• 검색 결과가 없습니다.

나눔의 기쁨

문서에서 목 차 (페이지 72-76)

3D 디자인하기

4. 나눔의 기쁨

(5학년2학기)

그림책

<가로등을 켜는 아이 , 페페 > 읽고

하브루타 토론하기

가로등을 통한 안전 행복에

대해 이야기하기

‘가 로 등 을 켜 는 아 이 페 페 ’ 그 림 책 읽 기 가 로 등 을 켜 는 일 은 가 치 있 는 일 일 까? 가 치 없 는 하 찮 은 일 일 까 ? 가 로 등 을 켜 는 폐 폐 는 어 떤 마 음 이 였 을 까? 내 가 만 약 폐 페 라 면 가 로 등 을 켜 면 서 어 떤 기 도 를 했 을 까? 등 등 질 문 - 경 청 - 대 답 -질 문 순 서 로 하 브 루 타 토 론 하 기

Ⓐ ‘가로등’이 실천하는 안전이 주는 행복 이야기하기 우 리 주 변 에 서 안 전 을 지 켜 주 는 사 람, 사 물 을 찾 아 감 사 의 편 지 쓰 기

감 사 의 편 지 를 쓰 면 서 무 관 심 했 던 이 웃 에 대 해 관 심 을 높 이 고 안 전 이 곧 행 복 의 기 본 임 을 느 낄 수 있 도 록 한 다.

6. 평가 계획

연번 평가 기준

영역 내용 방법

1 지식과 내용

‣데칼코마니를 통해 좌우 대칭 디자인의 특징을 알고 설명 할 수 있는가?

‣우리 마을 가로등의 구조와 디자인을 각기둥/ 각뿔의 특 징과 비교하여 말할 수 있는가?

‣계절별 대표적인 별자리를 알고, 계절에 따라 별자리가 다르게 보이는 까닭을 설명하는가?

수행 평가

2 기능 및 기술

‣선대칭/ 선대칭 위치에 있는 대칭을 방법으로 창의적인 아이디어를 만들 수 있는가?

‣모둠 협력 및 토론으로 공동의 아이디어를 디자인할 수 있는가?

‣가로등을 구상하고 설계하여 3D 출력할 수 있는가?

‣밤하늘 계절별 별자리와 가로등을 활용하여 행복 마을을 꾸밀 수 있는가?

산출물 평가

‣가로등을 통해 안전이 행복의 기본임을 공감하고 느

이 프로그램은 학교 수업용으로만 사용할 수 있으며

7. 차시별 교수학습과정

좌우 대칭 데칼코마니 만들기

과목

미술 수업차시 1/5 (상황제시)

단원

7. 시각 문화 환경과 우리-1) 아름다운 우리 마을(5학년 2학기)

교육과정

‣(미술 5학년 2학기) 7. 시각 문화 환경과 우리

이 단원은 주변에서 쉽게 찾을 수 있는 시각 문화 환경의 아름다움을 발견하고, 그 특징을 이해하는데 목적이 있다. 주변의 다양한 시각 문화 환경에 관심을 가지 고, 평범한 생활공간을 창의적인 발상으로 아름답게 꾸며 보는 활동으로 미술의 사회적 기능과 중요성을 인식할 수 있다.

특히 시각 문화 환경에서 미적 특징을 이해하는데 있어 생활용품, 생활공간, 영상 물 등에서 조형요서와 조형원리(조화, 변화, 균형 등)를 찾아보고 아름다움을 느낄 수 있도록 해야 한다.

☆ 본 스팀 수업에서는 데칼코마니 표현활동을 하면서 디자인의 기초학습 단계를 익히도록 하고, 2-4차시 선대칭 도형으로 가로등 디자인과 행복마을 만들기 활동 에 연계되도록 한다.

학습목표 다양한 데칼코마니 표현을 통해 대칭 , 반복의 효과를 이해할 수 있다.

( ☞ 1/5차시 )

학습과정 교수 학습 활동 준비물

유의점(⍌)

도입 (10분)

▣ 빛의 축제 ‘루체비스타’ 사진을 다양하게 살펴보기

연상되는 것/이유

디자인의 특징 전체적인 느낌/분위기

어울리는 장소

루 체 비 스 타 사진 (2009서울 청계천 빛의 향연 설치사진)

⍌루체비스타 를 보면서 아 름답다, 편안 하다, 균형있 다 등 느낌의 이유를 디자 인(조형적 요 소)에서 살펴 보게 한다.

▣ 우리 생활 주변 또는 데칼코마니 작품에서 대칭 무늬/ 형태 찾아보기

우리 생활 주변에서 좌우 대칭 무늬 또는 형태를 가지고 있는 생 활용품, 생활공간 및 영상물 등을 찾아보고 어떤 특징이 있는지 관찰 하기

▣ 학습문제 확인하기

다양한 데칼코마니 표현을 통해 대칭 , 반복의 효과를 이해할 수 있다 .

⍌ 우리 생활 주변 건축물, 시 각 디 자 인, 생활용품 등 에 대칭 무늬 를 가진 디자 인이 많음을 확 인 하 면 서 대칭의 특징 을 자유롭게 말해보는 시 간을 가지게 한다.

학습활동

(25분)

중심선의 위치 또는 개수에 따라

반으로 접어 겹치기 대각선 또는 중심선이 2개 이상인 경우

▣ 다양한 방법으로 데칼코마니 무늬/ 형태 표현하기

Ⓐ 좌우 대칭 데칼코마니 모양 만들기(꾸미기)

물감 또는 색종이로 하나의 점, 선, 면을 중심으로 양쪽에 같은 크 기, 모양이 있는 데칼코마니 표현하기

재료에 따라

색종이, 색연필, 사인펜 등 물감 등 우연의 효과

데칼코마니 표현활동을 하면서 대칭이 되는 중심선을 찾고, 좌우로 마주보는 점, 선, 면 등을 찾으면서 대칭 무늬/ 형태가 가지는 느낌을 자 연스럽게 느낄 수 있도록 한다.

학 생 활 동 지 1

<좌우 대칭 데칼코마니 표현>

⍌조 형 요 소 색, 선, 모양 등을 중심선 을 기준으로 대칭을 표현 하면서 재미 있는 디자인 이 우연적으 로 또는 반복 적으로 만들 어지면서 단 순 하 면 서 도 통일된 또는 균형있는 아 름다움을 나 타낼 수 있도 록 한다.

이 프로그램은 학교 수업용으로만 사용할 수 있으며 마무리

(5분)

▣ 도전과제 확인하기

‘데칼코마니 가로등’ 디자인하여 행복 마을 만들기

▣ 과제 제시

좌우 대칭이 되는 평면 또는 입체도형 및 디자인을 가진 생활 용품을 인터넷으로 검색하고 수집하기

▣ 차시 예고

학 생 활 동 지 2

<좌우 대칭 이 되는 평 면 또는 입 체도형 수 집>

지도상의 유의점

본 차시는 상황제시 단계로 우리 주변 생활용품 또는 시각 환경 디자인에서 대 칭 모양 형태인 디자인을 찾고 미술활동으로 데카코마니 표현을 하면서 대칭 디자인의 효과를 이해하는 과정이므로 수학과의 대칭축, 대칭점, 대칭선, 대칭각 등은 다루지 않는다.

학생 활동지 1

좌우 대칭 데칼코마니 표현

◈ 보기와 같이 재료 또는 중심선의 위치/ 개수에 따라 다양한 데칼코마니 작품을 표현해봅시다.

(보기 작품)

재료에 따라

색종이, 색연필, 사인펜 등 물감 등 우연의 효과 중심선의 위치 또는 개수에 따라

반으로 접어 겹치기 대각선 또는 중심선이 2개 이상인 경우

★ 아래 순서에 따라 데칼코마니 작품을 만들어 봅시다.

1. 어떤 데칼코마니 무늬/ 형태를 만들까? 스케치하기

2. 재료는 무엇으로 할까?

문서에서 목 차 (페이지 72-76)