 만들고 실험하여 음악계에 한 획을 그었습니다.

비틀즈의 다른 음악들도 들어보고 수업 시간에는 배우지 못했던 새로운 점 들을 한번 찾아보도록 합시다.

(41)

각 모둠별로 완성된 음원을 모아 재조합하여 앨범을 만들어봅시다.

(수업시간에 완성하지 못했을 경우 학습지로 한다.)

음원들을 모아 정리하고 추출하여 CD를 만들어봅시다.

(왼쪽 면에는 그림을 그리거나 꾸미고 반 접은 상태로 CD 케이스에 첨부 한다.)

학습지

(42)
(43)

참고 이론

카를하인츠 슈토크하우젠

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1116562&mobile&categoryId=200001547

슈토크하우젠, 소년의 노래

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=656&docId=354514&mobile&categoryId=1660

5월 혁명

http://ko.wikipedia.org/wiki/5%EC%9B%94_%ED%98%81%EB%AA%85

쿠르트 슈비터스

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1116505&mobile&categoryId=200001560

더 비틀즈

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=379&docId=874410&mobile&categoryId=2269

i 칼하우젠 슈토크하우젠 (Karlheinz Stockhausen)

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Stockhausen_1994_WDR.jpg

ii슈토크하우젠, 소년의 노래

Stockhausen, Gesang der Junglinge

http://www.youtube.com/watch?v=3XfeWp2y1Lk

iii Beatles, Revolution no.9

http://www.youtube.com/watch?v=wdPvN7HOLh8

iv 1968년 프랑스 5월 혁명 슬로건

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Situationist.jpg

v 쿠르트 슈비터스(Kurt Schwitters), 성좌(The Star Picture) (1937)

http://www.wikipaintings.org/en/kurt-schwitters/merz-picture-25a-the-star-picture-1920

vi 릴 테잎, Reel tape

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Magtape1.jpg

참조

Outline

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