• 검색 결과가 없습니다.

중학교 원근법을 통한 재현의 방식 1-2차시 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "중학교 원근법을 통한 재현의 방식 1-2차시 1"

Copied!
52
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식 1-2차시 1 학습내용정보

중학교 1-2차시

수업목표 동서양 회화를 비교하여 원근법을 통해 우리가 살고 있는 모습을 어떻게 그림이라는 평면에 그대로 재현할 수 있는지에 대해 방법을 알아본다.

활동내용 동서양의 시점의 차이를 그리기와 이미지 구성하기

주제 마음으로 그리기와 머리로 그리기에서 눈으로 그리기

준비물 [교사] 사진 / [학생] 그리기 도구

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입

[0~20분]

조선시대 김홍도와 신윤복의 산수화를 살펴보고 동양적 세계관이 어떻게 그림에 투영되

는지 살펴본다. A

전개

[20~75분]

조선의궤를 살펴보면서 고대 이집트 벽화와의 공통점과 차이점을 알아본다.

지도그리기 체험을 통해 원근법 이전의 공간인식과 표현에 대해서 알아본다.

중세, 르네상스를 거치면서 변화해온 서양의 세계관을 담는 표현양식을 살펴본다. A

정리

[75~90분]

동서양의 풍속화를 통해 문화적 양식에 따라 시선이 달라짐을 살펴본다. S A

학습지 라스 마니네스의 그림을 분석하고 원근법에 대해 생각해보기

(2)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

중학교 미술과목 교과과정 1)감상

미술작품의 다양한 가치를 판단하고 감삼하기 2)조형오소와 원리

조형요소와 원리를 활용하여 주제의 특징과 목 적을 효과적으로 표현하기

중학교 과학과목 교과과정 운동과 에너지

빛과 파동

중학교 미술과목 교과과정 1)감상

미술의 변천 과정과 가치를 문화적 맥락에서 이해하기

2)조형오소와 원리

조형요소와 원리를 활용하여 주제의 특징과 목 적을 효과적으로 표현하기

중학교 과학과목 교과과정 물질과 에너지

빛과 파동

(3)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식 1-2차시 3 수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미 유발과, 순차적으로 알아가며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교 재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활동 과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업 을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최 대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수 업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용이 있다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을 참고하여 활동수업을 이끌어 간다.

(4)

교사지도안

교사 상황

제시

5’00”

신윤복, <정변야화>

신윤복의 그림입니다.

자유롭게 그림이 묘사하는 것을 이야기해봐요.

이 그림에서 주인공은 누구죠?

남자는 무엇을 하고 있을까요?

주인공은 그림 중심부에 세부적으로 표현한 부분, 눈에 띄게 그린 사람들이 겠죠.

화가가 기자라고 한다면 어디에서 이 그림을 그릴까요?

공간감을 표현하기 위해 화가가 노력한 부분은 어떤 것일까요?

중첩시켜 가려서 공간감을 표시했어요. 하지만 사람이 작아지지는 않았어요.

오른쪽에 사람을 두었어요

(5)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식 1-2차시 5

상황 제시

10’00”

김홍도, 추성부도의 일부

이제 풍경화를 한번 살펴볼까요?

그림을 보고 느낀 점이나 특징을 얘기해봐요.

계절감을 나타내기 위해 화가는 어떤 노력을 했나요?

공간감을 만들기 위해서 어떤 방식을 취하나요?

나무에 나뭇잎이 별로 없어요. 그림의 여백이 많아 왠지 쓸쓸한 가을분위기 가 나요. 건물 뒤로 나무나 배경이 겹쳐 가려져 있어요.

김홍도가 그린 <추성부도_가을을 노래함>이라는산수화에요.

이 그림을 그릴때 화가는 어디에 있었을까요?

상상한 그림이에요.

김홍도가 그린 <추성부도_가을을 노래함>이라는 산수화에요.

이 그림을 그릴때 화가는 어디에 있었을까요?

건너편이요. 상상으로 그린것 같아요. 맞아요. (남종화 류의 그림은 사물을 정확하게 관찰했던 진경산수와 달리 문인화풍로 관념적으로 자연을 묘사했 다)

다음 그림은 겸재 정선이 그린 산수화입니다.

(6)

상황 제시

15’00”

사계절이 각각 달라 이름도 달랐던 우리나라의 산을 그린거에 요. 무슨 산일까요?

김홍도의 산수화와 어떤 점이 다른가요?

겸재 정선, <금강전도>

화가의 시점이 어디에 있는 걸까요?

겸재의 산수화가 더 객관적이라고 할 수 있을까요? 사실적인것 이 과학적인 것이라고 말할 수 있을까요? 그 기준은 무엇일까 요?

하늘에서 찍은 것 같아요. 세밀해요. 마치 구글지도를 보는 것 처럼 사진같 아요. 붓의 터치감보다는 대상을 정확하게 관찰해서 그린 것 같아 사실적으 로 보이네요.

(7)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식 1-2차시 7

상황 제시

25’00”

• 조선의궤를 보고함께 토론하기

영조의 가마행렬, 영조가례도감의례(1759) 반차도

그림의 내용을 설명해볼까요? 의도는 뭘까요?

위의 그림이 일반적인 풍속화와 다른 점은 무엇일까요?

그렇다면 방향에 따라 사람들이 왜 꺼꾸로 서있을까요?

사실적이거나 과학적이라고 말할 수 있을까요?

객관적인 사실을 알려주려고 해요. 작가의 의도가 덜 드러나고 마치 기자같 아요.(영조의 결혼식 행차장면을 그린 반차도입니다.)

아래의 그림은 이집트의 우이(HUY)왕의 묘안에 있는 또 다른 벽화그림 있데요. 위의 영조의 행차도와 어떤 점이 비슷하죠?

사람들이 겹쳐있지 않고 평면적으로 늘어서 있어요.

사실적이기보다는 알려주고자 한 개념을 중요시한 그림같아요

이때 화가는 어디에서 그리고 있었을까요?

그렇다면 그림그릴때 보이는데로 그리지 않는건가요?

(8)

창의 설계

45’00”

이집트 피라미드 벽화

의미에 따라 그린 것 같아요. 기자처럼 현장을 묘사하기보다는 정확한 의미 전달에 치중한 것 같아요.

[활동 1]

지도그리기

사전준비 : 없음

준비물 : [학생] 그리기 도구

자기가 갔었던 곳까지의 지도를 그린다. 단순히 장소를 연결하는 지도가 아 니라 상상력을 발휘해서 독특한 지도를 만들어봐요. 찾아가는 것만이 목적 이 아니라 어떤 이정표와 생각과 시선을 따라 가는지에 대한 과정을 표현해 보세요.

[예시]

[활동 1 마침]

(9)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식 1-2차시 9

상황 제시

55’00”

다음은 작자미상의 중세시대의 이콘과 고려시대의 불화인 수월 관음도를같이놓고 비교해볼께요. 보여지는 사람들의 모습이 요 즘 시대의 초상화와 인물화와 어떤 차이가 있을까요?

주인공이 누구일까요? 깊이감을 주는 장치는 무엇이 있을까요?

무엇이 제일 앞에 있는 걸까요?

러시아 이콘과 고려불화 <수월관음도>

주인공인 사람을 제일 크게 그리고 가운데에 그렸어요. 중요하니까요. 보고 그렸다기 보다는 개념적으로 그린것 같아요. 공간은 배경으로만 간단하게 표현했어요.

다음 그림은 이탈리아 피렌체 출신의 화가인 지오토(Giotto)의 그림이에요. 중세의 중교화와 어떤 차이가 있을까요?

평면적이지 않네요. 의미보다는 사실적인 상황을 묘사해서 표현하려고 하는 것 같아요.

(10)

상황 제시

70’00”

지오토, 프란체스코 성당벽화<그레치오의 구유>i

화가는 어디에 위치해서 그림을 그리고 있을까요? 그림안의 구 조물을 표현할때 어떤 특징이 있죠?

원근법을 사용한 건가요? 그것을 어떻게 확인할 수 있죠?

주인공은 앞에서 사건을 바라보고 있는 것 같아요. 빛과 그림자가 입체감을 만들고 있네요. 원근법을 사용하고 있는 것 같은데 구조물이 뒤틀린 것 같 아요.

조선시대 김홍도와 비슷한 시기에 살았던 네털란드의 화가 브 뤼겔의 그림<하인들의 춤>입니다.

주인공은 누구일까요? 무엇이 그림에서 주인공을 만들까요?

동양의 김홍도의 풍속화와 어떤 차이가 있을까요?

어느 그림이 더 사실적일까요? 무엇이 사실적으로 만들죠?

(11)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식 1-2차시 11

창의 설계

90’00”

브뤼겔, <농민들의 춤>,

더 사실적으로 표현해서 연극이나 영화의 한 장면같아요. 그래서 인물의 시 선을 따라가다 보면 이야기의 주인공이 드러나게 되는 것 같아요.

동서양의 그림을 살펴봤어요. 그 안에서 특별히 이야기와 공간 감을 표현하는 방법의 차이를 살펴봤어요. 어떤 공통점과 차이 점이 있죠?

초기에는 의미 위주의 평면적인 그림형태가 비슷해요. 하지만 그 후엔 공간 을 표현하는 방법에서 서양만의 고유한 원근을 보여주네요.

이번 주차를 마감하고 다음 차수에는 원근법에 대해서 본격적 으로 알아볼께요. 수고했습니다.

[활동 2]

라스 매니나스 분석하기

사전준비 : 없음

준비물 : [학생] 그리기 도구

위 그림은 스페인의 화가 디에고 벨라스케스의 <라스 매니나스: 시녀들>입 니다. 인물이 갖는 시선, 작가의 시선들이 재미있게 구성되어있는데요.

서로 자유롭게 생각하는 구도와 시선에 대해 토론해봐요.

(12)

이 그림에서 주인공은 누구일가요?

공주일까요? 공주는 어디를 보는 것일까요?

각 각의 인물들을 설명해봐요. 몇명의 사람들이 그림에 등장하죠?

이 그림의 전체를 바라보는 시선은 누구일까요? 작가의 시선인가요?

[예시]

디에고 벨라스케즈, <라스 매니나스> 1556ii

[활동 2 마침]

(13)

중학교 1-2차시 13 참고 이론

진경산수

출처 : http://ko.wikipedia.org/wiki/진경산수, 위키백과, 우리 모두의 백과사전.

문인화 출처:

Http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1095498&mobile&categoryId=200000876

라스 매니나스

출처 : http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=372&docId=259855&mobile&categoryId=1363, 미술대사전

i지오토, 프란체스코 성당벽화<그레치오의 구유>i http://blog.daum.net/juddasa66/13055261

ii디에고 벨라스케즈, <라스 매니나스> 1556, http://blog.naver.com/isntwhy/100002788638

(14)

학습내용정보

중학교 3-5차시

수업목표 광학의 원리에 바탕을 둔 원근법의 발전과정을 살펴보고 인간중심의 시점을 통한 재현의 방식을 이해한다.

활동내용 원근법의 원리를 따라해보고 인간중심의 원근법의 시점을 이해한다.

주제 똑같이 그리기와 똑같이 보이기 준비물 [교사] 사진 / [학생] 그리기 도구

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입

[0~10분]

기자가 되어 현장을 취재하는 관점에서 시선을 이해하고 원근법의 원리를 살표본다. S

전개

[10~80분]

빛과 광학의 원리를 통해 대상을 평면에 보이는 대로 재현하려는 노력을 살펴본다.

그리드를 이용해 뒤러의 원근법 실험을 재현해보고 원근법 그리기를 체험해본다.

카메라 옵스큐라를 살펴보고 원근법의 원리를 이해한다.

브루넬레스키의 원근장치를 만들어보고 자신만의 원근방식을 찾아본다.

T

정리

[80~90분]

원근법을 이용해 입체적이고 사실적인 공간감의 재현을 살펴본다 A

학습지 라스 마니네스의 그림을 분석하고 원근법에 대해 생각하기

(15)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식 3-5차시 2

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

중학교 미술과목 교과과정 1)감상

미술작품의 다양한 가치를 판단하고 감삼하기 2)조형오소와 원리

조형요소와 원리를 활용하여 주제의 특징과 목 적을 효과적으로 표현하기

중학교 과학과목 교과과정 운동과 에너지

빛과 파동

중학교 미술과목 교과과정 1)감상

미술의 변천 과정과 가치를 문화적 맥락에서 이 해하기

2)조형오소와 원리

조형요소와 원리를 활용하여 주제의 특징과 목 적을 효과적으로 표현하기

중학교 과학과목 교과과정 물질과 에너지

빛과 파동

(16)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미 유발과, 순차적으로 알아가며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교 재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활동 과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업 을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최 대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수 업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용이 있다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을 참고하여 활동수업을 이끌어 간다.

(17)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식 3-5차시 4 교사지도안

교사 상황

제시

10’00”

• 원근법의 시작_ 과학적 시선

지난 시간에 이어서 이번 시간에는 우리가 살고 있는 시공간을 과학적으로 재현하기 위해서 고안된 원근법에 대해서 더 자세히 살펴볼께요.

아래 그림에 대해 얘기해볼까요? 여러분이 기자라고 가정해봐 요. 현장을 취재한 여러분 각자 카메라를 가지고 아래 그림의 사건을 시청자들에게 알려준다고 설정을 해봐요.

아래의 그림은 무슨 내용일까요? 화가는 어느 위치에서 관찰하 고 있을까요? 이 그림이 예전의 종교화와 다른주요 특징들은 무엇일까요?

안드레아 만테냐, < 죽은 예수>,1500 i

누군가 죽었어요. 슬퍼보여요. 죽은 자의 발 밑에 위치에서 그린 것 같아요.

사람이 찌그러져 있네요. 이전의 그림들은 도식적이고 멀리서 본 것 같이 그려져 있어요.

여러분은 기자로써 몇 인칭의 시점으로 그림을 그렸을까요? 그

인칭을 설명해봅시다.

(18)

상황 제시

20’00”

1인칭이요. 보는 관객들이 화가처럼 마치 그 앞에서 같이 죽음을 지켜보고 있다는 생각이 들도록 만들고 있어요.

다음 이미지는 무엇을 나타내고 있는 것일까요? 왜 이렇게 장 면을 만들었을까요?

다음 지도 서비스의 화면

네비게이션 화면이에요. 지도 서비스 화면이에요. 보는 사람이 마치 이동하 는 것처럼 하기위해서요.

보는 사람의 위치에 있기위해서 어떤 시점을 가져야 할까요?

1인칭 시점이요.

굳이 1인칭으로 만든 이유는 무엇일까요?

실제로 같은 길에 서있는 느낌을 주기 위해서에요.

실제로 그곳에 있는 것 처럼 만드는 것은 무엇 의미일까요?다 른 시점으로 만든다면 문제가 있을까요?

실제로 같은 길에 서있는 느낌을 주기 위해서에요.

이런 관점을 가지고 다음 그림을 감상해볼까요?

(19)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식 3-5차시 6

상황 제시

30’00”

알브레히트 뒤러의 판화

위의 그림을 보고 설명해볼까요? 두 사람의 관계는 무엇일까 요? 장기판 같은 장치는 무엇일까요? 화가의 눈앞에 작은 막대 기를 세워놓은 이유는 무엇이죠?

그리드 선을 통해서 그대로 옮겨그리고 있어요. 위의 그리스도의 죽음 그림 을 이렇게 그린거 같아요. 마치 텔레비젼 픽셀같아요. 작은 막대기는 일정하 게 기준을 만들기 위해서 입니다.

아래의 또 다른 투시방식이 있네요. 어떤 방식일까요? 위의 방 식과는 어떤 특징이 있을까요? 줄 끝에 추를 단 이유는 무엇이 죠?

알브레히트 뒤러의 판화

그리드 선을 통해서 그대로 옮겨그리고 있어요. 위의 그리스도의 죽음 그림 을 이렇게 그린거 같아요. 마치 텔레비젼 픽셀같아요. 추는 실을 직선으로 탱탱하게 만들기 위해서 입니다.

(20)

창의 설계

45’00”

상황 제시

55’00”

[활동 1]

그리드 방식으로 그리기

사전준비 :

준비물 : [교사] 그리드 셀로판지, [학생] 그리기 도구

그리드 그리기 예시

준비된 그리드가 그려진 셀로판지를 잡는다. 활동지에 칸을 나눠 그리드를 그린다.

사진처럼 대상을 보면서 활동지칸과 그리드가 그려진 셀로판지의 그리드를 일치시키 면서 그림을 그려간다. 그림이 완성되면 활동지에 그렸던 그리드를 지우개로 지운 다.

[활동 1 마침]

위와 같은 장치를 본 적이 있어요? 그림을 봐서는 무엇을 위한 장치갔나요?

아니요.

(21)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식 3-5차시 8

사실 굉장히 오래전에 발견된 원리에요. 아리스토텔레스가 살던 기원전 그리스시대에 까지 거슬러 올라갈 수있어요. 카메라 옵 스큐라(어둔 방)라고 하는데 지금의 어떤 장치와 비슷하죠?

검은 상자에 핀으로 조그맣게 구멍을 뚫어보면 어떤 현상이 일 어날까요? 거꾸로 상이 맺히는 현상이 일어나다고 해요? 정말 그럴까요?

카메라 옵스큐라 예시영상ii

저렇게 보여지는 원리는 무엇일까요?

그림을 보면 빛의 어떤 성질을 이용한 것으로 보이나요? 빛의 원리에 대해서 몇 가지 얘기해볼래요?

빛은 직진하는 원리때문이에요. 빛은 직진하고 또한 반사하고, 굴절해요. 카 메라 옵스큐라의 장면을 그대로 선으로 만든거 같아요.

이렇게 카메라 옵스큐라로 비춰진 이미지의 특징은 무엇이죠?

시점이 어떤가요? 다른 시점의 이미지를 만들 수 있을까요? 카 메라로 만들어진 이미지는 항상 어떤 시점을 가질까요?

뒤집혀 보여요. 눈으로 보는 이미지와 같아요. 1인칭을 가지고 있어요. 다른 인칭은 만들지 못해요.

(22)

상황 제시

65’00”

이탈리아의건축가브루넬레스키는자신의원근법이가장현실을정확 하게재현한다고주장하는데요. 다음영상은브루넬레스키장치를설 명한영상입니다. 영상을보고다음질문에답해보세요.

브루넬레스키 시연영상

http://www.youtube.com/watch?v=u-OYhriilFo&feature=related

영상은재밌었나요? 뒤러의원근법방식도설명하고있네요.

(23)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식 3-5차시 10

피렌체 두오모 성당 및 브루넬레스키의 스케치

브루넬레스키 장치가 가능한 이유는 무엇인가? 이때 가능하게 하는 빛의 성질 혹은 원리를 말해보세요. 그 빛의 성질을 이용 할 때 매개가 되는 장치의 핵심은 무엇일까요?

빛의 직진, 반사하는 원리가 자연스럽게 원근법 이미지를 비추고 있어요. 거 울이 중요한 것 같아요.

브루넬레스키 원근장치의 원리

[활동 2]

브루넬르스키 원근장치 만들기

사전준비 :

준비물 : [교사] 거울, 박스, 풀, [학생] 그리기 도구

(24)

창의 설계

90’00”

박스를 만들고 박스안에 원근법으로 그린 물체나 건물의 그림을 붙인다. 가운데 작 은 구멍을 뚫어 자신이 그린 대상을 쳐다볼 수 있게 한다. 다른 손에는 거울을 들고 자신이 그린 그림을 비춘다. 이렇게 원근법으로 그린 그림이 실제 대상과 잘 매치되 는지 대조해 본다.

[활동 2 마침]

• 원근법의 원리_ 인간중심의 시선

이제 더 자세하게 사물을 표현할 때 어떻게 원근법을 이용해 평면에 3차원의 공간을 재현했는지 살펴보도록 해요.

레오나르도 다빈치의 <최후의 만찬>인데요. 이전의 종교화와 다른 점이 무엇일까요?

실제 장면같이묘사하는데에 특별한 과장이 없고 공간감이 있어요.

(25)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식 3-5차시 12

상황 제시

100’00

레오나르도 다빈치의 <최후의 만찬>

르네상스 시대의 프랑스 화가 클로드 로랭의 풍경화입니다.

그림을 통해 무엇을 묘사하기 위한 것일까요?

지오토의 그림보다 보고 그린 듯해요. 마치 내가 바라보듯이 나의 시선을 따라, 그것을 중심으로 모여있어요.

[활동 3]

소실점 찾아 그려보기

사전준비 :

준비물 : [학생] 그리기 도구

(26)

창의 설계

125’00

마사치오, <성삼위일체>

여러 그림들을 찾아서 기준점을 그리고 각 선들을 연결해서 소실점이 몇개 가 있는지 찾아보세요. 몇 점 원근법인지 알아맞춰보세요.

[활동 3마침]

소실점과 연결해봤나요? 어땠나요? 정확하게 소실점에 따른 원

근법 이미지를 만들어보거나 주변의 공간을 사진 찍어 소실점

을 관찰하고 그 공간이 만들어내는 각각의 특징을 이야기해봐

요.

(27)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식 3-5차시 14

상황 제시

135’00

그리고 그 이미지들이 만들어내는 공간이 사실적인지 과학적인 지를 이야기해보고, 다시 그것을 판단하는 기준을 함께 토론해 본다.

로렌조 성당내부

위공간에대해서특징을말해보세요. 어떤느낌을주나요? 선을연결 해소실점을찾을수있을까요?

가운데를 중심으로 1점 원근법으로 구성된 이미지입니다.

측면도를보면안쪽으로갈수록천정을낮게하고바닥을높였으며, 기 둥의간격을더좁힌것을알수있습니다. 그런이유가뭘까요?

실제의 공간이 아니라원근감을 만들어내기 위해 기둥의 높이와 간격을 조정 했어요.

로렌조 성당 측면도

(28)

밀라노의 산마리아 성당 내부

밀라노의산마리아성당의사진입니다. 어떤가요? 그이유가뭘까 요? 구체적인원근법을기준으로한몇가지를말해볼까요?

제대를 중심으로 소실점이 있는 공간이네요. 굉장히 길고 공간감이 커요.

밀라노의 산마리아 성당 제대 주변

이번엔실제제대주변의사진입니다. 이것을통해알수있는사실은뭘 까요?

실제로깊은공간이아니라원근공간을느낄수있도록전면에서소실점으로 모이도록왜곡시켰어요.

(29)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식 3-5차시 16 참고 이론

알브레히트 뒤러

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=3001&docId=967303&mobile&categoryId=3029 , 네이버 캐스트

필리포 브루넬레스키

출처 : http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=3000&docId=266855&categoryId=3022 , 미술대사전

i안드레아 만테냐, < 죽은 예수>,1500 http://blog.naver.com/damho67/150023994588 ii카메라 옵스큐라 예시영상

http://www.youtube.com/watch v=qBt8ZERvE1Q&feature=related

(30)

학습내용정보

중학교 6-8차시

수업목표 입체파를 통해 다초점 이미지를 살펴보고 근현대 미술의 재현의 방식이 어떻게 변 화했는지 이해한다.

활동내용 입체파의 다초점 이미지구성을 해보고 사진구성을 통해 원근법을 새롭게 정의해본 다.

주제 원근법의 응용과 해체

준비물 [교사] 미러지, 사진, 가위, 풀/ [학생] 그리기 도구

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입

[0~10분]

입체파 피카소의 그림과 아프리카 미술을 비교해보고 차이점과 공통점을 살펴보며 재현과

시선의 문제를 이해해본다. A

전개

[10~75분]

원근법적 공간을 해체한 입체파의 이미지를 분석하고 다초점 투시의 방식의 그리기로 이미지를 이해한다.

피카소처럼 그리기 체험으로 미러지를 이용해 다초점 방식의 사물의 재현을 실습해보고 원근방식의 재현방식과의 차이를 살펴본다.

데이비드 호크니의 사진을 이용한 다초점 작품을 통해 광학적인 원근법을 넘어서는 현대 의 재현방식에 대해서 살펴본다.

사진오려 붙이기 체험을 통해 다초점 방식의 시선을 구체적으로 이해해본다.

S

정리

[75~90분]

평면도 만들기를 통해서 과학적 시점과 예술적 시점의 차이점을 비교해보고 원근법과 미

술안에서의 재현의 방식을 이해한다. T

학습지

(31)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식6-8차시 2

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

중학교 미술과목 교과과정 1)감상

미술작품의 다양한 가치를 판단하고 감삼하기 2)조형오소와 원리

조형요소와 원리를 활용하여 주제의 특징과 목 적을 효과적으로 표현하기

중학교 과학과목 교과과정 운동과 에너지

빛과 파동

중학교 미술과목 교과과정 1)감상

미술의 변천 과정과 가치를 문화적 맥락에서 이 해하기

2)조형오소와 원리

조형요소와 원리를 활용하여 주제의 특징과 목 적을 효과적으로 표현하기

중학교 과학과목 교과과정 물질과 에너지

빛과 파동

(32)

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미유발과, 순차적으로 알아가며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교 재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활동 과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업 을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최 대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수 업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용이 있다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을 참고하여 활동수업을 이끌어 간다.

(33)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식6-8차시 4 교사지도안

교사 상황

제시

5’00”

지난 시간까지 원근법과 원근법과 다른 시점을 가진 투시도법에 대해서 살 펴보았습니다. 이번 시간에는 전혀 다르게 이런 원근법을 탈피한 미술에서 의 재현의 방식에 대해서 살펴볼께요.

• 원근법의해체_입체파와아프리카미술

아래의그림은누구의그림일까요?

아프리카민속탈에서보여지는얼굴들이보통의초상화와어떤차이가 있을까요?

피카소, <여인의 초상>1907

피카소의그림같아요. 큰차이가없어보여요. 탈을보고그린것같아요. 초 상화가얼굴은과장이심해요.

(34)

상황 제시

15’00”

아프리카의가면이나이집트벽화에서과장이나왜곡이일어나는것은 어떤이유에서일까요? 보는대로그리지않은이유가있을까요? 당시 의그림그리는방식과현재우리가가지는그림을그릴떄의방식의차이 가무엇인가요?

아프리카에관한다큐멘터리를보면아름답다는기준이다른것같아요. 여자는아이 를많이낳을수있는다산의능력을위해표현하는방식이다른것같아요.

(35)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식6-8차시 6

상황 제시

25’00”

창의 설계

45’00”

다음그림을보고토론해볼까요? 어떤느낌이드나요?

누가그린그림인가요?

피카소의그림같아요. 큰차이가없어보여요. 탈을보고그린것같아요. 초상화가 얼굴은과장이심해요. 아까본이집트나아프리카그림들을뒤죽박죽섞어놓은것같 아요

피카소, <마리 테레즈의 초상>, 1939i

원근법으로그린그림과이렇게피카소처럼이집트나아프리카그림같 이재구성한그림과의어떤차이가있을까요?

이런그림은사실적이지않나요?

원근법으로그린그림보다더자유로와보여요. 배경의원근법을시도했네요. 사실 적이지는않아보여요. 하지만특성을잘알수있어요.

[활동 1]

미러지를 이용해 피카소처럼 그리기

사전준비 :

준비물 : [교사] 미러지, 가위, 풀 [학생] 그리기 도구

(36)

상황 제시

55’00”

미러지를 받아 적당한 크기로 자른다. 마치 유리에 깨진 것 처럼 자른다. 하지만 자 기가 원하는 모양으로 잘라도 상관없다. 활동지에 자유롭게 붙이고 자기의 얼굴을 비춰본다. 휘어지거나 갈라진 미러지로 자신의 얼굴이 비춰진다.

비춰진 이미지는 일정한 방향이지만 자신의 얼굴을 비교적 여러 각도에서 비출 것이 다. 이때 활동지에 비춰진 이미지들을 그려보고 모아보자. 마치 프랑켄슈타인의 얼 굴처럼 보일수도 있고 피카소의 여인의 초상처럼 뒤죽박죽 보일것이다.

[활동 1 마침]

큐비즘이라고들어봤나요? 입체파라고도하는데요. 왜피카소를입 체파화가라고하는지알겠어요?

마치큐빅을뒤죽박죽돌려놓은것같아요. 사람을큐빅처럼입체적으로보는

(37)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식6-8차시 8

상황 제시

65’00”

것같아요. 앞뒷면이뒤집혀있어요.

왜이렇게원근법을지키지않고다시고대의그림처럼뒤죽박죽으로그 릴까요?

사물을더자세히보여주기위해서그런것같아요.

예술에서사실이나진실은어떤의미를가진것일까요?

사물의표면적인면이아니라본질적인것을추구하는것이더사실적이라고생각해 요.

• 사진으로원근해체하기

아래의사진들은미국화가데이빗호크니의작품인데요.

어떻게만든작품일지말해보세요. 앞의입체파의그림과어떤공통점 과차이가있을까요?

입체파의그림처럼대상의여러면을동시에볼수있는시선을담고있어요. 하지만회 화처럼더자유스럽지는않아보여요.

(38)

창의 설계

90’00”

데이빗 호크니, <푸른 기타 정물>, 1982ii

어떻게만든작품일지말해보세요. 앞의입체파의그림과어떤공통점 과차이가있을까요?

입체파의그림처럼대상의여러면을동시에볼수있는시선을담고있어요. 하지만회 화처럼더자유스럽지는않아보여요.

[활동 2]

여러 각도의 사진으로 이미지구성하기

사전준비 :

준비물 : [교사] 폴라로이드 카메라 [학생] 그리기도구, 풀

(39)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식6-8차시 10

상황 제시

100’00

권오상, <무제> 2012iii

교사는 학생들 중 모델을 세우거나, 조형물을 세워놓는다. 아이들에게 폴라로이드 사 진기를 나눠주고 한장씩 여러 각도에서 찍도록 한다. 공간을 찍어도 된다.

다 찍은 후에 폴라로이드에 설명이나 느낌을 그림으로 사진위에 더 표현하도록 한 다. 그 그림들을 바닥이나 벽에 평면으로 붙이도록 한다. 만약, 모델을 찍었다면, 그 모델위에 사진을 붙인다.

각각의 상황에서의 이미지와 느낀 점들을 얘기하도록 한다.

[활동 2 마침]

이렇게입체파의그림처럼입체적인물체를평면에펼치듯이놓는것을 뭐라고할까요? 펼쳐지는방식에따라다양한이미지를상상할수있을 거에요. 입체파피키소의그림과어떤차이가있을까요?

포장지같이펼쳐지는전개도랑비슷해요. 피카소나입체파화가들의그림도마치전 개도같아보여요.

(40)

상황 제시

115’00

상품포장을보여주는전개도와입체파의그림과어떤공통점과차이가 있을까요?

상품포장전개도는경계가있고최종결과물을예측할수있지만피카소의입체파그림 은경계선이분명하지않게엉켜있고마치구겨진전개도같아요.

원근법이만들어내는공간이나그안의사물들을상자와비교할수있지

않을까요? 한번주변의친구들이나사물들이상자라고생각해보고전

개도를만들어볼까요?

(41)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식6-8차시 12

창의 설계

135’00

[활동 3]

전개도 그리기

사전준비 :

준비물 : [교사] 전개도 교본, [학생] 그리기 도구

교사는 기본적인 전개도 평면을 나눠준다. 학생들은 기본적인 전개도위에 상상력을 동원하여 그림을 그리고 조립했을때의 이미지를 떠올려본다.

[활동 3 마침]

(42)

참고 이론

데이비드 호크니

출처 : http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=3001&docId=967667&mobile&categoryId=3028, 위대한 화 가, 마로니에북스

i피카소, <마리 테레즈의 초상>, 1939, http://blog.daum.net/passbi/1165654

ii데이빗 호크니, <푸른 기타 정물>, 1982

http://www.hockneypictures.com/photos/photos_polaroids.php iii권오상, <무제> 2012,

http://neolook.net/archives/20120509b

(43)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식 9~10차시 1 학습내용정보

중학교9-10차시

수업목표 인위적 원근법을 통해 원근법이 어떻게 왜곡되고 착시되어 미술의 새로운 차원을 만드는지를 살펴본다.

활동내용 원근법을 이용해 왜곡하여 다차원 공간을 만들어 본다.

주제 원근법의 왜곡과 착시 준비물 [학생] 그리기 도구

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입

[0~15분]

원근법을 왜곡한 사진과 뮤직비디오를 통해서 인위적 원근법을 살펴본다. T

전개

[15~85분]

인위적 원근법 만들기를 통해 원근법에 익숙한 우리 지각환경을 왜곡해보고 원근법에 대 해서 새롭게 이해한다.

복도에 도형만들기를 통해서 원근 공간안에서 원근감에 착시를 주는 새로운 공간을 만들 어본다. 공동작업을 위해 적절한 인원으로 그룹을 만들어 역을 부여하여 원근공간을 왜곡 해 새로운 시점을 만들어본다.

S

정리

[85~90분]

옵아트 등을 공간안에서 다차원적인 착시를 통해 원근공간이 우리에게 주는 실제감에 대

해 이해해본다. T

학습지

(44)

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

중학교 미술과목 교과과정 1)감상

미술작품의 다양한 가치를 판단하고 감삼하기 2)조형오소와 원리

조형요소와 원리를 활용하여 주제의 특징과 목 적을 효과적으로 표현하기

중학교 과학과목 교과과정 운동과 에너지

빛과 파동

중학교 미술과목 교과과정 1)감상

미술의 변천 과정과 가치를 문화적 맥락에서 이 해하기

2)조형오소와 원리

조형요소와 원리를 활용하여 주제의 특징과 목 적을 효과적으로 표현하기

중학교 과학과목 교과과정 물질과 에너지

빛과 파동

(45)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식 9~10차시 3 수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미유발과, 순차적으로 알아가며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교 재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활동 과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업 을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최 대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수 업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용이 있다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을 참고하여 활동수업을 이끌어 간다.

(46)

교사지도안

교사 상황

제시

5’00”

• 원근법의 왜곡_ 재밌는 원근

이번에는원근법을 이용해서 만들어내는 재미난 이미지와 이야 기의 구성을 살펴볼께요.

다음의 재미있는 이미지들은 어떻게 만들어 낸 것일까요? 어 떻게 소녀의 손 위에 사람을 올릴 수 있을까요?

네티즌의 인위적 원근법 사진

원근의 거리감을 이용해 카메라 위치를 조정해 찍었습니다. .

위와 같이 카메라가 만들어내는 재밌는 인위적인 왜곡을 가진 원근법을 뭐라고 할까요?

왜곡, 강제, 인위적 원근법이요.

아래의 영상은 인위적 원근법을 가지고 만든 뮤직비디오에요.

이런 제작방식이 일반적인 컴퓨터 그래픽의 합성이미지와 어떠

차이가 있을까요?

(47)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식 9~10차시 5

상황 제시

10’00”

인위적 원근법을 이용한 뮤직비디오i

컴퓨터보다 완벽하지 않아서 그런 점이 더 자연스럽고 연극적인 느낌을 주 었습니다. 어떻게 아이디어를 만들어낼까 흥미롭게 보입니다. 또한 실사 이 미지때문에 만화나 회화보다 더 재미있습니다.

회화작품에서의 표현보다 제한적임에도 재밌게 느껴지는 것은 무엇일까요? 다른 회화의 표현과 어떤 차이가 있을까요? 그 차 이를 만드는 것은 무엇일까요?

카메라가 만드는 원근공간안에서 인위적으로 사람이 만들어내는 방식이 별 다른 특수효과없이도 실제감을 만들어냅니다.

아래의 사진은 또 어떤 그림이죠? 위에서 본 사진과 어떤 다른

점이 있을까요?

(48)

상황 제시

15’00”

창의 설계

45’00”

인위적 원근법으로 거리에서 그림을 그리는 화가

카메라의 원근 거리감을 조절해서 만드는 착시가 아니라

사람의 시점에서 거리에 원근을 주어 그려서 착시를 만들어내고 있어요.

일반적인 원근법 그리기와 어떤 차이가 있을까요? 이런 그리기 의 목적은 무엇일까요?

실제 거리에서 그림을 그리고 있어요. 공간에서의 소실점을 살리면서 그려 야 해요. 그래야 사람들이 거리를 지나면서 착시효과를 느낄 수 있어요. 마 치 커다란 물체가 있는 것 처럼 느껴져요.

인위적 원근법으로 거리에서 그림을 그리는 화가

[활동 1]

인위적 원근법 만들기

사전준비

준비물 : [학생] 그리기 도구

(49)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식 9~10차시 7

종이에 인위적 원근법을 그린 예시

상상력을 발휘해서 상황을 설정하고 자신의 눈높이에서 원근법을 이용해 착 시효과를 줄 수 있도록 원근투시를 사용하여 도형이나 그림을 그린다. 실제 소품을 두어서 더 현실감을 줄 수 있다.

[활동 1 마침]

(50)

상황 제시

55’00”

다음은 어떤 그림일까요? 영상을 보고 이 이미지를 어떻게 만들었는지 말해 볼까요?

원근법 착시를 이용한 영상ii

육면체가 공간에 떠있는 것 처럼 보여요. 눈으로 보이는 원근투시에 맞춰 선을 그려내어 만들었어요.

다음 이미지에서 어떤 느낌을 가질 수 있나요? 이렇게 공간안 에 새로운 이미지를 겹쳐서 만드는 작가의 의미는 무엇일까요?

펠리스 바리니iii

공간안에 원이 떠있어서 입체 느낌이 나요. 원근감있는 공간의 느낌이 덜

(51)

중학교 원근법을 통한 재현의 방식 9~10차시 9

창의 설계

90’00”

[활동 2]

공간에 도형을 띄우기

사전준비 : 학생들을 그룹으로 나눈다. 4-5명을 한 조을 이루도록 한다.

준비물 : [교사] 테잎

펠리스 바리니 http://www.varini.orgiv

적당한 공간을 골라 도형을 정한다. 글자를 만들어 붙일 수 있다. 너무 복잡 한 도형은 시간이 많이 소요되므로 피한다.

그룹의 학생들에게 주도하는 조장을 정하도록 한다. 각각 붙이는 사람, 시점 에 서서 테잎을 붙이는 위치를 정해주는 사람 등 조원들에게 역할을 준다.

조원들과 협력, 협업해서 역할대로 도형을 테잎으로 붙인다. 기준점을 움직 이지 않도록 한다.

[활동 2 마침]

(52)

참고자료

옵아트

http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=200000000&docId=1179335&mobile&categoryId=200000872,

i인위적 원근법을 이용한 뮤직비디오

http://www.youtube.com/watch?v=bZYh_HRY70g

ii원근법 착시를 이용한 영상

http://www.youtube.com/watch?v=skotd6g7etU

iii펠리스 바리니, http://www.varini.org

iv펠리스 바리니, http://www.varini.org

참조

Outline

관련 문서

약국은 당초 수집 목적과 합리적으로 관련된 범위에서 정보주체에게 불이익이 발생하는지 여부, 암호화 등 안전성 확보에 필요한 조치를 하였는지 여부 등을

- 축산업으로 인한 환경부담을 낮추고, 사회로부터 인정받아야 중장기적으로 축산업 성장 가능 - 주요과제: 가축분뇨 적정 처리, 온실가스 저감, 축산악취 저감

Our analysis has shown that automation is already widespread among both domestic and foreign investors in Vietnam, and that both groups plan to continue investing

이는 아직 지부지사에서 확인 및 승인이 완료되지 않은 상태. 지부지사에서 보완처리 및 승인처 리 시

1) 브레인스토밍(Brainstorming) : 학생의 자유발언을 통한 아이디어를 요구하여 발상을 찾아내려는 방법입니다. 많은 경우, 팀의 구성원들은 서로

1) 브레인스토밍(Brainstorming) : 학생의 자유발언을 통한 아이디어를 요구하여 발상을 찾아내려는 방법입니다. 많은 경우, 팀의 구성원들은 서로

자석 팽이는 볼록한 두 부분에는 고리 자석이 들어 있고, 받침대에는 팽이의 고 리 자석 위치와 일치하는 부분에 삼각형 모양의 자석이 네 개 들어 있다.. 그리고

[r]