진로활동 교수 학습 과정안
주 제 나의 미래 소주제 미래의 나의 모습
그리기 차시 1/1
대 상 1 학년 일시 20 년 월 일 장소 교실
학습목표 미래의 나의 모습을 상상하여 구체적인 계획을 세울 수 있다.
창의․인성요
소
창의성 요소 : 문제의식, 비판적 사고, 확산적 사고, 독창성 등
인성 요소 : 책임, 배려 등
참고
자료
학생자료 나의 인생 설계도, 나의 미래계획서
인터넷
- 커리어넷 http://www.careernet.re.kr/
- 한국방송광고공사 공익광고 ‘꿈의 희망가’ http://kobaco.co.kr
INFORMATION - 공익광고 - 방송공익광고 ‘꿈의 희망가(2008)’
학습
자료
교 사 학 생
컴퓨터, UCC, 활동지 활동지, 필기도구
단계
(분)
학습
내용
교수 - 학습 내용 자료 및
유의 사항
교 사 학 생
도입
(5)
학습목
표
제시
미래 설계의 필요성에 대해 알
려주고 미래의 나의 모습에 대
해 구체적으로 생각할 수 있도
록 한다.
장래 희망과 관련하여 미래의 모습
을 생각하여 본다.
전개
(30)
미래
나의
모습
상상
학생들에게 장래 희망에 대한
구체적인 모습을 그리게 한다.
학생들은 그림을 그리며 자신의 미
래 모습을 상상한다.
둘 중 택일
활동
미래
계획
세우기
구체적으로 5년 후, 10년 후, 20
년 후의 자신의 모습에 대해 생
각하고, 미래 계획을 세우게 한
다.
학습지에 자신의 미래에 대한 계획
을 세운다.
현재
해야
자신의 미래를 대비하여 현재
해야 할 일, 가져야 할 습관, 버 미래를 위해 현재 내가 할 수 있는
연수자료 2011학년도 자체연수 연수일시 2011년 9월7일 연수자 교사 권지현
연수주제 창의적 체험활동 운영의 실제(진로교육)
<창의적 체험활동 운영의 실제 >
진 로 교 육
제1장 들어가며
가. 단위학교에서는 학교, 학년별 중점 영역 선정으로 학교 특색을 살리는 프로그램 개발
나. 창의적 체험활동이 실질적 체험학습이 되도록 지역사회의 인적, 물적 자원을 계획적으로 활용
다. 개인이 자신의 진로를 계획하고 그 진로에 대한 준비를 하며, 적절한 진로를 선택하고, 선택한
진로에 대해 잘 적응하고 발전할 수 있도록 도와주는 활동
제2장 창의적 체험활동 운영의 실제(진로교육)
단계
(분) 학습 내용
교수 - 학습 내용 자료 및
유의 사항
교 사 학 생
도입
(10)
학 습 동 기
유발
학 습 목 표
제시
∘ 자신이 평소 관심있는 분야와
특별히 좋아하는 일이 무엇인지
에 대해 생각해보게 한다.
∘ 본시 학습 목표 제시
∘ 생활 속에서 평소에 자
신이 좋아하는 일이 무엇
인지에 대하여 이야기를
한다.
∘ 학습 목표 인지
전개
(30)
흥미의
의미
나의
흥미찾기
흥미와
직업의
연관성
∘ 흥미의 의미를 알고 자신이
좋아하는 활동을 탐색하도록 한
다.
∘ 평소에 시간이 있을 때 하고
싶은 일, 또는 할 때 재미있고 집
중하여 하는 일이 무엇인지 찾아
보도록 한다.
∘ 흥미의 다양한 종류를 소개하
고 흥미와 직업의 밀접한 관련성
에 대하여 이야기한다.
∘ 나의 흥미와 관련된 성격유형
을 파악해보도록 한다.
∘ 나의 흥미 발견하기:
학습지 2를 보고 자신이
흥미있는 일을 생각하여
적어본다.
∘ 학습지 1과 2를 활용하
여 자신의 흥미와 관련된
성격적 특성을 파악하여
본다.
∘ 자신의 흥미와 그와 연
관된 직업을 이야기해본
다.
학습지
정리
(5)
정리 및
형성 평가
∘ 온라인 무료 흥미검사를 실시
할 수 있는 사이트 알려주기
(http://www.work.go.kr)
∘ 형성평가 : 흥미와 성격유형의
상관관계를 파악해본다.
∘ 정리
이번 시간을 통해 새롭게
발견한 흥미는 무엇인지,
아직 발견하지 못했다면
흥미를 발견할 수 있는 다
양한 경험에는 어떤 것이
있는지 이야기를 나눠본
다.
컴퓨터
교수·학습 과정안
나는 누구일까요?
다음 문장을 읽고 자신의 평소 모습에 가까운 내용에 모두∨표를 하십시오.
옳고 그른 답은 없습니다. 생각나는 대로 가능하면 빨리 표시하도록 하고 한 문
장에 너무 많은 시간을 허비하지 마십시오.
1. 몇 번이고 생각하고 검토한다. ( )
2. 일단 결정하면 행동으로 옮긴다. ( )
3. 앞에 나서기를 꺼려한다. ( )
4. 심사 숙고하여 결정한다. ( )
5. 끈기가 있다. ( )
6. 동정심이 적다. ( )
7. 솔직하고 직선적이다. ( )
8. 잘 긴장하고 침착하지 못하다. ( )
9. 지시나 충고를 쉽게 받아들인다. ( )
10. 규칙을 잘 지킨다. ( )
11. 내 주장대로 한다. ( )
12. 급진적이고 변화를 좋아한다. ( )
13. 혼자서도 일을 잘한다. ( )
14. 배짱이 두둑하여 두려운 것이 없다. ( )
15. 다른 사람의 도움을 자주 구한다. ( )
16. 예민하여 작은 일에도 놀라는 편이다. ( )
17. 쾌활하고 대화하기를 좋아한다. ( )
18. 충동적이며 대화하기를 좋아한다. ( )
19. 무슨 일이나 기분에 좌우된다. ( )
20. 생각보다 행동이 앞선다. ( )
21. 늘 혼자 있기를 좋아한다. ( )
22. 아무런 근심 걱정이 없다. ( )
23. 모두 잘 되어 간다고 생각한다. ( )
24. 평화로운 시골 풍경과 한가함을 좋아한다.(
)
25. 매사에 흥분하는 일이 별로 없다. ( )
26. 아무 걱정이 없다. ( )
27. 남의 말 듣기를 싫어한다. ( )
28. 늘 명령하는 위치에 있고 싶어한다. ( )
29. 자주 감동을 받는다. ( )
30. 누군가를 사랑하고 싶다. ( )
결과분석
1. 위에서 V표를 한 문항 번호를 아래 표에서 찾아 ( )에 V표 하세요.
2. 두 곳 모두 V표된 성격 유형 번호에 ○표 하세요.
문항번호
( )1
( )2
( )3
( )4
( )5
( )6
( )7
( )8
( )9
( )10
( )11
( )12
( )13
( )14
( )15
( )16
성격유형
1
2
3
4
5
6
7
8
성격 : 나는 누구인가?
1) 사고형 대체로 이론적이고 사물에 대한 깊은 사색을 즐기며 논리적인 두뇌로 문제를 신중
히 처리하며 책임감이 강하다. (물리학자, 인류학자, 화학자, 수학자, 생물학자 등)
2) 내성형 사람 앞에 나서기를 수줍어하고 매사에 소극적이다. 의사 표명을 제대로 하지 않고
안으로 생각을 축적하며 혼자 행동하기를 좋아한다. (양복점 경영, 디자이너, 재단
사, 미용사, 기사, 사진사, 문방구 경영 등)
3) 냉담형 누가 봐도 차갑다고 느껴진다. 감정이 별로 없고 싸늘하여 오만하단 오해를 받기
쉽다. (의사, 변호사, 판사, 검사, 경찰관, 요리사, 간호사 등)
4) 흥분형 다혈질로 곧잘 소리치고 감정 노출이 심하다. 흥분하면 전후를 가리지 못하는 기분
파다. (응원단장, 치어리더, 스포츠맨, 오락 사회자 등)
5) 순종형 복종하기를 좋아하고 누구에게나 고분고분하다. 얌전하고 차분하여 어디서나 잘 어
울린다. (회사원, 공무원, 수위 등)
6) 독립형 의지가 강하여 남의 간섭을 싫어한다. 신념이나 행동이 뚜렷하여 매사를 독자적으
로 판단하고 언제나 자기 주장대로 일을 추진해 나간다. (사업가, 신문기자, 잡지편
집인, 낙농가, 원예가, 농장경영인, 약사 등)
7) 강인형(담대형) 끈기가 있고 인내심이 강하여 하고자 하는 일에 도중 하차가 없다. 고통을
참고 강행하는 습성이 있다. (등산가, 탐험가, 항해사, 선장, 기관사, 승무원 등)
8) 민감형 감정이 예민하여 매사에 희비의 쌍곡선이 뚜렷하다. 직감력이 강하며 이성보다 감
성에 치우치기 쉽다. (형사, 연출가, 탤런트, 배우 등)
9) 사교형 매사에 적극적이며 능란한 사교술로 여기저기를 누비며 다닌다. 활달하고 화술이
뛰어나며 환경에 적응하는 속도가 빠르다. (외교관, 사업가, 임상심리학자, 교육자,
상담가 등)
10) 행동형 말보다 행동이 앞서며 현실적 감각이 강하고 남 앞에 서기를 좋아한다. 매우 정열
적으로 임한다. (비행사, 사회 사업가, 농부, 낙농가, 트럭 운전사 등 )
11) 고독형 말이 없고 혼자 있기를 좋아하며 매사에 조심스럽다. 조용한 곳을 찾아 자기 도취
에 빠지기 쉽다. (작가, 소설가, 시인, 화가 등)
12) 태평형 덜렁대며 신경이 둔하고 낙천가 타입이며 매사를 좋은 쪽으로만 생각하며 걱정이
별로 없다. (농부, 농장 경영인 등)
13) 안정형 신중하고 침착하여 감정을 잘 나타내지 않으며, 어디서나 뿌리를 내린 듯이 믿음
직하다. (은행원, 출납원, 통계학자, 부기계원, 행정보조원, 아나운서 등)
14) 지배형 남으로부터 지시 받는 것을 기피하며 유아독존적으로 관장하기를 좋아한다. 남을
이끌고 지배하기 위한 언변 기술에 탁월하다. (정치인, 군인, 사회자, 회사경영인 등)
15) 예술형 낭만과 사색을 즐기며 홀로 명상하기를 좋아한다. 감정이 풍부하다.
(시인, 소설가, 음악가, 조각가, 화가, 극작가, 연출가, 성악가 등)
<자료출처 : 관심의 기술 1>
제3장 인터넷 참고 사이트
가. 워크넷 http://www.work.go.kr
나. 커리어넷 http://www.careernet.re.kr
다. 한국직업정보시스템 http://know.work.go.kr
라. 경기도교육정보연구원 http://www.kerinet.re.kr
※참고
- 광명시 중등 창의·인성 교과 연구회
- 성남초 창의·인성 교과 연구회 보고서