• 검색 결과가 없습니다.

(해솔초등학교) 주제통합-물건아껴쓰기-3차시지도안-2학년

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "(해솔초등학교) 주제통합-물건아껴쓰기-3차시지도안-2학년"

Copied!
2
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

교수학습 과정안

교과

바른생활

단원 및 차시

2-1-8. 아껴쓰고 제자리에(3/4)

학습 주제명

학용품과 생활용품 정리 정돈하기

학습목표

학용품과 생활용품을 정리 정돈 할 때의 좋은 점을 알 수 있다

창의요소

논리 분석적 사고, 환산적 사고,

자율성,다양성, 호기심, 민감성, 배려

교수학습

모형

내용

가치 분석 모형

인성요소

약속, 책임, 정직, 배려

절차

실천중심 지도학습모형

활동

아이디어

실천할 수 있는 경험제공하기

창의성 기법

(사고모델)

브레인스토밍, 마인드맵

학습문제

학용품과 생활용품을 정리 정돈 할 때 좋은 점 알기

학습자료

교사 정리 정돈이 잘된 교실이나 공부방 사진, 동영상, ppt

학생

교수 ․ 학습 활동

단계 및

흐름

창의· 인성

◆전략 ◇요소

자료

(□)

유의점

(※)

▣ 동영상을 보고 이야기 꾸미기

◦ 동영상을 보면서 선생님이 휴대폰을 찾지 못한 까닭이

무엇인지 이야기 해 본다

- 사용한 물건을 제자리에 두지 않았기 때문입니다.

◦ 집에서 자신의 물건을 찾지 못해 당황했던 경험을 이야기

한다.

▣ 공부할 문제 파악하기

◦ 이번시간에 공부할 내용을 알아본다.

◎ 물건을 정리 정돈 할 때의 좋은 점을 알아 보기

학습 문제

인지하기

동기 유발

◇호기심,흥미,

개방성,민감성

(8분)

동영상

사진PPT

학습지

[활동 1] 정리 정돈의 필요성 알기

▣ 정리 정돈이 되어있지 않을 경우 불편한 점을 이야기 한다.

◦ 물건을 찾는데 시간을 낭비하게 됩니다.

◦ 새로 사게 되면 돈을 낭비하게 됩니다.

▣ 정리 정돈 되어 있지 않을 경우 불편한 점을 어떻게 해결할지

짝과 이야기 한다.

◦ 짝과 이야기한 내용을 발표한다.

바른 행동

알아보기

◇논리

분석적 사고,

상상력, 문제

발견,

문제해결력,

비판적 사고

( 10분 )

정리정돈이

되어있지 않

은 교실이나

공부방의 사

진을 보여준

다.

[활동 2] 정리 정돈의 좋은 점 알기

물건을 정리 정돈 했을 때의 좋았던 경험을 이야

기 한다.

- 필통 안에 옆일과 지우개등을 잘 정리해 두었더니

공부 시간에 꺼내서 사용하기가 편리했습니다.

- 가족의 신발을 바르게 정리 정돈 한 모습을 보고

부모님께서 칭찬해 주셨습니다.

▣ 학용품과 생활용품을 정리 정돈 하면 좋은 점을

말해본다.

◦ 보기에도 좋고 기분이 좋습니다.

◦ 필요한 물건을 쉽게 찾아 쓸 수 있습니다.

◦ 물건을 오래 쓸 수 있습니다.

◦ 독서나 공부 할 때 집중이 잘됩니다.

바른 행동

알아보기

◇유추, 은유적

사고, 자율성,

확산적 사고,

독창성, 다양성,

약속, 책임,

정직

(10분)

사진자료

학 생 들 의

경험을 최대

한 수용하여

정 리 정 돈 의

좋은 점을 스

스로 깨달을

수 있도록 한

다.

교수 ․ 학습 활동

단계 및 흐름

창의· 인성

◆전략 ◇요소

자료(□) 및

유의점(※)

[활동 3] 교실 물건 정리 정돈하기

◦ 교실을 돌아보며 교실에있는 물건들을 정리 정돈하

는 활동을 해 본다.

- 모둠별로 교실을 돌아보며 정리 정돈이 필요한 곳

과 그 이유를 말해보고 실천해본다.

바른 행동

실천해보기

◆개방적관점

◇ 논리 분석적

사고, 자율성,

다양성, 약속,

책임, 정직,배려

(7분)

사전에 교

실 정리 정돈

이 필요한 곳

으로 환경을

조성해 놓는

다.

▣ 알게 된 점 발표하기

나의 생활을 되돌아보고 실천계획 세우기

◦물건을 잘 정리 정돈 했는지 되돌아보고 앞으로의 실천 다짐을

발표한다.

▣ 차시 예고하기 - 내가 쓰는 방과 교실의 정돈상태를 관

찰 해 온다.

실천 동기

부여하기

◇ 다양성,배려

(5분)

※다른 친구와

의견이 같더라

도 중복해서 말

할 수 있도록

한다.

(2)

평가 목표

교과 ▹ 가정과 학교에서의 정리 정돈의 필요성을 알 수있다. ▹ 정리 정돈을 하면 좋은 점을 발표할 수 있다. 창의․인성 ▸ 정리 정돈 활동을 통해 문제 해결력을 기를 수 있다. ▸ 스스로 할 일을 친구들 앞에서 발표함으로써 약속에 대한 책임감있는 태도 와 친구들의 다양한 의견을 존중하는 태도를 기를 수 있다.

평가 기준

○ 학용품과 생활용을 정리 할 때의 좋은 점을 말 말 수 있는가? ○ 정리 정돈이 되어 있지 않을 경우 불편한 점을 해결하기위한 생각을 할 수 있는가? ○ 자신의 생활을 되돌아 보고 실천 계획을 세울 수 있는가? ○ 정리 정돈을 통해 물건을 아껴쓰는 생활을 실천 할 수 있는가?

평가 방법

자기평가, 상호평가, 관찰평가

평가의

유의점

및 활용방안

○ 교수․학습의 과정 속에서 자연스럽게 평가와 피드백이 이루어지도록 하고, 별도의 평가 시간을 마련하는 것은 지양한다. ○ 학생들의 반응을 최대한 수용한다.

참조

관련 문서

으로 문의하시면 됩니다... 연구비는 연도별로 추가해서 입력합니다.. ISBN번호 또는 발행년도 와 저역서 키워드로 검증하거나 상세내용에 정보를

윤주는 집에 마침 놀러온 외삼촌과 함께 수업시간에 배운 내용을 다시 떠올리 며 오토마타를 다시 조립하게 되고 친구들에게 그 이야기를 하게 됩니다.. 다른 친구들도

제시된 상황 이나 활동을 학생 스스로 가 해결해야하는 상황으 로 인식시키기 위한 과정 이

중앙처리장치에서는 센서에서 보내 오는 신호를 프로그램대로 처리하도록 설계되어 있습니다.. 동력전달의 시작은

대덕고등학교 2학년 학생들을 대상으로 현재 학교에서 배우고 있는 미적분에 대해 얼마나 이해하고 있는지, 어떤 내용을 제일 어려워하는가에 대해서

Super Hydrophobic Surface을 모사하여 초소수성 표면 제작과 응용방향을

제작과 응용방향을 찾는데 목적으로

따라서 비밀 상자 안에 오징어와 같은 물건을 숨겨 이 물건이 무엇 읶지 예상하게 핚 후 , 오감을 이용해 물건을 맞춖 다음 감