• 검색 결과가 없습니다.

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 1-2 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 1-2 1"

Copied!
44
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 1-2 학습내용정보

초등학교 5~6학년 1-2차시

수업목표 미시에서 거시로의 관점변화를 경험하고, 음악과 영상의 편집을 이해한다.

활동내용 물건의 이야기를 가사로 표현하기, 카세트테이프의 아날로그 편집 체험

주제 분해와 통합 그리고 편집

준비물 [교사] 화면에 보여줄 카세트 테이프의 분해 사진, 편집용 A4용지 / [학생] 가위, 풀

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입

[0~10분]

카세트 테이프의 분해 사진을 보여주며 흥미를 유발할 수 있는 상황을 제시한다.

부품 사진을 보고 상상을 통해 기능을 유추하고, 부품의 이야기를 만들어 보는 창의적 제 작활동을 시행한다.

T

전개

[10~70분]

상상으로 알아낸 기능에 대해 하나씩 세밀히 관찰하고 나의 상상력과 다른 친구들의 상상 력을 비교하며, 카세트 테이프의 부품을 알아본다.

관찰한 부품을 가사로 표현하는 감성적 체험 활동을 한다.

카세트 테이프는 무엇에 필요한 물건인지 알아볼 수 있는 상황을 제시한다.

카세트 테이프를 이용해 시간의 움직임을 섞는 창의적인 편집활동을 하고, 편집한 내용을 부르며 감성적 체험을 한다.

그림을 그리고 편집하며 영상편집에 대하여 이해한다.

T

정리

[70~80분]

카세트 테이프의 편집과 같은 방식의 영상 편집을 이해한다.

전문편집에 사용되었던 릴테이프에 대하여 배운다. A

학습지 카세트 테이프에 대하여 조사하기

(2)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

초등학교 5학년 음악과 교과과정 (1) 활동

이야기를 음악으로 만들어 표현하기

친숙한 악곡의 일부를 변형하여 즉흥 표현하기

초등학교 5학년 미술과 교과과정

⑵ 표 현

㈎ 주제 표현

자유로운 발상을 통하여 주제를 표현한다.

① 여러 가지 대상을 관찰하여 나타내기

초등학교 5학년 실과 교과과정 (7) 정보 기기와 사이버 공간

(가) 정보 기기의 종류, 특성, 기능을 이해하여, 생활 속에서 다양한 방법으로 활용한다.

초등학교 5~6학년 음악과 교과과정 (가) 표현

1-3. 창의적으로 음악 만들어 표현하기 (2) 제재곡의 노랫말을 바꾸거나 노랫말에 맞 는 말붙임새로 만들 수 있다.

초등학교 5~6학년 미술과 교과과정

<표현>

① 주제표현

체계적인 발상을 통하여 주제의 특징과 느낌을 효과적으로 표현하기

초등학교 5~6학년 실과 교과과정 (1) 생활과 기술

일상생활에서 사용하는 물건들이 기술과 발명 의 활동으로 이루어진 것임을 이해하고, 생활에 필요한 간단한 생활용품을 새로운 아이디어로 발전시키고 만들 수 있는 능력을 기른다.

(가) 생활 속에서 사용되는 다양한 제품을 찾아 보고, 기술과 발명의 관계를 이해하며, 발명에 필요한 간단한 발명 기법을 익힐 수 있다.

(3)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 1-2 수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미 유발과, 순차적으로 알아가 며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활동 과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업 을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최 대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수 업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용이 있다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을 참고하여 활동수업을 이끌어 간다.

(4)

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

창의 설계

3’00”

상상으로 풀어쓴 카세트 이야기

지금 보여주는 사진은 어떤 제품을 분해해놓은 사진이에요. 이 사진에 적혀 진 내용들은 사진속에 담긴 부품들을 보고 어떤 역할을 하는지, 어떤 기능 인지, 왜 만들어 졌는지 등을 관찰과 상상을 통해 유추해 보고 기계의 동작 원리를 자신이 알아낸 이야기로 꾸며놓은 것이에요.

[활동 1]

우리도 관찰을 통해 부품들의 작동원리를 상상하고 부품들의 이야기를 창의적으로 꾸며봅시다.

지금 나누어준 물체의 사진은 하나의 물건을 이루고 있는 부품입니다. 지금 보여 주는 물건이 무엇인지 관찰하고 생각해 봅시다.

준비물 : 화면에 보여줄 제품의 분해 사진

(5)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 1-2

10’00”

카세트 분해사진

- 사진의 물건을 세심히 관찰한다.

- 모둠별로 물건을 관찰하며 어떻게 작동하는 물건인지 생각해 본다.

- 모둠별로 토론하고 모둠 활동지에 이야기를 만들자 - 각자 활동지에 정리한다.

[활동 1 마침]

우리 다 함께 관찰을 통해 알아낸 물체의 이야기를 해봐요. 그

리고, 선생님과 다른 모둠 친구들의 의견도 참고하여 개인 활동

지에 여러분의 생각을 정리해 보세요

(6)

카세트테이프 본체 덮개(틀)

가장 큰 이 플라스틱은 어떤 역할을 할까요?

네, 맞아요. 부품들을 조립하고 보호하며 작동할 수 있도록 한데 모아주는 역할을 하는 덮개죠. 두 개의 덮개 안에 부품들이 들어가고 앞뒤로 맞추면 제품이 완성되지요.

간지

이 얇은 플라스틱은 왜 있는 것일까요?

네, 이것은 “간지”라고 부르고요, 간지는 덮개 안쪽의 부속품 사이에 들어가 서 부속품이 부드럽게 이동할 수 있도록 도와주는 역할을 해요.

(7)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 1-2

감성

자기테이프

동그란 바퀴가 달린 줄은 어떤 용도로 활용이 될까요?

네, 맞아요. 전자석의 자기력을 이용해 소리와 정보를 저장하는 역할을 해 요. 우리가 흔히 비닐이라고 부르는 플라스틱 위에 자성재료를 발라놓은 형 태로 만들어져 있어요. 정식 명칭은 자기테이프라고 해요.

압력받이

철판 위에 조그만 스폰지 같은 것이 붙어있는 이것은 어떤 역 할을 할까요?

네, 맞아요. 음향기계의 음을 재생시키는 부분과 자기테이프를 밀착시키는 역할을 해요.

나사

이 나사들은 어떤 일을 하는 부분일까요?

맞아요. 분해되어 있는 제품을 서로 연결해 주어 고정시켜주는 일을 해요.

이것들이 모두 모여 합쳐진다면 어떤일을 하게 될까요? 각자

개인활동지에 적은 부품의 역할을 바탕으로 자신의 생각을 가

사로 표현해 보세요.

(8)

체험

25’00”

[활동 2]

우리가 관찰한 제품을 가사로 표현해 봅시다.

 ‘아, 어머님 들어 주세요’를 따른 12개의 변주곡 C장조 (Mozart: 12 Variations "Ah, vous dirai-je, maman" KV 265, 모차르트 – 반짝반짝 작은 별 변주곡)

반짝반짝 작은 별 변주곡의 일부

악보와 영상 [미주의 웹주소를 참조하세요]i

우리가 이해한 물건의 기능을 악보 위에 가사로 표현해 봅시다.

- 우리가 관찰한 물건의 동작을 상상하고 정리하여 얻어낸 결과를 종 합해 표현한다.

- 악보 중 일부분 또는 전체 활용 가능

- 부를 수 있는 한에서 한 음표에 두 개 이상의 가사 허용 - 하나의 가사로 두 개 이상의 음이 이어질 수 있음.

- 가사가 완성되면 모둠별로 작은 발표회를 가진다.

작은발표회

- 개사된 악보대로 노래를 불러보세요.

- 모둠의 구성원이 관객이 되고 내가 주인공이 되어 가사에 맞춰 노 래를 부릅니다.

- 노래를 부른 후 왜 그렇게 생각했는지 이야기하고, 다음 사람에게 차례를 건넵니다.

[예시/답안]

개사 예시

(9)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 1-2

상황 제시

40’00”

창의 설계

45’00”

감성 체험

우리가 함께 관찰한 제품은 카세트테이프라는 음향기기입니다.

카세트 테이프

카세트 테이프는 무엇을 할 때 필요한 물건일까요?

이것은 카세트 테이프라고 하고요 정식명칭은 콤팩트 오디오 카세트 (Compact Audio-Cassette)입니다. 네덜란드의 필립스(Phillips)라는 회사에 서 개발하여 일반에 공개하였어요. 이동이 편리한 저장장치로서 주로 소리 를 녹음하고 재생하는 용도로 쓰였고요, 가끔은 컴퓨터 데이터를 저장하는 용도로 사용되기도 하였답니다. 소리를 재생해주는 카세트와 저장장치인 카 세트 테이프 이렇게 구성되어 있고요, 카세트의 헤드가 카세트 테이프의 표 면을 읽어 표면에 담겨있는 소리의 흔적을 스피커로 재생시켜주게 됩니다.

카세트 테이프를 이용해 만든 음악을 한곡 들어볼께요!

Steve Reich – Come Out (1966)ii

스티브 라이히의 컴아웃 영상 [미주의 웹주소를 참조하세요]iii Come out to show them, Come out to show them

이런 대사부분이 계속 반복하고 있어요.

카세트 테이프를 이용해 이렇게 소리가 반복되도록 하기 위해서는 어떤 과 정이 필요했을까요?

[유의] 학생들이 테이프의 편집에 대해 이해할 수 있도록 충분한 설명이 필 요합니다.

네, 맞아요. 테이프의 부분부분을 편집해서 이런 소리를 만들 수 있어요. 우 리도 직접 테이프를 이용해 소리의 앞뒤를 바꿔봐요.

(10)

50’00”

[활동 3]

시간의 움직임을 섞어 보자!

카세트 테이프에 방금 만든 가사를 적고 새롭게 편집해 봅시다.

준비물 : 반으로 자른 A4용지(모둠별로 2장씩), “작은 별” 개사 악보, 색연 필, 가위, 테이프, 자, 칼

반으로 자른 A4용지 설명

- A4용지 위에 약 30cm가량의 테이프를 붙인 종이를 선생님께 받아 오세요

- 내가 만든 가사 위에 색연필로 색칠해서 모둠의 친구들과 구분이 될 수 있도록 하세요.

- 가사를 모둠의 친구들과 함께 보고 모둠 친구들의 가사를 조금씩 잘라서 가사를 합치고 가사의 앞 뒤를 바꾸어 새로운 뜻을 나타내 는 문장을 만들어 보세요.

- 가사를 지우거나 다시 쓸 수는 없어요.

- 필요하다면 도구는 사용할 수 있어요. (가위, 테이프, 풀) - 모둠의 구성원 모두의 가사가 조금씩 들어 있어야 해요.

- 문장이 완성되었다면 선생님께 받아온 A4용지 테이프 위에 악보를 붙여보세요.

[예시/답변]

만약 다음 그림처럼 미혜가 만든 부분과 승연, 안식, 진이가 만든 부분이 있 다면 이를 편집하여 새로운 문장으로 만들면 화살표 아래의 그림처럼 될 수 있습니다.

(11)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 1-2

편집예시

완성된 문장을 표현해 보세요.

- 실제 테이프가 편집된 것처럼 가사의 원래 주인이 그 부분을 읽어 나갑니다.

(12)

감성 체험

70’00”

[예시/답변]

발표예시

자신의 단어는 자신이 읽어 다음과 같이 역할을 나누어 발표 한다.

구멍에 대고(진이) 직선(승연) 길이를 재는(안식) 테이프야(미혜)

- 다른 모둠의 발표를 들으며 우리 모둠과의 차이점을 적어봅시다.

그림으로 편집해 봅시다.

- 내 오른쪽에 앉아있는 친구의 얼굴을 종이테이프 위에 조그맣게 그 려보세요.

- 오른쪽에 있는 친구를 다 그렸으면 왼쪽 친구에게 종이를 넘겨주세 요.(롤링페이퍼)

- 차례차례 오른쪽에 있는 친구를 그려서 모둠에 함께 있는 친구들의 얼굴을 모두 그리세요.

[예시/답변]

- 반 친구들의 이름순으로 테이프를 편집해 보세요.

- 완성된 작품을 발표해봐요.

[활동 3 마침]

잠깐 사진 한장을 보여줄께요.

(13)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 1-2

79’00”

Reel-to-reel tape recorder (Sony TC-630)iv

지금 보여주는 사진은 무엇일까요?

이 제품은 Sony TC-630, a reel-to-reel recorder라는 Tape을 이용한 녹음 기에요. 카세트 테이프와 원리는 같지만 더 굵고 큰 자기테이프을 사용하고 전문 녹음에 사용되는 장비죠. 카세트 테이프가 이 릴테이프의 축소판으로 릴테이프가 먼저 개발되고 난 후 카세트 테이프가 만들어 졌어요.

우리가 편집한 것처럼 카세트 테이프는 편집해서 사용할 수 있었어요. 하지 만 이렇게 편집할 때는 카세트 테이프보다는 주로 전문 음향장치인 릴테이 프(reel-to-reel tape recorder)라는 기계와 테이프를 사용했답니다.

(14)

카세트 테이프를 조사해 보자!

- 정식명칭은?

- 누가 발명한 것인가?

- 카세트는 어떻게 재생을 할까?

- 기타 더 알고 싶은 사항에 대해 조사하자!

학습지

(15)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 1-2 참고 이론

Compact Audio-Cassette [카세트 테이프]

쓰기방지판(Write-Protect Tab)은 붙어 있을 때는 녹음이 가능하고 떼어내면 녹음이 불가능합니다.

공급릴(Supply Reel)과 테이프 감는 기구(Take-up Reel)는 구동용 릴로서 자기테이프를 풀어주고, 감아주는 역할을 합니다.

간지(Slip Sheet)는 자기테이프가 원활히 감기고 풀어지도록 잘 미끄러지게 합니다.

안내 롤러(Guide Roller)는 자기테이프의 이동이 원활하도록 도와줍니다.

자기차폐(Magnetic Shield)는 자기테이프가 다른 자기성분의 영향을 받지 않도록 하기 위해 외부 자기성분의 침투를 막아주는 역할을 합니다.

압력받이(Pressure Pad)는 자기테이프가 카세트의 헤드와 밀착될 수 있도록 돕습니다.

캡스턴 구멍(Capstan Hole)은 자기 테이프를 구동시키기도 하고 속도를 제어하기도 하는 캡스턴의 삽입구멍입니다.

Leonardo Bonanni “Product Autopsy Workshop

- 물건을 분해하고 이야기 만드는 작업의 정보가 담긴 홈페이지 http://leo.media.mit.edu/?p=338

테이프 레코더란 무엇인가?

http://audiojournal.co.kr/bbs/skin/ggambo7002_boardgallery/print.php?id=ydlee_beginner&no=3

카세트 테이프

http://en.wikipedia.org/wiki/Audio_cassette

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=339&docId=749031&mobile&categoryId=339

자기 테이프

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=209&docId=828456&mobile&categoryId=209

비디오 테이프

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=340&docId=349368&mobile&categoryId=340

i 악보와 영상 (Mozart: 12 Variations "Ah, vous dirai-je, maman" KV 265) http://www.youtube.com/watch?v=NO-ecxHEPqI

ii Steve Reich – Come Out (1966) 설명

http://en.wikipedia.org/wiki/Come_Out_(Reich) iii Steve Reich – Come Out (1966) 영상

http://www.youtube.com/watch?v=uGDo1YN_q3c

(16)

iv Reel-to-reel tape recorder (Sony TC-630)

http://en.wikipedia.org/wiki/Reel-to-reel_audio_tape_recording

(17)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 3-4 학습내용정보

초등학교 5~6학년 3-4차시

수업목표 오작동에서 예술로의 전환을 발견하고, 아날로그 음향기기의 원리를 이해한다.

활동내용 속력의 변화 체험하기와 음향기기의 설계

주제 오작동과 예술 그리고 역사

준비물 [교사] 어학용 카세트와 테이프 또는 속력변화 음원 / [학생]

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입

[0~10분]

카세트 테이프의 오작동을 예술로 승화시킨 작품을 통해 생각의 전환을 발견한다. A

전개

[10~65분]

테이프 늘어진 소리로 느리게 재생되는 소리를 알아본다.

속력에 따라 달라지는 음악을 표현해 본다.

테이프 속력의 변화에 따른 소리의 변화를 느껴본다.

테이프의 속력변화를 따라하는 활동을 통해 속력과 음의 관계를 체험한다.

카세트에서부터 거꾸로 역사를 거슬러 오르며 아날로그 음향장치를 탐구한다.

T A M

정리

[65~80분]

아날로그 음향장치를 설계한다. E

학습지 수업시간에 만든 설계도 완성하기

(18)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

초등학교 5학년 음악과 교과과정 (1) 활동

친숙한 악곡의 일부를 변형하여 즉흥 표현하기

초등학교 5학년 미술과 교과과정

⑵ 표 현

㈎ 주제 표현

자유로운 발상을 통하여 주제를 표현한다.

① 여러 가지 대상을 관찰하여 나타내기

초등학교 5학년 미술과 교과과정 (가) 수와 연산

1. 약수와 배수

① 약수, 공약수, 최대공약수의 의미를 알고 구 할 수 있다.

② 배수, 공배수, 최소공배수의 의미를 알고 구 할 수 있다.

초등학교 5~6학년 음악과 교과과정 (가) 표현

1-3. 창의적으로 음악 만들어 표현하기

(2) 제재곡의 노랫말을 바꾸거나 노랫말에 맞는 말붙임새로 만들 수 있다.

초등학교 5~6학년 미술과 교과과정

<표현>

① 주제표현

체계적인 발상을 통하여 주제의 특징과 느낌을 효과적으로 표현하기

초등학교 5~6학년 실과 교과과정 (1) 생활과 기술

(가) 생활 속에서 사용되는 다양한 제품을 찾아 보고, 기술과 발명의 관계를 이해하

며, 발명에 필요한 간단한 발명 기법을 익힐 수 있다.

초등학교 5~6학년 수학과 교과과정

㈎ 수와 연산 1. 약수와 배수

① 약수, 공약수, 최대공약수의 의미를 알고 구 할 수 있다.

② 배수, 공배수, 최소공배수의 의미를 알고 구 할 수 있다.

(19)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 3-4 수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미 유발과, 순차적으로 알아가 며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활동 과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업 을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최 대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수 업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용이 있다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을 참고하여 활동수업을 이끌어 간다.

(20)

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

10’00”

Cassette Arti

카세트 아트 영상 [미주의 웹주소를 참조하세요]ii

카세트 테이프를 이용한 멋진 작품이 있네요. 이렇게 테이프를 이용한 작품 을 만들기도 하지만, 본체에 걸린 테이프를 빼내면서 잘못하여 자기테이프 가 늘어지는 일이 생기기도 합니다.

사진을 보세요. 카세트 테이프에서 자기테이프가 밖으로 빠져있어요.

왜 빠져있을까요?

테이프 오작동

네, 카세트 테이프는 가끔 오작동을 하여 테이프가 카세트 본체에 걸리는 일이 생겨요. 그러면 사진처럼 자기테이프가 카세트 테이프 밖으로 빠져 나 오기도 하지요.

정상 작동할 때 카세트 테이프의 속력은 얼마 일까요?

(21)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 3-4

감성 체험

15’00”

네, 카세트 테이프의 속력은 4.75cm/s로 일정하게 구동이 됩니다. 녹음과 재생시에 모두 속력이 같지만 가끔 빠르게 또는 느리게 재생하여 특별한 소 리를 들을 수도 있어요.

“테이프 늘어진 것처럼 들린다.” 무슨 뜻 일까요?

테이프는 어떤 물질로 만들어져 있나요?

네, 비닐 위에 다른 물질이 발라져 있어요.

마트에서 물건을 담는 비닐은 세게 당기면 어떻게 되지요?

네, 늘어나다가 끊어져요. 글씨가 있는 부분을 잡아당기면 글씨도 함께 늘어 나다가 끊어지게 되죠.

그럼, 테이프도 세게 잡아당기면 어떻게 될까요?

맞아요. 늘어나거나 끊어지게 되겠죠. 이렇게 본체에 걸린 테이프가 늘어나 거나 여러 가지 오작동 등의 이유로 테이프가 늘어나면 소리가 바뀌게 되어 요.

테이프가 늘어지면 어떤 소리가 들릴까요?

네, 소리가 느리게 재생되어요.

소리가 느리게 재생되면 소리의 어떤 변화가 생길까요?

맞아요. 소리가 낮아져요.

[활동 1]

느리게 도는 별!

준비물 : 초시계

작은 별을 시계 초침에 맞춰 불러보세요.

2분음표가 1초가 되도록 노래를 부르려면 8분음표는 1초동안 몇 번 나오게 될까요?

답 : 4번

(22)

창의 설계

25’00”

= + = + + +

작은 별의 앞부분 8마디를 시계 초침에 맞춰 2분음표가 1초가 되도록 노래 를 불러보세요.

총 몇초가 걸렸나요?

답 : 약 8초

작은 별은 2/4박자 곡이기 때문에 한마디에 4분음표가 2번 들어간 다. 이는 2분음표가 1번 들어가는 것과 같고, 그렇다면 1초동안 한 마디를 부르게 된다.

이번에는 4분음표가 1초가 되도록 맞춰 불러보세요 총 몇 초가 걸렸나요?

답 : 약 16초

4분음표를 1초에 부르면 2분음표는 2초가 걸리게 된다. 따라서 한 마디에 2초씩 총 8마디는 16초가 걸린다.

2분음표를 1초로 정했을 때와 4분음표를 1초로 정했을 때의 속력은 누가 몇 배 더 빠를까요?

답 : 2분음표를 1초로 정했을 때 약 2배 빠르다.

[활동 1 마침]

우리가 속력을 달리해서 노래를 부른 것처럼 카세트 테이프를 천천히 또는 빨리 재생시키면 소리는 어떻게 변하는지 활동을 통해 체험해봐요.

[활동 2]

속력에 따라 달라지는 소리!

준비물 : 어학용 카세트와 음악 테이프(확보가 어려울 경우 아래 “카세트 속력변화 동영상을 보여주세요.)

카세트 속력변화 동영상 [미주의 웹주소를 참조하세요]iii

(23)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 3-4

상황 제시

40’00”

각자 좋아하는 노래를 테이프가 느려졌다 빨라졌다 하는 것처럼 불러봅시 다.

다른 친구들에게 들려주며 노래 알아 맞추기 게임을 해봅시다.

- 모둠의 구성원이 관객이 되고 내가 주인공이 되어 카세트가 느려졌 다 빨라졌다 하는 것을 흉내 내어 속력을 변화시키며 노래를 부릅 니다.

- 친구들과 차례차례 돌아가며 노래를 부르고 노래를 맞춰봅니다.

다른 친구들의 노래는 어떤 점이 재미있고 특색 있었는지 와 노래를 부를 때 속력과 음의 높낮이 변화에 따라 나의 목젖은 어떻게 변화했는지 적어봅 시다.

- 노래를 부를 때 손동작이 특색 있었던 친구 또는 얼굴표정이 재미 있었던 친구 등 친구들이 노래 부를 때 기억에 남는 모습을 상세하 게 적어보세요.

노래부를 때 느낀 친구들의 모습을 글 또는 그림으로 표현해 보세요.

- 내가 노래를 부를 때 느린 속력으로 낮게 부를 때와 빠른 속력으로 높게 부를 때 울대뼈 울대뼈(Adam's apple)는 어떻게 움직였는지 그림으로 표현해 보세요.

느린 속력으로 낮게 부를 때 빠른 속력으로 높게 부를 때

[활동 2 마침]

카세트 테이프에 저장되어 있는 소리는 어떻게 들을 수 있을까 요?

네, 맞아요. 카세트테이프 표면에 저장되어 있는 정보를 카세트기기의 헤드 가 읽어서 소리로 바꿔주어요.

(24)

카세트 헤드와 자기테이프

카세트테이프처럼 소리의 정보를 담고 그 정보를 기계가 읽어 소리를 내는 장치는 또 무엇이 있었을까요?

Reel-to-reel tape recorder (Tascam BR-20)

지금 보여주는 사진이 무엇이죠?

(25)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 3-4 릴테이프는 어떻게 소리를 재생시키나요?

네, 맞아요. 카세트 테이프와 같은 원리로 되어있다고 배웠었죠. 카세트 테 이프처럼 헤드가 테이프의 표면을 읽어 소리를 내도록 되어 있어요.

LP record

이 사진은 무엇이죠?

(학생의 대답 후) 네, LP라고 했지요.

LP는 어떻게 소리를 낼까요?

(학생의 대답 후) 네, 맞아요. 홈에 파여있는 소리의 흔적을 카세트의 헤드 와 같은 역할을 하는 바늘이 읽어서 소리를 내지요.

(26)

Turn Table

Ediphoneiv

이 장치는 무엇일까요?

네, 발명왕 에디슨(Edison)이 만든 축음기라고 해요. 축음기도 원통에 저장 되어 있는 소리의 정보를 바늘이 읽어서 소리를 내 주어요.

(27)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 3-4

오르골

이 장치는 무엇일까요?

네, 우리가 오르골이라고 부르는 기계죠. 영어로는 뮤직박스(Music Box)라 고 하고요, 원통에 저장되어 있는 정보를 울림판이 읽어 소리를 내지요.

모두 조용히 하고, 음악을 잠깐 들어봐요!

카세트 영상 [미주의 웹주소를 참조하세요]v

지금 들려주는 음악은 어떤 기계로 재생시킨 걸까요?

네, 카세트테이프를 카세트에서 재생시킨 것이에요.

LP 영상 [미주의 웹주소를 참조하세요]vi

지금 들려주는 음악은 어떤 기계로 재생시킨 걸까요?

네, LP디스크를 LP로 재생시킨 것이죠.

오르골 영상 [미주의 웹주소를 참조하세요]vii

지금 들려주는 음악은 어떤 기계로 재생시킨 걸까요?

네, 오르골이었어요.

지금 들어본 기계들은 모두 음악의 정보를 담고 있는 물체를 음악을 재생시 켜주는 기계장치(헤드, 바늘, 울림판)가 읽어서 소리를 내 주어요.

(28)

창의 설계

65’00”

우리가 들어본 음악은 무엇이죠?

네, 베토벤의 “엘리제를 위하여”라는 곡이에요. 같은 음악이지만 어떤 기계 로 듣느냐에 따라 다른 느낌의 다른 소리가 나지요.

우리도 음악을 저장시키고, 재생시킬 수 있는 우리만의 기계장치를 만들어 봐요!

[활동 3]

음악을 저장하고 재생시킬 수 있는 기계장치를 설계하라!

음악을 저장하는 물체는 어떤 형태가 될 것인가?

[예]

1. 카세트 테이프와 같은 띠 2. LP디스크와 같은 원판 3. 오르골과 같은 원통

음악을 재생시키는 장치는 어떤 형태가 될 것인가?

[예]

1. 카세트와 같은 헤드장치 2. LP와 같은 바늘

3. 오르골과 같은 울림판

기계를 만들기 위해 어떤 재료가 필요할까?

1. 음악의 정보를 저장할 수 있는 재료는 무엇이 있을까?

2. 정보를 읽고 소리로 재생시켜줄 수 있는 재료는 무엇이 있을까?

3. 기계의 틀은 어떤 재료로 만들 수 있을까?

4. 기계가 움직이기 위해선 어떤 재료가 들어가야 할까?

5. 또, 필요한 재료는 무엇이 있을까?

크게 3부분으로 나누어 음악이 저장되는 부분, 음악을 재생시켜주는 부분과 전체 모양을 그리고, 작동원리를 간단히 표기해 주세요!

- 기계의 이름과 이름을 붙인 이유도 적어주세요.

[예시/답안]

(29)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 3-4

소리 내는 나무자동차 음악저장 레일

나무자동차가 레일 위를 이동하며 음악을 연주하게 된다.

ㄱ자 꺽쇠는 음악의 정보를 저장하고 나무자동차의 울림 쇠가 음악 정보 를 읽으며 재생시켜주게 된다.

다음시간에는 설계한 악기를 직접 만들어 봅시다.

(30)

설계도를 완성하라!

수업시간에 그린 설계도를 바탕으로 세부적인 사항과 추가해야 할 내용들을 표시하 고, 필요한 재료와 기계에 들어갈 부품의 치수를 포함하여 정교한 설계도를 그려보세 요.

- 설계도의 형식은 자유롭게 결정하고 그려보세요.

- 정면도(앞에서 본 그림), 배면도(뒤에서 본 그림), 측면도(옆에서 본 그림), 평 면도(위에서 본 그림), 저면도(아래서 본 그림) 등 바라보는 위치에 따라 보이 는 면을 그려보고, 부분상세도(부분적으로 중요한 부분을 상세히 그린 그림) 또한 그려보세요.

- 기계의 크기를 그림에 표시하세요.

- 기계에 필요한 부품과 부품의 크기를 정해서 표시하세요.

- 기계를 어떻게 만들어야 하는지 기계를 만드는 과정을 이야기로 설명해 주세 요.

*설계가 완료된 악기의 재료와 공구를 다음수업시간에 준비물로 가져가세요!

학습지

(31)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 3-4 참고 이론

오르골

http://navercast.naver.com/contents.nhn?contents_id=4121

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1128008&mobile&categoryId=200000367

축음기

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1147685&mobile&categoryId=200000515

LP 레코드

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1125890&mobile&categoryId=200000515

베토벤, “엘리제를 위하여”

http://navercast.naver.com/contents.nhn?contents_id=2792

i 카세트 아트 작가의 홈페이지 http://www.iri5.com/

ii 카세트 아트 영상

http://www.youtube.com/watch?v=NUebJvnkumQ iii 카세트 속력변화영상

http://www.youtube.com/watch?v=aknnbla3ths&list=UL iv Phonograph cylinder

http://en.wikipedia.org/wiki/Ediphone v 카세트 영상

http://www.youtube.com/watch?v=15FB94xVqPU&feature=channel&list=UL vi LP 영상

http://www.youtube.com/watch?v=WYcZjhmFzUg&feature=channel&list=UL vii 오르골 영상

http://www.youtube.com/watch?v=J0yHbik-zlQ&feature=related

(32)

학습내용정보

초등학교 5~6학년 5-6차시

수업목표 상상이 현실이 됨을 체험하고, 아날로그방식으로 음악의 저장과 재생을 이해한다.

활동내용 주어진 재료로 아날로그 시퀀서 만들기 / 준비해온 재료로 기계 만들기 주제 음악의 저장과 재생

준비물 [교사] 소리 내는 나무자동차, 소리정보저장용 나무 판(보드)과 시퀀서 종이, ㄱ자 꺽쇠, 스크류 못, 드라이버 / [학생] 직접 준비한 재료와 공구

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입

[0~10분]

[유의] 재료를 직접 준비한 학생들은 자신들이 준비한 내용대로 제작활동을 하고, 준비를 못한 학생들은 교사와 함께 시퀀서와 악기를 만들어 본다.

카세트 헤드의 역할을 하는 나무자동차와 카세트 테이프의 역할을 하는 시퀀서 보드를 이 해한다.

시퀀서의 개념과 음악의 정보화를 이해한다.

S

전개

[10~70분]

시퀀서에 저장될 음의 길이와 높이를 계획하고 시퀀서 보드에 직접 설치한다.

완성된 시퀀서 보드 위를 나무자동차가 달리게 하여 시퀀서 보드에 저장된 음악을 연주하 고, 보드의 위치를 바꾸어 새로운 음악을 연주해본다.

나무자동차와 같은 방식으로 간단한 칼림바를 만들고 울림판 역할을 하는 다양한 물체를 찾아본다.

울림판을 이용한 소리의 증폭을 이해하고, 아날로그 방식의 음향기기에서의 소리의 증폭 을 알아본다.

S T A

정리

[70~80분]

아날로그 음악 저장/재생 장치의 원리를 이해한다. T

학습지 우리가 만든 기계장치의 문제점을 해결해보기

(33)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 5-6

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

초등학교 5학년 음악과 교과과정 (1) 활동

악곡의 특징을 살려 표현하기 (2) 이해

빠르기말

초등학교 5학년 미술과 교과과정

⑵ 표 현

(3) 조형 요소와 원리

주제와 표현 방법에 알맞은 조형 요소와 원리로 표현하기

초등학교 5학년 실과 교과과정 (5) 생활 속의 목제품

(나) 간단한 목제품을 창의적으로 구상하여 만들 어 봄으로써 생활 속에서 사용되는 다양한 목제 품의 제작 과정을 이해한다.

초등학교 5학년 과학과 교과과정 (4) 물체의 속력

(가) 속력의 의미를 알고, 단위를 사용하여 나타 낼 수 있다.

초등학교 5~6학년 음악과 교과과정 (가) 표현

1-2. 악곡의 특징을 살려 표현하기

(3) 악곡을 혼자 또는 여럿이 노래 부르거 나 악기로 연주한다.

미술 : 표현 조형요소와 원리

조형 요소와 원리의 특징을 이해하고 효과적으 로 표현하기

초등학교 5~6학년 실과 교과과정 (1) 생활과 기술

일상생활에서 사용하는 물건들이 기술과 발명의 활동으로 이루어진 것임을 이해하

고, 생활에 필요한 간단한 생활용품을 새로운 아 이디어로 발전시키고 만들 수 있는 능

력을 기른다.

(나) 발명 아이디어 기법을 이용하여 창의적인 물건을 구상하고, 목재, 플라스틱 등

을 이용하여 일상생활에 필요한 생활용품을 창 의적으로 만들 수 있다.

초등학교 5~6학년 과학과 교과과정 (6) 물체의 빠르기

(라) 물체가 이동한 거리와 걸린 시간을 측정하 여 물체의 빠르기를 구할 수 있다.

(34)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미 유발과, 순차적으로 알아가 며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활동 과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업 을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최 대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수 업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용이 있다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을

(35)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 5-6 교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

악보에는 어떤 정보가 담겨있을까요?

네, 속력, 마디, 음정 등의 정보가 담겨있지요.

지금 나누어 주는 종이는 소리내는 나무자동차가 읽어나갈 악보에요.

이 종이의 빨간 줄 방향으로 나무자동차가 이동하면서 정보를 읽어 나갈꺼 에요. 마치 카세트의 헤드가 카세트 테이프를 읽어 나가는 것처럼요.

이 빨간 줄에는 어떤 정보가 담겨 있는 걸까요?

네, 시간정보를 담고 있게 되요. 악보에서 속력과 마디로 표현되는 것이 바 로 시간이죠. 음악에서 말하는 음의 길이가 바로 시간인거죠.

그럼, 파란 줄 방향으로는 어떤 정보를 담을 수 있을까요?

맞아요. 음의 높낮이를 알려주는 정보를 담을 수 있어요.

이렇게 미리 정해진 순서에 따라 기계의 동작 순서를 정해주는 장치를 무엇이라고 부를 까요?

네, 시퀀서(Sequencer)라고 불러요.

지금 나누어준 종이가 바로 시퀀서의 역할을 하는 것이죠. 시퀀서에 음악의 정보를 담아서 재생하게 해보세요.

(36)

창의 설계

10’00”

[유의] 직접 재료를 준비해온 학생들은 자신의 설계에 따라 기 계장치를 제작할 수 있도록 도와주세요!

[활동 1]

기계장치를 만들어 곡을 저장하고 재생 하라!

사전준비 : 모둠별로 4~5명씩 모둠을 구성한다.

준비물 : 소리 내는 나무자동차, 소리정보저장용 나무 판과 시퀀서 종이, ㄱ 자 꺽쇠, 스크류 못, 드라이버

- 반 전체가 하나의 곡을 나누어 모둠별로 시퀀서를 만들어 보세요.

- 부분을 만들어 전체 곡을 재생할 수 있는 시퀀서를 만들어 보세요.

- 4개의 모둠 또는 8개의 모둠이 부분별로 시퀀서를 만들고 전체를 합쳐 서 음악을 재생시켜보세요.

모둠별로 어떤 곡의 어느 부분을 저장 할 것인지 토론하기

[유의]

학교종이 땡땡땡, 나비야, 달 등 한 옥타브 장조의 곡으로 온음표부터 8분 음표까지의 음으로 이루어진 곡이어야 나무자동차가 연주 가능하다.

작은 별은 6모둠이 연주할 때 적합하며, 8모둠이 할 경우에는 2모둠은 같은 위치를 만들고 번갈아 가며 활동해야 한다.

(37)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 5-6

우리 모둠은 어떤 노래의 어느 부분을 저장할 것인가요?

활동지에 먼저 표시해보세요.

[예시]

활동지에 표시한 것처럼 시퀀서 종이에 우리가 연주할 곡을 표기해 보세요.

(38)

ㄱ자 꺽쇠를 계획한 자리에 나사로 고정시키세요.

시퀀서 보드(Sequencer Board)

우리가 재생할 곡의 속력을 빠르기말로 적어주세요.

[빠르기말 예시]

Largo – 매우느리게

Larghetto – Largo보다 조금 빠르게 Adagio – 아주느리게

Adagietto – Adagio보다 조금 빠르게 Andante – 느리게

Andantino - Andante보다 조금 빠르게 Moderato – 보통 빠르기로

Allegretto – 조금 빠르게 Allegro – 빠르게

Vivace – 아주 빠르게

Vivacissimo - Vivace보다 빠르게 Presto – 매우 빠르게

Prestissimo - Presto보다 빠르게

빨간 줄은 한 칸에 3.7cm간격이에요. 우리는 한 칸을 몇 초 동

(39)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 5-6

감성 체험

30’00”

상황 제시

40’00”

[예시]

초당 1칸을 간다면 초속 3.7cm (3.7cm/sec) 초당 2칸을 간다면 초속 7.4cm (7.4cm/sec)

완성된 시퀀서 위로 나무자동차를 천천히 움직여서 음악을 재 생시켜보세요.

나무자동차와 시퀀서 보드

다른 모둠과 연결하여 완성된 곡을 연주해 보세요.

이번에는 지난 시간에 카세트 테이프를 편집한 것처럼 나무 판 의 위치를 서로 바꾸어 새로운 음악을 만들어 보세요.

카세트 테이프를 편집하는 활동과 시퀀서를 편집하는 활동은 어느 부분이 비슷하고 어느 부분은 다른지 생각을 적어봅시다.

비슷한 점 다른점

[활동 1 마침]

나무자동차는 어떻게 만들어진 것인지 알아봅시다.

(40)

감성 체험

50’00”

나무자동차

나무자동차에서 소리가 나는 부분은 어느 곳 인가요?

네, 은색 쇠 조각이 소리를 내는 부분이죠. 사실은 머리핀의 한쪽을 떼어낸 머리핀의 일부이지요.

소리가 나는 부분의 음의 높낮이는 어떻게 조절 되었을까요?

네, 길이에 따라 음의 높낮이가 달라요.

길이가 점점 길어지면 음의 높이는 어떻게 될까요?

네, 점점 낮아져요.

나무자동차와 같은 간단한 악기를 만들어 봅시다.

[활동 2]

나만의 칼림바를 만들어라!

준비물 : 나무토막, 나사, 머리핀, 자, 드라이버

(41)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 5-6

나만의 칼림바 제작과정 1~2

나사를 이용해 나무토막 위에 머리핀을 1cm간격으로 고정시켜 보세요.

나만의 칼림바 제작과정 3~4

머리핀의 길이를 다르게 두 개 더 고정시켜 보세요.

나무토막을 들고 머리핀을 튕기면 소리가 잘 나는지 들어보세요.

이번에는 책상 위에 나무토막을 꽉 눌러 고정시키고 머리핀을 튕겨보세요.

나무토막을 들고 튕겼을 때와 책상 위에 고정시키고 튕겼을 때 어느 때가 더 잘 들렸나요?

네, 책상에 두고 튕겼을 때 더 큰 소리가 나서 잘 들리네요.

왜 더 잘 들렸을까요?

맞아요. 책상이 울림판이 되어 소리를 크게 증폭시켜주었어요.

(42)

상황 제시

70’00”

[활동 2 마침]

나무자동차의 음량은 충분했었나요?

네, 음량이 좀 작았어요.

나무자동차의 음량을 증폭시키려면 어떤 방법을 사용할 수 있 을까요?

맞아요. 소리가 증폭될 수 있도록 울림판과 같은 장치를 달아주면 될 것 같 아요.

우리가 지난 시간에 봤던 축음기와 LP도 나팔모양으로 된 울림통이 있어서 바늘이 읽은 작은 소리를 듣기 좋은 충분한 음량으로 증폭시킬 수 있었어 요.

카세트 테이프를 카세트의 헤드가 읽을 때에도 소리가 아주 작아요. 카세트 의 헤드가 카세트 테이프를 읽어서 소리를 재생시켜줄 때 우리가 듣기 좋은 음량으로 소리를 증폭시켜주기 위해서 앰프(Amplifier)라는 장치를 사용하 고요, 앰프를 통해 증폭된 소리는 스피커를 통해 나오게 되어요.

나무자동차와 같은 카세트의 헤드 또는 LP의 바늘 또는 오르골 의 울림판은 음악을 재생시켜주는 재생장치이고, 시퀀서 보드와 같은 카세트 테이프, LP디스크, 오르골의 원통은 음악을 저장하 는 장치이지요. 이렇게 아날로그 음향장치들은 직접 표면의 정 보를 읽고 직접적으로 소리를 내어주어요. 마치 비너스 조각상 을 사진으로 보는 것이 아닌 직접 만져보는 것처럼 아날로그 음향장치는 직접적인 소리를 들을 수 있어요.

이번시간에 만들어 본 기계의 문제점은 무엇인지 그리고, 문제

점을 해결할 수 있는 방안은 어떤 것이 있을지 충분히 생각하

고 찾아보세요.

(43)

초등학교 5~6학년 카세트 테이프에서 발견한 생각의 전환 5-6 우리가 만든 기계장치의 문제점을 해결하라!

우리가 오늘 체험해본 자동연주기계는 어떻게 하면 더 좋게 만들 수 있을까요? 더 좋은 자동연주기계를 만들기 위한 아이디어를 글과 그림으로 표현해 보세요.

학습지

(44)

참고 이론

시퀀서

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=661&docId=364170&mobile&categoryId=2601 앰프

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=3873&docId=1625141&mobile&categoryId=3882#

빠르기말

http://ko.wikipedia.org/wiki/%EB%B9%A0%EB%A5%B4%EA%B8%B0%EB%A7%90

참조

관련 문서

그늘 에 주차된 자동차의 온도와 햇빛이 비치는 곳에 주차된 자동차의 온도가 다르다.. 불과 가까운 쪽에서 불에서 먼

약국은 당초 수집 목적과 합리적으로 관련된 범위에서 정보주체에게 불이익이 발생하는지 여부, 암호화 등 안전성 확보에 필요한 조치를 하였는지 여부 등을

[r]

[r]

(Taekwondo, Weight Lifting Players) (90 min × 6 days/week) Warming

[r]

한글 모음의 생성원리를 알아본다... 아주

회원국의 영토밖에서 다른 회원국의 , 영토내에서 회원국의 서비스 소비자에게