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미래탐사대 예술작품 속 과학적 원리를 찾아라

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Academic year: 2022

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최첨단 현대미술의 감상과 STEAM 체험이 융합된 STEAM 아웃리치 진로체험 프로그램

미 래 탐 사 대 예술작품 속

과학적 원리를 찾 아 라

STEAM 아웃리치

프로그램 매뉴얼

중등교사용

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2 /

최첨단 현대미술의 감상과 STEAM 체험이 융합된 STEAM 아웃리치 진로체험 프로그램

“미래탐사대-예술작품 속 과학적 원리를 찾아라”를 소개합니다.

1. 프로그램의 중요성 2. 프로그램 구성

1) 학교용 2차시 교육 프로그램 2) 기관용 4종 교육 프로그램

활동 자료 1. 학교용 1차시

1) 감상지도안 2) 현대미술 감상 PPT 3) 전시 감상 활동지

2. 기관용 4종 프로그램 - 경성대학교 미술관 STEAM 아웃리치 프로그램

1) 디지털 감성과 소통의 예술 미디어아트 2) 소리를 예술로 보여주는 사운드아트 3) 움직임을 예술로 보여주는 키네틱아트 4) 혼돈과 질서의 하모니 프렉탁 구조 3. 학교용 2차시

1) 진로 학습 과정안 2) 직업 융합 활동지 목 차

002 003

006

017

027

(3)

최첨단 현대미술의 감상과 STEAM 체험이 융합된 STEAM 아웃리치 진로체험 프로그램

미래탐사대 예술작품 속 과학적 원리를 찾아라

를 소개합니다.

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2 /

1. 프로그램의 중요성

미디어아트의 백남준과 아이폰 개발자 스티브 잡스는 예술과 기술의 융합을 통해 소통 중심의 새 로운 문화 장르를 창출한 대표적인 인물로 예술과학 융합교육의 중요성을 알려주었습니다. ‘지식 기반 사회’인 21세기는 인간의 다양한 정서와 감성을 이해할 수 있는 문화적 이해력과 기존 지식 체제를 넘어설 융합적 사고의 인재를 필요로 합니다. 최근 인문, 사회, 과학의 융합으로 현대사회 의 복잡다단한 현상을 반영하고 있는 현대미술은 첨단 과학기술과 접목되면서 더욱 다양한 감성 의 소통 대상이 되고 있습니다.

이러한 동향에서 경성대학교 미술관은 한국과학창의재단의 지원으로 과학학습의 새로운 접근과 진로체험의 기회 제공을 위해 경성대학교 미술관에서 중∙고등학생들을 위한 STEAM아웃리치 프로 그램 “미래탐사대- 예술작품 속 원리를 찾아라”를 준비했습니다. 일상의 모습을 담아낸 현대미술 작품 감상을 통해 작품 속 과학적 원리를 이해하고 일상, 예술, 과학을 넘나들며 누구나 쉽게 즐길 수 있고 창의적 사고를 유도하는 신개념 STEAM체험 프로그램입니다. 이 프로그램은 학생들의 감 성과 정서의 향상, 세상을 바라보는 새로운 시각의 제시, 창의성 성장뿐 아니라 이공계 진로탐색 에 도움을 줄 수 있는 진로체험 프로그램입니다.

1) 특징

1. 미술관에서 과학, 수학이 친해진다. (움직임, 소리, 미디어, 프렉탈 구조도 예술이 될 수 있다는 반전) 2. 예술작품을 대화적방법(VTS)으로 감상하니 쉽고 재미있다.

3. 눈으로 보기만 하는 예술작품이 아니라 만지고 소통하고 체험하는 예술작품을 만난다.

4. 예술 작품의 소재와 주제가 ‘일상’이라 친근하다.

5. 학생에게 프로그램 선택의 자율권이 주어진다.

시각적 사고전략 VTS(Visual Thinking Strategies)는 감상자의 능력이 단계별로 발달 한다는 하우젠(A. Housen)의 심미적 발달단계 연구결과를 토대로 학습자가 자발적 능동성을 가지고 작품 감상력을 단계적으로 높일 수 있는 프로그램 개발 을 위해 대화적 방법을 도입한 것이다. VTS의 3가지 발문법을 통해 학습자는 <관찰 → 해석 → 발화

→ 사고의 확장>이라는 단계별 사고의 구체화 과정으로 이어지게 된다.

VTS학습의 효과는 관찰력, 사고력, 구술언어능력, 추론능력, 비판적 사고, 협력적 문제 해결 등의 학습 능력 외 인지적 발달측면의 향상이 검증되었다. 대화적 방식을 도입한 미술감상교육인 VTS학습은 20세기부터 토론, 대화, 등 학습자의 사회적인 상호작용을 강화하는 학습형태를 강조한 협 동학습이론(Cooperative Learning), 또래 협력(Peer Collaboration)의 학습효과와 병행되어 미술관 박물관의 교육방법으로 널리 활용 되어오다 최근 수학 과학 교육에도 접목되고 있다.

경성대학교 미술관만의 특화된

대화적 전시감상법,

VTS 소개합니다.

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/ 3

2. 프로그램 구성

학교용 2차시 프로그램과 기관 방문형 STEAM아웃리치 4종 프로그램(미술관 전시관람 및 체험 프로그램)이 결합된 Set 프로그램으로 미술관 방문 전 사전 프로그램 진행 후 참여가능합니다.

1) 학교용 2차시 교육 프로그램

기관 방문을 예약하시면 교사용 매뉴얼을 보내드립니다. 인솔선생님께서는 매뉴얼을 참고하여 학교용 프로그램을 실시하시고 기관프로그램에 참여 부탁드립니다.

2) 기관용 STEAM아웃리치 4종 교육 프로그램 / STEAM아웃리치 프로그램 순서

/ STEAM아웃리치 프로그램 운영

▶ ▶

차시 방문 전 방문 후

학습방법 내용

예술과학 융합의 개념 및 관련 작품 소개, 현대미술의 효과적인 감상법 최근 웹(Web)과 모바일(Mobile)기반의 신종 직업과 미래 직업 모델 도출 강의, 활동지

미술관 방문 전 1차시

구분 상황제시

성공의 경험 창의적 설계

+ 감성적 체험활동

(4종 택1)

활동

‘일상의 모험’전시 VTS감상

완성된 작품, 발표 및 상호 평가

① “디지털 감성과 소통의 예술” 미디어아트

②“소리를 예술로 보여주는 것” 사운드아트

③“움직임을 예술로 보여주는 것” 키네틱아트

④“혼돈과 질서의 하모니” 프렉탈아트 10분 휴식

장소 제1미술관 시간(총2시간)

50분

10분 50분

제2미술관

구분 일정

행사 내용 참여 인원

내용 비고

해당 일정 외에는 교육프로그램 없이 자율 전시 관람만 가능

경성대학교 제1미술관, 제2미술관 매주 수, 금 (오전 10~12시, 오후 1~3시)

1타임 당 20명 내외 하루 2타임 운영

미술관 전시 VTS로 감상(50분) → 10분 휴식 → STEAM프로그램 체험(60분)

기관 방문형 4종 프로그램 중 택1

미술관 방문 후 2차시

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최첨단 현대미술의 감상과 STEAM 체험이 융합된 STEAM 아웃리치 진로체험 프로그램

미래탐사대 예술작품 속 과학적 원리를 찾아라

활동자료

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학교용 1차시

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6 /

1. 학교용 1차시

1) 감상지도안

일시

대단원

지도 교사

중단원 장소

학습 주제

토론 모형 학습 목표

핵심 성취 기준

핵심 인성 덕목

지도 대상

2015.6.22(월) 신경숙

미술실 감상의 세계

비싼 외국 작가의 공공미술 작품 설치를 찬성하는가? 반대하는가?

찬반논쟁협동학습(pro-con)모형

비싼 외국 작가의 공공미술 설치에 대한 찬반토론을 통하여 문제해결방안을 찾을 수 있다.

비싼 외국 작가의 공공미술 설치에 대한 찬반토론을 통하여 문제해결방안을 찾을 수 있다.

□ 정직 □ 책임 □ 존중 □ 배려 □ 공감 □ 소통 □ 협동 2학년 1반 26명 미술과 친해지기

차시 2/2

학습 단계

도입 (15분)

학습 과정

동기유발

학습 주제 확인

자료 및 교수·학습 활동 유의점

/ 학습 분위기 조성하기 / 전시학습 확인

/ 학습내용과 관련된 영상 자료를 제시하여 수업내용에 대 한 의점을 갖게 한다.

/ 학습 목표 찾기

비싼 외국 작가의 공공미술 작품 설치를 찬성하는가? 반대하는가?

/ 토론주제 이해하기- 토론 주제를 다 같이 읽어 본다.

/ 토론순서와 방법 확인하기

: 토론 순서를 제시하고 학생들은 학 습 순서를 확인한다.

/ 학습 활동하기

_ 작품 제시

- 토론주제

안내 ppt

(9)

/ 7

학습 단계

전개 (25분)

정리 (10분)

학습 과정

모둠 토론 하기

토론 결과

정리 및 평가

자료 및 교수·학습 활동 유의점

/ 1단계 - 미니 모둠 구성하기

토론주제에 대하여 모둠 네에서 찬성측과 반대측 각가 2명 씩 미니 모둠을 구성한다.

/ 2단계 - 미니 모둠 내에서 발표할 내용 의논하기

과제학습지와 알고 있는 정보, 자료, 경험에 근거하여 미니 모둠 내에서 발표할 주장에 대한 이유를 생각한다.

/ 3 단계 - 미니 모둠 끼리 토론하기

찬성측과 반대측이 서로 마주보며 토론주제에 대한 이유나 근거를 말해가며 미니 모둠끼리 토론한다.

/ 4단계 - 미니 모둠이 입장 바꾸어 토론하기

미니 모둠이 서로 찬성측과 반대측 입장을 바꾸어 ‘우리라 면 이런 근거를 제시하겠다,’는 방식으로 서로 반대편의 주 장에 대해 의견을 제시한다.

/ 5단계 - 모둠 의견을 하나로 정하기

두 개의 미니 모둠으로 나누어 지금까지 토론한 내용을 바 탕으로 4명의 모둠원이 한가지로 입장을 결정한다.

찬성측이나, 반대측 또는 절충적인 대안 등의 하나의 의견 으로 근거를 제시하여 정리한다.

/ 6단계 - 모둠 토론 결과 발표하기

모둠원의 의견을 종합하여 모둠토론결과 학습지에 기록하 고 모둠의 이끄미가 일어나서 발표한다.

/ 토론 결과 정리하기

비싼 외국 작가의 공공미술 작품 꼭 설치해야 하는가에 대 한 찬반의견의 대안에 대해 정리한다.

/ 토론 학습 자기평가하기

_ 미니모둠이 서로 마주보도록

좌석을 배치

_ 과제학습지

_ 상대방이 말하고 있는

중간에 끼어들지 않고 끝까지 듣도록 주의를 준다.

_ 토론준비표

_ 토론학습 자기 평가표

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8 /

2) 현대미술 감상 PPT

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10 /

토니 크랙 New Stones- Newton’s Tones

데미안 허스트 살아 있는 자의 마음속에 있는 죽음의 육체적 불가능성 4.

5.

설치 미술, 인테리어 디자인, 무대 미술 등 다양한 장르에서 활동하는 최정 화는 형형색색의 플라스틱 소쿠리나 장난감 자석, 인체 마네킹 등 생활 속 에서 흔히 접할 수 있는 소재들을 사용해 현대 미술에 대한 뒤집기를 시도 하는 작가이다.

작가는 <해피, 해피>에서 가게에서 파는 알록달록한 싸구려 플라스틱 바 구니 수백 개를 주렁주렁 매달았다. 그는 가볍고 시시하고 하찮은 그 모든 것을 불러 모아 꿈을 이야기하고, 삶을 사유하며, 가치에 대하여 질문을 던 진다.

폐타이어로 야생동물들을 초현실적으로 표현하면서 조각적 에너지를 뿜 어내는 동시에 현대문명과 소비사회를 만들어낸 인간의 이기심을 우회적 으로 꼬집는다.

독일 출신의 초현실주의 조각가. 일상의 사물들을 낯설게 보이도록 위트 를 사용했다.

영국의 조각가 이자 판화가로 과학과 미술의 결합이 작가의 특징이다. 처 음에는 공학도로서 고무 연구 실험실에서 기술자로 근무하였으나 이후 런 던의 왕립미술칼리지 등의 학교에서 미술을 공부하였으며 과학적사고와 예술적사고를 발전적으로 종합한 작품들을 제작하였다.

우리 주위의 넘쳐나는 제조품들까지 포함하여 자연 세계가 기술에 의해 받는 영향이 토니크랙 예술의 출발점이며 플라스틱과 같은 발견된 오브 제들을 모아서 과학적이론을 결합한 작품들로 유명하다.

5미터 크기의 죽은 상어를 포름알데히드에 담가 전시해 센세이션을 불러 일으킨 작품이다. 작가는 이렇듯 그의 모든 작품에서 죽음과 질병의 문제 를 다루면서 관람자에게 죽음에 대한 경고와 성찰의 기회를 제시하였다.

최정화 해피 해피

지용호 야생돼지

메레 오펜하임 오브제

(모피 아침 식사) / 작가 소개

1.

2.

3.

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/ 11

테오 얀센 키네틱 조각

백남준 다다익선

제니홀저 엄마는 안다

현대미술의 21세기 레오나르도 다빈치로 불리우는 작가이다. 물리학도 출 신인 그의 작품들은 오직 바람 만을 동력으로 움직이며 고도의 과학적 계 산의 결과로 21세기 최고의 화두인 융합의 실체화된 모형을 보여준다.

물리학적 계산에서부터 생물학적 진화까지 과학적 내용들이 작품 곳곳에 반영되어 있으며 재료의 대부분은 사용하다 버려지는 자재를 이용해 재탄 생 시켰으며 자연과 어우러지는 구조적 완성도를 통해 예술이 주는 감동 이 무엇인지 알게 해주는 작품들이다.

비디오 아트의 창시자로 여러가지 매체로 예술 활동을 하였으며 미디어 아트의 개척자이면서 다양한 테크놀로지를 이용하여 실험적이고 창의적 으로 작업했던 예술가이다.예술가의 역할이 미래에 대한 사유에 있다고 보았으며 예술을 통해 전지구적 소통과 만남을 추구했던 백남준은 “과학 자이며 철학자인 동시에 엔지니어인 새로운 예술가 종족의 선구자”, “아 주 특별한 진정한 천재이자 선견지명 있는 미래학자” 로 평가 받으며 여전 히 가장 한국을 대표하는 현대적인 예술가이다.

미국의 개념미술가 제니 홀저는 번화가의 전광판이 예술이 될 수 있음을 보여 주었다. 전광판은 뉴스와 광고의 전유물이었다. 그러나 제니 홀저는 이것을 미술 작품의 캔버스처럼 사용하였다. 영상을 배제하고, 짧은 문장 들로 이뤄진 강렬한 메시지를 던진 것이다. 제니 홀저는 1970년대 후반부 터 의미 있는 문장이 담긴 작품들을 뉴욕의 빌보드, 지하철, 표시판, 건설 현장 등에 배치하여 사람들이 멈춰 서서 의미를 생각하게 만들었다. 그녀 는 정치, 사회적 이슈에 관한 짧은 문장들을 작품에 담아내는 텍스트를 사 용하였다.

설치 미술 작가로 자아와 타자, 개인과 집단, 과거와 현재, 사적 공간과 공 적 공간, 자문화와 타문화 간의 경계를 탐구하는 작업을 보여 준다. 성북동 한옥의 모형이 뉴잉글랜드의 아파트 모퉁이에 날아와 박힌 형태의 '별똥 별'은 하나의 장소가 다른 장소로 전이되고, 충돌하고, 전치되면서 나타나 는 과정을 조각으로 표현한 것이다.

스미스슨은 유타 주 그레이트 솔트 호의 외곽 지역에 6.5톤의 돌과 흙을 쌓아 나선형 형태의 방파제를 만들었다. 그는 오랜 시간에 걸쳐 방파제의 돌에 소금 결정이 형성되는 모습과 미생물의 번식, 침수 등으로 변화되는 방파제의 모습을 보여 주고자 하였다.

7.

8.

9.

서도호 별똥별

스미스슨 나선형 방파제 10.

11

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12 /

2) 학교용 전시 감상 활동지

첫 번째 감상

두 번째 감상

이 작품의 작가명과 작품명은 무엇인가?

무엇이 보이는가?

작품을 마주했을 때 어떤 기분이 드는가?

무엇이 눈에 띄는가?

작가의 의도는 무엇이겠는가?

독창적인 표현은 무엇이라고 생각하는가?

이 작품의 작가명과 작품명은 무엇인가?

무엇이 보이는가?

작품을 마주했을 때 어떤 기분이 드는가?

무엇이 눈에 띄는가?

작가의 의도는 무엇이겠는가?

독창적인 표현은 무엇이라고 생각하는가?

전시 감상 활동지

학교 / 학년 / 반 학교 학년 반 이름

전시 감상 일자 . . .

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세 번째 감상

네 번째 감상

다섯 번째 감상

이 작품의 작가명과 작품명은 무엇인가?

무엇이 보이는가?

작품을 마주했을 때 어떤 기분이 드는가?

무엇이 눈에 띄는가?

작가의 의도는 무엇이겠는가?

독창적인 표현은 무엇이라고 생각하는가?

이 작품의 작가명과 작품명은 무엇인가?

무엇이 보이는가?

작품을 마주했을 때 어떤 기분이 드는가?

무엇이 눈에 띄는가?

작가의 의도는 무엇이겠는가?

독창적인 표현은 무엇이라고 생각하는가?

이 작품의 작가명과 작품명은 무엇인가?

무엇이 보이는가?

작품을 마주했을 때 어떤 기분이 드는가?

무엇이 눈에 띄는가?

작가의 의도는 무엇이겠는가?

독창적인 표현은 무엇이라고 생각하는가?

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여섯 번째 감상

일곱 번째 감상

여덟 번째 감상

이 작품의 작가명과 작품명은 무엇인가?

무엇이 보이는가?

작품을 마주했을 때 어떤 기분이 드는가?

무엇이 눈에 띄는가?

작가의 의도는 무엇이겠는가?

독창적인 표현은 무엇이라고 생각하는가?

이 작품의 작가명과 작품명은 무엇인가?

무엇이 보이는가?

작품을 마주했을 때 어떤 기분이 드는가?

무엇이 눈에 띄는가?

작가의 의도는 무엇이겠는가?

독창적인 표현은 무엇이라고 생각하는가?

이 작품의 작가명과 작품명은 무엇인가?

무엇이 보이는가?

작품을 마주했을 때 어떤 기분이 드는가?

무엇이 눈에 띄는가?

작가의 의도는 무엇이겠는가?

독창적인 표현은 무엇이라고 생각하는가?

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아홉 번째 감상

열 번째 감상

이 작품의 작가명과 작품명은 무엇인가?

무엇이 보이는가?

작품을 마주했을 때 어떤 기분이 드는가?

무엇이 눈에 띄는가?

작가의 의도는 무엇이겠는가?

독창적인 표현은 무엇이라고 생각하는가?

이 작품의 작가명과 작품명은 무엇인가?

무엇이 보이는가?

작품을 마주했을 때 어떤 기분이 드는가?

무엇이 눈에 띄는가?

작가의 의도는 무엇이겠는가?

독창적인 표현은 무엇이라고 생각하는가?

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기관용

4종 프로그램

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2. 기관용 4종 프로그램 - 경성대학교 미술관 STEAM 아웃리치 프로그램

기관용 4종 프로그램

강의, VTS, 토론, 창작, 감상, 게임, 영상 활동, 활동지 학습방법

소리를 예술로 보여주는

‘사운드 아트’

일상의 소리가 체집된 사운드 작품 제작

디지털 감성과 소통의 예술

‘미디어아트’

‘듀엣 체어’ 판토마임 영상제작

움직임을 예술로 보여주는

‘키네틱 아트’

센서를 활용한 일상용품의 변신

⓸ 혼돈과 질서의 하모니

‘프렉탈 구조의 아름다움’

프렉탈 구조를 활용한 창의적 예술품 제작

(20)

18 /

1) 미디어아트

단계 (시간)

활동적 배움 1

주제

학습주제 차시

예술작품 속 과학적 원리를

찾아라.

준비물 STEAM 요소

소주제

학습과정 자료 ■

유의점□

미디어아트

상황 제시

창의적 설계 학습 문제 확인

학습 순서

/ 예술, 과학, 기술이 융합된 예술작품 VTS 전시감상을 통해 예술작품 속 과학적 원리 와 기술에 대한 흥미를 일깨운다.

/ 김현명 작가의 미디어아트 작품 <Hyper–

Noise> 체험을 통해 대해 미디어 테크놀로 지를 미술에 적용시킨 예술을 이해한다.

/ 일상의 움직임 속에 숨은 소리를 찾고 직 접 몸으로 느낄 수 있다

/ 현대 미술에 활용 가능한 소리 매체의 특 징을 알고 이를 적용하여 신체를 이용한 창 의적인 작품을 만들 수 있다.

1. 일상 속의 숨은 소리를 찾아본다.

2. 일상의 소리를 소재로 시각과 청각이 하 나로 조합된 작품을 만들어본다.

<활동1>

/ 여름에 가장 듣기 좋은 소리는 무엇일까?

예 : 파도소리, 수돗물 소리, 수박 먹는 소리

/ 전시된 작품 중에서 가장 인상적인 소리는 무엇일까?

(질문을 통해 일상의 움직임 속에 숨은 소리 를 표현한 작가의 작품을 이야기한다.) 소리매체를 통해 새로운 매체 표현에 적용하기

S, T, A

A

S T A

S T A

S T A

-

전시포스터 및

정만영작가의 소리폭포 작품사진

-

- 2차시/4종류 과학예술 연계 전시 관람 및 사운드 아트의 이해와 소리 만들기

사운드아트

의자2개, 개인 모바일 폰, 빔 프로젝트

S, T, A

S, T, A 모터 등을 이용하여 움직이는 예술작품 만들기

키네틱아트 미디어를 통한 새로운 예술적 표현 방법알기 S, T, A 프렉탈아트 프렉탈 원리를 이해하고 활용해 예술작품 제작하기 S, T, M, A

STEAM 요소

STEAM 요소 주요학습활동

교수.학습활동

(21)

/ 19

활동적 배움 1

활동적 배움 2

학습과정 자료 ■

유의점□

창의적 설계

감성적 체험

S T A

S T A

빔 프로젝트

■ 듀엣 체어?

(duet chair) : 소리와 관련된

다양한 일상의 이야기를 두 개의 의자를 이용하여 짧게 몸으로

표현하는 신체표현방식

배경음악, 촬영 준비

소리의 원리에

대한 이해 STEAM 요소

교수.학습활동

<활동2>

/ 소리는 물질이 아니라 파동이다.

/ 소리는 진동을 전제로 하며 진동의 매개에 따라 달라진다.

/ 소리의 기본 성질은 음의 높이와 크기, 음 색이 있다.

/ 파동의 의미를 바탕으로 시각, 촉각 등 다 른 감각을 이용하여 작품을 구상 한다.

/ 듀엣 체어(duet chair) 만들기 : 일상의 소리를 소재로 시각과 청각이 하나로 조합 된 작품을 만든다.

1. 팀 구성하기 (3명)

2. 학교에서의 일상을 소재로 한 물과 관련된 짧은 스토리를 설정하기

3. 두명이 신체로 새로운 상황을 연출하기 : 소요시간 1분 / A→B, B→A, A+B (3회 반복) 4. 한명은 모바일 폰을 이용하여 영상 기록하기 / 소리를 통해 청각, 시각, 촉각 등 서로 다른 감각이 결합된 새로운 작품을 만들어 볼 수 있다.

(22)

20 /

배움 정리

학습과정 자료 ■

유의점□

활동

정리 -

세미나 방식으로

토론하며 발표 유도한다.

STEAM 요소 교수.학습활동

/ 작품이 완성되면 함께 공유한다

/ 다른 조의 듀엣체어(duet chair)작품을 통해 일상의 소리로 표현 할 수 있는 다양한 영역을 알아본 후 미디어 아트의 특징을 이 야기한다.

2) 사운드 아트

학습주제 차시

준비물 STEAM 요소

과학예술 연계 전시 관람 및

사운드 아트의 이해와 소리 만들기 2차시/4종류 스마트폰, 액티브 스피커, 용수철 전화기.

검정 발목 스타킹 S, T, A

단계 (시간)

활동적 배움1

학습과정 자료 ■

유의점□

상황 제시

학습 문제 확인

창의적 설계 학습 순서

A

S T A

S T A

S T A

출처 : http://manyoung.

woobi.co.kr/

wdownwater.htm

-

- STEAM 요소

교수.학습활동

/ 과학, 예술 , 기술이 융합된 예술작품 VTS 전시감상을 통해 예술작품 속 과학적 원리와 기술에 대한 흥미를 일깨운다.

/ 정만영 작가의 사운드아트 작품 <순환하는 소리>시리즈의 체험을 통해 소리의 반사와 전달에 대해 이해한다.

/ 소리가 발생되는 모든 원인과 원리의 이해 / 소리발생 도구들을 이용한 체험을 통해 소 리의 반사와 전달에 대해 이해하고 야외에서 소리 녹음을 효과적으로 할 수 있는 방법을 익힌다.

/ 자연의 소리와 인공적 소리의 차이를 이해 하고 소음에 대해 이야기 한다.

<활동1>

/ 준비된 용수철 전화기를 참여한 학생들과 체험해보며 실전화기랑 어떻게 다른지 이야 기 해보며 흥미를 유발한다.

1. 소리발생 원리의 이해하기 2. 소리채집 및 소리 만들기

용수철 방향과

종이컵이 일직선이 되게

해서 듣는다.

(23)

/ 21

활동적 배움1

학습과정 자료 ■

유의점□

창의적 설계

S T A

용수철 전화기의 종이컵을 잡을 때 용수철을 잡거나,

용수철에 손가락이 닿지 않게 해야 한다.

너무 길게 잡아

당기게 되면 종이컵 바닥에 고정된 용수철이 빠지게 되고 상대 편 학생의 얼굴이 다칠 수 있으므로 적당한 힘과 길이

로 당겨야 한다.

STEAM 요소 교수.학습활동

/ 용수철 전화기의 한 쪽은 교사가 잡고 한 쪽 끝을 여러 학생들과 돌아가며 목소리를 들어보게 한다.

/ 역할을 바꿔서 학생이 말하고 교사가 들어 보거나 학생들끼리 해 보게 한다.

/ 학생이 용수철 전화기를 듣고 있을 때 교 사가 잡은 종이컵 쪽의 용수철을 주름을 손 톱으로 살짝살짝 켜보며 소리를 듣게 한다.

/ 용수철 전화기의 진동에 의해 생기는 메아 리에 대해 얘기한다.

/ 소리의 특징이 진동이고 진동에 의해 우리 가 소리를 듣거나 녹음을 하게 됨을 이해한다.

활동적 배움 2

감성적 체험

S T A

녹음이 시작되면 말소리를 줄이고 폰을 만지작 거리 지 않도록 한다.

폰의 화면에서 녹 음 버튼을 눌러야 함으로 스타킹이 폰을 너무 많이 가 리지 않도록 한다.

예) “2016년 7월 23 일 토요일, 화창한 날씨에 약간 무더 운 오전 11시, 경성 대 콘서트 홀 앞 느 티나무 주변의 매 미소리, 스마트폰 갤럭시 s5 내장 마 이크 녹음.”

급하게 녹음하고 후반부에 목소리로

마크하고 녹음을 종료해도 된다.

<활동2>

/ 선생님 : “오늘은 여러분 스마트폰 마이크 구멍 주변에 선생님이 미리 준비한 검정색 스타킹을 이용해서 녹음해 보도록 하겠습니 다. 스마트폰 마이크 쪽에 스타킹을 끼우고 남는 부분을 몇 번 당겨 돌려 묶어 주듯 고정 시켜주면 녹음 준비 완료입니다.”

/ 준비를 마치면 폰만 들고 밖으로 나간다.

/ 야외 일정한 장소에 모여, 녹음하기 전에 주변에 어떤 소리들이 있는지 모두 눈을 감 고 교사가 손뼉을 두 번 치면 주변의 소리에 10초 정도 귀를 기울여 보자. 매미소리, 자동 차 소리, 이야기 소리, 달리는 사람, 걸어가 는 사람, 오토바이 소리, 바람 소리, 많은 소 리들이 눈을 감고 귀을 기울이면 아주 다양 하게 들린다.

/ 이제 내가 원하는 소리가 있는 곳으로 가 서 녹음을 해보자. 녹음에서 매우 중요한 것 이 녹음하는 주변 상황을 내 목소리로 마크 해 두는 것인데 날짜, 시간 요일, 날씨, 주변 환경, 상황 등을 녹음 버튼을 누른 후 자신의 목소리로 말하고 계속해서 녹음을 한다.

/ 목소리로 마크하는 기본 내용은 다음과 같다.

날짜 및 요일, 시간, 날씨, 장소, 주변 환경, 상황, 녹음 내용, 녹음기 종류, 마이크 종류 (녹음은 2분정도 진행)

(24)

22 /

학습과정

학습과정

자료 ■ 유의점□

자료 ■ 유의점□

STEAM 요소

STEAM 요소 교수.학습활동

교수.학습활동 배움

정리

활동

정리 -

주로 녹음된 소리가 자신이 원하던 소리인지

다른 잡음은 녹음되지 않았는지

확인한다.

도로소리 매미소리 바람소리 등 주변의 소리들이 원하지도 않았는데

녹음된 경우도 있고, 매미소리만

또렷하게 녹음 된 경우도 있을

것이다.

잘 녹음된 소리들 은 컴퓨터로 변형 하거나 소음을 줄이는 등 작가가

원하는 음으로 편집하여 사용하게 된다.

/ 녹음 후 실내로 들어간다.

/ 녹음된 소리를 액티브 스피커에 연결해 각 자 들어보며 정리하는 시간을 갖는다.

/ 흥미로웠던 부분에 대한 질의응답을 한다.

/ 각각의 녹음된 소리를 들어보며 장소와 상 황에 따라 녹음되는 소리 종류의 폭이 달라 지는 것에 대해 개인의 생각을 공유한다.

3) 키네틱아트

학습주제 차시

준비물 STEAM 요소

모터 등을 이용하여 움직이는 예술작품 만들기 2차시/4종류 마이크로프로세서, 센서, 모터 등 S, T, A

단계 (시간)

상황

제시 A -

/ 과학, 예술, 기술이 융합된 예술작품 VTS 전시감상을 통해 예술작품 속 과학적 원리와 기술에 대한 흥미를 일깨운다.

/ 이창운 작가의 키네틱아트 작품 <편도 여행>의 체험을 통해 움직이는 예술작품에 대해 이해한다.

(25)

/ 23

단계 (시간)

학습과정 자료 ■

유의점□

학습 순서 학습 문제 확인

S T A

S T A

-

- STEAM 요소

교수.학습활동

1. 움직임을 주제로 하는 예술작품을 감상 한다.

2. 움직이는 예술작품에 대해 이해한다.

3. 움직이는 작품을 만들어본다.

/ 움직이는 예술작품에 대하여 과학과 연관 하여 공부하고 만드는 방법을 배울 수 있다.

/ 움직이는 예술작품을 발상의 단계에서 제 작을위한 계획수립까지의 과정을 경험할 수 있다.

/ 마이크로프로세서와 센서 그리고 모터 등 을 이용하여 움직이는 예술작품을 제작할 수 있다.

활동적 배움 1

창의적 설계

S T A

자료사진을 통해 쉬운 이해 유도와 흥미유발한다.

<활동1>

/ 기존의 움직임을 주제로 하는 예술작품을 소개 한다.

* 최우람 作 : ‘숨겨진 달그림자’라는 뜻의 이 상상의 기계 생 명체는 초승달 형태로 천장에 매달려 전시장을 천천히 움직 이며 헤엄쳐 간다.

* 노진아 作 : 현재의 과학 기술로는 상상할 수 없을 만큼 미 세한 세계에 인간을 닮은 생물체가 살 수도 있다는 상상에 서 비롯된 작품이다. 생물과 무생물의 경계에 대해 질문하 는 이 작품은 관객이 다가가면 긴 목을 꿈틀거리며 움직인 다. 입체물과 함께 현미경, 영상물이 전시된다.

/ 자료사진을 통해 쉽게 이해할 수 있도록 하고 흥미를 유발한다.

/ 움직임이 있는 예술작품의 내러티브를 소 개한다.

/ 예술적 콘텐츠와 과학적 지식을 연관하여 설명한다.

/ 오늘의 학습목표를 제시한다.

최우람 노진아

(26)

24 /

활동적 배움 2

학습과정 자료 ■

유의점□

감성적 체험

S T A

영상자료를 통한

도구들의 이해시킨다.

활동지 제작방법을

설명한다.

적극적인 참여 유도한다.

순회지도 STEAM 요소

교수.학습활동

<활동2>

/ 작품제작을 위한 도구를 설명한다.

* 마이크로프로세서, 센서, 모터 등의 개념 및 특징

* 이들이 연결되는 방식

* 이들이 작동하는 원리

/ 움직이는 작품 도출을 위한 활동지를 통한 브레인스토밍을 거쳐 스케치한다.

/ 모둠별로 도출한 스케치를 토대로 예술적 컨 셉과 사고의 전개 관점에서 자문하고, 만드는 방법을 의논한다.

/ 순회 지도를 통하여 각 모둠의 제작의도를 피드백을 통해 수정 및 발전을 의도한다.

배움 정리

활동 정리

S T A

세미나 방식으로

토론하며 발표 유도한다.

/ 작품이 완성되면 먼저 제시한 드로잉과 작 품을 함께 발표하며 어떻게 진행되었고, 흥 미로웠는지 질문과 답변 시간을 가진다.

/ 각각의 키네틱 작품을 보여주고 설명하며 개인의 생각을 공유한다.

단계 (시간)

학습과정 자료 ■

유의점□

상황 제시

학습 문제 확인

A

S T M A

-

- STEAM 요소

교수.학습활동

/ 과학, 기술, 수학, 예술이 융합된 예술작품 을 VTS 전시감상을 통해 예술작품 속 과학 적 원리와 기술에 대한 흥미를 일깨운다.

/ 김계현 작가의 프렉탈 구조 작품 <동물의 왕국> 체험을 통해 프렉탈 구조의 원리를 이 해한다.

/ 스티로폼 구와 스트로우을 이용한 창의적인 프렉탈 구조의 예술조형물을 만들 수 있다.

4) 프렉탈아트

학습주제 차시

준비물 STEAM 요소

프렉탈 원리를 이해하고 활용해 예술작품 제작하기 2차시/4종류

스티로폼 구, 스트로우 S, T, M, A

(27)

/ 25

학습 문제 확인

S T M A

-

단계 (시간)

활동적 배움 1

학습과정 자료 ■

유의점□

학습 순서

창의적 설계

S T M A

S T M A

-

http://fractal foundation.org/

resources/

what-are- fractals/

http://image.

search.

yahoo.co.jp/

search?ents/

Math_

Midway_11.

pdf#search=' fractal+structure STEAM 요소

교수.학습활동

1. 다양한 형태의 프렉탈 구조물의 영상물을 보며 프렉탈 구조를 이해한다.

2. 스티로폼과 스트로우를 이용하여 학생들 이 직접 프렉탈 구조물을 창의적으로 제작 한다.

/ 프렉탈 예술작품에 적용된 과학적(수학적) 원리를 찾을 수 있다.

/ 모둠학습으로 이루어진 작품 제작을 통해 동료들 간에 협동심, 배려심을 고취시킬 수 있다.

/ 프렉탈 구조는 자연 최고의 산물이라는 인 식을 심어준다.

/ 주어진 사이트를 열어 삼각형 프렉탈의 변 화를 관찰하게 한다. (크고 작은 삼각형이 끝 없이 연속되는 것 관찰)

/ 다양한 형태의 프렉탈 구조물의 영상물을 보여준다.

<활동1>

/ 교사 : 학생들에게 다음의 그림을 보여주 며 천사와 악마를 찾게하고, 삼각형이 끝없 이 연속되는 것을 보여주고 무엇을 알게 되 었는지 물어본다.

/ 학생 : 우리 주변에서 프렉탈 구조물을 예 를 든다.

달팽이껍질 고사리 인간의 몸 눈 결정

(28)

26 /

학습과정 자료 ■

유의점□

-

세미나 방식으로

토론하며 발표 유도한다.

STEAM 요소 교수.학습활동

배움 정리

활동 정리

/ 작품이 완성되면 먼저 제시한 드로잉과 작품을 함께 발표하며 어떻게 진행되었고, 흥미로웠는지 질문과 답변 시간을 가진다.

활동적 배움 2

감성적 체험

S T M A

작품 제작시,

협동심과 배려심을 보이며

자신의 주장을 강하게 표현하지

않도록 한다.

<활동2>

/ 스티로폼과 스트로우를 이용하여 학생들 이 직접 프렉탈 구조물을 창의적으로 제작하 게 한다.

* 스티로폼을 활용하는 팀과 스트로우를 활 용 할 팀으로 나뉘어 진행하도록 한다.

* 학생들이 팀을 구성하고, 어떤 작품을 만들 것 인가에 대해 서로 토의하는 시간을 갖는다.

* 주어진 시간 동안에 작품이 완성될 수 있 도록 한다.

*자신들이 제작한 작품 주제를 말할 수 있 도록 한다.

(29)

/ 27

학교용 2차시

(30)

28 /

3. 학교용 2차시

1) 진로 학습과정안

/ 학교진로탐색 교수·학습과정안

활동 명 활동 일자

학습 목표

준비물

직업세계의 변화 - 직업 비빔밥 -

개인 핸드폰 또는 컴퓨터(직업검색), 학습지, 교과서, 매직펜, 교사 PPT, 필기구 1. 직업세계 변화의 추세를 안다.

2. 직업 비빔밥 만들기 활동으로 미래 과학분야의 새로운 직업을 만들 수 있다.

도입 (5분)

전개 (35분) 단계 (시간)

자료 및 유의점

직업 동영상 준비

PPT 핸드폰., 싸인펜

활동지, 발표

▶ 조별 활동이 자연스럽게 이루어

지도록 유도하고 조별 순회하며 협동이 잘되는지

지도 한다.

▶ 다른 조의 발표 를 듣고 질문, 또는

격려하도록 유도 한다.

▶이때 생소하고 낯선 직업명이라도

수용하여 경청 하도록 주의 시킨다.

교수.학습활동

교사 활동 학생 활동

/ 출석 확인 및 인사

•전시학습 확인 / 동기 유발

•직업세계의 변화를 알도록 <사라진 직업 과 각광 받는 직업> 동영상을 시청하게 하여 직업의 변화 흐름을 알고 본시에 임할 수 있 도록 준비시킨다.

•학습목표를 제시한다.

/ 활동1

•커리어넷(http://www.career.go.kr/직업 학과정보/직업정보)에 들어가 과학분야, 예 술분야 직업을 검색하도록 한다.(다른 사이 트에 들어가지 않도록 주의시킨다.)

•개별적으로 2개 이상의 직업을 찾은 후 직 업 비빔밥 활동으로 새로운 융합직업을 만들 어 학습지에 정리하도록 유도한다.

/ 활동2

•개인별 활동이 끝나면 조장을 중심으로 각 자 발표를 하고 투표나 또 다른 새로운 융합 직업 만들기를 통해 조 대표의 직업을 정리 하여 발표 용지에 적은 후 칠판에 갖다 붙이 도록 유도한다.

/ 활동3

•조별 발표 용지가 부착된 순서대로 조장 이 나와서 새로 만들어진 융합직업을 발표 시킨다.

/ 경청 및 동영상시청 : 동영상을 시 청하면서 사라진 직업과 사라지고 있는 직업, 새로 생긴 직업을 안다.

/ 학습목표를 크게 읽는다

/ 직업 변화의 형태를 설명 듣고 새 로운 직업이 생성되는 흐름을 알고 본시의 직업 비빔밥 활동에 활용하 도록 한다.

/ 커리어넷(http://www.career.

go.kr)에 들어가 과학분야, 예술분야 직업을 검색한 후 관심직업 2가지 이 상을 찾는다.

/ 각자 직업 비빔밥 활동을 차분하게 실시한다.

/ 개별 직업 비빔밥 활동이 끝나면 조장의 진행으로 각자의 새로운 직 업을 설명하며 토론하여 조별 새로 운 융합직업 만들기를 정리한다.

/ 조별 활동이 끝난 조는 발표용지에 융합한 직업명과 하는 일, 융합전의 2가지 직업을 적어 칠판에 부착한다.

/ 각 조장이 발표하는 새로운 직업을 학습지에 받아 적고 융합한 새로운 직업을 통해 확산적인 사고를 넓힐 수 있는 기회로 삼는다.

(31)

/ 29

정리 및 차시예고 (5분)

현대 사회의 변화 모습에 따라 미래에 필요하다고 생각되거나 생길 것이라 여겨지는 과학분야 예상 직업을 찾아보고, 예술관련 직업과 융합해서 새로운 직업을 만들어 봅시다.

(1) 커리어넷(Career Net)에서 과학과 예술관련 직업을 조사한다.

(http://career.go.kr/ 직업학과정보/ 직업정보 검색)

(2) 관심직업(과학,예술분야) 2가지 이상을 융합, 새로운 직업 만들기 *모둠 역할 분담 : 1. 조장 2. 기록 3. 준비물 4. 뒷정리

(3) 아래의 표 완성하기

다른 모둠이 융합한 직업을 적어봅시다.

나에게 가장 인상적인 융합직업은 ( )의 ( )이다. 왜냐하면 ( 이다. ) 내가 새로 만든 직업

통합한 직업명 (2개)

통합한 직업명 (2개) 하는 일 (융합의 이유) 우리 모둠에서 선정한 새로 만든 직업

단계 (시간)

자료 및 유의점 교수.학습활동

교사 활동 학생 활동

/ 현대 직업세계의 변화 추세 / 현대사회의 변화에 따른 미래 과학분야 직업의 통합 분화로 인 한 융합직업 가능성 정리 / 활동지 완성하도록 시간 제시

< 차시 학습 안내>

/ 활동지 완성하기

/ 인상 깊은 새로운 융합직업 정리 해 보기

/ 학습지 제출

/ 직업 융합 활동지

직업세계의 변화 직업비빔밥

학년 ( 조) 이름

(32)

최첨단 현대미술의 감상과 STEAM 체험이 융합된 STEAM 아웃리치 진로체험 프로그램 홍보영상 출처

홍보 및 학교용 영상

https://youtu.be/jDKYxLjvqug

360도 VR영상

https://youtu.be/V8zedmEaTCQ

참조

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