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새로운 과제로의 도전

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Academic year: 2022

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Introduction

융합인재교육(STEAM)은 ‘과학기술에 대한 흥미와 이해를 높이고, 과학기술 기반의 융합적 사 고와 문제해결력을 배양하는 교육’으로서 자칫 쉽게 흥미를 잃을 수 있는 과학관련 교과를 실생 활과 관련된 주제를 중심으로 학습할 수 있도록 하여 학생들의 창의성 함양과 과학적 소양의 증 진에 목적을 두고 있습니다. 현 교육의 흐름에서 융합인재교육(STEAM)이 보다 주목을 받을 수 있는 이유는 무엇보다 학생 스스로가 주도적으로 학습에 참여하며 문제를 해결해나가고 이를 통 해 여러 교과의 지식을 터득하면서 과학적 소양 뿐 아니라 예술적 감수성을 동시에 길러 국제사 회가 요구하는 글로벌적인 인재를 육성하는데 그 가능성이 기대되고 있기 때문입니다.

현재 여러 교과에서는 이러한 융합인재교육(STEAM)의 실천적 방안모색을 위하여 학교 현장 친화적인 교수-학습 자료마련을 위한 다양한 연구가 진행되고 있습니다. 창의적인 사고와 예술 적 감수성, 그리고 시각적 표현을 통한 소통을 가치 있게 여기는 미술교과는 융합인재교육을 실 현하는 데 있어 핵심적인 역할을 할 수 있다는 믿음으로 미술을 중심으로 하는 융합인재교육 프 로그램을 주도적으로 개발하고 있습니다. 본 교재는 이러한 노력의 일환으로 이화여자대학교 미 술교육전공과 한국과학창의재단이 함께 만들어낸 결과물로써 미술에서도 디자인 분야에 초점을 두어 과학이 우리의 생활과 얼마나 밀접하게 연관되어 있는가를 발견하고, 학생들 스스로 학습한 과학적 원리를 바탕으로 실생활에 사용가능한 디자인 아이디어를 여러 각도로 탐구할 수 있도록 하는데 중점을 두었습니다.

본 교재는 높은 현장 활용도를 위하여 다음과 같이 몇 가지 기본방침을 따라 개발되었습니다.

첫째, 융합인재교육의 학습단계(상황제시, 창의적 설계, 감성적 체험)를 기반으로 프로그램을 개 발한다.

둘째, 교육과정에 준하는 프로그램으로 개발하여 기존의 수업을 대체할 수 있도록 내용으로 구성한다.

셋째, 학교 교실에서 즉시 활용 가능하도록 현장 친화적인 교재로 개발한다.

넷째, 실생활과 관련된 주제선정으로 학생들의 흥미와 참여도를 최대화 한다.

다섯째, 과학과 디자인분야의 융합적 성격을 이해하고 디자인과정을 충분히 체험할 수 있도록 하여 앞으로의 진로교육에 일조할 수 있도록 한다.

다음의 <표1>은 융합인재교육 학습단계인 상황제시, 창의적 설계, 감성적 체험의 단계와 성격을 정리한 표로서 본 교재의 모든 프로그램은 이러한 융합인재교육의 학습단계를 반영하여 개발하 였습니다.

(3)

이러한 학습단계를 반영하여 개발한 본 교재의 세부 프로그램 구성은 다음과 같습니다. 초등학교 프로그램은 3-6학년을 대상으로 하며 학년별 각 3차시 분량으로 개발되었습니다. 중학교 프로그 램은 2학년을 대상으로 5차시 분량, 그리고 중학교 1학년을 대상으로 2개의 주제에 따라 각 3차 시, 2차시 분량의 프로그램으로 나누어 구성하였습니다. 고등학교 프로그램은 총 10차시 분량으 로 전차시 1학년 대상이며 3개의 주제로 나누어 각 3차시, 4차시, 3차시 분량으로 개발하였습니 다. 학년별 프로그램명과 차시구성은 다음의 <표 2>와 같습니다.

<표 2> 프로그램 총괄표

교육과정을 기반으로 하여 오랜 기간 동안 교과전문가, 현장교사, 융합교육 시범학교, 그 리고 재단관계자들 간의 고민과 협력, 또한 여러 차례의 수정단계를 거쳐 개발된 본 교 재가 융합인재교육의 실현과 확대를 앞두고 있는 지금, 학교현장에서 보다 널리 사용되 고 많은 교사와 학생들에게 의미 있는 교육 자료로 활용되기를 바랍니다.

<표 1> 융합인재교육(STEAM)의 학습단계 상황 제시

학생이 문제 해결의 필 요성을 구체적으로 느낄 수 있는 상황제시

창의적 설계 학생 스스로 문제 해결 방법을 찾아가는 창의적 설계

새로운 과제로의 도전

주제 학교 학년 차시 프로그램 명

디자인

초등학교

3 3 나는야 장신구 디자이너

4 3 땅에도 무늬가 있어요: 가방디자인

5 3 온도를 지켜라: 보온·보냉 가방디자인

6 3 기후변화에 대비한 집 디자인

중학교

2 5 마블링: 생활소품디자인

1 3 더 멀리 더 높이 더 빠르게: 신발디자인

1 2 맛을 지키는 포장디자인

고등학교

1 3 한눈에 보이는 식품안전

1 4 Warning!당신의 식습관

1 3 단위 형태의 변신: 패턴디자인

감성적 체험 학생이 문제를 해결하였 다는 성공의 경험

(4)

나는야 장신구 디자이너

주제 개요 6

학습 목표 6

STEAM 과목 요소 7

STEAM 단계 요소 7

지도안 총괄표 8

평가 계획 11

학습 내용 12

학생 학습지 풀이 21

참고자료 25

하나 더 알아보기 28

더 읽을거리 32

(5)

땅에도 무늬가 있어요: 가방디자인

주제 개요 34

학습 목표 34

STEAM 과목 요소 35

STEAM 단계 요소 35

지도안 총괄표 36

평가 계획 39

학습 내용 41

학생 학습지 풀이 50

참고자료 52

하나 더 알아보기 53

더 볼거리 56

(6)

1. 주제 개요

우리는 일상생활 속에서 장소와 기능에 따라 수많은 물체를 사용하면서 살아간다. 이 물체들은 플라스틱, 고 무, 금속, 유리, 나무 등 다양한 물질들로 만들어져 있다. 물체들은 하나의 물질로 만들어져 있는 것도 있고 또, 어떤 물체는 여러 가지 물질들의 합성으로 만들어져 있는 것도 있다. 오늘날은 각각의 물질이 가지고 있는 성질 을 물건의 기능과 연결시켜 만들어 내놓은 새로운 물체들이 넘쳐난다.

본 프로그램은 초등학교 중학교 3학년 과학과 교육과정 중 대단원 <우리 생활과 물질>,중단원 <물체와 물질>과

<물질의 성질과 쓰임새>의 학습 내용을 미술과 11단원 <나는야 디자이너> (두산동아) 학습과 연계하고자 하는 것이다. 물체와 물질에 대한 개념을 이해하고 장신구의 재료가 되는 물질의 성질을 고려한 디자인 경험을 해 볼 수 있는 기회가 제공된다.

학생들은 제시된 상황의 문제를 해결하기 위해 다양한 액세서리 재료의 성질을 고려하여 목적에 맞는 장신구를 디자인하는 과정을 통해 물질과 물체의 개념 및 차이점을 재인식 하게한다. 또한, 장신구 제작에 사용된 재료의 물성에 대한 이해를 바탕으로 실제 사용할 수 있는 장신구를 직접 제작해보고 실제 착용해보는 활동은 학생들 이 재료의 특성에 대한 인식에서 그치는 것이 아니라 과학적 원리는 우리의 일상생활 속에 긴밀하게 연계되어 있으며, 실용성에 대한 체험을 할 수 있는 기회를 제공해 줄 수 있다.

그러므로 본 프로그램에서는 세상에 존재하는 물질과 물체의 독특한 성질을 이해하고 물체의 기능성을 연결시 켜 새로운 재료와 기법 탐색을 통해 합목적적이고 창의적인 디자인 구현을 경험할 수 있는 기회를 제공할 수 있 을 것으로 기대한다.

2. 학습 목표

○ 내용 목표

- 물질과 물체의 차이점을 이해할 수 있다.

- 다양한 물질의 성질과 물체의 기능을 연결시킬 수 있다.

- 다양한 물질의 성질을 고려하여 기능성 있는 장신구를 디자인 할 수 있다.

나는야 장신구 디자이너

초등학교 3학년

(7)

○ 과정 목표

색과 모양의 조화를 생각하며 장신구를 만들 수 있다.

- 재료와 용구를 소중히 다룰 수 있다.

- 모둠활동에서 동료들의 의견을 존중하고 서로 협력하여 문제를 해결할 수 있다.

- 자신과 동료들의 작품을 감상하고, 용도, 미적요소와 활용성에 대해 의견을 나눌 수 있다.

3. STEAM 과목 요소

○ S: 물질과 물체의 차이점 이해 / 물질의 성질 이해 및 탐구

○ T/E: 물질의 성질을 고려한 물체의 기능 이해 / 물질(재료)의 성질을 이용한 장신구 디자인하기

○ A:색과 모양의 조화를 생각하여 장신구 만들기 / 서로의 작품 감상 및 미적요소와 실용성 연결하기

4. STEAM 단계 요소

○ 상황제시

- 실제 재료를 이용한 장신구를 디자인하기 전에 아래와 같이 기본적인 과학적 개념 즉, 물질과 물체의 차이점 및 물질의 성질 이해를 돕기 위한 물질 중 유리와 고무의 성질을 나타 내는 상황을 제시를 통해 문제를 제기한다.

- 고객에게서 온 편지를 읽고 물질의 특성을 활용하여 상황에 맞는 장신구를 디자인 할 수 있도록 문제를 제시한다. 학생들은 하나의 디자인팀(모둠)으로서 해결해야 할 과제로 자신의 특징과 원하는 스타일을 의뢰한 사람들이 보내온 편지의 요구사항이 잘 반영된 장신구를 디자인해 보도록 한다.

○ 창의적 설계

- 학생 스스로 자신이 장신구 디자이너가 되어 고객의 요구사항이 담겨있는 편지를 모둠원들과 함께 읽고 요구사항에 맞는 장신구를 구상하고 필요한 재료를 탐색한다.

- 가장 중요한 것은 목적에 맞는 장신구에 적합한 재료를 선택하도록 하는 것이 이 활동의 초점이다.

○ 감성적 체험

- 모둠별로 고객의 주문편지 및 구상 활동지를 보드에 붙이고 모둠원 중 모델을 선정한다.

- 모둠원들 중 두 명은 패션코디네이터, 한 명은 디자이너가 되어 모델을 꾸미는(패션코디 네이터) 각각의 역할을 수행하게 된다.

- 모둠별로 제작한 장신구를 착용하여 보여주면서 디자이너는 고객의 요구사항에 맞는 장신구 디자인 및 재료의 특성을 중심으로 설명한다.

- 모둠별로 발표하는 동안 각자의 핸드폰으로 타 모둠의 장신구 패션쇼 장면을 사진으로 찍어

(8)

과목

과학, 미술

총차시

3

단원

과학: 1. 우리 생활과 물질<(주)미래엔> p.23-56 미술: 11. 나는야 디자이너 <두산동아> p.64-68

교육 과정

▶ 과학

이 단원은 물질 개념의 기본으로서 물체와 물질의 차이점을 다루고, 우리 주위의 여러 사물이 무엇으로 이루어져 있는지에 대해 알아보기 위한 기초적인 내용이다.

물체는 주로 겉모양에 바탕을 두어 어떤 구체적 형태를 기준으로 한 대상을 일컫는 데 비하 여 물질은 어떤 물체의 재료로서의 의미가 강조된다.

학생들은 이 단원을 학습을 통해서 우리 주변의 물체가 어떤 물질로 이루어져 있는지를 알고, 물체의 기능과 그 구성 물질의 성질이 어떤 관계에 있는지를 이해하게 된다.

◈성취기준

1. 우리 주변에 존재하는 다양한 물체를 찾고, 어떠한 재료로 만들어졌는지 말할 수 있다.

2. 다양한 물체에서 각각의 기능과 물질의 성질 사이의 관계를 연결 지어 설명할 수 있다.

3. 물체를 구성 물질의 종류에 따라 기준을 세워 분류할 수 있다.

4. 여러 가지 물질의 성질을 비교하고 물질의 성질에 따라 어떻게 일상생활에 쓰이는지 설명 할 수 있다.

▶ 미술

이 단원은 자신의 모습을 개성 있게 꾸밀 수 있는 방법을 탐색하며, 다양한 재료를 이용하여 장식품을 만들고, 자신의 특징을 살린 캐릭터를 만들어 자신이 자주 사용하는 생활용품에 응 용해 보는 활동으로 구성되어있다. 자신만의 특성을 파악하고, 개성 있고 아름답게 보이도록 꾸미는 활동을 통해 자신감과 미적 감각을 키워 나갈 수 있을 것이다.

◈성취기준

1. 자신을 개성 있게 꾸밀 수 있는 방법을 탐색할 수 있다.

2. 다양한 재료로 자신에게 어울리는 장식품을 만들 수 있다.

학습 목표

1. 물질과 물체의 차이점을 이해할 수 있다.

2. 다양한 물질의 성질과 물체의 기능을 연결시킬 수 있다.

3. 다양한 물질의 성질을 고려하여 기능성 있는 장신구를 디자인 할 수 있다.

4. 색과 모양의 조화를 생각하며 장신구를 만들 수 있다.

5. 자신과 친구의 작품을 감상하고 미적·조형적 요소와 용도 및 활용에 대해 의견을 나눌 수 있다.

흐름 문제제시 & 제작활동 학습자료(▶) 및 유의점(※)

<상황제시>

(40분) (1/3차시)

<상황제시>

Ⓢ물체의 기능-물질의 성질 탐색활동해보기

▣ 활동 1 - 상상해볼까요?

- 교실 창문이 나무로 되어있다면,

▶PPT 1-15

5. 지도안 총괄표

(9)

사물함 문이 나무가 아닌 유리로 되어있다면, 연필심이 고무로 되어 있다면,

운동화 밑창이 철판으로 되어 있다면 에 대해 PMl기법을 이용하여 의견나누기

PMI(Plus-Minus-Interest)기법을 활용하여 교사가 제시하는 네 가지 아이디어에 대해 좋은 점(P), 나쁜 점(M), 흥미로운 점 (I)을 이야기 하며 물질과 물체의 관계에 대한 흥미를 갖도록 유도하기

<상황 제시>

Ⓢ 물체의 분류를 통해 물질과 물체를 가리키는 낱말 알기

Ⓢ 물질의 성질과 물체의 기능의 관계 알기

▣ 활동 2

- 나는 어떤 물질일까요1? ‘유리’편

- 유리의 성질을 나타내는 상황제시 지문을 통해 유리가 가진 물체의 성질과 유리로 만든 물질의 종류 탐구하기 - 학습지1 <나는 어떤 물질일까요?>를 작성한다.

▣ 활동 3

- 나는 어떤 물질일까요2? ‘고무’편

- 고무의 성질을 나타내는 상황제시 지문을 통해 고무가 가진 물체의 성질과 유리로 만든 물질의 종류 탐구하기 - <학습지1> 나는 어떤 물질일까요? 를 작성 후 발표하기

- 학습목표제시

1. 물질과 물체의 차이점을 구별하고 물질의 성질과 물체의 기능과의 관계를 이해할 수 있다.

2. 다양한 물질의 성질을 이해하여 기능성 있는 장신구를 디자인하고 만들 수 있다.

3. 자신과 친구의 작품을 감상하고 미적·조형적 요소와 용도 및 활용에 대해 의견을 나눌 수 있다.

- 물체의 기능-물질의 성질 탐색활동

- 모둠별로 물체 주머니 속 물체의 기능 및 만들어진 물질의 성질을 탐색하기

- 물체의 분류를 통해 물질과 물체를 가리키는

◎ <학습지1>

나는 어떤 물질일까요?

◎물체주머니: 손수건, 고무줄, 나무젓가락, 금속집게

◎ <학습지2>

장신구 가게에 다녀왔어요!

(10)

낱말 알기

- <학습지2> 장신구 가게에 다녀왔어요! 작성하기 - 장신구의 예를 보며 어떤 물질을 사용하였는지

어떤 성질을 이용하여 장신구를 만들었는지 이야기하기

흐름

문제제시 & 제작활동 학습자료(▶) 및 유의점(※)

<상황 제시>

Ⓐ장신구 디자이너로서 고객에게서 온 편지 읽기 - 2차시 학습목표제시

다양한 물질의 성질을 이해하여 기능성 있는 물체를 디자인하고 만들 수 있다.

·<창의적 설계>

Ⓢ재료의 성질에 따른 기능 이해하며 재료 탐색하기 - 재료 상자 탐색하기

- 재료의 성질에 따른 기능 이해하며 재료 탐색하기 - 재료의 성질에 따른 느낌 이야기하기

ⓈⒶ물질의 성질을 고려한 장신구 디자인 구상하고 재료 선택하기

- <학습지3>을 작성하고 모둠원과 의견 나누기

ⓈⒶ자신이 선택한 재료를 이용하여 장신구 제작 하기

Tip! 장신구 제작 시 물질의 성질과 조형요소

(선, 면, 색 등)와의 연결을 이해할 수 있도록 발 문한다.

구부러지고 늘어나고, 꼬아지는 특성, 경도, 무게 등을 고려할 수 있도록 안내한다.

- 재료 상자와 주변 정리하기

▶PPT 13-21

◎ 모둠별 재료상자

◎ <학습지3>

장신구 디자인 구상하기

<감성적 체험>

(40분) - 3차시 학습

목표제시)

<감성적 체험>

- 3차시 학습목표제시

(11)

자신과 친구의 작품을 감상하고 미적·조형적 요소와 용도 및 활용에 대해 의견을 나눌 수 있다.

ⓈⒶ 장신구를 모둠친구들과 어울리게 코디해서 착용 하고 선 보이기

- 장신구의 실용성이 미적인 요소와 잘 연결하여 설 명하기 - 장신구 제작에 물질의 특성을 어떻게 적용하였는가 를 설명 하기

- 주문한 내용대로 실용성과 미적인 요소를 어떻게 연결시켜 서 제작하였는지 설명하기

- 사진을 찍어 아이디어 공유하기 - 정리 및 과제안내

▶PPT 22-25

6. 평가 계획

▢ 수행·관찰 평가 기준표

▢ 학생 자기 / 동료 평가 계획

평가영역 평가기준 평가척도

상 중 하 융합적 사고 ◆질의 성질과 장신구 기능을 잘 연결시켰나요?

창의적 설계 ◆ 장신구의 실용성이 미적인 요소와 잘 연결되었나요?

◆ 장신구의 디자인이 창의적이었나요?

감성적 체험 ◆ 자신이 만든 장신구에 대해 자긍심을 갖고 있나요?

◆ 느낀 점 발표 시 타인의 의견을 경청하고 비판적으로 수용하는 태도를 지니고 있나요?

의사소통

◆ 다른 사람을 설득 할 수 있게 발표 하였나요?

◆ 경청 및 발표 태도는 바람직한가요?

평가

방법 평가영역 평가기준 평가

상 중 하

자기 평가

창의적 설계

◆ 장신구의 디자인이 창의적이었나요?

◆ 물질의 성질을 잘 이용하여 장신구를 제작하였나요?

◆ 장신구의 실용성이 미적인 요소와 잘 연결되었나요?

감성적

체험 ◆ 즐거운 마음으로 활동에 참여하였나요?

동료 감성적 ◆ 모둠별로 사이좋게 재료를 잘 나누어 쓰고 친구들의

(12)

7. 학습 내용

<상세 지도안>

프로그램명 나는야 장신구 디자이너

적용 대상

학년 초등학교

3학년 준비물 교사 학생

PPT, 동영상자료, 재료상자

필기구, 학습지 등

학 습 형 태

개별학습 인원 30명 협력학습

시간 3차시

융합교과단원 과학 1. 우리 생활과 물질 ((주)미래엔) 23-56p 미술 11. 나는야, 디자이너 (두산동아) 64-68p

교육과정

▶ 과학

이 단원은 물질 개념의 기본으로서 물체와 물질의 차이점을 다루고 우리 주위의 여러 사 물이 무엇으로 이루어져 있는지에 대한 호기심과 궁금증을 해결하기 위한 기초적인 단원 이다. 물체 는 주로 겉모양에 바탕을 두어 어떤 구체적 형태를 기준으로 한 대상을 일컫 는 데 비하여 물 질은 어떤 물체의 재료로서의 의미가 강조된다. 이 단원을 학습하면서 학생들은 우리 주위에 있는 물체가 어떤 물질로 이루어져 있는지를 알고, 물체의 기능과 그 구성 물질의 성질이 어 떤 관계에 있는지를 이해하게 된다.

◈성취기준

1. 우리 주위에 존재하는 다양한 물체를 찾고, 어떠한 재료로 만들어졌는지 말할 수 있다.

2. 다양한 물체에서 각각의 기능과 물질의 성질사이의 관계를 연결지어 설명할 수 있다.

3. 물체를구성물질의종류에따라기준을세워분류할수있다.

4. 여러 가지 물질의 성질을 비교하여 어떤 성질 때문에 일상생활에 활용되었는지 설명할 수 있다.

▶ 미술

이 단원은 학생들이 자신의 모습을 개성 있게 꾸밀 수 있는 방법을 탐색하며, 다양한 재 료를 이용하여 장식품을 만들고, 자신의 특징을 살린 캐릭터를 만들어 자신이 자주 사용 하는 생활 용품에 응용해 보는 활동으로 구성된 단원이다. 타인과는 다른 자신만의 특성 을 파악하고, 개성 있고 아름답게 보이도록 꾸미는 활동을 통해 자신감과 미적 감각을 키 워 나갈 수 있을 것 이다.

◈성취기준

1. 자신을 개성 있게 꾸밀 수 있는 방법을 탐색할 수 있다.

2. 다양한 재료로 자신에게 어울리는 장식품을 만들 수 있다.

STEAM 요소

S

질과 물체의 차이점 이해 물질의 성질 이해 및 탐구

T/E

물질의 성질을 고려한 물체의 기능 이해 물질(재료)의 성질을 고려한 장신구 디자인

A

색과 모양의 조화를 생각하며 액세서리 만들기 서로의 작품 감상 및 미적인 부분과 실용성 연결하기

활동 내용

STEAM 수업단계

도입(40분)- [물질과 물체 탐색 놀이]

상황제시 / 개념학습

전개(50분)-[다양한 재료(물질)로 액세서리(물체)를 디자인하고 만들기]

상황제시 / 창의적 설계

정리(30분)-[장신구 착용하고 액세서리 패션쇼 및 사진촬영]

(13)

차시학습목표

1. 물질과 물체의 차이점을 이해할 수 있다.

2. 다양한 물질의 성질과 물체의 기능을 연결시킬 수 있다.

3. 다양한 물질의 성질을 고려하여 상황에 맞는 액세서리를 디자인 할 수 있다.

4. 색과 모양의 조화를 생각하며 액세서리를 만들 수 있다.

5. 액세서리를 착용하고 패션쇼를 통해 서로의 작품을 감상하고 아이디어를 공유할 수 있다.

단계

교수-학습 활동

교사 학생 시

준비물(◎) 및 유의점(※)

도입

·상황제시 1>

Ⓢ상상해 볼까요?

우리 교실 창문은 유리로 되어 있어요.

내 사물함 문은 나무로 만 들어져 있지 요. 우리가 쓰는 연필 은 모두 흑연이 라는 물질로 이루 어져있고요.내운동화 밑창은고 무로 만들어졌습니다.

그런데 한 번 상상해 볼까요?

우리 교실의 창문이 나무로 되어 있다 면, 내 사물함 문이 유리로 되어 있다 면, 내가 쓰는 연필의 심이 고무로 되 어 있다면, 내운동화 밑창이 철판으로 되어 있다면. 과연 어떤 일이 벌어질 까요? 좋은 점이 있을까요? 나쁜 점은 무엇일까요? 재미있는 점은 또 무엇인 가요?

·삽화로 제시된 각각의 장면을 학생 들로 하여금 상상하게 하며

PMI(Plus-Minus-Interest)기법을 이용하여 학생들과 의견을 나눈다.

·의견을 나누면서 각각의 물체의 기 능은 만들어진 물질의 성질과 밀접 한 관계가 있음을 알게 한다.

·<상황제시 2>

●물질의 성질과 물체의 기능의 관계 알기

·호기심갖기

교사가제시하는네가지아이 디어에 대해 좋은 점(P), 나쁜 점(M), 흥미 로운 점(I)을 이야 기하며 물질과 물체의 관계에 대한 흥미를 갖는 다.

예1) 우리 교실의 창문이 나무로 되어 있다.

P(좋은 점)

-햇빛이 통과하지 않아 눈이 부시지 않아서 좋고 덥지 않을 것 같아요.

-바람이 불어도 끄떡 없을 것 같아요.

M(나쁜 점)

- 바깥을 볼 수 없어서 답답해요.

- 비가 오면 썩고 벌레가 나무를 갉아먹을 수도 있어요.

(흥미 있는 점)

-햇빛이 들어오지 않으니 불을 켜지 않으면 영화관 분위기가 날 것 같다.

-마치 나무숲에 있는 것처럼 보일 것 같아요.

예2) 내 사물함 문이 유리로 되어 있다.

P(좋은 점)

- 어떤 물건이 있는지 알 수 있다.

- 낙서를 할 수 없다.

M(나쁜 점)

- 쉽게 깨질 수 있다.

- 좋은 물건이 보이면 훔칠 수도 있다.

- 유리에 부딪히면 다칠 수 있다.

40 분

▶PPT2~3

※장신구라는 특 정 물체(물 건)을 통칭하 는개념을 도 입하기 이전 에 일반적인 물 질과 물체 의 관 계 개념 형성을 위해 다양한 예 를 제공할 수 있 도록 한다.

※PMI기법은 어 떤 아이디어 에 대해 말 그 대로 좋은 점, 나쁜 점, 흥미 로운 점을 이 야기해 보는 것이므로 학 생 들이 자연 스럽 게 물질 과 물체 의 관 계를 생각 해 볼 수 있는 기 회를 제공해 줄

(14)

<2-1> 나는 어떤 물질일까요1 ?

- 나는 어떤 물질인가요?

- 이 물질로 만들어진 물체에는 어떤 것이 있나요?

- 쥬스병, 어항, 유리창은 왜 유리로 만들었을까요?

<2-2> 나는 어떤 물체일까요2 ?

- 나는 어떤 물체인가요?

- 이 물체는 어떤 물질로 만들어졌나요?

- 고무줄도 이렇게 다양해요.

·물질의 성질과 물체의 기능에 대한 배경지식을 이용하여 물질 이름 맞춰본다.

·이때, 물질과 물체의 차이도 자연스럽게 이해한다.

◎ <학습지1>

나는 어떤 물질일까요?

상황제시1,2가 진행되는 동안 학 습지1 나는 어떤 물질일까요? 를 작성하고 발표한다.

- 유리예요.

- 유리는 유리컵, 유리구슬, 유리 창, 쥬스병으로 만들어져요.

-투명해서 안에 있는 것이 무엇 인지 확인할 수가 있어요.

- 고무줄 이예요.

- 고무예요.

◎<학습지1>

나는 어떤 물질 일까요?

▶PPT 4~5

※물질의 성질 을 좀 더 자세 히 앎으로써 특정물 질로 만든 제품 군 을 상기시키 며 공통점을 발 견할 수 있 는 기 회가 될 수 있다.

나는 빛은 잘 통과하게 해 주지만 비나 바람은 들어오지 못하게 막 아줄 수 있어요. 열을 가하여 다양 한 형태의 용기를 만들 수 있는데 아무리 색이 진한 액체도 스며들 지 않는 장점이 있어요. 치명적인 단점은 나로 만들어진 물체는 대 부분 충격에 약해서 부딪히면 잘 깨지고 온도에도 약해서 높은 온 도에서 가열하면 깨지기 쉬워요.

나는 잡아당기면 잘 늘어나서 친 구들은 별모양, 태권브이 등 나를 손가락에 걸고 다양한 모양을 만 드는 놀이를 하곤 해. 또 늘였다 손 을 놓으면 원래상태대로 되돌아 가 는 성질이 있어서 어떤 친구들 은 이 성질을 이용해서 다른 친구 들 에게 장난을 쳐서 선생님께 꾸 중 듣는 것도 봤어. 그리고 찬우네 누 나는 매일 나를 찾아. 왜냐하면 누 나가 머리가 길어서 한참 뜀박 질 을 하고나선 묶으려고 친구들에 게 나를 빌려달라고 하지요.

(15)

다양한 모양과 쓰임새의 고무줄 을 보 여줌으로써 같은 물체도 다 른 물질이 첨가되어 기능이 추가 된 것도 있음을 알게 한다.

1차시 학습 목표 제시

물질과 물체의 차이점을 구별하고 물질의 성질과 물체의 기능과의 관계를 이해할 수 있다.

물체의 기능-물질의 성질 탐색활동 모둠별로 손수건 1장(천의 성질), 머리 고무줄 2개(고무줄의 성질), 나무젓가 락 1개(나무의 성질), 금 속집게 1개(금 속의 성질)가 들어 있는 주머니를 준 후, 각각의 물체의 기능 및 만들어진 물질의 성질을 탐색하도록 제시한다.

-각각의 물체는 무엇으로 만들어졌나 요?

-각각의 물체는 어떤 기능을 가졌나 요?

·하나의 물질로 만들어진 물체와 여러 가지 물질로 만들어진 물체 (지우개 달린 연필)도 함께 제시 한다.

-이 연필을 만들기 위해 사용된 물질 을 모두 활동지에 써 보세요.

물체의 분류를 통해 물질과 물체 를 가 리키는 낱말 알기

하나의 물질로 여러 가지 물체들이 만 들어질 수 있음을 예를 들어주고 물질 과 물체의 차이를 쪼개어지는 낱말을 이용하여 확인 하게 한다.

예1) (유리)컵, (유리)잔, (유리)구슬, (유리)창

예2) (고무)줄, (고무)장갑, (신발의) (고무)창, (고무)지우개 예3) (플라스틱)필통, (플라스틱)컵, (플라스틱)장난감

·주머니에서 물체를 하나씩 꺼내고 모둠친구들과 함께 물체 각각을 탐색한다.

예)

나무젓가락

- 나무로 만들었습니다.

- 음식을 집을 때 사용됩니다.

손수건

- 섬유로 만들어졌습니다.

-목을 감는데 쓰이고 추울 때 따뜻하게 몸을 감싸줍니다.

·각 물체의 낱말을 두개의 낱말 로 쪼개어보고 각각의 예에 공통되는 점을 찾는다.

- 물질을 나타내는 낱말이 앞에 오고 기능을 나타내는 말이 뒤에 와요.

- 물체를 나타낼 때는 재료부분을 나타내는 낱말을 쓰지 않을 때 도 있어요. (컵, 장갑, 구슬...)

▶PPT 6

◎ 노란고무줄

▶PPT 7~9

◎물체주머니 (모둠별로 손수 건 1장, 머리 고 무줄 2개, 나무젓 가락 1 개, 금속 집게 1개가 들어 있 는 주머니)

※직접 만져보 고 사용도 해보 면서 물체의 기 능및 성질을 이 해할 수있도록 격려 한다.

※물질과 물체 의 구분을 위해 국어의 합성어의 개념을 활용한다.

(16)

물질과 물체는 어떻게 다른가요?

물질은 물체를 만드는 재료인 가죽, 나무, 플라스틱, 금속, 고무, 섬유 등 물체는 장난감처럼 모양이 있고 공간을 차지하고 있는 것입니다.

- 네, 맞아요. 물질은 앞에서 살펴본 것과 같이 고무, 유리, 플라스틱, 금속과 같은 것들을 말하고, 쉽게 말해 물체는 그것들로 만들어진 물건을 말하지요.

장신구 가게에 다녀왔어요!

·장신구의 재료(물질)의 성질 알기

·몇 가지 장신구(물체)의 예를 보여 주며 어떤 재료(물질)을 사용하였으 며 그 재료의 어떤 성질을 이용 하여 장신구를 만들었는지 학생들과 자유 롭게 이야기 해 본다.

유리구슬로 엮어 만든 팔찌

·장신구 제품인 유리구슬팔찌를 통해 고무줄성질과 유리구슬의 성질 을 탐구 할 수 있도록 학습자료를 제시하고 기능의 관계에 대해서 발문한다.

- 첫 번째 장신구는 어떤 물체로 이루 어 졌을까요?

- 유리와 고무의 어떤 성질이 팔찌 라는 제품으로 기능을 하게 하였을 까요?

- 물질은 고무, 유리, 플라스틱, 금속과 같은 것들을 말하고, 물체는 그것들로 만들어진 물건을 말합니다.

◎ <학습지2>

장신구 가게에 다녀왔어요!

- 유리와 고무줄이요.

- 유리는 빛이 들어오면 반짝이 기 때문에 팔찌가 아름다워 보이도록 합니다.

- 고무줄이 잘 늘어나서 손목 굵 기에 딱 맞는 크기의 팔찌를 만 들었는데도 손에 잘 들어가요.

▶PPT 10

▶PPT 11~12

※수업 전에 교 사가 직접 간단 한 장신구를 만 들어 학생들에게 보 여 주 는 것 도 학생들의 흥미유 발에 도움이 될 수 있다.

※활동1을 통해 물 체 를 사 용 된 물질을 기준으로 분류 할 수 있음 과 물질과 물체 의 차이를 좀 더 명확히 할 수 있 도록 돕는다.

(17)

신발끈을 묶어 만든 브로치 장신구 제품인 신발끈 브로치를 통해 신발끈 성질과 철핀의 성질 을탐구할 수있도록사진학습 자료를 제시하고 기 능의 관계에 대해서 발문한다.

- 두 번째 장신구는 운동화 끈과 옷핀이라는 물체로 만들어진 브로치 이지요. 이것은 어떤 물질로 이루어 졌을까요?

- 어떤 성질을 이용하여 만들었을까 요?

- 맞아요, 신발끈은 섬유의 잘 접히 고 묶이는 성질을 이용하고 금속으 로 만들어진 뾰족한 부분이 있는 옷핀으로 브로치를 만들었네요.

- 옷핀대신 다른 금속 물체로 바꾸어 본다면 무엇이 옷핀을 대신 할 수 있을까요?

천을 묶어 만든 머리띠 ·장신구인 천장식이 된 플라스틱 머리띠를 통해 고무줄 성질과 유리 구슬의 성질을 탐구 할 수 있도록 학습 자료를 제시하고 두 물체의 기능 관계에 대해서 발문 한다.

- 세 번째 장신구는 이것은 어떤 물질 로 이루어 졌을까요?

·고무줄의 탄성과 유리구슬의 투명성에 대해 이해하고 교사의 발문에 대답한다.

·신발끈을 묶었을 때 잘 안풀어 지는 섬유의 성질과 단단한 철핀 의 금속 성질에 대해 이해 하고 교사의 발문에 대답한다.

- 섬유요.

- 금속이요.

- 신발끈(섬유)의 잘 접히고 묶이 는 성질을 이용하고 금속으로 만들어진 뾰족한 부분이 있는 옷핀으로 브로치를 만들었어요.

- 옷핀 대신 머리핀을 꽂아 만들 수도 있을 것 같아요.

·머리띠 플라스틱의 가변성, 섬유의 유연성이 높은 성질에 대해 이해하고 교사의 발문에 대답한다.

- 플라스틱 머리띠와 섬유인 천 으로 만들어진 머리띠예요.

※대신할 수 있 는 물체 발문을 통해 같은 기능 을 하더라도 다 양한 재료를 사 용 할 수있음을 알게 한다.

(18)

머리띠를 이루고 있는 물질의 어떤 성질을 이용하여 만들었을까요?

- 네 맞아요. 플라스틱으로 만든 머리 띠는 머리에 딱맞게 고정이 됩니 다. 천은 잘 접히고 모양을 자유자재 로 만들어 장식을 만들 수 있습니 다. 이러한 두 성질을 잘 이용하여 만들어진 머리띠입니다.

- 플라스틱은 단단하기도 하지만 잘 늘어나기도 해서 머리에 고 정이 잘 될 것 같아요!

- 천이 섬유니까 부드럽고 가벼 워서 모양을 만들기 좋을 것 같아요.

※재료(물질)의 성질을 정확하게 이해하여 액세서 리(물체)를 만들 때 그 지식을 효 과적으로 적용할 수 있도록 설명 한다.

전개

·<상황제시>

Ⓢ장신구 디자이너로서 고객에게서 온 편지

- 장신구 디자이너로서 고객에게서 온 편지를 읽어봅시다.

·2차시 학습목표 제시

·주어진 상황을 들어보고 앞으로 해야 할 학습활동을 예상해 본다.

·몇 가지의 설정 편지 중 한 가 지를 선택하여 <학습지3>에 붙 인다.

<고객에게서 온 편지>

·2차시 학습목표를 소리 내어 따라 읽어본다.

▶PPT 13

※다양한 상황 에서의 액세서리 디자인 이될수있 도록 서로 다른 편지를 제시한다.

▶PPT 14~15 오늘 여러분 모두는 장신구 디자이

너가 되었습니다. 요즘은 남녀 구 분 없이 장신구에 대한 관심이 점 차 많아지고 있고 길에서 자신의 개성과 스타일에 어울리는 장신구 를 선택하여 멋있게 착용하고 다니 는 사람들을 많이 봅니다.

공장에서 똑같은 재료와 디자인으 로 대량으로 찍어낸 장신구들은 나 만의 개성을 돋보이게 해주기에는 많이 부족합니다.

오늘 일일 장신구 디자이너로서 내 가 선택한 재료로 물질의 특징과 물체의 기능을 고려하여 나만의 아 이디어가 번득이는 장신구를 디자 인하게 됩니다. 단, 오늘은 자신을 위한 디자인이 아닌, 독특한 취향 과 특징을 가진 한 사람을 위한 장 신구 디자인을 부탁받습니다. 다음 은 여러 분들에게 자신의 특징과 원하는 스타일을 의뢰한 사람들이 보내온 편지입니다. 이 요구사항이 잘 반영된 장신구를 디자인해 보는 것이 오늘 여러분들이 하나의 디자 인팀(모둠)으로서 해결해야 할 과 제입니다.

(19)

·<창의적 설계>

ⓈⒶ재료의 성질에 따른 기능 이해하 며 재료 탐색하기

·재료의 성질에 따른 기능 이해하며 재료를 탐색한다.

- 여러분 앞에 놓인 상자 속에는 다양한 재료들이 들어 있어요. 각각 의 재료들은 액세서리를 만들 때 각각 다른 역할을 할 거예요. 어떤 재료를 이용하고 싶은지 생각해 보세요.

- 장신구 디자이너가 되어 고객의 요구사항에 맞게 장신구를 만든다면 어떠한 재료를 선택할까요?

ⓈⒶ물질의 성질을 고려한 장신구 디자인 구상하기

- 나누어준 학습지3에 어떤 성질 때문에 재료를 선택했는지, 무엇을 어떻게 만들 것인지 계획해 보세요.

ⓈⒶ자신이 선택한 재료를 이용하여 장신구 제작하기

-예시작품 교사용 참고자료참조-

·주어진 고객의 요구사항과 재료의 선택과의 관계를 고려 하면서 재료상자를 탐색한다.

◎ <학습지3>

장신구 디자인 구상하기

·다양한 재료가 담겨 있는 상자 에서 만들고 싶은 액세서리에 맞는 특성을 지닌 재료를 선택 하여 개인용 접시에 골라 담는 다. 그리고 어떻게 만들지 활동 지에 구상해 본다.

◎모둠별 재료상자

▶PPT 16

▶PPT 17

▶PPT 18

◎<학습지3>

◎개인용 접시

▶PPT 19~21 다양한 물질의 성질을 이해하여 기

능성 있는 장신구(물체)를 디자인 하고 만들 수 있다.

(20)

물질의 성질과 조형요소(선, 면, 색 등) 와의 연결을 이해할 수 있도록 발문한 다. 구부러지고 늘어나고, 꼬아지는 특 성, 경도, 무게 등 고려할 수 있도록 안 내한다.

·재료 상자와 주변 정리하기

- 물질의 특성을 기능적인 것에 만 연결시키지 않고, 조형적·

미적인 요소와도 연결시켜 액세서리 를 만든다.

·남은 재료를 정리하고 주변을 청소한다.

※물질의 특성에 따라 다른 접착 재료를 쓸 수 있도록 안내

정리

· <감성적 체험>

·3차시 학습목표 제시

- 장신구 디자이너로서 고객에게서 온 편지를 읽어봅시다.

·2차시 학습목표 제시

ⓈⒶ장신구를 모둠친구들과 어울리게 코디해서 착용하고 선보이기 - 모둠별로 고객의 편지 및 구상 학습지를 우드락에 붙이고 모둠의 한 학생을 모델로 하여 액세서리를 착용해봅시다.

- 모둠친구들 중에 두 명은 패션코디 네이터가 되고 한 명은 디자이너가 되어 각각의 역할을 수행하며 모델 을 꾸미고(패션코디네이터) 자신의 팀의 장신구들을 재료의 특성, 고객 의 요구사항, 그리고 디자인을 중심 으로 설명을 하여 디자이너가 되어 제품을 설명해봅시다.

·사진 찍어 아이디어 공유하기 - 모둠이 패션쇼를 선보이고 발표 하 는 동안 다른 모둠의 친구들은 각자 의 핸드폰으로 사진을 찍어 서로의 아이디어를 공유해보아요.

·정리 및 과제안내

- 지금까지 재료의 성질을 잘 이해하 고 장신구 디자인과 제작을 하였습 니다. 다음 기회에는 재료(물질)의 성질을 이해함과 동시에 자원을 낭 비하지 않고 환경보호의 개념을 도 입하여 업사이클링(up-cycling) 액 세서리 만들기에 도전해 보겠습니다.

·학습목표를 소리 내어 따라 읽는다.

·모둠 별로 액세서리를 착용 하고 패션쇼를 한다.

·모둠별로 고객의 편지 및 구상 활동지를 우드락에 붙인다.

·모둠의 한 학생을 모델로 하여 액세서리를 착용한다. 모둠친구 들 중에 두 명은 패션코디네이 터가 되고 한 명은 디자이너가 되어 각각의 역할을 수행하며 모델을 꾸미고(패션코디네이터) 자신의 팀의 장신구들을 재료의 특성, 고객의 요구사항, 그리고 디자인을 중심으로 설명을 한다 (디자이너).

·디자인된 장신구를 사진 찍어 아이디어를 공유한다.

·수업을 정리하며 과제를 이해 한다.

30

분 ▶PPT 22~24

장신구를 착용하고 패션쇼를 통해 서로의 작품을 감상하고 아이디어 를 공유할 수 있다.

(21)

■학생 학습지 풀이

▣ <학습지1> 물질와 물체의 관계 [답] 예시

우리교실의 창문이 나무로 되어 있는 상상

사물함 문이 유리로 되어 있는 상상

연필의 심이 고무로 되어 있는 상상

운동화 밑창이 철판 으로 되어 있는 상상

좋은 점:

교실에서 나무향기가 날 것 같습니다.

나쁜 점:

빛이 들어오지 않습 니다.

재미있는 점:

해가 지는 시간을 알 수 없어 학교에 계속 있어야 할 것 같습니다.

좋은 점:

안의 내용물이 모두 보여 물건을 찾기 쉽습 니다.

나쁜 점:

다른 친구들이 제 사물 함을 모두 들여다 볼 수 있습니다.

재미있는 점:

항상 청소를 해야 할 것 같습니다.

좋은 점:

뾰족하지 않아 다치지 않을 것 같습니다.

나쁜 점:

물렁해서 글씨가 잘 안 써질 것 같습니다.

재미있는 점:

연필이 구부러질 수 있어 친구들과 여러 가지 게임을 할 수 있 을 것 같습니다 .

좋은 점:

미끄러지지 않을 것 같습니다.

나쁜 점:

돌로 된 바닥을 지나 다니면 시끄러운 소 리가 날 것 같습니다.

재미있는 점:

다리가 무거워서 걸

음이 우스울 것 같습

니다.

(22)

·나는 어떤 물질인가요?

[답] 유리

·이 물질로 만들어진 물체에는 또 어떤 것들이 있나요?

[답] (예시) (유리)컵, (유리)잔, (유리)구슬, (유리)창 나는 어떤 물체일까요?

·나는 어떤 물체인가요?

[답] 고무

·이 물체는 어떤 물질로 만들어졌나요?

[답] (고무)줄, (고무)장갑, (신발의) (고무)창, (고무)지우개

· 같은 물질로 만들어진 또 다른 물체는 어떤 것들이 있나요?

(다른 물질과 함께 사용되어 만들어진 물체를 써봅시다)

[답] (예시) (플라스틱)필통, (플라스틱)컵, (플라스틱)장난감

나는 빛은 잘 통과하게 해 주지만 비나 바람은 들어오지 못하게 막아줄 수 있어요.

열을 가하여 다양한 형태의 용기를 만들 수 있는데 아무리 색이 진한 액체도 스며들지 않는 장점이 있어요. 치명적인 단점은 나로 만들어진 물체는 대부분 충격에 약해서 부 딪 히면 잘 깨지고 온도에도 약해서 높은 온도에서 가열하면 깨지기 쉬워요.

나는 잡아당기면 잘 늘어나서 친구들은 별모양, 태권 브이 등, 나를 손가락에 걸고 다 양한 모양을 만드는 놀이를 하곤 해요. 또, 늘였다 손을 놓으면 원래상태대로 되돌아 가 는 성질이 있어서 어떤 친구들은 이 성질을 이용해서 다른 친구들에게 장난을 쳐서 선생님께 꾸중 듣는 것도 봤어요.

그리고 찬우네 누나는 매일 나를 찾아요. 왜냐하면 누나가 머리가 길어서 한참 뜀박질

을 하고나선 묶으려고 친구들에게 나를 빌려달라고 하지요.

(23)

▣ <학습지2> 장신구 가게에 다녀왔어요!

각 장신구를 만들기 위해 사용된 재료(물질)는 무엇이고, 기능을 살펴볼 수 있도록 한다.

[답] 예시

장신구 종류 사용된 재료 재료의 성질

금속과 리본

금속은 단단한 성질을 가지고 있다.

목걸이의 장식인 리본을 고정시켜 준다.

천은 섬유이므로 가변성이 좋다. 부드 럽고 가벼워서 모양을 만들기 알맞다.

천은 잘 접히고 모양을 자유자재로 만 들어 장식을 만들 수 있습니다. 이러 한 두 성질을 잘 이용하여 만들어진 머리 끈이다.

끈, 비즈

끈은 고무보다 탄성이 없기 때문에 자 유자재로 늘어나지는 않지만 강도가 높으며 고정된 형태를 만들 수 있다.

비즈는 반짝거리고 튼튼해서 장신구 의 물질로 많이 쓰인다.

고무

고무에는 탄성의 성질이 있다.

고무줄이 잘 늘어나서 손목 굵기에 딱 맞는 크기의 팔찌나 머리끈을 만들 수 있다.

신발끈(섬유)의 잘 접히고 묶이는 성

질을 이용하여 꼬아서 다양한 모양을

만들 수 있다.

(24)

▣ <학습지3> 장신구 구상하기 [답] 예시

어떤 사람을 위한 액세서리 디자인인가요?

Tip! “고객 편지 스티커”를 붙일 수 있도록 안내한다.

● 재료상자에서 내가 선택한 재료와 그 재료를 선택한 이유는?

장신구 종류 재료(물질)

선택 이유

(재료(물질)의 어떤 성질(특성) 때문에 선택했는지를 생각하며 이유 적기)

팔찌 신발끈 신발끈은 섬유로 자유롭게 꼬아서 모양을 만들 수 있다.

머리띠 플라스틱, 천 천은 부드러워 플라스틱을 감쌀 수 있다. 플라스틱은 머리에 알맞게 맞출 수 있다.

목걸이

고무줄, 유리구슬

유리는 투명하여 아름답기 때문이다.

고무줄은 탄성을 가지고 있으므로 손목에 알맞게 조 정이 가

능하다.

(25)

■ 참고자료

• 장신구(accessory)

복장을 갖추기 위한 ‘부속품, 보조품’을 의미하며 귀걸이, 목걸이 등 보석으로 된 장신 구 부터 넓게는 가방, 구두, 모자, 장갑, 벨트 등 장식을 목적으로 한 패션소품을 말한다.

장신구는 전체 패션 이미지를 더욱 돋보이게 하기 위한 보조적인 역할을 하며 미를 위한 포 인트가 되기도 한다. 의복을 보다 아름답고 단정히 보이도록 하고 각각의 의복에 대해서 잘 조화를 이룰 수 있도록 연결하여 마무리해주는 역할을 한다.

·코디네이션(co-ordination)

「총합·통합·통일·관련」등의 뜻. 복식 용어로는 머리위에서 발끝까지 여러 방법으로 통일 시키는 의미로 사용된다. 소재나 색·무늬의 배합에서 액세서리류의 조합까지가 포함 된다. 「 코디네이트 룩」은 통일성·관련성을 가진 옷차림이란 뜻입니다.

자료출처:패션전문자료사전, 1997.8.25., 한국사전연구사

장신구를 이용한 코디네이션

1. 색채 조화에 관한 지식을 토대로 하여 장신구 선택 2. 시간과 장소, 목적에 따라 적절히 선택

3. 의상이 주는 이미지와 조화를 이루는 장신구 선택

4. 장신구에 의한 강조는 한 곳, 다른 부분은 약하게 하여 조화를 이루도록 한다.

• 장신구 만들기 준비물 안내

(26)

<액세서리 만들기 기능성 재료>

<장식용 재료의 예>

·장신구 만들기 예시작품

<브로치 만들기 예>

플라스틱 끈을 일정 한 크기로 잘라 양면 테이 프로 사진과 같 이 붙인다.

플라스틱 뚜껑 안쪽 에 분홍색 컬러솜을 양면 테이프로 붙여 넣는다.

지금까지 만든 것을 양면테이프를 이용하 여 서로 붙인다.

플라스틱 꽃잎부분

을 가위로 둥글게 오

려주 고 옷핀을 뒷쪽

에 붙여 브로치로 완

성한다.

(27)

<리본 머리핀 만들기의 예>

① 하나의 머리핀을 만들기 위해 머리핀의 길이의 3배 정도의 길이로 리본테이프를 잘라 놓 는다.

④ 가운데를 주름지게 하여 잡고 가는 철사나 끈으로 고정시킨 다.

<장식부분과 머리 고무줄 연결방법> <머리핀 장식부분과 핀 연결방법>

② 리본테이프의 양 끝에 양면테 이프를 붙여 놓는다.

⑤ 가운데를 고정시키기 위해 얇 은 리본테이프를 3-4 번 감을 수 있는 정도로 잘라 양면테이 프를 붙인다.

③ 리본을 붙이고 핀으로 잠시 고정시켜 놓는다.

⑥ 가운데를 붙이고 선생님께서 글루건으로 붙여 주실 때까지 핀으로 우드락 위에 고정시켜 꽂아 놓는다.

(28)

<팔찌 매듭 및 고무줄 길이>

■ 하나 더 알아보기

·물질의 상태(기체, 액체, 고체)를 응용한 액세서리 만들기

지금까지 물질의 성질을 이해하여 액세서리 만들기를 하였습니다. 물질의 상태인 기체, 액체, 고체의 상태를 이용하여 액세서리를 만들 수는 없을까요? 예를 들어, 풍선 머리띠, 액체가 흘러 움직이는 게 보이는 브로치 등에 대해 생각해 봅시다.

·업사이클 액세서리

이제 패션도 친환경 시대이다. 사실 다양한 패션 아이템은 꼭 필요하기보다는 자신을 꾸 미기 위한 하나의 방법이다. 그래서 패션 아이템을 만들기 위해 들어가는 다양한 자원은 어떻게 보면 조금은 불필요해 보이기도 한다. 하지만 그렇다고 환경을 위해 자신의 개성 을 포기 하기 하는 것은 더욱 어렵다. 그래서 최근에는 환경을 위한 다양한 에코 패션 아 이템들이 선보이고 있다. 환경을 생각하면서도 자신의 개성을 뽐낼 수 있어 더욱 좋다.

특히 버려지 는 자원들로 만들어져 폐기물 처리에도 효과적이다.

(29)

버려진 단추로 목걸이를

자료출처: 단추를 재활용한 목걸이 디자인 www.inhabitat.com

화려한 목걸이는 여성들의 로망이기도 하다. 그러나 값비싼 주얼리(보석, 장신구, 액세서리, 귀금속)의 가격은 보통 사람에게는 평생 특별한날 한두 번 외에는 선뜻 구매하기가 어렵다.

그렇다면 이런 목걸이는 어떨까? 비싼 가격은 아니지만 화려한 색감이 독특한 느낌을 뿜어 낸다. 바로 단추를 재활용한 목걸이 디자인이다. 단추를 활용해 독특한 목걸이를 디자인한 이는 영국 출신의 디자이너 마리아 맥코믹(Maria McCormick) 이다. 그녀는 어렸을 적부터 의류 공장을 운영하는 아버지 밑에서 자랐다고 한다. 그러다 보니 공장에서 버려지는 수많 은 단추들을 보며 안타까운 생각이 들었다.

결국 그녀는 성인이 되어 버려지는 단추를 모두 목걸이를 만드는 일을 하게 되었다. 그러한 노력이 모여 이제는 새로운 스타일의 액세서리 브랜드를 런칭(launching) 하게 되었다. 보 통 단추 목걸이라고 하면 촌스럽고 지저분할 것 같지만 의외로 멋진 스타일링이 된다. 특히 재 활용된 목걸이의 색감이 모두 달라 자신만의 개성을 중요시 하는 이들에게 인기가 많다 고 한 다. 특히 흔하지 않은 소재의 목걸이를 찾는 이들이 늘어나면서 판매량도 조금씩 높 아지고 있다. 단추 목걸이의 경우는 굳이 구매하지 않더라도 조그만 손재주만 있다면 집에 서도 충분 이 제작이 가능하다. 철이 지나 입지 않은 옷이나 헌 옷을 활용할 수 있다. 떨어 진 단추 처리에도 효과적인 방식이다. 옷에서 떨어진 단추를 모아 한번 만들어 보는 것은 어떨까?

신문지로 만든 목걸이

(30)

하루에도 수천만장이 나오는 신문지 모두 소중한 나무를 잘라 얻은 것이다. 그만큼 우리가 신문지를 재활용할 수 있는 다양한 실천이 필요할 때이다. 신문지의 경우 보통은 재생지를 만드는데 쓰이지만 이런 신문지로 보다 멋진 시도를 하는 이들도 있다. 인도 출신의 디자이 너 데비 찬드(Devi Chand)는 다양한 곳에서 얻은 신문지를 활용해 예쁜 목걸이를 제작했 다. 천연수액으로 이중 코팅되어 방수 기능도 갖추고 있다고 한다. 자유로운 느낌의 개성 넘치는 목걸이를 원하는 이들에게 매력적으로 다가온다. 신문지로 만들어졌다는 것이 믿기 지 않을 정도로 훌륭한 하나의 공예품이 완성됐다. 디자이너 데비 찬드는 목걸이뿐 아니라 신문지로 만든 반지도 제작한다. 일상에서 흔히 버려지는 소재를 재활용했기에 더욱 의미 가 있다. 비록 빛나는 펜던트에 비해 조금은 화려함 감이 떨어질 수 있지만 그래도 이색적 인 액세서리를 선호하는 사람들에겐 충분히 어필 할 수 있는 아이디어이다.

버려진 전선으로 오색 반지를

자료출처: www.graindesign.com

미국의 패션 액세서리를 만드는 그레인 디자인(Grain Design)은 더욱 독특한 소재를 활용

했 다. 이들이 활용한 소재는 바로 버려진 전선이다. 가정집이나 공사장에서 중간 중간 잘

려나 간 전선이 그들이 선호하는 소재라고 한다. 빨주노초파남보 다양한 색감의 반지를 만

드는데 버려진 전선을 활용한다. 특히 크리스마스가 되면 쏟아져 나오는 트리의 전선을 가

지고 반지 를 만들었다고 한다. 일반적인 반지에 못지않은 독특하고 개성적인 분위기를 뽐

낸다. 특히 서울 홍대나 인사동 등지에서 볼 수 있는 개성 넘치는 반지들을 연상케 한다. 역

시나 이색적 이고 독특한 디자인을 선호하는 이들이라면 이와 같은 반지를 착용해 보는 것

도 좋을 것이 다. 이들의 시도는 아무도 주목하지 않았던 산업 폐기물을 활용했기에 더욱

의미가 있다.

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버려진 소파 가죽으로 팔찌를

자료출처: 에코파티메아리

한국에도 이러한 친환경 액세서리를 만드는 이들이 있다. 그 대표적인 곳이 바로 업사이클 디자인 브랜드 에코파티메아리이다. 특히 이들은 가정집이나 사무실에서 버려진 소파 가죽 을 수거해 이를 해체하고 얻은 가죽으로 팔찌를 만들고 있다. 일반적인 가죽 팔찌와 비교해 보아도 전혀 재활용 했다는 느낌이 들지 않을 정도로 예쁘다. 사실 가죽 소재는 보통 가격 이 비싼 편이다. 그러나 재활용 가죽은 이에 비해 저렴해 학생들이 구매하기에 더욱 좋다.

혹은 집에서 사용하지 않는 가죽 자켓 등을 재활용 해보아도 좋을 것이다. 조금만 손재주가 있어도 비교적 간단한 작업으로 나만의 멋진 팔찌를 만들 수 있다. 리폼을 즐겨 하는 이들 이라면 이제 이러한 신선한 시도를 해보는 것은 어떨까?

이렇듯 버려지는 소재로도 얼마든지 멋진 액세서리를 만들 수 있다. 지구를 배려하면서도 자신의 개성을 살릴 수 있는 패션 아이템을 얻을 수 있다. 다만 우리의 관심이 조금만 더 필 요한 뿐이다. 이제 업사이클 패션 시장은 점점 성장하고 있다. 그러한 이유에는 창의적인 아이디어로 다양한 도전을 하는 디자이너들의 노력이 있다. 이러한 이들의 시도는 우리에 게 많은 영감을 준다. 무엇보다 일상에서 무의미하게 버려지는 것에 대해 한번쯤 뒤돌아 볼 수 있게 해준다. 이것만으로도 충분히 가치 있는 시도이다. 또한 이것은 나 자신을 꾸미면 서도 환경도 더욱 멋지게 꾸밀 수 있는 또 하나의 방법일 것이다.

기사출처: 글 김대호 에코크리에이터 2014.01.06.

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■ 더 읽을 거리

“백제문화 입은 목공예 액세서리로 세계시장 진출할래요”

[중앙일보] 2014.09.04 청년 CEO 창업 도전기 4 김기정 ‘푸르미르’ 대표 청년실업자 100만 명. 청년실업은 이미 심각한 사회문제로 대두됐다. 이 같은 상황에서 열정과 창의성 으로 미래를 설계하는 청년들이 있다. 우리 동네 청년 최고경영자(CEO)를 찾아 소개하는 시리즈의 네 번째 순서로 백제문화 콘텐트를 활용해 목공예품을 개발·제작 하고 있는 ‘푸르미르’ 김기정(28) 대 표를 만났다.

‘푸르미르’ 김기정 대표가 치맛바람 부채와 나무로 만든 액세서리를 보여주고 있다.

국내 관광시장이 빠르게 성장하고 있지만 지역 특색에 맞는 액세서리나 기념품 같은 문화 상품은 찾아 보기 어렵다. 값싼 중국산 제품이 문화상품 시장을 점령하고 있기 때문이다. 김기정 대표는 지역 특색에 맞는 문화 콘텐트를 담은 제품을 만들고 싶었다. 그래서 그는 문화상품 시장에 과감하게 도전장을 내밀 었다. 역사와 문화재에 관심 많아 충남 공주에서 유년시절을 보낸 김기정 대표는 어렸을 때부 터 역사와 문화재에 관심이 많았다. 역사 지식이 풍부한 어머 니 덕분에 자연스레 역사에 관심을 갖게 됐고, 집 근

처엔 공 주박물관이 있어 자주 들르곤 했다. 그는 고교 졸 업 후 대전 보건대학 의료경영학과에 입학했지만 적성에 맞지 않아 1년 뒤 자퇴한 후 군에 입대했다. 제대 후엔 아 버지의 조경 업무 를 도와 설계·시공 일을 하게 됐다. 그 러던 중 그는 자신의 인생을 바꿔놓은 인연을 만났다. 여느 때와 다름없이 농장에 서 조경 업무를 보다 옆집에 사는 선 생님 한 분을 만나게 된 것이다. 충남도 무형문화재 제42호 이상근 선생이었다. 그는 공주에서 30여 년 동안 전통 빗인

‘얼레빗’을 7대째 만들고 있는 목소장이었다. 평소 문화 재에 관심이 많았던 김 대표는 목공예품을 보고 자신도 만 들어 보고 싶다는 생각이 들어 이 선생에게 목공예품 제작 기술을 전수받았다.

김 대표는 목공예품 제작을 냈다. 처음엔 용돈벌이를 할 생각으로 시작했지만 생각보다 사람들의 반응이 좋아 본 격적으로 공예 활동에 집중했다. 디자인 기획 과 제작, 납품·거래까지 모두 혼자 해결했다. 지역의 역사와 아름다움이 담긴 고급스러운 제품을 만들 고 싶어 디자인 도안 개발에도 힘 을 쏟았다. 중국산 제품과 차별화하기 위한 일종의 전략이었다. 기존 에 발굴된 백제 유물 이나 문화재를 형상화해 현대적인 느낌으로 재구성한 디자인은 제품의 품질을 높 였다. 주로 휴대전화 고리, 부채 등 다양한 목공예 액세서리를 만들었다. 공주 송산리 고분군에 서 출토 된 장식용 구슬 ‘곡옥’을 목공예품으로 만들기도 하고, 무령왕릉에서 출토된 유리 동자를 불교 느낌 이 나게 디자인하는 시도도 했다. 디자인을 전문적으로 배운 적이 없어 책을 보며 공부하고, 젊은 감각 의 트렌드를 고려해 일반인이 이해하기 쉬운 디자인을 사 용하며 온갖 노력을 기울였다. 좋은 작품을 만 들기 위해 디자인을 공부하다 보니 사물을 유심하게 관찰하는 습관도 생겼다.

그 노력의 결과 2011년 한복을 입은 아녀자의 모습을 형상화한 ‘치맛바람 부채’로 특허 청으로부터 디자인 등록증을 받았다. 같은 해에 제19회 공주시 공예품 경진대회에서 입상 했고, 이듬해엔 공주시 관 광기념품 은상을 수상하는 등 실력을 인정받았다. 지난 4월엔 충남문화산업진흥원으로부터 청년 CEO 로 선정됐다.

김 대표는 “처음 목공예를 시작했을 때 한 달에 3~4개만 팔리곤 했지만 이제는 기관이나 백화점 같은 곳에서 찾아줄 정도로 크게 성장하고 있다”며 “유럽·미국 같은 곳엔 목공예 액세서리를 만드는 문 화 자체가 없는데 우리나라를 대표할 만한 상품을 만들어 수출을 통 해 대한민국을 널리 알리고 싶다”

고 말했다.

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■ 진로관련: 패션 액세서리 디자인과

* 학과내용

폴리머클레이 액세서리, 비즈 액세서리, 액세서리디자인, 보석 감정 및 감별, 귀금속 세 공, 칠보, 주얼리 및 액세서리 마케팅, 신소재 액세서리의 제조 및 창의력을 바탕으로 한 새로운 디자인의 개발능력을 함양하여 시대적 사회적 요구에 부응 할 수 있는 주얼리 및 액세서리디자인에 관한 전문 기술인을 양성합니다.

* 교과내용

액세서리디자인과는 창의적이며 생산성 있는 장신구산업에 기여 할 수 있도록 첨단기술 에 의한 신소재의 응용과 전통적 기법을 응용한 산업적 생산기술을 통해 창조적인 액세 서리 분야와 귀금속보석장신구 분야의 전문디자이너 양성을 교육목표로 합니다.

액세서리 디자인과에서는 액세서리 장신구디자인, 폴리머 클레이 액세서리, 귀금속세공, 정밀주조, 제품금속디자인, 주얼리 CAD 등의 실기와 귀금속 감정, 귀금속재료학, 보석 학, 패션 및 주얼리 코디네이션, 선물포장디자인, 미술치료, 소묘, 디자인발상, 색채학, 마 케팅, 디자인 실기, 디자인방법론 등의 교과목을 익히게 될 것입니다.

- 공부하는 주요 교과목

[비즈액세서리] 구슬장신구 제작에 필요한 기본지식을 배우고, 이론 및 실습을 통해 비즈 장신구의 정교한 작업이 가능하도록 하며, 각종 재료와 도구의 사용이 자유롭고 창의적인 액세서리 디자이너로서 능력을 키웁니다.

[폴리머클레이액세서리] 새로운 액세서리 신소재인 폴리머클레이 제작을 위하여 다양한 지 식의 활용범위를 넓히고, 이론과 실기를 통해 익힌 기법들을 토털 액세서리의 개념으로 엮 어 창의적인 디자이너가 될 수 있는 능력을 키웁니다.

[주얼리디자인] 주얼리 디자인의 기본 요소를 습득하고 장신구 표현 능력을 배양시키며 국 내외의 장신구 기호도를 조사 연구하여 이를 실질적으로 통계화하여 디자인 의도에 포함시 키며 효율적인 반복 실습으로 이를 완성시킵니다.

[색채학] 색의 개념, 색체의 배색 및 조화능력을 이론적으로 이해시키며 색채감각 능력을 장신구 디자인 및 제작에 실제로 응용할 수 있도록 합니다.

[주얼리재료학] 귀금속 공예 및 디자인에 필요한 귀금속과 비금속의 전반적인 개요 및 특성 의 이론적 배경을 확립합니다.

[디자인론] 전반적인 디자인 의도를 체계화 시킬 수 있는 이론적인 능력을 이해시켜 귀금속 디자인의 효율적인 가치 체계를 수립함에 그 목적이 있습니다.

* 관련자격증: 폴리머클레이강사, 비즈강사, 미술치료사, 선물포장강사, 디자인 실기교사

(한국직업능력개발원 학과정보사전, 한국직업능력개발원)

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1. 주제 개요

본 프로그램은 3-4학년 군 과학 3(4학년 1학기 교육부) 대단원 <3.화산과 지진> 단원의 중단원 <2.흔들리는 땅>의 소단원 <지진의 발생 원인을 알아봅시다.> 에 대한 내용으로 재구성한 것이다. 학생들은 오랜 시간에 걸 쳐서 서서히 그러나, 쉼 없이 진행되는 유수 등에 의한 지표의 변화에 대한 3학년 때 선수학습을 기반으로 하 여 본 학습을 통해 지표 를 빠르고 격렬하게 변화시키는 자연환경인 지진에 대한 학습을 하게 된다. 본 프로그 램 은 지구 내부에서 작용하는 힘에 의하여 지진이 발생한다는 것과 지진활동에 의해 변화되 는 지표가 우리 생 활에 미치는 영향에 대하여 이해시키고자 한다. 4학년 미술과 2009 개 정 교육과정에 의한 3-4학년 군 미술교 과서(교학사)에서의 대단원 <아름다움을 찾아서>의 중단원 <2.생활 속의 미술>에서의 소단원 <3.생각을 전달하 는 그림> 이라는 활동과 연계하여 우리나라의 천연기념물을 알리며 생태환경보전에 대한 인식을 함양할 수 있 는 방안을 모색하고자 가방디자인 활동으로 구성하였다. 미술과 단원은 느낌과 생각을 나타낼 수 있 는 시각이 미지를 주변에서 찾아보고 표현해 보는 활동을 하도록 되어 있다. 따라서 지진 활동이 일어나는 원인을 탐구하 기 위하여 지층의 습곡 사진을 관찰하고 지층이 휘어진 모습, 지층이 기울어져 있는 모습, 지층이 끊어져 있는 모습, 땅이 갈라진 모습 등과 또한, 지층이 끊어지거나 갈라질 때 어떠한 현상이 일어나는지 등에 대한 느낌과 생각을 가방 표면에 나타내 보도록 한다. 이를 통해 학습자들은 우리나라의 지형을 탐구하며 실생활에 서 이를 알릴 수 있는 기념품으로 가방을 디자인을 해 볼 수 있도록 한다. 디자인 방법으로는 화산과 지진 장면을 그리 고 이를 띠 모양으로 자른 후 잘라낸 띠를 옮겨 붙이는 방법을 바꾸어가며 패턴의 변화를 시도해보도록 함으로 써 지층의 모습을 나타내도록 한다. 학생은 이러한 활동을 통해 우리가 일상적으로 살아가는 생태계 보전의 중 요성과 고마움에 대하여 생각하고 공유하게 될 것이다.

학생들은 상황제시 단계에서는 지층의 휘어짐(습곡)과 끊어짐(단층)을 볼 수 있는 사 진을 보면서 우리가 서 있 는 지층은 왜 다양하게 형성될까요? 라는 질문으로 그 모양을 관찰하게 하고 까닭을 알아보는 활동으로 구성한 다. 창의적 설계 단계에서는 지진은 지층 의 끊어짐(단층), 화산 분출, 산사태, 지하 동굴이 무너질 때 등 다양한 원인으로 인하여 발생함을 설명하고, 단층 지진모형 실험을 한다. 또한 지진 발생 모형실험을 하고 실제 사진을 비교해 보면서 느낌과 생각을 그려본다. 이 그림을 활용하여 우리나라에 있는 습곡 구조를 기념품으로 디자인 해보도록 한다. 감성적 체험 단계에서는 완성한 가방을 서 로 감상하며 우리 문화유산인 자연의 소중함에 대한 메시지를 친구들과 함께 공유한다. 나아가 자연유산인 습곡과 단층 구조를 알리기 위한 노력의 일환으로 학교 및 일상생활에서 실제 지층을 닮은 가방의 활용을 실천함으로써 우리나라 자연유산 보존에 대한 감성을 함 양 할 수 있는 기회를 제공할 수 있을 것으로 기대한다.

2. 학습 목표

○ 내용 목표

- 지진의 발생 원인을 설명할 수 있다.

- 우리가 서 있는 땅이 우리생활에 미치는 영향에 대해 설명할 수 있다.

- 자연유산인 단층과 습곡구조를 알리며 기억할 수 있는 기념품 가방을 디자인 할 수 있다.

땅에도 무늬가 있어요 : 가방디자인

초등학교 4학년

참조

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