교수-학습 과정안(1)
단 계 2(학년) - ★★(난이도)
수업일시 2011년 월 일 교시
증배주제 즐거운 독서 재미있는 논술
학습주제 ∘ 다양한 낱말 연상하기
(시간)차시 /(80‘) 관련단원
정리할까요5. 어떻게
학습목표 ∘ 문장 부호의 쓰임을 알고 사용할 수 있다.
∘ 문장의 종류를 알고 있다.
수업모형 ∘ 문제 해결 학습(체험활동 중심)
준비물 ∘ 활동지, ppt, 읽을 책, 포스트-잍
학습
단계
학습
흐름 교수․학습 활동
시간
(분)
자료 및
유의점
기초
및
문제
발견
도입
학습문제
파악
학습활동
안내
◉ 여러 문장 읽어 보기
▷ 내일 학교 가는 토요일이니?
▷ 내가 백점이라니!
▷ 엄마 학교 다녀오겠습니다.
◉ 학습문제 파악하기
◉ 학습 안내
【활동1】문장 부호 퀴즈
【활동2】문장 부호 알아보기
【 심화 】책에서 문장 부호 찾아보기
15‘
◈ ppt
※ 문장을 실제
로 읽어봄으로
써 문장 부호의
쓰임을 실제적
으로 느껴볼 수
있다.
아이
디어
생성
적용
활동1
대집단
활동
활동 2
개별
활동
◉ 【활동1】문장 부호 퀴즈
▷ 다음 문장 부호를 보고 퀴즈를 맞춰보세요.
▷ "▪" : 온점
“,” : 쉼표
“!” : 느낌표
“?” : 물음표
▷ 언제 쓰는 부호들인가요?
- 예) 온점은 말을 끝낼 때 씁니다.
◉ 【활동2】문장 부호 알아보기
▷ 문장 부호를 바르게 알아봅시다. 알맞은 문장 부호의
이름을 알아볼까요?
▷ 이번에는 글에 나오는 문장 부호를 찾아봅시다.
▷ 이번에는 글의 빈 칸에 알맞은 문장 부호를 넣어볼까
요?
◉ 【심화】책에서 문장 부호 찾아보기
▷ 가지고 온 책을 읽어보세요.
▷ 책에 어떤 문장 부호들이 나왔나 찾아서 포스트-잍에
적어봅시다.
▷ 그 문장 부호의 이름은 무엇인가요? 어떤 역할을 하나
요?
60‘
◈ ppt
※ 교사가 칠판
에 바로 문장
부호를 그려서
물 어 보 거 나 ,
실제 문장을
이용하는 것도
좋은 방법이
다.
◈ 활동지
◈ 포스트-잍
정리
및
평가
학습정리
평 가
◉ 학습내용 정리 및 평가
▷ 모둠끼리 마인드맵을 돌려보고 평가해 보세요.
▷ 친구들의 독후감을 읽어보고 평가 해 봅시다.
▷ 이 시간에 공부한 내용은 무엇입니까?
5‘
해솔초등학교 ( 2 )학년 ( )반 ( )번 ( )
활동 주제
▪
문장 부호를 알아봅시다.
▪ 문장의 종류에 따라 알맞은 부호를 적어 봅시다.
1. 다음 빈 칸에 알맞은 문장 부호를 보기에서 골라 적어 보세요.
<보기>
?(물음표) ▪(온점) ‘ ’ (작은 따옴표) “ ” (큰 따옴표)
,
(쉼표) !(느낌표)
① 설명하는 문장 끝에 씁니다. : ( )
② 여러 말을 늘어놓을 때나 부르는 말 뒤에 씁니다. : ( )
③ 느낌, 놀람, 감탄을 나타내는 문장 뒤에 씁니다. : ( )
④ 묻는 문장의 끝에 씁니다. : ( )
⑤ 자신의 생각이나 중요한 말에 씁니다. : ( )
⑥ 어떤 사람이 한 말을 그대로 옮겨 적을 때 씁니다. : ( )
2. 다음 빈 칸에 알맞은 문장 부호를 넣어보세요.
영희는 눈을 뜨자마자 탁상 시계를 바라보았습니다. 시계바늘이 8시 40분을 가리
키고 있었습니다( )
“이크( )”
영희는 깜짝 놀라 마루로 뛰어나왔습니다( )
( )엄마( ) 왜 안깨우셨어요( )학교에 지각이잖아요.”
영희가 울상을 지으며 소리쳤습니다. 어머니는 어리둥절한 표정으로 말씁하셨습
니다.
“무슨소리냐? 오늘은 일요일인데. 무슨 꿈을 꾸었니( )”
영희는 오늘이 일요일인 것을 까맣게 잊고 있었던 것입니다( )