STEAM
4. 내가 구상한 건축물을 만들기 위해 필요한 준비물을 써 보시오
<본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >
다 교수 학습 자료
1) 학습결과물
6-7차시 자연 속의 건축물 디자인하기
가 본시 교수․학습 과정안
과목 과학, 미술 수업차시 6-7/8
단원 2. 식물의 생활 / 1. 생활 속 미술의 발견
교육과정
(13) 식물의 생활
(가)여러 가지 식물의 생김새와 특징을 안다.
<표현>
① 주제 표현 ㉯ 주제를 자유롭게 표현하기
학습목표 자연을 닮은/ 자연과 조화를 이루는 건축물을 만들 수 있다.
학습과정 교수 학습 활동 준비물
도입 (10분)
건축물 만들 준비하기
Co 최종 디자인 선정하기
- 모둠에서 최종적으로 건축물을 만들 디자인 결정, 수정 및 보완하여 최 종 완성하기
- 건축물 만들 재료 확인하기
4-5차시 학습지 8절 도화지
학습활동 (60분)
자연 속의 건축물 만들기
CD 자연 속의 건축물 만들기
- 다양한 재료를 사용하여 자연의 모습을 본 따거나, 자연과 어울리는 건 축물 만들기
- 만드는 과정에서 입체로 표현하기 어려운 부분 수정하기
우드락, 골판 지, 두꺼운 도화지, 색종 이, 휴지심, 나 무 젓 가 락 , 빨대, 상자, 모루, 수수 깡, 종이컵 등
마무리 (10분)
정리하기
- 건축물 만들기 마무리하고, 주변 정리하기
지도상의 유의점
- 모둠 구성원끼리 서로 협력하여 하나의 완성된 건축물을 만들 수 있도록 한다.
- 디자인 중 입체로 구현하기 힘든 부분은 만드는 과정에서 수정하여 다르게 바꿀 수 있 음을 안내한다.
- 만들기는 결과물도 중요하지만 만드는 과정도 중요함을 인지시키고, 다 끝난 다음 뒷정 리까지 잘 마무리할 수 있도록 안내한다.
: Science 과학, : Technology 기술, : Engineering 공학, : Art 예술, : Math 수학
Co : Context 상황 제시 CD : Creative Design 창의적 설계 ET : Emotional Touch 감성적 체험
<본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >
나 교수 학습 자료
1) 학습결과물 가) 최종 디자인
나) 최종 건축물
<본 프로그램은 수업용으로만 사용할 수 있으며, 무단 배포·사용을 절대 금지합니다 >
8차시 자연 속의 건축물 감상하기
가 본시 교수․학습 과정안
과목 미술 수업차시 8/8
단원 1. 생활 속 미술의 발견
교육과정 <감상>
① 미술 비평 ㉯ 미술 작품에 대한 자신의 느낌과 생각을 설명하기
학습목표 자연을 닮은/ 자연과 조화를 이루는 건축물을 보고 자신의 느낌과 생각을 설명할 수 있다.
학습과정 교수 학습 활동 준비물
도입 (5분)
자연 속에 어우러진 건물들 살펴보기
- 다양한 환경 속에 어우러져있는 건물들 살펴보기 학습지
학습활동 (25분)
모둠별 발표 준비하기
ET 발표 준비하기
- 작품에 어울리는 제목 붙이기
- 장소를 선정하게 된 이유와, 자연 환경에 어울리도록 어떻게 건축물을 만들게 되었는지 작품 설명서 작성하기
모둠별 작품 발표하기
ET 발표하기
- 모둠별로 작품 설명하기
- 다른 모둠의 발표를 들으며 작품 감상 및 평가하기
작품평가지
마무리 (5분)
정리하기
- 친구들 작품을 보고 느낀 점 발표하기
- 가장 자연을 잘 본뜨거나 자연 환경과 잘 어울리는 건축물 선정하기
지도상의 유의점
- 작품의 잘된 점을 찾아서 칭찬을 많이 할 수 있는 긍정적인 분위기를 형성한다.
- 작품에서 수정할 점은 최대한 개선할 점을 바탕으로 기분 나쁘지 않게 이야기할 수 있 도록 한다.
: Science 과학, : Technology 기술, : Engineering 공학, : Art 예술, : Math 수학
Co : Context 상황 제시 CD : Creative Design 창의적 설계 ET : Emotional Touch 감성적 체험