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중학교 캘더, 그림을 움직이다 1 1

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Academic year: 2022

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(1)

학습내용정보

중학교 1차시

수업목표 지렛대 위의 코끼리와 멧돼지의 균형을 맞추려면 어떻게 해야 하는지 탐구한다.

활동내용 지렛대의 균형 맞추기

주제 평면의 균형

준비물 [교사] 컴퓨터, 프로젝터, 자, 원통형 받침점, 동전 여러 개

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입 [0~3분]

지렛대의 양쪽에 놓이는 물체들의 무게, 받침점을 기준으로 양쪽으로 나뉜 지레의 길이에 따른 균형에 대해 알아본다.

S M

전개 [3~25분]

외줄에서의 균형에 대해 알고, 지레의 원리를 발명한 사람에 대해 알아본다.

신체 활동과 도르래의 원리, 지렛대의 원리를 응용한 것들에 대해 탐구하면서 지레의 원 리를 배운다.

아날로그적인 균형과 디지털 수업에서의 균형에 대한 활동을 위해서 방정식 M1 x a = M2 x b의 공식을 익혀둔다.

S E

정리 [25~45분]

원통형 받침점과 지렛대, 동전이나 지우개 따위의 물건들을 이용하여 지렛대가 평형을 이 루도록 균형을 맞추는 것에 대해 체험하여 균형에 대해 습득한다.

S M

학습지

지렛대의 균형을 맞춰보는 체험을 하고 지레의 원리가 실생활에 응용된 예를 찾아 받침 점, 힘점, 작용점 찾아보기

(2)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

중학교 1학년 과학 교육과정

⑺ 힘과 운동

㈎ 중력, 전기력, 자기력, 마찰력, 탄성력, 부력 등 여러 가지 힘을 설명할 수 있다.

⑶ 일과 에너지

㈐ 일의 원리를 설명할 수 있다.

중학교 1학년 수학 교육과정

㈏ 문자와 식

⑵ 일차방정식

② 등식의 성질을 이해하고 이를 활용할 수 있 다.

중학교 1~3학년 과학 교육과정 (3) 힘과 운동

(나) 중력, 탄성력, 마찰력, 전기력, 자기력 등 여러 가지 힘의 특징을 알고 이들이 주변의 현 상을 이해하는 데 어떻게 활용되는지 이해한다.

중학교 1~3학년 수학 교육과정

㈏ 문자와 식

⑵ 일차방정식

① 다양한 상황을 이용하여 일차방정식과 그 해 의 의미를 이해한다.

(3)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우 게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미유발과, 순차적으로 알아 가며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답 할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활 동과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수 업을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하 여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용이 있 다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을 참 고하여 활동수업을 이끌어 간다

.

(4)

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

창의 설계

3’00”

지렛대 위에서, 왼쪽에 500kg의 코끼리와 오른쪽에 200kg의 멧돼지가 있습니다. 이 지렛대의 균형을 유지하려면 지렛대의 받침점을 어떻게 움직여야 됩니까?

지렛대 위의 코끼리와 멧돼지i

지렛대의 왼쪽에 100kg의 물체가 놓여있습니다. 받침점을 기준 으로 왼쪽 지렛대의 길이가 5m이고 오른쪽 지렛대의 길이가 10m라고 한다면, 오른쪽 지렛대에 몇 kg의 물체를 올려야 지 렛대가 평형이 되나요?

이것은 어떤 원리로 평형이 되는 걸까요?

물체가 놓인 위치에 따른 양쪽 지렛대의 길이와 물체의 무게에 따라서 지레 가 평형을 유지합니다.

이것을 균형이라고 합니다.

(5)

외줄타기ii

어떻게 좁은 줄 위에 서서 떨어지지 않을 수 있을까요?

평형을 유지하려면 왼쪽과 오른쪽의 힘과 무게의 비가 똑같아야 합니다.

신체 운동이나 여러 가지 신체 활동 중에서 균형을 맞추어 평 형을 유지해야 하는 것이 있나요?

체육 시간에 평균대 위에서 떨어지지 않으려면 어떻게 하죠?

평균대 운동은 외줄타기처럼 한 발로 무게중심을 잡고 좌우의 균형을 유지 하면서 안정감 있는 포즈를 취합니다.

지렛대 위에서 하는 활동이나 운동에는 또 어떤 것들이 있을까 요?

지레의 원리를 발명한 사람은 누구인가요?

아르키메데스입니다.

이 사람은 기원전 사람으로 지레의 원리를 처음 발견한 과학자입니다.

지레의 균형에 대해서 알아봅시다.

(6)

지렛대의 이해

지렛대에는 지레를 받치는 받침점, 지레에 힘을 가하고 힘이 작용하는 힘점, 물체에 힘이 작용하는 작용점 이렇게 세 가지가 있습니다.

균형의 이해

지레에 올린 두 물체 M1과 M2가 받침점에서 떨어진 거리 A, B와 각각 무 게의 곱이 같은 때 지레는 평형이 됩니다.

아르키메데스는 지레의 법칙으로 무거운 물체를 쉽게 들어올릴 수 있다는 것을 발견했습니다.

국기게양대는 이 원리를 응용하였는데, 게양대의 국기는 어떤

(7)

감성 체험

25’00”

원리로 위아래로 움직이나요?

도르래를 이용한 것이죠.

도르래는 원통형의 지레라고 할 수 있습니다.

도르래는 고정도르래, 움직도르래, 복합도르래 여러 종류가 있는데, 다음 그 림은 고정도르래입니다.

고정도르래iii

도르래와 지렛대의 원리는 주변 어디에서 응용되어 사용되고 있습니까?

엘리베이터나 두레박, 창문의 블라인드, 낚싯대, 젓가락, 케이블카, 손톱깎 기, 집게, 스테이플러 등 폭넓게 응용되고 있어요.

[활동 1]

지렛대의 균형 맞추기

사전준비 : 모둠별로 준비물을 나눠주기

준비물 : [교사] 자, 원통형 받침점, 동전 여러 개

지렛대의 균형을 맞추어 봅시다.

물건들을 이용하여 균형을 맞추어 보고 나누어준 활동지에 답을 적어봅시 다.

또 사진도 찍어보세요.

주변에서 지렛대가 될만한 물건을 찾아봅시다.

자 같은 걸 준비하세요.

(8)

[예시/답안]

이 지렛대를 5등분 해 봅시다.

지렛대의 왼쪽, 오른쪽의 비율이 2:3이 되는 지점에 받침점을 만들어 줍시 다.

풀 같은 원통형 받침점을 사용해도 됩니다.

그리고 지렛대의 왼쪽 끝에 물건을 3개를 올려보세요.

동전을 이용해도 됩니다.

이제 지렛대의 어느 위치에 물건을 올려야 할지를 양쪽 물건의 위치를 바꿔 가면서 또 다른 균형을 맞춰 보세요.

이번에는 지렛대의 왼쪽에 물건(동전) 3개, 오른쪽에 물건(동전) 1개를 놓아 보세요.

우선 지렛대 왼쪽의 물건 3개를 움직여가며 오른쪽 물건 1개와 위치를 맞추 어 균형을 유지해 보세요.

또는 받침점을 움직여 보세요.

받침점을 지렛대의 어느 위치에 둬야 하는지 생각해 보세요.

[활동 1 마침]

(9)

45’00” 이번 수업을 통해 여러분들은 평면 위에서 지렛대의 원리를 이용한 균형에 대해서 배워보았습니다.

다음 시간에는 철사를 활용한 활동으로, 입체의 균형에 대해서 알아보겠습 니다.

오늘 수업은 이것으로 마치겠습니다.

(10)

동전으로 균형을 맞추어 보세요.

지렛대를 5등분으로 나누어 보세요.

지렛대의 양쪽을 3:2으로 나눈 지점에 받침대를 놓고 왼쪽 끝에 동전 8개를 올려봅시다.

오른쪽에는 몇 개의 동전을 올려야 지렛대가 균형을 이룰 수 있나요?

가위에서 받침점과 힘점, 작용점을 찾아보세요.

실생활에서 지레의 원리를 응용한 것들을 더 찾아보고, 받침점과 힘점, 작용점이 어디인 지 알아보세요.

학습지

(11)

참고 이론

아르키메데스 Archimedes (BC287~BC212)

http://ko.wikipedia.org/wiki/%EC%95%84%EB%A5%B4%ED%82%A4%EB%A9%94%EB%8D%B0%EC%8A%

A4 지레의 원리

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1144126&mobile&categoryId=200000454

도르래

http://ko.wikipedia.org/wiki/%EB%8F%84%EB%A5%B4%EB%9E%98

i 지렛대 위의 코끼리와 멧돼지

http://www.freefoto.com/preview/01-29-15/Elephant http://opencage.info/pics.e/large_7097.asp

ii 외줄타기

http://fr.fotopedia.com/items/flickr-2876125782

iii 고정도르래

http://www.fotopedia.com/items/6nf9pniglhbor-JWYl_LZhf-4

(12)

학습내용정보

중학교 2차시

수업목표 평면의 모양을 입체적 형상으로 변화시키려면 어떻게 해야 하는지 탐구한다.

활동내용 입체로 된 균형 있는 철사 조각 만들기

주제 균형 속 평면에서 입체로의 변화

준비물 [교사] 컴퓨터, 프로젝터, 철사, 가위

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입 [0~2분]

평면의 모양을 입체적 형상으로 변화시킬 수 있는지 알아보고, 평면 그림의 좌우대칭과 평면 그림에서의 입체 표현에 대해 배운다.

S M

전개 [2~15분]

입체 조각으로 만들 형상을 모눈종이에 선으로 스케치하고, 평면에 스케치한 입체 형상을 철사를 이용하여 균형 있는 입체조각으로 만든다.

S A

정리 [15~45분]

입체조각을 실에 매달아 움직여보면서 선, 면, 공간, 움직임의 확장을 이해한다. S A M

학습지

어떠한 물건으로 선, 면, 공간, 움직임의 확장을 생각하여 조각을 만들고 움직임 나타내보

(13)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

중학교 1학년 과학 교육과정

⑺ 힘과 운동

㈎ 중력, 전기력, 자기력, 마찰력, 탄성력, 부력 등 여러 가지 힘을 설명할 수 있다.

⑶ 일과 에너지

㈐ 일의 원리를 설명할 수 있다.

중학교 미술 교육과정

㈏ 표현 방법

여러 가지 재료와 용구, 표현 방법을 사용하여 주제를 효과적으로 표현하기

㈐ 조형 요소와 원리

조형 요소와 원리를 활용하여 주제의 특징과 목 적을 효과적으로 표현하기

중학교 1학년 수학 교육과정

㈒ 기하

⑴ 기본 도형

② 점, 직선, 평면의 위치 관계를 이해한다.

⑷ 입체도형의 성질

① 다면체의 뜻을 알고, 그 성질을 이해한다.

중학교 1~3학년 과학 교육과정 (3) 힘과 운동

(나) 중력, 탄성력, 마찰력, 전기력, 자기력 등 여러 가지 힘의 특징을 알고 이들이 주변의 현 상을 이해하는 데 어떻게 활용되는지 이해한다.

중학교 1~3학년 미술 교육과정

③ 조형 요소와 원리

㉮ 주변 환경에서 조형 요소와 원리를 탐색하기

① 미술사

㉮ 미술 작품의 배경에 관하여 알아보기

중학교 1~3학년 수학 교육과정

㈒ 기하

⑴ 기본 도형

① 점, 선, 면, 각을 이해하고, 점, 직선, 평면의 위치 관계를 설명할 수 있다.

⑷ 입체도형의 성질

① 다면체의 뜻을 알고, 그 성질을 이해한다.

(14)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우 게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미유발과, 순차적으로 알아가 며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학 생용 교재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순 차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답 할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활 동과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수 업을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하 여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용이 있 다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을 참 고하여 활동수업을 이끌어 간다

.

(15)

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

창의 설계

2’00”

평면의 모양을 입체적 형상으로 변화시킬 수 있나요?

평면과 입체

우리가 흔히 접하는 회화 작품은 평면의 종이 위에 그림을 그린 것이죠.

다음 그림을 보세요.

평면 위의 그림

균형이 맞춰진 것처럼 보입니까?

(16)

창의 설계

10’00”

이 평면 그림에서는 그림이 좌우로 대칭적인 균형을 이루고 있지만, 한번 실제로 건너갈 수 있는 다리를 그린다고 생각해 보세요.

다리를 어떻게 그려야 하죠?

입체적으로 그려야겠죠.

모눈종이에 다리를 설계한다고 생각하면서 어떻게 설계해야 다리가 균형에 맞게 세워지게 되는지 생각해 보세요.

가령 런던의 타워브릿지처럼요.

그럼 다리의 형상이 다음과 같은 그림처럼 입체적으로 그려지게 될 거에요.

평면 위의 입체 그림

[유의] 알렉산더 캘더(Alexander Calder)의 철사로 만든 작품을 보여줍니다.

(17)

감성 체험

15’00”

Alexander Calder – Wire Sculpture, <Jimmy Durante (1928)>

이 조각 작품은 무슨 형상이죠?

무엇을 이용하여 형상을 나타낸 것 같아요?

철사를 이용해서 말의 형상을 입체적으로 표현한 거에요.

이 철사로 된 입체 조각은 조각가 알렉산더 캘더(Alexander Calder)의 작품 입니다.

캘더는 평면에 입체적으로 사람의 얼굴을 스케치해 놓은 후, 실제로 철사를 이용해 입체 조각을 만들었습니다.

[활동 1]

입체로 된 균형 있는 철사 조각 만들기

사전준비 : 개인별로 철사 나눠주기 준비물 : [교사] 철사, 가위, 실

연필로 하나의 선을 사용해서 입체적인 형상을 스케치해 봅시다.

모눈종이에 균형을 맞추어 형상을 그려보세요.

코가 튀어나오면 조각의 균형이 앞쪽으로 기울어지겠죠?

앞뒤의 균형도 맞추어서 기울어지지 않게 균형을 맞추어 스케치해 보세요.

그런 다음, 스케치한 것을 보고 철사를 사용해서 균형을 잡고 세울 수 있는 형태의 조형물로 만들어 봅시다.

이제 다음 사진과 같이 철사나 실을 매달아 움직여 보세요.

단 하나의 철사만 달아봅시다.

(18)

45’00”

Alexander Calder – Wire Sculpture, <Hercules and Lion (1928)>

[활동 1 마침]

오늘 수업을 통해 여러분들은 평면의 균형에서 입체의 균형까지에 대해서 배워보고 균형 있는 입체 조각을 만들어 보았습니다.

다음 시간에는 움직이는 조각에 대해 알아봅시다.

오늘 수업은 이것으로 마치겠습니다.

(19)

어떤 물건으로 선, 면, 공간, 움직임의 변화와 확장을 표현해 봅시다.

[예시/답안]

예를 들어 종이를 길게 선으로 잘라보세요.

학습지

하나의 선으로 이루어져 있는 물건을 찾아보세요.

그 평면의 조각을 입체적인 공간으로 만들어 보세요.

입체 조각의 모양과 무게가 모두 다르게 만들어 보세요.

입체 조각을 실에 매달아 보세요.

조금 긴 막대 두 개를 +(십자) 형태로 붙이고, +(십자)의 사방이 모 두 평형이 되도록 실에 꿰어있는 모양과 무게가 다른 입체 조각들 을 매달아 보세요.

(20)

균형이 이루어 졌나요?

열쇠고리로도 실에 매달아 개수에 따라 달라지는 무게를 체험해 보세요.

만드는 과정에서 어떤 애로사항이 있었는지 적어봅시다.

좌우 균형뿐 만 아니라 앞뒤의 균형까지 맞추는데 어떤 노력을 하였나요?

(21)

참고 이론

알렉산더 캘더 Alexander Calder (1898~1976) http://en.wikipedia.org/wiki/Alexander_Calder

(22)

학습내용정보

중학교 3차시

수업목표 멈춰있는 물건들을 움직일 수 있는 방법에 대하여 탐구한다.

활동내용 젠가로 균형 있는 건축물 쌓기, 움직이는 종이조각과 모빌 만들기

주제 멈춰있는 조각을 움직여라

준비물 [교사] 컴퓨터, 프로젝터, 젠가, 아크릴 봉, 마멀레이드지, 가위, 칼, 실

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입 [0~15분]

멈춰있는 물건들이 움직인다는 상상을 통해 움직임을 유발하는 요소를 알아본다. S E

전개 [15~20분]

움직임을 나타낼 수 있는 요소를 종이조각에 적용하여 종이조각을 움직여보는 체험을 한 다.

S E A

정리 [20~45분]

멈춰있는 종이조각을 움직이는 체험을 모빌에 적용한다.

S E A M

학습지

움직이지 않는 종이로 움직이는 동물 형태로 만들어 움직이는 종이 모빌을 만들어보는 활 동하기

(23)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

중학교 1학년 과학 교육과정

⑺ 힘과 운동

㈎ 중력, 전기력, 자기력, 마찰력, 탄성력, 부력 등 여러 가지 힘을 설명할 수 있다.

⑶ 일과 에너지

㈐ 일의 원리를 설명할 수 있다.

중학교 3학년 기술 교육과정

⑷ 건설 기술

㈐ 각종 건설 구조물을 대표할 수 있는 구조물 을 구상하여 간단한 건설 구조물 모형을 만든다.

중학교 미술 교육과정

㈏ 표현 방법

여러 가지 재료와 용구, 표현 방법을 사용하여 주제를 효과적으로 표현하기

㈐ 조형 요소와 원리

조형 요소와 원리를 활용하여 주제의 특징과 목 적을 효과적으로 표현하기

중학교 1학년 수학 교육과정

㈒ 기하

⑷ 입체도형의 성질

①다면체의 뜻을 알고, 그 성질을 이해한다.

⑷ 입체도형의 성질

② 회전체의 뜻을 알고, 그 성질을 이해한다.

중학교 1~3학년 과학 교육과정 (3) 힘과 운동

(나) 중력, 탄성력, 마찰력, 전기력, 자기력 등 여러 가지 힘의 특징을 알고 이들이 주변의 현 상을 이해하는 데 어떻게 활용되는지 이해한다.

(마) 물체의 운동을 관찰하여 힘의 작용에 대하 여 알고, 이를 통하여 힘과 운동의 관계를 안다.

중학교 1~3학년 기술 교육과정 (2) 건설 기술과 환경

(가) 건설 기술의 발달 과정 및 우리나라 전통 건설 기술을 탐색하고, 우리 생활 속에서의 건설 기술의 개념, 특성, 시스템을 이해하며, 건축 및 토목 기술을 중심으로 한 건설 기술의 기초적 원리와 활용 방법을 설명할 수 있다.

중학교 1~3학년 미술 교육과정

② 표현 방법

㉯ 재료와 용구에 따른 표현 방법을 탐색하여 표현하기

중학교 1~3학년 수학 교육과정

㈒ 기하

⑷ 입체도형의 성질

① 다면체의 뜻을 알고, 그 성질을 이해한다.

② 회전체의 뜻을 알고, 그 성질을 이해한다.

(24)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우 게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미유발과, 순차적으로 알아 가며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보 다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활 동과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수 업을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하 여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용이 있 다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을 참 고하여 활동수업을 이끌어 간다

.

(25)

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

창의 설계

3’00”

감성 체험

5’00”

멈춰있는 물건들을 움직일 수 있는 방법에 대하여 알아 볼까 요?

정지된 물건들을 어떻게 움직일 수 있죠?

피사의 사탑과 런던 시청사i

이 건물들은 양쪽 균형이 맞지 않고 삐뚤어져 있죠?

이 건물들을 우리가 저번 시간에 배웠던 양쪽의 균형에 맞게 다시 설계한다 면 어떻게 설계하고 싶은지 생각해 봅시다.

[활동 1]

젠가로 균형 있는 건축물 쌓기

사전준비 : 모둠별로 젠가 나눠주기 준비물 : [교사] 젠가

상상해본 균형 있는 건축물을 젠가로 만들어 보세요.

가령 피사의 사탑을 사방으로 균형 있게 세워본다든지, 양

옆 기둥과 건물의 길이까지 거의 오차 없이 균형이 정교한 인도의 타지마할 을 지어보든지, 혹은 1:1.618의 황금비율로 이루어진 그리스의 파르테논 신 전을 비율에 맞추어 균형 있게 세워봅시다.

(26)

창의 설계

15’00”

그리스 파르테논 신전과 황금비ii

인도 타지마할iii

[활동 1 마침]

진동에 의한 수직적 움직임을 나타내는 움직이는 조각에 대해 알아봅시다.

움직이는 종이 조각 모빌

(27)

이 사진은 종이로 만든 모빌입니다.

나선형태의 종이는 고정되어 있을까요? 아니면 움직일 수 있을 까요?

천장에서 실로 매달려 있는 나선형태의 종이조각은 어떠한 움 직임을 나타낼까요?

실이 수직으로 진동할 경우 위 아래로 진동하는 힘에 의해 종이조각이 위 아래로 움직이게 됩니다.

이와 같은 나선형태의 물건에는 어떤 것들이 있나요?

혹시 떠오르는 것이 있나요?

종이조각이 수직으로 움직이는 것이 마치 용수철처럼 보입니다.

이 종이조각은 용수철처럼 수직으로 움직임을 나타낼 수 있습니다.

이번에는 바람에 의해 회전 움직임이 나타나는 조각에 대해 알아봅시다.

움직이는 종이 조각 모빌

종이로 만든 모빌입니다.

실에 매달린 별 형의 연속형태의 종이와 물방울 형의 연속형태 의 종이는 움직이지 않은 채 고정되어 있을까요, 움직일 수 있 을까요?

천장에서 실로 매달려 있는 이 종이조각은 어떠한 움직임을 나

타낼 수 있을까요?

(28)

감성 체험

20’00”

45’00”

점점 모양이 작아지는 종이조각들이 공기의 움직임, 즉 바람에 의해 빙글빙 글 돌면서 다양하게 회전하는 움직임을 보이게 됩니다.

[활동 2]

움직이는 종이조각과 모빌 만들기

사전준비 : 개인별로 마멀레이드지 나눠주기

준비물 : [교사] 마멀레이드지, 아크릴 봉, 가위, 칼, 실

마멀레이드지로 움직이는 조각을 만들어 봅시다.

진동에 의해 수직으로 움직이는 형태, 그리고 공기의 움직임에 의한 회전하 는 형태도 만들어 보세요.

또 어떤 형태들이 있나요?

만들어 보세요.

그리고 모형의 맨 위쪽 끝을 실로 매달아 봅시다.

진동하는 종이 모형은 어떻게 만들면 더욱 더 많은 진동을 할 까요?

회전하는 종이 모형은 어떻게 만들면 더욱 더 많은 회전을 보 일까요?

이 종이조각을 움직임이 잘 나타나도록 형태를 발전시켜 봅시다.

이제 아크릴 봉을 사용하여 움직이는 모빌을 만들어 봅시다.

아크릴 봉 양쪽 끝에 실이 꿰어 있는 종이조각들을 매달아 봅시다.

이제 그 아크릴 봉을 회전시켜 보기도 하고 수직적으로 움직여도 봅시다.

바람이 불거나 약간씩 진동을 주니 모빌의 오브제들이 어떻게 되나요?

여러 모양으로 변하면서 움직이죠?

[활동 2 마침]

오늘 수업을 통해 여러분들은 균형 있게 건물을 쌓아보는 것과 움직이지 않 는 종이조각을 여러 가지 형태로 움직여 보면서 움직이는 모빌에 대해 배워

(29)

보았습니다.

다음 시간에는 모빌을 만들어낸 예술가와 균형의 모빌에 대해서 알아봅시 다.

오늘 수업은 이것으로 마치겠습니다.

(30)

움직임이 생기도록 종이나 과일껍질을 활용해 움직이는 조각을 만들어 봅 시다.

종이를 동물 모양으로 접어 실에 매달아 움직이게 만들어 봅시다.

종이를 움직이게 하려면 어떻게 해야 하나요?

용수철 모양이나 나선형 모양, 빙글빙글 도는 모양 외에 또 움직임을 나타내는 어떤 형태 들이 있을지 생각해 보고 색연필로 그려봅시다.

학습지

(31)

예를 들어 나선형태의 뱀을 만들어 봅시다.

여러 가지 동물의 형태로 종이를 자르거나 접어보고 사진을 찍어 붙여봅시다.

동물들을 실에 매달아 움직이게 해서 사진을 찍어 붙여보세요.

(32)

이번에는 사과껍질이나 두꺼운 오렌지 껍질을 나선형 모양이나 다른 여러 가지 모양으로 깎아봅시다.

과일껍질을 움직이게 하려면 어떻게 해야 하나요?

사과껍질이나 두꺼운 오렌지 껍질을 실에 매달아 움직이게 만들어 봅시다.

예를 들어 길게 늘어진 과일껍질에서 수직적인 움직임이 생기도록 실에 매달아 보고 사진 을 찍어 붙여보세요.

(33)

참고 이론

이탈리아의 피사의 사탑

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=371&docId=950408&mobile&categoryId=1383

인도의 타지마할

인도의 타지마할은 그 당시의 과학기술로 짓기는 어려울 정도로 정교하다. 타지마할의 지붕을 보면 지금의 기계들로도 어려운 기술들로 정교하게 만들어져 있다. 양 옆의 기둥과 건물의 길이도 조금 의 오차를 제외하고는 거의 일정하게 균형이 잡혀 있다.

그리스의 파르테논 신전

http://ko.wikipedia.org/wiki/%ED%8C%8C%EB%A5%B4%ED%85%8C%EB%85%BC_%EC%8B%A0%EC%A0

%84

황금비 Golden Ratio

http://ko.wikipedia.org/wiki/%ED%99%A9%EA%B8%88%EB%B9%84

i 피사의 사탑과 런던 시청사

http://ko.fotopedia.com/items/alxsei-Lv6vmY2f0aM http://www.flickr.com/photos/koltregaskes/730188024/

ii 그리스 파르테논 신전과 황금비

http://ko.fotopedia.com/items/flickr-135115501

iii 인도 타지마할

http://www.flickr.com/photos/21484776@N00/3868860271/

(34)

학습내용정보

중학교 4-5차시

수업목표 작품에 시간을 더한다는 개념과 물이나 공기 중에서 뜨는 것에는 어떤 것들이 있 는지에 대해서 탐구한다.

활동내용 아날로그 모빌 설계하기, 아이패드 아트모빌2 게임

주제 움직이는 균형의 아트 – 캘더의 모빌

준비물 [교사] 컴퓨터, 프로젝터, 오브제, 풀, 가위, 아이패드

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입 [0~3분]

[45~47분]

작품에 시간을 더한 알렉산더 캘더의 작품에 대해 알아본다.

공중이나 물 위로 뜨는 것에 대해 탐구한다.

S A

전개 [3~45분]

[47~65분]

알렉산더 캘더의 Standing Mobile, Hanging Mobile 작품으로 움직이는 모빌에 대해 탐 구한다.

S A

정리 [45분]

[65~90분]

평면에서 입체로, 입체에서 움직이는 균형까지의 균형에 대한 원리와 질량의 비에 대해 이해한다.

알렉산더 캘더의 움직이는 모빌을 적용한 아이패드 아트모빌2 게임으로 비트와 함께 모 빌의 균형을 체험한다.

S T A M

학습지

사람이 만지거나 바람에 의해 움직이는 사물들을 찾아보기.

알렉산더 캘더의 모빌에 균형과 아르키메데스의 지렛대 원리를 적용하여 모빌을 설계하는 체험하기

(35)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

중학교 1학년 과학 교육과정

⑺ 힘과 운동

㈎ 중력, 전기력, 자기력, 마찰력, 탄성력, 부력 등 여러 가지 힘을 설명할 수 있다.

⑶ 일과 에너지

㈐ 일의 원리를 설명할 수 있다.

중학교 미술 교육과정

㈏ 표현 방법

여러 가지 재료와 용구, 표현 방법을 사용하여 주제를 효과적으로 표현하기

㈐ 조형 요소와 원리

조형 요소와 원리를 활용하여 주제의 특징과 목 적을 효과적으로 표현하기

중학교 1학년 수학 교육과정

㈏ 문자와 식

⑵ 일차방정식

② 등식의 성질을 이해하고 이를 활용할 수 있 다.

㈒ 기하

⑴ 기본 도형

② 점, 직선, 평면의 위치 관계를 이해한다.

⑷ 입체도형의 성질

① 다면체의 뜻을 알고, 그 성질을 이해한다.

중학교 1~3학년 과학 교육과정 (3) 힘과 운동

(나) 중력, 탄성력, 마찰력, 전기력, 자기력 등 여러 가지 힘의 특징을 알고 이들이 주변의 현 상을 이해하는 데 어떻게 활용되는지 이해한다.

(마) 물체의 운동을 관찰하여 힘의 작용에 대하 여 알고, 이를 통하여 힘과 운동의 관계를 안다.

중학교 1~3학년 미술 교육과정

③ 조형 요소와 원리

㉮ 주변 환경에서 조형 요소와 원리를 탐색하기

① 미술사

㉮ 미술 작품의 배경에 관하여 알아보기

중학교 1~3학년 수학 교육과정

㈏ 문자와 식

⑵ 일차방정식

① 다양한 상황을 이용하여 일차방정식과 그 해 의 의미를 이해한다.

㈒ 기하

⑴ 기본 도형

① 점, 선, 면, 각을 이해하고, 점, 직선, 평면의 위치 관계를 설명할 수 있다.

⑷ 입체도형의 성질

① 다면체의 뜻을 알고, 그 성질을 이해한다.

(36)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미 를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미유발과, 순차적으로 알아가 며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생 용 교재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차 적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답 할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활 동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활 동과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수 업을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하 여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용이 있 다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을 참 고하여 활동수업을 이끌어 간다

.

(37)

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

창의 설계

3’00”

조각에 시간을 더한 작품을 알아볼까요?

움직인다는 것은 물체에 어떠한 원리가 작용하기 때문일까요?

다시 말해서 움직임이 없는 물체를 움직이게 하려면 어떻게 해 야 하죠?

물체에 어떠한 힘을 가해주어야만 물체가 움직이게 됩니다.

서로 부딪혀서 밀려나거나, 중력에 의해 높은 곳에서 떨어지거나, 눌러서 변 형되거나 하는 등으로 여러 가지로 생각해 볼 수 있겠죠

바람이 부는 것으로 인해 움직이게끔 만든 예술작품이 있답니다.

잠시 후에 보여줄게요.

우선 ‘움직임이 자유롭다’는 뜻의 영어 단어를 아는 사람이 있 어요?

바로 Mobile입니다.

‘Mobile’의 뜻은 ‘고정되어 있지 않고 쉽고 빠르게 이동하는, 움직임이 자 유로운’이란 뜻을 가지고 있어요.

모빌이라는 것을 알죠?

모빌을 한번쯤 만들어본 경험도 있을 거에요.

모빌은 실, 철사 등으로 여러 가지 모양의 쇳조각이나 나뭇조각을 매달아서 만드는 작품입니다.

모빌은 평형의 원리 위에 안정된 채 미풍(약한 바람)에 반응하며, 균형과 또 한 율동의 미를 표현합니다.

그래서 시간에 따라 변할 수 있는 다양성을 가지고 있다고 표현하기도 한답 니다.

(38)

움직인다는 뜻의 모빌을 처음으로 생각하여 만든 예술가가 누 구인지 아는 사람 있습니까?

알렉산더 캘더는 조각가이자 모빌 아트의 창시자이고, 움직이는 예술을 창 시한 사람입니다

캘더는 원래 조각가인데, 어느 날 몬드리안의 작품을 보고 ‘몬드리안의 작 품을 움직이게 하고 싶다’는 생각으로 이러한 모빌, 움직이는 조각을 만들 게 되었답니다.

상상해 봅시다.

모빌이 걸려 있는 곳에 미풍이 분다고 생각해 보세요.

모빌에 어떤 반응이 일어나게 될까요?

모빌은 바람이 부는 방향을 따라 움직이게 됩니다.

또 바람에 의해 움직이면서 양쪽 지레의 상호 균형의 원리에 따라 균형을 찾아가며 움직이게 될 것입니다.

우리가 1차시에 배운 아르키메데스의 지레와 균형의 원리를 기억하지요?

지금 보여줄 작품은 아까 말했던 바람이 부는 것으로 인해 움직이게끔 만든 예술작품입니다.

Alexander Calder – Mobile <Vertical out of Horizontal, c. (1948)>

캘더의 천장에 매달려 있는 모빌은 양쪽의 오브제(물체, 즉 쇳조각 따위)의 무게가 균형을 이루면서 평형을 이루고 있어요.

또한 캘더의 모빌은 선과 면으로 이루어져 있지요.

(39)

그렇지만 선과 면으로 이루어진 이런 평면적인 모빌이, 그 모빌이 있는 공 간에 미풍이 분다고 생각하면 왠지 평면적인 느낌보다는

모빌이 흔들리면서 입체적으로 보일 것 같지 않나요?

캘더의 모빌은 나뭇가지처럼 갖가지 오브제들이 왼쪽, 오른쪽, 그리고 그 뿐 아니라 앞, 뒤, 모든 입체공간적인 면에서 보았을 때 사방으로 균형을 이루 고 있답니다.

그리고 캘더의 모빌에는 움직임이라는 요소가 더해져 4차원의 개념을 모빌 에 부여시켰고, 이것은 시각적으로 보여지는 3차원 입체 공간의 개념을 뛰 어넘는 잠재된 공간으로의 연속적이고 쉬지 않는 변화와 확장을 보여주는 것입니다.

캘더가 상상하여 움직이는 모빌을 만들어낸 것이죠.

실제로 미풍이 불면 움직이기도 하고요.

캘더의 작품이 정지하고 있을 때는 일종의 기하학적인 조각이라고 할 수 있 지만, 이 모빌이 움직이면서 어떤 생명체처럼 보이기도 합니다.

캘더의 모빌은 이 외에도 스탠딩 모빌이라고 하는 바닥에 세워져서 고정되 어 있는 모빌도 있습니다.

Alexander Calder – Mobile <Steel Fish (1934)>

이렇게 평면에서 움직이는 예술까지 발전한 것이 점점 더 발전 하면 어떻게 될까요?

한 번 자유롭개 상상해 보고 말해봅시다.

작품이 소리나 빛에 반응하여 관람자가 소리를 내거나 박수를 치거나 작품 앞에 다가와 그림자를 만듦으로써 작품의 움직임을 변화시키게 할 수도 있 습니다.

이렇게 점점 작품의 구조 자체가 자족적 성질로 완결되지 않고 관람자가 작

(40)

45’00”

상황 제시

0’00”

창의 설계

2’00”

품에 변화를 유도하는 것이 점점 더 의도되어 가고 있는 것 같습니다

오늘 수업을 통해 여러분들은 이 시간까지 배웠던 균형과 함께 움직이는 모 빌 작품을 만들어낸 조각가 알렉산더 캘더에 대해 배워보았습니다.

다음 시간에는 모빌을 만들어낸 예술가와 모빌과 균형의 원리를 응용한 게 임을 해 봅시다.

물이나 공기 중에서 뜨는 것에는 어떤 것들이 있을까요?

모든 물체에는 무게가 있어요.

우리는 저울에 올라가서 몸무게를 재어보죠?

우리의 몸무게가 저울에 얼마라고 나오겠지요.

그 무게는 우리가 살고 있는 중력이 있는 지구의 공기 중에서의 무게를 나 타내며 kgf, 즉 중력을 포함한 단위로 나타냅니다.

예를 들어 누군가의 몸무게가 40kgf라면 일반적으로 우리는40킬로그램(kg) 이라고 말해요.

그렇다면 우리의 몸무게가 나가는 것처럼 공기 중에서 중력에 의해 무게가 나가는 것 외에 공기 중으로 뜨는 물체가 있을까 요?

헬륨이 그러합니다.

헬륨 풍선을 알죠?

뜨는 헬륨이 가라앉는 쇠와 같은 무게를 갖기 위해서는 헬륨 풍선이 아주 커다란 질량을 가져야 합니다.

오늘 우리는 아이패드로 균형과 모빌에 관한 게임을 할건데, 헬륨 풍선처럼 커다란 질량을 가진 물체를 표현하는데 한계가 있기 때문에 풍선의 질량을 배제하고 뜨는 힘의 무게를 표현했습니다.

이 게임에서는 물체의 질량을 배제한다는 가정하에 물 속에서 물 위로 뜨는 헬륨의 작용을 용수철 저울로 무게를 달아서 무게를 계산할 것입니다.

그리고 받침점을 기준으로 한 지렛대의 양쪽 길이가 1:1이고 지

렛대가 균형을 유지하려면 양쪽에 놓여있는 물체의 무게는 어

(41)

감성 체험

10’00”

때야 합니까?

양쪽에 놓이는 두 물체의 무게가 같아야 합니다.

그렇다면 2:3이라고 하면요?

양쪽 물체의 무게 차이는 얼마인가요?

왼쪽 물체가 15kg라면 오른쪽 물체는 몇 kg이죠?

오른쪽에 놓이는 물체는 10kg이어야 지렛대가 평형이 됩니다.

지렛대 위에 놓이는 물체들을 모빌처럼 실로 매달아 본다고 생각해 보세요.

그랬을 때 무게는 변함이 있나요?

그렇지 않습니다. 지렛대 위에 올리거나 실에 매다는 것은 모두 다 중력의 영향으로 아래로 힘의 무게가 나가게 되기 때문입니다.

[활동 1]

아날로그 모빌 설계하기

준비물 : [교사] 가위, 풀

그럼 양쪽 지렛대의 길이에 따라 균형에 맞는 오브제의 무게를 찾아 모빌에 매달아볼까요?

[유의] 활동지에 나와있는 다양한 무게의 오브제를 잘라서 모빌의 양쪽이 균형에 맞게끔 오브제를 모빌에 매달아 보게 합니다.

5g, 10g, 15g, 20g, 25g, 30g, 40g, 50g, 60g, 70g, 80g의 오브제를 모빌의 양쪽 균형에 맞춰서 매달아 보는 겁니다.

(42)

감성 체험

20’00”

45’00”

무게가 각기 다른 모양의 오브제

무게에 맞는 오브제들을 잘라서 모빌의 균형을 맞추어 잘라서 붙여보세요.

[활동 1 마침]

[활동 2]

아이패드 아트모빌2 게임

준비물 : [교사] 아이패드

자, 그럼 이제 아이패드로 지렛대의 균형과 뜨는 힘의 개념, 비의 개념을 가 진 아트모빌 게임을 해 봅시다.

[유의] 2인1조로 아이패드를 활용한 아트모빌2 게임 활동을 합니다.

[활동 2 마침]

오늘까지의 수업을 통해 여러분들은 평면 위에서 지렛대의 원리를 이용한 균형에 대해서 배워보았고, 평면의 균형을 입체로 적용하는 철사 조각 만들 기 체험도 해 보았습니다.

(43)

그리고 실제로 움직이는 모빌을 만들어 멈춰있는 조각을 움직여 보기도 하 고, 오늘 원리들을 융합한 게임 활동을 하면서 균형의 원리를 적용한 움직 이는 예술 알렉산더 캘더의 모빌에 대해 배워보았습니다.

움직이는 균형의 예술에 대해 또 어떤 작품이나 사물들이 있는지 생각해 보 도록 하면서 이것으로 수업을 마치겠습니다.

(44)

건드리면 움직이도록 만든 주변의 사물들을 두 세 가지 정도 알아보고 사진을 찍어 붙여 봅시다. (예: 오뚝이…)

학습지

(45)

바람이 불 때 움직이도록 만든 주변의 사물들을 두 세 가지 정도 알아보고 사진을 찍어 붙여봅시다. (예: 풍경…)

(46)

알렉산더 캘더의 모빌에 균형과 아르키메데스의 지렛대 원리를 적용하여 직접 모빌을 설계해 보세요.

예를 들어 3:3, 혹은 3:4와 같은 지렛대의 비율에 10g, 20g, 30g, 40g, 50g의 오브제를 매달아 양쪽의 균형이 맞는 모빌을 설계해 보세요.

(47)

참고 이론

알렉산더 캘더의 모빌 Alexander Calder’s Mobile

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=3001&docId=70088&mobile&categoryId=3027

참조

Outline

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