• 검색 결과가 없습니다.

설계과정

문서에서 도서관으로 오라! (페이지 103-106)

수업설계 전략은 우선 수행평가 연계 도서관활용수업을 희망하는 몇 개의 교과를 중심으로 하나의 교육공동체를 구성하고, 사전에 도서관활용수업에 적합한 수행평가 학습주제를 개발하고 협동수업 전략을 마련했다.

이 협의체를 통해 수업전략 수립과 학습지 및 평가지 개발 과정이 이루어진다. 협 의회는 팀 구성 이후 총 3회에 걸쳐 운영하고, 1차 협의회에서는 수행평가 연계 학 습주제 개발의 필요성과 개발 방법을 협의, 도서관 활용수업의 운영 목표를 설정한 다. 그리고 정보문제 해결모형과 학습자료 이용모형을 기반으로 학습지 및 평가지 개발에 착수하게 된다. 2차 협의회에서는 학습주제 결정, 수업시간을 고려한 학습주 제의 범위 결정, 그리고 학습목표를 기술하며, 3차 협의회에서는 학습자료를 선정하 고 분석하게 된다. 그리고 개발된 학습지 및 평가지를 수정하고, 개별 교과별로 학 습주제 지도에 맞게 수정 적용한다. 이상에서 살펴본 도서관 활용수업 설계 과정별 협의 내용을 정리하면 <표 2>와 같다.

구 분 설계 과정 협의 내용 담 당

안내 협의체 구성

∘도서관 활용수업 홍보 및 안내

∘수행평가 학습주제 기반 도서관 활용수업 참가 희망 교사 모집

∘국어 3명, 사회1 , 기술가정 1, 국사1명, 미 술1명, 윤리 1명, 사서교사 1명이 참여하는 협의체 구성

사서교사

1차 회의

수업 전략 세우기

수행평가 학습주제 개발 및 범위

정하기

∘도서관 활용수업의 운영 목표 설정 사서교사+

교과교사

∘수행평가 학습주제 개발의 필요성과 개발 방법 협의

∘교과별 특성에 맞는 도서관활용수업 적용

∘교과 간 연계성을 갖는 학습주제 개발

사서교사+

교과교사

2차 회의

∘주 1시간 총 3차시 적용 가능한 학습주제 선정

사서교사+

교과교사

3차 회의

학습자료 선정 및 분석

∘참고자료 분석

- 중․고등학교 교수학습 동반자 - DLS 교과연계 도서정보 - 시도별 교육청 독서지도 자료집 - NIE 자료 활용

사서교사+

교과교사

수시 학습지․평가지 개발

∘정보문제 해결모형 기반 정보활용과정 평 가지 개발

∘교과별 수행평가 도서관활용수업 프로그램 적용

사서교사+

교과교사

<표 2> 도서관활용수업 설계과정

현실적으로는 정보활용능력을 기반으로 학생의 자기주도적 학습능력을 길러주기 위한 도서관활용수업이 활성화되기 위해서는 학교의 전체 교육과정 속에 포함되도 록 학교와 교사의 적극적인 지원이 필수적이다. 수행평가 연계의 경우 교과교사와 사서교사의 원활한 협력과 파트너십을 전제로, 정보활용수업에 참여하기를 원하는 교과교사를 모집하고 협의체를 구성하여야 한다.

본 학교에서는 수행평가 연계 도서관활용수업에 참가할 교사 모집을 위하여 개인

별 협의와 학내망 안내와 공지를 통해 <표 3>과 같이 국어, 사회, 기술가정, 미술, 국사, 윤리과 교사와 사서교사가 참여하는 교육 공동체를 형성하였다.

<표 3> 수행평가 연계 도서관활용수업 참가자 구성 및 내용

성 명 활동내용 수행평가 학습주제 담당과목

최성환

∘선행연구 분석

∘수행평가 학습주제 개발

∘학생활동지 및 평가지 개발

∘최종보고서 작성

도서관 정보활용교육 사서

최운선

∘학습지 검토 및 온라인 활용

∘수행평가 학습주제 개발

∘교과연계자료 분석

∘적용방법 개발

교과연계 독서자료에 대한 독후활동

(국어 상, 하 교과서에 나오는 연계 독서자료)

국어

나정은

∘학생활동지 검토 및 온라인 활용

∘수행평가 학습주제 개발

∘교과연계자료 분석

∘적용방법 개발

민주시민 항쟁

(Ⅵ. 시민사회의 발전과 민주시민 -2.우리나라 시민사회의 형성과

발전)

사회

유두산

∘학습지 검토 및 온라인 활용

∘수행평가 학습주제 개발

∘교과연계자료 분석

∘적용방법 개발

교량만들기

(Ⅳ. 건설기술의 기초소단원 4. 교량만들기)

기술가정

강혜순

∘수행평가 학습주제 개발

∘교과연계자료 분석

∘적용방법 개발

∘학생활동지 CD 제작

통합 학습주제 (호국보훈 주제 도서를 읽고

독후활동)

국어 문학

심현무 국사

근현대사

서원준 미술

이석윤 윤리와사상

전통윤리

단원 Ⅵ. 시민사회의 발전과 민주시민

- 2. 우리나라 시민사회의 형성과 발전

차시

3/3

학습목표 1. 시민사회의 성장을 가져온 역사적 사례를 열거할 수 있다.

2. 민주 시민 사회를 건설하기 위한 민주 시민으로서의 올바른 자세를 갖는다.

학습모형 역할분담 협동 학습 학습 집단 조직 모 둠 학 습 쪽수 178~179

학습 단계

학습 요소

열린 수업 활동(교수 학습 활동)

시간

(50) 교육자료

교과교사활동 사서교사활동 학생활동

도입 정보 과제 선정 하기

󰋻인사

󰋻전시학습 확인 ․독립운동과 시민사

회 건설노력의 관계

󰋻학습동기 유발 ․민주화운동 관련 동

영상을 보여준다.

󰋻학습목표 제시

󰋻인사 󰋻인사

󰋻전시학습 내용 확인

󰋻학습동기 발생 ․동영상을 통해 민

주화 운동과 친해 지기

󰋻학습목표 읽기

10

출석부 칠판 동영상

전개 정보 요구 파악 하기

󰋻수업 활동 안내하기 ․본 수업시간에 수

업할 내용과 활동 의 소개

󰋻4.19 / 5.18 / 6월 항쟁에 대하여 간략히 설명하기

󰋻수업활동 안내 받기

󰋻4.19 / 5.18 / 6월 항쟁에 대한 이해

5 PPT

Ⅲ. 도서관활용수업의 실제

문서에서 도서관으로 오라! (페이지 103-106)