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[부록1] STEAM 프로그램 개발 내용 및 결과물

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Academic year: 2022

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[부록]

부록 1. STEAM 프로그램 개발 내용 및 결과물 (교수학습지도안, 학생용 활동지) 부록 2. 학생 산출물, 사진

부록 3. 회의록

[부록1] STEAM 프로그램 개발 내용 및 결과물

지리와 통계는 친구? SGIS를 이용한 수업연구

1. STEAM 프로그램 개발·적용 교육과정

연번 차시 (중심과목)

2015 개정 교육과정 성취기준

(연계과목) 성취기준 영역

1 (1/2)/6 1/6

[한지 1241] 전통촌락의 형성과정과 경관특성을 이해하고 현대사회의 정주공간의 변화원인과 현상에 대하여 설명할 수 있다.

[확통1321] 모집단과 표본의 뜻을 알고, 표본평균과 모평균의 관계를 이해한다.

[고등학교3학년]

지리조사+통계

2 2/6 [확통1322] 모평균을 추정하고, 그 결과를 해석할 수 있다 [고등학교3학년]

확률과통계 3 3/6 [확통1323] 표본비율과 모비율의 관계를 이해하여 모비율을 추정하고, 그 결과를

해석할 수 있다.

[고등학교3학년]

통계(+지리조사) 4/6 [한지 1262] 지역조사를 통하여 자신에게 필요한 지리정보를 수집하고

발표할 수 있다.

[고등학교3학년]

지리조사(+통계) 4 5/6 [한지 1263] 다양한 지리정보를 수집·분석 및 표현하는 방법을 익혀 실

생활에 활용할 수 있다

[고등학교3학년]

지리조사

5 (11/2)/6 6/6

[한지 1263] 다양한 지리정보를 수집·분석 및 표현하는 방법을 익혀 실 생활에 활용할 수 있다

[고등학교3학년]

지리조사+영어

1-1. 교육과정 재구성표 교육과정

프로그램 지리와 통계는 친구? SGIS를 이용한 수업연구

학교급 고등학교 대상 학년(군) 3학년

프로그램 과정

차시 교과 단원 활동내용

1 한국지리/수학(1) Ⅲ. 통계 교육과정 안내 및 주제와 관련 개념 학습 VI.지역조사와 지리정보처리

2 수학(1) Ⅲ. 통계

입지 관련 주제를 정한 후 각종 자료(통계청 사이트, 뉴스, 국토해양부 아파트 실거래 가, 네이버 부동산)를 통해 실생활 속에서 상관관계를 알아봄.

3 수학(1) Ⅲ. 통계

뉴스와 통계자료 수집을 바탕으로 부동산 가치와 인플 레이션 등을 분석하여 최적지를 선정하는 과정 에 대한 보고서 작성 후 발표

4 한국지리(1) VI. 지역조사와 지리정보처리 SGIS 관련 학생보고서 발표 5 한국지리(1) VI. 지역조사와 지리정보처리 수행평가(GIS) 진행

VI. 지역조사와 지리정보처리

(2)

※ 실생활과 연관 있는 주제를 선정하는 것에서부터 시작하였으며 다양한 통계정보 를 경험하고 쉽게 찾을 수 있다는 것을 보여주는 것에서부터 출발하여 학습자 스스 로 창의적인 사고를 갖고 주제를 선정하여 자료를 분석할 수 있도록 교육과정을 재 구성하여 진행하였습니다. 학습내용의 이해를 돕고 학생들의 학습의욕을 높이고자 먼저 학생보고서 발표를 하고 수행평가를 시행하는 것으로 변경하여 프로그램을 진 행하였습니다.

2. STEAM 프로그램 총괄표 (총 6차시)

차시 주 요 내 용

1/6

주제(단원)명 내가 살고 싶은 곳은 어디인가?

- 사람들이 살고 싶어 하는 곳에 대한 객관적인 기준은 무엇인지를 자연적인 조건과 사회경제적인 조건 등으로 구분하여 살펴본다.

- 입지 선정의 여러 가지 조건과 관련된 뉴스 읽기 및 통계자료를 수집하는 방법과 이를 정량화하는 작업에 대하여 설명한다.

- 통계의 기본개념을 확인하고 통계자료를 어떻게 해석해야하는지에 대하여 본인이 설정한 기준에 맞추어 분석할 수 있다. (예를 들어 자신의 미래의 모습을 상상하여 입지선정에 있어서 과거와 현재, 미래의 경제적인 부분에 대한 가치의 변화 등에 대하여 분석할 수 있다.)

- “내가 살고 싶은 공간과 지역은 어떤 조건을 갖추어야 하는지?”에 대하여 생각해본다.

- 통계자료를 활용하여 본인이 생각하는 주제에 해당하는 지역을 선정 할 수 있다.

2/6

주제(단원)명 여러 가지 통계자료의 수집

- 입지 관련 주제 선정 후 각종 자료를 통하여 실생활 속에서 상관관계를 알아본다.

- 내가 원하는 조건을 선정하고 여러 지표에 해당되는 지역에 대한 통계자료의 중첩을 통하여 지역을 선정한다.

- 선정된 지역이 합리적인 조건에 의하여 선택되었는지를 생각해본다.

- 선정된 지역의 가격 적정성, 현재 가치와 미래 가치, 인플레이션 등을 분석하여 가상 구매한다.

3~4/6

주제(단원)명 통계자료를 바탕으로 보고서 작성 및 발표

수업에 참여한 학생 스스로가 주제를 설정하여 해당하는 조건을 검색하고 여러 조건에 해당하는 지역을 중첩하여 가장 합당한 공간을 선정하여 발표한다.

통계자료를 이용한 합리적인 분석과 결정에 대하여 서로의 의견을 발표해보도록 한다.

5/6

주제(단원)명 배운 내용을 확인하는 수행평가 실시

- 통계자료를 분석하고 이를 활용하여 입지선정을 할 수 있는지를 평가한다.

- GIS 를 이용한 수행평가를 실시함.(연습지를 통하여 GIS 이용하는 방법을 한번 더 이해 시키고 이를 응용하여 거꾸로 추정하는 입지선정 방법으로 수행평가를 실시함.)

6/6

주제(단원)명 세계 여러 나라에서의 SGIS 를 이용한 사례

우리나라 뿐만이 아니라 해외에서의 SGIS 를 이용한 실제사례를 소개하고 이를 우리주변에서 찾아보고 왜 필요한지에 대하여 의견을 발표하도록 한다.

3. STEAM 프로그램 차시별 수업지도안

중심과목 한국지리 + 확률과 통계 학교급/학년(군) 고등학교/3 학년

중심과목 성취기준 영역

[고등학교3 학년] (6) 지역조사와 지리정보처리 [고등학교3 학년] Ⅲ-2. 통계적 추정

중심과목 성취기준

[12 한지 1263] 다양한 지리정보의 통계자료를 수 집·분석 및 표현하는 방법을 익혀 실생활에 활용 할 수 있다.

[확통1321] 모집단과 표본의 뜻을 알고, 표본 평균과 모평균의 관계를 이해한다.

주제(단원)명 적합한 입지 선정은 어떻게 할까? 차시 1/6

학습목표 지역의 의미와 지역 구분 기준의 다양성을 이해하고, 자신의 기준에 의해 지역을 구분해 볼 수 있다.

연계과목 수학(확률과 통계) 연계과목

성취기준 영역 [고등학교3학년] Ⅲ. 통계 STEAM

요소

A 한국지리, 영어 M 수학(확률과 통계)

개발 의도

학생들이 관심을 가지고 실생활에 적용하여 분석할 수 있는 학습주제를 통하여 수학과 지리를 융합하여 재미있게 수업을 진행하고자 함. 또한 스스로의 미래를 계획하고 꿈꿀 수 있는 기회를 갖도록 함.

STEAM 학습준거

상황 제시

상 황 제 시

가장 살기 좋은 공간은 어떤 곳일까?

창의적 설계

살기 좋은 공간은 어떤 곳인지 생각하고 발표할 수 있도록 한다

감 성 적 체 험 살기 좋은 공간의 여러 조건에

대하여 생각하고 설계한다.

감성적 체험 학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점

도입 (10 분)

Co상황 제시: 가장 살기 좋은 곳은 어디일까?/ 학습자가 살고 싶은 공간은 어떤 곳일까?

ET감성적 체험: 학습자가 살고 싶은 공간에 대하여 생각한다.

- 학습자의 미래 계획 - 인터넷, 도서, 실제 답사

Tip! - 시청 각 자료 - 핸드폰 지참

전개 (35 분)

CD창의적 설계: 학습자가 살고 싶은 공간의 조건을 찾아볼 수 있다.

-지리정보란 무엇일까? (공간, 속성, 관계, 시간정보)

-지리정보를 어떻게 표현하는가?(그래프, 도표, 다양한 지도로 표현) -지리정보를 어떻게 수집하는가?

Co 상황 제시: 여러분이 살고 싶은 공간은 어떤 조건들은 가지고 있을까?

-GIS 의 이용사례에는 어떤 것이 있는가?

CD창의적 설계: 여러 조건들과 연관된 통계자료의 수집 - 학생들의 GIS 적용사례발표

ET감성적 체험:

-미래에 학습자가 거주하고 싶은 지역에 대하여 다양한 조건을 생각함.

- 시청각자 료 - 핸드폰 지참

정리 (5 분)

ET

-학습자의 미래에 대하여 생각해 봄.

-SGIS 에 대한 생활 속의 활용사례 소개함.

(3)

중심과목 확률과 통계 학교급/학년(군) 고등학교/3 학년 중심과목

성취기준 영역

[고등학교3 학년] Ⅲ-2. 통계적 추정 중심과목 성취기준

[확통1322] 모평균을 추정하고, 그 결과를 해 석할 수 있다

주제(단원)명 내가 살고 싶은 지역은? 차시 2/6

학습목표

통계의 개념을 알고 확률과 통계 단일 교과의 학습뿐만 아니라 한국지리와 융합하여 지역 을 선정 한 후 미래의 진로에 대하여 생각해보고, 부동산 가치에 대하여 분석할 수 있도록 하여 경제와 통계의 상관관계를 이해하도록 한다.

연계과목 한국지리 연계과목

성취기준 영역 [고등학교3학년][한지1241]

STEAM 요소

A 한국지리, 영어 M 수학(확률과 통계)

개발 의도

학생들이 관심을 가지고 실생활에 적용하여 분석할 수 있는 학습주제를 통하여 수학과 지 리를 융합하여 재미있게 수업을 진행하고자 함. 또한 스스로의 미래를 계획하고 꿈꿀 수 있 는 기회를 갖도록 함.

STEAM 학습준거

상황 제시

상 황 제 시

가장 살기 좋은 공간은 어떤 지역, 어느 곳 일까?

창의적 설계

살기 좋은 공간은 어떤 곳인지 조사 및 분석하여 발표 할 수 있도록 한다.

감 성 적 체 험 살기 좋은 공간의 여러 지표에

대하여 생각하고 설계한다.

감성적 체험 학습

과정 교수-학습 활동 학습자료 및

유의점

도입 (10 분)

Co상황 제시: 학습자가 살고 싶은 공간은 어느 지표가 반영된 어떤 지역 일까?

ET감성적 체험: 학습자가 살고 싶은 공간과 지역에 대하여 생각한다.

- 학습자의 가치관과 진로에 따른 미래 계획 - 인터넷, 도서, 뉴스, 실제 답사 등

Tip!

핸드폰 지참

전개 (35 분)

CD창의적 설계: 학습자가 살고 싶은 지표를 반영하여 지역을 찾아볼 수 있다.

-통계란 무엇일까?

-통계를 어떻게 활용하는가? (그래프, 도표, 다양한 지표로 표현) -통계는 실생활에서 어떻게 수집하고, 어디에 사용하는가?

Co 상황 제시: 학습자가 살고 싶은 공간은 어떤 지표들이 있을까?

-GIS 의 이용사례에는 어떤 것이 있는가?

- 입지 관련 각종 자료(통계청 사이트, 뉴스, 국토해양부 아파트 실거래가, 네이버 부동산)를 통해 실생활 속에서 상관관계를 알아봄.

CD창의적 설계: 여러 조건들과 연관된 통계자료의 수집

-미래에 학습자가 거주하고 싶은 지역에 대하여 다양한 조건을 생각함.

(학습자의 미래 직업, 가치관, 부동산의 가치, 각종 지표, 인플레이션 등)

ET감성적 체험:

- 살기 좋은 공간은 어떤 곳인지 조사 및 분석하도록 한다.

핸드폰 지참

ET

중심과목 확률과 통계 학교급/학년(군) 고등학교/3 학년

중심과목 성취기준 영역

[고등학교3 학년] Ⅲ-2. 통계적 추정 중심과목 성취기준

[확통1323] 표본비율과 모비율의 관계를 이해 하여 모비율을 추정하고, 그 결과를 해석할 수 있다.

주제(단원)명 내가 살고 싶은 집은? 차시 3/6

학습목표

통계의 개념을 알고 확률과 통계 단일 교과의 학습뿐만 아니라 한국지리와 융합하여 지역을 선정 한 후 미래의 진로에 대하여 생각해보고, 부동산 가치에 대하여 분석할 수 있도록 하여 경제와 통계의 상관관계를 이해하도록 한다.

연계과목 한국지리 연계과목

성취기준 영역 [고등학교3학년] [한지1262]

STEAM 요소

A 한국지리, 영어 M 수학(확률과 통계)

개발 의도

학생들이 관심을 가지고 실생활에 적용하여 분석할 수 있는 학습주제를 통하여 수학과 지 리를 융합하여 재미있게 수업을 진행하고자 함. 또한 스스로의 미래를 계획하고 꿈꿀 수 있 는 기회를 갖도록 함.

STEAM 학습준거

상황 제시

상 황 제 시

가장 살기 좋은 공간은 어떤 지역, 어느 곳 일까?

창의적 설계

살기 좋은 공간은 어떤 곳인지 조사 및 분석하여 발표 할 수 있도록 한다.

감 성 적 체 험 살기 좋은 공간의 여러 지표에

대하여 생각하고 설계한다.

감성적 체험 학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점

도입 (10 분)

Co상황 제시: 나의 진로와 미래는?

ET감성적 체험: 학습자가 살고 싶은 공간과 지역에 대하여 다시 한번 생각한다.

- 학습자의 가치관과 진로에 따른 미래 계획

Tip!

-보고서 및 핸드폰 지참

전개 (35 분)

CD창의적 설계: 학습자가 살고 싶은 지표를 반영하여 지역을 찾아 미래가치를 분 석 할 수 있다.

- 어떤 지역이 분석 대상이었고, 어떤 분석을 하였는가?

- 어떤 자료를 어떨게 활용하였는가? (그래프, 도표, 다양한 지표로 표현) - SGIS의 사례는?

Co 상황 제시: 발표자의 분석과 생각에서 장점을 찾고 학습자와의 생각과 방법의 차이에 대해 생각해보고 이해하도록 한다.

CD창의적 설계: 여러 조건들과 연관된 통계자료의 수집, 분석

-미래에 학습자가 거주하고 싶은 지역에 대하여 다양한 자료를 수집하고 분석

ET감성적 체험:

- 살기 좋은 공간은 어떤 곳인지 조사 및 분석하여 발표하도록 한다.

핸드폰 지참

정리 ET

(4)

중심과목 한국지리 학교급/학년(군) 고등학교/3 학년 중심과목

성취기준 영역

[고등학교3 학년] (6) 지역조사와 지리정보처리 중심과목 성취기준

[12 한지 1263] 다양한 지리정보의 통계자료를 수집·분석 및 표현하는 방법을 익혀 실생활에 활용할 수 있다.

주제(단원)명 통계자료를 활용한 적합한 입지 선정 차시 4/6〔확통 1321∼1323〕

학습목표 다양한 지리 정보를 수집하고 분석하여, 표현하는 방법을 익혀 실생활에서 활용할 수 있다.

연계과목 확률과 통계 연계과목

성취기준 영역 [고등학교3학년] VI. 통계 STEAM

요소

A 한국지리 M 수학(확률과 통계)

개발 의도

- 학생들이 관심을 가지고 실생활에 적용하여 분석할 수 있는 학습주제를 스스로 찾아봄으로써 스스로의 미래를 계획하고 꿈꿀 수 있는 기회를 갖도록 함.

- 작성한 보고서를 발표해 봄으로써 스스로의 결과물에 대한 성취감을 느낄 수 있도록 함 학습자가 선정한 주제에 적합한 다양한 통계자료를 분석하여 적합한 입지를 선정할 수 있다.(통계자료를 활용한 SGIS 프로그램을 쉽게 적용할 수 있다.)

STEAM 학습준거

상황 제시

상 황 제 시

‘내가 정한 주제에 가장 적합한 공간은 어떤 곳일까?’ 에 대한 발표 내용 준비한다.

창의적 설계 학습자가 주관적으로 생각하는 조건에 대하여 부연 설명을 통하여 발표를 듣는 사람들이 이해할 수 있도록 준비한다

감 성 적 체 험 스스로 정한 주제에 적합한

공간의 여러 조건을 분석한 내용에 관하여 발표를 준비한다.

감성적 체험 학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점

도입 (10 분)

Co상황 제시: ‘가장 합리적인 지역선정은 어떻게 해야할까?/ 발표자가 주제에 적 합하다고 생각하는 공간은 어떤 곳일까?’ 에 대하여 발표할 수 있도록 한다.

ET감성적 체험: 학습자가 선정한 주제에 적합한 공간에 대하여 발표한다.

- 주관적인 입지 조건에 대한 부연 설명/ 합리적인 선택 조건/ 기타 조건을 연계함.

- 인터넷, 도서, 실제답사

Tip!

전개 (35 분)

CD창의적 설계: 학습자가 선정한 공간은 어떤 조건들을 찾아볼 수 있는 지 살펴본다.

-지리정보란 무엇일까? (공간, 속성, 관계, 시간정보)

-지리정보를 어떻게 표현하는가?(그래프, 도표, 다양한 지도로 표현-한국지리 교과 서의 내용 참조)

-지리정보(통계자료 등)를 어떻게 수집하는가?

Co 상황 제시: 여러분이 선정한 공간은 어떤 조건들은 가지고 있을까?

-학생들이 스스로 정한 주제와 연관한 공간에 대한 발표

CD창의적 설계: 여러 조건들과 연관된 통계자료의 수집 - 학생들이 SGIS 를 적용하여 다얀한 그래프로 발표자료를 구성함.

ET감성적 체험:

-미래에 학습자가 계획한 공간에 대한 지연적, 사회·경제적 조건을 주관적인 생각과 더불 어 통계자료를 이용하여 SGIS 로 분석하여 발표하게 함.

학생발표 -시청각 자료(PPT)

정리 (5 분)

ET

- 동료 학습자의 생각을 공유하고 함께 미래에 대한 설계를 해 봄으로써 스스로의 진로 희망을 생각해 봄.

진행자의 조언, 격려

중심과목 한국지리 학교급/학년(군) 고등학교/3 학년

중심과목 성취기준 영역

[고등학교3 학년] (6) 지역조사와 지리정보처리 중심과목 성취기준

[12 한지 1263] 다양한 지리정보의 통계자료를 수집·분석 및 표현하는 방법을 익혀 실생활에 활용할 수 있다.

주제(단원)명 지리와 통계는 친구?

SGIS를 이용한 수업연구 차시 5/6〔확통 1321∼1323〕

학습목표 〔한지1263〕 다양한 지리 정보를 수집․분석 및 표현하는 방법을 익혀 실생활에서 활용할 수 있다.

연계과목 확률과 통계 연계과목

성취기준 영역 [고등학교3학년]

STEAM 요소

A 한국지리, 영어 M 수학(확률과 통계)

개발 의도 - 다양한 지리정보를 분석과 지리정보처리방법의 응용할 수 있도록 한다.(통계자료를 활용한 SGIS 프로그램을 쉽게 적용할 수 있다.)

STEAM 학습준거

상황 제시

상 황 제 시

수행평가지 제시 (통계자료의 중첩을

통하여 가장 적합한 지역을 찾을 수 있는가?)

창의적 설계

적합한 지역을 조사하고 수치화한 점수를 비교하며 어떤 분야의 수치가 가장 높은 지 자료를 살펴본다.

감 성 적 체 험 여러 조건(통계자료의 수치화와

자료의 중첩)에 가장 적합한 지역을 찾아본다.

감성적 체험 학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점

도입 (20 분)

Co상황 제시: GIS 연습문제를 제시한다.

- 여러 조건(통계자료)을 제시한다.

- 여러 조건을 수치화하여 가장 적합한 공간을 찾아본다

ET감성적 체험: 가장 적합한 지역이 선정된 이유를 설명한다.

Tip! 시청각 자료

전개 (25 분)

CD창의적 설계: 수행평가를 실시함.

Co 상황 제시: 가장 적합한 공간을 제시하고 여러 조건을 제시함.

- 가장 적합한 지역의 통계자료(지리정보)를 추정하도록 하며 이를 평가함.

CD창의적 설계: 여러 조건(통계자료)들의 중첩을 통한 가장 적합한 지역이 선정 되 는 것을 이해하도록 함.

학생발표

정리 (5 분)

ET

-학습자의 통계자료를 이용한 입지 선정 과정을 이해하고 있는지를 평가함.

(5)

중심과목 한국지리 학교급/학년(군) 고등학교/3 학년 중심과목

성취기준 영역

[고등학교3 학년] (6) 지역조사와 지리정보처리 중심과목 성취기준

[12 한지 1263] 다양한 지리정보의 통계자료를 수집·분석 및 표현하는 방법을 익혀 실생활에 활용할 수 있다.

주제(단원)명 지리와 통계는 친구?

SGIS를 이용한 수업연구 차시 6/6

학습목표 〔한지1263〕 다양한 지리 정보를 수집하고 분석하여, 표현하는 방법을 익혀 실생활에서 활용할 수 있다.

연계과목 확률과 통계, 영어 연계과목

성취기준 영역 [고등학교3학년]〔확통1321∼1323〕

STEAM 요소

A 한국지리, 영어 M 수학(확률과 통계)

개발 의도 실생활에서 다양한 지리정보 활용 사례를 찾아볼 수 있으며 응용할 수 있는 능력을 키운다.

STEAM 학습준거

상황 제시 상

황 제 시

합리적인 입지선정에 통계자료가 이용되는 사례를 알아보자.

창의적 설계 입지조건을 분류해보고 주관적인 것과 객관적인 조건을 구분하고 이해한다.

감 성 적 체 험 합리적인 입지선정이란

무엇인지 생각한다.

감성적 체험 학습

과정 교수-학습 활동 학습자료

및 유의점 도입

(10 분)

Co상황 제시: 찾고자 하는 가장 적합한 지역은 어디일까?

ET감성적 체험: 학습자가 원하는 공간과 조건에 대하여 생각한다. Tip!

전개 (35 분)

CD창의적 설계: 조건들을 수치화하는 과정을 생각해본다.

-통계자료를 표현하는 방법을 살펴본다(그래프, 도표, 다양한 지도로 표현) -입지 선정의 다른 사례들을 생각해본다.

Co상황 제시: 입지 선정된 다른 사례들에 대하여 학생들과 토의한다.

CD창의적 설계: 입지 선정된 지역의 여러 조건들에 대하여 의견을 발표해보도록 한다.

ET감성적 체험:

- 실제의 다른 입지선정사례에 대하여 의견을 제시한다.

시청각 자료

정리 (5 분)

ET

-실생활에 이용되는 통계자료를 분석하고 이해하는 것이 필요하며 정확한 분석은 현상을 예측하고 도움이 될 수 있음을 설명한다.

-SGIS 에 대한 생활 속의 활용사례 제시

4. 교사자료

차시 5/6 (SGIS 와 관련한 한국지리 교과내용 설명을 위한 PPT 자료)

자료출처 7월 전국연합학력평가 한국지리 문제와 풀이

(6)

5. 학생활동지

차시 5/6 (한국지리 수행평가)

자료출처 수행평가 (3학년 한국지리 교과)

6. 차시별 학생 평가기준 및 방법

차시 평가기준(성취수준) 평가방법 평가도구

1 /6

상 표본평균을 이용하여 모평균을 추정하는 과정을 이해 하여 모평균을 추정하고, 그 결과를 해석할 수 있다.

관찰평가 -

중 표본평균을 이용하여 모평균을 추정할 수 있다.

하 신뢰도, 신뢰구간의 뜻을 말할 수 있다.

2 /6

상 통계의 개념을 정확하게 이해하고 실제 통계자료를 분석할 수 있다.

관찰평가 -

중 통계의 개념을 이해하고 실제 통계자료를 부분적으 로 분석할 수 있다.

하 통계의 개념을 이해가 부족하여 실제 통계자료를 분석하는데 어려움이 있다.

3 /6

상 스스로 정한 주제와 관련된 필요한 통계자료를 수집하고 분석할 수 있다

산출물평가

(교과연계) -

중 스스로 정한 주제와 관련된 필요한 통계자료를 수집하고 이해할 수 있다.

하 스스로 정한 주제와 관련된 필요한 통계자료를 수집할 수 있다.

4 /6

상 다양한 지리 정보(통계자료)를 수집․분석하고, 그 결과를 표현하는 방법을 실생활의 사례를 통해 설명할 수 있다.

발표평가 -

중 다양한 지리 정보(통계자료)를 수집․분석 및 표현하는 방법 을 설명할 수 있다.

하 다양한 지리 정보(통계자료)를 수집․분석 및 표현하는 방법 을 진술할 수 있다.

5 /6

주어진 자료에서 입지선정에 적합한 통계자료를 정확하게 중첩하고 분석하여 최적의 지역을 선정할 수 있다.

수행평가 수행평가지

중 주어진 자료에서 입지선정에 필요한 통계자료를 중첩하고 분석하여 지역을 선정할 수 있다.

주어진 자료에서 입지선정에 관련한 통계자료를 중첩하였으나 최적의 지역을 선정하는데 어려움이 있다.

6 /6

상 주제에 적절한 통계자료를 선택하고 이를 실생활에 적절하게 적용할 수 있다.

관찰평가 -

중 주제에 적절한 통계자료를 선택하고 이를 실생활과 연계할 수 있다,

하 주제와 관련된 통계자료를 찾을 수 있으나 이를 실생활과 연계하는 데에 어려움이 있다.

(7)

가. 관찰평가지(1~2차시)

번호 이름

지식

배움과 성장의 기록 입지선정과 관련하여 생각해보고 통계의 개념에 대하여

설명할 수 있다.

상 중 하

나. 산출물 작성 평가지(3차시)

평가 영역 평가항목 평가

개별 평가

주제선정 실제 생활에서 접할 수 있는 문제를 응용하여 정하였는가?

자료수집 주제와 연관한 통계자료를 수집하여 분석하였는가?

자료정리 다양한 표현방법을 통하여 수집된 자료를 보고서에 작성하였는가?

합계

다. 발표평가지(4차시)

번호 이름

지식 태도

배움과 성장의 기록 스스로 선정한 조건에 적합한

지역이 통계자료를 이용하여 합리적으로 선택한 것임을 논리적으로 발표할 수 있다.

다른 사람의 발표에 대하여 경청하며 합당한 질문을 할 수 있다.

상 중 하 상 중 하

라. 수행평가지(5차시)

번호 이름

지식

배움과 성장의 기록 제시된 조건의 통계자료를 이용하여 가장 적합한 지역을

선택할 수 있다.

상 중 하

마. 관찰평가지(6차시)

7. 학교생활기록부 기재 예시

항목 학생부 기재 예시

교과학습발달상황 세부능력 및 특기사항

(한국지리) 사람들이 살고 싶어 하는 곳에 대한 객관적인 기준은 무엇인지를 통계자료를 이용하여 분석할 수 있었으며 이를 통하여 조건에 가장 적합한 지역공간을 선정하는 데에 있어서 분석한 자료를 이용하여 합리적이 결정을 할 수 있게 됨.

(확률과 통계) 통계자료를 찾아보고 이를 분석 방법과 표현 방법을 학습하게 되었고 수집하고 분석하는 것이 어려운 작업이 아니며 우리의 일상생활에 적절하게 활용한다면 유용하다는 것을 알게 되어 융합수업이 단순 교과별 수업보다 매우 유익하다는 사실을 알게 됨.

(영어독해와 작문) 한국지리, 확률과 통계 교과에서 배운 것을 좀 더 확장시켜 다른 나라에서는 SGIS 를 어떻게 이용하고 있는 지를 찾아보고 지역 공간을 선정하는 조건에 있어서 우리나라와의 차이점에 대하여 조사하고 토론함.

행동특성 및 종합의견

교과수업 활동 과정에서 교과내용을 융합적으로 사고하고 분석할 수 있는 능력이 있는 학생으로 학교활동의 다른 분야에서도 여러 가지 문제를 직면했을 때 이를 해결하고자 하는 의지를 보임.

번호 이름

지식 태도

배움과 성장의 기록 다 른 나 라 에 서 는 정 주 공 간 으 로

어 떤 지 역 을 선 호 하 는 지 를 알 아 보 고 우 리 나 라 와 비 교 하 며 다 른 나 라 에 서 의 S GIS 이 용 에 동 료 들 과 토 론 할 수 있 다 .

수 업 주제 에 벗 어 나 지 않 게 서로 의 의 견 을 발 표 한다 .

상 중 하 상 중 하

(8)

<부록1-공개수업학습지도안>

█ 2018 학년도

(융합수업관련-SGIS) 교수․학습 과정안

일시 2018. 7. 16. (월) 1 교시 2018. 7. 16. (월) 1 교시 2018. 7. 16. (월) 1,3 교시 2018. 7. 16. (월) 1 교시

단원 통계의 활용 통계의 활용 지역조사와

지리정보처리

지역조사와 지리정보처리

장소 컴퓨터실 3-6 교실 사회과 교실 3-1 교실

대상 3-4 학생 3-6 학생 3-5,6 학생 3-1 학생

교사 윤OO 김OO 김OO 이OO

경 희 여 자 고 등 학 교

1. 단원명 : 지역조사와 지리정보 처리(통계자료와 GIS를 이용한 입지선정)

2. 단원의 개관

지역의 의미와 다양한 지역 구분을 이해하고 우리나라를 여러 지역으로 구분해본다. 관심지 역에 대한 지역조사를 계획하고 실시하여 다양한 지역정보를 얻으며 수집된 지역정보를 분석 하고 해석하기 위한 다양한 지리정보 처리방법을 알아본다.

통계자료를 검색하고 수집된 자료를 통하여 지역공간의 과거, 현재, 미래의 경제적인 가치를 분석할 수 있는 능력을 키우도록 한다.

3. 단원의 목표

(1) 지역의 의미와 지역을 구분하는 기준의 다양성을 이해할 수 있다.

(2) 우리나라를 여러 지역으로 구분할 수 있다.

(3) 지리정보의 의미와 종류를 설명할 수 있다.

(4) 다양한 지리정보를 분석하고 표현하기 위해 지리정보처리방법을 활용할 수 있다.

(5) 통계자료를 활용하여 지역공간에 대한 경제적인 면을 분석할 수 있으며 입지선정에 있어서 합리적인 결정을 할 수 있도록 한다.

대단원 중단원 소단원

학 습 목 표

지역조사 와 지리 정보처리

지역의 의미와 지역 구분

- 지역과 지역구분 - 우리나라의 지역구분 - 우리나라의 각 지역의 특색

1 - 다양한 기준에 의한 지역구분에 대하여 학습한다.

1차시

- 지역조사방법- 지리정보수집과 분석방법

- 지리정보란 무엇인가?

- 지역조사의 의의와 방법 - 지리정보체계란 무엇인가?

- 생활 속의 지리정보체계 1

- 지역조사를 통하여 필요한 지역정보를 수집하고 분석 할 수 있다.

- 다양한 지리정보를 분석하고 표현하기 위해 지리 정보처리방법을 활용할 수 있다.

- 실생활에서 다양한 지리정보 활용사례를 찾아보 고 활용할 수 있도록 한다.

- 내가 거주하고 싶은 공간을 통계자료를 활용한 SGIS를 통하여 정보를 검색하여 찾아보고 다양한 정보를 통하여 합리적인 결정을 할 수 있는 능력 을 키우고 왜 선택하였는지에 대하여 발표를 하도 록 한다.

(9)

4. 단원 지도 계획

대단원 중단원 소단원 단원 지도 계획

지역조사 와 지리 정보처리

지역의 의미와 지역 구분

- 지역과 지역구분 - 우리나라의 지역구분 - 우리나라의 각 지역의 특색

1

- 우리나라를 다양한 기준으로 지역구분을 할 수 있도 록 한다.

(예) 전통적인 지역구분/ 농업지역 구분/ 지리적 기후구분

6차시

- 지역조사방법-지리정보수집과 분석방법

- 지리정보란 무엇인가?

- 지역조사의 의의와 방법 - 지리정보체계란 무엇인가?

- 생활 속의 지리정보체계 1

- 필요한 공간정보를 다양한 매체를 통하여 수집하고 분석할 수 있다.

- 다양한 공간지리정보를 분석하고 표현하기 위해 지리정보처리방법을 활용할 수 있도록 한다.

- 실생활에서 다양한 지리정보 활용사례를 찾아보 고 활용할 수 있는 기회를 갖도록 한다.

(예) 휴대전화를 통한 GIS/ 인명재해관리에 활용/

국가GIS서비스(국가토계포털)

- 검색한 정보를 이용하여 SGIS를 통하여 내가 선택하고자 하는 공간을 찾아보고 합리적인 결정 을 할 수 있는 능력을 키우도록 한다.

5. 본시 학습 목표

다양한 지리정보를 분석할 수 있는 지리정보처리방법을 활용하여 지역공간에 대한 이해를 높이고 주변 환경 조건 및 경제적인 면을 분석하여 입지선정에 있어서 합리적인 결정을 할 수 있도록 한다.

6. 지도상의 유의점

1. 학생들의 발표주제와 시간이 수업과 조화가 될 수 있도록 한다.

2. 실생활에서 활용할 수 있는 사례를 분석하여 발표할 수 있도록한다.

3. 기억에 남을 수 있는 재미있는 수업이 되도록 한다.

7. 본시 교수․학습 과정안

단 원 명 지리정보수집과 분석방법 교과서 pp196∼199 차시 1

학습 목표

- 다양한 지리정보를 분석과 지리정보처리방법의 활용 - 실생활에서 다양한 지리정보 활용 사례

- SGIS의 적용 준 비 물 시청각자료, 학생발표자료

단계 학습 과정 교수-학습 활동 시간

(분)

학습 자료 및 유의점

교 사 학 생

도입

지리정보의 종류 ◎ 지리정보란 무엇일까?

- 공간, 속성, 관계, 시간정보 등에 대한 것이다.

◎ 지리정보를 어떻게 표현하는가?

- 그래프, 도표, 다양한 지도로 표현

◎지리정보를 어떻게 수집하는가?

◎어디에/ 특성/

다른 지역과의 관계/ 연계

◎인터넷, 도서, 실제 답사,

5분 시청각 자료

전개

지리정보의 수집과 분석

◎ GIS란 무엇인가?

◎ GIS의 이용사례에는 어떤 것이 있는가?

◎ 학생들의 GIS 적용사례발표 - 미래에 본인이 거주하고 싶은

지역에 대한 지연적, 사회·경제적 조건을 SGIS로 분석하여 발표하게

- GIS를 이용한 입지선정사례 학습 - 학생들의 GIS 발표

30

학생발표

정리 평가

생활 속의 SGIS - SGIS에 대한 생활 속의 활용사례 제시

- GIS를 이용한 입지 선정사례에 관한 학습지 배부

-여러 사례에 대한 공유

-학습지 풀이

10

학습지 배부

차시 예고

다양한 우리 국토 - 우리나라의 여러 지역에 대한 소개 - 우리의 국토인 북한지역에 대한 소개

5분 시청각 자료

(10)

<

부록1-1차시 수업자료>

※ 다음 <조건>을 고려하여 노인 복지 시설의 입지를 선정하고자 할 때, 가장 적합한 곳을 후보지 A~E에서 고른 것은? [3점]

<조 건>

• 평가 항목별 점수는 표와 같으며, 각 항목 점수의 합이 가장 높은 곳이 최적 입지 지역임.

• 점수의 합이 동일한 경우 기존 노인 복지 시설의 수가 적은 곳이 우선 순위 임. (단, 후보지에 인접한 8개 방안의 기존 노인 복지 시설도 모두 포함함.)

노인 인구 수(천 명) 점수

20 미만 1

20 이상 40 미만 2

40 이상 3

노인 1인 가구 비율(%) 점수

5 미만 1

5 이상 10 미만 2

10 이상 3

< 노인 인구 수 >

< 노인 1인 가구 비율 >

* 방안의 음영은 평가 항목의 음영과 동일한 값을 가짐.

1 1 1 1 2

2 1 1 1 3

1 1 1 1 1

2 2 2 1 2

1 2 1 2 3

< 기존 노인 복지 시설 수 >

A B

C

D E

< 후보지 >

3 3 3 1 1

3 3 3 3 1

1 2 2 1 1

3 2 1 3 1

1 3 2 1 3

< 노인 인구 수 >

1 1 2 1 3

1 3 1 1 3

1 1 1 1 2

1 3 3 3 1

1 2 3 3 2

< 노인 1인 가구 비율 >

3+1 3+1 3+2 1+1 1+3

3+1 3+3 3+1 3+1 1+3

1+1 2+1 2+1 1+1 1+2

3+1 2+3 1+3 3+3 1+1

1+1 3+2 2+3 1+3 3+2

< 노인 인구 수+ 노인 1인가구 비율 >

(11)

4 4 5 2 4

4

6 A

4

4 B

4

2 3

3 C

2 3

4

5 D

4

6 E

2

2 5 5 4 5

1 1 1 1 2

2 1 1 1 3

1 1 1 1 1

2 2 2 1 2

1 2 1 2 3

< 기존 노인 복지 시설 수 >

< 노인 인구 수+ 노인 1인 가구 비율 >

<부록1- 5차시 수행평가 연습지>

다음 <조건>을 모두 만족하는 곳에 운동장을 건설하려 한다. 운동장 건설이 가능한 곳을

<표 1>에서 찾아 모두 색칠하시오.

< 조 건>

▪ 평지인 곳에만 건설할 수 있다.

▪ 주거지에서 100m 이내인 곳에는 건설할 수 없다.

▪ 땅값이 300만원 이하인 곳에만 건설할 수 있다.

<평지 분포> ■:

평지

<주거지 분포> ■:

주거지

5 1 2 1 4 5 3 4 5 3 4 2 5 3 2 2 1 5 5 3 1 4 2 1 4 1 4 3 2 3 2 3 2 1 5 4

<땅값 분포> 단위: 백만원

<표 1> 한 칸의 길이는 100m

한국지리 GIS 실습

(12)

<부록1-5차시 수행평가지>

다음 <조건>을 모두 만족하는 곳에 운동장을 건설하려 한다. 운동장 건설이 가능한 지점이 <표 1>

과 같이 나타날 때, <조건 3>의 빈 칸에 들어갈 수 있는 땅값을 모두 써서 채워 넣으세요.

< 조 건>

1. 평지인 곳에만 건설할 수 있다.

2. 주거지에서 100m 이내인 곳에는 건설할 수 없다.

3. 땅값이 300만원 이하인 곳에만 건설할 수 있다.

(단, 땅값은 100, 200, 300, 400, 500만원 중에서 하나만 형성됨.)

<조건 1> 평지 분포

<조건 2> 주거지 분포

2 ( ) ( ) 5 ( ) ( ) ( ) 1

4 3 2 3

2 1 5 4

<조건 3> 땅값 분포(단위: 백만원)

<표 1> 운동장 건설이 가능한 곳

한 칸의 가로 및 세로 길이는 각각 100m 임.

한국지리 2018년 2학기 수행평가 경희여자고등학교 3학년 ( )반 ( )번 이름 :

(13)

<부록2-3차시 학생 산출물>

차시 3 차시 (학생 보고서)

(14)

<부록2-3차시 학생 산출물-보고서>

B 학생 산출물 보고서-1

<부록2-3차시 학생 산출물-보고서>

A 학생 산출물 보고서-2

(15)

<부록2-3차시 학생 산출물-보고서>

B 학생 산출물 보고서-1

<부록2-3차시 학생 산출물-보고서>

B 학생 산출물 보고서-2

(16)

<부록2-3차시 학생 산출물-보고서>

B 학생 산출물 보고서-3

(17)

<부록2-4차시 학생 발표 자료/PPT>

헌혈의 집은 어디에 위치하는 것이 좋은가?

헌혈공급량이 헌혈하는 장소, 헌혈하는 연령대에 따라 차이가 있다는 것을 통계자료를 통하여 비교함.

<부록2-4차시 학생 발표 자료/PPT>

내가 살고 싶은 지역

본인이 거주하고자하는 공간에 대한 기준을 설정하고 이를 단계별로 점수화하여 가장 적 합하다고 생각하는 공간을 선정하는 과정을 학습함.

(18)

<부록2-4차시 학생 발표 자료/PPT>

내가 살고 싶은 집

입지선정의 기준 설정을 8가지로 정하여 각 기준에 따른 통계수치를 점수화하여 최적의 주거 공간을 조사하는 과정을 학습함.

<부록2-1차시 STEAM 융합수업 진행>

STEAM 융합수업 프로그램 1차시 공개 수업하는 모습

통계자료와 관련한 입지에 관한 수업을 듣고 있는 모습

(19)

부록2-2차시 STEAM 융합수업 진행>

STEAM 융합수업 프로그램 3차시 공개 수업하는 모습 <부록2-4차시 STEAM 융합수업 진행>

STEAM 융합수업 프로그램 (4차시) 공개 수업하는 모습

다양한 방법으로 수집한 통계자료를 바탕으로 스스로 정한 주제에 적합한 입지를 찾아 발표 하는 학생들의 모습

(20)

STEAM 융합수업 관련하여 협의하며 전문 연구원 선생님과 함께 도움을 받고 있는 모습

(21)

<부록3-STEAM 융합수업 교사연구회 회의록>

융합인재 교사연구회 회의록

일 시 [제 1 회] 2018 년 4 월 27 일 금요일

참석 [참석자] 김OO, 김OO , 윤OO , 정OO , 정OO , 이OO

안 건

융합인재 교사연구회 활동 계획

회의 내용

- 융합인재 교사연구회 활동 관련 계획 안내 - 워크숍 참여 후 간담회

1) STEAM 융합수업 참여 인원(학습자) 관련 협의 2) STEAM 융합수업 진행 관련 필요사항 점검 3) STEAM 융합수업의 전반적인 진행에 대한 협의

비고

융합인재 교사연구회 회의록

일 시 [제 2 회] 2018 년 5 월 16 일 수요일

참석 [참석자] 김OO, 김OO , 윤OO , 정OO , 정OO, 이OO

안 건

융합인재 교사연구회 활동 협의

회의 내용

(1) 융합수업 전 사전조사 실시

- 사전조사관련 담당역할에 대한 논의 - 사전 설문조사관련 논의

- 사전조사 참여인원 확정 및 담당 교사 선정,

- 참여 학생에게 교사연구회 활동에 대한 소개에 대한 내용 정리

(2) 융합 수업 진행과 관련 계획 공지

1차시. 한국지리(입지와 관련된 교과내용 진행)

2차시. 확률과 통계(통계자료에 대한 분석방법과 실제 분석) 3차시. 확률과 통계(통계자료 조사)

4차시. 한국지리

(학생이 희망하는 공간에 대한 선정방법을 기본 정보자료를 중첩하여 효율적으로 선정하여 발표함)

5차시. 2학기 한국지리 수행평가 계획(gis)

6차시. 한국지리(입지선정 관련)/영어(다양한 국제사례)

(3) 공개수업 일정 관련 협의

비고

(22)

융합인재 교사연구회 회의록

일 시 [제 3 회] 2018 년 7 월 18 일 수요일

참석 [참석자] 김OO, 김OO , 윤OO , 정OO, 정OO, 이OO

안 건

공개수업 후 의견 교류 및 중간보고서 내용 협의

회의 내용

(1) 공개 수업 실시 후 바람직한 융합 교육 및 개선해야 할 점에 관한 의견 교류 - 학생 보고서/ 학생 발표 내용과 관련된 의견 교류

(2) 중간보고서에 들어갈 내용에 대한 연구

(3) 융합 수업 진행과 관련하여 연구원 선생님 초청 간담회를 통한 의견 교류 및 조언 수렴.

- 다양한 수업의 시도

- 초/중등 학교별 융합교육에 관한 사례 - 바람직한 STEAM융합교육에 대한 의견

비고

융합인재 교사연구회 회의록

일 시 [제 4 회] 2018 년 8 월 17 일 금요일

참석 [참석자] 김OO, 김OO , 윤OO , 정OO , 정OO, 이OO

안 건

프로그램 진행 관련 협의

회의 내용

(1) 중간보고서 제출 후 프로그램 진행 관련 점검 - 수행평가(내용, 일시, 기간 등) 관련 협의

(2) 중간보고서에 들어간 내용을 바탕으로 생활기록부 기록 관련 협의

- 발표자, 보고서 작성자, 일반적인 참여자 등을 구분하여 활동 산출물과 수업 참여도 등을 통하여 교과 세부 특기사항을 기록함.

비고

(23)

융합인재 교사연구회 회의록

일 시 [제 5 회] 2018 년 10 월 30 일 화요일

참석 [참석자] 김OO, 김OO , 윤OO , 정OO , 정OO , 이OO

안 건

융합인재교육(STEAM)교사연구회 결과보고서 관련 협의회

회의 내용

(1) 결과보고서 제출 자료 수집 관련하여 보강 내용 협의

(2) 결과보고서에 들어간 내용을 바탕으로 실제로 실시한 융합교육의 바람직한 점과 개선해야할 점에 대한 의견교류

(3) 사후조사와 사전조사 내용 결과에 대한 보고 ① 사전/사후 조사 모두 해당하는 학생: 110명

② 학생들의 STEAM태도점수의 유의미한 통계자료를 확보함.

③ 융합인재교육(STEAM) 프로그램을 통하여로 인한 긍정적인 변화를 관찰함.

참조

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