• 검색 결과가 없습니다.

수업목표 입체파를 통해 다초점 이미지를 살펴보고 근현대 미술의 재현의 방식이 어떻게 변 화했는지 이해한다.

활동내용 입체파의 다초점 이미지구성을 해보고 사진구성을 통해 원근법을 새롭게 정의해본 다.

주제 원근법의 응용과 해체

준비물 [교사] 미러지, 사진, 가위, 풀/ [학생] 그리기 도구

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입

[0~10분]

입체파 피카소의 그림과 아프리카 미술을 비교해보고 차이점과 공통점을 살펴보며 재현과

시선의 문제를 이해해본다. A

전개

[10~75분]

원근법적 공간을 해체한 입체파의 이미지를 분석하고 다초점 투시의 방식의 그리기로 이미지를 이해한다.

피카소처럼 그리기 체험으로 미러지를 이용해 다초점 방식의 사물의 재현을 실습해보고 원근방식의 재현방식과의 차이를 살펴본다.

데이비드 호크니의 사진을 이용한 다초점 작품을 통해 광학적인 원근법을 넘어서는 현대 의 재현방식에 대해서 살펴본다.

사진오려 붙이기 체험을 통해 다초점 방식의 시선을 구체적으로 이해해본다.

S

정리

[75~90분]

평면도 만들기를 통해서 과학적 시점과 예술적 시점의 차이점을 비교해보고 원근법과 미

술안에서의 재현의 방식을 이해한다. T

학습지

중학교 원근법을 통한 재현의 방식6-8차시 2

<교과과정 연계정리>

2007개정 교육과정(현행) 2009개정 교육과정에 따른 각론 개정

중학교 미술과목 교과과정 1)감상

미술작품의 다양한 가치를 판단하고 감삼하기 2)조형오소와 원리

조형요소와 원리를 활용하여 주제의 특징과 목 적을 효과적으로 표현하기

중학교 과학과목 교과과정 운동과 에너지

빛과 파동

중학교 미술과목 교과과정 1)감상

미술의 변천 과정과 가치를 문화적 맥락에서 이 해하기

2)조형오소와 원리

조형요소와 원리를 활용하여 주제의 특징과 목 적을 효과적으로 표현하기

중학교 과학과목 교과과정 물질과 에너지

빛과 파동

수업진행방법

 학생용 교재의 활용

학생에게 수업의 주제와 전체 차시에서 배우게 될 요소를 제시하여 수업에 대한 기대와 흥미를 유발한다.

궁금증을 통한 흥미유발과, 순차적으로 알아가며 수업의 내용을 쉽게 이해할 수 있도록 학생용 교 재는 교사의 지도에 따라 처음부터 순차적으로 넘길 수 있도록 한다.

교사의 질문에 끊임없이 학생이 생각하고, 답할 수 있도록 학생용 교재는 수업 내용보다 활동지 위주로 구성되어 있다.

자습서 형식을 탈피하여 교사의 지도에 따라 학생이 마음껏 상상하고, 창의적인 활동 과 감성적 체험이 가능하도록 교재를 활용한다.

 교사용 교재의 활용

교사지침서 왼쪽의 시간과 단계를 참고하여 수업 을 진행한다.

교재에서 제시하는 미디어의 링크를 참조하여 최 대한 시청각 자료를 활용한다.

스토리텔링 형식의 교재는 그대로 읽어나가며 수 업을 진행할 수 있으며, 교사의 재량껏 수정하여 수업을 진행할 수 있다.

학생용 교재와 교사용 교재는 같은 활동 내용이 있다. 교사는 교사용 교재의 활동 내용과 답안을 참고하여 활동수업을 이끌어 간다.

중학교 원근법을 통한 재현의 방식6-8차시 4 교사지도안

교사 상황

제시

5’00”

지난 시간까지 원근법과 원근법과 다른 시점을 가진 투시도법에 대해서 살 펴보았습니다. 이번 시간에는 전혀 다르게 이런 원근법을 탈피한 미술에서 의 재현의 방식에 대해서 살펴볼께요.

• 원근법의해체_입체파와아프리카미술

아래의그림은누구의그림일까요?

아프리카민속탈에서보여지는얼굴들이보통의초상화와어떤차이가 있을까요?

피카소, <여인의 초상>1907

피카소의그림같아요. 큰차이가없어보여요. 탈을보고그린것같아요. 초 상화가얼굴은과장이심해요.

상황 제시

15’00”

아프리카의가면이나이집트벽화에서과장이나왜곡이일어나는것은 어떤이유에서일까요? 보는대로그리지않은이유가있을까요? 당시 의그림그리는방식과현재우리가가지는그림을그릴떄의방식의차이 가무엇인가요?

아프리카에관한다큐멘터리를보면아름답다는기준이다른것같아요. 여자는아이 를많이낳을수있는다산의능력을위해표현하는방식이다른것같아요.

중학교 원근법을 통한 재현의 방식6-8차시 6

상황 제시

25’00”

창의 설계

45’00”

다음그림을보고토론해볼까요? 어떤느낌이드나요?

누가그린그림인가요?

피카소의그림같아요. 큰차이가없어보여요. 탈을보고그린것같아요. 초상화가 얼굴은과장이심해요. 아까본이집트나아프리카그림들을뒤죽박죽섞어놓은것같 아요

피카소, <마리 테레즈의 초상>, 1939i

원근법으로그린그림과이렇게피카소처럼이집트나아프리카그림같 이재구성한그림과의어떤차이가있을까요?

이런그림은사실적이지않나요?

원근법으로그린그림보다더자유로와보여요. 배경의원근법을시도했네요. 사실 적이지는않아보여요. 하지만특성을잘알수있어요.

[활동 1]

미러지를 이용해 피카소처럼 그리기

사전준비 :

준비물 : [교사] 미러지, 가위, 풀 [학생] 그리기 도구

상황 제시

55’00”

미러지를 받아 적당한 크기로 자른다. 마치 유리에 깨진 것 처럼 자른다. 하지만 자 기가 원하는 모양으로 잘라도 상관없다. 활동지에 자유롭게 붙이고 자기의 얼굴을 비춰본다. 휘어지거나 갈라진 미러지로 자신의 얼굴이 비춰진다.

비춰진 이미지는 일정한 방향이지만 자신의 얼굴을 비교적 여러 각도에서 비출 것이 다. 이때 활동지에 비춰진 이미지들을 그려보고 모아보자. 마치 프랑켄슈타인의 얼 굴처럼 보일수도 있고 피카소의 여인의 초상처럼 뒤죽박죽 보일것이다.

[활동 1 마침]

큐비즘이라고들어봤나요? 입체파라고도하는데요. 왜피카소를입 체파화가라고하는지알겠어요?

마치큐빅을뒤죽박죽돌려놓은것같아요. 사람을큐빅처럼입체적으로보는

중학교 원근법을 통한 재현의 방식6-8차시 8

상황 제시

65’00”

것같아요. 앞뒷면이뒤집혀있어요.

왜이렇게원근법을지키지않고다시고대의그림처럼뒤죽박죽으로그 릴까요?

사물을더자세히보여주기위해서그런것같아요.

예술에서사실이나진실은어떤의미를가진것일까요?

사물의표면적인면이아니라본질적인것을추구하는것이더사실적이라고생각해 요.

• 사진으로원근해체하기

아래의사진들은미국화가데이빗호크니의작품인데요.

어떻게만든작품일지말해보세요. 앞의입체파의그림과어떤공통점 과차이가있을까요?

입체파의그림처럼대상의여러면을동시에볼수있는시선을담고있어요. 하지만회 화처럼더자유스럽지는않아보여요.

창의 설계

90’00”

데이빗 호크니, <푸른 기타 정물>, 1982ii

어떻게만든작품일지말해보세요. 앞의입체파의그림과어떤공통점 과차이가있을까요?

입체파의그림처럼대상의여러면을동시에볼수있는시선을담고있어요. 하지만회 화처럼더자유스럽지는않아보여요.

[활동 2]

여러 각도의 사진으로 이미지구성하기

사전준비 :

준비물 : [교사] 폴라로이드 카메라 [학생] 그리기도구, 풀

중학교 원근법을 통한 재현의 방식6-8차시 10

상황 제시

100’00

권오상, <무제> 2012iii

교사는 학생들 중 모델을 세우거나, 조형물을 세워놓는다. 아이들에게 폴라로이드 사 진기를 나눠주고 한장씩 여러 각도에서 찍도록 한다. 공간을 찍어도 된다.

다 찍은 후에 폴라로이드에 설명이나 느낌을 그림으로 사진위에 더 표현하도록 한 다. 그 그림들을 바닥이나 벽에 평면으로 붙이도록 한다. 만약, 모델을 찍었다면, 그 모델위에 사진을 붙인다.

각각의 상황에서의 이미지와 느낀 점들을 얘기하도록 한다.

[활동 2 마침]

이렇게입체파의그림처럼입체적인물체를평면에펼치듯이놓는것을 뭐라고할까요? 펼쳐지는방식에따라다양한이미지를상상할수있을 거에요. 입체파피키소의그림과어떤차이가있을까요?

포장지같이펼쳐지는전개도랑비슷해요. 피카소나입체파화가들의그림도마치전 개도같아보여요.

상황 제시

115’00

상품포장을보여주는전개도와입체파의그림과어떤공통점과차이가 있을까요?

상품포장전개도는경계가있고최종결과물을예측할수있지만피카소의입체파그림 은경계선이분명하지않게엉켜있고마치구겨진전개도같아요.

원근법이만들어내는공간이나그안의사물들을상자와비교할수있지

않을까요? 한번주변의친구들이나사물들이상자라고생각해보고전

개도를만들어볼까요?

중학교 원근법을 통한 재현의 방식6-8차시 12

창의 설계

135’00

[활동 3]

전개도 그리기

사전준비 :

준비물 : [교사] 전개도 교본, [학생] 그리기 도구

교사는 기본적인 전개도 평면을 나눠준다. 학생들은 기본적인 전개도위에 상상력을 동원하여 그림을 그리고 조립했을때의 이미지를 떠올려본다.

[활동 3 마침]

참고 이론

데이비드 호크니

출처 : http://terms.naver.com/entry.nhn?cid=3001&docId=967667&mobile&categoryId=3028, 위대한 화 가, 마로니에북스

i피카소, <마리 테레즈의 초상>, 1939, http://blog.daum.net/passbi/1165654

ii데이빗 호크니, <푸른 기타 정물>, 1982

http://www.hockneypictures.com/photos/photos_polaroids.php iii권오상, <무제> 2012,

http://neolook.net/archives/20120509b

중학교 원근법을 통한 재현의 방식 9~10차시 1 학습내용정보

중학교9-10차시

수업목표 인위적 원근법을 통해 원근법이 어떻게 왜곡되고 착시되어 미술의 새로운 차원을 만드는지를 살펴본다.

활동내용 원근법을 이용해 왜곡하여 다차원 공간을 만들어 본다.

주제 원근법의 왜곡과 착시 준비물 [학생] 그리기 도구

학습과정 교수, 학습활동 STEAM 요소

도입

[0~15분]

원근법을 왜곡한 사진과 뮤직비디오를 통해서 인위적 원근법을 살펴본다. T

전개

[15~85분]

인위적 원근법 만들기를 통해 원근법에 익숙한 우리 지각환경을 왜곡해보고 원근법에 대 해서 새롭게 이해한다.

복도에 도형만들기를 통해서 원근 공간안에서 원근감에 착시를 주는 새로운 공간을 만들 어본다. 공동작업을 위해 적절한 인원으로 그룹을 만들어 역을 부여하여 원근공간을 왜곡 해 새로운 시점을 만들어본다.

S

정리

[85~90분]

옵아트 등을 공간안에서 다차원적인 착시를 통해 원근공간이 우리에게 주는 실제감에 대

해 이해해본다. T

학습지

관련 문서