• 검색 결과가 없습니다.

초등학교 5~6학년

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "초등학교 5~6학년"

Copied!
32
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 1-2 1

초등학교 5~6학년

카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환

1-2차시

(2)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 1-2 2

초등학교 5~6학년 1-2차시

수업목표 미시에서 거시로의 관점변화를 경험하고, 음악과 영상의 편집을 이해한다.

활동내용 물건의 이야기를 가사로 표현하기, 카세트테이프의 아날로그 편집 체험

주제 분해와 통합 그리고 편집 준비물 가위, 풀

학습과정 학생, 학습활동 STEAM 요소

도입 부품 사진을 보고 상상을 통해 기능을 유추하고, 부품의 이야기를 만들어 본다. T

전개

상상으로 알아낸 기능에 대해 하나씩 세밀히 관찰하고 나의 상상력과 다른 친구들의 상상 력을 비교하며, 선생님과 함께 부품을 알아본다.

부품이 모두 모여 어떤 일을 하게 될지 가사로 표현하고, 모둠의 친구들과 어떻게 가사로 표현했는지 서로 발표한다.

카세트 테이프의 편집과 같은 아날로그 편집활동을 통해 새로운 음악으로 창작활동을 한 다.

T

정리 카세트 테이프의 편집과 같은 방식의 영상 편집을 이해한다.

전문편집에 사용되었던 릴테이프에 대하여 배운다. A

학습지 카세트 테이프에 대하여 조사하기

(3)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 1-2 3

[활동 1]

우리도 관찰을 통해 부품들의 작동원리를 상상하고 부품들의 이야기를 창의적으로 꾸며봅시다.

지금 나누어준 물체의 사진은 하나의 물건을 이루고 있는 부품입니다. 지금 보여 주는 물건이 무엇인지 관찰하고 생각해 봅시다.

준비물 : 화면에 보여줄 카세트 테이프의 분해 사진

- 모둠별로 활동 할 수 있도록 자리를 만든다

- 선생님이 나누어 주시는 사진의 물건을 세심히 관찰한다.

- 모둠별로 물건을 관찰하며 어떻게 작동하는 물건인지 생각해 본다.

- 모둠별로 토론하고 모둠 활동지에 이야기를 만들자 - 각자 활동지에 정리한다.

(4)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 1-2 4

구성품들의 이야기를 만들어 보세요. (모둠 활동지)

(5)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 1-2 5

선생님과 이야기 하며 정리된 생각을 표로 작성해 봅시다. (개인활동지)

(6)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 1-2 6

[활동 2]

우리가 관찰한 제품을 가사로 표현해 봅시다.

 ‘아, 어머님 들어 주세요’를 따른 12개의 변주곡 C장조 (Mozart: 12 Variations "Ah, vous dirai-je, maman" KV 265, 모차르트 – 반짝반짝 작은 별 변주곡)

반짝반짝 작은 별 변주곡의 일부

악보의 가사를 우리가 이해한 물건으로 바꿔 표현해 봅시다.

- 우리가 관찰한 물건의 동작을 상상하고 정리하여 얻어낸 결과를 종합해 표현한다.

- 악보 중 일부분 또는 전체 활용 가능

- 부를 수 있는 한에서 한 음표에 두 개 이상의 가사 허용 - 하나의 가사로 두 개 이상의 음이 이어질 수 있음.

- 가사가 완성되면 모둠별로 작은 발표회를 가진다.

개인활동지에 정리한 내용을 종합하여 제품의 기능을 추측하고 가사로 표현해 보세요.

(7)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 1-2 7

- 개사된 악보대로 노래를 불러보세요.

- 모둠의 구성원이 관객이 되고 내가 주인공이 되어 가사에 맞춰 노래를 부릅니다.

- 노래를 부른 후 왜 그렇게 생각했는지 이야기하고, 다음 사람에게 차례를 건넵니 다.

[예시]

(8)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 1-2 8

[활동 3]

시간의 움직임을 섞어 보자!

카세트 테이프에 방금 만든 가사를 적고 새롭게 편집해 봅시다.

준비물 : 반으로 자른 A4용지(모둠별로 2장씩), 작사 악보, 색연필, 가위, 테이프, 자, 칼

- A4용지 위에 약 30cm가량의 테이프를 붙인 종이를 선생님께 받아 오세요 - 내가 만든 가사 위에 색연필로 색칠해서 모둠의 친구들과 구분이 될 수 있도록

하세요.

- 가사를 모둠의 친구들과 함께 보고 모둠 친구들의 가사를 조금씩 잘라서 가사를 합치고 가사의 앞 뒤를 바꾸어 새로운 뜻을 나타내는 문장을 만들어 보세요.

- 가사를 지우거나 다시 쓸 수는 없어요.

- 필요하다면 앞에 놓여있는 도구는 사용할 수 있어요. (가위, 테이프, 자, 칼) - 모둠의 구성원 모두의 가사가 조금씩 들어 있어야 해요.

- 문장이 완성되었다면 선생님께 받아온 A4용지 테이프 위에 악보를 붙여보세요.

[예시]

만약 다음 그림처럼 미혜가 만든 부분과 승연, 안식, 진이가 만든 부분이 있다면 이를 편 집하여 새로운 문장으로 만들면 화살표 아래의 그림처럼 될 수 있습니다.

(9)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 1-2 9

완성된 문장을 표현해 보세요.

- 실제 테이프가 편집된 것처럼 가사의 원래 주인이 그 부분을 읽어 나갑니다.

(예시)

(10)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 1-2 10

자신의 단어는 자신이 읽어 다음과 같이 역할을 나누어 발표 한다.

구멍에 대고(진이) 직선(승연) 길이를 재는(안식) 테이프야(미혜

- 편집한 종이는 잘 정리해 두고 새로운 종이에 그림을 그려봅시다.

그림으로 편집해 봅시다.

- 내 오른쪽에 앉아있는 친구의 얼굴을 종이테이프 위에 조그맣게 그려보세요.

- 오른쪽에 있는 친구를 다 그렸으면 왼쪽 친구에게 종이를 넘겨주세요.(롤링페이 퍼)

- 차례차례 오른쪽에 있는 친구를 그려서 모둠에 함께 있는 친구들의 얼굴을 모두 그리세요.

[예시]

- 반 친구들의 이름순으로 테이프를 편집해 보세요.

- 완성된 작품을 발표해봐요.

(11)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 1-2 11

카세트 테이프를 조사해 보자!

- 정식명칭은?

- 누가 발명한 것인가?

- 카세트는 어떻게 재생을 할까?

- 기타 더 알고 싶은 사항에 대해 조사하자!

학습지

(12)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 3~4 1

초등학교 5~6

카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환

3-4차시

(13)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 3~4 2

초등학교 5~6학년 3-4차시

수업목표 오작동에서 예술로의 전환을 발견하고, 아날로그 음향기기의 원리를 이해한다.

활동내용 속력의 변화 체험하기와 음향기기의 설계

주제 오작동과 예술 그리고 역사 준비물

학습과정 학생, 학습활동 STEAM 요소

도입 카세트 테이프의 오작동을 예술로 승화시킨 작품을 통해 생각의 전환을 발견한다. A

전개

테이프 늘어진 소리로 느리게 재생되는 소리를 알아본다.

속력에 따라 달라지는 음악을 표현해 본다.

테이프 속력의 변화에 따른 소리의 변화를 느껴본다.

테이프의 속력변화를 따라하는 활동을 통해 속력과 음의 관계를 체험한다.

카세트에서부터 거꾸로 역사를 거슬러 오르며 아날로그 음향장치를 탐구한다.

T A M

정리 아날로그 음향장치를 설계한다. E

학습지 수업시간에 만든 설계도 완성하기

(14)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 3~4 3

테이프 오작동

왜? 자기테이프가 빠져 나와있을까요?

(15)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 3~4 4

[활동 1]

느리게 도는 별!

작은 별을 시계 초침에 맞춰 불러보세요.

2분음표가 1초가 되도록 노래를 부르려면 8분음표는 1초동안 몇 번 나오게 될까요?

작은 별의 앞부분 8마디를 시계 초침에 맞춰 2분음표가 1초가 되도록 노래를 불러보세요.

총 몇 초가 걸렸나요?

이번에는 4분음표가 1초가 되도록 맞춰 불러보세요 총 몇 초가 걸렸나요?

2분음표를 1초로 정했을 때와 4분음표를 1초로 정했을 때의 속력은 누가 몇 배 더 빠를까 요?

우리가 속력을 달리해서 노래를 부른 것처럼 카세트 테이프를 천천히 또는

빨리 재생시키면 소리는 어떻게 변하는지 활동을 통해 체험해봐요.

(16)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 3~4 5

[활동 2]

속력에 따라 달라지는 소리!

준비물 : 없음

- 카세트 테이프의 속력에 따라 달라지는 소리를 들어본다.

각자 좋아하는 노래를 테이프가 느려졌다 빨라졌다 하는 것처럼 불러봅시다.

다른 친구들에게 들려주며 노래 알아 맞추기 게임을 해봅시다.

- 모둠의 구성원이 관객이 되고 내가 주인공이 되어 카세트가 느려졌다 빨라졌다 하는 것을 흉내 내어 속력을 변화시키며 노래를 부릅니다.

- 친구들과 차례차례 돌아가며 노래를 부르고 노래를 맞춰봅니다.

다른 친구들의 노래는 어떤 점이 재미있고 특색 있었는지 와 노래를 부를 때 속력과 음의 높낮이 변화에 따라 나의 울대뼈는 어떻게 변화했는지 적어봅시다.

- 노래를 부를 때 손동작이 특색 있었던 친구 또는 얼굴표정이 재미있었던 친구 등 친구들이 노래 부를 때 기억에 남는 모습을 상세하게 적어보세요.

노래 부를 때 느낀 친구들의 모습을 글 또는 그림으로 표현해 보세요.

(17)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 3~4 6

- 내가 노래를 부를 때 느린 속력으로 낮게 부를 때와 빠른 속력으로 높게 부를 때 울대뼈(Adam's apple)는 어떻게 움직였는지 그림으로 표현해 보세요.

느린 속력으로 낮게 부를 때

빠른 속력으로 높게 부를 때

(18)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 3~4 7

카세트 헤드와 자기테이프

Reel-to-reel tape recorder (Tascam BR-20)

(19)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 3~4 8

LP and Turn Table

LP는 어떻게 소리를 낼까?

Ediphonei Music box

에디폰과 오르골(Music box)은 어디에 소리가 저장될까요?

(20)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 3~4 9

[활동 3]

음악을 저장하고 재생시킬 수 있는 기계장치를 설계하라!

음악을 저장하는 물체는 어떤 형태가 될 것인가?

[예]

1. 카세트 테이프와 같은 띠 2. LP디스크와 같은 원판 3. 오르골과 같은 원통

음악을 재생시키는 장치는 어떤 형태가 될 것인가?

[예]

1. 카세트와 같은 헤드장치 2. LP와 같은 바늘

3. 오르골과 같은 울림판

기계를 만들기 위해 어떤 재료가 필요할까?

1. 음악의 정보를 저장할 수 있는 재료는 무엇이 있을까?

2. 정보를 읽고 소리로 재생시켜줄 수 있는 재료는 무엇이 있을까?

3. 기계의 틀은 어떤 재료로 만들 수 있을까?

(21)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 3~4 10

4. 기계가 움직이기 위해선 어떤 재료가 들어가야 할까?

5. 또, 필요한 재료는 무엇이 있을까?

(22)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 3~4 11

크게 3부분으로 나누어 음악이 저장되는 부분, 음악을 재생시켜주는 부분과 전체 모양을 그리고, 작동원리를 간단히 표기해 주세요!

- 기계의 이름과 이름을 붙인 이유도 적어주세요.

(23)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 3~4 12

설계도를 완성하라!

수업시간에 그린 설계도를 바탕으로 세부적인 사항과 추가해야 할 내용들을 표시하 고, 필요한 재료와 기계에 들어갈 부품의 치수를 포함하여 정교한 설계도를 그려보세 요.

- 설계도의 형식은 자유롭게 결정하고 그려보세요.

- 정면도(앞에서 본 그림), 배면도(뒤에서 본 그림), 측면도(옆에서 본 그림), 평 면도(위에서 본 그림), 저면도(아래서 본 그림) 등 바라보는 위치에 따라 보이 는 면을 그려보고, 부분상세도(부분적으로 중요한 부분을 상세히 그린 그림) 또한 그려보세요.

- 기계의 크기를 그림에 표시하세요.

- 기계에 필요한 부품과 부품의 크기를 정해서 표시하세요.

- 기계를 어떻게 만들어야 하는지 기계를 만드는 과정을 이야기로 설명해 주세 요.

*설계가 완료된 악기의 재료와 공구를 다음수업시간에 준비물로 가져가세요!

i Phonograph cylinder

http://en.wikipedia.org/wiki/Ediphone

학습지

(24)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 5-6 1

초등학교 5~6

카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환

5~6차시

(25)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 5-6 2

초등학교 5~6학년 5-6차시

수업목표 상상이 현실이 됨을 체험하고, 아날로그방식으로 음악의 저장과 재생을 이해한다.

활동내용 주어진 재료로 아날로그 시퀀서 만들기 / 준비해온 재료로 기계 만들기

주제 음악의 저장과 재생 준비물 직접 준비한 재료와 공구

학습과정 학생, 학습활동 STEAM 요소

도입

[유의] 재료를 직접 준비한 학생들은 자신들이 준비한 내용대로 제작활동을 하고, 준비를 못한 학생들은 교사와 함께 시퀀서와 악기를 만들어 본다.

카세트 헤드의 역할을 하는 나무자동차와 카세트 테이프의 역할을 하는 시퀀서 보드를 이 해한다.

시퀀서의 개념과 음악의 정보화를 이해한다.

S

전개

시퀀서에 저장될 음의 길이와 높이를 계획하고 시퀀서 보드에 직접 설치한다.

완성된 시퀀서 보드 위를 나무자동차가 달리게 하여 시퀀서 보드에 저장된 음악을 연주하 고, 보드의 위치를 바꾸어 새로운 음악을 연주해본다.

나무자동차와 같은 방식으로 간단한 칼림바를 만들고 울림판 역할을 하는 다양한 물체를 찾아본다.

울림판을 이용한 소리의 증폭을 이해하고, 아날로그 방식의 음향기기에서의 소리의 증폭 을 알아본다.

S T A

정리 아날로그 음악 저장/재생 장치의 원리를 이해한다. T

학습지 우리가 만든 기계장치의 문제점을 해결해보기

(26)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 5-6 3

[활동 1]

기계장치를 만들어 곡을 저장하고 재생 하라!

사전준비 : 총 8개의 모둠을 구성한다.

준비물 : 소리내는 나무자동차, 소리정보저장용 나무판과 시퀀서종이, ㄱ자꺽쇠, 스크류못, 드라이버

- 모둠별로 어떤곡의 어느 부분을 저장 할 것인지 토론하기 [예시/답안] 작은 별

반짝반짝 작은별 악보

우리 모둠은 어떤 노래의 어느 부분을 저장할 것인가요?

(27)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 5-6 4

아래 시퀀서의 선과 선이 만나는 부분에 우리가 저장할 음들을 표시해 보세요.

[예시]

시퀀서 종이에 우리가 연주할 곡을 표기해 보세요.

- ㄱ자 꺽쇠를 계획한 자리에 나사로 고정시키세요.

시퀀서 보드(Sequencer Board)

(28)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 5-6 5

우리가 재생할 곡의 속력은 어느정도인지 빠르기말로 적어주세요.

빨간 줄은 한 칸에 3.7cm간격이에요. 우리는 한 칸을 몇 초 동안 이동하 는지 결정하고 속력(초속 몇 센티미터)으로 나타내어 보세요.

완성된 시퀀서위로 나무자동차를 천천히 움직여서 음악을 재생시켜보세요.

다른 모둠과 연결하여 완성된 곡을 연주해 보세요.

이번에는 지난시간에 카세트 테이프를 편집한 것처럼 나무판 시퀀서의 위 치를 서로 바꾸어 새로운 음악을 만들어 보세요.

카세트 테이프를 편집하는 활동과 시퀀서를 편집하는 활동은 어느 부분이 비슷하고 어느 부분은 다른지 생각을 적어봅시다.

비슷한 점

다른점

(29)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 5-6 6

나무자동차는 어떻게 만들어진 것인지 알아봅시다.

나무자동차

나무자동차에서 소리가 나는 부분은 어느 곳 인가요?

소리가 나는 부분의 음의 높낮이는 어떻게 조절 되었을까요?

쇠 막대의 길이가 길어지면 음은?

쇠 막대의 길이가 짧아지면 음은?

(30)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 5-6 7

나무자동차와 같은 간단한 악기를 만들어 봅시다.

[활동 2]

준비물 : 나무토막, 머리핀, 나사, 자, 연필

나만의 칼림바 제작과정 1~2

나무토막 위에 1cm 간격으로 점을 찍어보세요.

나무토막 위에 머리핀을 나사로 고정시켜 보세요.

나만의 칼림바 제작과정 3~4

머리핀의 길이를 다르게 두 개 더 고정시켜 보세요.

나무토막을 들고 머리핀을 튕기면 소리가 잘 나는지 들어보세요.

이번에는 책상 위에 나무토막을 꽉 눌러 고정시키고 머리핀을 튕겨보세요.

(31)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 5-6 8

나무토막을 들고 튕겼을 때와 책상 위에 고정시키고 튕겼을 때 어느 때가 더 잘 들렸나요?

왜 더 잘 들렸을까요?

나무자동차의 음량은 충분했었나요?

나무자동차의 음량을 증폭시키려면 어떤 방법을 사용할 수 있을까요?

(32)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 5-6 9

우리가 만든 기계장치의 문제점을 해결하라!

우리가 오늘 체험해본 자동연주기계는 어떻게 하면 더 좋게 만들 수 있을까요? 더 좋은 자동연주기계를 만들기 위한 아이디어를 글과 그림으로 표현해 보세요.

학습지

참조

관련 문서

제시된 집의 구조를 보고 도둑의 예상침입경로를 예상하여 여러 가지 생활 도구들과 학습한 과학 원리 및 알고 있는 모든 지식들 총 동원하여 재미 있는 집을

Secondary beginning teachers' views of scientific inquiry: with the view of Hands-on, Minds-on, and Hearts-on.. Introducing teaching STEAM as a practical

초등학교 3학년 과학․음악 수업용

◦초등학교 5~6학년군을 대상으로 하는 융합인재교육프로그램임을 고려하여 수학, 과학 등의 교과 지식뿐만 아니라 음악, 국어 등 인문학적 내용을 포함하여

Part Ⅲ는 태블릿 PC의 새로운 어플리케이션을 디자인해 보는 과정으로, 앞에서 경험한 배경지식 을 활용하여 사용자의 입장과 개발자의 입장을 모두 고려하여 구체적인

최근 인공지능 기술의 발달로 이에 대한 기본적인 원리를 알면서 동시에 인문학 적 소양을 함양하는 인재에 대한 요구가 높아지고 있다.. 중심교과는

모눈종이에 균형을 맞추어 형상을 그려보세요... 완성된 입체조각을 사진으로

한글 모음의 생성원리를 알아본다... 아주