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중학교 존케이지, 침묵을 연주하다 1 1

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Academic year: 2022

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(1)

학습내용정보

중학교 1차시

수업목표 음악의 3요소를 이해하고, 고전음악과 현대음악을 비교 및 이해한다.

활동내용 5음음계 찾아보기, 5도음정 쌓아보기, 화음과 조성 알아 맞추기

주제 바하는 음악의 3요소를 어떻게 사용하였을까?

준비물 [교사] 컴퓨터, 프로젝터, 스피커, 피아노

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입 [0~6분]

고전음악은 어떠한 요소들로 이루어져 있는지 생각해 보고 음악사적으로 변화하는 특징들

을 배운다. A

전개 [6~36분]

음악의 3요소로 이루어져 있는 고전음악에서 3요소를 찾아보고 화성적인 것이 붕괴되어 가는 음악들을 들어보며 병행이나 복조성에 대해 배운다.

이러한 변화를 체험해보고 현대음악과 고전음악의 특징을 비교한다.

S A

정리 [36~45분]

규칙적인 진행을 가진 바하의 음악에서 규칙을 탈피하여 음 자체의 울림을 강조하거나 색 다른 음계를 차용한 드뷔시의 음악, 그리고 인상적인 울림으로 감정들을 표현한 스트라빈 스키의 표제곡까지 점점 새로운 형태로 변해가는 음악의 특징을 배우며 체험한다.

S A

학습지

바하의 음악에 드뷔시 음악의 특징을 대입해보아 차이점을 느껴보고 고전음악과 현대음악 의 특징 체험하기

(2)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

중학교 1학년 과학 교육과정

⑺ 힘과 운동

㈐ 속력이 변하지 않는 운동, 속력이 변하는 운 동, 방향이 변하는 운동 등 여러 가지 운동을 시 간과 위치의 변화로 나타낼 수 있다.

중학교 1학년 음악 교육과정

⑴ 활동

ㆍ 여러 시대의 음악 비교하며 감상하기 중학교 2학년 음악 교육과정

⑵ 이해 ㆍ 조성의 변화

중학교 1~3학년 과학 교육과정 (12) 물질의 특성

(가) 우리 주변에서 볼 수 있는 여러 물질들을 순물질과 혼합물로 구분하고 그 차이를 이해한 다.

중학교 1~3학년 음악 교육과정 2-1. 음악의 요소 및 개념 이해하기

(1) 7~9학년 수준의 음악 요소 및 개념에 대해 구별할 수 있다.

2-2. 악곡의 특징을 이해하며 감상하기

(1) 다양한 시대의 음악을 듣고 음악의 특징에 대해 이야기할 수 있다.

(3)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미 를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미유발과, 순차적으로 알아가 며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생 용 교재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차 적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답 할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활 동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활 동과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업 을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최 대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수 업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용이 있 다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을 참고 하여 활동수업을 이끌어 간다

.

(4)

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

바하는 음악의 3요소를 어떻게 사용하였을까요?

박자나 템포 같은 규칙적인 리듬, 음의 높낮이 같은 선율, 그리고 음이 울리 는 화성이 음악의 3요소입니다.

다음 음악을 들어봅시다.

[유의] 바하의 <미뉴엣 G장조>를 2분 정도 들려주세요. 학생들에게 악보를 보여주지 않아야 하며 제목도 알려주지 않아야 합니다.

바하 – 미뉴엣 G장조i

(5)

창의 설계

2’00”

창의 설계

6’00”

바하의 음악은 박자가 있어요? 몇 분의 몇 박자입니까?

4분의 3박자입니다.

주요하게 나오는 리듬패턴은 어떤 리듬인지 흥얼거려볼까요?

강약약 리듬으로서, 2마디 단위로 4분음표 하나와 8분음표 4개, 이어서 4분 음표 3개가 나오는 이러한 리듬이 이 음악의 주요한 리듬의 패턴입니다.

이 음악에는 선율이 있습니까?

선율을 따라 불러보세요.

이 음악에는 조성이 있을까요?

무슨 조성일까요?

#(샵)이 하나 있고 솔(G) 음으로 시작하고 솔(G) 음으로 끝이 나는 음악이 기 때문에 이 음악은 사(G) 장조의 음악입니다.

이 음악은 바하의 곡으로, 제목은 <미뉴엣 G장조>입니다.

이번에는 드뷔시의 음악을 들으며 선율을 찾아봅시다.

[유의] 드뷔시의 <4도를 위하여>를 2분 정도 들려주세요. 학생들에게 악보 를 보여주지 않아야 하며 제목도 알려주지 않아야 합니다.

드뷔시의 음악에는 선율이 있어요?

선율이 없다면, 왜 그렇게 생각하나요?

선율이 있다면, 이것은 쉽게 기억할 수 있는 선율인가요?

잘 모르겠다면 악보를 보면서 생각해 보세요.

(6)

드뷔시 - 4도를 위하여ii

악보를 보니 악기들은 선율을 분명히 연주하고 있습니다.

드뷔시의 음악에는 선율이 분명히 존재하지만, 이 선율이 아까 우리가 들었던 바하 음악의 선율처럼 정확하게 흥얼거릴 수 있 어요?

한 번 흥얼거려 보세요.

(7)

감성 체험

18’00”

그럼 드뷔시의 음악은 화음의 울림이 어떤 것 같아요?

화음, 즉 화성의 울림들이 듣기에 편한가요?

이 음악의 제목은 <4도를 위하여> 입니다.

기존의 바하시대 고전음악의 1음, 3음, 5음으로 구성된 3화음 구성의 화성과 는 달리, 1음과 4음으로만 구성된 화음으로, 화성적인 어울림의 음악이라기 보다는 그 화성이 울리는 그 자체를 강조하고 있는 것입니다.

그럼 드뷔시의 음악은 바하의 음악에 비해 어떤 점이 다른 것 입니까?

바하의 음악은 박자도 일정하면서 단조로운 선율에 화성도 조성 안에서 단 순했지만, 드뷔시는 그 당시 고전음악에서는 금지되어 있던 병행 진행으로 선율을 만들어내는 것을 자주 사용하면서 프랑스 인상주의의 특징인 몽환적 인 표현 기법을 잘 나타내었습니다.

전통적인 바하의 음악과 같은 고전음악의 성격을 파괴해 버렸지만, 어떻게 보면 중세시대 성가의 특징인 5도와 8도의 진행과 같은 것을 살려낸 것이 라고 할 수도 있습니다.

이번에는 멜리스마(melisma)적인 5, 8도 진행의 2성부 찬트를 들어봅시다.

찬트 동영상 [미주의 웹주소를 참조하세요]iii

드뷔시는 화음의 진행에 있어서도 온음음계나 국악음계와 같은 5음음계를 활용하기도 하였습니다.

[유의] 드뷔시의 <베르가마스크 모음곡 1번 프렐류드>를 2분 정도 들려주세 요.

[활동 1]

고전음악과 현대음악 비교하기

사전준비 : 드뷔시의 <베르가마스크 모음곡 1번 프렐류드> 악보 나눠주기 준비물 : [학생] 필기 도구

(8)

악보에서 5음음계가 사용된 마디를 찾아봅시다.

드뷔시 – 베르가마스크 모음곡 1번 프렐류드iv

(9)

감성 체험

22’00”

[예시/답안]

[유의] 노랑색 동그라미로 표시된 부분이 5음음계가 사용된 부분이라고 알 려줍니다.

[활동 1 마침]

[활동 2]

고전음악과 현대음악 비교하기

사전준비 : 바하의 <미뉴엣 G장조> 악보 나눠주기 준비물 : [교사] 피아노 [학생] 필기 도구

바하의 <미뉴엣 G장조>의 선율 아래로 5도 음정을 쌓아봅시다.

우선 원래의 음악을 연주해 봅시다.

[유의] 선생님이 피아노로 연주하거나 학생이 나와서 연주합니다.

이번에는 친구와 둘이 함께 나와서 원래의 선율과 쌓은 5도 음정을 연주해 보세요.

(10)

창의 설계

30’00”

5도를 쌓은 음악은 어떤 느낌입니까?

원래의 음악과 5도를 쌓은 후의 음악에는 차이가 있어요?

완전5도 화음들이 연속적으로 진행된다면 화음의 풍성한 울림의 속성이 사 라지게 되면서, 풍성하지 않으며 텅 빈 느낌의 화음이 연속됩니다.

프랑스의 인상주의 음악은 선율에서 딱딱하게 정해진 박자의 형태를 버리 고, 리듬에서도 더욱 유연성을 찾아서 단순한 박의 형태를 탈피하였습니다.

그리고 음색이 중요한 요소로 강조되지요.

특히 일반적인 장조나 단조와 같은 조성음악과는 달리, 교회선법이나 평행 화음의 사용으로 전통적인 화성이 파괴된 음악입니다.

[활동 2 마침]

이번에 듣는 음악은 또 어떻게 다른지 들어보세요.

[유의] 스트라빈스키의 <봄의 제전 제2부 제3곡>을 2분 정도 들려주세요.

바하의 음악과는 뭐가 많이 다르나요?

음악의 3요소인 선율, 리듬, 화성에 있어서 어떤 점이 다릅니 까?

바하의 음악에서는 사용할 수 없었던 병행 진행이 점점 많이 사용되어가고 있다는 것을 알 수 있습니다.

바하시대의 규칙들이 드뷔시 음악에서 차츰 붕괴되고, 그것이 또 지금 들어 본 스트라빈스키의 음악에서 그 붕괴된 느낌의 요소를 더욱 강조합니다.

강약의 리듬이 약강으로 바뀌고 소리 덩어리인 클러스터로 긴장감을 주는 관현악기와 함께 강렬한 울림으로 여러 가지 움직임을 매우 동적으로 묘사 되고 있습니다.

몇 분의 몇 박자 곡인지 알아맞춰보세요.

박자가 한 가지만 나올까요?

이러한 느낌의 선율, 리듬, 화성들을 들었을 때 어떤 느낌을 받 았나요?

이 음악은 단순히 듣기 좋은 조성적인 음악이 아니며, 음향적 효과를 강조 하였습니다.

(11)

감성 체험

36’00”

그렇다면 이 음악은 무엇을 표현하고자 하였을까요?

음악의 제목을 맞춰봅시다.

이 음악은 고대의 태양신 이아리오에게 바치기 위해 선발된 처녀가 제단 앞 에서 희생될 때까지 치르는 의식을 표현한 표제적 관현악곡입니다.

곡의 제목은 <선택된 처녀에의 찬미(Glorification de l'Elue)>입니다.

혼란스럽게 변하는 리듬과 긴박한 악상의 단편들이 어지럽게 날아다니는 듯 하고 타악기의 연타가 반복되기도 하는 음악입니다.

[활동 3]

고전음악과 현대음악 비교하기

사전준비 : 선생님이 피아노를 쳐 주기 준비물 : [교사] 피아노 [학생] 필기 도구

선생님이 악보를 보고 피아노를 쳐 줍니다.

처음에는 오른손과 왼손을 같이 쳐 줍니다.

장조나 단조와 같은 조성이 있는 것 같나요?

[유의] 학생들은 답을 하기가 어려우므로 선생님이 피아노로 쳐주며 설명합 니다.

선생님이 이번에는 오른손, 왼손을 따로 쳐 줍니다.

따로 들으니 무슨 조인 것 같아요?

장조인 것 같나요, 아니면 단조인 것 같나요?

(12)

45’00”

왼손은 바b(플랫) 장조의 장화음이고, 오른손은 라 단조로 단화음입니다.

다음 마디는 왼손은 라 장조 화음이고, 오른손은 다 단조 화음입니다.

맨 아래부터 ‘바b’을 으뜸음으로 하는 화음이 쌓이면서 왼손에서는 바b장조 화음을 이루고, 오른손에서는 라단조 화음을 이룹니다.

다음으로 라장조와 다단조 화음이 같이 울립니다.

이렇게 두 개 이상의 화성을 동시에 연주함으로 해서 복합적 조성이란 의미 로 ‘복조성’라는 말을 씁니다.

이 음악과 같이 두 개의 음계가 동시에 나오면 잡음같이 들리기도 하겠지 만, 지금처럼 색다른 울림 표현과 리듬감으로 긴장감 있는 분위기를 연출할 수도 있겠지요?

[활동 3 마침]

바하의 음악은 대체로 화성학적 체계에 의해 정해진 규칙에 맞게 음악이 진 행되지만, 드뷔시는 그러한 규칙에서 금기 시 되었던 규칙을 역발상으로 중 세음악이나 동양음악의 음계들을 받아들이고 또 인상주의 화가들의 그림처 럼 몽환적으로 음악을 만들고 싶어하였습니다.

또 스트라빈스키 역시 두 개의 조성을 같이 사용할 수 있다는 이례적인 생 각을 담아 음향적인 울림으로 감정들을 표현하였고, <봄의 제전>이 표제곡 이니 만큼 그 장면에 대한 느낌을 표현하고자 하였습니다.

이렇게 작곡가들은 음악에서 말하는 규칙이라는 것들을 계속 새롭게 만들어 발전해 가는 것으로, 정해진 것에서 탈피하려는 끊임없는 노력을 하였습니 다.

여러분, 오늘 새롭게 변화를 창조하는 음악들을 확실히 알았죠?

오늘 수업은 이것으로 마치겠습니다.

(13)

바하의 평균률 <G선상의 아리아>의 맨 처음 6마디의 선율에 5도 아래 화 성을 쌓아봅시다.

바하 – G선상의 아리아v

쌓은 선율과 함께 연주해 보세요.

그 화음은 어떻게 들리는지, 드뷔시의 음악과는 어떤 차이점이 있는지 생각해 보세요.

학습지

(14)

참고 이론

바하 Johann Sebastian Bach (1685~1750)

http://ko.wikipedia.org/wiki/%EB%B0%94%ED%95%98

스트라빈스키 Igor Stravinsky (1882~1971)

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=2999&docId=700661&mobile&categoryId=3013

드뷔시 Claude Debussy (1862~1918)

http://www.scribd.com/doc/93104259/Debussy-Claude-1862-1918-12-Etudes http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=2999&docId=700637&mobile&categoryId=3018

병행 진행 Parallel Motion

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=662&docId=358933&mobile&categoryId=2603

복조성 Polytonality http://www.tymusic.or.kr/

5음음계

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=659&docId=366031&mobile&categoryId=1345

4도를 위하여 Pour les quartes

http://navercast.naver.com/contents.nhn?contents_id=4724

봄의 제전 Le Sacre du Printemps

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1168275&mobile&categoryId=200000935

그레고리안 찬트 Gregorian Chant

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=656&docId=354314&mobile&categoryId=1660

인상주의 음악 Impressionistic Music

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1136271&mobile&categoryId=200000848

인상주의 화법 Impressionism Drawing Technique

http://ko.wikipedia.org/wiki/%EC%9D%B8%EC%83%81%EC%A3%BC%EC%9D%98

i 바하 – 미뉴엣 G장조

http://www.shopsheetmusic.com/classical/Minuet-in-G-Major

ii 드뷔시 – 4도를 위하여

http://www.scribd.com/doc/93104259/Debussy-Claude-1862-1918-12-Etudes

iii 찬트 동영상

https://www.youtube.com/watch?v=sBDT8dyp2mI

iv 드뷔시 – 베르가마스크 모음곡 1번 프렐류드 http://blog.daum.net/sunducklove/8838070

v 바하 – G선상의 아리아

http://www.musicnotes.com/sheetmusic/mtdFPE.asp?ppn=MN0102236

(15)

학습내용정보

중학교 2차시

수업목표 현대음악의 특수한 음향을 이해한다.

활동내용 배음의 소리 체험하기, 존 케이지처럼 소리내기

주제 멜로디가 없는 음악이 있을까?

준비물 [교사] 컴퓨터, 프로젝터, 스피커, 피아노, 종이조각, 고무지우개, 플라스틱 자 / [학 생] 휴대폰

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입 [0~2분]

현대음악의 특수한 소리들을 들려주고 그 소리들을 낸 악기들에 대해 소개한다. S A

전개 [2~33분]

펜데레츠키와 존 케이지의 악기들의 새로운 주법들에 대해 배음과 함께 체험하고 존 케이 지처럼 악기의 소리를 변형시켜 본다.

S A

정리 [33~45분]

음악의 3요소 뿐만 아니라 소리를 표현하는 아주 다채로운 요소들을 알고 작곡가가 된다 면 무엇을 표현하고 싶은지 상상해보아 여러 가지 소리를 낼 수 있는 방법들을 생각해 보 도록 한다.

S A

학습지 수업 시간에 배운대로 다른 소재들을 사용하여 특수한 소리들을 만들어보기

(16)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

중학교 1학년 과학 교육과정

⑺ 힘과 운동

㈐ 속력이 변하지 않는 운동, 속력이 변하는 운 동, 방향이 변하는 운동 등 여러 가지 운동을 시 간과 위치의 변화로 나타낼 수 있다.

중학교 1학년 음악 교육과정

⑴ 활동

ㆍ 여러 시대의 음악 비교하며 감상하기

⑵ 이해

ㆍ 여러 가지 악기의 종류와 음색 중학교 2학년 음악 교육과정

⑴ 활동

ㆍ 다양한 매체를 활용하여 음악 재구성하기

중학교 1~3학년 과학 교육과정 (12) 물질의 특성

(가) 우리 주변에서 볼 수 있는 여러 물질들을 순물질과 혼합물로 구분하고 그 차이를 이해한 다.

중학교 1~3학년 음악 교육과정 2-1. 음악의 요소 및 개념 이해하기

(1) 7~9학년 수준의 음악 요소 및 개념에 대해 구별할 수 있다.

2-2. 악곡의 특징을 이해하며 감상하기

(1) 다양한 시대의 음악을 듣고 음악의 특징에 대해 이야기할 수 있다.

(2) 음악을 듣고 현대사회에서 음악의 다양한 쓰 임에 대해 이야기할 수 있다.

(17)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미유발과, 순차적으로 알아가 며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생 용 교재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적 으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활 동과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업 을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최 대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수 업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용이 있 다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을 참고 하여 활동수업을 이끌어 간다

.

(18)

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

창의 설계

2’00”

멜로디가 없는 음악이 있을까요?

펜데레츠키 – 히로시마 희생자에게 바치는 애가i

이 것은 무엇일까요?

악상 기호가 보이는 것으로 보아 악보인 것 같은데, 음표나 쉼 표와 같은 기호를 찾을 수가 있나요?

이 오선지에서는 음표를 찾을 수가 없습니다.

(19)

우선 음악을 들어볼까요?

[유의] 펜데레츠키의 <히로시마 희생자에게 바치는 애가>를 2분 정도 들려 주세요. 학생들에게 악보를 보여주지 않아야 하며 제목도 알려주지 않아야 합니다.

악보에 음표가 없는데 연주자들은 어떻게 연주를 하였을까요?

빨간색 줄로 표시된 부분이 음표가 올라가고 내려가는 것을 보여주는 것입 니다.

연주하는 악기들은 어떤 악기입니까?

현악기입니다.

현악기들을 어떻게 연주하면 이런 소리가 날까요?

현악기로 음이 올라가거나 내려가는 것을 표현할 때, 예를 들어 '도에서 솔' 까지를 연주한다고 생각해 보세요.

이 때 5개의 음 '도레미파솔'을 하나씩 짚으며 연주하지 않고, '도에서 솔'까 지를 이어서 한 번에 그으면서 물 흐르듯이 연주하면 이런 소리가 납니다.

이 주법을 뭐라고 부르는지 아는 사람이 있습니까?

이렇게 미끄러지듯 연주하는 주법을 ‘글리산도(glissando)’라고 합니다.

이 음악을 들었을 때, 받았던 느낌을 말해봅시다.

이 음악으로 무엇을 표현하려고 하는 것 같았습니까?

펜데레츠키는 이 음악을 통해 재앙과 재앙으로 인해 희생된 사람들의 울부 짖음, 그리고 재앙이 일어난 장소의 처절함 등을 나타내었습니다.

이 곡의 제목은 <히로시마 희생자에게 바치는 애가>입니다.

이 음악은 바하의 음악처럼 정확한 화음이 들립니까?

악보를 봅시다.

(20)

히로시마 희생자에게 바치는 애가 악보ii

바이올린 3대, 비올라 4대 등 어떤 악기들이 연주하는지가 표시되어 있습니 다.

그렇다면 모든 음표가 오선지에 표시되어 있나요?

펜데레츠키는 악기 연주에 있어서 바하와 비교했을 때 화음을 어떤 식으로 나누어 연주하게 하였을까요?

펜데레츠키는 반음을 쪼갠 음들을 다시 반으로 쪼개어 4분의 1음씩 소리가 나게 한 악기들을 한꺼번에 울리게 했기 때문에, 이렇게 괴상한 소리로 들 리게 되는 음악을 만들 수 있었던 것입니다.

이렇게 연주하는 주법을 뭐라고 부르는지 아는 사람이 있나요?

여러 음들을 하나로 모아서 연주하는 주법을 '클러스터(cluster)'라고 합니 다.

그렇다면 이 음악에는 박자라는 것이 있어요?

아까 우리가 이 음악을 들었을 때 박자나 일정한 템포가 있었 습니까?

네, 쉽게 알 수 없죠?

박자가 있었는지 없었는지 잘 기억이 안 날 거에요.

(21)

감성 체험

18’00”

다시 악보를 보세요.

마디가 나누어져 있는 게 보입니까?

여러분이 얼핏 듣기에 이 음악은 박자가 나누어져 있는 것 같지 않지만, 마 디가 있고 박자도 있는 음악입니다.

[활동 1]

배음의 소리 체험하기

이제 여러분이 직접 현대음악의 특수주법처럼 소리를 체험해 볼 것입니다.

선생님이 우선 피아노로 '도' 음을 누를 겁니다. 잘 들어보세요.

[유의] 선생님이 피아노 건반의 맨 아래에 있는 '도'를 길게 눌러줍니다. 조 용한 가운데, ‘도’를 아주 길게 누르고 있어야 합니다.

선생님이 '도'를 길게 누르고 있을 때, 그 소리 속에 다른 음들 은 들리지 않나요?

혹시 '도'가 아닌 다른 음이 들리는 사람이 있습니까?

이것은 배음이라고 하는 것인데, 한 음을 길게 누르고 있으면 그 음은 그 음 속에 섞여 있는 다른 음들과 함께 들리게 됩니다.

어떤 음들이 들리는지 다시 한 번 유심히 들어볼까요?

[유의] 다시 맨 아래에 있는 '도'를 길게 눌러주면서 배음에 대해 설명해준 다.

'도'라는 소리는 기본적인 그 음 속에 여러 가지 다른 음가의 주파수들이 섞 여서 들리게 되는 음입니다.

펜데레츠키는 이렇게 음가라는 개념을 아주 잘게 나누기 시작한 음악가입니 다.

우리가 듣기에는 '도'와 '도#'과 같은 음을 함께 눌러야만 그것이 각기 다른 음들의 묶음처럼 들릴 수 있지만, 펜데레츠키의 귀에는 이것이 미분의 조합 처럼 들리기 때문에 선율이나 화성을 글리산도나 클러스터 주법으로 표현하 기 시작했을지도 모릅니다.

이러한 음가 하나에도 다채로운 소리를 발생시키고 특징적인

(22)

창의 설계

25’00”

소리가 표현된다는 것을 잘 알았지요?

여러분은 펜데레츠키의 음악을 어떻게 들었나요?

[활동 1 마침]

또 다른 음악을 들어보세요.

[유의] 존 케이지의 <프리페어드 피아노>를 2분 정도 들려주세요.

어떤 악기로 연주하는 것 같나요?

현악기 같나요?

아니면 땡땡거리는 소리가 피아노 소리 같은가요?

무언가를 두드리는 게 타악기 같은데, 실로폰일까요? 아니면 마 림바인가요?

아니면 쇠를 두드리는 소리도 나는 것이 글로켄슈필 같은 악기 를 연주한 걸까요?

[유의] 만약 '피아노 소리 같은데 원래 소리와는 다르게 이상한 소리인 것 같다'라고 파악하고 말하는 학생이 있다면, 피아노 현에 나사못 등을 장착하 여 연주한 피아노 소리라고 설명해줍니다.

종이를 문지르면 무슨 소리가 납니까? 고무지우개는요?

그럼 쇠와 쇠가 부딪히면 무슨 소리가 날 것 같습니까?

현대음악가 존 케이지는 피아노에 나사못, 종이조각, 고무지우개 등을 장착 하여 연주하는 독창적인 음악을 연주하였습니다.

피아노로 이렇게 다채로운 음색들을 표현할 수가 있는 것이지요.

이것은 <프리페어드 피아노>라는 제목입니다.

어떻게 연주한 것인지 영상을 한 번 보세요.

프리페어드 피아노 동영상 [미주의 웹주소를 참조하세요]iii

(23)

감성 체험

33’00”

[활동 2]

존 케이지처럼 소리내기

사전준비 : 학생들이 나와서 체험할 수 있게 피아노의 선반 열어두기 준비물 : [교사] 피아노, 종이조각, 고무지우개, 플라스틱자

이번에는 존 케이지처럼 소리를 내어봅시다.

피아노의 현 위에 종이조각을 대놓고 피아노를 쳐 봅시다.

[유의] 선생님이 피아노 선반을 열고 현 위에 종이조각을 대고 있으면 두 모둠 정도의 학생들이 나와서 피아노를 쳐 보며 소리를 체험합니다.

소리가 변했나요?

원래 피아노 소리에서 어떻게 변화되었습니까?

종이조각을 대고 있으니 피아노 소리가 종이조각처럼 바삭거리는 것 같기도 하고, 원래의 피아노 소리와는 다릅니다.

이번에는 피아노의 현 위에 플라스틱 자를 대놓고 피아노를 쳐 봅시다.

[유의] 선생님이 피아노 현 위에 플라스틱 자를 대고 있으면 다른 두 모둠 의 학생들이 나와서 피아노를 쳐 보며 소리를 체험합니다.

소리가 변했나요?

아까 종이조각을 대었던 것과는 소리가 다릅니까?

쇠에 플라스틱을 대어보니 종이조각과는 또 다르게, 약간 더 날카로운 소리 인 것 같기도 하고요.

이번에는 피아노의 현 위에 고무지우개를 대놓고 피아노를 쳐 봅시다.

[유의] 선생님이 피아노 현 위에 고무지우개를 대고 있으면 나머지 모둠의 학생들이 나와서 피아노를 쳐 보며 소리를 체험합니다.

종이조각이나 플라스틱 자와는 또 어떻게 다릅니까?

고무 재질의 지우개가 현에 닿아 있으니 먹먹한 소리가 나게 되지요.

현이나 해머에 다른 물건들을 놓을 때 마다 소리가 변하는데,

이것은 무엇 때문에 제각기 특별한 소리들이 나는 걸까요?

(24)

45’00”

피아노 현에 다른 재질의 물건들을 놓으면 원래의 소리가 변하게 되고, 다 른 재질의 물건들을 놓을 때 마다 그 재질에 따라 소리의 특성이 변하게 되 지요.

쇠의 재질로 된 물건과 쇠(피아노의 현)가 부딪히면 어떤 소리 가 날지 상상이 되나요?

[활동 2 마침]

음악은 이처럼 음악의 3요소 뿐만 아니라 소리를 표현하는 아주 다채로운 요소들로도 만들어질 수 있습니다.

여러분이 작곡가가 되어 무엇을 표현하고 싶은지 상상해보고, 여러 가지 소 리를 낼 수 있는 방법에 대해서 생각해 보세요.

오늘 수업은 이것으로 마치겠습니다.

(25)

여러 가지 주법을 체험해 봅시다.

글리산도나 클러스터와 같은 주법을 체험해 보고, 현악기의 현을 뜯거나 그어보면서 새로 운 소리들을 만들어 보세요.

글리산도 주법이나 클러스터 효과를 내어 보고, 프리페어드 피아노처럼 새로운 소리들을 만들어 보세요.

학습지

현악기를 이용하여 다양한 소리들을 만들어 보세요.

현악기가 없다면 피아노나 실로폰을 이용하여 다양한 소리들을 만들어 보세요.

(26)

참고 이론

펜데레츠키 Krzysztof Penderecki (1933~)

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=2999&docId=350917&mobile&categoryId=3019

존 케이지 John Cage (1912~1992)

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=2999&docId=350904&mobile&categoryId=3014 배음 Harmonics

음으로 사용되는 음은 그 하나의 단순한 음이 아니고 여러 음이 결합된 것이다. 누르는 음은 진동 수가 가장 작아서 밑음이라 하고, 이 밑음에 결합된 부분음들의 진동수는 밑음의 정배수에 의한다.

정배수의 부분음이 생길 이 때를 배음이라 한다.

“도” 음을 밑음으로 한 배음의 예는 다음과 같다.

출처 : 음악통론과 그 실습

하모닉스 Harmonics

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=661&docId=522771&mobile&categoryId=1359

프리페어드 피아노 Prepared Piano

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=661&docId=522653&mobile&categoryId=1357

클러스터 Cluster

http://ko.wikipedia.org/wiki/%EC%9D%8C%EA%B4%B4

히로시마 희생자에게 바치는 애가 Threnody to the Victims of Hiroshima (1960) http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=656&docId=896393&mobile&categoryId=1660

i 펜데레츠키 – 히로시마 희생자에게 바치는 애가 http://www.youtube.com/watch?v=pByiTY1rb_g

ii 히로시마 희생자에게 바치는 애가 악보

http://kirkhastings.tumblr.com/post/17721818026/krzysztof-penderecki-threnody-to-the-victims-of

iii 프리페어드 피아노 동영상 http://legia.blog.me/40065262521

(27)

학습내용정보

중학교 3차시

수업목표 각종 소리를 디자인하여 재구성할 수 있다는 것을 이해한다.

활동내용 변사놀이 (소도구들을 이용해 폴리 아티스트 되어보기)

주제 폴리 아티스트 – 들리는 모든 소리의 특성

준비물 [교사] 컴퓨터, 프로젝터, 스피커

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입 [0~4분]

지난 시간까지 다양한 음악의 변화 과정을 돌아보았고, 선생님이 들려주는 소리들을 듣고 들리는 소리를 모두 다 적어본다.

S A

전개 [4~28분]

주변의 소리들을 녹음하여 음악을 만든 존 케이지의 음악을 들어보고 폴리 아티스트가 소 리를 디자인하는 것을 체험하고 휴대폰으로 UCC동영상을 제작한다.

S T A

정리 [28~45분]

창의적인 사고와 소리의 창조에 대한 기발한 아이디어와 요소들을 활용하여 소리를 디자 인하는 폴리 아티스트를 체험하여 음악의 소재의 다양함을 배운다.

S A

학습지

영상이나 연극에서 나는 소리들을 만들어보며 폴리 아티스트가 되어 효과음을 만들어보는 것을 체험하기

(28)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

중학교 1학년 과학 교육과정

⑺ 힘과 운동

㈐ 속력이 변하지 않는 운동, 속력이 변하는 운 동, 방향이 변하는 운동 등 여러 가지 운동을 시 간과 위치의 변화로 나타낼 수 있다.

중학교 3학년 과학 교육과정

⑵ 물질의 특성

㈎ 물질의 성질을 크기 성질과 세기 성질로 구 분할 수 있다.

중학교 1학년 기술 교육과정

⑷ 기술과 발명

㈎ 발명의 가치를 이해하고, 일상생활의 기술적 문제를 해결하기 위하여 창의적인 아이디어를 구상한다.

중학교 1학년 음악 교육과정

⑴ 활동

ㆍ 여러 시대의 음악 비교하며 감상하기 중학교 2학년 음악 교육과정

⑴ 활동

ㆍ 다양한 매체를 활용하여 음악 재구성하기

⑶ 생활화

ㆍ 학교 내외에서 음악 발표하기 중학교 3학년 음악 교육과정

⑶ 생활화

ㆍ 사회 속에서 음악의 역할 탐구하기

중학교 1~3학년 과학 교육과정 (12) 물질의 특성

(가) 우리 주변에서 볼 수 있는 여러 물질들을 순물질과 혼합물로 구분하고 그 차이를 이해한 다.

중학교 1~3학년 기술 교육과정 (1) 기술과 발명

(나) 아이디어 창출과 구체화, 실행, 평가의 기술 적 문제해결 활동의 과정을 알고, 기본적인 아이 디어 구상, 입체 투상법, 확산적 사고 기법, 수 렴적 기법을 활용하여 생활 속의 제품의 문제를 창의적으로 해결할 수 있다.

중학교 1~3학년 음악 교육과정 1-3. 창의적으로 음악 만들어 표현하기

(2) 주제에 맞는 노랫말과 극본을 만들어 음악극 으로 표현할 수 있다.

2-2. 악곡의 특징을 이해하며 감상하기

(2) 음악을 듣고 현대사회에서 음악의 다양한 쓰 임에 대해 이야기할 수 있다.

(29)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우 게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미유발과, 순차적으로 알아가 며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학 생용 교재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순 차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답 할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활 동과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업 을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최 대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수 업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용이 있 다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을 참고 하여 활동수업을 이끌어 간다

.

(30)

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

창의 설계

4’00”

지난 시간에 다양한 음악의 변화 과정을 돌아보았습니다.

이제 선생님이 들려주는 것을 듣고 들리는 소리를 모두 다 적 어보세요.

윌리암스 믹스 동영상 [미주의 웹주소를 참조하세요]i

[유의] 존 케이지의 <윌리암스 믹스>를 2분 정도 감상합니다. 영상 없이 소 리만 들려주어야 합니다.

어떤 소리들이 들립니까?

무수히 많은 주변의 소리들이 다양하게 녹음되어 있죠?

존 케이지가 주변의 갖가지 소리들을 녹음하여 표현한 존 케이지의 <윌리암 스 믹스>입니다.

녹음한 재료들은 6개의 카테고리로 되어있는데 도시, 시골, 전자 장비, 수동 제작, 바람, ‘아주 작은’ 소리입니다.

이처럼 존 케이지는 악기가 아닌 다른 소리들로서 표현하는 것을 음악으로 개념을 확장시킨 사람입니다.

친구와 함께 명동에 나갔다고 상상해 보세요.

명동거리에서는 어떤 소리들을 들을 수 있죠?

경적소리, 군중들의 소리 등 가지각색의 소리들을 들을 수 있습니다.

여러분이 존 케이지가 되어 이런 작품을 만든다면, 어떠한 소리들을 소재로 활용하고 싶은지 생각해보고, 각자가 생각한 소리가 나는 주변의 물건들을 한 번 찾아보세요.

글로켄슈필을 칠 때 말렛의 재질을 다르게 하면 소리가 달라질 까요?

글로켄슈필의 건반은 금속으로 된 악기인데, 금속으로 된 말렛 으로 글로켄슈필을 연주하면 어떤 소리가 날까요?

금속끼리 부딪히기 때문에 날카로운 소리가 날 것입니다.

(31)

창의 설계

12’00”

창의 설계

18’00”

그럼 나무로 된 말렛이나 플라스틱으로 된 말렛으로 글로켄슈 필을 연주하면 어떤 소리가 날까요?

물체는 재질에 따라 고유의 색깔과 특성을 가지고 있습니다.

그러면 소리들이 모두 제각각 색다르게 들리겠죠?

워터워크 동영상 [미주의 웹주소를 참조하세요]ii

[유의] 존 케이지의 <워터 워크> 영상을 5분 30초부터 2분 정도 감상합니 다.

존 케이지의 주변에 어떤 것들이 보입니까?

그 물건들은 존 케이지의 행위로 인해서 어떠한 소리들을 내고 있나요?

존 케이지가 피아노의 현을 뜯기도 하고, 물 속에 물건을 던져 넣기도 하고, 얼음조각들을 옮겨 담으며 소리를 내기도 해요.

존 케이지는 이러한 주변의 물건들을 이용하여 소리를 내고 작품을 만들었 습니다.

이 사람들은 무얼 하고 있을까요?

폴리 레코딩iii

맨 왼쪽에 있는 사람은 어떤 도구를 들고 있어요?

주머니에 망치도 갖고 있죠?

(32)

창의 설계

20’00”

그 옆 사람은요?

나머지 다른 사람들은 무엇을 들고 있죠?

물건을 들고 있기도 하고, 헤드폰을 끼고 있는 사람도 있죠?

맨 왼쪽 옆에 세워진 마이크도 보여요?

가운데 TV도 보이고 맨 왼쪽의 사람은 빗자루와 쓰레받기, 그 옆 사람은 방망이 따위를 들고 있죠?

여러분은 영화를 자주 보나요?

영화 속에서 등장인물이 눈길 위를 걸어간다면 어떤 소리가 들 릴까요?

어떤 소리인지 소리내 보세요 ^^

‘뽀드득 뽀드득’하는 소리가 나겠지요.

또 다른 의견 있어요?

그럼 이 소리는 어떻게 영화 속에서 우리에게 들리게 되는 걸 까요?

영화를 촬영하는 현장에서 녹음한 소리일까요? 아니면요?

생각들을 발표해 보세요.

[유의] 앞의 내용에 대해 학생들이 자유롭게 발표하면, 선생님은 학생의 답 이 틀리더라도 틀렸다고 정정하지 않고 칭찬해주면서 다음으로 계속 진행해 주세요.

주변에는 또 어떤 소리들이 있죠?

영화의 장면을 상상하면서 영화에 어떤 소리들이 있는지 간단히 적어 보고 발표해 보세요.

탁자에 유리컵을 놓을 때도 소리가 나고, 잔에 물을 따를 때도 소리가 나겠 죠.

활을 쏠 때도 소리가 나겠고요.

(33)

감성 체험

28’00”

영화 속에서 나오는 모든 소리들은 현장의 소리를 녹음하기도 하고,또 새롭 게 인위적으로 만들어 내기도 한답니다!

마법의 방망이를 휘두르면 무슨 소리가 나죠?

스파이더맨이 거미줄을 뽑을 때는요? 어떤 소리가 날까요?

[유의] 위의 내용은 사진과 함께 설명해 주어도 좋습니다.

영상을 보세요.

[유의] 어떻게 폴리 녹음 작업을 하는지에 대한 영상을 2분 정도 감상합니 다. 1분부터 2분30초까지 보여주세요.

이런 영화나 게임 속에 나오는 소리들을 디자인하는 사람들을 폴리 아티스 트라고 합니다.

이렇게 폴리 아티스트들에 의해서 영화나 게임 속에 나오는 소리들은 어떠 한 도구들을 이용해 만들어지는 소리에요.

폴리(Foley)의 뜻은 효과음 녹음이며, 영화의 소리에 효과를 준다는 것입니 다.

실제로 촬영할 때 그 소리들을 현장에서 녹음할 수도 있지만, 그 소리들을 더욱 실감나게 관객들에게 전달하기 위해서 더욱 실감나는 소리로 재디자인 하는 것이에요.

[활동 1]

변사놀이 (소도구들을 이용해 폴리 아티스트 되어보기)

준비물 : [학생] 각종 소도구

그럼 여러분이 직접 폴리 아티스트가 되었다고 생각해 볼까요?

모둠별로 1분짜리 연극을 만들어 봅시다.

한 모둠이 6명이라면 2명이 연극의 등장인물을 맡고 3명이 폴리 아티스트 가 되어봅시다.

모둠원 1명은 변사가 되어 스토리를 이야기해 주는 연극을 만들어 봅시다.

모둠별로 주제를 정하여 연극의 스토리를 구성해 보세요.

변사가 된 친구가 스토리를 이야기할 수 있게 스토리를 만들어 보세요.

또 스토리에 맞게 등장인물들의 제스쳐와 간단한 의성어같은 것들을 만들어

(34)

45’00”

보세요.

그리고 폴리 아티스트가 된 친구들은 스토리에 맞게 효과음을 만들어 봅시 다.

책이나 필통도구 같은 소품, 또는 입, 신체를 사용하여 효과음을 만들어보는 겁니다.

예를 들어 말이 달리는 소리를 내려면 어떤 도구로 소리를 만들어내야 할까 요?

변사의 스토리 구성과 인물의 연기, 폴리 아티스트의 효과음을 모두 다 정 한 후, 친구들 앞에 나와서 공연해 봅시다.

변사가 된 친구가 스토리를 이야기하기 시작하면 등장인물들이 연기를 하고 옆에서 폴리 아티스트가 된 친구들이 효과음을 내어 보는 식으로 공연을 해 보세요.

[활동 1 마침]

이렇게 어떠한 요소든지 활용하여 소리를 디자인하는 것이 신기하죠?

주변에 있는 모든 재료나 물건들은 우리가 효과음으로 만들어낼 수 있는 데 에 좋은 재료가 됩니다.

방과 후에는 각자가 모두 폴리 아티스트가 되어 CF영상에 효과음을 만들어 봅시다.

오늘 수업은 이것으로 마치겠습니다.

(35)

CF영상 하나를 보고 직접 폴리 아티스트가 되어 녹음실에서 녹음을 한다 고 상상하며 CF에 나오게 될 효과음을 만들어 봅시다.

학습지

(36)

참고 이론

폴리 사운드 Foley Sound

1930년대 "잭 폴리(Jack Foley)"라는 사람이 스튜디오에서 다양한 소도구와 장비들을 이용해 소리 를 만들어냈다. 이 소리들은 영화나 게임의 후반 작업에서 믹싱되어, 촬영 때 미처 잡아내지 못했거 나 잡아냈더라도 미진했던 소리들을 더욱 채우게 된다. 이러한 것을 바로 "폴리 사운드"라고 한다.

어떤 장면의 배경 소리, 발자국 소리, 문 여닫는 소리 등 여러 가지가 있는데, 어떨 때는 리얼리티 를 더욱 강화하기 위해 디자인하고 믹싱하는 경우도 있다.

예를 들어 "분노의 주먹(1980)" 같은 경우 권투 경기 장면에서 주먹이 작렬할 때 소리는 폴리 사운 드로 강조된 것인데, 혈투의 잔인함과 그 치열함을 생생하게 전해진다. 이 장면을 위해 쇠고기를 치 는 소리나, 짐승의 울음 소리, 화살이 날아가는 소리 등 다양한 사운드들이 합성을 위한 소스로 사 용된다.

현장에서 녹음된 대사, 후시 녹음(ADR)을 통해 녹음된 대사, 폴리 사운드, 다른 효과음(예를 들면 사운드 라이브러리에서 가져온 제트기 이륙 소리 같은 것), 그리고 음악 등이 모여서 영화의 사운 드 트랙이 완성된다. 수많은 분리된 채널에 녹음된 사운드들은 믹싱 보드에서의 조절에 의해 소리 의 크기와 성격 등이 조절된다.

영화를 볼 때 자연스럽게 인지하였던 소리들은 이렇듯 사운드의 섬세한 조율을 통해 이루어진 것이 다.

http://www.mud4u.com/gnews/news_view.php?mc=news&sc=online&seq=42404 http://today.movie.naver.com/today/today.nhn?sectionCode=MOVIE_TUE&sectionId=920

i 윌리암스 믹스 동영상

http://www.youtube.com/watch?v=-n1YFMZ3ZxI

ii 워터워크 동영상

http://phantasian.egloos.com/2217412

iii 폴리 레코딩

http://www.mud4u.com/gnews/news_view.php?mc=news&sc=online&seq=42404

(37)

학습내용정보

중학교 4차시

수업목표 소리의 색깔 변화를 체험한다.

활동내용 자기만의 특별한 목소리 녹음하여 음악 만들기

주제 사운드를 디자인 하라

준비물 [교사] 컴퓨터, 프로젝터, 스피커 / [학생] 휴대폰녹음기

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입 [0~4분]

소리들이 제 색깔을 잃고 다르게 변화할 수 있는지 탐구해본다. S A

전개 [4~20분]

반복되거나 변조되는 미니멀음악을 듣고 테이프음악의 원리를 이해하여 도구나 목소리를 이용하여 모둠별로 넌버벌 음악을 만들어본다.

S T E A M

정리 [20~45분]

테이프음악, 전자음악, 그리고 목소리를 이용해 반복, 변조시키거나 짜집기하는 미니멀 음 악을 만드는 것을 배운다.

S T A

학습지

목소리나 악기를 이용하여 미니멀한 리듬을 만들고 사운드포지로 직접 소리를 짜집기하는 체험하기

(38)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

중학교 1학년 과학 교육과정

⑵ 물질의 특성

㈎ 물질의 성질을 크기 성질과 세기 성질로 구 분할 수 있다.

중학교 1학년 기술 교육과정

⑷ 기술과 발명

㈎ 발명의 가치를 이해하고, 일상생활의 기술적 문제를 해결하기 위하여 창의적인 아이디어를 구상한다.

중학교 1학년 수학 교육과정

㈐ 함수

⑴ 함수와 그래프

① 함수의 개념을 이해한다.

중학교 1학년 음악 교육과정

⑴ 활동

ㆍ 여러 시대의 음악 비교하며 감상하기 중학교 2학년 음악 교육과정

⑴ 활동

ㆍ 다양한 매체를 활용하여 음악 재구성하기

⑶ 생활화

ㆍ 학교 내외에서 음악 발표하기 중학교 3학년 음악 교육과정

중학교 1~3학년 과학 교육과정 (12) 물질의 특성

(가) 우리 주변에서 볼 수 있는 여러 물질들을 순물질과 혼합물로 구분하고 그 차이를 이해한 다.

중학교 1~3학년 기술 교육과정 (1) 기술과 발명

(나) 아이디어 창출과 구체화, 실행, 평가의 기술 적 문제해결 활동의 과정을 알고, 기본적인 아이 디어 구상, 입체 투상법, 확산적 사고 기법, 수 렴적 기법을 활용하여 생활 속의 제품의 문제를 창의적으로 해결할 수 있다.

중학교 1~3학년 수학 교육과정

㈐ 함수

⑴ 함수와 그래프

① 다양한 상황을 표와 식으로 나타내고, 함수의 개념을 이해한다.

중학교 1~3학년 음악 교육과정 1-3. 창의적으로 음악 만들어 표현하기

(2) 주제에 맞는 노랫말과 극본을 만들어 음악극 으로 표현할 수 있다.

2-1. 음악의 요소 및 개념 이해하기

(1) 7~9학년 수준의 음악 요소 및 개념에 대해 구별할 수 있다.

(39)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우 게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미유발과, 순차적으로 알아가 며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학 생용 교재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순 차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답 할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활 동과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업 을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최 대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수 업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용이 있 다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을 참고 하여 활동수업을 이끌어 간다

.

(40)

교사 지도안

교사

상황 제시

0’00”

창의 설계

4’00”

이번 시간에는 사람의 목소리를 활용한 미니멀 음악에 대해 알 아봅시다.

[유의] 스티브 라이히의 <It’s Gonna Rain>을 2분 정도 감상합니다.

목소리가 들리죠?

어떤 단어를 말하나요?

여러분이 들은 소리들이 잘린 것 같나요?

문장이 어떻게 들리고 있죠?

어떻게 편집된 것 같나요?

같은 말이 반복되면서 리듬을 가지고 있습니다.

어떻게 해서 말소리를 반복하거나 편집할 수 있었을까요?

어렸을 때 테잎으로 음악을 들은 적이 있나요?

[유의] 테잎을 아는 학생도 있고 모르는 학생도 있을 것 입니다.

여러분들이 요즘에는 이런 테잎이 아닌 CD나 mp3로 음악을 듣죠?

그런데 CD나 mp3가 생겨나기 전에는 릴테잎이라고 하는 테잎으로 음악을 녹음하던 시기가 있었습니다.

다음 사진과 같은 것이 릴테잎입니다.

릴테잎 레코딩i

(41)

영화와 같은 영상은 화질을 좋게 레코딩하기 위해 아직까지도 DAT와 같은 릴테잎을 쓰고 있습니다.

[유의] 하지만 더욱 최근에는 디지털 영화가 더욱 발전하게 되었다는 설명 도 해줍니다.

DATii

그렇다면 생각해봅시다.

녹음실에서 릴테잎으로 연주가가 연주하는 것을 녹음한다고 상상해 보세요.

녹음이 시작되고 연주가 끝을 내기 전에 연주자가 실수하여 흐름이 끊어졌 다고 상상해 보세요.

테잎을 잘라서 이어 붙여서 다시 실수한 부분을 녹음해야 할까 요?

테잎은 물리적으로 잘라서 다시 이어 붙일 수가 없기 때문에 그 테잎 위에 다시 처음부터 녹음을 하거나 그 녹음된 테잎 부분은 버리고 새롭게 재녹음 을 해야 합니다.

하지만 스티브 라이히는 이를 활용하여 아까 들었던 음악을 만들게 되었답 니다.

이 음악은 곡 전체를 테잎으로 녹음한 음악입니다.

아까 음악을 들었을 때 어떤 프레이즈가 반복되었죠?

네, ‘It’s Gonna Rain’이라는 프레이즈를 반복하였습니다.

(42)

스티브 라이히는 처음에는 테잎 레코더로 ‘It’s Gonna Rain’이라는 목소리 를 일정하게 녹음하였지만, 어쩌다 싱크에 맞지 않게 밀려나버린 테잎들을 활용하여 음악으로 재탄생시킨 것입니다.

이 음악에서는 배경 잡음이 흐르는 동안 남자의 목소리가 ‘It’s Gonna Rain’을 반복하지요.

이렇게 목소리라는 하나의 소재만으로 음악을 만든 것인데

이렇게 여러 가지 악기나 소리가 아닌 극도로 단순화된 재료만 으로 만든 음악을 뭐라고 부를까요?

[유의] 학생들이 전혀 들어보지 못했던 장르의 음악일 가능성이 있지만, 자 유롭게 생각해보고 발표하게 합니다.

이런 곡에 사용한 소재나 매체의 구성 요소에 따라서는 테이프 음악이라고 하고, 곡의 작곡적 형식에 따라서는 미니멀 음악이라는 장르로 분류한답니 다.

미니멀 음악이라는 것은 악기의 사용이나 음의 움직임과 같은 음악적인 재 료를 아주 단순화한 음악입니다.

극히 짧은 선율의 한 패턴을 만들어놓고 자르거나 뒤집기도 하여 몇 번이고 반복 연주하면서 점차 원래의 선율을 조금씩 변형시키는 패턴으로 음악을 만들어 나갑니다.

기승전결이 분명한 종래의 극적인 음악과는 다르지요.

이러한 음악의 구성요소, 혹은 한 부분을 짜집기하여 새로운 음 악을 만들어 내는데, 이러한 장르의 음악에는 또 어떤 음악들이 있을까요?

랩이라는 용어를 알고 있지요?

랩퍼들이 랩 하는 것을 상상해 보세요.

랩은 사람이 악기나 연주기기 자체가 되어 노래하는 것입니다.

자유자재로 음악을 짜집기하거나 혹은 편집하여 노래할 수도 있을까요?

네, 그렇습니다. 또 턴테이블을 사용하여 음악을 늘리거나 줄이기도 하고 거 꾸로 돌려 스크래치 사운드를 만드는 등 음악을 믹스하여 새로운 음악을 만 들어내는 음악가들도 있답니다.

(43)

감성 체험

20’00”

이들을 뭐라고 부르는지 아는 사람이 있습니까?

[유의] DJ라고 답하는 학생도 있을 것이고 모르는 학생도 있을 것입니다. 학 생들이 자유롭게 발표하도록 유도해 주세요.

턴테이블을 사용하여 음악을 믹싱하는 음악가들을 DJ라고 부릅니다.

[활동 1]

자기만의 특별한 목소리 녹음하여 음악 만들기

랩이나 극히 짧은 선율(단어나 문장)의 한 가지 패턴을 정하여 미니멀 음악 을 만들어 봅시다.

모둠에서 랩으로 한 소절(프레이즈)의 패턴을 정해보세요.

1~2마디 안에서 리듬패턴도 만들어서 리듬감 있게 만들어 보세요.

엠뷸런스 소리나 자동차의 경적 소리 따위를 흉내 내어도 좋고 강아지 소리 를 흉내 내어도 좋습니다.

각자 만든 프레이즈 하나를 자르거나 뒤집어도 봅시다.

몇 번이고 반복해도 좋습니다.

또는 친구끼리 프레이즈가 중첩되면서 엇갈림이 생기게도 해보세요.

예를 들어 ‘It’s Gonna Rain’이라는 프레이즈 하나로, 1~2마디의 리듬 패턴 을 만들고, ‘It’s, Rain~’, 혹은 ‘~Gonna Rain’ 이런 식으로 잘라보기도 하 세요.

또 'Niar Annog S’ti~' 이렇게 뒤집어도 보세요.

또는 'it’s It’s It’s Gonna Rain Rain Rain~' 이런 식으로 반복을 시켜보기도 하세요.

또 친구와 함께 중첩되게 해보면서 모둠별로 미니멀 음악을 만들어 봅시다.

모둠별로 만든 미니멀 음악을 친구들 앞에서 발표해 봅시다.

다른 모둠 친구들은 친구가 발표하는 음악을 UCC동영상으로 촬영해 보세요

^^

[유의] 더 재미있게 만들고 싶은 사람은 아래 내용을 응용하여 만들어도 됩 니다.

페이스 쉬프트(phase shift) 효과가 나게 해 봅시다.

(44)

페이스 쉬프트가 무엇인지 아는 사람이 있나요?

페이스(phase)는 위상(phase)이라는 것입니다.

위상이 무엇인지 우선 알아봅시다.

모든 소리라는 것은 위상이라는 형태로 존재합니다.

위상 (phase)

위상은 어떤 진폭으로 사인파(Sine wave)의 형태입니다.

위상 변이 (phase shift)iii

여러 신호가 합쳐질 경우 중첩과 상쇄가 반복적으로 일어나는데, 이 때는 원래의 신호가 왜곡되겠지요.

(45)

45’00”

이런 위상 차가 발생하도록 아까 만든 프레이즈로 페이스 쉬프트를 만들어 봅시다.

예를 들어 3화음이나 복조성의 의미로서, 친구의 소리와 함께 중첩되도록, 혹은 상쇄되도록 프레이즈의 리듬을 짜 보세요.

약간씩 시차를 두고서 뒤로 옮기면서 중첩되도록 해 보기도 합시다.

이번에는 또 어떤 체계적인 형태로 리듬을 만들어 보기도 합시다.

이것은 등비수열의 한 예제인데, 첫 항이 729이고 공비가 2/3인 등비수열은 다음과 같습니다.

729, 486, 324, 216, 144, 96, 64, …

이 등비수열을 활용하여 ‘삐’ 소리를 변화해 보면 다음과 같습니다.

729 삐 삐 삐 삐 삐 삐 삐 삐 삐 삐 10초 486 삐 삐 삐 삐 삐 삐 ㅃ 6.66초

324 삐 삐 삐 삐 ㅃ 4.44초

216 삐 삐 ㅃ 2.96초

144 삐 삐 1.97초

96 삐 1.31초

64 ㅃ 0.87초

모둠별로 각자가 페이스 쉬프트 효과가 나게 만든 프레이즈와 등비수열을 적용한 프레이즈를 모둠 구성원이 합쳐서 미니멀 음악을 만들어 봅시다.

[활동 1 마침]

이번 시간까지 우리는 바하의 고전음악에서 드뷔시와 스트라빈스키의 현대 음악까지, 그리고 그 후 펜데레츠키, 존 케이지의 음악, 또 주변의 소리들을 활용해 사운드를 디자인해보는 것을 배워보았습니다.

그리고 이번 시간에는 테이프 음악과 목소리를 이용해 미니멀 음악을 만드 는 것까지 배워보았습니다.

다음 시간에는 현대음악가 존 케이지의 음악에 대해서 배워보도록 하겠습니 다.

바하의 고전음악에서 점점 변해가면서 발전하는 음악의 흐름이

머릿 속에 그려지나요?

(46)

각자 집에 가서 (휴대폰)녹음기로 목소리나 악기, 다른 사물들을 활용하여 미니멀 리듬의 프레이즈를 만들어 녹음하여 봅시다.

수업 시간에 모둠별로 페이스 쉬프트를 활용해 본 것처럼 쿨에디트에서 편 집하여 스티브 라이히처럼 미니멀 음악을 만들어 보기도 합시다.

[유의] 참고이론에 적힌 녹음 방법과 쿨에디트 사용법을 알려줍니다.

오늘 수업은 이것으로 마치겠습니다.

(47)

학습지

집에 있는 라디오에서 음악이 나오고 있을 때 라디오의 노브를 움직이거 나, 컴퓨터에서 음악을 듣고 있을 때 마우스를 사용해서 순간적인 5초의 미니멀한 리듬을 만들어 녹음해 봅시다.

녹음한 음원을 자르고 붙이며, 반복과 페이스 쉬프트를 활용해서 쿨에디트 에서 편집해 봅시다.

피아노나 실로폰, 리코더와 같은 악기가 있다면 악기를 활용하여 녹음해도 좋습니다.

목소리도 활용하여 쿨에디트에서 적용해 봅시다.

(48)

참고 이론

스티브 라이히 Steve Reich (1936~)

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1202836&mobile&categoryId=200001135

테이프음악(전자음악) Tape Music(Electronic Music)

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=661&docId=521603&mobile&categoryId=2601 http://ko.wikipedia.org/wiki/%EC%A0%84%EC%9E%90_%EC%9D%8C%EC%95%85

미니멀 음악 Minimal Music

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1096197&mobile&categoryId=200000836 쿨에디트 사용법 (녹음하고 편집하는 방법)

우선 휴대폰으로 녹음한 파일을 컴퓨터로 전송한다.

재생시켜 소리가 나오는지 확인해보고 확장자명을 mp3로 바꾼다.

(49)

쿨에디트 프로그램을 연다.

File을 누르고 Import를 클릭한다.

녹음된 파일을 찾아서 불러온다.

왼쪽 창에 불러온 파일을 아래 트랙으로 드래그하여 옮긴다.

녹음된 소리의 파형이 그림과 같이 웨이브 파형으로 생겨난다.

그림과 같이 웨이브 파형의 양쪽 끝에 커서를 놓으면 파형을 자르거나 편집할 수 있다.

파형을 마우스로 잡고 좌우로 옮기면 웨이브 파형을 옮길 수 있다.

참조

관련 문서

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