22199, 252, 451(또는 252, 199, 451) 23828+649=1477, 105+277=382
24 (위에서부터) 8, 5 25 (위에서부터) 5, 2, 8 26 (위에서부터) 4, 6, 5
02
`334+211=545
,425+512=937
,334+425=759
,211+512=723
03
(선우가 접은 종이학의 수)+
(지수가 접은 종이학의 수)=313+122=435
(개)05
5
>2
>1
이므로 만들 수 있는 가장 큰 수는521
이고, 가장 작은 수는125
입니다.따라서 두 수의 합은
521+125=646
입니다.06
수 모형이 나타내는 수는649
이므로649
보다229
더 큰 수는649+229=878
입니다.07
⑴
14 3 9 + 5 4 5 9 8 4
⑵
12 4 8 + 3 2 7 5 7 5 08 517+329=846
09
4 0 4
1+ 3 6 8 7 7 2
십의 자리로 받아올림하지 않고 십의 자리를 계산했으 므로 잘못 계산한 것입니다.
10
100
이5
개,10
이4
개,1
이9
개인 수는549
이므로549
보다217
더 큰 수는549+217=766
입니다.11
㉠127+546=673
㉡355+308=663
㉢
414+269=683
따라서 계산 결과가 가장 큰 것은 ㉢입니다.
12
(올해 수확한 사과의 양)=
(작년에 수확한 사과의 양)+138
=356+138=494
(상자)Book 1 본책
덧셈과 뺄셈
단원
1
01⑴574 ⑵496 02⑴595 ⑵968 ⑶578 03⑴563 ⑵493 04⑴1, 5, 8, 2 ⑵1, 8, 9, 1 05764
06⑴1, 1, 5, 4, 1 ⑵1, 1, 8, 4, 3 07500, 100, 13, 613 081242 09⑴1, 1, 1, 2, 2, 0 ⑵1, 1, 1, 4, 2, 5 101200, 144, 1344
교과서
개념
다지기 8~11쪽
01⑴798 ⑵896
02 (위에서부터) 545, 937, 759, 723 03435개
04 백의 자리부터 더해 주는 방법이 있습니다.
500+200, 30+40, 2+7을 계산하면 779입니다.
일의 자리부터 더해 주는 방법이 있습니다.
2+7, 30+40, 500+200을 계산하면 779입니다.
05646 06878
07⑴984 ⑵575 08846
09772 10766
11 ㉢ 12494상자
13546 14
15900 16703
17 > ` 181039 19 1212자루
20 (위에서부터) 669, 734, 1403
교과서 속응용 문제
21529, 427, 956(또는 427, 529, 956)
12~15쪽
교과서
넘어
보기
26
•일의 자리 계산: +9=13
=13-9=4
• 십의 자리 계산:
1+8+
=14
=14-9=5
• 백의 자리 계산:
1+5+
=12
=12-6=6
01⑴215 ⑵231 02⑴373 ⑵212 ⑶344 03269
04⑴4, 10, 4, 2, 7 ⑵7, 10, 3, 2, 3 05332
06⑴4, 16, 10, 2, 8, 6 ⑵8, 14, 10, 2, 7, 7
교과서
개념
다지기 16~18쪽27153 28⑴426 ⑵421 29272 30<
31765
32 백의 자리부터 빼 주는 방법이 있습니다.
800-600, 30-10, 7-2를 계산하면 225입니다.
일의 자리부터 빼 주는 방법이 있습니다.
7-2, 30-10, 800-600을 계산하면 225입니다.
33277개 34508 35⑴355 ⑵408 36327
37 ㉡ 38182권
39523, 118 40216
41130 42354
43 44504`cm 45921, 189, 732 46 소나무, 전나무
교과서 속응용 문제
47745 48609
49409 50 (위에서부터) 7, 2
51 (위에서부터) 7, 4 52 (위에서부터) 5, 7, 2
19~22쪽
교과서
넘어
보기14
653+747=1400
,646+764=1410
,688+702=1390
15
155+476=631
,631+269=900
16
188+515=703
17 385+497=882
,169+675=844
882
>844
18
841
>436
>208
>198
이므로 가장 큰 수는841
, 가 장 작은 수는198
입니다.따라서 가장 큰 수와 가장 작은 수의 합은
841+198=1039
입니다.19
(어제 판 연필의 수)+
(오늘 판 연필의 수)=569+643=1212
(자루)20 186+483=669
,275+459=734
,669+734=1403
21
두 수의 합이 가장 크려면 주어진 수 중 가장 큰 수와 두 번째로 큰 수를 더합니다.529
>427
>324
>148
이므로 가장 큰 수는529
, 두 번째로 큰 수는427
입니 다. 529+427=956
22
두 수의 합이 가장 작으려면 주어진 수 중 가장 작은 수와 두 번째로 작은 수를 더합니다.
199
<252
<456
<653
이므로 가장 작은 수는199
, 두 번째로 작은 수는252
입니다.
199+252=451
23
828
>649
>382
>277
>105
이므로 합이 가장 큰 식 은828+649=1477
이고, 합이 가장 작은 식은105+277=382
입니다.24
•일의 자리 계산: +4=12
=12-4=8
• 십의 자리 계산:
1+7+
=13
=13-8=5
25
• 일의 자리 계산:7+
=15
=15-7=8
•십의 자리 계산:
1+5+
=8
=8-6=2
•백의 자리 계산:
+3=8
=8-3=5
913-598=315
44 1`m=100`cm
이므로7`m=700`cm
입니다. (남은 리본의 길이)
=700-196=504`
(cm
)45
두 수의 차가 가장 크려면 가장 큰 수에서 가장 작은 수 를 빼야 합니다.
921>542>365>189
이므로 가장 큰 수는921
, 가장 작은 수는189
입니다.
921-189=732
46
소나무와 전나무의 높이의 차:604-325=279
(cm
)소나무와 단풍나무의 높이의 차:
604-149=455
(cm
)전나무와 단풍나무의 높이의 차:
325-149=176
(cm
)따라서 높이의 차가
300`cm
에 가장 가까운 두 나무는 소나무와 전나무입니다.47
9
>8
>3
>2
이므로 만들 수 있는 가장 큰 수는983
이 고, 가장 작은 수는238
입니다. 따라서 두 수의 차는983-238=745
입니다.48
7
>5
>4
>1
이므로 만들 수 있는 가장 큰 수는754
이 고, 가장 작은 수는145
입니다. 따라서 두 수의 차는754-145=609
입니다.49
6
>4
>3
>2
이므로 만들 수 있는 가장 큰 수는643
이 고, 가장 작은 수는234
입니다. 따라서 두 수의 차는643-234=409
입니다.50
•일의 자리 계산:10+2-
=5
=7
•십의 자리 계산:
5-1-2=
=2 51
•십의 자리 계산:10+3-1-8=
=4
• 백의 자리 계산:
-1-2=4
=4+2+1=7 52
•일의 자리 계산:10+6-
=9
=7
•십의 자리 계산:
10+1-1-
=5
=5
•백의 자리 계산:
8-1-5=
=2 27
수 모형이 나타내는 수는467
이므로467
보다314
더작은 수는
467-314=153
입니다.28
일의 자리부터 빼 준 값을 차례대로 씁니다.29
799-527=272
30 628-305=323
,852-510=342
323
<342
31
=897-132=765 33
(연희가 모은 동전의 수)=
(예주가 모은 동전의 수)-121
=398-121=277
(개)34
=826-318=508 35 ⑴
6 108 7 2 - 5 1 7 3 5 5
⑵
8 106 9 3 - 2 8 5 4 0 8 36 643-316=327
37
㉠558-249=309
㉡423-116=307
㉢
797-459=338
따라서 계산 결과가 가장 작은 것은 ㉡입니다.
38
(수영이가 읽은 책의 수)=
(독서왕이 읽은 책의 수)-109
=291-109=182
(권)39
523-115=408
(_
),523-118=405
( ) 참고 차가405
이므로 빼어지는 수는405
보다 큰 수인523
이 됩니다.40
두 수의 합이961
이므로 찢어진 종이에 적힌 세 자리 수는961-745=216
입니다.41
안에 들어갈 수는13
이고, 일의 자리에 받아내림하 고 남은 수30
과 백의 자리에서 받아내림한 수100
을 합한 수이므로 실제로130
을 나타냅니다.42
621-267=354
43
735-386=349
,576-199=377
,3-2
248
◎735
=735-248-248
=487-248=239
4-1
8
>5
>2
>0
이므로 만들 수 있는 세 자리 수 중에서 가장 큰 수는852
이고, 가장 작은 수는205
입니다. 따 라서 두 수의 합은852+205=1057
입니다.4-2
9
>6
>4
>0
이므로 만들 수 있는 세 자리 수 중에서 가 장 큰 수는964
이고, 두 번째로 작은 수는409
입니다.따라서 두 수의 합은
964+409=1373
이고, 두 수의 차는964-409=555
입니다.참고
4
장의 수 카드로 세 자리 수를 만들 때 두 번째로 작은 수는 가장 작은 수에서 일의 자리 수만 나머지 수 카드의 수로 바꾸면 됩니다.5-1 어떤 수를 라고 하면
+337=825
이므로
=825-337=488
입니다.따라서 바르게 계산한 값은
488-337=151
입니다.5-2 어떤 수를 라고 하면
-208=611
이므로
=611+208=819
입니다. 바르게 계산한 값은819+208=1027
이므로 민우가 구한 값은1027
입 니다. 따라서1027
의 십의 자리 숫자는2
, 일의 자리 숫자는7
이므로 곱은2_7=14
입니다.01967 02596
03⑴493 ⑵881 04891
05100 06 (위에서부터) 1030, 732
07 ㉢ 08920
09841 10406
11⑴309 ⑵329 12731, 322 13 지호 14847, 459
15313 16389
1786명 18953, 462, 491 19 풀이 참조, 632`cm 20 풀이 참조, 317
28~30쪽
단원
평가 LEVEL ➊대표 응용 1 456, 474/456, 474, 930 1-1 1201 1-2 930
대표 응용 2 204, 204/203
2-1 564 2-2 145
대표 응용 3 265/811, 970
3-1 224 3-2 239
대표 응용 4 743, 304/743, 304, 1047 4-1 1057 4-2 1373, 555
대표 응용 5 205, 205, 712/712, 507 5-1 151 5-2 14
23~27쪽
응용력
높이기1-1
100
이6
개,10
이0
개,1
이9
개인 수는609
이고,100
이4
개,10
이19
개,1
이2
개인 수는400+190+2=592
입니다.따라서 두 수의 합은
609+592=1201
입니다.1-2
100
이2
개,10
이16
개,1
이15
개인 수는
200+160+15=375
이고,438
보다117
더 큰 수 는438+117=555
입니다.따라서 두 수의 합은
375+555=930
입니다.2-1
269+
=834
라고 하면 =834-269=565
입 니다.269+
<834
이어야 하므로 안에 들어갈 수 있는 수는565
보다 작아야 합니다. 따라서 안에 들어갈 수 있는 가장 큰 수는564
입니다.2-2
389+
=274+259
라고 하면389+
=533
,
=533-389=144
입니다.
389+
>274+259
이어야 하므로 안에 들어갈 수 있는 수는144
보다 커야 합니다. 따라서 안에 들 어갈 수 있는 가장 작은 수는145
입니다.3-1
772
▲351 =772-351-197
=421-197=224
참고 세 수의 뺄셈은 앞에서부터 두 수씩 차례로 계산 합니다.
17
(현주네 학교 전체 학생 수)=288+342=630
(명) 전체 학생 중 아침을 먹은 학생이544
명이므로 아침을 먹지 않은 학생은630-544=86
(명)입니다.18
차가500
에 가장 가까운 두 수를 예상해 보면462
와953
,841
과299
입니다.953-462=491
이고841-299=542
이므로 두 수의 차가500
에 가장 가 까운 뺄셈식은953-462=491
입니다.참고
462
를460
으로,953
을950
으로,841
을840
으 로,299
를300
으로 어림하여 어림한 값의 차가500
에 가까운 두 수를 찾아봅니다.19
가장 긴 변의 길이는395 cm
이고, 가장 짧은 변의 길이는237`cm
입니다. … 50`%따라서 두 변의 길이의 합은
395+237=632
(cm
) 입니다. … 50`%20
100
이5
개,10
이7
개,1
이15
개인 수는585
입니 다. … 50`%따라서
585
보다268
더 작은 수는585-268=317
입니다. … 50`%01985 02356개
03⑴682 ⑵770 04796명
05824 06857
07 ㉢, ㉠, ㉣, ㉡ 08546, 578 09262`cm 10>
11
12 (위에서부터) 206, 489, 1295, 600 13808, 659, 149 14757
15207 16362
17 초록, 62개 186개
19 풀이 참조, 1034 20 풀이 참조, 328
31~33쪽
단원
평가 LEVEL ➋
01
463+522=985 02 391
보다205
큰 수는391+205=596
입니다.03
⑴
12 8 7 + 2 0 6 4 9 3
⑵
11 5 9 + 7 2 2 8 8 1 04
735+156=891
05
안에 들어갈 수는 십의 자리 계산1+8+9=18
에 서1
을 백의 자리에 받아올림한 것이므로 실제로100
을 나타냅니다.06 256+476=732
,732+298=1030 07
㉠341+456=797
㉡
135+626=761
㉢
239+594=833
따라서 계산 결과가 가장 큰 것은 ㉢입니다.
08
어떤 수를 라고 하면 -543=377
이므로
=377+543=920
입니다.09 994-153=841
10
사각형 안에 있는 수는355
,761
이므로 두 수의 차는761-355=406
입니다.11 ⑴
1 104 2 4 - 1 1 5 3 0 9
⑵
2 106 3 7 - 3 0 8 3 2 9 12
863-132=731
,731-409=322 13
민경:750-242=508
지호:
671-195=476
508
>476
이므로 계산 결과가 더 작은 사람은 지호입 니다.14
847-428=419
(_
),847-459=388
( )15
=734-295=439
이므로 보다126
작은 수는439-126=313
입니다.16 169+
=867-309
에서169+
=558
이므로
=558-169=389
입니다.808-659=149
이므로 차가 가장 작은 식은808-659=149
입니다.14
219+
=624+352
에서219+
=976
이므로
=976-219=757
입니다.15
㉠436-104=332
㉡821-282=539
이므로 ㉠ 과 ㉡의 계산 결과의 차는539-332=207
입니다.16
뒤집어진 수 카드에 적혀 있는 수를 라고 하면269+
=900
이므로 =900-269=631
입니 다. 따라서 두 수의 차는631-269=362
입니다.17
(초록이가 이틀 동안 딴 방울토마토의 수)=218+195=413
(개)(동생이 이틀 동안 딴 방울토마토의 수)
=197+154=351
(개)413>351
이므로 초록이가 동생보다 방울토마토를413-351=62
(개) 더 많이 땄습니다.18 4
5
를 라 하고924-
=459
라고 하면
=924-459=465
이므로924-
>459
에서4
5
는465
보다 작아야 합니다. 따라서 안에 들어 갈 수 있는 수는6
보다 작은0
,1
,2
,3
,4
,5
로 모두6
개입니다.19
십의 자리에서 받아올림한 수를 더하지 않고 백의 자리를 계산했습니다. … 50`%1
1
7 8 5 + 2 4 9 1 0 3 4
20
7>6>4>3
이므로 만들 수 있는 세 자리 수 중에 서 가장 큰 수는764
이고, 십의 자리 숫자가3
인 가장 작은 수는436
입니다. … 50`%따라서 두 수의 차는
764-436=328
입니다.… 50`%
… 50`%
02 213+143=356
(개)03 ⑴
11 7 5 + 5 0 7 6 8 2
⑵
13 2 6 + 4 4 4 7 7 0 04
(오늘 입장한 사람 수)=
(어제 입장한 사람 수)+159
=637+159=796
(명)05 437+387=824
06
499>425>371>358
이므로 가장 큰 수는499
, 가장 작은 수는358
입니다. 따라서 두 수의 합은499+358=857
입니다.07
㉠566+577=1143
㉡376+725=1101
㉢
884+298=1182`
㉣479+639=1118
따라서 계산 결과가 큰 것부터 차례대로 기호를 쓰면㉢, ㉠, ㉣, ㉡입니다.
08 5
1㉠1
6 +
㉡7 8 1 1 2 4
•십의 자리 계산:
1+
㉠+7=12
㉠=4
•백의 자리 계산:
1+5+
㉡=11
㉡=5
따라서 두 수는546
,578
입니다.09 469-207=262
(cm
)10 953-712=241
,678-446=232
241
>232
11
735-312=423
,576-209=367
,913-498=415
12 563-357=206
,732-243=489
,563+732=1295
,357+243=600
13
199
를200
으로,659
를660
으로,358
을360
으로,808
을810
으로 어림하여 차를 구하면
360-200=160
,810-660=150
입니다.따라서 실제로 계산해 보면
358-199=159
,02
` 한 점에서 시작하여 한쪽으로 끝없이 늘인 곧은 선을 반직선이라고 합니다.03
선분을 양쪽으로 끝없이 늘인 곧은 선을 직선이라고 합 니다.04
점 ㄱ과 점 ㄴ을 이은 선분을 선분 ㄱㄴ 또는 선분 ㄴㄱ 이라고 합니다.05
점 ㅁ과 점 ㅂ을 지나는 직선을 직선 ㅁㅂ 또는 직선 ㅂㅁ 이라고 합니다.06
점 ㄹ에서 시작하여 점 ㄷ을 지나는 반직선을 반직선 ㄹㄷ 이라고 합니다.07
점 ㄴ과 점 ㄷ을 곧은 선으로 이어 봅니다.08
선분은 표 한 것으로 모두
3
개입니다.09
⑴
선분과 반직선은 모두 곧은 선입니다,10
㉠ 직선은 양쪽으로 끝없이 늘인 곧은 선이므로 양쪽 끝이 정해져 있지 않습니다.㉡ 직선 ㄱㄴ과 직선 ㄴㄱ은 같습니다.
11
한 점에서 그은 두 반직선으로 이루어진 도형을 각이 라고 합니다.한 점에서 만나지 않으므로 각이 아닙니다.
반직선과 굽은 선이 만나므로 각이 아닙니다.
12
각에서 두 반직선이 만나는 점 ㄹ을 각의 꼭짓점이라고 합니다.13
각을 쓸 때에는 꼭짓점이 가운데 오도록 씁니다.각을 이루는 변은 반직선 ㅅㅂ, 반직선 ㅅㅇ이므로 변 ㅅㅂ, 변 ㅅㅇ입니다.
14
반직선과 반직선이 만나서 이루는 도형이 각입니다.15
각 ㄱㄴㄷ을 완성하려면 반직선 ㄴㄱ을 그어야 하므로2 평면도형
단원
01 ( △ ) ( ◯ ) 02⑴ 선분 ⑵ 반직선 ⑶ 직선 ( ◯ ) ( △ )
( △ ) ( ◯ )
03 ( ) ( ◯ ) 04⑴ 각 ⑵ ㄴ, 변
( ) ( ◯ ) ( ◯ ) ( )
교과서
개념
다지기 36~37쪽
01 ( ) ( ) ( ◯ ) 02 ( ◯ ) ( ) ( ) 03 ( ) ( ◯ ) ( )
04 선분 ㄱㄴ(또는 선분 ㄴㄱ) 05 직선 ㅁㅂ(또는 직선 ㅂㅁ)
06 ㉡ 07
ㄱ ㄷ
ㄴ
083개 09⑴_ ⑵ ◯
10 ㉢ 11 ( ) ( ) ( ◯ )
12 주형
13 각 ㅂㅅㅇ(또는 각 ㅇㅅㅂ) / 변 ㅅㅂ, 변 ㅅㅇ
14 15
ㄴ ㄷ
ㄱ
16 다, 가, 나, 라
17 각 ㄱㄴㄹ(또는 각 ㄹㄴㄱ), 각 ㄹㄴㄷ(또는 각 ㄷㄴㄹ), 각 ㄱㄴㄷ(또는 각 ㄷㄴㄱ)
교과서 속응용 문제
186개 1910개 2015개
38~40쪽
교과서
넘어
보기01
두 점을 곧게 이은 선을 선분이라고 합니다.01 직각 02 ( ) ( ◯ ) ( )
03⑴ ⑵
04 직각 05⑴ × ⑵ ◯ 06
07 3, 1 08⑴ 다, 라 ⑵ 직사각형 09 ⑴ ◯ ⑵ × 10⑴ 나, 라 ⑵ 정사각형
11 ⑴ × ⑵ ◯
교과서
개념
다지기 41~44쪽21 직각
22 나
마 라
다
바 가
23
ㄱ
243개
25 각 ㅂㅅㄴ(또는 각 ㄴㅅㅂ)
26 3시
27 한에 ◯표, 직각삼각형 28 가, 다
29
30
45~48쪽
교과서
넘어
보기점 ㄴ에서 시작하여 점 ㄱ을 지나는 반직선을 그어 봅
니다.
16
각의 수는 각각 다음과 같습니다.나 다 라
가
가:
4
개, 나:3
개, 다:6
개, 라:0
개따라서 각이 많은 도형부터 순서대로 기호를 쓰면 다, 가, 나, 라입니다
17
ㄱㄹ
ㄷ ㄴ
각 ㄱㄴㄹ(또는 각 ㄹㄴㄱ), 각 ㄹㄴㄷ(또는 각 ㄷㄴㄹ), 각 ㄱㄴㄷ(또는 각 ㄷㄴㄱ)
18
•작은 각1
개로 이루어진 각:3
개•작은 각
2
개로 이루어진 각:2
개•작은 각
3
개로 이루어진 각:1
개 (크고 작은 각의 수)
=3+2+1=6
(개) 참고① ②
③
•작은 각
1
개로 이루어진 각: ①, ②, ③ 3
개•작은 각
2
개로 이루어진 각: ①+
②, ②+
③ 2
개•작은 각
3
개로 이루어진 각: ①+
②+
③ 1
개19
•작은 각1
개로 이루어진 각:4
개•작은 각
2
개로 이루어진 각:3
개•작은 각
3
개로 이루어진 각:2
개•작은 각
4
개로 이루어진 각:1
개 (크고 작은 각의 수)
=4+3+2+1=10
(개)20
•작은 각1
개로 이루어진 각:5
개•작은 각
2
개로 이루어진 각:4
개•작은 각
3
개로 이루어진 각:3
개•작은 각
4
개로 이루어진 각:2
개•작은 각
5
개로 이루어진 각:1
개 (크고 작은 각의 수)
=5+4+3+2+1=15
(개)27
한 각이 직각인 삼각형을 직각삼각형이라고 합니다.28
한 각이 직각인 삼각형을 찾으면 가와 다입니다.29
점 종이의 세 점을 이용하여 한 각이 직각이면서 모양 과 크기가 다른 직각삼각형을3
개 그려 봅니다.31 직각삼각형은 한 각이 직각이어야 하는데, 주어진 삼각 형은 한 각도 직각이 아니기 때문에 직각삼각형이 아닙 니다. 따라서 바르게 말한 친구는 유빈입니다.
32
네 각이 모두 직각인 사각형을 직사각형이라고 합니다.33
네 각이 모두 직각인 사각형을 찾으면 다, 라입니다.34
직사각형은 마주 보는 두 변의 길이가 같습니다.35
점 종이의 네 점을 이용하여 네 각이 모두 직각인 사각 형을3
개 그려 봅니다.36
직각 삼각자의 직각을 이용하여 네 각이 모두 직각인 사각형을 그려 봅니다.37
네 각이 모두 직각이고 네 변의 길이가 모두 같은 사각 형을 정사각형이라고 합니다.38
네 각이 모두 직각이고 네 변의 길이가 모두 같은 사각 형을 찾으면 가와 다입니다.39
정사각형은 네 변의 길이가 모두 같습니다.40
점 종이의 네 점을 이용하여 네 각이 모두 직각이고 네 변의 길이가 같은 사각형을3
개 그려 봅니다.41
직각 삼각자의 직각을 이용하여 네 각이 모두 직각이고 나머지 세 변의 길이가 주어진 선분의 길이와 같은 사 각형을 그려 봅니다.42 ㉣ 직사각형은 마주 보는 변의 길이가 같으므로 네 변 의 길이가 항상 같은 것은 아닙니다. 하지만 정사각 형은 네 변의 길이가 항상 같습니다.
43
직사각형은 네 각이 모두 직각이지만 네 변의 길이가 항상 같은 것은 아니므로 정사각형이라고 할 수 없습니 다. 하지만 정사각형은 네 각이 모두 직각이므로 직사 각형이라고 할 수 있습니다.31 유빈 32 네에 ◯표, 직사각형
33 다, 라 34 (위에서부터) 4, 6 35
36
37 네에 ◯표, 같은에 ◯표, 정사각형
38 가, 다 395, 5 40
41
교과서 속응용 문제
42 ㉣ 43 수아
44 ㉢ 459개
466개, 6개
23
직각 삼각자를 이용하여 한 변을 그리고ㄱ
직각 삼각자의 직각 부분이 점 ㄱ에 오 도록 하여 나머지 한 변을 그려 봅니다.
24
직각 삼각자로 직각을 모두 찾아 표시하면 위와 같으므 로 직각은 모두
3
개입니다.25
모눈종이 한 칸의 네 각은 직각이므로 직각은 각 ㅂㅅㄴ 또는 각 ㄴㅅㅂ입니다.26
2
시와8
시 사이의 시각 중에서 긴바늘이12
를 가리킬 때 긴바늘과 짧은바늘이 직각인 시각은3
시입니다.
3
개의 점 중에서2
개의 점을 이어 그을 수 있는 서로 다른 직선은 직선 ㄱㄴ, 직선 ㄴㄷ, 직선 ㄱㄷ으로 모 두3
개입니다.1-2 ㄱ
ㄴㄷ ㄹ
ㄱ
ㄴㄷ ㄹ
ㄱ
ㄴ ㄹ
ㄷ
ㄱ
ㄴ ㄹ
ㄷ ㄱ
ㄴㄷ ㄹ
ㄱ
ㄴㄷ ㄹ
ㄱ
ㄴ ㄹ
ㄷ
ㄱ
ㄴ ㄹ
ㄷ
4
개의 점 중에서2
개의 점을 이어 그을 수 있는 서로 다른 반직선은 반직선 ㄱㄴ, 반직선 ㄱㄷ, 반직선 ㄱㄹ, 반직선 ㄴㄱ, 반직선 ㄴㄷ, 반직선 ㄴㄹ, 반직선 ㄷㄱ, 반직선 ㄷㄴ, 반직선 ㄷㄹ, 반직선 ㄹㄱ, 반직선 ㄹㄴ, 반직선 ㄹㄷ으로 모두12
개입니다.다른 풀이 점이
4
개이고, 각 점에서 그을 수 있는 반직선 이3
개씩이므로4
개의 점 중에서2
개의 점을 이어 그 을 수 있는 서로 다른 반직선은3+3+3+3=12
(개)입니다.2-1 ①
② ③
④
직각삼각형은 한 각이 직각인 삼각형입니다.
따라서 직각삼각형은 ②, ④, ①
+
③으로 모두3
개입 니다.2-2 ①
② ③
④ ⑤
직각삼각형은 한 각이 직각인 삼각형입니다.
따라서 직각삼각형은 ①, ②, ④, ④
+
⑤, ①+
②+
③ 으로 모두5
개입니다.3-1 ①
② ③ ④ ⑤
⑥
⑦ ,
• 작은 직사각형
1
개로 이루어진 직사각형:①, ②, ③, ④, ⑤, ⑥, ⑦
7
개44
㉢ 직사각형은 마주 보는 두 변의 길이가 같습니다.45
직사각형 모양 조각을
9
개 사용했습니다.46
정사각형 모양 조각을
6
개, 직각삼각형 모양 조각을6
개 사용했습니다.참고 조각을 될 수 있는 대로 적게 사용하려면 크기가 더 큰 정사각형을 최대한 많이 사용해야 합니다.
대표 응용 1 ㄱㄴ(또는 ㄴㄱ), ㄴㄷ(또는 ㄷㄴ), ㄱㄷ(또는 ㄷㄱ) /3 1-1 3개 1-2 12개
대표 응용 2 직각 / ①, ②, ③, 3
2-1 3개 2-2 5개
대표 응용 3 8/ ③, ⑥, ⑦, ④, ⑦, ⑧, 3/8, 3, 11 3-1 17개 3-2 18개
대표 응용 4 24/24, 14, 10, 5
4-1 8 4-2 7`cm
대표 응용 5 많이에 ◯표 /4, 1/
5-1 3개, 4개 5-2 2개, 4개
49~53쪽
응용력
높이기대표 응용 1 ㄱ ㄷ
ㄴ
1-1 ㄱ ㄷ
ㄴ
3
개5-1 직사각형 모양 조각을 가능한 적게 사용하려면 조각을 최대한 많이 사용해야 합니다.
따라서 조각을
4
개, 조각을3
개 사 용했습니다.5-2 직사각형 모양 조각을 가능한 적게 사용하려면 조각을 최대한 많이 사용해야 합니다.
따라서 조각을
4
개, 조각을2
개 사용했습니다.참고 모양 조각을 가장 적게 사용하려면 더 큰 모양 조 각을 최대한 많이 사용해야 합니다.
01 ② 02 ㉡
03 ㄱ ㄴ
ㄷ ㄹ
04 ㉡
05⑴ 각 ⑵ 꼭짓점, 변 06 ②
07 라 083개
095 104개
118개 12 가, 라
1318 145개
1528`cm 16 ㉡ 17 ㉢ 1832`cm
19 풀이 참조 20 풀이 참조, 36`cm
54~56쪽
단원
평가 LEVEL ➊• 작은 직사각형
2
개로 이루어진 직사각형: ①+
②,②
+
③, ③+
④, ④+
⑤, ⑤+
⑥, ⑥+
⑦ 6
개• 작은 직사각형
3
개로 이루어진 직사각형:②
+
③+
④, ③+
④+
⑤, ⑤+
⑥+
⑦ 3
개• 작은 직사각형
4
개로 이루어진 직사각형:②
+
③+
④+
⑤ 1
개따라서 찾을 수 있는 크고 작은 직사각형은 모두
7+6+3+1=17
(개)입니다.3-2
① ② ③
④ ⑤ ⑥
• 작은 정사각형
1
개로 이루어진 직사각형:①, ②, ③, ④, ⑤, ⑥
6
개• 작은 정사각형
2
개로 이루어진 직사각형: ①+
②,②
+
③, ④+
⑤, ⑤+
⑥, ①+
④, ②+
⑤, ③+
⑥
7
개• 작은 정사각형
3
개로 이루어진 직사각형:①
+
②+
③, ④+
⑤+
⑥ 2
개• 작은 정사각형
4
개로 이루어진 직사각형:①
+
②+
④+
⑤, ②+
③+
⑤+
⑥ 2
개• 작은 정사각형
6
개로 이루어진 직사각형:①
+
②+
③+
④+
⑤+
⑥ 1
개따라서 찾을 수 있는 크고 작은 직사각형은 모두
6+7+2+2+1=18
(개)입니다.대표 응용 4 다른 풀이 직사각형은 마주 보는 두 변의 길이가 같으 므로 긴 변과 짧은 변의 길이의 합은
24`cm
의 반인12`cm
입니다. 7+
㉠=12
, ㉠=5
4-1 정사각형은 네 변의 길이가 모두 같습니다.
㉠
+
㉠+
㉠+
㉠=32
에서8+8+8+8=32
이므 로 ㉠=8
입니다.4-2 (직사각형의 네 변의 길이의 합)
=8+6+8+6=28
(cm
)정사각형의 네 변의 길이의 합은
28`cm
이므로 한 변 을 `cm
라고 하면 +
+
+
=28
입니다.7+7+7+7=28
이므로 =7
입니다.따라서 ㉠과 ㉡에 알맞은 수의 합은
1+4=5
입니다.10 4
개11
배 모양을 만드는 데 직각삼각형 모양 조각을
8
개 사용 했습니다.12
직사각형은 네 각이 모두 직각인 사각형입니다. 따라서 직사각형은 가와 라입니다.13
직사각형은 마주 보는 두 변의 길이가 같으므로㉠
=10
, ㉡=8
입니다. ㉠+
㉡=10+8=18 14
네 각이 모두 직각인 사각형이 모두5
개 만들어집니다.15
초록색 선의 길이는4`cm
인 변4
개와3 cm
인 변4
개의 합과 같습니다.(초록색 선의 길이)
=4+4+4+4+3+3+3+3=28
(cm
)16
네 각이 모두 직각이고 네 변의 길이가 모두 같게 만드 는 점을 찾아봅니다.㉠
㉡
㉢
17
㉠ 직사각형은 이웃하는 변의 길이가 항상 같은 것은 아닙니다.㉡ 정사각형은 직사각형이라고 할 수 있지만 직사각형 은 정사각형이라고 할 수 없습니다.
18
만들 수 있는 가장 큰 정사각형의 한 변의 길이는8`cm
입니다. 따라서 네 변의 길이의 합은8+8+8+8=32
(cm
)입니다.19
반직선2
개로 그려야 하는데 굽은 선으로 그렸습니 다. … 100`%01
선분은 두 점을 곧게 이은 선이므로 ②입니다. ③은 반 직선이고, ④는 직선입니다.02
주어진 도형은 점 ㅁ에서 시작하여 점 ㅂ을 지나는 반 직선이므로 반직선 ㅁㅂ이라고 씁니다.03
점 ㄷ과 점 ㄹ을 지나는 곧은 선을 그어 봅니다.04
한 점에서 그은 두 반직선으로 이루어진 도형을 각이라 고 합니다.05 ⑴
한 점에서 그은 두 반직선으로 이루어진 도형을 각 이라고 합니다.⑵
각에서 점 ㄴ을 각의 꼭짓점이라 하고, 반직선 ㄴㄱ 과 반직선 ㄴㄷ을 각의 변이라고 합니다.06
점 ㄱ과 이어 직각을 이루려면 점 ②와 곧은 선으로 연 결해야 합니다.ㄱ ㄴ
① ② ③ ④
⑤
07
직각의 수는 각각 다음과 같습니다.나
마 라
다
바 가
가:
1
개, 나:2
개, 다:1
개, 라:4
개, 마:0
개, 바:0
개 따라서 직각이 가장 많은 도형은 라입니다.08
직각삼각형은 한 각이 직각인 삼각형이므로 모두
3
개 입니다.09
직각삼각형은 직각이1
개입니다. ㉠=1
직사각형은 직각이4
개입니다. ㉡=4
⑤ 각의 꼭짓점은 점 ㅂ으로
1
개입니다.05
점 ㄹ에서 반직선 ㄹㄱ, 반직선 ㄹㄷ을 그어 각 ㄱㄹㄷ 을 그립니다.06
각은 표 한 것으로 모두
7
개입니다.07
점 ㅂ을 각의 꼭짓점으로 하여 그릴 수 있는 각은 각 ㄱㅂㄴ, 각 ㄱㅂㄷ, 각 ㄱㅂㄹ, 각 ㄱㅂㅁ, 각 ㄴㅂㄷ, 각 ㄴㅂㄹ, 각 ㄴㅂㅁ, 각 ㄷㅂㄹ, 각 ㄷㅂㅁ, 각 ㄹㅂㅁ 으로 모두10
개입니다.08
2
개09
직각 삼각자의 직각 부분을 대었을 때 꼭 맞게 겹쳐지 는 각을 찾아 직각 표시를 합니다.10
직각 삼각자로 시계의 긴바늘과 짧은바늘이 이루는 각 이 직각인 시각을 찾아보면9
시입니다.11
직각:9
개12
한 각이 직각이 되도록 꼭짓점 한 개를 옮겨서 직각삼 각형을 만들어 봅니다.13
•1
조각으로 이루어진 직각삼각형:5
개•
2
조각으로 이루어진 직각삼각형:1
개•
5
조각으로 이루어진 직각삼각형:1
개따라서 칠교판에서 찾을 수 있는 크고 작은 직각삼각형 은 모두
5+1+1=7
(개)입니다.14
직사각형은 네 각이 모두 직각입니다. 모눈종이 한 칸 의 네 각은 직각이므로 모눈을 이용하여 직사각형을 그립니다.15
직사각형은 마주 보는 두 변의 길이가 같으므로 직사각 형의 긴 변을 `cm
라고 하면 +7+
+7=34
,20
정사각형은 네 변의 길이가 모두 같습니다. … 40`%따라서 정사각형의 네 변의 길이의 합은
` 9+9+9+9=36
(cm
)입니다. … 60`%014개 021개
03 ㉡ 04 ④, ⑤
05 ㄱ
ㄴ ㄷ
ㄹ 067개
0710개 082개
09 10 ㉢
119개 12
137개 14
1510`cm 16 정사각형
17 유경 1830`cm 19 ㉡, 풀이 참조 20 풀이 참조, 16개
57~59쪽
단원
평가 LEVEL ➋
01
사각형은4
개의 선분으로 둘러싸인 도형입니다.02
•직선: 나, 라, 마 3
개`
•반직선: 가, 바 2
개따라서 직선은 반직선보다
3-2=1
(개) 더 많습니다.03
㉡ 반직선은 직선의 일부분입니다.04
④ 각의 꼭짓점이 가운데에 오도록 써야 하므로 각 ㅁㅂㅅ이라고 씁니다.나눗셈
단원
3
01
023개 032, 3 04
054, 4, 4, 0 064, 3
교과서
개념
다지기 62~63쪽01
,
3 02⑴7, 5 ⑵5, 7 0324Ö4=6, 6개046, 4 05 유찬
06⑴15-5-5-5=0, 3번 ⑵15Ö5=3 0728Ö7=4, 4봉지 0825Ö5=5, 5일 0932-8-8-8-8=0, 32Ö8=4, 4명
교과서 속응용 문제
1036-9-9-9-9=0, 36Ö9=4, 4 1142-7-7-7-7-7-7=0, 42Ö7=6, 6 12 ㉡
64~65쪽
교과서
넘어
보기01
접시에 과자의 수만큼 를 번갈아 가며 그리면 접시3
개에 가3
개씩입니다. 따라서 한 명이 과자를3
개씩 먹을 수 있습니다.02
`35Ö7=5
03
24Ö4=6
이므로 한 명에게 자두를6
개씩 나누어 줄 수 있습니다.04
• 도넛12
개를 접시2
개에 담을 때:12Ö2=6
(개)• 도넛
12
개를 접시3
개에 담을 때:12Ö3=4
(개)몫 나누는 수 나누어지는 수
+
=20
, =10
입니다.16
4
개의 선분으로 둘러싸인 도형은 사각형입니다. 네 변 의 길이가 모두 같고, 네 각의 크기가 모두 같은 사각형 은 정사각형입니다.17
나: 네 변의 길이는 모두 같지만, 네 각이 모두 직각이 아니므로 정사각형이 아닙니다.18
5+5+5+5=20
이므로 정사각형의 한 변은5`cm
입니다. 따라서 직사각형의 긴 변은5+5=10
(cm
) 이고, 짧은 변은5`cm
이므로 직사각형의 네 변의 길 이의 합은10+5+10+5=30
(cm
)입니다.19
㉡ … 50`%
직각삼각형은 한 각이 직각이어야 하는데, ㉡의 삼 각형은 한 각도 직각이 아니기 때문입니다. … 50`%
20
• 가장 작은 정사각형1
개로 이루어진 정사각형 11
개 … 30`%• 가장 작은 정사각형
4
개로 이루어진 정사각형 4
개 … 30`%• 가장 작은 정사각형
9
개로 이루어진 정사각형 1
개 … 30`%따라서 찾을 수 있는 크고 작은 정사각형은 모두
11+4+1=16
(개)입니다. … 10`%참고 ① ② ③
④ ⑤ ⑥ ⑦
⑨ ⑩ ⑪
⑧
• 가장 작은 정사각형
1
개로 이루어진 정사각형:①, ②, ③, ④, ⑤, ⑥, ⑦, ⑧, ⑨, ⑩, ⑪
• 가장 작은 정사각형
4
개로 이루어진 정사각형:①
+
②+
⑤+
⑥, ②+
③+
⑥+
⑦, ⑤+
⑥+
⑨+
⑩, ⑥+
⑦+
⑩+
⑪• 가장 작은 정사각형
9
개로 이루어진 정사각형:①
+
②+
③+
⑤+
⑥+
⑦+
⑨+
⑩+
⑪138_3=24, 24개 1424Ö3=8, 8개 1524Ö8=3, 3상자 1614, 2, 7
1714, 7, 2
18 5_3=15(또는 3_5=15), 15Ö5=3(또는 15Ö3=5)
19 ㉠, ㉣ 20⑴3, 3 ⑵9, 9 2128, 7, 4 22
235, 8, 8/8개 24 >
25⑴
⑵3, 6/3, 6(또는 6, 3) ⑶6권
2620, 5, 4/4봉지
27⑴42Ö6=7, 7자루 ⑵42Ö7=6, 6자루 28⑴6 ⑵36Ö6=6, 6묶음
교과서 속응용 문제
2956Ö7=8, 7_8=56(또는 8_7=56), 8장 3012Ö3=4, 3_4=12(또는 4_3=12), 4개 3149Ö7=7, 7_7=49, 7개
325 339
3456
69~72쪽
교과서
넘어
보기13
초콜릿이8
개씩3
줄로 놓여 있으므로 초콜릿은 모두8_3=24
(개)입니다.14
24Ö3=8
이므로 한 상자에 초콜릿을8
개씩 담을 수 있습니다.15 24Ö8=3
이므로 필요한 상자는3
상자입니다.18
자동차가5
대씩3
묶음이므로 곱셈식으로 나타내면5_3=15
또는3_5=15
입니다. 곱셈식을 나눗셈 식으로 나타내면15Ö5=3
또는15Ö3=5
입니다.19 2_9=18
2_9=18 18Ö2=9 18Ö9=2 20
27Ö9=3
9_3=27
27Ö3=9
▲ ▲
▲ ▲ ▲ ▲
▲
▲
05
유찬:14Ö2=7
이므로 한 명이 공깃돌을7
개씩 나누 어 가질 수 있습니다.06 ⑴
15-5-5-5=0
⑵
15-5-5-5=0
15Ö5=3 07
(필요한 봉지 수)=
(전체 복숭아 수)Ö
(한 봉지에 담는 복숭아 수)=28Ö7=4
(봉지)08
(걸리는 날수)=
(전체 모종 수)Ö
(하루에 심는 모종 수)=25Ö5=5
(일)09
32
에서8
을4
번 빼면0
이 되므로 뺄셈식으로 나타내 면32-8-8-8-8=0
이고, 나눗셈식으로 나타내 면32Ö8=4
입니다. 따라서 구슬32
개를 한 명에게8
개씩 주면4
명에게 나누어 줄 수 있습니다.10
36-9-9-9-9=0
36Ö9=4
11
42-7-7-7-7-7-7=0
42Ö7=6
12
㉠27Ö3=9
몫:9
㉡
45Ö9=5
몫:5
㉢
48Ö8=6
몫:6
따라서 몫이 가장 작은 것은 ㉡입니다.
01⑴5, 10 ⑵10, 5 ⑶10, 2
0230, 6/30, 5 039, 63/7, 63
043 055
064 073
084_6=24 096 106, 3, 18/18, 6, 3
교과서
개념
다지기 66~68쪽3번
4번
6번
타내면
6_
=54
이고,6_9=54
이므로 =9
입 니다.34
㉠ 곱셈식으로 나타내면8_
=56
이고,8_7=56
이므로 =7
입니다.㉡ 곱셈식으로 나타내면
2_4=
에서 =8
입니 다.따라서 안에 알맞은 두 수의 곱은
7_8=56
입니 다.대표 응용 1 9, 9, 9
1-1 7마리 1-2 9마리
대표 응용 2 9, 7, 63/7, 9, 63/63, 7, 9/63, 9, 7 2-1 48, 6, 8(또는 48, 8, 6)
2-2 5
대표 응용 3 5, 5/5, 6, 7, 8, 9
3-1 4개 3-2 7
대표 응용 4 4/4, 4, 24/24, 8
4-1 6 4-2 6
대표 응용 5 14, 13, 12, 1/12, 4/12, 4 5-1 16, 4 5-2 18
73~77쪽
응용력
높이기
1-1 소 한 마리의 다리는
4
개입니다.4_7=28
이므로28Ö4=7
입니다. 따라서 튼튼 목장에 있는 소는7
마 리입니다.1-2 닭 한 마리의 다리는
2
개이므로 닭8
마리의 다리는2_8=16
(개)입니다.돼지의 다리는
52-16=36
(개)이고, 돼지 한 마리의 다리는4
개이므로 돼지는36Ö4=9
(마리)입니다.2-1 가장 큰 수인
48
이 두 수6
과8
의 곱이므로 곱셈식으 로 나타내면6_8=48
또는8_6=48
입니다.곱셈식을 나눗셈식으로 나타내면
48Ö6=8
또는48Ö8=6
입니다.21
(나누어 줄 수 있는 사람 수)=
(전체 연필 수)Ö
(한 명에게 주는 연필 수)=28Ö7=4
23
8_5=40
이므로40Ö5
의 몫은8
입니다. 따라서 보관함 한 개에 농구공을
8
개씩 담을 수 있습니다.24
3_7=21
이므로21Ö3=7
입니다.5_5=25
이므로25Ö5=5
입니다.따라서
21Ö3
>25Ö5
입니다.25 ⑵
공책18
권을3
묶음으로 묶으면 한 묶음에 공책이6
권입니다. 18Ö3=6
26 5
의 단 곱셈구구에서 곱이20
이 되는 곱셈식을 찾으면5_4=20
이므로20Ö5=4
입니다. 따라서 밀가루4
봉지가 필요합니다.27 ⑴
6
의 단 곱셈구구에서 곱이42
가 되는 곱셈식을 찾 으면6_7=42
이므로42Ö6=7
입니다. 따라서 한 명에게 연필을7
자루씩 주어야 합니다.⑵
7
의 단 곱셈구구에서 곱이42
가 되는 곱셈식을 찾 으면7_6=42
이므로42Ö7=6
입니다. 따라서 한 명에게 연필을6
자루씩 주어야 합니다.28 ⑴
6
의 단 곱셈구구에서 곱이36
이 되는 곱셈식을 찾 으면6_6=36
입니다.⑵
6_6=36
이므로36Ö6=6
입니다. 따라서 복숭 아는6
개씩6
묶음 있습니다.29
7_8=56
이므로56Ö7
의 몫은8
입니다. 따라서 한 명에게 색종이를8
장씩 주었습니다.30
3_4=12
이므로12Ö3
의 몫은4
입니다. 따라서 어항은
4
개 필요합니다.31
7_7=49
이므로49Ö7
의 몫은7
입니다. 따라서 한 명이 곰 인형을7
개 가질 수 있습니다.32
64Ö8=8
이므로40Ö
=8
입니다. 곱셈식으로 나 타내면8_
=40
이고,8_5=40
이므로 =5
입 니다.33
30Ö5=6
이므로54Ö
=6
입니다. 곱셈식으로 나는
21
,3
입니다. 따라서 두 수의 차는21-3=18
입 니다.참고 합이
24
인 두 수를 짝 지은 후 큰 수를 작은 수로 나누었을 때 몫이7
이 되는 두 수를 찾습니다.01
,
5 0215, 3, 5 03 태민 0435Ö5=7, 7권 05 ㉠ 0636, 9073, 27/27, 3, 9, 27, 9, 3
084_8=32, 8_4=32/32Ö4=8, 32Ö8=4
09 ㉣ 108
1110Ö5=2, 5_2=10(또는 2_5=10), 2대
129 13 ( ) ( ◯ ) ( )
145 15 ㉢
1642 1710그루
184 19 풀이 참조
20 풀이 참조, 8마리
78~80쪽
단원
평가 LEVEL ➊
01
연필15
자루를 필통3
개에 똑같이 나누어 넣으면 필통 한 개에 연필을5
자루씩 넣을 수 있습니다.02
나눗셈식으로 나타내면15Ö3=5
입니다.03
태민:42Ö7=6
에서 나누어지는 수는42
이고, 나누 는 수는7
입니다.04
(한 상자에 담을 수 있는 책 수)=
(전체 책 수)Ö
(상자 수)=35Ö5=7
(권)05
21
에서3
을7
번 빼면0
이므로 나눗셈식으로 나타내면21Ö3=7
입니다.07
9_3=27
9_3=27 27Ö3=9
▲ ▲ ▲27Ö9=3
▲ ▲ ▲2-2
4
<5
<9
이므로 만들 수 있는 두 자리 수 중에서 가장 작은 수는45
입니다.45
를 나머지 수9
로 나누면45Ö9=5
입니다.참고 만들 수 있는 가장 작은 두 자리 수는 주어진 수 중 작은 수부터 십의 자리, 일의 자리에 놓으면 됩니다.
3-1
35Ö7=5
이므로5
>입니다. 따라서 안에 들어 갈 수 있는 수는5
보다 작은 수이므로1
,2
,3
,4
로 모 두4
개입니다.3-2 ㉠
20Ö4=5
이므로5
<입니다. 따라서 안에 들 어갈 수 있는 수는5
보다 큰 수이므로6
,7
,8
,9
입 니다.㉡
32Ö4=8
이므로8
>입니다. 따라서 안에 들 어갈 수 있는 수는8
보다 작은 수이므로1
,2
,3
,4
,5
,6
,7
입니다.따라서 안에 공통으로 들어갈 수 있는 수는
6
,7
이 고 이 중 가장 큰 수는7
입니다.4-1 어떤 수를 라고 하면
Ö9=4
입니다. Ö9=4
를 곱셈식으로 나타내면9_4=
이므로 =36
입 니다.따라서 어떤 수를
6
으로 나눈 몫은36Ö6=6
입니다.4-2 어떤 수를 라고 하면
Ö9=2
입니다. Ö9=2
를 곱셈식으로 나타내면9_2=
이므로 =18
입 니다.따라서 바르게 계산하면
18Ö3=6
입니다.참고 어떤 수를 라고 하여 잘못 계산한 식을 세워 의 값을 구한 후 바르게 계산한 값을 구합니다.
5-1 합이
20
인 두 수를 짝 지으면 (1
,19
), (2
,18
), (3
,17
), (4
,16
)……(19
,1
)입니다. 이 중에서16Ö4=4
이므로 큰 수를 작은 수로 나누었을 때 몫이4
인 두 수 는16
,4
입니다.5-2 합이
24
인 두 수를 짝 지으면 (1
,23
), (2
,22
), (3
,21
), (4
,20
)……(23
,1
)입니다. 이 중에서21Ö3=7
이므로 큰 수를 작은 수로 나누었을 때 몫이7
인 두 수18
2
<4
<6
이므로 만들 수 있는 두 자리 수 중에서 가장 작은 수는24
입니다.24
를 나머지 수6
으로 나누면24Ö6=4
입니다.19
9_6=54
이므로54Ö9
의 몫은6
입니다.… 100`%
20
염소 한 마리의 다리는4
개입니다.… 20`%(염소의 수)
=
(전체 염소의 다리 수)Ö
(염소 한 마리의 다리 수)=32Ö4=8
(마리)입니다.… 80`%0118, 9, 2/2개
0210 나누기 5는 2와 같습니다.
03 아영 044
056일 06⑴8봉지 ⑵6봉지 077/6_7=42, 7_6=42
087, 3, 21/7 098_7=56 10⑴8, 8, 48 ⑵6, 6, 54
118, 2 12=
13 ㉢ 144일
152시간 163개
172`cm 188
19 풀이 참조, 9개 20 풀이 참조, 8
81~83쪽
단원
평가 LEVEL ➋
03
아영:21Ö3=7
이므로 한 명이 공책을7
권씩 나누어 가질 수 있습니다.04
32
에서 ◆를4
번 빼면0
이 되므로 나눗셈식으로 나타 내면32Ö◆=4
입니다. 따라서 나눗셈의 몫은4
입니 다.참고 나눗셈식 ▒
Ö
=
▲뺄셈식 ▒
-
-
-
-
……-
=0 05
달걀을 모두 먹는 데18Ö3=6
(일)이 걸립니다.몫
▲번
참고 하나의 곱셈식은 두 개의 나눗셈식으로 나타낼 수 있습니다. 이때 곱셈식에서 곱은 나눗셈식에서 나누어 지는 수가 됩니다.
08
수 카드로 만들 수 있는 곱셈식은4_8=32
,8_4=32
입니다. 곱셈식을 나눗셈식으로 나타내면32Ö4=8
,32Ö8=4
입니다.09 2
의 단 곱셈구구에서 곱이18
인 곱셈식을 찾습니다10
큰 수를 작은 수로 나누면40Ö5
입니다.5_8=40
이므로40Ö5=8
입니다.11 5_2=10
이므로10Ö5
의 몫은2
입니다.따라서 자동차는
2
대 필요합니다.12
8
의 단 곱셈구구에서 곱이72
인 곱셈식을 찾으면8_9=72
이므로72Ö8=9
입니다.13
20Ö5=4
,24Ö8=3
,36Ö9=4
14
24Ö4=6
이므로30Ö
=6
입니다. 곱셈식으로 나 타내면6_
=30
이고,6_5=30
이므로 =5
입 니다.참고 먼저
24Ö4
의 몫을 구한 후24Ö4
의 몫과30Ö
의 몫이 같음을 이용하여 안에 알맞은 수를 구합니다.15
㉠14Ö2=7
㉡25Ö5=5
㉢
36Ö4=9
㉣28Ö4=7
따라서 몫이 가장 큰 나눗셈은 ㉢입니다.16
어떤 수를 라고 하면 Ö6=7
입니다.6_7=
에서6_7=42
이므로 =42
입니다.17
(나무와 나무 사이의 간격의 수)=63Ö7=9
(군데) 필요한 나무의 수는 간격의 수보다1
개 더 많으므로 (필요한 나무의 수)=9+1=10
(그루)입니다.참고
(나무의 수)