• 검색 결과가 없습니다.

활동교육계획안

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "활동교육계획안"

Copied!
3
0
0

로드 중.... (전체 텍스트 보기)

전체 글

(1)

- 1 -

활동교육계획안

생활주제

교통 기관

소주제

여러 가지 자동차

활 동 명

토토의 자동차 붕붕

활동형태

동화

활동목표

  여러 가지 종류의 자동차에 대해 안다.

  여러 가지 자동차의 역할에 대해 관심을 가진다.

  동화를 즐겨 듣는다.

대상연령

만 4세

교육과정 관련요소

  언어생활 : 듣기 - 문학작품 즐겨 듣기

  탐구생활 : 과학적 기초 능력 기르기 - 물체와 물질에 대하여 알아보기

활동집단

대집단

소요시간

약 15분

활동자료

토토 손 인형, ‘토토의 자동차 붕붕’ 판동화

시간 교사 준비물 및 비고

도입 (3분)

◎ 손 인형으로 주의집중을 한다.

T : 오늘 우리반에 어떤 친구가 와서 너희들을 기다리고 있어. 이 친구가 너희들에게 들려주고 싶은 얘기가 있어서 이렇게 우리반에 왔데. 어떤 얘기인지 얼른 새로운 친구를 만나볼까?

C : 네

T : (손 인형을 꺼내어 보여주며) 얘들아 안녕? 내 이름은 토토라고 해. 만

나서 반가워! 내가 오늘 여기에 무엇을 타고 왔는지 아니? (자동차 인 형을 붙이며) 이렇게 생긴 멋진 요술자동차를 타고 왔어. 이 요술자동 차는 다른 차로 변신할 수 있단다! 나는 이 자동차를 타고 다니며 많 은 사람들에게 도움을 주었어. 그동안 어떤 일들이 있었는지 너희들에 게 빨리 이야기해주고 싶어. 내 이야기를 잘 들어줄 수 있겠니?

그럼 지금부터 내 이야기를 시작할게~

토토 손 인형

전개 (10분)

◎ 동화를 듣는다.

제목 : 토토의 자동차 붕붕

장면 1

“요술자동차 붕붕~ 오늘은 무슨 차로 변할까?”

꼬마자동차 붕붕을 타고 토토는 길을 나섰어요.

장면 2

“으앙~ 엄마 어디 있어~”

“어? 아이가 울고 있잖아? 어서 도와줘야겠다. 수리수리 마수리 변해라 붕붕!” 토토의 요술자동차는 금새 경찰차로 변했어요.

“울지마 난 경찰이야. 엄마를 찾아줄게”

토토는 아기 강아지 뿌꾸를 차에 태우고 엄마를 찾아나섰어요.

‘토토의 자동차 붕붕’

판 동화

(2)

- 2 -

◎ 동화의 그림을 다시 한번 보여준다.

T : 이번에는 선생님이 동화의 그림을 다시한번 보여 줄게. 어떤 이야기였 는지 생각하며 보도록 하자.

T : (장면4를 보며) 여기에서는 토토의 요술차가 어떤 차로 변했었지?

장면 3

토토는 뿌꾸의 엄마를 찾아주었어요. 그리고 안전하게 데려다 주었답니다.

“고마워 토토”

“이제부터는 혼자서 멀리 가면 안돼~ 그럼 안녕~”

토토는 다시 길을 떠났어요.

장면 4

“도와줘요! 도와주세요!”

“이게 무슨 소리지?” 토토는 소리가 나는 쪽으로 갔어요.

“저런 불이났잖아. 수리수리 마수리 변해라 붕붕!”

토토는 빠알간 소방차로 변했어요.

“앵앵~ 빨리 불을 끄러가자!”

장면 5

“다람쥐야 걱정하지마. 내가 금방 불을 꺼줄게”

토토는 불이 난 곳에 쏴아 하고 물을 뿌렸어요. 그러자 불이 금 방 꺼졌답니다.

토토는 다시 길을 떠났어요.

장면 6

“아이고 아이고...”

“무슨일이지? 저런 곰아줌마가 다쳤잖아. 수리수리 마수리 변 해라 붕붕!”

삐뽀삐뽀~ 토토의 요술차는 하얀 병원차로 변했어요.

“빨리 병원으로 가자! 부릉부릉~”

장면 7

“곰아줌마, 병원에 다 왔으니 조금만 참으세요!”

병원에 도착한 토토는 아주머니를 안전하게 내려드렸답니다.

장면 8

돌아가던 길에 토토는 길가에 서 있는 염소아저씨를 보았어요.

“어? 염소아저씨 차가 고장이 났네. 수리수리 마수리 변해라 붕 붕!”

토토의 요술 자동차는 견인차로 변했어요.

“염소아저씨 제가 도와드릴게요. 빨리가자 부릉부릉~”

장면 9

“힘들겠구나 토토야”

“아니에요. 붕붕은 힘이 센걸요.”

토토는 염소아저씨를 자동차 공장에 내려드리고 다시 길을 나 섰어요.

장면 10

“낑낑” “영차, 영차”

“저런! 모두 무거운 짐을 들고 있네. 힘이 들꺼야. 수리수리 마 수리 변해라 붕붕!”

토토는 커다란 트럭으로 변했어요.

“모두들 이 차에 짐을 실어요!”

장면 11

모두 토토의 차에 짐을 가득 실었어요.

“고마워 토토. 잘가렴~”

토토의 요술자동차 붕붕은 오늘도 힘차게 달려갑니다.

(3)

- 3 - C : 소방차요

T : 그래 소방차로 변했었네.

(장면6을 보며) 이때에는 어떤 차로 변신했을까?

C : 병원차요 T : 그렇구나.

(장면8을 보며) 이때에는 어떤 차로 변신했었니?

C : 견인차요

T : 그래 견인차로 변했었네.

◎ 동화의 내용을 회상하며 이야기를 나눈다.

T : 토토에게 무슨 일이 있었니?

C : 자동차가 변해서 사람들을 도와주었어요 T : 어떤 자동차로 변신했었지?

C : 경찰차요, 병원차요,

소방차로 변해서 불을 꺼주었어요

T : 그래 불을 꺼주는 소방차로도 변했었고, 우리가 아플때 병원에 데려다 주는 병원차로도 변했었어. 또 무슨 차로 변했었니?

C : 트럭이요, 견인차요

T : 그래 짐을 들어주는 트럭과 자동차를 공장으로 옮겨주는 견인차로도 변해서 도움을 주었어.

사람들에게 도움을 주고 나서 토토의 기분은 어땠을까?

C : 기뻤어요, 좋았어요

T : 기쁘기도 하고 좋기도 했겠구나.

마무리 (3분)

◎ 동화를 들은 느낌에 대해 이야기 하고 평가한다.

T : 오늘 들어본 동화의 제목이 무엇이었지?

C : ‘토토의 자동차 붕붕’이요

T : 그래. 이 동화를 만드신 분은 '토토의 자동차 붕붕'이라고 제목을 지으 셨어. 만약 너희들이 동화의 제목을 만들어 본다면 뭐라고 지어볼 수 있을까?

C : 마술자동차요

T : 왜 그런 이름을 붙여주었니?

C : 토토의 자동차가 막 변신하니까요

T : 그렇구나. 그래 너희들이 이야기했던 이름으로도 지어볼 수 있겠다.

< 다음활동으로 전이 >

T : 동화를 듣고 났더니 벌써 점심시간이 되었네.

동화에서 보았던 소방차처럼 "내 옷에 빨간색이 있어요" 하는 사람부 터 소방차가 되어서 손을 씻고 점심 준비를 하자.

(경찰차의 파란색 옷, 병원차의 흰색옷, 견인차의 주황색옷 등)

참조

관련 문서

의심 약제 투여 후 발생한 증상으로 시간적 인과관계가 비교적 명확하고, 중단 후 호전되었으며 병용 약 제가 없어 이상 사례와 약물과의 인과성은

Dept.. 교사 는 제가 어린 시절부터 꿈꾸던 일이었습니다. 그 꿈을 이루기 위해 국어교육과를 선택하게 되었습니다. 둘째, 전주 대학교 국어교육과 커리큘럼이

멀티자판기가 비치되어 있으며 센터에 따라 사내 카페, 휴식공간 등 다양한 시설이 마련되어 있습니다?. 제가 원하는 시간대에

WMO내에 제가 몸담고 있는 WWRP(World Weather Research Programme)부서가 주관하는 회의 진행을 돕고, 직접 주요 프로젝트에 참여 하는 등의 일을 하면서 많은

제가 연구하고 있는 생유기화학 연구실(Bioorganic Chemistry Lab, http://cms.pknu.ac.kr/slee)은 현재 박사 후 연구원 1명, 대학원생 4명으로 구성되어 있으며,

산업화가 진전됨에 따라 하천 , 호소 등의 방류수역에 오염이 증가하게 되었으며 부영 양화의 방지 , 친수공간의 확보 , 그리고 수자원의 안정적 공급을 위하여 방류수의 수질규

떵 티 퐁 국회 상임부의장은 개회사에서 마약문 제가 세계 및 동남아지역에서 날로 복잡하게 이루어지고 있는 가운데 연초 코로나19 감염증까지 확산됨에 따라 국제사회와

 오늘 제가 경험한 여러 일들 그리고 여러분들이 들려준 여러 흥미로운 경험들 이런 경험들을 잘 정리를 해보니까 우리 사람이라는 존재는 뭔가 를 생각하고 뭔가 행위를 할 때