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교수학습 과정안

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Ⅵ. 부록

(2) 니덤과 스팔란차니의 논쟁

구분 내용

제목 니덤과 스팔란차니의 논쟁(2/10차시)

학습목표

∙생물속생설과 자연발생설의 관점을 말할 수 있다.

∙자연발생설과 생물속생설 간의 논쟁 과정에서 ‘과학적 방법과 비판적 검증’과 ‘과학 지식의 역사 성’에 대해 쓸 수 있다.

∙니덤이 스팔란차니의 실험을 비판하는 과정에서 멸균의 조건을 가정하고 이에 따른 가설과 예측 을 통한 실험으로 자연발생설을 반박하는 실험과정에서 ‘가설 설정과 예측’에 대해 쓸 수 있다.

∙니덤의 ‘생기력’을 도입한 주장을 논리를 이용해 재반박한 스팔란차니를 통해 ‘창의성’에 대해 쓸 수 있다.

활동형식 5명씩 5모둠으로 구성한 토론 수업

도입 질문

∙학습목표 제시

1. ‘레디의 실험이 있었음에도 불구하고 다시 시작된 생물속생설과 자연발생설의 논쟁 가운데 과학적 지식이 어떻게 형성되는지 말할 수 있다.’(NOS : 과학적 방법과 비판적 검증, 가 설 설정과 예측, 과학 지식의 역사성)

2. ‘스팔란차니의 재반박 과정에서 발휘된 창의성에 대해 말할 수 있다.’(NOS : 창의성)

∙현상도입

동영상 시청(https://www.youtube.com/watch?v=-gZxqWps81Y, 0초~1:45초)을 통해 생물속 생설과 자연발생설의 논쟁이 있을 당시의 모습을 알려준다. 교사는 동영상 시청이 끝난 후 미 생물들은 어떻게 생겨나는지 학생들에게 질문한다.

∙학생활동

생각할 시간을 준 후 2~3명 정도 학생들에게 발표를 시킨다.

∙의도 : 학생들에게 학습목표를 인식시킨 후 학생들의 생각을 이끌어낸다.

과학사 및 과학의 본성

정보 제시

∙탐구활동Ⅱ-니덤과 스팔란차니의 논쟁(생각 탐색하기) 1. 자연발생설을 주장한 니덤의 실험에서 오류를 찾아본다.

2. 니덤의 실험에서 찾은 오류를 수정하고 가설을 세워 예측을 하여 반박하는 실험을 진행해 본다.(NOS : 가설 설정과 예측, 과학적 방법과 비판적 검증)

∙학생활동

탐구활동지Ⅱ를 작성한다.

∙의도 : 학생이 설계한 실험과 실제 니덤의 실험을 비교하여 ‘가설 설정과 예측’에 대해 생각해 본다.

과학의 본성 질문

∙탐구활동Ⅱ-니덤과 스팔란차니의 논쟁(의견 모으기)

1. 스팔란차니가 사용한 가설 설정과 예측이 과학적 방법에 해당되는지 토론해 본다.

2. 조별토론을 통해 ‘가설 설정과 예측’, ‘과학적 방법과 비판적 검증’이란 무엇인지 설명해본 다.

3. 조별토론의 결과를 발표하고 생각의 변화를 설명한다.

4. 니덤의 반박을 논리적 재반박을 한 스팔란차니를 통해 발휘된 ‘창의성’에 대해 알아본다.

∙학생활동

탐구활동지Ⅱ를 작성한다.

∙의도 : 스팔란차니의 실험방법을 통해 ‘과학적 방법과 비판적 검증’에 대한 토론을 하여 내용 을 설명한다.

스팔란차니의 실험에서 보이는 ‘과학적 방법과 비판적 검증’과 논리를 사용한 재반박에서 보이 는 ‘창의성’에 대해 조별토론을 이용하여 내용을 설명한다.

일반화

∙탐구활동Ⅱ-니덤과 스팔란차니의 논쟁(생각 정리하기)

탐구활동지Ⅱ의 문항을 풀어본 후 자신의 생각을 발표하여 다른 학생과 생각을 비교해 본다.

∙학생활동

탐구활동지Ⅱ를 작성한다.

∙ 의도 : 계속된 반박의 과정을 보고 ‘과학적 방법과 비판적 검증’과 ‘과학 지식의 역사성’에 대한 반성적 사고를 수행한다.

(3) 푸셰와 파스퇴르의 논쟁

구분 내용

제목 푸셰와 파스퇴르의 논쟁(3/10차시)

학습목표

∙생물속생설과 자연발생설의 관점을 말할 수 있다.

∙자연발생설과 생물속생설 간의 논쟁 과정에서 ‘과학적 방법과 비판적 검증’과 ‘과학 지식의 역사 성’에 대해 쓸 수 있다.

∙푸셰와 파스퇴르의 실험을 통해 ‘자료의 분석과 해석’과 푸셰의 실험에 대한 현대의 해석을 통해

‘과학과 확실성’에 대해 말할 수 있다.

∙푸셰의 공기가 통하지 않았기 때문이라는 주장을 재반박한 파스퇴르의 백조목 플라스크를 통해

‘창의성’에 대해 쓸 수 있다.

활동형식 5명씩 5모둠으로 구성한 토론 수업

도입 질문

∙학습목표 제시

1. ‘레디의 실험과 니덤과 스팔란차니의 논쟁이 있었음에도 불구하고 다시 시작된 생물속생설 과 자연발생설의 논쟁 가운데 과학적 지식이 어떻게 형성되는지 말할 수 있다.’(NOS : 과 학적 방법과 비판적 검증, 과학 지식의 역사성)

2. ‘푸셰의 주장을 백조목 플라스크를 사용하여 반박한 파스퇴르를 통해 창의성에 대해 말할 수 있다.’(NOS : 창의성)

3. ‘파스퇴르와 푸셰의 실험의 비교와 푸셰의 실험에 대한 현대의 해석을 통해 과학과 확실성’

에 대해 말할 수 있다.'(NOS : 자료의 분석과 해석, 과학과 확실성)

∙현상도입

동영상 시청(https://www.youtube.com/watch?v=-gZxqWps81Y, 0초~1:45초)을 통해 생물속 생설과 자연발생설의 논쟁이 있을 당시의 모습을 알려준다. 교사는 동영상 시청이 끝난 후 미 생물들은 어떻게 생겨나는지 학생들에게 질문한다.

∙학생활동

생각할 시간을 준 후 2~3명 정도 학생들에게 발표를 시킨다.

∙의도 : 학생들에게 학습목표를 인식시킨 후 학생들의 생각을 이끌어낸다.

과학사 및 과학의 본성

정보 제시

∙탐구활동Ⅲ-푸셰와 파스퇴르의 논쟁(생각 탐색하기)

1. 자연발생설을 주장한 푸셰의 실험을 반박하기 위해 실험을 고안한 파스퇴르의 실험을 살펴 본다.

2. 파스퇴르가 푸셰의 실험을 반박하기 위해 사용한 백조목 플라스크의 특징을 이해한다.(NOS : 창의성)

∙학생활동

탐구활동지Ⅲ를 작성한다.

∙의도 : 파스퇴르가 수행한 백조목 플라스크를 이용한 실험을 통해 ‘창의성’에 대해 생각해 본 다.

과학의 본성 질문

∙탐구활동Ⅲ-푸셰와 파스퇴르의 논쟁(의견 모으기)

1. 푸셰와 파스퇴르가 수행한 실험을 비교하고 파스퇴르의 입장에서 푸셰의 실험을 비판해본다.

2. 조별토론을 통해 파스퇴르가 사용한 ‘자료의 분석과 해석’에 대해 설명해 본다.

3. 조별토론의 결과를 발표하고 생각의 변화를 설명한다.

∙학생활동

탐구활동지Ⅲ를 작성한다.

∙의도 : 파스퇴르의 실험과 푸셰의 실험을 통해 ‘자료의 분석과 해석’에 대한 토론을 하여 내용 을 설명한다.

일반화

∙탐구활동Ⅲ-푸셰와 파스퇴르의 논쟁(생각 정리하기)

탐구활동지Ⅲ의 문항을 풀어본 후 자신의 생각을 발표하여 다른 학생과 생각을 비교해 본다.

∙학생활동

탐구활동지Ⅲ를 작성한다.

∙ 의도 : 파스퇴르가 사용했던 백조목 플라스크가 현재에 까지 무균상태로 전시되고 있는 것을 보 고 ‘창의성’에 대한 반성적 사고를 수행한다.

푸셰의 실험은 오류나 잘못된 점이 있었던 것이 아니라 실험 재료인 고초균의 특성에 의해 발생된 것을 통해 ‘과학과 확실성’에 대한 반성적 사고를 수행한다.

(4) 최초의 생명체

구분 내용

제목 최초의 생명체(4/10차시)

학습목표 ∙최초의 생명체가 탄생하기 위한 조건을 말할 수 있다..

∙오파린과 홀데인의 원시 생명체에 대한 가정이 밀러의 실험에 의해 증명되고 밀러의 실험이 다 시 머치슨 운석에 의해 증명되는 과정을 통해 ‘과학과 문제 제기’에 대해 쓸 수 있다.

활동형식 5명씩 5모둠으로 구성한 토론 수업

도입 질문

∙학습목표 제시

1. ‘오파린과 홀데인의 가설이 증명되는 과정을 통해 과학과 문제 제기에 대해 말할 수 있 다.’(NOS : 과학과 문제 제기)

∙현상도입

동영상 시청(https://www.youtube.com/watch?v=9TjvjwHwuUk , 2:45초)을 통해 밀러의 실 험을 소개한다. 교사는 동영상 시청이 끝난 후 밀러가 이와 같은 실험을 고안하고 수행 한 이 유를 물어본다.

∙학생활동

생각할 시간을 준 후 2~3명 정도 학생들에게 발표를 시킨다.

∙의도 : 학생들에게 학습목표를 인식시킨 후 학생들의 생각을 이끌어낸다.

과학사 및 과학의 본성

정보 제시

∙탐구활동Ⅲ-최초의 생명체(생각 탐색하기)

1. 원시 대기와 현재 대기 조성의 차이점을 통해 오파린과 홀데인이 제시 하였던 원시 지구의 환원적 대기 상태에 대해 알아본다.

2. 밀러의 실험의 전제 조건이었던 원시 지구의 환원적 대기를 주장한 과학자들에 대해 인식하 고 환원적 기체를 알아본다.(NOS : 과학과 문제 제기)

∙학생활동

탐구활동지Ⅲ를 작성한다.

∙의도 : 원시 지구의 대기와 현재 대기의 기체 조성을 통해 오파린과 홀데인이 주장한 원시 지 구 대기에서 환원적 특성을 이해한다.

과학의 본성 질문

∙탐구활동Ⅲ-최초의 생명체(의견 모으기)

1. 밀러의 실험을 제시하여 밀러가 증명하고자 하였던 내용이 무엇인지 생각 하게 한다.

2. 조별토론을 통해 ‘과학과 문제 제기’에 대해 생각해 보도록 한다.

3. 조별토론의 결과를 발표하고 생각의 변화를 설명한다.

∙학생활동

탐구활동지Ⅲ를 작성한다.

∙의도 : 밀러의 실험에서 전제 조건으로 한 환원적 대기의 상태가 오파린과 홀데인이 주장한 것임을 알고 이 실험을 통해 오파린과 홀데인이 주장한 환원적 대기에서 유기물의 생성이 가능 한가에 대한 문제를 해결하기 위한 실험임을 인식한다.

일반화

∙탐구활동Ⅲ-최초의 생명체(생각 정리하기)

탐구활동지Ⅲ의 문항을 풀어본 후 자신의 생각을 발표하여 다른 학생과 생각을 비교해 본다.

∙학생활동

탐구활동지Ⅲ를 작성한다.

∙ 의도 : 오파린과 홀데인의 가설이 불러일으킨 질문을 밀러의 실험으로 해결하고 밀러의 실험으로 생겨난 질문을 머치슨 운석 성분의 분석으로 해결하는 과정을 통해 ‘과학과 문제 제기’에 대한 반 성적 사고를 수행한다.

(5) 다윈의 진화론

구분 내용

제목 다윈의 진화론(5/10차시)

학습목표

∙진화의 원리에 대해 말할 수 있다.

∙다윈이 핀치새 관찰을 통해 진화론을 생각할 수 있었던 것을 보고 ‘자료의 분석과 해석’에 대 해 쓸 수 있다.

∙다윈의 진화론을 통해 ‘과학적 이론과 법칙’에 대해 말할 수 있다.

∙다윈이 핀치새의 분류에 있어 다른 학자의 도움을 받은 것을 통해 ‘과학 연구 과정에서의 협 력과 공동 연구’에 대해 말할 수 있다.

활동형식 5명씩 5모둠으로 구성한 토론 수업

도입 질문

∙학습목표 제시

1. ‘핀치새의 부리는 자연 현상에 대한 사실일 뿐이다. 우리는 과학적 지식은 그것을 어떻게 분석하고 이해하느냐에 따라 얻어진다.’(NOS : 자료의 분석과 해석)

2. ‘다윈의 진화론에서 보여 지는 특성을 통해 이론의 특징을 알 수 있다.’(NOS : 과학적 이론 과 법칙)

∙현상도입

동영상 시청(https://www.youtube.com/watch?v=Yz1MmQiMkdg, 5:38)을 시청 후 교사는 학생들에게 ‘핀치새의 부리와 펭귄의 짧은 다리는 어떻게 해석이 되는가?’ 라는 질문을 한다.

∙학생활동

생각할 시간을 준 후 2~3명 정도 학생들에게 발표를 시킨다.

∙의도 : 학생들에게 학습목표를 인식시킨 후 학생들의 생각을 이끌어낸다.

과학사 및 과학의 본성

정보 제시

∙탐구활동Ⅳ-다윈의 진화론(생각 탐색하기)

1. 진화론을 만들 수 있었던 핀치새를 구분해 본다.

2. 굴드의 조언을 통해 핀치새를 어떻게 다시 분류했는지를 알아본다.

2. 핀치새를 관찰한 다윈이 어떻게 진화의 개념을 발견했을지 생각해 본다(NOS : 자료의 분석 과 해석).

∙학생활동

탐구활동지Ⅳ를 작성한다.

∙의도 : 학생이 핀치새의 분류 기준을 새우고 다윈은 많은 종의 핀치새를 보고 어떻게 해석했 을지 적어본다.

과학의 본성 질문

∙탐구활동Ⅳ-다윈의 진화론(의견 모으기)

1. 학생들이 다윈의 입장이 되어 핀치새가 많은 종이 생길 수 있었던 원인을 생각해 보게 한다.

2. 조별토론의 결과를 발표하고 생각의 변화를 설명한다.

∙학생활동

탐구활동지Ⅳ를 작성한다.

∙의도 : 다윈이 부리모양이 다른 여러 종의 핀치새를 보고 분석과 해석을 통해 진화론을 추론 할 수 있었음을 생각하게 한다.

일반화

∙탐구활동Ⅳ-다윈의 진화론(생각 정리하기)

1. 핀치새의 분류에 있어 굴드의 도움을 받은 사례를 통해 과학적 지식의 형성 과정에 대해 알 아본다.

2. 진화론을 통해 이론이란 무엇인지 생각해 본다.

탐구활동지Ⅳ의 문항을 풀어본 후 자신의 생각을 발표하여 다른 학생과 생각을 비교해 본다.

∙학생활동

탐구활동지Ⅳ를 작성한다.

∙ 의도 : 다윈의 핀치새를 통해 ‘과학 연구 과정에서의 협력과 공동 연구’와 진화론을 통해 ‘과 학적 이론과 법칙’에 대한 반성적 사고를 수행한다.

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