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새로운 과제로의 도전

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Academic year: 2022

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Introduction

융합인재교육(STEAM)은 ‘과학기술에 대한 흥미와 이해를 높이고, 과학기술 기반의 융합적 사 고와 문제해결력을 배양하는 교육’으로서 자칫 쉽게 흥미를 잃을 수 있는 과학관련 교과를 실생 활과 관련된 주제를 중심으로 학습할 수 있도록 하여 학생들의 창의성 함양과 과학적 소양의 증 진에 목적을 두고 있습니다. 현 교육의 흐름에서 융합인재교육(STEAM)이 보다 주목을 받을 수 있는 이유는 무엇보다 학생 스스로가 주도적으로 학습에 참여하며 문제를 해결해나가고 이를 통 해 여러 교과의 지식을 터득하면서 과학적 소양 뿐 아니라 예술적 감수성을 동시에 길러 국제사 회가 요구하는 글로벌적인 인재를 육성하는데 그 가능성이 기대되고 있기 때문입니다.

현재 여러 교과에서는 이러한 융합인재교육(STEAM)의 실천적 방안모색을 위하여 학교 현장 친화적인 교수-학습 자료마련을 위한 다양한 연구가 진행되고 있습니다. 창의적인 사고와 예술 적 감수성, 그리고 시각적 표현을 통한 소통을 가치 있게 여기는 미술교과는 융합인재교육을 실 현하는 데 있어 핵심적인 역할을 할 수 있다는 믿음으로 미술을 중심으로 하는 융합인재교육 프 로그램을 주도적으로 개발하고 있습니다. 본 교재는 이러한 노력의 일환으로 이화여자대학교 미 술교육전공과 한국과학창의재단이 함께 만들어낸 결과물로써 미술에서도 디자인 분야에 초점을 두어 과학이 우리의 생활과 얼마나 밀접하게 연관되어 있는가를 발견하고, 학생들 스스로 학습한 과학적 원리를 바탕으로 실생활에 사용가능한 디자인 아이디어를 여러 각도로 탐구할 수 있도록 하는데 중점을 두었습니다.

본 교재는 높은 현장 활용도를 위하여 다음과 같이 몇 가지 기본방침을 따라 개발되었습니다.

첫째, 융합인재교육의 학습단계(상황제시, 창의적 설계, 감성적 체험)를 기반으로 프로그램을 개 발한다.

둘째, 교육과정에 준하는 프로그램으로 개발하여 기존의 수업을 대체할 수 있도록 내용으로 구성한다.

셋째, 학교 교실에서 즉시 활용 가능하도록 현장 친화적인 교재로 개발한다.

넷째, 실생활과 관련된 주제선정으로 학생들의 흥미와 참여도를 최대화 한다.

다섯째, 과학과 디자인분야의 융합적 성격을 이해하고 디자인과정을 충분히 체험할 수 있도록 하여 앞으로의 진로교육에 일조할 수 있도록 한다.

다음의 <표1>은 융합인재교육 학습단계인 상황제시, 창의적 설계, 감성적 체험의 단계와 성격을 정리한 표로서 본 교재의 모든 프로그램은 이러한 융합인재교육의 학습단계를 반영하여 개발하 였습니다.

(3)

이러한 학습단계를 반영하여 개발한 본 교재의 세부 프로그램 구성은 다음과 같습니다. 초등학교 프로그램은 3-6학년을 대상으로 하며 학년별 각 3차시 분량으로 개발되었습니다. 중학교 프로그 램은 2학년을 대상으로 5차시 분량, 그리고 중학교 1학년을 대상으로 2개의 주제에 따라 각 3차 시, 2차시 분량의 프로그램으로 나누어 구성하였습니다. 고등학교 프로그램은 총 10차시 분량으 로 전차시 1학년 대상이며 3개의 주제로 나누어 각 3차시, 4차시, 3차시 분량으로 개발하였습니 다. 학년별 프로그램명과 차시구성은 다음의 <표 2>와 같습니다.

<표 2> 프로그램 총괄표

교육과정을 기반으로 하여 오랜 기간 동안 교과전문가, 현장교사, 융합교육 시범학교, 그 리고 재단관계자들 간의 고민과 협력, 또한 여러 차례의 수정단계를 거쳐 개발된 본 교 재가 융합인재교육의 실현과 확대를 앞두고 있는 지금, 학교현장에서 보다 널리 사용되 고 많은 교사와 학생들에게 의미 있는 교육 자료로 활용되기를 바랍니다.

<표 1> 융합인재교육(STEAM)의 학습단계 상황 제시

학생이 문제 해결의 필 요성을 구체적으로 느낄 수 있는 상황제시

창의적 설계 학생 스스로 문제 해결 방법을 찾아가는 창의적 설계

새로운 과제로의 도전

주제 학교 학년 차시 프로그램 명

디자인

초등학교

3 3 나는야 장신구 디자이너

4 3 땅에도 무늬가 있어요: 가방디자인

5 3 온도를 지켜라: 보온, 보냉 가방디자인

6 3 기후변화에 대비한 집 디자인

중학교

2 5 마블링: 생활소품디자인

1 3 더 멀리 더 높이 더 빠르게: 신발디자인

1 2 맛을 지키는 포장디자인

고등학교

1 3 한눈에 보이는 식품안전

1 4 Warning!당신의 식습관

1 3 단위 형태의 변신: 패턴디자인

감성적 체험 학생이 문제를 해결하였 다는 성공의 경험

(4)

마블링: 생활소품디자인

주제 개요 8

학습 목표 8

STEAM 과목 요소 9

STEAM 단계 요소 9

지도안 총괄표 10

평가 계획 15

학습 내용 16

학생 학습지 풀이 32

참고자료 33

(5)

더 멀리 더 높이 더 빠르게: 신발디자인

주제 개요 40

학습 목표 40

STEAM 과목 요소 41

STEAM 단계 요소 41

지도안 총괄표 41

평가 계획 48

학습 내용 50

학생 학습지 풀이 68

주문의뢰서 71

모둠별 컨셉보드 72

참고자료 74

(6)

맛을 지키는 포장디자인

주제 개요 82

학습 목표 83

STEAM 과목 요소 83

STEAM 단계 요소 83

지도안 총괄표 84

평가 계획 88

학습 내용 90

학생 학습지 풀이 102

참고자료 106

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1. 마블링: 생활소품디자인

1. 주제 개요

우리는 실생활에서 물질의 특성을 이용하여 혼합물을 분리하는 방법이 유용하게 사용되는 모습을 흔히 볼 수 있다. 본 수업에서는 물질의 여러 가지 특성에 대해 학습하고, 생활 속에서 볼 수 있는 혼합물 분리에는 어떠한 방법이 있는지 알아본다. 특히, 기름과 물의 밀도차이를 이용한 미술표현기법을 살펴보고 다양한 방법 중 생활 디자인에 폭 넓게 사용되는 마블링 기법을 직접 체험하면서 과학적 원리가 미술영역에 적용될 수 있음을 이해 한다. 마블링 활동의 준비 및 제작과정은 혼합물의 분리에 대해 학습한 내용이 마블링 기법으로 어떻게 활용될 수 있는지 실제로 구체적으로 관찰하고 발견할 수 있는 기회를 제공함으로써 과학적 지식에 대한 이해도를 높 이고 과학이 미술분야와 만나 실생활에 다양하게 적용되고 있음을 인지하도록 하여 융합적 사고력을 함양할 수 있다. 마블링이 생활에 활용 가능한 디자인 소품으로 재탄생된 다양한 예시를 보며 직접 제작한 마블링을 사용 가능한 소품으로 디자인한다면 어떻게 활용할 수 있을지 창의적으로 아이디어를 고안하고 실제로 제작하도록 한다. 이는 학생들에게 과학과 디자인으로 이어지는 일련의 과정을 경험하도록 하여 과학과 디자인 영역의 상 호보완적인 관계에 대해 이해하고 나아가 실생활과의 연결성에 대해 인식할 수 있도록 도울 수 있다는 데 의의 가 있다.

2. 학습 목표

○ 내용 목표

- 밀도와 용해도 차이에 의해 분리되는 물질의 특성에 대해 이해할 수 있다.

- 우리 주변에서 사용되는 혼합물 분리의 예를 찾을 수 있다.

- 과학적 원리가 미술기법으로 활용될 수 있음을 이해할 수 있다.

○ 과정 목표

- 물질의 특성을 이용하여 마블링을 할 수 있다.

- 마블링 결과물을 생활에 사용 가능한 소품으로 디자인 할 수 있다.

중학교 2학년

(9)

3. STEAM 과목 요소

○ S : 물질의 특성을 이용한 혼합물의 분리

○ A: 여러 가지 표현방법, 표현의도에 적합한 재료와 용구의 선택, 생활소품 디자인 계획

4. STEAM 단계 요소

○ 상황제시

- 본 프로그램에서는 총 2번의 상황제시가 주어진다. 1차시에서는 밀도의 개념과 밀도를 이용 하여 혼합물을 분리하는 과학적 원리 이해를 위한 상황제시로 유조선의 기름이 바다에 유출 된 뉴스 동영상을 보며 기름이 바닷물에 섞이지 않고 띠를 이루는 이유와 제거방법에 대해 생각해본다.

- 2차시는 마블링으로 제작된 옷감으로 옷을 디자인한 디자이너의 패션쇼 장면을 보면서 1차 시에서 학습한 과학적 원리가 적용된 미술표현기법의 하나인 마블링을 중심으로 마블링 염색 의 원리, 제작과정, 그리고 나아가 공예 디자인 영역에서의 활용에 대해 이해할 수 있도록 한다.

○ 창의적 설계

- 창의적 설계 단계(2~5차시)에서는 물과 기름이 섞이지 않는 성질을 이용한 작품을 감상하 고, 실제로 마블링 실습을 한다. 완성된 마블링 결과물로 생활에 사용 가능한 소품 디자인 계 획을 세우고 간단한 소품을 직접 만들어 본다.

○ 감성적 체험

- 감성적 체험 단계(5차시)에서는 창의적 설계 단계에서 제작한 생활소품을 착용하고 서로 감 상하면서 과학적 원리가 염색 디자인 분야에 적용되고, 실생활에서도 사용될 수 있음을 경험 한다.

※ 본 프로그램은 창의적 설계과정에서 이루어지는 마블링 기법을 적용 후 펠트나 리본이 완전

건조 후에 소품으로 제작이 가능하기 때문에 3차시 까지 진행 후 간격을 두고 4-5차시를

운영하는 것이 효과적이다

(10)

과목

과학, 미술

총차시

5

단원

과학: 물질의 특성(천재교과서) p. 244-251, p. 282-285 미술: 생활을 위한 디자인(두산동아) p. 150-156

교육 과정

▶ 과학

이 단원은 물질마다 고유하게 가지고 있는 특성과 이를 이용한 혼합물의 분리에 대해 다룬다.

원유의 분리 등과 같이 혼합물의 분리가 생활에 사용되는 경우가 많아 물질의 특성에 대한 학습이 필요하다.

물질은 순수한 한 종류만으로 이루어진 순물질과 두 가지 이상의 순물질이 섞여 있는 혼합물 로 분류할 수 있다. 녹는점과 어는점, 끓는점, 밀도, 용해도 등은 물질마다 고유한 값을 가지 므로 물질의 특성이 된다. 이러한 물질들의 특성을 이용하여 혼합물을 각 물질로 분리할 수 있고, 우리 생활 주변에서 자주 이용하고 있음을 알게한다.

◈성취기준

1. 물질의 특성을 이용하여 혼합물을 분리한다.

2. 우리 주변에서 사용되는 혼합물 분리의 예를 안다.

▶ 미술

이 단원은 표현 방법과 매체를 창의적으로 활용하고 계획을 세워 표현해 보는 단원이다.

◈성취기준

1. 새롭고 다양한 관점으로 아이디어를 발전시켜 주제를 설정할 수 있다.

2. 새로운 표현 방법과 매체를 활용하여 표현할 수 있다.

학습 목표

1. 밀도와 용해도 차에 의해 혼합물이 분리되는 개념을 이해할 수 있다.

2. 혼합물의 다양한 분리 방법이 실생활에 활용되는 예를 찾을 수 있다.

3. 물질의 특성을 이용한 미술의 표현기법에 대해 알 수 있다.

4. 혼합물의 분리방법을 적용한 마블링 기법에 대해 이해하고 직접 제작할 수 있다.

5. 제작한 마블링으로 실생활에 사용 가능한 소품을 창의적으로 디자인할 수 있다.

흐름 문제제시 & 제작활동 학습자료(▶) 및 유의점(※)

<상황제시>

(45분) (1/5차시)

<상황제시> 바다에 유출된 기름 ▶PPT 2

http://tvpot.daum.net/v/

v6f97l8HHRoolSSH88rL08j 유조선 사고로 기름이 바다에 유출되었다. 자칫

하면 생태계에 큰 재앙을 불러올 수 있는데 어떤 방법으로 기름을 제거할 수 있을까? 어떠한 과학 적 원리에 의해 기름의 제거가 가능할까? 물과 기름이 분리되는 특징은 바다의 기름띠를 제거하 는 방법으로만 사용될까? 일상생활에서 이용되는 혼합물을 분리하는 예는 무엇이 있을까?

5. 지도안 총괄표

(11)

<창의적설계>

(25분) (2/5차시)

Ⓢ개념학습하기

- 유조선 기름유출 뉴스 동영상 시청

- 기름과 물이 섞이지 않고 분리되어 있는 이유는 무엇일까요?

- 기름을 제거하기 위해서는 어떠한 방법들이 사용될까요?

- 일상생활에서 발견할 수 있는 유사한 예는 무엇이 있을까요?

- 그렇다면 기름과 물이 분리되는 물질의 성질에 따라 혼합 물이 분리되는 것을 과학적 원리로 살펴본다면 어떻게 설명 할 수 있을까요?

·학습 목표 제시

1. 밀도와 용해도 차에 의해 혼합물이 분리되는 개념을 이해 할 수 있다.

2. 혼합물의 다양한 분리 방법이 실생활에 활용되는 예를 찾을 수 있다.

Ⓢ앞서 살펴본 상황제시와 관련된 과학적 원리학습 - 밀도의 개념

- 밀도 차이를 이용한 예 - 사금추출

- 동영상 시청 <런닝맨 사금 채취>

- 밀도차를 이용한 무지개탑 쌓기 실험

Tip! 탐구실험은 동영상으로 대체 가능하며 실생활에서의 예를 다양하게 제시한다.

◎ <학습지1>

기름, 어떻게 분리할 수 있을 까?

▶PPT 6-8

ⓈⒶ 물질의 특성을 이용한 미술의 표현기법에 대해 알아보기

<상황 제시2> 마블링을 이용한 소품 디자이너 되어 보기

디자인 분야에서는 창의적인 아이디어와 새로운 재료, 독창적인 표현방법 등이 곧 경쟁력이 됩니다. 이러한 경쟁력을 갖추기 위해서 디자이너들은 과학을 적극적 으로 활용하고 있는데요. OOO 디자이너는 새로운 패 턴의 옷감을 사용해서 만든 옷으로 패션쇼를 열어 주 목을 받았습니다. 이러한 패턴은 마치 물감이 자유롭게 춤을 추고 있는 것같은 느낌을 줍니다. 이렇게 자유로 우면서 독창적인 무늬는 밀도와 용해도 차이로 인해 물 질이 분리되는 과학적 원리가 적용된 미술표현기법으로 제작되었습니다. 그렇다면 우리도 이러한 기법으로 실 생활에서 직접 사용 가능한 소품을 디자인할 수 있을까요?

▶PPT 14

(12)

·학습 목표 제시

3. 물질의 특성을 이용한 미술의 표현기법에 대해 알 수 있다.

ⓈⒶ물과 기름이 섞이지 않는 성질을 이용하여 만든 작품 감상 하기

- 석판화의 원리 이해 - 배틱기법에 대한 이해 - 크레파스화

- 마블링의 개념과 원리에 대한 이해 - 뮤직비디오 속 마블링 감상

Tip! 미술표현기법에 과학적 원리가 반영되어 있음을 알려주 고, 여러 가지 표현기법에 호기심을 가지고 창의적인 사고 를 할 수 있도록 유도한다. 위의 기법은 차시분량에 따라 학생용교재의 내용으로 참고하도록 안내하고 실제 수업에 서는 생략할 수 있다.

Tip! 뮤직비디오는 마블링 효과가 두드러지는 부분만 선택하 여 시청할 수 있도록 지도한다.

▶PPT 16-18

▶PPT 19-21

<창의적설계>

(15분) (2/5차시)

ⓈⒶ밀도와 용해도 차이를 이용한 미술표현방법인 마블링에 대해 이해하기

- 마블링 재료 소개 - 마블링 제작 과정 소개

Tip! 마블링 제작과정에서 물감이 물과 섞이지 않는 원리(밀도 차와 용해도), 호료의 양에 따른 무늬모양(밀도차), 떨어뜨 린 물감이 일정한 모양으로 퍼지지 않는 원리(분자운동) 등과 같은 과학적 원리를 함께 설명한다.

▶PPT 22

<창의적설계>

(5분) (2/5차시)

- 학습내용 상기 - 다음차시 예고

Ⓢ마블링 준비물 및 전처리 과정 안내

Tip! 전처리는 미지근한 물 4리터에 백반 60g을 녹인 물에 피 염제(펠트, 리본)을 넣고 10분간 두었다가 건져내어 가볍 게 짠 후 구김 없도록 펴서 말려서 준비한다. 마블링을 위 한 전처리 과정은 차시분량을 조절해 학생들이 직접 할 수도 있고 교사가 일괄적으로 처리해서 수업 전에 미리 준비할 수 있다.

※CMC 호료는 개인별로 준비 가 어려우므로 학생들 수에 맞 춰 일괄적으로 준비하는 것이 효과적이다.

▶PPT 23-31

(13)

<창의적설계>

(10분) (3/5차시)

ⓈⒶ 마블링 제작준비하기 - 마블링 제작 과정 상기 - 재료준비 확인

- 모둠별로 마블링을 위한 재료 세팅

준비물 :

마블링 물감(유성물감), 공단리본, 펠트, 명반, CMC 호료, 배 트(사각용기), 미지근한 물, 신문지, 휘젓는 도구(나무젓가락, 빗, 핀 등)

·학습 목표 제시

4. 혼합물의 분리방법을 적용한 마블링 기법에 대해 이해 하고 직접 제작할 수 있다.

※4인 1조 모둠구성

각 모둠별로 준비물이 있는지 확인한다.

<창의적설계>

(30분) (3/5차시)

ⓈⒶ 마블링재료를 이용하여 리본과 펠트 마블링하기 - 모둠별로 책상위의 배트에 물을 받은 후에는 불린 호료 (CMC)를 일정량 물에 넣고 풀어서 준비하기

- 모둠별로 2인 1조가 되어 마블링 제작 모둠별로 마블링 제 작과정에 따라 전처리한 공단 리본과 펠트 등에 마블링 제 작하기

- 찍어낸 리본과 펠트는 수세 후 신문지 위에 정리

Tip! 마블링 과정에서 신문지를 넉넉히 준비하면 편리하다.

※질서 있게 수업이 진행되도 록 준비를 철저히 한다. 염료 가 다른 옷이 묻지 않도록 사 전에 주의를 준다. 우연의 효 과 등 새로운 표현 효과를 긍 정적으로 적용하도록 한다.

<창의적설계>

(5분) (3/5차시)

Ⓐ실기 마무리하기

염색한 천은 잘 마르도록 신문지 위에 펴서 두거나 빨랫줄에 널어두었다가 다 마르고 나면 오염이 되지 않도록 보관한다.

※작품 제작 후에는 재료와 용 구의 뒷정리가 중요하다는 것 을 강조한다.

<창의적 설계>

(20분) (4-5/5차시)

ⓈⒶ 마블링을 이용한 디자인 이해하기 - 완성된 마블링의 색감은 어떠한가요?

- 내가 만든 마블링을 보니 연상되는 것이 있나요?

- 마블링은 자신이 의도한 대로 잘 표현되었나요?

- 완성된 작품에 대한 느낌 학습지에 간단히 작성 - 우리가 만든 마블링은 어디에 활용할 수 있을까요?

ex) 스카프, 머리끈, 의상, 다이어리 표지, 동전주머니, 보석 케이스, 브로치 등

·학습 목표 제시

5. 제작한 마블링으로 실생활에 사용 가능한 소품을 창의적으로 디자인할 수 있다.

◎<학습지 2>

완성된 마블링 무늬 관찰하기

(14)

Ⓐ마블링을 이용한 다양한 디자인 제품예시 - 각 제품에서 디자인 요소 살펴보기

- 여러분이 제품을 만든다면 지난시간에 제작한 마블링을 활 용해서 어떤 제품을 디자인할 수 있을까요?

- 마블링을 의상디자인과 액세서리 디자인 외에 다른 영역에 활용한다면 어떤 곳에 사용할 수 있을까요?

▶PPT 37

<창의적 설계>

(60분) (4-5/5차시)

Ⓐ디자인계획서 작성 및 생활소품 제작하기 - 디자인계획서 작성하기

- 마블링 표현의 특징과 디자인의 요소를 생각해보며 간단히 사용할 수 있는 생활용품 디자인하기

- 준비한 재료를 이용하여 실생활에 사용 가능한 소품을 제작

Tip! 모둠별로 의견을 나누며 자유롭게 제작하도록 한다.

▶PPT 38

◎<학습지 3>

마블링을 이용한 제품디자인

<감성적 체험>

(10분) (4-5/5차시)

ⓈⒶ 서로의 디자인 공유하기

Tip! 친구들의 작품 중에서 가장 마음에 들었던 작품을 고른다 거나 전시를 기획 하는 등 학교상황에 맞는 활동으로 감 성적 체험을 극대화 할 수 있다.

- 과학적 원리가 디자인에 활용될 수 있음을 확인하며 수업 마무리

◎<학습지 2>

완성된 마블링 무늬 관찰하기

(15)

6. 평가 계획

▢ 수행·관찰 평가 기준표

▢ 자기 / 동료 평가 계획 평가

방법 평가영역 평가기준 평가

상 중 하

자기 평가

창의적 설계

◆ 마블링 제작 과정을 체계적으로 수행하였나요?

◆ 결과물은 의도한대로 잘 표현되었나요?

◆ 마블링 제작 시 밀도차의 원리를 잘 활용하였나요?

◆ 제작한 마블링을 활용한 생활소품 디자인 아이디어 를 창의적으로 생각해내었나요?

감성적 체험

◆ 본 수업에 즐거운 마음으로 참여하였나요?

◆ 모둠 친구들과 잘 협력하였나요? 

평가영역 평가기준 평가척도

상 중 하

융합적 사고

◆학습한 과학적원리가 디자인에 적용될 수 있음을 이 해하였는가?

◆문제를 해결하는 과정에서 유창성, 융통성, 독창성, 정교성이 두드러지게 나타났는가?

창의적 설계

◆ 마블링 기법을 활용하여 생활소품을 창의적으로 설계하였는가?

◆ 마블링 물감의 성질과 용구의 사용법을 알고 바르게 활용하였는가?

감성적 체험 ◆ 계획에 따라 만족스러운 생활소품을 완성하였는가?

의사소통 ◆ 다른 사람을 설득 할 수 있게 발표 하는가?

◆ 경청 및 발표 태도는 바람직한가?

(16)

7. 학습 내용

<상세 지도안>

프로그램명 마블링:생활소품디자인

적용 대상

학년 중학교 2학년

준비물 교사

PPT자료, 학습지, 밀도차를 이용한 무지개탑 만들기 재료

(설탕, 물감, 물, 스푼, 컵 등)

학 습 형 태

모둠별 토의활동, 개인별활동

인원 30명

시간 5차시

학생

마블링 물감(유성물감), 공 단리본,펠트, 명반, CMC 호

료, 배트(사각용기), 미지근 한 물, 신문지, 휘젓는 도구 (나무젓가락, 빗, 핀 등)

융합교과단원 과학 물질의 특성(천재교과서) p. 244-251, p. 282-285 미술 생활을 위한 디자인(두산동아) p. 150-156

교육과정

▶ 과학

이 단원은 물질마다 고유하게 가지고 있는 특성과 이를 이용한 혼합물의 분리에 대해 다 룬다. 원유의 분리 등과 같이 혼합물의 분리가 생활에 사용되는 경우가 많아 물질의 특성 에 대한 학습이 필요하다.

물질은 순수한 한 종류만으로 이루어진 순물질과 두 가지 이상의 순물질이 섞여 있는 혼 합물로 분류할 수 있다. 녹는점과 어는점, 끓는점, 밀도, 용해도 등은 물질마다 고유한 값 을 가지므로 물질의 특성이 된다. 이러한 물질들의 특성을 이용하여 혼합물을 각 물질로 분리할 수 있고, 우리 생활 주변에서 자주 이용하고 있음을 알게 한다.

◈성취기준

1. 물질의 특성을 이용하여 혼합물을 분리한다.

2. 우리 주변에서 사용되는 혼합물 분리의 예를 안다.

▶ 미술

이 단원은 표현 방법과 매체를 창의적으로 활용하고 계획을 세워 표현해 보는 단원이다.

◈성취기준

1. 새롭고 다양한 관점으로 아이디어를 발전시켜 주제를 설정할 수 있다.

2. 새로운 표현 방법과 매체를 활용하여 표현할 수 있다.

STEAM 요소

S

물질의 특성을 이용한 혼합물의 분리

A

여러 가지 재료의 표현방법

표현의도에 적합한 재료와 용구를 선택하고 계획하여 표현

활동 내용

STEAM 수업단계

도입(45) - [유조선의 기름유출, 물과 기름이 섞이지 않는 이유]

상황제시 / 개념학습

전개(165) - [물과 기름이 섞이지 않는 성질을 이용한 작품 감상, 마블링 실습]

[마블링을 이용한 생활소품 디자인 계획세우기 및 제작]

창의적 체험

정리(10) - [완성된 생활소품 아이디어 공유]

감성적 체험

(17)

차시학습목표

1. 밀도와 용해도 차에 의해 혼합물이 분리되는 개념을 이해할 수 있다.

2. 혼합물의 다양한 분리 방법이 실생활에 활용되는 예를 찾을 수 있다. 

3. 물질의 특성을 이용한 미술의 표현기법에 대해 알 수 있다.

4. 혼합물의 분리방법을 적용한 마블링 기법에 대해 이해하고 직접 제작할 수 있다.

5. 제작한 마블링으로 실생활에 사용 가능한 소품을 창의적으로 디자인할 수 있다.

단계

교수-학습 활동

교사 학생 시

준비물(◎) 및 유의점(※)

도입

- 앞으로 우리는 5시간에 걸쳐 혼합물 과 물질의 특성에 대해 학습이고 이 러한 원리가 미술에 적용된 예시를 보겠습니다. 첫 시간에는 물과 기름 이 섞이지 않는 특징을 발견할 수 있 는 일상생활의 다양한 예를 살펴보 도록 하겠습니다.

Ⓢ개념학습하기

·<상황제시 2>

·바다에 유출된 기름

유조선 사고로 기름이 바다에 유출 되었다. 자칫 하면 큰 재앙을 불러 올 수 있는데 어떤 방법으로 기름 을 제거할 수 있을까? 어떠한 과학 적 원리에 의해 기름의 제거가 가 능할까? 물과 기름이 분리되는 특 징은 바다의 기름띠를 제거하는 방 법으로만 사용될까? 일상생활에서 이용되는 혼합물을 분리하는 예는 무엇이 있을까?

·유조선 기름유출 뉴스 동영상 시청 하기

http://tvpot.daum.net/v/

v6f97l8HHRoolSSH88rL08j - 동영상에서 본바와 같이 바다에 기 름이 유출되는 사고가 일어나면 바 다생태계에 막대한 피해가 생기게 됩니다. 따라서 기름이 퍼지는 것을 방지하고자 다양한 수단으로 기름을 제거하고자 최선을 노력을 기울입니 다. 어떠한 방법들이 사용될까요?

·유조선에서 기름이 유출된 사 고 뉴스 동영상을 시청하고, 바 다에 유출된 기름을 제거하는 방법에 대해 생각해본다.

10 분

▶PPT1

▶PPT2

(18)

이번 시간에는 기름과 물이 섞이지 않 는 이유에 대해 과학적으로 살펴보며 물질의 특성과 혼합물의 분리에 대해 알아보겠습니다.

·학습 목표 제시 ·학습 목표를 숙지한다. ▶PPT 3

전개

- 동영상에서 보았던 대로 학습지에 바닷물에 유출된 기름을 제거하는 방법들에 대해 생각나는 대로 적어 보고 서로의 의견을 발표해봅시다.

-여러분이 발표한 것처럼 기름 주위에 기름막이를 쳐서 기름이 퍼지는 것을 막은 후에 뜰채나 흡착포를 이용하여 바다 위의 기름을 제거할 수 있습니다.

이러한 방법으로 기름을 제거할 수 있는 이유는 무엇일까요? 기름이 물 과 섞이지 않고 바다 위에 뜨기 때문 인데요. 기름이 바다 아래 가라앉는 다면 위와 같은 방법으로 제거할 수 없겠죠? 그럼 기름이 물 위에 뜨는 이유는 무엇일까요?

-

무거운 배는 바다 위에 뜨는 반면 가벼운 동전이나 못은 바다 아래로 가라앉습니다. 그러니 물질이 뜨고 가라앉는 것을 단순히 무게나 질량 으로는 설명할 수 없습니다. 밀도의 개념으로 설명할 수 있습니다. 그럼 먼저 밀도란 무엇인지 살펴보도록 하 겠습니다.

-밀도란 무엇일까요?

밀도란 ‘일정한 부피에 해당하는 물질의 질량’을 의미합니다.

·학습지를 작성하고, 발표한다.

◎<학습지1> 개별 혹은 모둠활동 기름, 어떻게 분리할 수 있을까?

- 막을 쳐서 기름이 더 이상 퍼지 지 않게 막을 수 있습니다.

- 뜰채와 같은 것으로 기름을 걷 어냅니다.

·교사의 설명에 집중한다.

30 분

▶PPT 4

◎<학습지1> 기 름, 어떻게 분리 할 수 있을까?

▶PPT 5 1. 밀도와 용해도 차에 의해 혼합

물이 분리되는 개념을 이해할 수 있다.

2. 혼합물의 다양한 분리 방법이 실생활에 활용되는 예를 찾을 수 있다. 

(19)

- 그럼 물의 밀도가 클까요?

- 기름의 밀도가 물보다 작기 때문에 물 위에 기름이 뜨게 되는 것이지요.

사골국을 끓인 후 식히면 사골국 위 에 기름띠가 형성되는 것을 볼 수 있 습니다. 따라서 손쉽게 기름을 제거 할 수 있게 된답니다. 물질이 뜨고 가라앉는 것은 밀도의 차이 때문에 나타나는 현상으로 밀도가 큰 물질 은 가라앉고, 밀도가 작은 물질은 뜹 니다. 우리 생활 속에서 물질의 밀도 차이를 이용한 다양한 예들을 찾아 학습지를 작성해 봅시다.

▶PPT 6

▶PPT 7 (1) 밀도: 단위 부피에 해당하는

질량으로, 물질의 종류에 따라 다 르다.

질량 밀도 = 부피

(단위: g/cm3, kg/m3)

(2) 물질마다 밀도가 다른 까닭:

물질을 이루는 입자 사이의 간격 과 입자의 질량이 다르기 때문이다.

(3) 물질의 뜨고 가라앉음: 두 물 질 중 밀도가 큰 물질은 가라앉 고, 밀도가 작은 물질은 뜬다.

밀도 차이를 이용한 예

① 헬륨 풍선은 위로 뜨지만 입으 로 분 풍선은 가라앉는다.

② 바다 속을 잠수하는 잠수부는 납덩어리를 허리띠에 붙인다.

③ 물놀이에 쓰는 튜브는 공기가 들어 있다.

④ 우유에서 지방을 분리하여 저 지방우유를 만든다.

(20)

- 여러분, 강에서 금을 얻을 수 있다 는 것을 아나요? 자연금이 함유되 었던 모암이 풍화작용으로 파쇄되 어, 금의 세립이 강이나 해변에 퇴 적한 것을 사금이라고 하는데요. 우 리나라는 광물이 많아서 전국 어디 서나 금을 찾으려고 강바닥을 훑다 보면 사금을 찾을 수 있다고 합니 다. 그렇다면 모래와 흙 속에 숨겨 져 있는 작은 사금은 어떻게 분리할 수 있을까요? 동영상을 보도록 하 겠습니다.

·동영상 시청 <SBS 런닝맨 사금채취>

http://www.youtube.com/

watch?v=jpoR2zDNfW4

- 런닝맨에서는 사금을 어떻게 채취했 나요?

 - 사금이 포함되어 있는 흙을 쟁반에 넣고 물 속에서 흔들면 밀도가 큰 금 알갱이는 물 밑으로 가라앉고 밀도 가 작은 모래나 흙은 물에 떠내려가 므로 금만 분리할 수 있습니다. 교재 에 나온 신문기사처럼 사금을 채취 하는 것을 취미로 하는 사람들이 많 다고 합니다. 주말을 이용해 가까운 강가를 찾아 직접 금을 캐보는 건 어 떨까요?

- 유사한 예로 커피믹스를 생각해볼 수 있습니다. 커피 믹스에는 커피, 프림, 설탕 3가지의 재료가 들어 있 습니다. 이러한 고체 알갱이들은 만 드는 과정에서 서로 다른 양의 공기 방울들이 들어있도록 제조되었기 때 문에 각기 다른 밀도를 가지고 있습 니다. 따라서 세 가지 재료, 즉 커피, 프림, 설탕으로 이루어진 커피믹스 를 컵에 붓고 빠르게 흔들면, 밀도 순서 대로 설탕이 맨 아래, 프림, 그리고 설탕 순으로 분리되는 것을 볼 수 있어요.

·동영상을 시청한다.

- 그릇을 흔들어서 가라앉도록 했 습니다.

▶PPT 8

(21)

Ⓢ밀도차를 이용한 무지개탑 쌓기 실험 - 마지막으로 밀도 차이를 이용해서 무지개색의 탑을 만들어 보도록 하 겠습니다. 여러 색깔의 층을 이루는 칵테일 사진을 본적 있나요? 바로 이런 칵테일도 밀도차의 원리로 만 들어지는 것이랍니다. 아래쪽에 있 는것이 밀도가 크고, 위쪽을 이루는 것이 밀도가 작은 것이겠죠? 물, 설 탕, 물감과 같은 간단한 재료로 칵테 일과 같이 여러색으로 이루어진 무 지개 탑을 만들어 볼 수 있습니다.

Tip! 무지개탑 만들기 활동은 차시분량 과 수업환경에 따라 동영상 시청이 나 교사의 시연으로 대체 가능하다.

·모둠별로 밀도차를 이용한 무지개탑 쌓기

·실험 재료를 확인하고 교사의 지도에 따라 실험에 참여한다.

교사가 시연으로 대체하는 경 우, 시연에 집중하면서 각 비커 의 설탕량에 따른 밀도차이에 의해 서로 섞이지 않고 탑을 이 루게 되는 색소가 든 설탕물 무지개탑을 관찰하도록 한다.

▶PPT 9

▶PPT 10-12

▶교재참고

▶밀도차이를 이용한 무지 개탑 동영상 http://searc h.naver.com/

search.naver

?sm=tab_hty.

top&where=ne xearch&ie=ut f8&query=%EB 밀도차를 이용한 무지개탑 만들

기 실험방법

준비물: 설탕, 약수저, 스포이 트, 유리막대, 비커 4개, 매스실 린더, 컵, 색소

1. 같은 양의 물이 담긴 비커에 각각설탕을 1수저, 10수저, 30 수저, 50수저 분량으로 나누어 담은 후 물을 넣고 유리막대로 저어서 녹인다.

2. 설탕이 완전히 녹으면 여러 가지 색소를 넣는다. 설탕을 1 수저 녹인 설탕물에는 빨강, 10 수저 녹인 설탕물에는 파랑, 30 수저 녹인 설탕물에는 노랑, 50 수저 녹인 설탕물에는 녹색소를 넣는다.

3. 설탕이 많이 들어있는 설탕 물을 스포이트 덜어서 예쁜 무 지개 탑을 만들 수 있다.

(22)

- 앞서 살펴본바와 같이 기름과 물, 설 탕 무지개 층과 같이 액체가 서로 섞 이지 않고층을 이루는 데에는 밀도 차이 외에 어떤 원리를 살펴볼 수 있 을까요? 예를 들어 술의 경우, 물과 알코올, 두 가지의 액체로 만들어 지 지만 따로 분리되지 않고 하나로 섞 여있음을 볼 수 있습니다. 이는 기름 과 물, 밀도가 다른 설탕물이 분리 될 수 있는데에는 밀도의 차이 외에 용해도의 차이가 있음을 알 수 있습 니다.

정리

·정리 및 차시예고

- 이번 시간에는 밀도의 개념을 통해 물질을 분리할 수 있음을 배웠습니 다. 다음 시간에는 오늘 배운 밀도 차이를 이용한 미술 표현기법인 마 블링에 대해서 배워보도록 하겠습니 다.

·교사의 설명을 듣고 실생활에서 유사한 예시를 본 적 있는지 떠 올려 본다.

5분

2차시-<창의적설계>

도입

ⓈⒶ물질의 특성을 이용한 미술의 표 현기법에 대해 알기

·선수학습

·학습목표 제시

·<상황제시 2> 마블링을 이용한 소품 디자이너 되어 보기

·PPT 이미지와 함께 상황 제시 에 집중한다.

5분 ▶PPT 13

▶PPT 14

·실생활에서 유사한 느낌의 무늬 를 본적이 있는지 떠올려본다.

1. 물질의 특성을 이용한 미술의 표현기법에 대해 알 수 있다.

디자인 분야에서는 창의적인 아 이디어와 새로운 재료, 독창적인 표현방법 등이 곧 경쟁력이 됩니 다. 이러한 경쟁력을 갖추기 위 해서 디자이너들은 과학을 적극 적으로 활용하고 있는데요. OOO 디자이너는 새로운 패턴의 옷감 을 사용해서 만든 옷으로 패션쇼 를 열어 주목을 받았습니다. 이러

(23)

- 모델이 입고 있는 옷 패턴의 느낌이 어떤가요?

- 주변에서 이러한 느낌의 무늬를 본 적이 있나요?

- 이러한 패턴을 만들기 위해서 과학 적 원리가 활용되었다고 했습니다.

어떠한 원리일까요?

·학생들은 PPT를 보며 자신의 경험을 떠올린다.

·미술기법에 반영된 과학적 원리 에 대해 생각해본다.

▶PPT 15

전개

ⓈⒶ물과 기름이 섞이지 않는 성질을 이용하여 만든 예술작품 감상하기

- 예술 작품 중에는 물과 기름이 섞이 지 않는 방법을 이용한 다양한 표현 기법과 작품들이 있습니다. 그럼 이 번시간에는 먼저 물과 기름이 섞이 지 않는 과학적 원리가 적용된 기법 으로 표현한 예술작품들을 감상해 보기로 하겠습니다.

- 석판화 - 배틱 - 크레파스화

Tip! 석판화, 배틱, 크레파스화에 대한 설명은 교사용지도서의 학습자료 혹은 학생교재의 내용을 참고할 수 있다. 차시분량에 따라 생략하거나 간단히 제시할 수 있다.

·참고 작품을 보면서 표현 재료 와 기법을 탐색한다.

·학생교재의 석판화, 배틱, 마블 링에 대한 자료를 참고한다.

20 분

▶PPT 16

▶PPT 17 한 패턴은 마치 물감이 자유롭

게 춤을 추고 있는 것 같은 느낌 을 줍니다. 이렇게 자유로우면서 독창적인 무늬는 밀도와 용해도 차이로 인해 물질이 분리되는 과학적 원리가 적용된 미술표 현기법으로 제작되었습니다. 그 렇다면 우리도 이러한 기법으로 실생활에서 직접 사용 가능한 소품을 디자인 할 수 있을까요?

(24)

- 세 번째로 살펴볼 기법은 마블링입 니다. 마블링이란 우연의 효과를 살 려 작품을 제작하는 기법입니다. 대 리석과 같이 흐르는 듯한 무늬를 만 들어 낸다고 하여 마블링(Marbling) 이라고 합니다. 물이 담긴 용기에 유 성물감을 떨어뜨리고 모양과 색을 살 펴가며 무늬가 생기도록 저은 후, 표 면에 종이를 대어 찍어냅니다. 유화 물감이나 유성페인트를 사용하지만 기름과 물의 반발력을 이용한 마블링 기법은 표현된 색과 무늬가 화려하고 아름답기 때문에 광목, 실크, 펠트 등 각종 직물 염색법으로 활용하여 실생 활에 다양하게 사용되고 있습니다.

- 다음은 유명한 실루엣 애니메이션 감 독이 만든 뮤직비디오의 한 장면입니 다. 실루엣 애니메이션 작가로 잘 알 려진 미셸 오슬로(Michel Ocelot) 감 독은 Bjork의 EarthIntruders라는 뮤 직비디오에서 사람의 실루엣과 마블 링을 응용하여 배경을 나타내고 실사 얼굴로 이뤄진 여러 레이어가 타임라 인을 따라 흐르며 장관을 연출하고 있는 것을 볼 수 있습니다. 잠시 뮤직 비디오를 볼까요?

Tip! 뮤직비디오는 전체분량을 감상하 는 것보다는 일부분(00;48- 02;10)만 보는 것이 효과적이다.

- 화면에서 마블링으로 연출된 장면이 보이나요? 이처럼 마블링을 활용할 수 있는 영역은 매우 다양합니다.

ⓈⒶ물과 기름이 섞이지 않는 성질을 이용한 표현방법 마블링에 대한 이해

- 마블링을 위해서는 어떠한 재료가 필

·마블링 기법은 창의적 설계에서 직접 제작해 볼 과제이므로 주의 깊게 살펴본다.

·교재의 예시자료를 참고하며 PPT 자료의 내용을 학습한다.

·마블링의 제작과정을 보면서 표 현재료와 기법에 대해 이해한다.

▶PPT 18

▶PPT 19

▶PPT 20

▶PPT 21

▶PPT 22

(25)

ⓈⒶ마블링의 과정 이해하기

Tip! 마블링 과정에서 과학적 원리가 연 계될 수 있는 부분은 과학적 내용 을 함께 설명하며 과학과 미술의 융합적 이해를 이끌어 낼 수 있다.

·전처리하기(1~3)

Tip! 전처리과정은 수업 전에 교사가 미 리 준비하거나 차시분량-을 늘려 서 학생들이 수행할 수 있다.

·마블링 과정(4~10)

Tip! 마블링 제작과정은 첨부된 학습자 료와 PPT를 참고하며 설명하도록 한다.

4. 배트에 물을 담고 3번 과정에서 준 비된 호료를 골고루 풀어 적당한 농 도가 되도록 맞춰줍니다.

Tip! 물감을 떨어트리면 우연한 형태의 원의 형태가 나타는 것을 관찰할 수 있는데 이는 물과 물감의 분자 운동에 의한 현상임을 안내한다.

5. 이쑤시개 등으로 수면 위에 기포를 제거한 후 색감과 모양을 생각하며 자유롭게 물감을 도포합니다.

6. 이쑤시개 또는 빗 등의 도구를 이용 하여 저어가며 무늬를 만들어줍니 다. (교재 13쪽 자료를 참고하도록 안내한다)

7. 수면 위에 모양이 생기면 두 사람이 한 조가 되어 준비한 직물의 양 끝 을 잡고 가운데 부분부터 천천히 동 시에 내려놓습니다.

·교사의 설명을 집중해서 들으며 중요한 부분은 교재에 필기한다.

15 분

▶PPT 23

▶PPT 24

▶PPT 25

▶PPT 26

▶PPT 27

▶PPT 28

▶PPT 29 마블링 물감(유성물감), 직물(광

목, 실크, 펠트 등), 명반, CMC 호 료, 배트(사각용기), 미지근한 물, 신문지, 휘젓는 도구(나무젓가락, 빗, 핀 등)

(26)

8. 물감이 잘 묻었으면 조심히 들어서 깨끗한 종이나 신문지 위에 물감이 묻은 면이 위로 올라오도록 펼쳐둡 니다.

9. 건져낸 천은 수세할 때 마블링 무늬 가 망가지지 않게 흐르는 물에 살살 씻어낸 후 신문지 위에 잘 펴서 말려줍 니다.

10. 완성된 마블링은 염료의 고착을 위 해서 증열처리 과정을 거칩니다.(실 제 제작에서 10번 과정은 생략해도 무방)

▶PPT 30

▶PPT 31

정리

·다음차시 예고 및 교실정리

- 3차시에는 염료가 묻어도 되는 헌 옷 을 입고 오도록 하세요.

- 우리는 공단용 리본끈과 펠트 위에 마블링 무늬를 찍을 예정입니다.

- 5차시에는 우리가 만든 마블링을 이 용하여 생활 속에서 필요한 공예품을 디자인해보고 마블링 된 리본과 펠트 를 이용해 간단한 액세서리를 제작해 보겠습니다.

- 염색된 마블링 무늬를 이용한 공예품 에는 어떤 것이 있는지 집에서 조금 인터넷을 찾아보면 더 좋은 아이디어 들이 떠오를 수 있을 것 같습니다.

·주변을 정리한다. 5분

3차시 - <창의적설계>

도입

ⓈⒶ마블링 과정 상기

- 우리는 지난 시간에 마블링의 원리와 작업 방법 등에 대해 배웠어요. 다들 모둠별로 앉아 있지요? 앞에 준비물 은 모두 준비되어 있나요? 이번시간 에는 모둠별로 협력해서 마블링을 직 접 해봅시다.

·학습 목표 안내

·지난시간 학습내용을 상기한다.

·학습 목표를 숙지한다.

10 분

▶PPT 32

1. 혼합물의 분리방법을 적용한 마블링 기법에 대해 이해하고 직접 제작할 수 있다.

(27)

전개

ⓈⒶ마블링 재료를 이용하여 리본과 펠트 마블링하기

- 각 모둠별로 호료를 적당량 덜어 배 트에 담겨있는 물에 넣고 풀어주세 요. 농도에 따라 분자의 확산운동이 다르기 때문에 조별로 농도를 다르 게 하여 무늬를 비교해 보는 시간을 가지기로 합시다.

Tip! 배트는 높이 5cm 이상의 사각 수 조, 쟁반 등 학교에 비치되어 있 는 용기를 활용할 수 있으며, 없 는 경우 우드락으로 제작할 수 있 다.배트에 물을 담기 전에 물샘 방지 및 뒤처리의 용이성을 위하 여 비닐을 한 겹 까는데 고정시키 지 않아도 물을 담으면 자연스럽 게 용기 형태로 성형이 되므로 용 기 넓이와 높이를 커버할 수 있는 크기로 비닐을 준비하여 깔고 물 을 담도록 안내한다.

- 다 되었나요? 그럼 모둠별로 누가 먼저 시작해볼까요? 마블링 물감을 떨어트리며 무늬를 만들어보세요.

- 무늬를 만들 때 너무 많이 섞으면 색 이 탁해져요. 마음에 드는 색이 나오 는지 잘 확인하면서 물감을 뿌려주 세요. 물감을 다 뿌렸으면 도구를 이 용해서 휘저어서 무늬를 만들어주세 요.

- 무늬가 완성된 사람은 리본과 펠트 의 양끝을 잡고 천의 가운데부터 동 시에 내려놓고 천에 물감이 스미는 지 확인한 후 두 사람씩 짝을 지어 천천히 들어 올려주세요. 이때, 물감 이 스며드는 시간이 필요하므로 리 본은 약 1분, 펠트는 약 2분정도 담 가주세요. 그 다음은 신문지 위에 물 감이 묻은 면이 위로 올라오도록 잘 놓아주세요.

·모둠별로 4명씩 앉는다.

·책상 위의 재료를 확인하고 선생님의 말씀을 기다린다.

·2인이 1조가 되어 물이담긴 배트에 호료를 풀고 물의 비율을 조절해서 농도를 다르게 한다.

·순서에 맞게 한명씩 마블링을 제작한다.

30 분

▶PPT 33

(28)

- 마음에 드나요? 완성된 마블링을 개 수대에 가서 수세한 다음, 작품은 옆 에 말리는 장소에 가져다 놓고, 다음 사람이 준비하면 됩니다. 앞의 친구 와 같은 방법으로 제작하면 됩니다.

- 모두 하나씩 마음에 드는 작품들이 나왔나요? 더 하고 싶은 사람들은 앞에 천을 1개씩 더 가져다가 한 작 품씩 더 해도 좋아요. 다른 재료를 준 비해왔다면 시험 삼아 시도해보아도 좋아요.”

·완성된 마블링을 수세한다. ▶PPT 30

▶PPT 31

정리

ⓈⒶ차시안내 및 교실정리

- 염색한 천은 잘 마르도록 신문지 위 에 펴서두거나 빨랫줄에 널어두었다 가 다 마르고 나면 오염이 되지 않도 록 보관합니다. 모둠별로 신문지를 깔고 완성된 마블링을 모아둡니다.

서로의 작품이 겹치기 않게 잘 올려 둡니다.

ⓈⒶ마블링과 디자인 - <학습지 2>을 봅시다.

- 완성된 마블링의 색감은 어떠한가 요?

- 내가 만든 마블링을 보니 연상되는 것이 있나요?

- 마블링은 자신이 의도한대로 잘 표현 되었나요? 그렇다면 오늘은 지난시 간에 완성한 마블링으로 실제로 사용 가능한 소품을 만들어 보겠습니다.

- 4차시에는 3차시에 만든 마블링을 이용해서 제품을 만드는 방법에 대 해 배우고 간단한 소품(주머니, 카드 지갑, 헤어 액서사리 등)을 직접 디자 인해보는 시간을 가지겠습니다. 특 별히 디자인을 위한 아이디어가 있다 면 필요한 재료를 미리 준비해오는 것도 좋습니다.

-그럼 교실을 깨끗이 정리하고 수업을 마치겠습니다.

·신문지를 준비해서 염색한 천을 잘 펴서 놓고 말린다.

◎<학습지 2> 개별활동

완성된 마블링 무늬 관찰하기

·교실 주변을 정리한다.

5분

◎<학습지 2> 완 성된 마블링 무 늬 관찰하기

▶PPT 34

▶PPT 35

(29)

4차-5차 <창의적 설계><감성적 체험>

도입

·전차시 상기

- 우리는 지난 2시간에 걸쳐서 물과 기름이 섞이지 않는 원리를 이용하 여 마블링 작품을 만들었습니다.

·학습 목표 제시 ·학습 목표를 숙지한다.

5분 ▶PPT 36

전개

ⓈⒶ마블링을 이용한 디자인 이해하기

·2차시의 상황제시 상기

- 마블링 결과물은 어디에 활용할 수 있을까요?

ex) 스카프, 머리끈, 의상, 다이어리 표 지, 동전주머니, 보석 케이스, 브로 치 등

- 그럼 실생활에서 마블링을 이용한 다양한 제품들을 보도록 할까요?

- 책표지: 책표지 디자인을 마블링 염 색을 이용했네요. 사고 싶다 는 생각이 드나요?

- 스카프: 스카프 전체에 마블링의 자 연스러운 문양이 표현되어 있네요.

- 브로치: 작은 조각만으로도 멋진 액 세서리를 만들 수 있군요.

- 의상: 앞서 어떤 디자이너의 패션쇼 에서 보았던 것처럼 옷감의 패턴으로 사용해서 멋진 의상 을 만들 수도 있습니다.

-여러분이 제품을 만든다면 지난시간 에 제작한 마블링을 활용해서 어떤 제품을 디자인할 수 있을까요? 리본 과 펠트 위에 마블링을 완성했었지 요? 마블링으로 표현된 리본과 펠트 를 활용한 만든 소품 예시를 보겠습 니다.

·마블링을 이용한 디자인의 다양 한 예를 보면서 디자인 분야에 있어 마블링의 활용에 대한 안 목을 넓힌다.

·다양한 액세서리를 보며 아이디 어를 얻는다.

15 분

▶PPT 37

▶PPT 38 1. 제작한 마블링으로 실생활에

사용 가능한 소품을 창의적으 로 디자인할 수 있다.

(30)

헤어 액세서리, 노트표지, 휴대폰 케이 스, 필통, 열쇠고리 등 다양한 소품으로 의 제작이 가능하군요.

- 그럼 지난주에 완성한 마블링을 모둠 별로 찾아서 책상위에 올려둡시다.

ⓈⒶ마블링을 이용한 디자인 계획 및 간단한 생활소품 제작해보기

·생활소품 디자인 계획서 세우기 - 그렇다면 여러분은 어떤 디자인으로 소품을 만들고 싶은지 계획서를 작 성해봅시다. 지난주에 자신이 만든 마블링 문양을 살펴보며 기법을 활용 하여 학습지를 활용하여 탐색, 기록 해 봅시다.

Tip! PPT의 리본핀 제작 방법은 리본 핀 제작의 한 가지 예시이며 이외 의 다양한 방법을 자유롭게 활용할 수 있다. PPT의 제작 방법은 PPT 로 제시하거나 유인물로 프린트해 서 제시할 수 있다.

·생활소품 제작하기

- 계획서를 다 작성했다면 이제부터 본 격적으로 각자 만든 마블링한 펠트와 리본끈을 가지고 다양한 소품을 제작 해봅시다.

Tip! 학생들의 수준에 따라 바늘과 실을 준비하면 보다 다양한 완성도 있는 소품 디자인이 가능하다.

Tip! 제작 시 글루건이나 벨크로를 준비 하면 유용하다. 단 글루건은 학생들 이 직접 다루지 않도록 유의하도 록 한다. 교사는 순회지도하면서 제 작에 어려움을 겪는 학생이 없는지 살피고 도움을 주도록 한다. 또한 작품이 어느정도 완성이 되어 가는 지 상황을 보고 시간을 체크하면서 마무리 할 수 있도록 한다.

·학습지를 활용하여 디자인 계획 을 세운다.

·다른 사람의 아이디어를 모방하 지 않고 자신의 생각을 창의적 으로 표현하도록 한다.

◎ <학습지 3> 개별활동

마블링을 이용한 제품 디자인

·피피티 설명서를 보며 액세서리 를 제작한다.

·생활소품을 제작한다.

60 분

▶PPT 39

◎학습지 3 마블링을 이용한 제품 디자인

▶PPT 40-44

(31)

정리

ⓈⒶ작품 감상하기(발표)

- 자신이 디자인한 소품 아이디어를 공유하고 완성품을 함께 감상해 봅 시다.

·모둠단위 혹은 학급 전체단위로 완 성된 소품을 감상하도록 안내하기

Tip! 완성된 소품은 반 단위로 전시하 거나, 실제 제작한 소품을 착용하 고 사진촬영, 혹은 학교 상황에 맞 추어 학교 전시회에 참여할 수 있 도록 계획하여 학생들의 감성적 체 험을 극대화 할 수 있다.

·제작한 액세서리를 다른 용품으로 디자인 하거나, 사이즈를 다르게 하 거나 제작방법을 다양화할 수 있는 활용방안이 있을지 생각해보는 시간 을 가지고 활동을 마무리한다.

·서로의 작품을 감상하며 아이디 어를 나눠본다.

·서로의 작품 중 마음에 드는 것 을 고르고 이유를 설명한다.

·활용방안을 생각해본다.

10 분

▶PPT 45

(32)

·이러한 방법으로 기름을 제거할 수 있는 원리는 무엇일까요?

·밀도 차이를 이용한 생활 속의 예 찾기

▣ <학습지2> 완성된 마블링 무늬 관찰하기

Tip! 학생들이 마블링 무늬를 잘 관찰할 수 있도록 신문지위에 작품을 잘 깔고 순회 지도한다.

▣ <학습지3> 마블링을 이용한 제품 디자인

Tip! 다양한 사고가 유발될 수 있도록 예시를 보여주고 순회 지도한다.

[답] (예시) 기름 주위에 기름막이를 쳐서 기름이 퍼지는 것을 막은 후에 뜰채나 흡착 포를 이용하여 바다 위의 기름을 제거할 수 있다.

[답] 기름이 물과 섞이지 않고 바다 위에 뜨기 때문이다.

[답] (예시)

① 사골국을 끓인 후 식히면 사골국 위에 기름띠가 형성되기 때문에 손쉽게 기름을 제거할 수 있다.

② 헬륨 풍선은 위로 뜨지만 입으로 분 풍선은 가라앉는다.

③ 바다 속을 잠수하는 잠수부는 납덩어리를 허리띠에 붙인다.

④ 물놀이에 쓰는 튜브는 공기가 들어 있다.

⑤ 우유에서 지방을 분리하여 저지방우유를 만든다.

■학생 학습지 풀이

▣ <학습지1> 기름, 어떻게 분리할 수 있을까?

·바다위에 떠있는 유조선의 기름띠는 어떻게 제거할 수 있을까요?

(33)

■참고자료

<과학>

·밀도 차이를 이용한 혼합물의 분리 1. 순물질과 혼합물

(1) 순물질과 혼합물

① 순물질: 한 가지 성분만으로 이루어진 물질(예: 소금, 설탕, 드라이아이스, 물 등) ② 혼합물: 두 가지 이상의 순물질이 섞여있는 물질

·균일 혼합물: 성분 물질이 고르게 섞여 있는 물질(예: 설탕물, 공기 등) ·불균일 혼합물: 성분 물질이 고르지 않게 섞여 있는 물질(예: 과일 주스, 흙탕물 등)

2. 밀도

(1) 밀도: 단위 부피에 해당하는 질량으로, 물질의 종류에 따라 다르다.

질량

밀도 = 부피 (단위: g/cm3, kg/m3)

(2) 물질마다 밀도가 다른 까닭: 물질을 이루는 입자 사이의 간격과 입자의 질량이 다르므로 (3) 기체의 밀도: 기체는 온도와 압력에 따라 부피가 변하기 때문에 기체의 밀도를 나타낼 때에는 온도와 압력을 함께 표시해야 한다.

(4) 물질의 뜨고 가라앉음: 두 물질 중 밀도가 큰 물질은 가라앉고, 밀도가 작은 물질은 뜬다.

(5) 밀도 차이를 이용한 예

① 헬륨 풍선은 위로 뜨지만 입으로 분 풍선은 가라앉는다.

② 바다 속을 잠수하는 잠수부는 납덩어리를 허리띠에 붙인다.

③ 물놀이에 쓰는 튜브는 공기가 들어 있다.

3. 밀도를 이용한 물질의 분리

(1) 고체 혼합물의 분리: 성분 물질을 녹이지 않으며 두 성분의 중간 밀도를 갖는 액체에 넣어 분리 → 밀도가 작은 물질은 위층, 밀도가 큰 물질은 아래 층으로 이동

(2) 서로 섞이지 않는 액체 혼합물의 분리

① 분별 깔때기법: 액체 혼합물을 분별 깔때기에 넣고 가만히 놓아두면 밀도가 큰 액 체는 아래층, 밀도가 작은 액체는 위층으로 분리됨.

② 원심 분리: 혼합물이 든 용기를 회전시키면 밀도가 큰 물질은 바깥쪽으로 이동하

여 분리됨.

(34)

(3) 생활 속 예

① 좋은 볍씨는 밀도가 커서 소금물에 넣으면 가라앉고, 쭉정이는 소금물 위로 뜬다.

② 사금이 섞인 모래를 쟁반에 담아 흐르는 물속에서 흔들면, 밀도가 큰 사금은 쟁반 에 남고, 밀도가 작은 모래는 물에 씻겨 나간다.

③ 키에 곡식을 담고 까부르면 밀도가 작은 쭉정이는 날아가고, 밀도가 큰 알곡은 키 안쪽에 남으므로 곡식만 분리할 수 있다.

<미술>

·기름과 물이 분리되는 과학적 원리를 활용한 미술 표현 기법

1. 석판화 (Lithograph)

석판화는 물과 기름의 반발력을 이용한 평판법에 의한 판화이다. 목판화처럼 부조의 형태 로 모양을 조각하거나 선을 파내는 음각형식이 아니라 석회석으로 된 평평한 판 위에 그림 을 직접 그린 후 찍어내는 방법을 뜻한다. 원래는 두꺼운 석판을 사용했었으나 오늘날에서 다루기 가볍고 용이한 아연판이 널리 사용되고 있다. 1978년 독일의 극작가 제네펠더 Aloys Senefelder (1771-1834)가 발명한 것이 석판 인쇄법으로 발전되었다. 석판 위에 기름성분 을 갖고 있는 유성잉크나 크레파스로 그림을 그린 후, 특별한 화학용액을 발라 도안을 고정시 킨 후 판에 물을 적시면 물과 기름의 반발력으로 인해 판에서 그림을 그린 부분을 제외한 나머지 부분에만 물이 스미는데 이 때 유성잉크를 바른 롤러를 석판 위에 굴리면 물이 묻은 판에는 잉크가 묻지 않고 크레용이나 유성잉크로 그림을 그린 부분에만 잉크가 묻게 되어, 그 위에 종이를 얹고 힘을 가해 찍어내면 원래의 도안 그대로 좌우만 바뀐 채 찍혀 나오게 되는 원리이다. 석판화 기법은 고야 Francisco de Goya (1746-1828), 마티즈 Henri Matisse(1869-1954), 피카소 Pablo Picasso(1881-1973)와 같은 작가들에 의해 작품제 작을 위해 사용되었으며 특히 들라크루아 Eugene Delacroix(1798-1863)는 1828년 괴 테Goethe(1749-1832)의 문학작품 파우스트의 삽화를 석판화로 제작하기도 하였다. 모네 Claude Monet(1840-1926)도 1874년 포 Edgar Allan Poe의 갈가마귀 삽화를 석판화로 그렸다고 합니다. 19세기 말에 석판화는 여러 작가들에 의해 미술작품으로도, 문학작품의 삽 화를 제작하는 데에도 널리 활용되었다(세계미술용어사전, 1999)

모네

La Cote Sauvage, c. 1908.

(35)

2. 배틱 (Batik)

배틱은 납방염이라 하며 파라핀과 같은 방염제를 이용하여 문양을 방염 방법으로 표현하 고 염색하는 기법이다. 방염제로서 밀랍이나 파라핀 등의 재료를 용해하여 붓이나 기타도구 로 직물 위에 밑그림을 따라 윤곽선을 그리고 선 이외의 면을 염색한 후 신문지를 대고 다 리미로 파라핀을 녹여서 무늬가 표현되도록 하는 기법이다.

3. 크레파스화

배틱에서의 밀랍의 효과는 크레용을 사용해도 같은 효과를 기대할 수 있다. 유치원이나 초 등학교 저학년 수업에서 많이 사용하는 크레파스의 경우 크레파스가 안료를 유지로 굳힌 재 료이기 때문에 도화지에 크레파스로 그림을 그리고 수채화물감으로 덧칠을 하면 크레파스로 그린 선이나 면 부분은 그대로 있는 반면 바탕은 수채화물감으로 채워지는 것을 볼 수 있다.

4. 마블링

마블링이란 우연의 효과를 살려 작품을 제작

하는 기법이다. 대리석과 같이 흐르는 듯한 무

늬를 만들어 낸다고 하여 마블링(Marbling)이

라고 한다. 물이 담긴 용기에 유성물감을 떨어

뜨리고 모양과 색을 살펴가며 무늬가 생기도록

저은 후, 표면에 종이를 대어 찍어낸다. 유화

물감이나 유성페인트를 사용하지만 기름과 물

의 반발력을 이용한 마블링 기법은 표현된 색

과 무늬가 화려하고 아름답기 때문에 광목, 실

크, 펠트 등 각종 직물 염색법으로 활용하여

실생활에 다양하게 사용되고 있다.

(36)

·마블링 표현의 예

·뮤직비디오 속 마블링

애니메이션 작가로 잘 알려진 미셸 오슬로(Michel Ocelot) 감독은 Bjork의 Earth Intruders 라는 뮤직비디오에서 실루엣 애니메이션과 마블링을 응용하여 배경을 나타내고 실사 얼굴로 이뤄진 여러 레이어가 타임라인을 따라 흐르며 장관을 연출하고 있는 것을 볼 수 있다. 이처 럼 마블링을 활용할 수 있는 영역은 매우 다양하다.

·마블링 재료

마블링 물감(유성물감), 직물(광목, 실크, 펠트 등), 명반, CMC 호료, 배트(사각용기), 미지근

한 물, 신문지, 휘젓는 도구(나무젓가락, 빗, 핀 등)

(37)

·마블링 과정

<전처리 과정>

※ 제작일 하루 전에 미리 준비해두면 편리합니다.

1. 미지근한 물 4리터에 명반 60g을 서서히 저어가며 풀어준다.

2. 광목, 실크, 펠트 등 자신이 마블링 하고자 하는 직물 재료를 적당한 크기로 준비한다.

1번에 준비한 용액에 준비한 재료가 잠기도록 넣고 10분간 기다린다. 10분 후 재료를 건져내어 살짝 짠 후 잘 펴서 말려준다. 완전히 마르기 전에 미지근한 온도의 다리미로 다 려서 주름이 없도록 손질한다.

3. 작은 용기에 물을 담고 물과 CMC 호료를 10대 1 분량으로 혼합한 후 호료가 충분히 풀어져서 투명한 풀이 될 때 까지 하루정도 놓아둔다.

<마블링 과정>

※ 1-3번까지 과정이 준비되었다면 2인이 1조가 되어 본격적으로 마블링을 해보자.

Tip!

이때 풀의 양에 따라 물의 농도가 짙으면 섬세한 무늬를, 옅으면 큰 무늬를 만들 수 있다.

5. 이쑤시개 등으로 수면위에 기포를 제거한 후 가는 빨대를 이용한 물감을 수면위에 살짝

떨어뜨린다. 색감과 모양을 생각하며 자유롭게 물감을 도포한다.

(38)

6. 이쑤시개 또는 빗 등의 도구를 이용하여 저어가며 무늬를 만들어준다.

7. 수면 위에 모양이 생기면 두 사람이 한 조가 되어 준비한 직물의 양 끝을 잡고 수면위에 물감이 잘 묻도록 가운데 부분부터 천천히 동시에 내려놓는다. 모서리 부분까지 물감이 잘 묻도록 한다.

8. 물감이 잘 묻었으면 조심히 들어서 깨끗한 종이나 신문지 위에 물감이 뭍은 면이 위로 올라오도록 펼쳐준다.

여기서 잠깐!

천에 물감을 묻혀서 들어내고 나면 수면위에 물감으로 만들었던 무늬 는 사라지고 투명한 용액만 남아 있다. 그러나 간혹 물감의 일정량이 수면이 아닌 아래층에 가라앉아 있는 것을 볼 수 있는데. 이는 물감 에 포함되어 있는 계면활성제 정도에 따른 밀도차이로 수면 위에 떠 있지 않고 가라앉게 되는 현상이다.

마블링 물감을 떨어트리면 원이 둥글게 퍼지지 않고 불규칙적인 모양

을 만들며 퍼지는 것을 관찰할 수 있는데 이는 물과 물감 사이의 분

자 운동에 의한 현상이다.

(39)

9. 건져낸 천은 수세하여 호료를 제거한 후 신문지 위에 잘 펴서 말려준다.

10. 완성된 마블링은 염료의 고착을 위해서 증열처리 과정을 거친다.

찜기에 김이 나기 시작하면 염색된 천을 넣고 40분에서 1시간 정도 증기를 씌워준다.

증열처리 후 수세하여 호료를 완전히 제거한 후 잘 말려 다림질 하여 사용한다.

·무늬 만들기

마블링에서 무늬는 다음 도식에서 보는 것과 같이 젖기 도구의 형태와 방향, 회수에 따라 다양하게 표현될 수 있다.

규칙적인 무늬 하트무늬 꽃무늬

<자료출처> 강인숙 외(2011). 염색의 이해. 교문사

염액을 잘 흔들어 붓, 스포이드, 빨대 등 다양한 기구에 묻혀 수면 가까이에서 한 방울씩 떨

어뜨리거나 뿌려 주면 자연스럽게 물방울 모양이 만들어 진다. 염액이 천천히 퍼지며 생기

는 원의 모양은 마블링의 여러 가지 무늬 표현을 위한 기본 패턴으로 사용될 수 있다. 이러

한 원을 젓기 도구를 이용하여 모양을 살펴가며 자유롭게 휘젓거나 빗살모양의 도구를 활용

하여 방향과 회수를 다르게 하여 다양한 모양으로 표현할 수 있다.

(40)

2. 더 멀리 더 높이 더 빠르게

: 신발디자인

1. 주제 개요

본 프로그램은 학생들이 일상생활에서 가장 친숙하게 접할 수 있는 신발이라는 소재를 중심으로 다양한 신발 중에서도 운동화 속의 숨겨진 과학적 원리와 디자인 요소를 학습하여 과학과 디자인 영역이 연결될 수 있음을 이해한다. 운동종목에 따라 신발의 디자인과 반영된 과학적 요소는 차별성이 있기 때문에 각 스포츠 종목의 특 징에 대해 학습하고 경기특징에 따른 신발 밑창과 겉면에 반영된 탄성과 마찰력에 대해 학습한다. 과학에서는 힘과 운동 단원과 미술에서는 색과 디자인 단원을 연계하여 학습한 과학적 내용을 디자인에 반영하여 융합적인 사고와 창의성을 함양할 수 있다. 또한 모둠별로 역할을 나누어 구체적으로 주어지는 의뢰서의 상황에 맞추어 문제를 해결하는 과정에서 실제 디자인 과정을 경험하고 협력하는 가운데 자연스럽게 인성교육이 이루어질 수 있다.

2. 학습 목표

○ 내용 목표

- 마찰력과 탄성력의 개념을 이해하고 설명할 수 있다.

- 마찰력과 탄성력의 원리가 여러 종목의 운동화 디자인에 반영됨을 이해할 수 있다.

○ 과정 목표

- 과학적 원리와 디자인적 요소를 생각하며 요구에 맞는 운동화를 디자인할 수 있다.

- 모둠원과 협력하여 운동화 디자인을 위한 새로운 아이디어를 탐색할 수 있다.

- 과학적 원리가 생활에 밀접한 관계가 있음을 이해할 수 있다.

3. STEAM 과목 요소

○ S : 마찰력과 탄성력의 이해

○ T/E:생활 속의 제품의 문제를 창의적으로 해결하기

○ A:제품디자인의 의미를 알고 목적에 맞게 디자인하기

중학교 1학년

참조

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