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셀로판지로 보는 세상은 왜 다르게 보일까요?

문서에서 [미래형 STEAM 교육연구회] (페이지 147-154)

셀로판지의 특징 :

▶ 카멜레온과 셀로판지의 공통점 :

2~3차시 빛의 성질(흡수와 반사)

가 본시 교수․학습 과정안

과목 과학, 미술 수업차시 2~3/7

단원 6학년 과학[수업보완 자료 거울], 2.색과 빛

교육과정 빛의 흡수와 반사를 이해한다.

주제의 특징과 느낌을 효과적으로 표현한다.

학습목표 빛의 흡수와 반사에 대해서 설명할 수 있다.

빛의 흡수와 반사를 이용한 예술작품을 표현할 수 있다.

학습과정 교수 학습 활동 준비물

도입 (5분)

Co 셀로판지 안경으로 바라보면 색이 왜 바뀔까요?

- 셀로판지가 가지는 빛의 성질 이야기해 보기 - 빛의 흡수와 반사는 무엇일까요?

- 빛이 직진하는 성질을 이해하고 있나요?

셀로판지

학습활동 (70분)

 빛의 직진과 반사 탐구하기

CD 1차시에 만들었던 카멜레온의 피부로 색관찰하기 -셀로판지를 이용한 빛의 흡수와 반사 이야기하기

 스테인드 글라스 만들기

ET 빛의 반사와 흡수를 이용하여 스테인드 글라스 만들기

- 빛의 반사와 흡수를 이용하여 아름다운 색을 가지고 있는 스테인드 글라 스 제작하기

구 조 색 을 가진 생물 사진, 영상 셀로판지

마무리 (5분)

CD 빛의 흡수와 반사 말고 어떤 방법으로 다양한 색을 만들 수 있을까?

- 몇가지 종류의 셀로판지를 만들 수 있을까?

- 셀로판지로 모든 종류의 색을 나타낼 수 있을까?

- 다른 방법으로 나타낼 수 있는 셀로판지의 색은 어떤 것들이 있 을까?

지도상의 유의점

- 셀로판지 실험은 빛의 흡수와 반사와 관련된 내용입니다. 학생들이 학습 후 카 멜레온이라는 주제와 연관지어 빛의 다른 성질에 대한 흥미와 호기심을 유발하 는 것이 중요합니다.

 : Science 과학,  : Technology 기술,  : Engineering 공학,  : Art 예술,  : Math 수학

Co : Context 상황 제시 CD : Creative Design 창의적 설계 ET : Emotional Touch 감성적 체험

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

나 교수 학습 자료

1) 스테인드 글라스

스테인드 글라스는 금속산화물이나 안료를 이용하여 구운 색판 유리조각을 접합하여 만든 유리공예 이다. 주로 성당의 유리창에 많이 쓰인다. 이런 색 유리창은 교회건축의 필수 예술작품으로써 어두 운 성당 내부에 색색의 빛을 비출 목적으로 만들어 지게 되었다.

2) 셀로판지를 이용한 교실 스테인드 글라스

교실에서 셀로판지를 이용한 교실 스테인드 글라스를 통해 빛의 다양한 색을 직접 느끼고 자신이 생각한 빛의 흡수와 반사, 투과의 효과를 생각하여 제작시킨다. 단순히 다양한 모양이나 디자인을 제작하는 것이 목적이 아니라 빛의 성질을 충분히 이해하고 제작 할 수 있도록 한다. 준비물로는 검 은색 도화지, 칼, 셀로판지, 테이프 등이 필요하다.

4~5차시 빛의 성질(빛의 분산과 합성)

가 본시 교수․학습 과정안

과목 창체 수업차시 4~5/7

단원 창체

교육과정 빛의 분산과 합성을 이해한다.

학습목표 빛의 분산과 합성을 설명할 수 있다.

학습과정 교수 학습 활동 준비물

도입 (5분)

Co 프리즘을 통해 빛이 어떻게 분산될까요?

- 빛은 어떻게 분리 되는 것인지 이야기 해보기

Co TV 모니터의 색은 어떻게 보여지는 것일까?

- 빛이 합쳐지는 것에 대하여 이야기해보기

프리즘 사진 TV 모니터

학습활동 (70분)

Co 프리즘을 통해 빛이 어떻게 분산될까요?

- 프리즘실험을 통해 빛의 분산 탐구하기

Co TV 모니터의 색은 어떻게 보여지는 것일까?

- 모니터를 현미경으로 관찰해 보기

CD 빛 합성기를 이용하여 색만들어 보기 - 빛합성기를 만들어 색 합성해보기

프리즘 모니터 현미경 빛합성기

마무리 (5분)

CD 카멜레온처럼 다양한 색을 우리 생활에서 어떻게 이용할 수 있 을까?

- 색이 변하는 원리를 이용한 발명품 소개(색이 변하는 군복, 새이 변하는 벽지 등)

- 다음 차시 예고 지도상의

유의점

- 빛 합성기 제작은 건전지와 전선을 연결하므로 잘못 연결되는 경우 화재의 위 험이 있습니다. 사전 안전교육이 꼭 필요합니다.

 : Science 과학,  : Technology 기술,  : Engineering 공학,  : Art 예술,  : Math 수학

Co : Context 상황 제시 CD : Creative Design 창의적 설계 ET : Emotional Touch 감성적 체험

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나 교수 학습 자료

1) 빛의 합성

교실의 컴퓨터의 모니터, TV가 서로 다른 색의 영상을 나타내기 위해서는 빛의 합성이 필요하다.

영상출력을 위해서는 빨강(R), 녹색(G), 파랑(B)의 빛이 필요하다. 이 세가지의 빛을 합성해서 색을 만들어 내는 것이다. 많은 사람들이 쉽게 듣는 모니터 연결 선 이름이 RGB선 인 것도 이 이유에서 이다. 기본적으로 빨강과, 파랑을 합치면 자홍색이 파랑과 초록을 합치면 청록, 빨강과 녹색을 합치 면 노랑, 이 세가지색을 모두 합치면 백색광이 나온다. TV와 컴퓨터의 모니터에는 이세가지 색을 작은 단위로 나타내어 색을 만들어 낸다. 작은 단위를 바로 화소 라고 한다.

 2) 카멜레온과 빛의 합성

1차시에 만들어본 카멜레온의 피부에 빛 합성기를 이용하여 다양한 카멜레온의 색을 만들어 본다.

(흰색 배경을 두어야 색이 선명하게 보인다.)

6~7차시 빛의 성질을 이용하여

가 본시 교수․학습 과정안

과목 미술 수업차시 6~7/7

단원 2.색과 빛

교육과정 주제의 특징과 느낌을 효과적으로 표현한다.

학습목표 다양한 색의 빛을 이용한 발명품이나 미술작품을 만들 수 있다.

학습과정 교수 학습 활동 준비물

도입 (5분)

Co 발명품 만들기 및 빛을 이용한 디자인 하기 - 색이 변하는 물건이 있다면 어떤 장점이 있을까요?

- 이미 개발된 물건 이외에 어떤 물건들이 개발되면 좋을까요?

학습활동 (70분)

Co 발명품 만들기 및 빛을 이용한 디자인 하기 - 빛의 성질을 이용한 발명품 및 제품 디자인하기

- 빛 합성기를 이용하여 직접 제작해 보기 빛합성기

마무리 (5분)

ET 작품전시회 및 친구들의 작품 감상하기 - 빛의 성질을 이용한 작품 발표하기

지도상의 유의점

- 작품 발명 및 디자인 작품 제작시 카멜레온이나 빛의 성질을 충분히 생각하고 제작할 수 있도록 유도한다.

 : Science 과학,  : Technology 기술,  : Engineering 공학,  : Art 예술,  : Math 수학

Co : Context 상황 제시 CD : Creative Design 창의적 설계 ET : Emotional Touch 감성적 체험

< 본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >

나 교수 학습 자료

1) 빛의 성질을 이용한 여러 가지 작품들

카멜레온처럼 빛의 성질을 이용한 다양한 물품들이 연구되고 개발되고 있다. 카멜레온의 경우 살아 있는 세포라서 자신이 스스로 조절할 수 있지만 인간이 이용하는 물질들은 다른 방법들로 색을 바꾸 는 연구가 이루어지고 있다. 다른 방법으로는 자성을 이용하는 경우, 온도를 이용하는 경우가 대표 적이다. 이러한 연구들로 색이 변하는 벽지, 주변환경과 비슷한 색을 띠는 군복 등이 있다.

학생들의 경우 새로운 물품에 대한 연구는 아이디어 스케치로 하도록 하고 빛 합성기를 이용한 생 활 물품을 만들도록 하였다. 생활 물품으로는 수면등을 선택하여 제작하였다.

문서에서 [미래형 STEAM 교육연구회] (페이지 147-154)