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무인도

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Academic year: 2022

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(1)

우리나라의 무인도에 살게 되었을 때 우리나라의 자연 환경을 이용하여 먹을 것을 구해 보는 학습 활 동이다. 산에서 구할 수 있는 도토리를 돌을 이용하여 가루 물질로 만든다. 혼합물의 분리 방법을 활 용하여 만든 도토리 가루로 묵을 만들어 먹어 본다.

주제 및 제작 의도

11

무인도 에서 도토리로

먹거리 해결하기

관련교과 : 초등학교 4학년 | 혼합물의 분리 과목 : 과학, 미술

요즘 아이들에게 큰 관심을 끌고 있는 TV 프 로그램 중에 정글의 법칙이 있다. 정글에서 먹을 것을 구하고 집을 짓고 생존하는 프로그 램이다. 이 프로그램은 ‘만약 대한민국의 어 느 섬에서 생존하게 된다면 어떻게 먹을 것을 구할 수 있을까?’라는 가정에서 출발하였다.

우리나라 환경의 야생에서 생존하기 위해 어 떤 지식이 필요할까? 과연 학생들이 학교에서 배운 과학을 비롯한 과목 지식으로 야생에서 생존할 수 있을까?

우리나라의 야산에서 볼 수 있는 도토리를 주

워 갈아서 돌을 이용하여 가루로 만들고, 학 교에서 배웠던 융합 지식을 활용하여 전통 체 를 만들어 돌과 가루가 섞였을 때 혼합물을 분 리해 낸다. 분리해 낸 도토리 가루를 물에 끓 여 묵을 만들어 본다.

이러한 학습 활동을 통해 학교에서 배운 지식 은 자연에서 온 것이며 이러한 지식은 다시 자 연에서 살아가는 데 적용할 수 있다는 것을 학 습할 수 있게 한다.

크기가 다른 고체 혼합물을 분리할 수 있다.

돌가루와 도토리 가루를 분리할 수 있는 전통 체를 만들 수 있다.

생활에 필요한 물건을 디자인할 수 있다.

STEAM

과목

요소

(2)

학습 목표

• 크기가 다른 고체 혼합물을 분리할 수 있다.

• 우리 주변의 다양한 물질의 상태를 이용하고 성질을 활용할 수 있다.

• 자연에서 얻은 물체를 이용하여 필요한 물건을 만들 수 있다.

내용 목표

STEAM 단계 요소

상황 제시 Step1

• 우리나라의 무인도에서 살아가게 된다면 무엇을 먹고 살아갈 수 있을까?

• 우리나라의 산에는 먹을 수 있는 어떤 것들이 있을까?

• 우리나라의 산에서 흔히 볼 수 있는 도토리는 어떻게 먹을 수 있을까?

창의적 설계 Step2

• 도토리 껍질을 깔 수 있는 방법을 찾아보기

• 도토리를 가루로 만드는 도구를 고안해 보기

• 도토리 가루를 다른 고체와 분리할 수 있는 도구를 고안해 보기

• 도토리 가루를 먹기 좋게 묵으로 만드는 방법을 고안하고 만들어 보기

감성적 체험

Step3 • 모둠별로 만든 묵을 먹어 보고 느낌을 이야기해 보기

• 문제 해결을 위해 협력하는 과정에서 협력의 중요성을 알게 한다.

• 과학 지식을 잘 활용하면 자연에서도 살아남을 수 있다는 것을 이해할 수 있다.

과정 목표

교육 과정

수업 단계 과목 단원 단원 학습 목표 STEAM 성취 목표/STEAM 요소

1 ~ 4차시

과학 혼합물의 분리

일상생활에서 고체 혼합 물의 분리 방법을 생각하 여 적용해 볼 수 있다.

혼합물 분리하기

물질의 무게를 생각하며 키질을 통해 혼합물의 분 리 방법을 생각하고 실제로 적용해 볼 수 있다.

고체 혼합물을 분리하는 도구를 디자인하고 만 들 수 있다.

(3)

평가 계획

연번 평가 기준 방법

1 일상생활에서 고체 혼합물의 분리 방법을 적용할 수 있는가? 지필 평가 2 생각한 고체 혼합물의 분리 방법을 실제로 적용할 수 있는가? 수행 평가 3 고체 혼합물을 분리하는 도구를 디자인하고 만들 수 있는가? 관찰 평가 4 가루 물질이 다른 형태의 물질로 변하는 과정을 잘 관찰할 수 있는가? 관찰 평가

5 모둠별 문제 해결에 협력하려는 마음을 가지고 있는가? 관찰 평가

차시별 계획 총괄표

과목

과학, 미술

단원

과학(혼합물의 분리), 미술(생활 속의 디자인)

차시 학습 내용

1차시

소주제

데굴데굴 도토리의 변신, 열매에서 가루까지!

우리나라의 무인도에서 사람이 먹을 수 있는 것 찾기

정글이 아닌 우리나라의 무인도에 일주일 동안 살게 된다면 무엇을 먹고 살 수 있을까?

다양한 방법을 이용하여 도토리 껍질 까기

도토리를 가루로 만들기 위해 어떤 방법을 사용할 수 있을까?

도토리를 다양한 방법을 이용하여 가루로 만들기

모둠별로 협력하여 만든 도토리 가루를 확인하고 어떻게 먹을지 이야기해 본다.

2차시

소주제

도토리 가루를 다른 고체 물질로부터 분리해 보자!

지난 시간에 만든 도토리 가루 확인하기

지난 시간에 만든 도토리 가루가 먹을 수 있는지 살펴보기 돌가루와 도토리 가루 분리하기

우리 조상들이 사용했던 체를 활용하여 돌가루와 도토리 가루를 분리하는 법 생각해 보기 돌가루와 도토리 가루가 분리되는 원리를 알아보자.

돌가루와 도토리 가루를 분리하는 도구 만들기

손쉽게 구할 수 있는 재료를 활용하여 전통 체를 만들어 보자.

모둠별로 합심해서 분리해 낸 도토리 가루가 잘 분리되었는지 살펴보고, 잘 했던 점이나 부족했던 점을 이야 기해 보자.

3차시

~ 4차시

소주제

요리조리 도토리로 배우는 과학!

도토리 가루가 어떻게 묵으로 변할지 상상해 보기

도토리묵을 먹어 본 경험과 지난 시간에 만든 가루가 어떻게 탱글탱글한 묵으로 변하는지 이야기해 보자.

도토리묵 만들기

도토리묵 만드는 방법을 참고하여 모둠별로 재료를 준비하여 도토리묵 만들어 보기 도토리 가루가 어떻게 묵으로 변하는지 알아보기

도토리 가루가 어떻게 탱글탱글한 묵으로 변하는지 관찰 결과를 가지고 알아보기 모둠별로 만든 도토리묵 시식하기

모둠별로 만든 도토리묵을 먹어 보며 장단점을 평가해 보자.

(4)

차시(단계)별 교수 학습 과정

1차시 데굴데굴 도토리의 변신, 열매에서 가루까지!

과목

초등학교 4학년/과학

수업 차시

1/4차시

단원

혼합물의 분리

교육 과정

일상생활에서 혼합물을 분리하는 방법이 이용되는 예를 들 수 있다.

학습 목표

생활 속에서 다양한 방법을 찾아 도토리 껍질을 까고, 도토리를 가루로 만들 수 있다.

학습 과정 교수 · 학습 활동 준비물

도입 (5분)

우리나라의 무인도에서 사람이 먹을 수 있는 것 찾기 무인도에서 먹을거리를 찾아야 하는 상황을 알아보자.

도토리를 발견하다! 도토리로 무엇을 만들 수 있을지 생각하기 도토리를 먹을거리로 활용할 수 있을지 생각해 보자.

학습 활동 (25분)

도토리를 다양한 방법으로 관찰하기 도토리를 다양한 방법으로 관찰해 보자.

- 도토리의 색깔과 무늬는 어떠한가?

- 껍질과 알맹이는 어떤 특징이 있는가?

도토리 껍질을 깔 때 필요한 도구

도토리 껍질을 깔 수 있는 방법을 다양하게 탐색해 보자.

tip 야생에서 도토리 껍질을 깐다면 어떤 방법이 좋을지 탐색할 수 있도록 안 내한다.

도토리 껍질을 까기 위한 도구를 선택하여 보자.

- 돌, 손 등을 이용하여 까 보게 한다.

tip 수업 중에 활용할 도토리는 되도록 잘 말린 것을 사용하도록 한다. 잘 말린 것은 손으로 쉽게 깔 수 있다.

도토리, 돌, 나뭇가지, 옷(천), 약사발, 비닐 봉지 등

이곳은 한국의 무인도입니다. 이곳에서 일주일 동안 살게 된다면 무엇을 먹고 살 수 있을까요? 생존하기 위해서는 무엇보다도 음식을 마련해야 합니다. 주변 을 잘 살펴봅시다.

(5)

학습 과정 교수 · 학습 활동 준비물

활동 도토리를 가루로 만들기

다양한 방법을 이용하여 도토리 껍질을 까 보기 도토리의 껍질을 다양한 방법으로 까 보자.

먹을 수 있는 도토리를 구분하는 방법이 있을까?

- 말린 도토리를 까서 먹어 보고 맛을 이야기해 보자.

- 도토리는 어떻게 먹어야 할까?

도토리를 가루로 만들 때 필요한 도구

도토리를 가루로 만들기 위해 어떤 방법을 사용할까?

- 떫은 맛을 없애주기 위해서는 어떤 방법을 사용할 수 있을까?

도토리를 가루로 만들 수 있는 도구를 탐색해 보자.

다양한 방법을 이용하여 도토리를 가루로 만들기

도토리 알맹이를 다양한 방법을 이용하여 가루로 만들어 보자.

학생활동지 1

마무리 (10분)

결과 확인하기

모둠별로 협력하여 만든 도토리 가루를 확인하고 어떻게 먹을지 서로 이야 기해 본다.

지도상 유의점

✽ 도토리 껍질을 까는 과정 자체도 중요하지만, 도토리 속 알맹이를 이용하여 먹 을거리를 만든다는 전체 주제를 상기시킨다.

✽ 위생적이고 안전한 도구를 활용하도록 안내한다.

(6)

학생활동지 1 도토리를 가루로 만들기

❶ 만약 무인도에서 살게 되어 무인도의 산에서 먹을 것을 찾아야 한다면 어떤 것을 먹을 수 있을지 써 봅

시다.

❸ 도토리는 왜 그냥 먹을 수 없는지 써 봅시다.

먹을 수 있는 것 먹는 방법

나무 열매 나무 열매를 따서 껍질을 벗기고 알맹이를 날것으로 먹거나 익혀 먹는다.

버섯 화려한 버섯은 독버섯일 경우가 많으므로, 어두운 색의 버섯을 따서 먹는다.

식물의 잎 채소와 비슷하게 물을 끓인 후에 살짝 데쳐서 먹는다.

수액 칼로 나무의 일부분을 벗겨내고, 나오는 액을 잎이나 통에 받아서 먹는다.

코코넛 코코넛을 딴 후에 껍질을 깨고 안에 있는 물을 먹는다.

동물 산에 사는 동물들을 함정을 파서 잡은 후에 털을 제거하고 익혀 먹는다.

❷ 도토리 가루를 조금만 먹어 보고 느낌을 이야기해 봅시다.

이름 느낌

김 ◯ ◯ 밀가루처럼 부드러운 가루라서 고소할 것 같았는데 생각 외로 떫은맛이 났다.

신 ◯ ◯ 처음에는 맛이 고소하지만 먹으면 먹을수록 점점 쓴맛이 난다.

임 ◯ ◯ 맛이 상당히 쓰다.

윤 ◯ ◯ 밤을 갈은 가루는 보드랍고 고소한 맛인데, 도토리 가루는 보드랍지만 고소하지 않다.

채 ◯ ◯ 덜 익은 감을 먹었을 때의 맛이다.

최 ◯ ◯ 떫고 쌉싸름하다.

도토리 속에 함유되어 있는 성분(타닌) 때문에 떫은 맛이 강하게 나기 때문이다. 따라서 도토리 자체를 날것으로 먹 을 수 없다. 도토리를 가루로 만든 후에 떫은 맛이 없어지도록 여러 번 물에 헹구고 앙금을 가라앉히는 과정을 거쳐 야 한다.

(7)

2차시 도토리 가루를 다른 고체 물질로부터 분리해 보자!

과목

초등학교 4학년/과학

수업 차시

2/4차시

단원

혼합물의 분리

교육 과정

일상생활에서 혼합물을 분리하는 방법이 이용되는 예를 들 수 있다.

학습 목표

체를 만들어 도토리 가루를 만들 때 생긴 물질들과 도토리 가루를 분리할 수 있다.

학습 과정 교수 · 학습 활동 준비물

도입 (5분)

지난 시간에 만든 도토리 가루 확인하기

지난 시간에 만든 도토리 가루가 먹을 수 있는지 살펴보기

- 도토리를 자연 도구를 활용하여 껍질을 까고 가루로 만드는 과정에서 들어 간 흙이나 모래가루를 어떻게 골라낼 수 있을까?

지난 시간에 만든 도토리 가루, 돌

학습 활동 (25분)

활동 도토리 가루를 다른 물질로부터 분리하기 돌가루와 도토리 가루 분리하기

우리 조상들이 사용했던 체를 이용한 키질 동영상을 보고 돌가루와 도토리 가 루 분리하는 방법 생각해 보기

돌가루와 도토리 가루가 분리되는지 원리를 알아보자.

돌가루와 도토리 가루 분리하는 도구 만들기

손쉽게 구할 수 있는 재료를 활용하여 전통 체를 만들어 보자.

- 주변 상황에서 가장 쉽게 구할 수 있는 재료는 무엇인가?

- 재료를 선택할 때에 가장 중요한 조건은 무엇이 있을까?

동영상: 체를 이용한 키질

학생활동지 2 도토리 가루, 돌, 풀, 가위, 마분지, 도화지, 테이프 등

(8)

학습 과정 교수 · 학습 활동 준비물

만든 체를 이용하여 도토리 가루와 돌들을 분리하여 보자.

- 전통 체와 우리가 만든 체의 같은 점과 다른 점은 무엇일까?

- 도토리 가루와 돌이 분리되는 원리에 대해 생각해 보자.

도토리 가루와 돌을 잘 분리하기 위한 키질 알아보기

- 다양한 방법으로 키질을 해 보고 어떤 방법으로 해야 잘 분리되는지 발표 해 본다.

tip 돌가루와 도토리 가루를 분리할 수 있는 방법으로 알갱이의 무게 차를 이용 한 방법을 학습자가 발견할 수 있도록 지도한다.

참고자료 2

마무리 (10분)

결과 확인하기

모둠별로 합심해서 분리해 낸 도토리 가루가 잘 분리되었는지 살펴보고 잘 했 던 점이나 부족했던 점을 이야기해 보자.

지도상 유의점

✽ 혼합물의 분리를 실생활에 적용할 수 있도록 돌이나 나무, 풀, 흙가루 등을 준 비하여 체험을 통해 학습하도록 한다.

(9)

학생활동지 2 도토리 가루를 다른 물질로부터 분리하기

❶ 돌을 이용해 도토리를 가루로 만들었을 때 어떤 문제가 있을지 써 봅시다.

❷ 우리 조상의 지혜가 담긴 전통 체를 본 딴 나만의 전통 체를 그림으로 그려 보자.

❸ 전통 체를 이용해 키질을 할 때 혼합물이 분리되는 까닭을 써 봅시다.

돌을 이용하게 되면 돌에 묻어 있는 세균이나 곰팡이, 돌에 섞여 있는 다른 생물들, 돌이 깨지면서 생긴 파편들 등이 같 이 들어가기 때문에 순수한 도토리 가루를 얻을 수가 없다.

가벼운 것은 멀리 가게 되고 무거운 것은 계속 남아 있으므로 분리할 수 있다.(도토리 가루와 돌이 섞여 있는 혼합물의 무게 차이를 이용하는 것이다. 키질을 통해 도토리 가루와 돌을 공중에 띄우면 키질에 의해 바람이 생기게 된다. 공중에 올라간 돌과 도토리 혼합물이 바람에 의해 가벼운 도토리 가루는 멀리 가고 무거운 돌은 멀리 가지 못하므로 분리된다.)

(10)

참고자료 2

키질을 통해 혼합물이 분리되는 원리

키질을 통해 도토리 가루와 돌을 공중에 띄우면 키질에 의해 바람이 생기게 된다. 또 키질에 영향을 가장 미치는 것은 자연스럽게 불어오는 바람의 방향이다.

바람을 등지고 서서 키질을 하게 되면 공중에 올라간 돌과 도토리 혼합물이 바람에 의해 가 벼운 도토리 가루는 멀리 가고 무거운 돌은 멀리가지 못한다. 그러므로 돌은 키의 안 쪽에 모 이게 되고 도토리 가루는 키의 바깥 쪽에 모이게 되므로 도토리 가루와 돌이 서로 분리된다.

수업 적용 장면에서는 가벼운 펄라이트를 돌이라고 생각하고 도토리 가루와 혼합한다. 그래 서 키질을 하면 흰색의 펄라이트가 학생들이 만든 체에서 멀리 가고 상대적으로 무거운 도토 리 알갱이가 앞쪽에 모이게 된다.

바람

도토리 가루

(11)

3~4차시 요리조리 도토리로 배우는 과학!

과목

초등학교 4학년/과학, 미술

수업 차시

3~4/4차시

단원

혼합물의 분리, 생활 속의 디자인

교육 과정

물질의 성질을 생각하며 가루 물질이 다른 형태의 물질로 변화되는 원인을 생각해 볼 수 있다.

학습 목표

가루 물질이 도토리 묵으로 변하는 과정을 관찰하고 다이어트 식품이 될 수 있는 까닭을 안다.

학습 과정 교수 · 학습 활동 준비물

도입 (5분)

도토리 가루가 어떻게 묵으로 변할지 상상해 보기

도토리묵을 먹어 본 경험을 이야기해 보고 지난 시간에 만든 가루가 어떻게 탱글탱글한 묵으로 변할지 상상하여 이야기해 보자.

학습 활동 (30분)

활동 도토리 가루를 이용해 묵 만들어 먹기 도토리묵 만드는 방법 알아보기

도토리묵 만드는 동영상을 보고 만드는 방법을 정리해 보자.

- 물 : 도토리 가루의 비율을 어느 정도로 해야 할까?

- 소금과 들기름이 필요한 까닭은 무엇일까?

- 도토리묵을 만들 때 온도는 어떻게 해야 할까?

- 주걱을 이용하여 저어 주는 까닭은 무엇일까?

- 식힐 때에는 어떤 용기에 어떤 방법으로 보관해야 할까?

도토리묵 만들기

도토리묵 만드는 방법을 참고하여 모둠별로 재료를 준비하여 도토리묵을 만 들어 보기

도토리묵을 잘 저어가며 만들어지는 과정을 관찰해 본다.

✽동영상 : 묵이 만들 어지는 과정

학생활동지 3 물, 도토리 가루, 소 금, 들기름, 주걱 등

(12)

학습 과정 교수 · 학습 활동 준비물

도토리 가루가 어떻게 묵으로 변하는지 알아보기

도토리 가루가 어떻게 탱글탱글한 묵으로 변하는지 관찰 결과를 가지고 알 아보기

tip 도토리묵을 만들 때에는 시간이 많이 소요되지 않는다. 1~2분 단위로 관 찰하게 한다.

참고자료 3

마무리 (5분)

도토리가 묵으로 변했을 때 달라지는 점 알아보기

도토리 가루가 묵으로 변했을 때 부피와 무게가 어떻게 달라지는지 알아보자.

지도상 유의점

✽ 도토리묵을 만드는 과정에서 불을 사용하므로 학생들의 안전 사고에 대비하 여 찬물이나 찬 수건을 미리 준비한다. 또한 약한 불로 계속 저어 주어야 한다 는 점을 상기시키도록 한다.

(13)

학생활동지 3 도토리 가루를 이용해 묵 만들어 먹기

❶ 도토리묵 만드는 순서를 조사해 봅시다.

구분 도토리 가루였을 때 묵이 되었을 때

무게 150g 520g

부피 120mL 종이컵 한 컵 1100mL 락앤락 반찬통 한 개

❸ 도토리 가루가 묵으로 변했을 때 무게와 부피의 변화를 알아봅시다.

❷ 도토리 가루가 묵으로 변하는 상태를 3분 간격으로 관찰하여 기록해 봅시다.

순서 내용

1 도토리를 채취하여 껍데기를 까서 알맹이만 잘 말린 다음 절구에 빻아준다.

2 도토리 가루를 4∼5일 동안 물에 담가 두고 앙금을 말려 도토리 가루를 만든다.

3 도토리 가루와 물을 1 : 3의 비율로 풀어서 적당한 불로 끓여준다.

4 물이 끓을 때 주걱을 이용하여 잘 저어 주며 엉기게 한다.

5 상자나 적당한 용기에 담아 충분히 식힌다.

시간 관찰 내용

처음 상태 부드러운 황갈색(또는 베이지색)의 가루를 물에 풀어주니 용액의 색이 갈색으로 변하였다.

3분 후 물이 서서히 끓기 시작하면서 용액에 큰 기포가 생기며 끓는다.

6분 후 도토리 가루 용액의 색깔이 점점 진하고 어두워진다.

9분 후 주걱으로 저었을 때 도토리 가루 용액이 처음에는 젓기가 쉬웠으나 점점 되직하게 변한다.

12분 후 도토리 가루 용액이 푸딩이나 잼을 만드는 것처럼 덩어리감이 있도록 엉기며 끓는다.

(14)

참고자료 3 도토리묵

도토리는 떡갈나무를 비롯한 참나무과의 열매의 총칭으로 이 열매는 겉은 단단하고 매끄러 운 과피가 있고 크기도 여러 가지이다. 내부는 녹말을 함유한 떡잎이 발달되어 있다. 물참나 무 도토리는 떫은 맛이 나지 않아 날것으로 먹을 수 있고, 갈참나무와 그 밖의 도토리는 타닌 을 많이 함유하고 있어 떫은 맛을 낸다.

도토리묵을 쑤려면 우선 도토리의 껍데기를 까서 말린 다음, 절구에 빻아 4∼5일 동안 물에 담가 두어 윗물을 따라 버리고 가라앉은 앙금을 걷어 내어 말려 도토리 가루를 만든다. 도토 리 가루 1, 물 3의 비율로 풀어서 끓여 엉기게 한 후 상자나 적당한 그릇에 담아 식히면 묵이 된다. 또, 적은 분량을 급하게 쑬 때에는 미리 물을 끓이면서 도토리 가루를 물에 풀어 붓고 빨리 저어서 끓인 후 냉수를 부어 식힌다.

도토리묵 무침은 도토리묵을 두껍게 편으로 썰어 놓고 다진 파, 마늘 그리고 설탕, 참기름, 고추가루로 양념장을 만들어 상에 내기 직전에 묵에 골고루 뿌려 무친다. 때때로 간장 대신 소금으로 간을 맞추기도 한다.

도토리가 떫은 맛을 내는 까닭은 도토리 속에 함유되어 있는 타닌이라는 성분 때문이고, 이 떫은 맛을 없애기 위하여 지금까지는 물에 담가 두어 떫은 맛을 우려냈다. 도토리를 물에 담 가 두면 물은 황갈색으로 변하고 시간이 지날수록 황갈색은 점점 진해지고 떫은 맛은 점점 적 어진다. 보통은 4∼5일 동안 물에 담가 두어 도토리의 떫은 맛을 우려 내주며, 이때 물을 보 통 서너 번 갈아주는 것이 좋다.

도토리를 우려낸 물에 염화철 수용액을 떨어뜨리면 검은색 침전이 발생하고, 도토리의 떫은 맛이 많이 제거될수록 이 침전은 더 많이 발생한다. 도토리의 떫은 맛을 빨리 제거시켜 주기 위하여 적당량의 탄산수소나트륨을 푼 물에 도토리를 담가 두는 방법이 있는데 이것은 떫은 맛이 물보다 빨리 제거되지만, 도토리묵을 만들었을 경우 색깔이 진하고, 탄력성이 적으며, 우려냈을 때보다 단백한 맛이 적어진다는 단점이 있다.

물로 도토리의 떫은 맛을 우려낼 때는 수

돗물이나 빗물과 같은 단물을 사용하는

것이 좋고, 물의 온도가 높을수록 진하게

우러나오지만 물의 온도가 50℃ 이상이

되면 우러나오는 정도가 비슷하기 때문

에 물의 온도는 20∼30℃가 적당하다. 또

한, 물을 흘러내리게 하여 떫은 맛을 우려

참조

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