• 검색 결과가 없습니다.

[부록1] STEAM 프로그램 개발 내용 및 결과물

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "[부록1] STEAM 프로그램 개발 내용 및 결과물"

Copied!
53
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

[부록1] STEAM 프로그램 개발 내용 및 결과물

(프로그램명) STEAM 프로그램 운영으로 녹색감수성 언팩(Unpack)

차 례

주제1. 친환경 장난감 언팩(Unpack) 주제2. 재활용품 물공급장치 언팩(Unpack)

주제3. 사계절 STEAM 정원 언팩(Unpack)

주제1. 친환경 장난감 언팩(Unpack)

1. STEAM 프로그램 개발·적용 교육과정

연번 차시 (중심과목)

2015 개정 교육과정 성취기준

(연계과목) 성취기준 영역

1 1~2/8

(과학)

[4과 02-03]일상생활에서 자석이 사용되는 예를 조사하고, 자석의 성질 과 관련지어 그 기능을 설명할 수 있다.

(도덕)

[초등학교 3~4학년]

(2) 타인과의 관계

2 3~4/8

(미술)

[4미02-04]표현 방법과 과정에 관심을 가지고 계획할 수 있다.

[4미02-06]기본적인 표현 재료와 용구의 사용법을 익혀 안전하게 사용 할 수 있다.

(과학)

[초등학교 3~4학년]

(2) 자석의 이용

3 5~6/8

(미술)

[4 미 02-03] 연상, 상상하거나 대상을 관찰하여 주제를 탐색할 수 있다.

(과학)

[초등학교 3~4학년]

(2) 자석의 이용

4 7~8/8

(과학)

[4 과 02-03] 일상생활에서 자석이 사용되는 예를 조사하고, 자석의 성질과 관련지어 그 기능을 설명할 수 있다.

(국어)

[초등학교 3~4 학년]

(1) 듣기, 말하기 (2) 읽기

(3) 쓰기

(2)

2. STEAM 프로그램 총괄표(총 8차시)

차시 주요내용

1~2/8

주제(단원)명 자석의 이용

Co ET 미션 확인하기

CD 자석이 뭐더라?

CD 자석 장난감 시장조사

CD ET 1 차 아이디어 회의

ET 아이디어 수정

3~4/8

주제(단원)명 스스로 자유롭게

Co ET 미션 확인하기

CD ET 2 차 아이디어 회의

CD ET 자석 장난감 제작하기

ET 소감 나누기

5~6/8

주제(단원)명 뚝딱뚝딱! 장난감 회사

ET 회사로고 퀴즈

CD 회사명 정하기

CD ET 회사로고 만들기

ET 팀별 회사로고 공유하기

7~8/8

주제(단원)명 친환경 장난감 언팩(Unpack)

ET 광고 살펴보기

CD ET 자석 장난감 언팩 미디어 제작하기

ET 자석 장난감 언팩 활동하고 소감 이야기나누기

(3)

3. STEAM 프로그램 차시별 수업지도안

중심과목 과학 학교급/학년(군) 초등학교 / 3 학년

중심과목 성취기준

영역

[초등학교 3~4 학년]

(2) 자석의 이용

중심과목 성취기준

[4과 02-03]일상생활에서 자석이 사용되 는 예를 조사하고, 자석의 성질과 관련지 어 그 기능을 설명할 수 있다.

주제(단원)명 4. 자석의 이용 차시 1~2/8

학습목표 · 자석의 이용에 대한 개념을 정리할 수 있다.

· 자석을 이용한 장난감을 탐색하고, 자석 장난감에 대한 아이디어를 표현할 수 있다.

연계과목 도덕 연계과목

성취기준 영역

[초등학교 3~4학년]

(2) 타인과의 관계

STEAM 요소

S 자석의 성질 정리하기

T 자석의 성질을 이용한 장난감 탐색하기

내가 만들 자석 장난감에 대한 아이디어 표현하기 E

A 내가 만들 자석 장난감에 대한 아이디어 표현하기, 친구들과 의견 나누기 M ·

개발 의도

· 정규 수업시간에 적용 가능한 STEAM 프로그램 개발을 위해 교과서 STEAM 차시 주제를 활용하여 현장 적용 가능성을 높임.

· 시중에 나와 있는 자석 장난감들을 탐색해보면서 자석 장난감의 특징들에 대해 생각해 보고, 이를 바탕으로 아이디어를 다양하게 구상할 수 있게 함.

이 프로그램은 정규 수업 시간에 손쉽게 적용 가능하도록 하기 위해 교과서 및 지도서에 제시된 STEAM 차시 주제를 이용하여 개발되었다. 따라서 주제는 같으나 학생들이 좀 더 학습에 몰입할 수 있 도록 ‘우리가 장난감 회사를 차린다면’ 이라는 상황을 주고 상황에 맞게 수업 활동 순서 및 제목을 구 성하였다.

먼저 자석의 성질에 대해 비주얼씽킹을 이용하여 정리하게 하는데, 3 학년 학생들의 특징을 고려하 여 개념을 제시해주고 이를 그림으로 나타내보게 한다.

그리고 시중에 나와 있는 자석 장난감을 태블릿 PC 를 통해 탐색해보게 함으로써 자석 장난감을 만 들기 위해 어떤 것들을 고려해야할지 생각해보게 한다.

마지막으로 위의 두 활동을 통해 알게 된 점을 바탕으로 내가 만들 자석 장난감에 대한 아이디어를 그림으로 그려보게 한다. 그리고 그 아이디어를 모둠 친구들과 나누면서 수정, 보완할 수 있는 기회를 준다.

STEAM 학습 준거

상황 제시

상 황 제 시

우리가 장난감 회사를 차린다고 생각하고 자석 장난감을 개발해야 한다.

창의적 설계

자석 장난감에 대한 자신의 아이디어를 친구들과 나눈다.

감 성 적 체 험 자석의 성질과 자석 장난감들의

특징에 대해 이해하고, 이를 바탕으로 자석 장난감을 만들기 위한 아이디어를 생각하고 표현한다.

감성적 체험

(4)

학습

과정 교수-학습 활동 학습자료 및

유의점

도입 ( 5 분)

Co ET 미션 확인하기 - 문제 상황 확인하기

- 문제를 해결하기 위한 단계 확인하기

여러분은 자석으로 장난감을 만들고 그것을 파는 회사를 차리려고 합니다. 이 를 위해 필요한 과정을 알아봅시다.

‘과학지식 익히기’ ⇨ ‘아이디어 떠올리기’ ⇨ ‘아이디어 회의, 결정하기’ ⇨

‘상품 만들기’ ⇨ ‘회사 차리기’ ⇨ ‘홍보하기’

□PPT

Tip! 모든 차 시의 단계를 대 략 적 으 로 알려주기

전개 ( 70 분)

CD 자석이 뭐더라?

- 자석의 성질 비주얼씽킹으로 정리하기

CD 자석 장난감 시장조사

- 자석을 이용한 장난감 탐색하기

- 각 장난감들이 어떤 자석의 성질을 이용했는지 정리하기 - 자석 장난감들의 공통점 정리하기

CD ET 1 차 아이디어 회의

- 각자 그림으로 아이디어 표현하기

- 모둠 친구들에게 자신의 아이디어 설명하기 - 친구의 아이디어에 대한 장점, 단점 적기

Tip! 개 념 을 제시하고, 그 림으로 표현 해보게 하기

□학습지 1

Tip! 미리 교 사가 적절한 장 난 감 들 을 선택하여 관 련 사이트를 Q R 코 드 로 제시해준다.

□학습지 2

□학습지 3

정리 ( 5 분)

ET 아이디어 수정

- 자신의 아이디어 중 잘한 점과 부족한 점 발표하기

(5)

중심과목 미술 학교급/학년(군) 초등학교 / 3 학년 중심과목

성취기준 영역

[초등학교 3~4 학년]

(2) 표현

중심과목 성취기준

[4미02-04]표현 방법과 과정에 관심을 가지고 계획할 수 있다.

[4미02-06]기본적인 표현 재료와 용구의 사용법을 익혀 안전하게 사용할 수 있다.

주제(단원)명 스스로 자유롭게 차시 3~4/8

학습목표 · 자석 장난감에 대한 아이디어를 설계도로 표현할 수 있다.

· 주어진 재료와 용구를 바르게 사용하여 자석 장난감을 만들 수 있다.

연계과목 과학 연계과목

성취기준 영역 [초등학교 3~4학년] (2) 자석의 이용

STEAM 요소

S 자석의 성질 활용하기

T 실용적이면서 창의적인 자석 장난감 제작하기 E

A 표현 재료의 특징 및 용구의 사용법을 익혀 아이디어 표현하기 M 길이 측정 및 어림하기

개발 의도

· 필요한 재료를 다양하게 제시하고, 구상한 아이디어를 모둠 친구들과 함께 설계도로 표 현하게 함.

· 설계도를 바탕으로 자석 장난감을 만들어 봄.

3 학년 학생들의 특성상 자신의 아이디어를 실물로 표현하는 것이 어려울 듯하여, 다양한 재료와 용 구들을 제시해주고 이들을 이용하여 구체적인 설계도를 표현하게 한다. 이전 차시에 완성된 각자의 아 이디어 중 모둠별로 1 개만 선택하게 하여 설계도로 표현하게 하며, 이 과정에서 모둠별로 생각과 의 견을 나누고 합치는 토의 상황을 경험하게 한다.

재료와 장난감의 형태 등이 포함된 설계도를 이용하여 모둠별로 장난감을 만들어보게 하며, 직접 시 연해보고 수정, 보완할 수 있도록 활동을 구성하였다.

STEAM 학습 준거

상황 제시

상 황 제 시

아이디어 중 1 가지를 선택하여 장난감을 제작해야 한다.

창의적 설계

자석 장난감을 설계하고 만드는 과정에서 모둠 친구들과 서로 돕는다.

감 성 적 체 험 다양한 재료의 특징을 고려하여

아이디어를 구체적인 설계도로 표현한다.

설계도를 바탕으로 자석 장난감을 제작한다.

감성적 체험 학습

과정 교수-학습 활동 학습자료 및

유의점

도입 ( 5 분)

Co ET 미션 확인하기 - 문제 상황 확인하기

- 주어진 재료와 용구의 종류 및 특징 확인하기\

모둠별로 각자 떠올린 장난감 아이디어 중 1가지를 선택합니다.

선택한 아이디어를 자세한 그림(설계도)으로 표현하면서, 장난감을 만들기 위 해 주어진 돈(2000원) 안에서 어떤 재료를 사야할지 의논해봅니다. 그리고 그 재료를 사서 장난감을 만들어봅시다.

□다양한 재 료 및 용구

Tip! 재료 및 용구를 교사 가 준비하며, 가상 가격 책정해놓기

(6)

전개 ( 70 분)

CD ET 2 차 아이디어 회의 - 아이디어 중 1 가지 결정하기 - 아이디어를 설계도로 표현하기 - 재료 구입 목록 작성하기

CD ET 자석 장난감 제작하기 - 재료 구입하기

- 자석 장난감 제작하기 - 시연해보고 수정, 보완하기

□학습지 4

□모형 돈

Tip! 모 둠 별 로 한정된 모형 돈을 지급한다.

Tip! 활동 중 재료를 추가 로 구입하거 나 교환, 환 불할 수 있 도록 한다.

정리 ( 5 분)

ET 소감 나누기

- 활동을 하면서 좋았던 점과 아쉬웠던 점에 대해 이야기하기

(7)

중심과목 미술 학교급/학년(군) 초등학교/3 학년 중심과목

성취기준 영역

[초등학교 3~4 학년] (2) 표현 중심과목 성취기준

[4 미 02-03] 연상, 상상하거나 대상을 관찰하여 주제를 탐색할 수 있다.

주제(단원)명 뚝딱뚝딱! 장난감 회사 차시 5~6/8

학습목표 자석을 이용하여 만든 장난감의 특징이 나타나는 회사명을 정하고, 이를 연상하여 회사 로고를 창의적으로 만들 수 있다.

연계과목 과학 연계과목

성취기준 영역

[4 과 02-03] 일상생활에서 자석이 사용 되는 예를 조사하고, 자석의 성질과 관련 지어 그 기능을 설명할 수 있다.

STEAM 요소

S 자석의 성질을 이용한 자석 장난감의 특징 탐색하기 T

E

A 자석 장난감의 특징과 회사명을 연상하여 회사로고 만들기 M

개발 의도

팀별로 만든 자석 장난감을 언팩하는 활동을 위해 먼저 학생들에게 자석 장난감의 회사 를 설립하여 회사명과 회사로고를 만들어 봄으로써 자석 장난감의 특징을 탐색하고 언팩 을 위한 방향을 잡을 수 있도록 한 활동임.

후속 차시의 언팩 활동을 위한 사전 활동으로 자석 장난감을 만드는 회사를 설립하여 회사명과 회 사로고를 만들어 보는 활동을 구상하였다. 교사가 학생들에게 자석 장난감의 특징을 탐색하도록 안내 하기 보다는, 회사명을 만는다는 가상의 실생활 상황을 도입하여 학생들이 스스로 회사명을 만들기 위 해 자석 장난감의 특징을 탐색하도록 하는 동기를 부여하고자 한다. 또한 회사명에서 연상되는 여러 디자인 요소를 회사로고로 표현함으로써 미술 교과 역량인 미적 감수성과 창의·융합 능력을 길러주고 자 한다.

STEAM 학습 준거

상황 제시

상 황 제 시

∘자석 장난감을 만드 는 회사 설립하기

창의적 설계 ∘세계 유명 회사의 회사로고 사진 살펴 보기

∘회사명에 어울리는 회사로고 디자인하기

∘다른 팀의 회사로고 감상하기

감 성 적 체 험

∘자석 장난감의 특징을 대표할 수 있는 회사명과 회사로고 만들기

감성적 체험 학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점

도입 (20 분)

ET 회사로고 퀴즈

∘세계 유명 회사의 회사로고 사진을 보고, 어떤 회사인지 맞추어 보기

Co 학습 상황 제시

여러분은 자석 장난감을 만드는 회사를 설립하였습니다. 회사와 자석 장난감을 홍보하기 위해서는 가장 먼저 회사의 성격이 잘 드러나는 회사명과 회사로고 를 만들어야 합니다. 자석 장난감의 특징을 잘 나타낼 수 있는 회사명을 정하 고, 이에 어울리는 회사로고를 디자인해 봅시다.

□회사 로 고 사진

(8)

전개 (50 분)

CD 회사명 정하기

∘회사명 브레인스토밍하기

∘팀원 각자가 포스트잇에 회사명을 생각나는 대로 적고 활동지에 붙이기

∘의견 모으고 회사명 정하기

- 가장 어울리는 회사명을 정하거나, 서로의 회사명을 융합하여 새로운 회사명 만들기

CD ET 회사로고 만들기

∘팀원 각자가 회사로고 디자인해 보기

∘각자 디자인한 회사로고들을 살펴보고 최종 회사로고 정하기

- 가장 어울리는 회사로고를 정하거나, 서로의 회사로고 중 인상적인 부분을 융 합하여 새로운 회사로고 만들기

□포스트잇, 활동지

Tip! 팀 원 각자가 회 사명과 회 사 로 고 를 최대한 많 이 구상해 보도록 안 내한다.

정리 (10 분)

ET 팀별 회사로고 공유하기

∘팀별 만든 회사로고 전시하기

∘다른 팀의 회사로고 감상하기

- 포스트잇에 감상 또는 의견을 써서 붙여주기

포스트잇

(9)

중심과목 과학 학교급/학년(군) 초등학교/3 학년 중심과목

성취기준 영역

[초등학교 3~4 학년] (2) 자석의 이용 중심과목 성취기준

[4 과 02-03] 일상생활에서 자석이 사용 되는 예를 조사하고, 자석의 성질과 관련 지어 그 기능을 설명할 수 있다.

주제(단원)명 친환경 장난감 언팩(Unpack) 차시 7~8/8

학습목표 자석 장난감의 특징을 잘 나타내는 다양한 미디어를 제작할 수 있다.

미디어를 활용하여 자석 장난감을 언팩 행사에서 소개할 수 있다.

연계과목 국어, 미술 연계과목

성취기준 영역

[4 국 01-04] 적절한 표정, 몸짓, 말투 로 말한다.

[4 국 02-01] 문단과 글의 중심 생각을 파악한다.

[4 국 02-05] 읽기 경험과 느낌을 다른 사람과 나누는 태도를 지닌다.

[4 국 03-03] 관심 있는 주제에 대해 자신의 의견이 드러나게 글을 쓴다.

[4 미 02-05] 조형 요소(점, 선, 면, 형・

형태, 색, 질감, 양감 등)의 특징을 탐색 하고, 표현 의도에 적합하게 적용할 수 있다.

STEAM 요소

S 자석 장난감의 기능에 적용된 자석의 성질 설명하기 T

E

A 자석 장난감의 기능과 특징을 소개하는 미디어 제작하기 M

개발 의도 팀별로 만든 자석 장난감을 소개하기 위한 여러 방법을 의논하고, 다양한 미디어로 제 작하여 직접 자석 장난감을 소개하는 활동임.

자석 장난감을 소개하기 위해 자석 장난감의 기능을 탐색하고 설명하는 활동을 해 봄으로써 자석의 성질을 깊이 이해할 수 있도록 활동을 구상하였다. 언팩을 위한 다양한 방법을 탐색하고 이를 광고하 는 여러 미디어로 제작해 봄으로써 융합적 사고력과 미디어리터러시 능력을 길러주며, 언팩 활동을 통 해 서로의 작품을 감상하고 평가하는 과정을 체험하여 미적 감수성과 과학적 탐구능력을 길러주고자 한다.

STEAM 학습 준거

상황 제시

상 황 제 시

∘자석 장난감 언팩 행사 참가하기

창의적 설계 ∘여러 광고의 특징 살펴보기

∘자석 장난감의 특징 을 소개하는 미디어 제작하기

∘다른 팀의 자석 장 난감 살펴보기

감 성 적 체 험

∘자석 장난감의 특징을 소개하는 미디어 제작하기

감성적 체험 학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점

(10)

도입 (10 분)

ET 광고 살펴보기

∘여러 광고들을 살펴보고, 광고의 특징 이야기나누기 - 지면 광고, CF 등

Co 학습 상황 제시

여러분은 자석 장난감을 소개하는 언팩 행사에 참여하게 되었습니다. 각자 회 사에서 개발한 자석 장난감을 소개하기 위한 미디어 자료를 제작하고, 팀별로 부스를 설치하여 자석 장난감을 소개해 봅시다.

□지면 광 고 사진, CF 영상

전개 (60 분)

CD ET 자석 장난감 언팩 미디어 제작하기

∘팀별 자석 장난감 소개 방법 토의하기

∘소개 방법에 맞는 미디어 정하기 - 지면 광고, CF, 뉴스 등

∘미디어 제작을 위한 자료 정리하기 - 자석 장난감의 제품명 정하기

- 자석 장난감의 기능에 적용된 자석의 성질 설명하기

∘언팩 미디어 제작하기

ET 자석 장난감 언팩 활동하기

∘팀별 부스 설치하기

∘제작한 미디어를 활용하여 자석 장난감 소개하기

∘다른 팀의 작품 살펴보고 평가하기

□, 스마트 폰

태 블 릿 P C 등

Tip! 팀 별 부스 설치 를 위한 공 간을 충분 히 제공해 준다.

정리 (10 분)

ET 언팩 활동 소감 이야기나누기

∘활동을 통해 알게된 점 이야기하기

∘활동한 느낌 이야기하기

(11)

4. 학생활동지 / 학생참고자료

차시 1~4/8

(12)

5. 교사자료

차시 1~4/8

인터넷 자료나 백과사전 자료를 찾아보면 자석 장난감 만들기 동영상자료가 매우 많음을 알 수 있다. 학생들의 수준에 맞춘 동영상을 미리 보여주는 것도 흥미유발의 한 방법이라고 할 수 있겠다.

자료출처 유튜브 자석장난감 만들기 www.youtube.com

우등생전과 자석장난감 만들기 http://study.zum.com/book/13999

(13)

6. 차시별 학생 평가기준 및 방법

차시 평가기준(성취수준) 평가방법 평가도구

1~4 /8

자석의 성질을 바르게 이해하고 창의적인 자석 장 난감을 구상할 수 있으며, 주어진 재료를 적절히 활용하여 자석 장난감을 만들 수 있음.

모둠원들과 적극적으로 협동하는 모습을 보임.

관찰 및 산출물

평가 관찰평가지

자석의 성질을 바르게 이해하고 자석 장난감을 구 상할 수 있으며, 주어진 재료를 적절히 활용하여 자석 장난감을 만들 수 있음.

모둠원들과 협동하는 모습을 보임.

자석의 성질과 관련지어 자석 장난감을 구상하고 만드는 것을 어려워함.

모둠 활동에 소극적인 태도를 보임.

5~6 /8

자석 장난감의 특징이 잘 나타나게 회사명을 만들 수 있으며, 이를 연상하여 회사로고를 창의적으로 만들 수 있다.

관찰 및

산출물평가 관찰평가지

중 자석 장난감의 특징이 나타나게 회사명을 만들 수 있으며, 이를 연상하여 회사로고를 만들 수 있다.

교사의 도움을 받아 자석 장난감의 특징이 나타나게 회사명을 만들 수 있으며, 이를 연상하여 회사로고를 만들 수 있다.

7~8 /8

상 자석 장난감을 소개하는 미디어를 창의적으로 잘 제작할 수 있다.

관찰 및 산출물평가

관찰평가지 동료평가지 중 자석 장난감을 소개하는 미디어를 제작할 수 있다.

하 교사의 도움을 받아 자석 장난감을 소개하는 미디어를 제작할 수 있다.

가. 관찰평가지(1~4차시)

이름

기능(1~2차시) 기능(3~4차시) 태도

배움과 성장의 기록 자석의 성질을

이용하여 자석 장난감을 구상할

수 있다.

주어진 재료를 적절히 활용하여

자석 장난감을 만들 수 있다.

모둠활동에 참여하여 모둠원들과 협동하는 모습을

보인다.

1 강○○

2 권○○

3 김○○

※ 평가 노하우 : 자석 장난감을 구상하고 제작하는 과정의 모습을 학생들의 활동 중에 교사 가 관찰하여 체크리스트를 활용하여 평가하며, 평가 중 즉각적인 피드백을 통해 부족한 점 을 교정할 수 있도록 도와주고, 개선된 학생의 변화를 포함한 최종 결과를 평가지에 반영하 여 추후 지도 자료로 활용한다.

(14)

나. 관찰평가지(5~6차시)

이름

기능 태도

배움과 성장의 기록 자석 장난감의 특징이 잘

나타나게 회사명을 만들며, 이를 연상하여 회사로고를 창의적으로 만들 수 있는가?

팀 활동에 적극적으로 참여하는가?

1 강○○

2 권○○

3 김○○

※ 평가 노하우 : 회사로고를 만든 결과물을 평가할 때, 자석 장난감의 특징과 회사명, 회사로 고의 관련성이 핵심이며, 창의적인 표현만을 중점적으로 평가하지 않도록 주의한다. 또한 기존의 회사로고를 패러디 할 수 있으나, 완전히 모방하지 않도록 피드백을 통해 교정해 준다.

다. 관찰평가지(7~8차시)

번호 이름

기능 태도

배움과 성장의 기록 자석 장난감을 소개하는

미디어를 창의적으로 제작할 수 있는가?

팀 활동에 적극적으로 참여하는가?

※ 평가 노하우 : 작품을 소개하기 위해 흥미 위주로 제작하는 것이 아니라, 작품의 특징을 잘 소개할 수 있는 내용으로 제작하도록 평가를 통해 피드백한다. 평가 중 같은 유형의 미 디어 유형이 많을 경우, 다른 유형의 미디어로 제작할 수는 없는지 피드백으로 안내하여 다 양한 유형의 미디어를 선택할 수 있도록 유도해준다.

라. 동료평가지(7~8차시)

평가방법 평가기준

평가

모둠 간 동료평가

팀원이 자석 장난감의 특징을 잘 이해하고 있나요?

자석 장난감의 특징을 구체적으로 잘 설명하였나요?

※ 평가 노하우 : 학생들이 각 팀의 작품을 상호 평가할 때 홍보 자료를 흥미 있게 제작한 팀 에게 높은 점수를 주는 것이 아니라, 자석 장난감의 특징을 잘 설명하는지를 제대로 평가해 줄 수 있도록 사전에 안내한다.

(15)

7. 학교생활기록부 기재 예시

항목 학생부 기재 예시

교과학습발달상황 세부능력 및 특기사항

(과학)자석을 이용한 장난감을 구상하고 만들어 보는 과정 속에서 자석의 이용에 대한 개념을 잘 이해하게 되었으며, 자석을 생활 속에서 활용할 수 있는 기능이 형성되었음.

(도덕)친구들과 의견을 나눌 때 자신의 생각을 잘 전달하고 다른 사람의 이야기를 잘 들어줌으로써 모둠의 활동을 원활하게 진행해 나갈 수 있고, 의사소통하는 습관이 잘 형성되어 있음.

(미술)기본적인 표현 재료와 용구의 사용법을 잘 이해하여 안전하게 사용할 수 있으며, 주제와 재료의 특성에 맞게 만들기 작품을 잘 표현할 수 있음.

(미술)대상을 관찰하여 그와 관련된 다른 대상을 연상해 낼 수 있고, 이를 활용하여 주제와 관련된 상징물을 그리기로 잘 표현할 수 있음.

행동특성 및 종합의견

자석을 이용한 장난감을 만들고 소개하는 활동을 통해 친환경 장난감에 대한 관심이 높아졌고 장난감을 직접 만들어 사용할 수 있는 기능을 익혀 활용할 수 있게 되었으며, 환경을 보호하기 위해 일상생활에서 할 수 있는 작은 일들을 실천하고자 하는 의지를 함양함.

(16)

주제2. 친환경 장난감 언팩(Unpack)

초등학교 과학 (2) 물질의 변화 수업용 STEAM 프로그램

1. STEAM 프로그램 개발·적용 교육과정

연번 차시 (중심과목)

2015 개정 교육과정 성취기준 (연계과목) 성취기준 영역

1 1~2/5

(과학)

[4과17-02] 물의 중요성을 알고 물 부 족 현상을 해 결하기 위해 창의적 방법을 활용한 사례를 조사할 수 있다

수학 [초등학교 3~4학년] (5) 자료 와 가능성

미술 [초등학교 3~4학년] (2) 표현

2 3~5/5

(과학)

[4과17-02] 물의 중요성을 알고 물 부 족 현상을 해 결하기 위해 창의적 방법을 활용한 사례를 조사할 수 있다

미술 [초등학교 3~4학년] (2) 표현

2. STEAM 프로그램 총괄표(총 5차시)

차시 주요내용

1~2/5

주제(단원)명 소중한 물

Co 물 부족 현상의 증거 알아보기

CD 우리나라의 강수량을 인포그래픽으로 나타내기

CD 물 통계자료를 그래프로 바꾸어 정리하고 발표하기

CD 물 부족 현상을 창의적으로 해결한 사례 조사하여 발표하기

ET 각 모둠에서 조사한 내용을 바탕으로 물 절약을 위한 새로운 기술 생각해보기

3~5/5

주제(단원)명 재활용품을 이용한 식물 물 공급 장치 만들기

Co 이용가능한 물의 양 알아보기

CD 물 공급 장치 설계하기

CD 물 공급 장치 만들기

ET 재활용품 물 공급 장치 언팩 초대장 만들기

ET 재활용품 물 공급 장치 언팩

ET 활동 소감 발표하고 물 공급 장치를 식물 화분에 적용하기

(17)

3. STEAM 프로그램 차시별 수업지도안

중심과목 과학 학교급/학년(군) 초등학교/4학년

중심과목 성취기준

영역

[초등학교] (2) 물질의 변화 중심과목

성취기준

[4과17-02] 물의 중요성을 알고 물 부 족 현상을 해결하기 위해 창의적 방법을 활용한 사례를 조사할 수 있다

주제(단원)명 소중한 물 차시 1~2/5

학습목표

- 우리나라 강수량의 특징과 물 부족의 관계를 설명할 수 있다. - 물 부족과 관련된 통계를 조사하여 발표 할 수 있다.

- 물 부족 문제를 창의적으로 해결한 사례를 조사하여 발표 할 수 있다.

연계과목 수학, 미술 연계과목

성취기준 영역

수학 [초등학교 3~4학년] (5) 자료와 가능성 미술 [초등학교 3~4학년] (2) 표현

STEAM 요소

S 물 부족 현상 조사하기

T 물 부족 문제를 창의적으로 해결 한 사례 조사하기 E

A 통계자료를 바탕으로 시각화하기 M 통계자료를 그래프로 나타내기

개발 의도 물 부족 현상에 대한 분명한 이해와 물 부족 현상을 해결하기 위해 활용 가능한 기술의 개발과 과학적인 물 관리 등의 대안을 제시한다.

본 차시에서는 과학-기술-사회의 관계를 살펴보며 물 부족 현상을 해결하기 위한 과학과 기술, 공학적 방 법의 예를 찾아보게 하고, 우리 생활에서 물의 중요성을 깨닫고 소중히 여기면서 물 부족 현상을 해결하기 위해 실천할 수 있는 일을 토의해 보도록 한다. 물 부족 현상의 원인 분석에 초점을 두기 보다는 해결방법 의 다양성을 찾아보도록 한다. 다양한 통계자료를 바탕으로 정보를 재가공하여 발표 자료를 만드는 경험을 가지며, 물 부족을 창의적으로 해결한 사례를 살펴봄으로써 재활용품을 활용한 물 공급 장치에 대한 기초를 마련한다.

STEAM 학습 준거

상황 제시

상 황 제 시

* 세계적으로 물 부 족 현상을 겪는 국 가가 늘어나고 있고, 우리나라도 물 부족 국가로 분류된다. 물 부족을 극복할 수 있는 방법은 무엇일 까?

창의적 설계

* 물의 중요성을 깨닫 고 소중히 여기는 마음을 가진다.

감 성 적 체 험

* 통계자료 분석하기

* 통계자료 조사하기

* 자료 만들어 발표하기

* 물 부족 현상 해결을 위한 방법 모색하기

감성적 체험

(18)

학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점

도입 ( 10 분)

Co 물 부족 현상의 증거 알아보기

◦ [사진]화폐 단위가 빗방울을 나타내는 나라인 보츠와나 ◦ [사진]빗물 대신 안개로 물을 얻는 칠레

◦ [동영상] 기후변화 물과의 전쟁

(https://www.youtube.com/watch?v=cH0uZE8sNYw)

◦PPT (동영상)

전개 (70 분)

CD 우리나라의 강수량을 인포그래픽으로 나타내기 ◦ 우리나라의 강수량 그래프 살펴보기

ET 강수량과 기후를 연관 지어 인포그래픽 디자인

ET 인포그래픽과 그래프를 종합하여 우리나 라는 물 부족 국가인가 토의하기

Tip! 강수량 을 중심으 로 디자인 하도록 함

◦스마트기기

Tip! 통계자 료 중 1 가 지를 정하 여 정리한 다.

◦스마트기기

CD 물 통계자료를 그래프로 바꾸어 정리하고 발표 하기

(물 정보포털 누리집http://www.water.or.kr 조사활동)

◦ 나라별 강수량 (2014 년, OECD 가입국 비교) ◦ 물 스트레스 지수 (전체, OECD 가입국 비교) ◦ 물 빈곤 지수 (전체, OECD 가입국 비교) ◦ 1 인당 이용 가능한 수 자원량

CD 물 부족 현상을 창의적으로 해결한 사례 조사하여 발표하기 ◦ 에코돔 ◦담수화 장치

◦ 옴니프로세서 ◦ 빗물 저금통 ◦ 워터콘 ◦ 물 절약 디자인 등 정리

(10 분) ET 각 모둠에서 조사한 내용을 바탕으로 물 절약을 위한 새로운 기술 생각해보기

(19)

중심과목 과학 학교급/학년(군) 초등학교/4학년 중심과목

성취기준 영역

[초등학교] (2) 물질의 변화 중심과목

성취기준

[4과17-02] 물의 중요성을 알고 물 부 족 현상을 해결하기 위해 창의적 방법을 활용한 사례를 조사할 수 있다

주제(단원)명 재활용품을 이용한 식물

물 공급 장치 만들기 차시 3~5/5

학습목표

- 과학적 원리를 바탕으로 물 공급 장치를 설계할 수 있다. - 기압 차이의 원리를 이용하여 물 공급 장치를 만들 수 있다. - 물의 흡수 기능을 이용하여 물 공급 장치를 만들 수 있다.

연계과목 미술 연계과목

성취기준 영역 미술 [초등학교 3~4학년] (2) 표현

STEAM 요소

S 기압의 차이에 따른 물의 이동과 물질에 따른 물의 흡수

T 기압 차와 물의 흡수 기능에 따른 물 공급 장치 만들기

E

A 물 공급 장치 꾸미기

M

개발 의도 물 자원의 소중함을 알고 물 부족 해결을 위한 창의적 사례를 조사하여, 이를 바탕으로 물을 절약할 수 있는 식물 물 공급장치를 꾸밈으로써 물을 아껴 쓰려는 마음가짐을 기를 수 있다. 본 차시는 물 관련 통계자료를 통해 물 부족 현상을 이해하고 물 부족 문제를 창의적으로 해결한 사례를 조사해본 후 과학적 원리를 적용한 물 공급 장치를 직접 만들어 봄으로써 물의 소중함과 물을 절약하려는 마음가짐을 기를 수 있도록 설계 되었다. 물을 절약할 수 있는 물 공급장치를 구상하고 제작하고 발표하는 과정을 통하여 과학적 원리를 이해하고, 물의 소중함을 알고, 물 부족 문제를 과학적으로 하결하고자 하는 자세를 기를 수 있을 것이다.

STEAM 학습 준거

상황 제시

상 황 제 시

*우리가 이용가능한 물 은 얼마정도일까?

창의적 설계

*실내 환경과 어울리는 물 공급장치 꾸미기

*물 공급장치 언팩

감 성 적 체 험

*물 절약을 위한 식물화분 물 공급장치 만들기

감성적 체험

(20)

학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점

도입 ( 20 분)

Co 이용가능한 물의 양 알아보기

우리가 쉽게 이용할 수 있는 물은 강과 호수의 물로 그 양이 매우 적다. 지구 상의 전체 물을 5L용기에 담는다고 가정하면 이용 가능한 수자원은 찻숟가락 한 술에 해당한다. 이용 가능한 물의 양을 알아보기 위해서 2L 페트병에 물을 가득 담고 유성펜으로 지구상의 물을 표시하게 한 뒤 다른 용기에 옮겨 담을 수 있다.

◦페트병, 비커, 라벨지, 유성펜, 스포이트,

깔때기

전개 (90 분)

CD 물 공급 장치 설계하기

◦ [선택 1] 기압차를 이용한 물 공급 장치 설계하기 - 기압의 원리 알아보기

- 구멍 뚫린 페트병에서 물줄기의 변화 관찰하기 - 기압차를 이용한 물 공급 장치 설계하기

Tip! 학생들 이 방법을 스스로 선 택 하 도 록 한다.

Tip! 식물의 특징에 따 라 물 공급 량을 조절 할 수 있는 방법을 탐 구 하 도 록 한다.

◦노트북 ◦ [선택 2] 흡수력에 따른 물 공급 장치 설계하기

- 소재에 따른 흡수력 알아보기(마끈, 면끈, 물티슈 등) - 물 공급 장치에 어울리는 소재 선정하기

- 흡수력에 따른 물 공급 장치 설계하기

◦ [선택 3] 물 조루를 이용한 물 공급 장치 설계하기 - 병뚜껑의 구멍의 지름을 다르게 하며 물 공급량 알 아보기

- 식물화분에 물을 적절히 줄 수 있는 지름 찾기 - 병뚜껑의 구멍을 달리한 물 공급 장치 설계하기

CD 물 공급 장치 만들기

◦ [선택 1] 기압차를 이용한 물 공급 장치 만들기 ◦ [선택 2] 흡수력에 따른 물 공급 장치 만들기 ◦ [선택 3] 물 조루를 이용한 물 공급 장치 만들기 - 설계에 따라 물 공급 장치 만들기

- ET 주변 환경과 어울리게 꾸미기

ET 재활용품 물 공급 장치 언팩 초대장 만들기 ◦프레젠테이션 웨어를 이용한 초대장 만들기

ET 재활용품 물 공급 장치 언팩 ◦ 자신의 작품 소개하기

◦ 다른 작품의 우수한 점 등 살펴보기

정리 (10 분)

ET 활동 소감 발표하기

ET 물 공급 장치를 식물 화분에 적용하기

(21)

4. 학생활동지

차시 1~2/5

1. 2019 년~2018 년 우리나라의 강수량 변화 그래프를 살펴보고 특징을 친구들과 이야기 해봅시다.

2. 우리나라의 강수량을 기후와 연관 지어 인포그래픽(그림)으로 나타내 봅시다.

3. 다음의 보기 중 하나를 고릅니다. 고른 보기의 통계자료를 찾아 조사하고 그래프로 그려 봅시다.

<보기>

◦ 나라별 강수량 ◦ 물 스트레스 지수 ◦ 물 빈곤 지수 ◦ 1 인당 이용 가능한 수자원량

(22)

차시 3~5/5

1. 다음 보기의 원리 중 한 가지를 이용하여 물 자동 공급장치를 설계해 봅시다.

<보기>

□ 기압차를 이용한 물 공급 장치 만들기

□ 흡수력에 따른 물 공급 장치 만들기

□ 물 조루를 이용한 물 공급 장치 만들기

가. 선택한 원리에 대하여 알아봅시다.

나. 물 자동 공급장치를 설계해 봅시다.

2. 설계한 물 자동 공급장치로 공급하는 물을 조절하는 방법을 찾아봅시다.

준비물

설계도

(23)

5. 교사자료

차시 1~2/5

우리나라의 물 사정

우리나라의 경우 연간 1 인당 평균 강수총량이 세계 평균의 1/8 에 불과하고, 1 인당 재생 가능 수자 원량도 세계 130 위로 매우 불리한 상황에 놓여 있다. 따라서 어느 나라보다도 물을 절약하고 또한 물 의 양적 질적 확보에 필요한 인프라를 구축하며 관리하는 데 힘을 쏟아야 한다. 그렇지 않으면 지속적 인 성장을 이루어나가면서 쾌적한 생활 환경을 만드는 일은 불가능해지고, 지역 간 물 분쟁도 심화될 수 있다. 우리가 사용하는 물은 대부분 상수도를 통해서 공급받는다. 우리나라의 상수도 보급률은 꾸준 히 증가해 왔고 2007 년 현재 92.1%로 OECD 평균치를 웃돌고 있지만, 아직도 상수도의 혜택을 받지 못하는 곳이 적지 않다.

물값, 즉 수도요금은 거의 대부분 지방자치단체에서 원가에 못 미치는 수준으로 책정하고 있는데, 이 때문인지 가계소득에서 차지하는 수도요금의 비중이 OECD 국가들에 비해 상대적으로 많이 낮다. 수도 요금은 전기나 대중교통, 통신요금 등 공공요금에 비해서도 많이 낮은데, 싼값에 물을 쓸 수 있다는 사 실은 좋은 일이지만 깨끗한 물을 지속적으로 충분하게 공급한다는 측면에서 적정한 구조인가는 잘 생 각해봐야 할 문제이다.

상수도뿐 아니라 버리는 물의 이용과 관리도 어느 때보다 중요해지고 있다. 물 부족 때문에도 그렇 고 원수수질을 개선하기 위해서도 그렇다. 건물, 시설 등에서 한 번 사용한 수돗물을 다시 처리해서 이 용하는 중수도는 수돗물 소비를 줄이고 하수발생을 감소시켜 수질보전효과를 얻을 수 있을 뿐만 아니 라 댐 건설수요를 줄일 수 있어 적극적인 도입이 필요하다. 2017 년 현재 우리나라 하수도보급률은 93.6%이다. 이는 지난 10 여 년 동안 비약적으로 높아진 수치이지만, 선진국에 비하면 아직 낮은 편이 다. 하수도를 처리하는 데에 상당한 비용이 소요되기 때문에 하수도요금을 부과하는데, 2007 년 말 현 재 하수도 요금은 처리원가의 42.6%에 지나지 않아 상수도 요금이 가지고 있는 것과 동일한 문제를 안고 있다.

물 스트레스 국가

* 물 스트레스 국가 : 1 인당 물 공급량이 연간 1000∼2000 톤인 국가나 지역

* 물 기근 국가 : 1 인당 물 공급량이 연간 1000 톤 이하인 국가나 지역

물 빈곤 지수

1 인당 가용 수자원량은 국가별 기본적인 수자원 여건을 판단할 수 있는 지표이다. 물이 부족하더라 도 1 인당 물사용량이 적을 경우 물부족이 발생하지 않으며 물이 풍족하더라도 국민이 물을 사용할 수 있는 기반시설이 없을 경우 물부족을 겪게 된다. 따라서 가용 수자원량, 물이용량, 수자원 접근율 등을 포함한 종합적인 관점에서 국가별 수자원 여건에 대한 판단이 필요하다. 이에, 영국 생태환경 및 수문 학센터(CEH)에서는 국가의 복지 수준과 물이용 가용성의 관련성을 나타낼 수 있는 통합적인 수치를 만 들어내고, 물 부족이 인구에 얼마나 큰 영향을 미치는가를 평가하기 위해 1 인당 가용 수자원량 (Resources), 수자원 접근율(Access), 사회경제요소(Capacity), 물이용량(Use) 및 환경(Environment) 등을 종합적으로 고려한 물 빈곤 지수(WPI)를 개발하여 발표하였다.

발표자료에 의하면 우리나라의 물 빈곤 지수(WPI)는 전체 147 개국에서 43 위 수준이며, 29 개 OECD 국가 중 20 위로서 선진국에 비하면 낮은 수준인 것으로 나타났다.

자료출처 한국수자원공사

(24)

차시 3~5/5

페트병 물 자동 공급 장치-흡수력이용

물은 육지와 바다와 대기 사이를 순환하면서 육상 세계 (지구에 사는 모든 것을 포함)와 수생 세계 (수상 또는 물에 사는 모든 것을 포함) 사이의 주요 연결 고리를 형성한다. 물은 옥상에서 떨어지고, 도로 위로 흐르고, 하수구로 떨어지며, 들판과 숲의 토양을 통해 침투하여 결국 강, 호수 및 바다로 흘 러 들어간다. 여행하는 동안 물은 잎 쓰레기, 토양, 영양분, 농업 화학 물질, 도로 소금 및 가솔린을 옮 기는 역할을 하게 되어 수생 시스템의 삶에 심각한 영향을 미친다. 반면 토양을 통해 물이 스며들 때 물을 여과하거나 정화할 수도 있다.

본 공급장치는 토양과 물 사이의 관계를 탐구하는 모델을 제공한다. 이 모델에는 토양, 물 및 식물의 세 가지 기본 구성 요소가 있다.

제작 방법

1 단계 – 2 리터 병에서 라벨 을 제거 합니다. 병을 어깨 아래 1cm 자른다.

2 단계 – 병 뚜껑에 구멍을 뚫는다.

3 단계 - 심지(마끈, 면끈 등)를 병뚜껑에 끼운다. 심지가 아래쪽 바닥에 닿을 수 있도록 한다.

4. 단계 – 자갈, 모래 또는 질석을 깔고 흙을 넣어 식물을 심는다.

자료출처 http://bottlebiology.org/

(25)

6. 차시별 학생 평가기준 및 방법

차시 평가기준(성취수준) 평가방법 평가도구

1~2 /5

상 물 부족 현상을 창의적으로 해결한 사례를 풍부한 예를 들어 자세하게 발표한다.

자기평가 자기/동료평가지 (학생용) 중 물 부족 현상을 창의적으로 해결한 사례를 예를 들어

자세하게 발표한다.

하 물 부족 현상을 창의적으로 해결한 사례를 발표한다.

3~5 /5

상 과학적 원리를 바탕으로 창의적으로 설계 한다.

관찰 평가 (지식)

관찰평가지 중 과학적 원리를 바탕으로 설계한다.

하 물 공급 장치를 설계 한다.

상 설계한 대로 물 공급 장치를 완벽하게 제작한다.

관찰 평가 (기능) 중 설계에 따라 물 공급 장치를 제작한다.

하 설계와 다르게 물 공급 장치를 제작한다.

가. 자기/동료평가지(1~2차시)

평가방법 평가기준 평가

자기평가 물 부족 현상을 창의적으로 해결한 사례를 잘 발표했나요?

동료평가

※ 평가 노하우 : 본 차시학습 및 평가는 물 부족 현상에 중점을 두기 보다는 해결 방법의 다양성을 찾 아보는 것이 중요하다. 따라서 다양한 해결 방법 중 실제로 사용 가능하며, 물 부족현상을 극복하기 위해 효과적인 사례인가와 같은 판단 기준을 제시하는 것이 필요하다.

나. 관찰평가지(3~5차시)

번호 이름

지식 기능

특이사항 과학적인 원리를 바탕으로

설계한다.

설계에 따라 물 공급 장치를 제작한다.

※ 평가 노하우 : 과학적인 원리를 바탕으로 가설을 검증해가며 설계와 제작하는 과정을 관찰하도록 한 다. 간혹 과학적인 원리에 대한 이해 없이 학습동료의 작품을 무작정 따라하는 학생들이 있다. 활동 과정 에 교사는 학생들에게 설계 및 제작 의도를 발표하도록 하거나 학생과 일대일 문답으로 확인하는 과정이 필요하다.

(26)

7. 학교생활기록부 기재 예시

항목 학생부 기재 예시

교과학습발달상황 세부능력 및 특기사항

(과학) 물의 중요성을 알고 물 부족 현상을 해결하기 위한 과학, 기술 공학적 설계의 사례를 조사하여 설명함.

(과학) 과학적 원리를 이용하여 생활에 필요한 도구를 설계하고 제작함.

(수학) 자료를 조사하여, 자료의 성격에 알맞은 그래프를 그릴 수 있음.

통계자료를 분석하여 그래프로 나타낼 수 있음.

(미술) 대상을 단순화하여 표현할 수 있음.

시각적 표현을 통하여 의사소통할 수 있음.

행동특성 및 종합의견 가설을 세우고 실험을 통하여 검증해 나가는 지식과 기능을 두루 갖추고 있음.

일상생활의 문제 사례를 창의적으로 해결할 수 있는 역량이 있음.

(27)

주제3. 사계절 STEAM 정원 언팩(Unpack)

1. STEAM 프로그램 개발·적용 교육과정

연번 차시 (중심과목)

2015 개정 교육과정 성취기준

(연계과목) 성취기준 영역

1 1/8

[초 5~6학년/과학]

[6과08-02]지시약을 이용하여 여러 가지 용액을 산성 용액과 염기성 용액으로 분류할 수 있다.

(수학)

[초등학교 5∼6 학년]

(2) 도형 (3) 측정 (미술)

[초등학교 5∼6 학년]

(2) 표현

2 2/8

[초 5~6학년/과학]

[6과08-03]산성 용액과 염기성 용액의 여러 가지 성질을 비교하고, 산성 용액과 염기성 용액을 섞었을 때의 변화를 관찰할 수 있다.

(수학)

[초등학교 5∼6 학년]

(2) 도형 (3) 측정 (미술)

[초등학교 5∼6 학년]

(2) 표현 (국어)

[초등학교 5∼6 학년]

(1) 듣기, 말하기

3 3~4/8

[초 5~6학년/과학]

[6과08-04]우리 생활에서 산성 용액과 염기성 용액을 이용하는 예를 찾아 발표할 수 있다.

(수학)

[초등학교 5∼6 학년]

(2) 도형 (3) 측정 (미술)

[초등학교 5∼6 학년]

(2) 표현 (국어)

[초등학교 5∼6 학년]

(1) 듣기, 말하기

4 5~6/8

[6과13-01] 전지와 전구, 전선을 연결하여 전구에 불이 켜지는 조건을 찾아 설명할 수 있다.

[6과13-01] 전구를 직렬 연결할 때와 병렬 연결할 때 전구의 밝기 차이 를 비교할 수 있다.

(과학)

[초등학교 5~6학년]

(13) 전기의 이용

5 7~8/8

[6과13-03] 전기를 절약하고 안전하게 사용하는 방법을 토의할 수 있 다.

[6미01-05] 미술 활동에 타 교과의 내용, 방법 등을 활용할 수 있다. [6미02-03] 다양한 자료를 활용하여 아이디어와 관련된 표현 내용을 구

체화 할 수 있다.

[6국01-05] 매체 자료를 활용하여 내용을 효과적으로 발표한다.

(과학)

[초등학교 5~6학년]

(13) 전기의 이용 (미술)

[초등학교 5~6학년]

(2) 표현, (3) 감상 [초등학교 5~6학년]

(1) 듣기, 말하기

(28)

2. STEAM 프로그램 총괄표(총 8차시)

차시 주요내용

1

주제(단원)명 산과 염기의 색색 물감

Co 김화가가 몇 개 물감을 준비하지 못했는데 해결방법 생각하기

CD 산, 염기와 지시약으로 다양한 색깔을 만들기

2

주제(단원)명 정원사 되기

Co 박정원사가 정원을 만들기 위해 다양한 색의 소품이 필요한데, 해결방법을 생각하기

CD 산, 염기와 지시약으로 다양한 색깔을 만들고 ET 자연의 색을 정리하기

3~4

주제(단원)명 자연의 색을 입힌 정원 언팩(Unpack)

CD 정원을 구성하는 식물, 동물, 울타리 조명 등의 소품 등을 알아보기

CD 정원사가 되어 정원 공간, 배치 등을 설계하기

CD 정원을 구성하는 다양한 생물을 표현할 때 지시약과 용액으로 색깔 입히기

ET 우리 모둠의 정원을 소개하기

5~6

주제(단원)명 전기와 전구의 원리

CD 통과! 꺼지지 않는 철사길

→ 구불구불 철사 길 통과하기 놀이를 통해 친구들과 협력하기

CD 도체와 부도체에 대하여 알아보고 전지와 전구를 연결하기

→ 과학사전 앱을 통해 용어 확인하기

CD 전지의 연결 방법에 따른 전구의 특징 비교하기

7~8

주제(단원)명 라이트 아트 STEAM 정원 만들기

CD 빛의 성질을 이해하고 전기와 전구의 원리를 활용하여 라이트 아트 정원 디자인하기

CD 다양한 자료와 형태로 라이트 아트 설계 및 제작하기

(29)

3. STEAM 프로그램 차시별 수업지도안

중심과목 과학 학교급/학년(군) 초등학교 / 5~6 학년 ※ 적용 대상 중심과목

성취기준 영역

[초등학교 5∼6학년/과학]

(8) 산과 염기

중심과목 성취기준

[6과08-02]지시약을 이용하여 여러 가지 용액을 산성 용액과 염기성 용액으로 분류할 수 있다.

주제(단원)명 산과 염기의 색색 물감 차시 1/8

학습목표

1. 산성용액에 염기성용액을 넣으면 산성의 성질이 약해지는 것을 알 수 있다.

2. 염기성용액에 산성용액을 넣으면 염기성의 성질이 약해지는 것을 알 수 있다.

3. 산성과 염기성의 성질을 설명할 수 있다.

4. 친구들과 토의할 때 상대방의 의견을 존중하고 배려하는 마음으로 들을 수 있다.

연계과목 국어, 수학, 미술 연계과목

성취기준 영역

[초등학교 5∼6 학년/수학] (2) 도형 (3) 측정 [초등학교 5∼6 학년/미술] (2) 표현

STEAM 요소

S 산성용액, 염기성용액의 성질 T

E

A 다양한 색상 및 색상의 혼합 M 일정량의 배수

개발 의도 스토리텔링으로 문제상황을 제시하고, 산과 염기에 따른 용액의 색깔이 변화하는 성질을 이용하여 여러 가지 용액을 산성과 염기성 용액으로 분류하여 문제상황을 해결한다.

김화가와 이과학자의 스토리텔링을 통해 학생들이 흥미를 느낄 수 있는 문제 상황을 제시하여 문제 해결 방법을 생각할 기회를 제공한다. 모둠별로 토의를 하여 실험에 필요한 여러 가지 재료들과 색깔 변화 과정을 떠올려서 문제를 해결하는 과정이 필요하디.

이름 모를 다양한 용액에 지시약을 넣고 변화 관찰한 후, 이를 바탕으로 산과 염기로 분류한다. 색 깔으 변화로 산성 용액과 염기성 용액의 성질을 찾아내고, 산과 염기를 섞을 때 용액의 성질이 변화 된다는 것을 알게 한다. 산성, 염기성 용액이 일상생활에서 이용되는 예를 들고 설명하게 한다.

STEAM 학습 준거

상황 제시

상 황 제 시

김화가가 이과학자의 초 상화를 그리려고 한다. 김 화가는 몇 가지 색깔의 물감을 가져오지 못했다.

이과학자의 실험실에서 고민하는 김화가는 어떻 게 위기를 넘길 수 있을 까?

창의적 설계

※ 색깔이 바뀌는 액체 에는 어떤 것들이 있 을까? 우리 생활 주변 에서 이 원리를 이용 한 것들은 무엇이 있 는지 알아보자.

감 성 적 체 험

※ 산성용액과 염기성용액이 만났을 때의 변화

※ 지시약의 성질

※ 여러 가지 재료를 이용한 지시약의 특징.

※ 화가의 물감 색을 나타낼 수 있는 방법

감성적 체험

(30)

학습

과정 교수-학습 활동 학습자료 및

유의점

도입 (5 분)

Co 문제상황 알아보기

◦ 김화가의 문제상황 알아보기 – 몇 개 물감이 없음 ◦ 어떤 방법을 사용하면 좋을지 모둠원끼리 토의하기

유명인 초상화를 그리기로 유명한 김화가가 스타과학자인 이과학자의 초상 화를 그리려고 KTX를 타고 대해과학연구소 과학실에 왔어요. 그런데 큰 일 이 났네요. 유명한 스타 이과학자를 만나기 위해 급하게 준비한 나머지 몇 몇 물감을 가져오지 못했어요. 다시 가지러 가기에는 KTX 시간표도 맞지 않 고, 거의 하루를 꼬박 허비해야 해요. 이과학자는 스타과학자라서 초상화 그 릴 시간도 별로 없어요. 물론 김화가도 물감을 가지러 왔다갔다 시간을 허 비하면, 자기도 다른 초상화 그리는 예약이 되어 있어 시간도 없어요. 이과 학자의 실험실에서 고민하는 김 화가는 어떻게 위기를 넘길 수 있을까요?

조수인 여러분이 도와줘요.

Tip! 몇 개의 물감이 없는 상황에서 물 감을 어떻게 마련하면 좋 을지 생각해 보도록 한다.

전개 (30 분)

CD 산성용액과 염기성용액의 성질 알아보기 ◦ 산성용액의 종류와 성질 알아보기 ◦ 염기성용액의 종류와 성질 알아보기

CD 산성, 염기성과 지시약으로 여러 가지 색깔 만들기 ◦ 산성, 염기성과 지시약으로 여러 가지 색깔을 만들기

◦ 산성, 염기성 용액에 지시약을 한 방울씩 떨어트려 여러 가지 색깔을 만들기

CD 산성용액과 염기성용액을 통해 지시약의 변화 관찰하기 ◦ 지시약으로 산성용액과 염기성용액을 섞어보기

◦ 지시약의 색깔 변화 관찰하고 발표하기 ◦ 진하기를 달리하여 변화 관찰하기

- 시 트 르 산 , 묽은 수산화 나 트 륨 용 액 , 등 산성과 염 기성 액체 - 페놀프탈레 인 용액, 카 레용액, BTB 용액

Tip! 용 액 의 진하기를 달리해 색을 만들어 본다.

정리 (5 분)

ET 생활에서 산성용액과 염기성용액을 활용하는 사례 발표하기 ◦ 주변에서 볼 수 있는 산성용액과 염기성용액

지도상의 유의점

◦ 활동 후 뒷정리를 깨끗이 하도록 한다.

◦ 산성 용액, 염기성 용액, 지시약을 함부로 다루지 않도록 주의한다.

참조

관련 문서

영상의 내용을 간단하게 정리하여 적어봅시다... 뉴스나 기사의

※ 실생활과 연관 있는 주제를 선정하는 것에서부터 시작하였으며 다양한 통계정보 를 경험하고 쉽게 찾을 수 있다는 것을 보여주는 것에서부터 출발하여 학습자 스스

학생활동 여러 가지 각뿔의 전개도 그리는 방법을 떠올려 나만의 각기둥 전개도를 그려 봅시다.. 삼각기둥의 전개도

재미있게

STEAM 학습능력 연구 STEAM 교육과정 편성 운영 STEAM 프로그램 개발 및 적용. ▶ STEAM 교육을

※ 평가 노하우: 탐구 활동을 수행하는 과정에서 필요한 정보와 불필요한 정보를 구분하여 선정하고 결과 분석에

차시 : 나만의 에너지

마지막으로 가상공간에서 각기둥과 각뿔의 구성요소와 성질을 바탕으로 설계하여